Как власти Гомеля с безмозглыми пешеходами борются

Преамбула. Дед-водитель воспитал меня так, что ПДД для пешеходов у меня, как говорят, на уровне подсознания. Поэтому мне всегда странно было слышать, что пешеход всегда прав.


Последние три года я ездила на работу с остановки недалеко от вокзалов. Есть там нерегулируемый пешеходный переход. Для того, чтобы уменьшить количество ДТП, "зебру" совместили с лежачим полицейским. Улица на скрине ниже.

Как власти Гомеля с безмозглыми пешеходами борются Гомель, Пешеход, Пешеходный переход, ПДД, Дорожное движение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Т.е. бульвар, сквер посередине и по три полосы одностороннего движения по краям, по остановке на каждой стороне, нам нужна нижняя. А на месте серой точки тот самый переход. На фотографии остановка и "зебра". Видите пару в светлом и забор перед ними? Вот это и есть нововведение гомельских властей - "пешеходоуловитель".

Как власти Гомеля с безмозглыми пешеходами борются Гомель, Пешеход, Пешеходный переход, ПДД, Дорожное движение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Раньше там кусочка забора не было и для водителей эта часть дороги была кошмаром. И все из-за того, что пешеходы не знают ПДД, а именно ту часть, где написано: "убедись, что нет поблизости транспортного средства, и только потом переходи".


За три года я насмотрелась всякого. Основная масса народу вываливается с сумками из троллейбусов, автобусов - и не глядя по сторонам несутся по "зебре": скорее на вокзал!! Да, все водители знают, что у пешеходов в этом месте словно кто-то мозги отключает и они перестают думать о собственной безопасности. Да, машины всегда притормаживают, потому что в этом месте много приезжих. Но бывает такое...

Как-то выскочила из троллейбуса пара с чемоданами, девушка дорогу перескочила, а у парня колесико чемодана плохо работало и чемодан еле ехал. Он ручку рванул - а та возьми и отвались. Чемодан рухнул на "зебру", а парень побежал дальше, он даже не заметил, что рукам легче стало. Водители сигналили чудаку, но тот с девушкой умчался к вокзалам. Пару минут водители объезжали чемодан, пока хозяин не соизволил вернуться.


Была девушка, которая в момент перехода достала мобильник, сумочка раскрылась больше, чем надо - и все содержимое рассыпалось по асфальту. Пришлось ей лазить и доставать свои вещи, некоторые мелкие были раздавлены колесами. А водители терпеливо ждали.


Была "гламурная киса" с гламурной собачкой. Вышла из автобуса с собачкой на руках, подошла к "зебре", опустила собачку на тротуар, прицепила длинный поводок и медленно понесла себя через дорогу. Собака успела обнюхать остановившиеся машины и даже залезть под маршрутку во втором ряду, водитель которой только подъезжал и очень "обрадовался", когда ему под колеса шмыгнула животинка. Он неожиданности он затормозил резче, чем собирался - и придавил поводок колесом. "Киса" добралась до второй части дороги, оглянулась, животное не увидела и ну за поводок дергать. А собачка-то застряла. Угадайте, кто был виноват, что наехал на бедненькую пусечку? В скверике дамочка сняла поводок и снова взяла собаку на руки. Перешла сквер, снова собаку на тротуар и по "зебре" на поводке".


Была бабка, которая с тележкой неслась по "зебре", орала троллейбусу "стойте" и заехала краем тележки по машине в третьем ряду: народ у нас любит наискосок через дорогу бегать, а лежачий полицейский ровный только посередине, края ведь ниже, вот колеса тележки под машину и уехали. Бабка заскандалила, еще больше по машине тележкой дала (видите ли, стоят тут всякие, народу перейти на дают так, как они хотят). Водитель из машины вышел.. Чем закончилось, я не видела, мой транспорт подъехал.


Но самые интересные случаи с реально безмозглыми пешеходами. "Зебра" перед остановкой и в часы пик к остановке подъезжает по несколько автобусов: один высаживает пассажиров, остальные в очереди стоят. Бывает, что заехать на "зебру" успели, а вот съехать еще нет. Там ниже еще фотографии есть и почти такой момент вы увидите. А дальше происходит следующее. Идет тело по тротуару, задумало тело перейти дорогу, по сторонам смотреть влом, тело же король дороги - и врезается оно башкой прямо в стоящий автобус. Чаще всего вот так головой бьются алкаши (это понятно) и молодежь, которая или в наушниках, или в капюшоне (зимой), или говорит по телефону. Разбитые телефоны тоже видела много раз: влетел в автобус, телефон уронил - и все, новый нужен. Раньше думала: ну как можно автобус не заметить? А оказывается - запросто!


Короче, там настолько стремный пешеходный переход, что администрация Гомеля приказала установить там специальный забор, отделяющий проезжую часть от сквера. Потому что вокзалы рядом, народ приезжает в том числе и из деревень, где движение почти никакое, а из-за этих идиотов потом страдают нормальные водители. Сколько раз видела, как вслепую шагают на "зебру", словно поток машин должен расступиться перед ними как море перед Моисеем. Даже одна моя коллега уверенно говорит, что если пешеход ступил на "зебру", то машина должна остановиться. ОК, а если водителю стало плохо? Если тебя загораживает стоящая машина? В общем, из-за таких самоубийц и поставили "пешеходоуловители".


Идея простая, но она действительно помогла. Народ, чтобы обойти "лабиринт", вынужден притормозить, а заодно и по сторонам посмотреть.


На первой фотографии снова та самая остановка, "зебра" и "лабиринт". Хочешь - не хочешь, а направо глянуть придется. И автобус. Можете представить, как о него разные идиоты головой бьются и с той, и с другой (нам не видной) стороны.

Как власти Гомеля с безмозглыми пешеходами борются Гомель, Пешеход, Пешеходный переход, ПДД, Дорожное движение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Вид сверху: установка "пешеходоуловителей".

Как власти Гомеля с безмозглыми пешеходами борются Гомель, Пешеход, Пешеходный переход, ПДД, Дорожное движение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Здесь вид со стороны сквера.

Как власти Гомеля с безмозглыми пешеходами борются Гомель, Пешеход, Пешеходный переход, ПДД, Дорожное движение, Реальная история из жизни, Длиннопост
Как власти Гомеля с безмозглыми пешеходами борются Гомель, Пешеход, Пешеходный переход, ПДД, Дорожное движение, Реальная история из жизни, Длиннопост

Сначала народ сильно возмущался в соцсетях и на форумах, вангуя столпотворение людей в этих "лабиринтах". Но прошло уже столько времени  (с декабря 2015) - и я могу сказать, что никто в "лабиринте" не застревает: просто люди заранее замедляют шаг - и все нормально! Так что все форумные возмущения были зря. Это реально работает.

БМ ругался на одну из фотографий (четвертую), но там просто фотки и нет разъяснений, зачем так сделано.

И последнее. Завтра 1 сентября и для меня это означает куча работы - начинается новый учебный год. У меня выпускной класс, проверка тетрадей и дневников, много других обязанностей, поэтому печатать посты стану реже. Всех бывших и нынешних школьников с Днем знаний! И знания ПДД желаю тоже)))

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.