Как вести себя при встрече с агрессивной собакой, как отбиваться при нападении: дополненный гайд. Бонус: чему научить детей

Пост удалён.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как ребенка отучили бояться собак? Расскажите пожалуйста.

раскрыть ветку (72)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Самая частая ошибка мам - резко кричать: "Вася, отойди от собаки, кусит."
Пугается и ребёнок и собака.
Вот это точно провоцирование.
Собаки здорово чувствуют интонации.
раскрыть ветку (59)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, об этом в статье будет сказано отдельно. Меня просто вымораживает каждый раз. Родители сами своим детям делают фобию на ровном месте.


Иду с собакой (немецкая овчарка), мимо идет мать с ребенком, ребенок смотрит на нее, улыбается, собака его видит, хвостом машет, но так, мимоходом, не пытается никак контактировать. Ребенок провожает ее взглядом и идет дальше (положительный опыт взаимодействия с собакой, он улыбнулся, ему "улыбнулись", все пошли дальше - красота). Но нееееееет. Нет, это слишком просто. Тут включается мать и зловеще говорит, мол, "смотри, какая большая собака. Подойдешь к ней - укусит тебя, видишь, как она на тебя хищно смотрит?", или еще круче: "будешь себя плохо вести - тебя покусают вот такие собаки". И тут у ребенка перекашивает лицо, потому что он испугался. Зачем? ЗАЧЕМ?! Ааааааа, знали бы вы, как меня с этого бомбит.

раскрыть ветку (56)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы сейчас описали мою бабку (к неё был невероятно дурной характер, так что имею право так называть). Из-за этого я перестала бояться всех собак только лет в 12-13, когда поближе познакомилась с лабрадором знакомых. А до этого я и его боялась, а она лишь подкрепляла мой страх. С врачами, кстати, она делала тоже самое.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, как же бомбит от таких! Гуляю с биглем на поводке и в наморднике (чтобы не подбирала), биглюха в возрасте, ей на окружающих вообще пофиг, еще и ходит медленно. Казалось бы, можно просто пройти мимо, так нееет, постоянно слышу "Вот сейчас укусит тебя", или вообще "Догонит и покусает". Нафига?! Детей жалко.

Что любопытно, в Болгарии были, так там наоборот - стоит отвернуться на секунду, а твою собаку любого размера уже окружили и дети, и взрослые, и гладят. Было очень странно от такого количества непуганых людей, и неприятно, что без разрешения.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, в Испании то же самое было, и в Германии. Люди общаются и любят собак, но (!) там и собаки социализированные.

8
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это очень частое поведение.
По моему опыту процент кусающих собак вообще очень мал.
группа риска:
- отдельные породы (например, к кавказской овчарке или алабаю я и сам не полезу)
- стаи (период свадьб) - самые опасные
- "подлые" - кусающие сзади или молча. Редко, но встречаются. (например, у овчарок встречается)
- дурное поведение хозяев/ тех, кто боится. (примерное в равной степени ведут себя неадекватно).
Я не знаю, как это ломается, тк обе категории очень инертны, не хотят меняться и видят все только под одним углом.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из этого поста, самое сложное - вдолбить ребенку ряд важных и нужных правил, как защищаться от животного, которое может тебя убить, но при этом научиться его не бояться. Очень противоречиво, наверно, это очень непросто.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно непросто, потому что суть вы уловили очень точно. Но я вот как раз в статье про детей хочу пояснить, что "не бояться" - это не то же самое, что "быть бесстрашным долбоебом". Бояться нормально, не боятся только психопаты. Суть в том, чтобы научить правильно свой страх понимать, правильно себя вести.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я учу своих детей НЕ бояться, НО опасаться!  Это разные вещи, но если ребенку объяснить суть каждой, он поймет. И это касается не только собак, но и машин, посторонних и пр.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это только один аспект - собаки)
А сколько бреда эти конченые люди в воспитании творят за всё время) Таким максимум кактус заводить, а не детей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Хочешь жесть? Мы с женой в разводе и моя дочь боится собак! Представляешь? Я понимаю, косяк мой- недостаток воспитания с моей стороны. По-тихоньку исправляю ситуацию. Но она(дочь, 4 года) совершенно не боится лошадей! Этих огромных зверей, которые между прочим совсем не безобидные. Я то к незнакомой лошадке не подойду, а ей пофиг. Отсутствие страха-очень мощная защита. Жена всю жизнь на ипподроме работает, вот и таскала всегда.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда страх взялся? Был негативный опыт, или мать постаралась? Учитывая, что большинство собак орут на лошадей от страха, она, наверное, мало адекватных видела в своей жизни. >:

Лошади пугают, на самом деле. Я их обычно не боюсь, могу пообщаться, но, если ко мне подходит лошадь, настораживаюсь сильно. И собака моя, если была рядом, это чувствовала, и из-за этого тоже лошадей не любила и отгоняла от меня. :D Я понимаю, что лошадь с гораздо меньшей вероятностью на меня нападет, но также и понимаю, что если ей в голову стукнет - я себе почти ничем помочь не смогу, ни убежать, ни защититься от удара копыта. >:
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот лучше с десятью дикими алабаями буду общаться чем с одной лошадью)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё приговаривают: видишь, собака в наморднике? Значит, кусается!

Да блиииннннн

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нам повезло с окружением в этом плане, единственный раз, когда я слышала комментарии по наморднику , это было в автобусе (часто ездим на площадку), там ребенок спросил, почему собачка в наморднике, типа, кусается наверное? На что ему папа спокойно объяснил, что не кусается, просто таков закон, что собачка в автобусе обязательно в наморднике. Было мило) больше комментариев я не слышала, наоборот, частые благосклонные улыбки в сторону собачки. Фух
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все именно так и происходит( у меня ризеншнауцер, чрезмерно добрый, но к незнакомым первым не навязывается, и практически в 95% проходящие мимо нас мамаши с детьми говорят детям - видишь, какая большая, укусит. Однажды так шли, собака на поводке, и навстречу мама с девочкой, девочка начала трястись и перебегать на другую сторону дороги и мамаша стала орать, что поразводили тут и надо намордник одевать, хотя собака на них вообще не реагировала. К слову, мы занимаемся спортивной дрессировкой и сдаём экзамены, когда начинаешь кому-то рассказывать про это и что он себя хорошо ведёт в социуме, слышу кучу возмущения все равно.
раскрыть ветку (37)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но, намордник то надевато надо на общественной территории!

раскрыть ветку (35)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Читай закон на каких собак надо надевать намордник. На ризена не надо.
раскрыть ветку (28)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите зоошиза!!!


В законе четко прописано: "Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц." 498-ФЗ от 27.12.2018

А вот список бойцовых пород еще более вводит в цивилизованное русло:

"Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию."

Намордник для снимать можно только дома и на специально оборудованных для бойцовых собак площадках. Даже на обычных площадках выгула снимать нельзя.


Вот как вы интересно собрались обеспечивать "обязательное обеспечение безопасности"(С-закон) ребенка от зубов собаки размером с ребёнка?! При прямом контакте на расстоянии сантиметров на тротуаре?! 

Поведение ребенка и мамы вполне адекватно и по закону!!!

и вполне себе может быть вызвано именно точно такой же собакой про которого хозяин пиздел что оно не кусается, а оно (животное) на ребёнка тявкнуло и укусило.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только в список потенциально опасных собак ризен не входит. А безопасность можно например коротким поводком обеспечить, не?
И по поводу зоошизы — мне это напомнило как в политсрачах стороны называют друг друга или кремлеботами или либерастами, третьего быть не может, так и тут. Почему зоошиза, объясни?
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз -  как вы обеспечите "обязательно обеспечите" невозможность укусить ребёнка? на расстоянии сантиметров на тротуаре? кроме намордника?

Да, ребёнок эмоциально нестабилен при контакте с собакой. Но по закону у нас нет требования жестко ограничивать возможность контакта с собакой и он может идти по тротуару без поводка и наручников. А вот для собаки по закону - есть требования жестко ограничить. И есть нормальное цивилизованное решение - намордник.

У вас у обоих неадекватно поведение. Тот случай когда педоистерия попадает на зоошизу.  Но по закону мамаша права, а вы нет. Ну и пока ещё в обществе принято приоритет прав ребенка на домашним животным. Вот уж не знаю насколько это хорошо, (честно), но пока так.

Мое мнение кстати - что намордник это неправильно. Лучше безусловный штраф от 50Круб в РФ, и 100Круб в Москве за укус, и тогда уже владелец будет защищать свое животное от неадекватных детей. Тогда и будет ясно насколько уверен владелец в том, что животное не укусит.

раскрыть ветку (21)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да с чего по закону мамаша права? По закону, повторю ещё раз - намордник для пород из списка. Ризена в списке нет. Остальное — это твои домыслы и неправильное толкование правовых норм. И представляешь, через намордник собака тоже укусить может. И напугать может. Мое мнение — всем надо учиться жить в социуме, который живет по законам.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Собака ударом головы в наморднике ломает руку человеку) выше чувак писал как предупредить нападение собаки на ребенка? Но если собака вообще игнорирует людей и идёт либо с игрушкой в зубах, либо вообще нюхая след чей-то? Ну и собака у меня не на 10 метровом поводке идёт, а рядышком и я всегда иду между ним и людьми.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз на примере. Есть еще одна социальная группа, которую ненавидят (но активно пользуются услугами) фрики. Это водитель.

И в ПДД прописано - движение в городе не больше 60 км/ч. И пофиг что наказание наступает только от 80км/ч. Больше 60 - уже нарушитель. Так же как за выгул собаки без намордника или иных блокирующих элементов не гоняются ппс, но это не значит что закон не нарушен.

В ПДД есть и ужесточение до 20км/ч на дворовой территории - аналогично требованиям к бойцовым породам в законе о животных.

И также прописана обязательность ремонта покрытия специальных территорий для движения автомобилей, как и ежегодная замена покрытия места выгула собак.  Вот только с водителя сбором денег на ремонт занимается государственный репресивный аппарат, а с владельцев животных вообще ни копейки.


Можно найти также кучу аналогий для владельцев оружия. И т.д. И это нормально - т.к. у нас единое правовое поле. Владелец ружья, автомобиля или собаки обязан ориентироваться на закон, а не на совет старейшен, духовного отца, или форум в интернете.

Вот только  почему-то на заявления нарушителя едущего по городу 70км/ч, несущего заряженное ружье по городу в руке,  о том что он контролируют обстановку все - понимают он всё равно нарушитель. А когда собаковладелец заявляет что собачка не кусается, и намордник одевать не нужно - это вдруг перестаёт быть нарушением. Название этому псхологическому явлению вполне сформировалось в русском языке - зоошиза. И пример обсуждения на 100% соответвствует этому явлению.

DIXI

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут бесполезно с ними спорить. Сколько постов уже было, сразу налетают "ааааа, собака без намордника, всех сожрёт блаблабла" . Мне интересно, почему владельцам реально агрессивнах собак, которых мужчины выгуливают, никогда не делают замечания. У меня кинолог-девушка и много знакомых девушек с дрессплощадки, и к нам постоянно докапываются. Однажды вызвали на нас полицию, когда мы дрессировкой занимались.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо, вот это вообще в меня любимая тема можно сказать. Мама гуляет с карликовым пинчером у себя в городе. Так ей периодически делают замечания по поводу всякой херни. Когда я в носи приезжаю со своим леоном и гуляю (не в туалет он ходит, просто по городу) ни одна падла против не скажет. Тут уже наоборот начинается: какой большой пёс, можно сфотать? А давайте с моей сукой скрестим? А где такого же купить? И прочее🤦♂️
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Склоняюсь к выводу, что наше общество не готово к принятию собак. Сколько не занимайся с собакой, к ней всегда будут относиться так будто вы вышли на улицу жрать людей. У нас довольно много собачников на районе и ща последние года три (сколько моей собаке) никого не кусали (сплетни-то быстро разлетаются), только бездомные кусали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может от района зависит. Я вот живу в центре миллионника, и заметил, что больше всего собак боятся деревенские и гастеры всякие.
Автор поста оценил этот комментарий
Общественная - это какая? Когда в Украине будет законодательством установлено определение общественных и необщественных мест, тогда пожалуйста. И, если намордник, то для всех собак. На нас налетали бесповодочные агрессивные собаки без намордника, в анамнезе прокушено ухо, плечо и два раза лапы (последние два раза спаниель и пекинес его укусили). Он в драке мелких не кусает, просто пытается их прижать. И как бы я экзамен на социализацию зачем сдавала? Там собака в стрессовой обстановке тестируется и отношение к социуму.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На нас налетали бесповодочные агрессивные собаки без намордника, в анамнезе прокушено ухо, плечо и два раза лапы (последние два раза спаниель и пекинес его укусили)

И? Каким образом то что вас покалечили собаки без намордника, дает вам право не использовать этот намордник? Вроде как наоборот должно быть, вы сами поняли какую опасность это несет.

Он в драке мелких не кусает, просто пытается их прижать.
А, ну раз он не кусается тогда ладно, претензии сняты

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Опасность от моей собаки несёт что ли? То, что он в наморднике не сможет за себя постоять.
Опять же, я с ним занимаюсь дрессировкой, он сдает экзамены как собака-компаньон и адекватнее чем большая половина населения. Это не показатель его безопасности для общества? Если нет, то зачем тогда их придумали?
и таки да, на чужих людей он внимание не обращает. Почему-то Вы свое "фи" решили высказать именно мне, а не остальным собаковладельцам с не та им подходом к собакам
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Опасность от моей собаки несёт что ли? То, что он в наморднике не сможет за себя постоять.
Опять же, я с ним занимаюсь дрессировкой, он сдает экзамены как собака-компаньон и адекватнее чем большая половина населения. Это не показатель его безопасности для общества? Если нет, то зачем тогда их придумали?
Ясно, очередное "Другие собаки кусаются, но вот моя НИКОГДА никого не тронет".

Я вижу что ваша собака адекватней вас, и возможно даже сдает какие-то ноунейм экзамены, с государством не связанные, но она все-равно должна быть в наморднике, просто потому-что всегда бывает первый раз.
Почему-то Вы свое "фи" решили высказать именно мне, а не остальным собаковладельцам с не та им подходом к собакам

А вы чем-то отличаетесь от остальных собаковладельцев?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на вопрос так и не ответил, какую опасность моя собака несёт. Ты не знаешь ни меня, ни его, а уже сделал выводы. Ноунейм-экзамен BH - эти европейский норматив, обязательный для сдачи в Европе. Так что прежде чем умничать, учи теорию.
да, отличаюсь, тем что мы с кинологом постоянно занимаемся и я могу предсказать его поведение. И вот так рандомно кусать людей на улице ему не за чем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на вопрос так и не ответил, какую опасность моя собака несёт. Ты не знаешь ни меня, ни его, а уже сделал выводы.

Собака без намордника по определению несет опасность, не нужно знакомиться с каждой собакой и каждым зоошизиком отдельно что-бы понять это.

Ноунейм-экзамен BH - эти европейский норматив, обязательный для сдачи в Европе.
И что, давно нормативы евросоюза действуют на территории Украины?
И вот так рандомно кусать людей на улице ему не за чем.
Ага, и вообще он у вас не кусается и просто поиграть хочет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже периодически с таким сталкиваюсь. Реально родители провоцируют свои фобии на детей, и нейтрально настроенные к собакам дети начинают бояться. Но радует что есть и адекватные родители, которые видя, что ребёнок побаивается просят разрешить погладить, чтоб ребёнок преодолел страх.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отвечаете как-нибудь в этих случаях мамашкам?

раскрыть ветку (3)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с комментарием @Vmals, я не психотерапевт. Если я попытаюсь влезть в процесс воспитания, мамаша такая только психанет и будет огрызаться, я полагаю. Я только своим знакомым могу за это навешать люлей и объяснить, что они очень плохо делают в первую очередь ребенку. А так... сложно это. Вроде и жалко ребенка, но я - посторонний человек.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Очень трудно что-то ответить. Хозяин собаки для таких - такой же агрессор, как и их животное.
Это проецирование своих страхов на ребёнка. Я ж не доктор, что б лечить психотравмы, которые у человека с детства.
Любовь к животным закладывается с детства.
Как и навыки : что можно, а что нет.
Страх= это пассивная агрессия.

Так же собачник должен отходить в сторону (на расстояние) по первому требованию. На лестничной площадке - что бы собака сидела, пропуская. На улице - шла в дальней стороне от пешеходов. Не блокировала движение..
Как-то так
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

- Смотри, Жучка, какой дружелюбный ребенок. Но не подходи к таким, у него может быть совершенно тупая мамаша, может тебя совершенно беспричинно сумкой по голове ударить.

Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, как я вас понимаю! Вот действительно, сами же создают фобии у детей! Ребятишек нужно с детства учить, как обращаться с животными, что можно, что нельзя.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то гулял со своим щенком ирландского терьера (фото для наглядности). Ко мне подходит мелкий, хз лет 6-7 и спрашивает можно погладить собаку. Щен добрый очень у меня и детей обожает уже на радостях жопой вилять начал. Я говорю конечно гладь, только лицо не давай облизывать. Ребенок тянет руку чтобы погладить и тут раздается истошный женский вопль: "ГОСПОДИ, САША ОТОЙДИ!!!".

Обосрался я, Саша и щенок. Все друг от друга отпрыгнули и краем глаза вижу прилетает мама с криками "ТЫ ЧТО ОН ЖЕ МОЖЕТ УКУСИТЬ!!!" Я в ахуе ретировался.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь он же в наморднике был?
Если да, то действительно бред

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь на днях ответить, пошагово распишу.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пока нет детей, но планируются, а вот собаки не планируются. Я думаю, когда ребенок подрастет, будет неплохо временами ездить с ним в собачий приют. Есть у нас в городе такая организация, которая, помимо материальных благ, рада принять помощь в выгуле. Собаки в вольерах содержатся, но им надо и подвигаться как следует иногда. По-моему, здорово. Во-первых, там все привиты. Во-вторых, понятно, что совсем неконтактных собак неподготовленным людям не дадут. И всем польза, физ.активность, свежий воздух, приятные знакомства.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, сообщайте в полицию о всех случаях агрессивного поведения собак, требуйте реакции: сегодня это вы, а завтра это может быть ребенок.

какую реакция требовать? На меня как то пыталась напасть собака, но хозяин ее вовремя остановил, но все равно она была агрессивна, в полиции сказали что ничего не могут сделать, я менту напомнил ситуацию с его коллегой, которая говорила что когда убьют, тогда выедем, никакой реакции, кроме разговоров не было.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае - не надо с ними разговаривать и призывать к совести. Пишете заявление, требуете от них установить владельца и оштрафовать его. Не сделали - в прокуратуру, и так во всем. Совесть - понятие абстрактное, а вот ебущая в задницу прокуратура - вполне себе ощутимое.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а позвольте поинтересоваться по какой статье штраф должен быть присужден?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, пригласите на пост. Ребёнок 6 лет до истерики боится животных, особенно собак

Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, если родители "накручивают" ребенка, а если нет? Для меня было открытием, что моя 6-летняя дочь боится собак. Притом что дома есть собака, 12-килограммовый добродушнейший пес. И собак она боялась не всех подряд, а как-то выборочно. Например, обнималась с 50-килограммовыми бордосскими, кажется, догами у знакомых на даче, а через несколько дней сильно испугалась собачонки размером с большую креветку. То сама погналась за таксой на поводке (я ее потом выбранила за хулиганство), то испугалась мирно проходившего на поводке же спаниельчика. Сейчас, к 8 годам, кажется, прошло.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно. Расскажите пожалуйста.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подарить ребёнку обрез?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я панически боялся в детстве, побороли страх через знакомства с нормальными собаками и щенками (которые не лают как конечные просто так, визгливые крысы не подойдут).
Хозяин рассказывает, какая она лапочка, играет с ней, даёт мне её потискать, так и проходит.
Но неожиданный лай все равно вызывает краткосрочную панику
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начать общаться с адекватными собаками, их хозяева вам помогут преодолеть страхи.

У меня немецкая овчарка. Одноклассник дочери пару месяцев ходил с нами на прогулки, у пацана сильнейший страх был перед собаками, особенно овчарок боялся после того, как его в деревне овчарка цепная сильно покусала.  Вот на прогулках и показывали, как правильно общаться с собакой, понимать ее поведение и как правильно реагировать. До конца от фобии не избавился, но уже не шарахается от любой собаки, знает как реагировать на прыжки и тд.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось, как мне родители в детстве объясняли про встречи с собаками.

не бежать, на паниковать (собаки чувствуют страх) - последнее мне прям подробно расписали. Мол ни в коем случае не бояться.  Даже если страшно - вести себя спокойно и обыденно, потому что даже взрослые не всегда могут справиться с собаками.


А ещё меня научили маленькой молитве: "ангел ко мне, собака от меня". Тогда я в неё верила, да и сейчас порой на автомате про себя произношу - очень помогает не поддаться панике и начать трезво оценивать обстановку.


И однажды во 2-3м классе мне и правда это пригодилось...

Мы гуляли на продлёнке. Зима. В то время ходили разговоры, что позади школы, где котельная - есть большая собака и она иногда сбегает и нападает на детей.


Обычно мы гуляли на школьной площадке. Но в тот день нам учительница разрешила вылезти в дырку в заборе и покататься с горки, которая прям рядом была.

И вот мы катаемся и видим, как со стороны котельной на нас несётся собакен...


А я как назло была на самой вершине горки и скатывалась последней. Остальные дети успели проскочить в дырку на школьную площадку, а я нет...

И ко мне подлетает эта туша.. с меня ростом ....... И так побаивалась собак, а тут...

Я резко остановилась и просто стояла и читала ту молитву про себя по кругу много раз.

Собака вцепилась мне в сапог (благо они дутые были и до ноги она не прогрызла).


За это время успела учительница добежать и отогнать собакена.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку