Как вернуть старику радость познавания?

Привет, Пикабу!

Есть у меня дед. В этом году ему исполнилось 90 лет. Дед закончил МИФИ, по образованию физик, работал всю жизнь в электронике. Тогда электроника была другая, конечно)) Он стоял у истоков разработки первой советской электронно-вычислительной машины, работал в Академии наук, занимался разработкой всяких штук для жизнеобеспечения человека в космосе. Всю свою жизнь мой дед занимался интеллектуальной деятельностью, был очень рукастым, все время что-то усовершенствовал, изобретал и всячески делал домашний быт лучше и удобнее. В его квартире несколько очень удобных бра и торшеров, которые он сделал с нуля сам. А еще ножей (сам делал ручки, вытачивал лезвия) и прочих мелочей. Даже сейчас на телефонные звонки он иногда отвечает фразой "перезвони позже, я работаю с паяльником" :) Мой отец, молодой, здоровый и рукастый мужчина часто приносит какие-то вещи деду на починку. Не только для того, чтобы его чем-то занять, а потому что сам не знает, как это сделать.

У деда есть несколько рабочих патентов. Книжные полки в его комнате заставлены увесистыми томиками по теории вероятности, физике, математике.

Много лет назад у него начало падать зрение и он почти ничего не видит. Если точнее – он видит краем одного глаза и через лупу. Читать он больше не может. Слух его тоже ухудшается. Он слышит, но говорить с ним нужно громко и четко. А еще три года назад умерла его супруга, моя бабушка, и он остался один. Мы часто к нему приезжаем, постоянно звоним, отмечаем вместе все праздники, но ему все равно одиноко. И еще мы все видим, что ему трудно смириться с тем, что он стареет, не видит, не может читать. Дед плохо ходит и поэтому не рискует выходить на улицу – он очень боится упасть. На улице дед оказывается только если кто-то из нас ведет его к врачу. Он в здравом уме, у него все в порядке с памятью. И мы не хотим, чтобы его разум начал угасать. Он хочет заниматься интеллектуальной деятельностью и я верю, что мы можем ему помочь.


Не так давно дед увидел у меня айпад. И загорелся, потому что я показала, что текст на экране можно сильно увеличить, что можно сфотографировать инструкцию от лекарства и приблизить ее, чтобы читать было легче. Любую информацию можно найти, можно узнать погоду, включить почти любую телепередачу или документальный фильм. Он с такой радостью изучал его (хоть это и было очень сложно из-за случайных касаний по экрану), а потом и попросил себе тоже планшет (дело было как раз в его девяностый юбилей), что мы всей семьей твердо решили, что хоть как, но мы должны подарить ему радость чтения/прослушивания книг и так далее.


Проблемы следующие: плохое (очень плохое, увы), зрение, не самый лучший слух, случайные касания по экрану. Я попробовала включить на айпаде функцию VoiceOver, озвучивающую каждое касание, но боюсь, что у деда будут проблемы с плоской кнопкой Home и плоскими же кнопками блокировки и регулировки громкости звука. Мать подумала купить ему колонку Алиса, т.к. по нашим экспериментам для деда она подходит больше, чем Siri. Сам дед хочет, чтобы кнопки на устройстве были максимально объемными, чтобы их легко было нащупать.


Я точно знаю, что тут есть люди, которые разбираются в технике куда лучше меня, а может, есть и те, кто покупал какую-нибудь технику (кроме простых кнопочных телефонов) своим бабушкам, дедушкам, родителям. Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Дайте совет – может, есть какие-то волшебные девайсы, которые прошли мимо меня? Мы в растерянности, не знаем, на чем остановиться.

Заранее большое всем спасибо!


Постов на Пикабу не писала очень давно. Наверное, этому нужен тег Без рейтинга?


Фото деда, конечно, прилагается :)

Как вернуть старику радость познавания? Дед, Планшет, Старики, Помощь, Слепые, Компьютерная помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
482
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ – дед-ученый, физик, сейчас ему 90, он очень плохо видит и неуверенно слышит. В трезвом уме и памяти. Ищу совета, какую технику можно ему подарить, чтобы он мог читать/слушать аудиокниги, узнавать информацию про лекарства.

раскрыть ветку (111)
36
Автор поста оценил этот комментарий
крутой дед
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За деда
ещё комментарии
240
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы отвела к офтальмологу. Если это катаракта, то можно прооперировать. Моей тете Нина было за 80 лет, когда с Новосибирске ей операцию сделали. Стала видеть без очков.

раскрыть ветку (22)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. Я тоже об этом подумала. Я маме сделала один глаз (84 года). В декабре пойдем на диагностику по второму глазу.

60
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что это возрастная макулодтсрофия , а она не лечится, у моей мамы такая же история, правда процесс потери центрального зрения ещё идет. Не думаю, что банальная катаракта стала бы проблемой, очевидно, что люди грамотные
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если зрение поправить не получится, можно обратиться к опыту полностью слепых людей. Насколько я знаю, даже они прекрасно общаются с компьютером, некоторые даже занимаются программированием и подобным. Если не ошибаюсь, даже здесь есть такие
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но тут слух очень хороший нужно

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не все грамотные люди заботятся о своем здоровье правильно и ходят к докторам, к сожалению.

6
Автор поста оценил этот комментарий
И слуховой аппарат мог бы быть полезен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слуховой аппарат не панацея, он усиливает звуки, но понимание не прибавляет. У моей матери слуховой аппарат уже много лет. Звук упавшей вилки слышит из другого конца квартиры, а речь плохо понимает, точнее не всегда может разобрать
33
Автор поста оценил этот комментарий
В 90 лет можно от наркоза отъехать
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А там нет общего наркоза, местный делают, насколько я читала.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не отъедет
9
Автор поста оценил этот комментарий
При операции на глаза не делают наркоза.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая операция, при исправлении косоглазия делают, потому что там с мышцами глазными работать надо, ну и при удалении опухолей, конечно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно, но при исправлении рефракции и замене хрусталиков наркоз не дают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дед в 93-94 задумался о зрении, но врачи развели руками, сказали уж больно поздно он схватился и в таком возрасте не оперируют.
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, офтальмологи уже ничего не могут с этим сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой диагноз ставят?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда под 90 некоторые отказываются оперировать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

моей бабушке 88 лет, летом сделали операцию в Новосибирске по замене хрусталика. Она жаловалась на то, что "всего 40 процентов зрения, думала - лучше будет". На полном серьезе жаловалась. У меня у самой 10% зрения, блин...

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Клиника "Эксимер".

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы по здоровью можно было. Даже если на один глаз можно сделать, надо делать. Качество жизни меняется серьезно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Эксимер, тоже неплохо, нов мнтк, как мне кажется, меньше доп. услуг навязывают и врачи больше продавцы, чем в вышеупомянутом мнтк.
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
30
Автор поста оценил этот комментарий
Наушники костной проводимости попробуйте ему купить. Только хорошие. Иногда они лучше слухового аппарата
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
ещё комментарии
107
Автор поста оценил этот комментарий
Привет! Мы с учеником делаем Гаусс-пушку для сверхлегких спутников, но я биолог и в электронике, физике многого не понимаю. Нам бы очень пригодился опытный человек, такой как ваш дед. Если ему было бы интересно нам помочь с выбором комплектующих, схемотехнике и рассчётах, то напишите мне сюда или semidog@gmail.com. Вопросов много, а практики нет. С техникой не помогу, а с одиночеством и "нужностью" - вполне.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Войны спутников?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но с высокогорья что-нибудь кинуть на орбиту - вполне. Да и выстрелить можно, например, с атомного крейсера.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запуск нано спутников на низкую орбиту. Ну и сбить ченить можно, не без этого)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у деда есть вот тот серый кирпичик справа верхний, дед совсем не видит, сам девайс работает от флешки и самое главное с интернетом всё через голосовой поиск, выдавали по инвалидности(слепоте). Плюс к нему коробочек - 3г/4г модем с вайфаем (в кармане можно носить) в общем если научиться пользоваться, незаменимое подспорье для, ограниченного способностями, человека. Блин, пардон, упустил инфу про слух( так что может это всё и не актуально выше
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Может, получится сочетать с наушниками костной проводимости, которые посоветовали выше
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это называется? Где про это можно прочитать?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тифлофлешплеер ElecGeste DTBP-301 .

Автор поста оценил этот комментарий

За Вами буду

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как правильно, но гуглил как аудиокниги для слепых
54
Автор поста оценил этот комментарий

Навскидку из вариантов, не связанных напрямую с видом планшета:

1. ноутбук (кнопки, мышка, увеличение текста комбинацией клавиш или колёсиком мышки, прочие настройки для слабо видящих),

2. блютус клавиатуры/наушники к планшету, даже к телевизору можно подключить приставку с клавиатурой....

я бы в этом направлении посмотрела

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С уважением, конкретный пример клавиатуры крайне неудачный. Ей неудобно пользоваться даже без оглядки на возраст, из личной практики. (мелкие буквы + быстро уходит в режим ожидания, провоцируя на доп. нажатия для инициации ввода)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, это просто вариант куда думать можно

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это хороший вариант! Но пока нас смущает то, что полноценный ноутбук/пк слишком сложен. Не в плане управления, там просто слишком много всего)
С другой стороны, деду всегда будет что познавать, главное чтобы не разобрал из интереса))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

есть блютуз выносные кнопки
(пресдтавьте 3 кнопки большие нажимаемые , HOME \ + и - громкость)

у меня точно была такая клавиатура в который по блютусу вполне работали и HOME и громкость и яркость , думаю на Ardino можно сделать что то такое самопальное и большое


https://ru.aliexpress.com/item/32956691409.html?spm=a2g0o.pr...


да не убьют меня надеюсь за рекламу (можете найти любую другую)

возможно использовать такую? (ему будет легче набирать текст, а нужные клавиши разрисуйте маркером красным что бы ему было легче , ну или закройте все остольные клавиши , кроме нужных @keikoreiko

Автор поста оценил этот комментарий

у эппл есть клавиатуры отдельные, они прекрасно работают с айпадом, включая назначение "горячих" кнопок и с тачпадом

Автор поста оценил этот комментарий

Его не обязательно делать слишком сложным сразу. Голая винда с автозагрузкой нужной программы (допустим, браузер, где сразу нужная вкладка открывается). По нажатию настроенной кнопки - программа для общения (Скайп или аналоги). И тд.


А вообще, он же способен оценить и то, и то, и решить сам, что ему будет проще осваивать. В компьютере предсказываю сложности с мышью и двойным кликом, в планшете - с мультитачем. Пусть посмотрит, что с его координацией и привычками будет проще.

Ещё вариант для планшета - стилус и подкладывать под руку что-то, чтобы нажатия лишние отсечь.


п.с. первое время вы будете за главного компьютерного мастера, даже если ничего в этом не понимаете, потому что он понимает ещё меньше. И это независимо от того, что выберете.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У клавиатуры на фото размер максимум 15х10, она точно не подойдёт. В обычной винде есть экранная лупа и озвучивание выполняемых действий. Также телевизор нужен дюймов 40,ну и слуховой аппарат.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не очень удачно сформулировала. На фото - пример того, что даже к телевизору можно присоединить, а уж к более умным вещам тем более найти можно. А "в этом направлении думать" - это не про конкретный пример клавиатуры, а про то, что к любому устройству можно подобрать сторонние удобные приблуды.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы добавил, что большие сенсорные мониторы уже не так дорого стоят дюймов так на 27
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как клавиатурой пользоваться ты думаешь он будет? Хотя судя по дедку, может он и слепым методом владеет.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Клавиатура может быть и полноразмерная, эта вообще от тв-приставки как пример, что даже к телевизору сейчас можно присоединить, а уж к более умным вещам и тем более.

А пользоваться будет учиться постепенно: есть опыт обучения дедушки, тоже советской закалки главный инженер в свое время, после ухода на пенсию освоил машину (получил права и лет 20 водил, пока не запретили), компьютер на уровне чертежей в автокаде, смартфон и много чего ещё. Такие старички нам ещё фору дадут!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Этой клавиатурой пользоваться вслепую сложно даже опытному молодому человеку. Я уж молчу про дедушку с его пальцами и зрением.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, ОП вообще херню какую-то приложил. Если покупать, то большую. А эта - ... да я сам по ней не попаду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да большая тоже не вариант.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Прочие части умного дома от Яндекса, универсальный пульт, лампочка, розетка, и пусть Алиса в домашних делах ему помогает) Там и чайники с кофеварками есть, сказал Алисе "сделай кофе" и включилась кофеварка. https://yandex.ru/alice/smart-home-mobile
7
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу плоских кнопок - может, наклейку для них купить? Такие продаются разноцветные, а наклейку уже можно нащупать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на айпаде на кнопку Home можно, а без использования других можно обойтись вполне
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это видимо про экранную клавиатуру речь шла). Потому - куда клеить?))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Настройки -> универсальный доступ -> устный контент -> экран в слух
18
Автор поста оценил этот комментарий
На iOS есть функция чтения всего экрана, то есть любого текста, из любого приложения. По моему это не voiceOver, а отдельная функция. Типо чтение экрана.
Вообще советую погуглить софт для слепых, на windows по слухам он лучше, чем на macOS/iOS. Ну и значительно дешевле. У wilsacom на канале было интервью у слепого, там про софт рассказывали.
Но Алиса это так себе решение, да дешевле, но функционал намного ниже чем у iOS и Siri.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На хабре был пост слепого программиста
Так что не все потеряно, точно
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой сосед уже 8 лет, как ослеп. Ему 80. Часто помогаю ему. Поэтому знаю не понаслышке, какие трудности возникают у человека, стремящегося сохранить качество жизни, потеряв зрение.

Он любит слушать аудиокниги. Проще всего, использовать DVD плеер или аудиоплеер. Он сам ставит диск с книгой, и по выученному алгоритму действий, включает ее пультом.

Чтобы дедушка мог использовать плоские кнопки, усовершенствуйте их, просто использовав лак для ногтей. Поставьте на кнопках одну, а где-то две небольшие капельки. Люди живущие во тьме, приобретают удивительную тактильную чувствительность.

И купите дедушке слуховой аппарат.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Идея про лак проста и гениальна, спасибо!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или клеем резиновым

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Или гречинку рисинку приклейте. Автор что в итоге купили?

3
Автор поста оценил этот комментарий
если потеряно центральное зрение скорее всего макулодистрофия. современная медицина не имеет гарантированных методов лечения данного заболевания. у жены начался воспалительный процесс, купировали его крайне недешевыми уколами. рекомендации врачей были - вести спокойный образ жизни, не напрягаться.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клавиатура с али по запросу "для слабовидящих". Думаю, если углубиться в поиск можно найти у братьев-китайцев еще что-то полнзное. Здоровья вашему дедушке и вам - вы большие молодцы!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя какой-то алиэкспресс некурящего. Где же "клавиатура для мужчин очки дефектные кнопки засунуть морковь"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Этому есть объяснение: все дело в специфике запроса "клавиатура для слабовидящих". Скорее всего, если перевести его на китайский и наоборот получится лютая дичь, поэтому в выдаче появляются первыми товары, качественно адаптированные продавцами под русскоязычную аудиторию)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю какую технику, но на неё нужно поставить тимвьювер (на андроиде есть), и тогда вы в сложных ситуациях всегда сможете прийти дедушке на помощь!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только лучше сразу убедиться, что он будет работать с ним. Даже пару лет назад пытался ставить на Андроид приставку для ТВ- работала плохо: то не работала, то вылетала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Берите Яндекс станцию, деду с бабушкой такую купили год назад, счастью нет предела, очень рады, что музыку можно слушать какую хочешь, пальцем тыркать никуда не надо, она и громкая и интуитивно понятная.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дедушке сделали тоже операцию по квоте на один глаз. Если не путаю ему 93 сейчас. В Новосибирске делали
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже подумал про операцию на глаза? Таким как ваш дедуля делают операцию, так как зрение плохое и испортить не смогут.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш дедушка, при его желании и вашем терпении, быстро научится пользоваться голосовым помощником в планшете.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот скрины с моего ПК под Win7. На Win10 такое же есть, плюс Кортана. У тебя же есть свой комп? Вот активируй эти функиции и попробуй, насколько это будет дедушке удобно. Думаю всё получится

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

список совта рекомендуемый для незрячих
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/web-site/3
Linux для незрячих под ПК
https://en.wikipedia.org/wiki/Vinux

Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
Автор поста оценил этот комментарий
В самом начале это надо писать... столько бесполезной информации...
Автор поста оценил этот комментарий
А восстановить зрение можно?
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу зрения, операцию сделать не вариант, может у него хрусталик помутнел, оба глаза можно сделать до 50тр
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать встать на очередь на бесплатную операцию, это займет около полугода, а по достижении очереди второй глаз сделать платно.
Правда если речь о катаракте и замене хрусталика.
Моей бабушке так сделали, чтобы на второй глаз не ждать
Автор поста оценил этот комментарий

Если хрусталик помутнел, то можно заменить хрусталик. А если учесть, что один глаз совсем не видит, то и терять совершенно нечего

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку