Как вернуть старику радость познавания?

Привет, Пикабу!

Есть у меня дед. В этом году ему исполнилось 90 лет. Дед закончил МИФИ, по образованию физик, работал всю жизнь в электронике. Тогда электроника была другая, конечно)) Он стоял у истоков разработки первой советской электронно-вычислительной машины, работал в Академии наук, занимался разработкой всяких штук для жизнеобеспечения человека в космосе. Всю свою жизнь мой дед занимался интеллектуальной деятельностью, был очень рукастым, все время что-то усовершенствовал, изобретал и всячески делал домашний быт лучше и удобнее. В его квартире несколько очень удобных бра и торшеров, которые он сделал с нуля сам. А еще ножей (сам делал ручки, вытачивал лезвия) и прочих мелочей. Даже сейчас на телефонные звонки он иногда отвечает фразой "перезвони позже, я работаю с паяльником" :) Мой отец, молодой, здоровый и рукастый мужчина часто приносит какие-то вещи деду на починку. Не только для того, чтобы его чем-то занять, а потому что сам не знает, как это сделать.

У деда есть несколько рабочих патентов. Книжные полки в его комнате заставлены увесистыми томиками по теории вероятности, физике, математике.

Много лет назад у него начало падать зрение и он почти ничего не видит. Если точнее – он видит краем одного глаза и через лупу. Читать он больше не может. Слух его тоже ухудшается. Он слышит, но говорить с ним нужно громко и четко. А еще три года назад умерла его супруга, моя бабушка, и он остался один. Мы часто к нему приезжаем, постоянно звоним, отмечаем вместе все праздники, но ему все равно одиноко. И еще мы все видим, что ему трудно смириться с тем, что он стареет, не видит, не может читать. Дед плохо ходит и поэтому не рискует выходить на улицу – он очень боится упасть. На улице дед оказывается только если кто-то из нас ведет его к врачу. Он в здравом уме, у него все в порядке с памятью. И мы не хотим, чтобы его разум начал угасать. Он хочет заниматься интеллектуальной деятельностью и я верю, что мы можем ему помочь.


Не так давно дед увидел у меня айпад. И загорелся, потому что я показала, что текст на экране можно сильно увеличить, что можно сфотографировать инструкцию от лекарства и приблизить ее, чтобы читать было легче. Любую информацию можно найти, можно узнать погоду, включить почти любую телепередачу или документальный фильм. Он с такой радостью изучал его (хоть это и было очень сложно из-за случайных касаний по экрану), а потом и попросил себе тоже планшет (дело было как раз в его девяностый юбилей), что мы всей семьей твердо решили, что хоть как, но мы должны подарить ему радость чтения/прослушивания книг и так далее.


Проблемы следующие: плохое (очень плохое, увы), зрение, не самый лучший слух, случайные касания по экрану. Я попробовала включить на айпаде функцию VoiceOver, озвучивающую каждое касание, но боюсь, что у деда будут проблемы с плоской кнопкой Home и плоскими же кнопками блокировки и регулировки громкости звука. Мать подумала купить ему колонку Алиса, т.к. по нашим экспериментам для деда она подходит больше, чем Siri. Сам дед хочет, чтобы кнопки на устройстве были максимально объемными, чтобы их легко было нащупать.


Я точно знаю, что тут есть люди, которые разбираются в технике куда лучше меня, а может, есть и те, кто покупал какую-нибудь технику (кроме простых кнопочных телефонов) своим бабушкам, дедушкам, родителям. Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Дайте совет – может, есть какие-то волшебные девайсы, которые прошли мимо меня? Мы в растерянности, не знаем, на чем остановиться.

Заранее большое всем спасибо!


Постов на Пикабу не писала очень давно. Наверное, этому нужен тег Без рейтинга?


Фото деда, конечно, прилагается :)

Как вернуть старику радость познавания? Дед, Планшет, Старики, Помощь, Слепые, Компьютерная помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
259
Автор поста оценил этот комментарий

Респект вашему деду! Кстати это большой бонус научной деятельности -- голова работает почти до конца. Знал я пару физиков, кто прямо из офиса в вальхаллу двинул...

раскрыть ветку (41)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше так, чем овощем на детях висеть

34
Автор поста оценил этот комментарий

Классный дед!

28
Автор поста оценил этот комментарий

Дяде исполнилось 78. До сих пор работает в научном институте физиком (ток, плазма и т.п.).

раскрыть ветку (21)
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушке 91 год,так вот она как то сказала про возраст : хм...вот мне когда 80 было,я как девочка и в магазин и в церковь ходила,на базар могла,делов то,а теперь,когда 90 уже,сложно из дома выходить стало,тяжело..

Так что 78 лет работать - вполне норм)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё же у Вас выдающаяся бабушка, так что работать до 78 - это уникально
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тете 73 и она работает в реанимации)) анестезиолог-реаниматолог)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могу только поздравить Вас!)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поменьше об этом говори, а то пенсионный возраст поднимут опять
2
Автор поста оценил этот комментарий

Деду 94г, скучает без дела, больше стал спать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел как-то дедулю, который в 75 устраивался на работу. Не сторожем и вроде не от нужды. То ли институт, то ли производство какое-то.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Деду 80, по образованию инженер, еврей, который каким-то абсолютно непостижимым мне образом смог в 50-е годы без чьей-либо поддержки переехать из Бердичева в Москву и поступить в институт.  До сих пор работает по специальности, гуляет каждый день и умудряется нас доставать телефонными звонками и голосовыми сообщениями в мессенджерах. Ещё и соцсети освоил.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф, у меня родственник реально из сибирской тайги вышел в 14 лет и в техникум поступил, потом в институт, потом в аспирантуру. А тут из города в Москву переехал. При желании и наличие талантов в то время это было вполне реально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Бердичеве,могу сказать что вто время он бил более развинут чем тот же Житомир(обл.центр)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Голосовые сообщения - запустил плэй, поставил к уху и слушаешь. А звук идёт с динамика для уха. Тихо и никто не слышит посторонний.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка не в том, что нам неудобно их слушать, а в том, что их, блин, много))

6
Автор поста оценил этот комментарий
"Еврей", "без какой-либо либо поддержки", прям до хохота)))
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еврею в те годы попасть из глубинки в столичный ВУЗ равносильно тому, что ты станешь президентом.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы оба правы.

6
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны хорошо, с другой плохо. Может он место занимает только, а пользы от него уже нет. Часто очень так бывает. Молодым ученым не утроиться, а старики сидят на своем месте и уже не способны на что-либо.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Польза есть и много. Могу скинуть статью о плазме (правда на английском). После публикации его приглашали в очень многие страны (Китай, Штаты, Европу, Австралию), но он не захотел. Патриот до мозга костей.


И уже работал в ФРГ — не понравилось.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скинете?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший журнал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий

знаю кучу ученых, кто отъезжать кукушечкой начал еще лет в 60-70, а работать при этом не прекращал до последнего ))

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

и кучу политиков!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, стоит посмотреть список академиков ВРАЛ, чтобы ужаснуться

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед в 97 в Вальхаллу двинул. Потеря памяти и когнитивных способностей его настигла месяца за 3до смерти - и сразу быстро угас. Хирург был.
Автор поста оценил этот комментарий
Прадед моей старшей дочери - академик, умер в прошлом году на 95 году жизни, до последнего работал в РХТУ. На пенсии, так чтобы дома сидеть, ни дня не был.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая сложная конструкция - прадед Вашей дочери.  А Вы с ним были родственниками, или мне показалось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я - нет. Это прадед моей старшей дочери со стороны её био отца. Она общалась с ним и ездила в гости, поэтому я в курсе возраста и работы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку