Как вернуть старику радость познавания?

Привет, Пикабу!

Есть у меня дед. В этом году ему исполнилось 90 лет. Дед закончил МИФИ, по образованию физик, работал всю жизнь в электронике. Тогда электроника была другая, конечно)) Он стоял у истоков разработки первой советской электронно-вычислительной машины, работал в Академии наук, занимался разработкой всяких штук для жизнеобеспечения человека в космосе. Всю свою жизнь мой дед занимался интеллектуальной деятельностью, был очень рукастым, все время что-то усовершенствовал, изобретал и всячески делал домашний быт лучше и удобнее. В его квартире несколько очень удобных бра и торшеров, которые он сделал с нуля сам. А еще ножей (сам делал ручки, вытачивал лезвия) и прочих мелочей. Даже сейчас на телефонные звонки он иногда отвечает фразой "перезвони позже, я работаю с паяльником" :) Мой отец, молодой, здоровый и рукастый мужчина часто приносит какие-то вещи деду на починку. Не только для того, чтобы его чем-то занять, а потому что сам не знает, как это сделать.

У деда есть несколько рабочих патентов. Книжные полки в его комнате заставлены увесистыми томиками по теории вероятности, физике, математике.

Много лет назад у него начало падать зрение и он почти ничего не видит. Если точнее – он видит краем одного глаза и через лупу. Читать он больше не может. Слух его тоже ухудшается. Он слышит, но говорить с ним нужно громко и четко. А еще три года назад умерла его супруга, моя бабушка, и он остался один. Мы часто к нему приезжаем, постоянно звоним, отмечаем вместе все праздники, но ему все равно одиноко. И еще мы все видим, что ему трудно смириться с тем, что он стареет, не видит, не может читать. Дед плохо ходит и поэтому не рискует выходить на улицу – он очень боится упасть. На улице дед оказывается только если кто-то из нас ведет его к врачу. Он в здравом уме, у него все в порядке с памятью. И мы не хотим, чтобы его разум начал угасать. Он хочет заниматься интеллектуальной деятельностью и я верю, что мы можем ему помочь.


Не так давно дед увидел у меня айпад. И загорелся, потому что я показала, что текст на экране можно сильно увеличить, что можно сфотографировать инструкцию от лекарства и приблизить ее, чтобы читать было легче. Любую информацию можно найти, можно узнать погоду, включить почти любую телепередачу или документальный фильм. Он с такой радостью изучал его (хоть это и было очень сложно из-за случайных касаний по экрану), а потом и попросил себе тоже планшет (дело было как раз в его девяностый юбилей), что мы всей семьей твердо решили, что хоть как, но мы должны подарить ему радость чтения/прослушивания книг и так далее.


Проблемы следующие: плохое (очень плохое, увы), зрение, не самый лучший слух, случайные касания по экрану. Я попробовала включить на айпаде функцию VoiceOver, озвучивающую каждое касание, но боюсь, что у деда будут проблемы с плоской кнопкой Home и плоскими же кнопками блокировки и регулировки громкости звука. Мать подумала купить ему колонку Алиса, т.к. по нашим экспериментам для деда она подходит больше, чем Siri. Сам дед хочет, чтобы кнопки на устройстве были максимально объемными, чтобы их легко было нащупать.


Я точно знаю, что тут есть люди, которые разбираются в технике куда лучше меня, а может, есть и те, кто покупал какую-нибудь технику (кроме простых кнопочных телефонов) своим бабушкам, дедушкам, родителям. Поделитесь своим опытом, пожалуйста. Дайте совет – может, есть какие-то волшебные девайсы, которые прошли мимо меня? Мы в растерянности, не знаем, на чем остановиться.

Заранее большое всем спасибо!


Постов на Пикабу не писала очень давно. Наверное, этому нужен тег Без рейтинга?


Фото деда, конечно, прилагается :)

Как вернуть старику радость познавания? Дед, Планшет, Старики, Помощь, Слепые, Компьютерная помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и вам стало понятно, что для пожилых людей с плохим зрением, тремором рук - устройства с тачскрином полный отстой. Даже зрячего бесит что случайное движение открывает-закрывает окна, включает какие-то режимы которые нафиг не были нужны, и с этим ничего не сделать кроме как "смотреть внимательнее что делаешь". Что уж говорить про полуслепого старика.

Купите ему ноут с самым большим по финансам экраном и попробуйте настроить схему для плоховидящих, с большим курсором и символами. У него будет клавиатура, хоткеи - этим намного удобнее пользоваться, чем елозить по экрану вслепую.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если закрепить планшет на подставке - хоть из фанерки, из разделочной доски, габаритами +4..5см по краям - случайных нажатий будет явно меньше. @keikoreiko, понимайт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимайт) Спасибо! Если остановимся на таком варианте — дед ещё и наверняка сам захочет такую подставку сделать)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ноут если можно нормальный пк поставить с экраном хоть 50 дюймов?

раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут можно таскать с собой. На кухню, в кровать. И не быть привязанным к месту, заниматься другими делами, пока там крутится кино или книга.

Но ваша идея тоже хороша. У меня знакомый использует здоровенный телик в качестве монитора - доволен как слон. Хотя дети мелкие один ему уже расколотили.

Энивэй, главное - кнопки. Честные тактильные кнопки.

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбуки с большими экранами весят как гроб и очень недолго живут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Производительность зажать по максимуму и будет жить дольше.
для вебсерфинга много не надо.

на день, конечно, не хватит, как не крути.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно же использовать кабели к монитору от ноутбука, если так хочется. Не знаю как в современных ноутбуках, но в телефоне давно есть беспроводной дисплей по WiFi
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в итоге мы получаем оверпрайснутый неремонтопригодный пк. Ноутбук в этой схеме лишний.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По мне так ноуты уже давно не оверпрайснутые, если не гнаться за какими-то специальными характеристиками.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вроде топовая конфигурация и не нужна. Подойдет какой-нибудь дешевый ноут за 15-20 тр.

Тут же главная задача, чтобы деду было удобно. Стационарник сильно привязывает к месту. А с ноутом: можно хоть за столом, хоть лежа.

И всегда есть возможность подключить большой экран HDMI кабелем.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвым ноутом и здоровому пользоваться трудно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-нибудь планшет-трансформер https://www.citilink.ru/catalog/mobile/tablet_pc/1087013/ вполне норм для описанной задачи
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато мы получаем мобильность. Ляжет дед в больницу или просто не сможет за стол сесть и что со здоровым коробасом делать?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полуслепой с тремором рук, но молодой, справляюсь с сенсором, просто нужно желание

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мышкой не пробовали?  Что удобнее при треморе?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про сенсор телефона

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет тремора, но дома или на работе нравится использовать блютус мышку на телефоне. Не закрываешь себе обзор, точнее можно попасть в мелкие детали, удобный скролинг колёсиком, во многих приложениях и на сайтах, при наведении курсора без нажатия есть всплывающие подсказки.

Выделять текст удобнее. Экран не возюкаешь, если руки не очень чистые в данный момент.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная тема, попробую, как деньги на блютуз мышь будут)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не так она дорого и стоит.  С завтрашнего дня цена около 200р по акции.  Причем она универсальная, может между компьютером и телефоном переключаться.  Т.е. у нее и адаптор usb  есть и синезуб.

https://ru.aliexpress.com/item/32953624642.html?algo_pvid=56...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, наврал, с двойным режимом - под 300р

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы заказал, но сегодня 30к на комп потратил))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Член
Автор поста оценил этот комментарий
Дело говорите. И можно поставить что-то типа JAWS или подобного софта.
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс будет Алиса/лупа/читалка/синтезатор речи.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку