269

Как вернуть проценты при покупке квартиры в ипотеку

Мой предыдущий пост о возврате 260 000 рублей описывал получение имущественного вычета при покупке квартиры, после получения которого можно подавать документы на возврат 13% от процентов уплаченных по целевым кредитам на покупку недвижимости.

Теперь опишу особенности получения имущественного вычета, для возврата 13 % от процентов уплаченных по кредитам на квартиры, дома и доли.

Возможность такого возврата предусмотрена пп.4 п. 1 ст. 220 НК, согласно которой уплачивающие НДФЛ владельцы квартир, могут вернуть себе 13 % от процентов уплаченных по ипотеке, в общей сумме до 390 000 рублей*, но не более суммы НДФЛ уплаченных за год, указанный в декларации.

Для начала разберемся с периодами за которые можно подавать документы:

декларацию на возврат % можно подавать с года подписания акта приема-передачи недвижимости, т.е. если квартира не получена, то нужно сначала дождаться ее получения, при этом важно, что получить возврат по % можно за ВСЕ ГОДЫ уплаты ипотеки.

ПРИМЕР1: Договор ипотеки от 2013 года, квартиру передали по акту в 2016 году, в 2018 можно подавать декларации за 2016 и 2017 год с учетом % уплаченных за ВСЕ ГОДЫ уплаты ипотеки, то есть за проценты 2013, 2014, 2015 и т.д. годов, согласно справкам из банка.

Учтите что декларации 3-НДФЛ можно подавать только за 3 последние года (2015, 2016 и 2017 сейчас), соответственно, ваши НДФЛ для возврата также должны быть уплачены в соответствующем декларации году (т.е. за 2013 подать 3-НДФЛ и учесть доход не получится, а % за 13,14 годы можно включить в декларацию 15, 16 и т.д., ограничения нет).

Подавать декларации и получать возвраты можно до получения полной причитающейся суммы в размере 13 % от процентов уплаченных по ипотеке, до достижения общей суммы 390 000 рублей*, НО только на 1 объект недвижимости и 1 раз в жизни.

ПРИМЕР 2: В ипотеку на 10 лет в 2016 году приобретена квартира за 1 500 000 рублей. За первый год банку уплачено 84 000 руб. основного долга и 180 000 руб.%, что позволяет вернуть 23 400 рублей за 2016 год; в 2017 году было уплачено 168 000 руб.%, что позволяет вернуть 21 840 рублей за 2017 год.

Всего за 10 лет банку уплачен 1 000 000 руб.%, следовательно, максимальная сумма к возврату 130 000 рублей и больше вернуть не получится.

ПРИМЕР 3: В ипотеку на 10 лет в 2016 году приобретена квартира за 5 000 000 рублей. За первый год банку уплачено 264 000 руб. основного долга и 588 000 руб.%, что позволяет вернуть 76 440 рублей за 2016 год; в 2017 году было уплачено 552 000 руб.%, что позволяет вернуть 71 760 рублей за 2017 год.

Всего за 10 лет банку уплачено 3 600 000 руб.%, следовательно, максимальная сумма к возврату 468 000 рублей, но существующее ограничение* снижает ее до 390 000 рублей на человека.

При приобретении квартиры в браке налоговый вычет возвращается одному или каждому из супругов, в соответствии с их заявлением, при этом не имеет значения кто из них указан в платежных документах и производил оплату по факту. Поэтому, в 3-м примере можно распределить 3 000 000 руб. % на супруга, а 600 000 руб.% на супругу, в этом случае она получит 78 000 рублей, приложив к документам заявление и свидетельство о браке. При этом важно учесть, что этот вычет не переносится на другие объекты и она потеряет свое право заявить его при покупке следующей квартиры в ипотеку.

Для возврата 390 000 рублей* от государства собирают следующие документы:

- договор купли-продажи квартиры (дома, доли),

- акт приема-передачи,

- свидетельство при оформлении до 2016 года, выписка из ЕГРН если оформлено позже.

- документы об оплате: выписка из банка о перечислении денежных средств, кассовый ордер, квитанция;

- справки 2-НДФЛ с работы, за соответствующий период;

- кредитный договор с графиком погашения

- справка из банка об уплате процентов % по ипотеке за соответствующий год**

- декларация 3-НДФЛ, заполнить которую можно самостоятельно на сайте налог.ру, через личный кабинет, с помощью специальной программы или специалистов.

- декларация 3-НДФЛ подаётся в налоговую со всеми оригиналами (для обозрения, их отдадут после сверки) и копиями (их заберут), либо в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, со сканами вышеуказанных документов.

- по результатам проверки 3-НДФЛ и документов (проверяют 3 месяца), аналогично подается заявление на возврат денежных средств (возвращают 1 месяц).

Подавать декларации необязательно каждый год, можно делать это раз в несколько лет.

В случае рефинансирования кредита в другом банке Вы можете получить вычет по процентам и по первоначальному и по новому кредиту. При этом важно, чтобы в новом договоре было указано, что он выдан для рефинансирования прошлой ипотеки.

По нецелевому кредиту получениеимущественного налогового вычета за уплаченные % - невозможно.

* При приобретении недвижимости до 01.01.2014 года сумма не ограничивается 390 000,00 рублей, т.е. можно вернуть все 13 % от уплаченных процентов за весь срок ипотеки, в пределах своего НДФЛ.

** Иногда налоговая запрашивает документы по оплате ипотечных процентов (платежные поручения, квитанции за каждый платеж т.д.). Можно как представить эти документы, так и сослаться на письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@, согласно которому достаточно справки об уплаченных процентах из банка.

Дубликаты не найдены

+2

Даже в статье про налоговые вычеты звездочки!..

+1

Спасибо за полезную статью, но я нифига не понял)

1. (НО только на 1 объект недвижимости и 1 раз в жизни) Тоесть мне надо дождаться к когда накопится 390 000р из НДФЛ за несколько лет или можно каждый год подавать?

2. Можно ли компенсировать и проценты по ипотеке и вычет по недвижимости с одной квартиры?

Например: с женой купили квартиру за 2 800 000р плюс 2 000 000 %, у меня белая зп 20 000р, следовательно в год я могу компенсировать 31 200р, у жены белая зп 13 000р, она компенсирует в год 20 280р, соответственно раз в год мы подаем на 51 480р на вычет по недвижимости. Делаем это в течении 5 лет. Потом ждем еще 5 лет и получаем еще 260 000р в качестве возврата %. Все так?

Если я тупой, то извиняюсь)

раскрыть ветку 4
+1
1. Каждый год можно подавать.
2. Можно на двоих разделить имущественный вычет (об этом мой предыдущий пост был), на двоих можете вернуть 364000 руб., кому сколько вы сами решаете и пишите заявление в налоговую, 260000 на вас, например и 104000 на жену.
% возвращаете на одного после того как закончится имущественный вычет, срока давности нет, в 2025 году можно подать % за 2017, 2018 и т.д.
Понятнее написала ?
раскрыть ветку 2
0

Вообще супер) Теперь все предельно ясно! Собираемся осенью брать квартиру, еще не познал все тонкости, но статья очень поможет. Примите благодарности от меня и заочно от супруги)

раскрыть ветку 1
0
% и вычет с одной квартиры получить можно, одно за другим.
0
Извините, если уже кто-то спрашивал.
Можно ли получить вычет, если кредит потребительский целевой на улучшение жилищных условий (приобретение недвижимого имущества)?
раскрыть ветку 1
0
Если в самом кредитном договоре прописано, что кредит целевой и израсходован на приобретение жилья, то можно.
0

а если ипотека оформлена на сестру, которая по одной квартире уже вычет получила, но во всех платежах по ипотеке указана я (ранее за недвижимости вычеты не получала) я могу оформить вычет на %? кто-нибудь может подсказать?

раскрыть ветку 1
0
Оформить вычеты может собственник квартиры. Вы собственник?
0

А если ипотека выплачена, допустим за 3 года, а дом еще вот только будет сдаваться... Т.е. ипотека погашена, акта и регистрации квартиры еще нет, только ДДУ. Ждать квартиру?

раскрыть ветку 1
+1
Да, без акта приёма-передачи квартиры налоговая откажет.
0

Поясните пожалуйста почему в примере 1 документы на налоговый вычет подаются в 2018 если квартира передана в 16? Если я не ошибаюсь, на налоговый вычет можно было претендовать уже в 2017. Или вы имеете в виду добор оставшейся суммы сверх полученного в 17?

раскрыть ветку 1
0
Потому что сейчас 2018 год, я это написала с расчётом на людей которые ещё не подавали декларации.
Если люди подали в 2017 году, значит они уже знают про возврат % :).
0

Поясните один момент, пожалуйста. Я прочитала, что возврат налогов за % по ипотеке возможен после возврата налога за саму квартиру. Ипотеку мы взяли в этом году, с моей зарплатой я смогу вернуть налог на квартиру за 6 лет, то есть к 2025. В 2025 я смогу подать заявление на возврат налогов по процентам по ипотеке за 2018, 19 и т.д. годы? Или только за последние 3 года уплаты %?

раскрыть ветку 1
+1
За 2018,2019 и тд, за все годы выплаты %.
0

То есть % по ипотеке опять таки возвращаешь своими налогами? А если работаешь неофициально, то не вернешь? А если уже возвращал те 240к, можно ли вернуть и %?

раскрыть ветку 4
0
Если официально не работаете, то возвращать не с чего, т.к. Нет НДФЛ.
Если возвращали вычет по недвижимости, который 2600000 максимум, а не %, то можете вернуть %.
раскрыть ветку 3
0

а если только купил и еще ничего не делал, то можно в 2019 году вернуть и процент по ипотеке и процент от недвижимости одновременно? 2 раза все документы собирать?

раскрыть ветку 1
0
260000, лишний 0 напечатала.
0

а вот такой вопрос: во время своей прошлой ипотеке я получил вычет за квартиру. Сейчас у меня другая ипотека на, соотвественно, другую квартиру, я могу претендовать на вычет с процентов?

раскрыть ветку 9
0

зависит, во-первых, от того, в каком году было начало использования прошлого вычета, во-вторых, от суммы, с которой получили прошлый вычет.

раскрыть ветку 7
0
Вычет по % даётся 1 раз в жизни, при чём тут сумма?
Он либо был использован, либо нет.
Вычет имущественный и вычет по % - это два разных вычета. Вычет имущественный можно на несколько объектов получить частями (с 2014 года).
Если вычет по % не заявлялся, то по ипотеке, то его можно получить.
раскрыть ветку 6
0
Если % не получали по 1 квартире, то можете вернуть %.
0
Мм, я точно нн помню, но кажется ограничение было 2000000 максимум.
раскрыть ветку 4
+1
Это по вычету на приобретение недвижимости, мой предыдущий пост об этом. По % по ипотеке 390000 руб. Максимальный вычет.
раскрыть ветку 3
0

То есть имеем возможность получить вычет и из покупки за квартиру и из процентов уплаченных банку по кредиту?

раскрыть ветку 2
-1

Подскажите пожалуйста по срокам =) Подавал через сайт заявление на получение вычетов - через неделю уже на сайте в качестве переплаты было 260к рублей. После (16 апреля) подал заявление на вывод средств на банковский счет, но до сих пор тишина....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+3
"Переплата" означает, что заявление принято, но проверка ещё не пройдена. Сроки все те же - 3 месяца на проверку, после чего будет написано в личном кабинете об этом, и месяц на перевод
раскрыть ветку 1
0

Спасибо Вам =)

+1
3 месяца с даты принятия налоговой декларации, после этого месяц по заявлению, итого 4 месяца по НК.
То что висит переплата это хорошо, но раньше 3,5 месяцев с даты принятия декларации на моей практике не возвращали.
раскрыть ветку 3
+1

Спасибо большое

+1
Тут на Пикабу один парень подавал заявление после новогодних праздников, а получил уже в феврале) сам офигел, говорит
раскрыть ветку 1
0

У меня так каждый год, месяц после окончания проверки тишина (суммарно 4 месяца после подачи всех документов). Помогает письмо в свободной форме "Налоговая, где мои бабки?" через кабинет налогоплательщика.

раскрыть ветку 5
0
И на сколько помогает(через сколько приходят после письма)? Уже 4 месяца и 1 неделя прошла, а денег нет (( письмо с вопросом "где мои бабки?" Написал через 4 месяца и 1 день.
раскрыть ветку 4
-2

Блин, ну неужели баянометр не выдал похожего??? За неделю/две уже третий пост.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: