12

Как вернуть доверие кошки

Как вернуть доверие кошки Кот, Зоопсихология

Мы взяли вторую кошку с улицы, она была не дикая - соседи ее выгнали и она тусовалась у подъезда. Стерилизовали ее сразу, и они уже  притерлись за два месяца с первой кошкой, хотя и не без выяснения отношений. Кошечка ласковая, спала со мной и ходила как хвостик везде... недавно Повели ее на прививку и нашли в ушах клещей, мы занимались лечением 12 дней, ей естественно не нравились эти процедуры и что ей лазят в уши... и уже в последние два дня процедур она залезла под кровать и там сидит. Лечение уже закончили, она там сидит, выходит иногда перекусить и снова прячется . Могу достать ее рукой, погладить - даётся, мурчит но не выходит.

Что делать, как быть? Скоро уезжаем, они вдвоём ни разу не оставшись сами дома ( соседи ходят кормить) и не хочется ее вот так оставить...

Спасибо за советы

Найдены возможные дубликаты

+1

Моя тоже пряталась после лечения клеща) Сейчас нормально. Ласково относитесь к ней и все. Отойдет. Вторую кошку на клещей проверьте обязательно.

+1
Кошки прячутся, если у них что-то болит. Так что я бы на вашем месте сводил её к ветеринару, сделал биохимию и узи брюшной полости.
По поводу доверия, у меня кот с хпн, я его месяц колол и капельницы ставил, что ему не очень приятно, так мы теперь лучшие друзья.
Похожие посты
244

Социальны ли кошки?

Социальны ли кошки? Кот, Поведение, Интересное, Повадки, Уединение, Социальное поведение, Милота, Длиннопост, Зоопсихология

Кто сказал, что кошкам не нравится наше общество? В действительности они нуждаются в общении, даже если кажутся не социальными животными.

Бытует укоренившееся мнение, что кошки животные не социальные. Но правда в том, что каждый котенок уникален. И вам может достаться как очень общительный питомец, так и предпочитающий уединение, в том числе от вас. Специалисты по поведению житных (бихевиористы) уверены, что кошки животные социальные. Поэтому, понимание социальных потребностей и социального поведения именно вашего питомца, поможет вам проявлять более правильную и обдуманную заботу о вашем четвероногом члене семьи.

Так что же говорят эксперты по поведению кошачьих о социальных предпочтениях вашего питомца?

Ошибочное мнение: любящий уединение

«Независимые» или «любящие уединение» - этими эпитетами обычно описывают семейство кошачьих. Конечно, все мы видим, что мать кошка вполне может выкормить и заботиться о своих котятах самостоятельно или одинокий кот может выслеживать добычу без помощи других котов. Но, Пэм Джонсон-Беннетт - автор книги «Думай как кошка» утверждает, что кошки имеют социальную структуру и социальные потребности.

Дело в том, что социальные предпочтения кошки отличаются от социальных потребностей собаки, поэтому многие люди, которые склонны сравнивать кошек с собаками, в конечном итоге совершают ошибку, полагая, что кошки всегда враждебно относятся ко всем, кто посягает на их территорию (личное пространство, можно и так сказать) и всегда предпочитают оставаться в одиночестве. При появлении котенка или кошки в вашем доме, животное, что бы чувствовать себя более комфортно и демонстрировать более социальное поведение сначала будет исследовать новую территорию, а потому может показаться несколько отстраненным.

Признаки привязанности вашей кошки и потребности во внимании

Если вы думаете, что кошкам на самом деле не нужно внимание со стороны своей человеческой семьи, то вы ошибаетесь. Как правило, котята могут оставаться дома одни в течение нескольких часов, но важно помнить, что ваши питомцы зависят от вас. Будет ошибкой относиться к кошкам, как мало прихотливым домашним животным, которых можно постоянно игнорировать и уделять внимание только, когда вам это удобно и комфортно. Им так же требуется постоянное ваше внимание и общение, они так же могут сильно страдать от разлуки и скучать.

Социальны ли кошки? Кот, Поведение, Интересное, Повадки, Уединение, Социальное поведение, Милота, Длиннопост, Зоопсихология

У кошек есть свои уникальные, особенные способы показать привязанность. Но их методы могут быть иногда вами незамеченными или не понятыми. Некоторые кошки, например, с радостью прижмутся к вам и будут лежать у вас на коленях, в то время как другие могут просто захотеть находиться с вами в одной комнате. Вы можете на это не обратить внимание даже, но для кошки это будет проявлением ее привязанности, которая выражается просто в том, чтобы быть рядом с вами, но при этом, не подходя слишком близко. Другие признаки того, что ваша кошка действительно скучает, могут заключаться в: смягчении взгляда, обнажение животика, «укусах любви» или просто уходом за вами, а также боданием головой или потиранием о вас мордочкой. Если вы будете более внимательными и наблюдательными, вы сможете понять предпочтения вашего питомца, его характер и методы проявления привязанности, язык его тела, что в конечном счете поможет вам правильно отвечать на социальные запросы и потребности вашего любимца.

А как насчет диких кошек?

Есть ли социальная структура у диких представителей кошачьих или вот они-то действительно предпочитают быть «одинокими волками»?

Когда кошке необходимо выживать в дикой природе или просто постоять за себя на улице, ей приходится быть более социальной, но у такой общительности будут границы. Дикие кошки предпочитаю жить в группах, состоящих в основном из самок и их котят. Наличие пищи может сыграть роль в определении размера колонии. При этом несколько родственных кошек может не просто жить вместе, но даже воспитывать совместно котят. С другой стороны, дикие коты (самцы), часто предпочитают самостоятельность, устанавливая свою собственную территорию, которая может иногда пересекаться с территорией другого кота (самца). Они могут даже демонстрировать дружественное поведение по отношению к другим котам.

Независимый, но социальный

Очевидно, что кошки могут быть как независимыми, так и социальными одновременно. У них может быть потребность в уединение, но они также хотят внимания и привязанности со стороны своих владельцев. А если изначально кошке придется делить с другими животными территорию (с другой кошкой или собакой, к примеру) или вы ее правильно воспитаете, то ваша кошка будет спокойно делиться своим пространством и счастливо сосуществовать вместе. Главное здесь все-таки забота.

Больше интересных статей:

Мстят ли нам кошки?

Делить постель с питомцем?

Показать полностью 2
109

Ваша кошка за вами ухаживает?

Ваша кошка за вами ухаживает? Кот, Забота, Повадки, Интересное, Поведение животных, Длиннопост, Зоопсихология

Известно, что кошки строго следят за своей чистотой. Но вы замечаете, что ваш кот интересуется и вашей личной гигиеной?

А именно, у вашей кошки есть привычка ухаживать не только за собой, но и за вами, как если бы вы были еще одной кошкой?

Если вам стало интересно, почему так происходит, вы не одиноки. Ознакомьтесь с информацией, которую мы собрали, чтобы ответить на этот интригующий вопрос.

Простая привязанность

Эксперты считают, что именно кошкам свойственно ухаживать за своими хозяевами. Хотя слово – хозяин – в контексте взаимоотношений с кошкой скорее неуместное слово, которое правильнее было бы заменить на - компаньон или спутник. Так вот, кошки людей рассматривают как себе подобных, а значит они будут ухаживать за вами, как если бы кошка-мать ухаживала за своими котятами или, как если бы взрослые кошки ухаживали друг за другом, проявляя таким образом заботу.

Ваша кошка за вами ухаживает? Кот, Забота, Повадки, Интересное, Поведение животных, Длиннопост, Зоопсихология

Когда ваш четвероногий питомец ухаживает за вами, он как-бы говорит, что любит вас и что вы семья. Таким поведением, по мнению экспертов, кошка платит вам за ваше отношение к ней, отвечает взаимностью на вашу заботу, внимание и ласку, когда например вы ее гладите. В конце концов, кошки вылизывают друг друга, чтобы успокоить и утешить друг друга, и это действие похоже на то, как их гладит человек. Поэтому, когда ваша кошка ухаживает за вами, она, в некотором смысле, гладит вас в ответ.

Заявление прав

Всякий раз, когда ваша кошка ухаживает за вами, лижет вас или трется об вас, она оставляет свой запах и таким образом, заявляет на вас свои права. С одной стороны, это может казаться, просто меткой территории и в каком-то смысле вы будете правы, но заявляя на вас свои права, с другой стороны, ваш питомец показывает, что вы для него важны и дороги, что он ценит вас. В дополнение к этому кошки с помощью ухаживания друг за другом, устанавливают социальные связи между собой. Поэтому ваш питомец просто налаживает и укрепляет свою связь с вами таким вот приятным и оригинальным способом.

Волнение и стресс

В дополнение к проявлению привязанности, есть несколько других теорий, связанных с таким поведением.

Например, если вы заметили, что ваша котенок чрезмерно облизывает вас или даже сосет вашу кожу или одежду, это может быть результатом того, что он слишком рано был отнят от матери-кошки. Именно так полагают некоторые эксперты по поведению кошачьих, подчеркивая, что по этой причине, такая привычка может остаться у вашего питомца на всю жизнь, если она появилась.

Другая теория, по которой ваша кошка может сосать кожу или одежду, грызть или лизать вас, заключается в том, что по каким-то причинам она беспокоится или испытывает стресс. Возможно, таким образом она пытается найти утешение у вас. Поэтому важно выяснить, что заставляет вашего питомца чувствовать беспокойство. Определив причину, вы можете устранить стрессовую реакцию.

Такое поведение также может быть признаком того, что ваш питомец плохо себя чувствует. Поэтому поездка к ветеринару в профилактических целях может быть необходима, чтобы точно исключить проблемы со здоровьем, но и успокоить уже ваше волнение.

Что делать, когда ухода слишком много?

Если вы предпочли бы, чтобы ваша кошка не ухаживала за вами, вы можете осторожно препятствовать такому поведению.

НО вы никогда не должны наказывать свою кошку за то, что она делает то, что для нее естественно и является положительным признаком привязанности к вам.

Вместо этого вы можете отвлечь своего питомца с помощью забавной игрушки или угощения. Вы можете создать специальные условия для умственной и физической стимуляции и развития вашего питомца, как например: специализированные комплексы, где будут полки, что бы она могла лазить, домик для кошки, что бы она могла уединиться и т. д. Вы можете больше играть с вашим питомцем и уделять ему больше внимания, чтобы отвлечь.

Другой вариант - медленно отойти от вашей кошки, создавая расстояние, как только она начнет ухаживать за вами, давая таким образом понять, что вы это не принимаете. Но важно помнить, что на изменение поведения могут уйти недели или даже месяцы, так что вам придется набраться терпения.

В конечном итоге, если ваша кошка ухаживает за вами, это может быть просто актом любви, но если облизывание становится навязчивым или появляется неожиданно, ваш ветеринар может помочь вам определить причину и помочь вашему четвероногому члену семьи почувствовать себя лучше.

А вот еще интересная статья: Делить постель с питомцем?

Показать полностью 3
35

Вопрос к опытным любителям котиков

Привет, котоводы пикабу :)

Неожиданно столкнулись с такой проблемой, а потому как котовладельцы мы не опытные, просим совета. Пару месяцев назад взяли из приюта двух котов. Старшему 2 года, младшему сейчас около 5 месяцев. Оба кастрированные.

Через некоторое время стали замечать, что старший младшему обгрызает усы. Сначала вылизывает его, а потом просто начинает грызть. При этом, младший не протестует, а сидит вполне себе довольный. Шикарные усищи теперь в очень плачевном виде. В остальном, отношения у котов вполне приемлемые, разве что младший иногда «нападает» на хвост старшего, как истинный обладатель занозы в пушистой жопке. Чего старшему надо от мелкого-то? Как прекратить это членовредительство? Гугол внятных ответов не дал.

Вопрос к опытным любителям котиков Кот, Котята, Дрессировка, Зоопсихология
371

Двоекотие

Мой опыт.

Моя мечта детства - два кота. Почему-то мне думалось, что сложностей не будет.

Они были, несмотря на то, что коты разнополые и молоденькие совсем. Расскажу, вдруг кому пригодиться.

Сначала завели Саника, взяли из приюта, родился от уличной кошки, это был нежный котенок, который не умел пользоваться когтями, но больно кусался.

Двоекотие Кот, Котомафия, Котята, Зоопсихология, Длиннопост

Через несколько месяцев, когда Санюша подрос, так получилось, что взяли Настю, милую плюшевую черную девочку,

мне казалось, что когда животные с таким шикарным характером встречаются наступает дружба и любовь. Нет.

Они лупили  друг друга с первой секунды, он ее загонял под диван, она шипела.

И тут я воспользовалась https://pikabu.ru/story/znakomim_kotov_pravilno_4311774

Оригинальный текст здесь http://sestratk.livejournal.com/20965.html

Скажу сразу, описанные там манипуляции показались мне сложноватыми, я их адаптировала под свои возможности и планы, возможно поэтому правильное знакомство заняло много времени.

1) Развела котов по разным комнатам

2)У каждого своя миска и горшок

3) Три дня они прожили так, потом я поменяла их комнатами еще на три дня(с миской и горшком)

4)На шестой день я их морила 6 часов голодом, а потом покормила в одном помещении на безопасном расстоянии друг от друга.

5) Продолжала обмен комнатами еще две недели, все это время кошаки ели вместе

Меня очень расстраивало то, что как только они насыщались, то сразу бросались друг на друга, клочья этих милых животных летали по всей квартире, а уж крики стояли. Пару раз я готова была отказаться от второго котенка, мне казалось, что у них генетическая несовместимость и "эта квартира слишком мала для них двоих".

В какой-то момент, ровно через 3(!) недели, они поели, посмотрели друг на друга, и каждый пошел по своим делам.

С тех пор они дружат, вместе спят, кусаются только когда играют, а я наблюдаю за ними с умилением старенькой бабушки, к которой приехали внуки.

Буду рада, если мой опыт кому-нибудь поможет. Всем котов.

Показать полностью 3
75

Прошу помощи с "подружить котов"

Прошу помощи с "подружить котов" Кот, Зоопсихология, Котомафия, Мейн-кун, Длиннопост

Комменты для минусов повешу. Верю в силу пикабу, видела тут много хороших советов, многими пользовалась, но конкретно свою ситуацию не нашла, а совета спросить больше не у кого (

Итак, дано: кошка беспородная, 6 лет. Взяли в возрасте 1 месяца, даже есть не умела сама, в общем, я ей фактически была мама-кошка, кормили из пипетки и все такое. Кошка здорова физически, но с башкой у нее что-то не то - очень пугливая, всего и всех боится, хотя ее никто никогда не обижал в нашем доме. Есть предположение, что ее мучили дети в том доме, откуда мы ее забрали.

Три года она жила с собакой в квартире, потом собака умерла от старости, кошка последние три года жила одна из животных. Сейчас взяли котенка. Пользовалась постом о том, как знакомить кошек правильно, другими похожими советами. Сначала все шло неплохо, за полторы недели дошли до того, что коты провели в одной комнате (комнате новичка) более часа вместе, сидя в мирных позах на расстоянии. Но теперь ситуация изменилась.

Пару дней назад переставили мебель в квартире, что у кошки тоже вызвало стресс, к сожалению (а без этого тоже было не обойтись родителям). Я дала котам время обвыкнуться с новой обстановкой, но теперь кошка ломится в комнату котенка, но когда попадает внутрь, сразу пытается начать драку (до этого драк не было, она на него шипела, если слишком близко подходил, и все). Сегодня выдержали пятнадцать минут, сидя на одном диване по бокам от меня (кошка сама забралась на диван), но потом - снова попытка драки. когда котенок спрыгнул с дивана.

Должна заметить, что из-за породы (мейн-кун) котенок уже сейчас размером с кошку, но он ведет себя совершенно флегматично, агрессию не проявляет, с ней не дерется, сегодня первый раз от испуга зашипел, когда она его в угол погнала. Может, она видит, что он не дает отпор, и наглеет, может, дело в стрессе или еще в чем. Не знаю.

Кошка не стерилизована, по ряду причин стерилизация в планах вот сейчас, когда стресс немного пройдет.

Сейчас есть возможность кошку увезти до сентября-октября на дачу. Мама считает, что это и кошке даст возможность оклематься, спокойно стерилизовать ее и, когда привезем ее обратно, кот будет уже крупнее и она так нападать не станет, будет возможность перезнакомить их почти заново. Я боюсь, что тогда кошка и вовсе будет воспринимать кота, как захватчика территории, плюс уедет с негативом в отношении него и его запаха. Что посоветуют знающие люди? Ситуация патовая, отдавать никого из животных не готова, хочется, чтобы они научились мирно сосуществовать. Я морально готова, что этот путь будет долгим и непростым, но за эти две недели руки опускаются без поддержки (мама только и рассуждает, что кошку надо вывезти на дачу / к бабушке на квартиру, а я своего "ребенка" отдавать не готова).

Традиционно фоточки котов на тапок.

Прошу помощи с "подружить котов" Кот, Зоопсихология, Котомафия, Мейн-кун, Длиннопост
Показать полностью 2
202

Кот обижен и плачет

На днях взяли второго кота. Старшего он не трогает, первое время вообще из под дивана не выходил, он дичок, людей боится, сейчас освоился и скачет везде. А вот старший боится кошек( и мелкого побаивается, хотя тот его не трогает. Прячется за шторой на подоконнике, толком не ест, в туалет не ходит.  Я их сводила медленно, как везде в интернете пишут: сначала по разным комнатам, потом поменять местами (где сидел первый, туда второго, а первого соотвенно туда, где сидел второй). Они вроде освоились, успокоились, сегодня двери открыла и мелкий вообще потерял всякое чувство такта: пришел к старшему на кухню, опустошил его миски (из соих есть гад не стал), надул в его лоток, а у старшего прям слеза в глузу выступила. Я раньше думала, что кошаки в принципе плакать не умеют. Старший кот очень обижен, прям подходишь - отворачивается, и сидит исключительно на подоконнике, никуда не ходит. Что делать?

351

Почему кошки любят коробки.

Ни для кого не секрет, что кошки любят коробки – если в доме появляется пустая коробка, кошка частенько оказывается внутри нее. Но что же так сильно привлекает домашних питомцев?

Ветеринарные ученые провели исследование на вопрос, будет ли коробка, в которой кот мог бы спрятаться, способствовать снижению стресса у животных, обитающих в приюте. Ответ: да, использование картонных коробок, в которые кошка может забраться и спрятаться, снижает ее уровень стресса, по крайней мере на краткий срок.

В ходе эксперимента кошки, которые попали в приют, были разделены на две группы – для одной группы были предложены картонные коробки, в которых можно было укрыться, а другие остались без укрытия. Поведение кошек оценивали в течение двух недель. К третьему дню кошки, которые могли спрятаться в коробке, демонстрировали гораздо меньшие уровни стресса. Некоторые кошки без коробки также были в порядке, но другие демонстрировали явные признаки стресса. Однако к концу эксперимента все кошки уже не испытывали никакого стресса.

Размер выборки кошек был небольшим, всего около двадцати особей, однако даже это дало понять, что картонная коробка может стать очень важным фактором, позволяющим снизить уровень стресса, когда кошка оказывается на новом месте.

Однако вопрос касательно того, почему им нравятся именно картонные коробки, а не другие варианты укрытия, остается открытым.

http://fb.ru/post/pets/2015/10/6/2208

Далее - строгие научные фотофакты, подтверждающие торию. )))

Почему кошки любят коробки. Кошкин дом, Кот, Коробка, Зоопсихология, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: