20

Как вернуть долг?

Добрый день!

Прошу помощи и совета у Лиги Юристов.

Ситуация: мама дала в долг знакомой на пару дней 100 тыс.р (наличкой). Прошел уже месяц, деньги возвращать дама не собирается, кормит "завтраками", периодически не берет трубку. Подтверждения (расписки или т.п.) передачи денег нет, но есть записи телефонных разговоров, где они обсуждают возврат долга.

Есть ли вариант подать в суд и вернуть свои деньги таким путем, если по-хорошему не получается?

Дубликаты не найдены

+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Или утюг.

раскрыть ветку 1
0

Ну тогда уж лучше самовар, надёжнее будет!

Иллюстрация к комментарию
+6

Лучше не запись разговоров, а переписка. Попробуйте написать ей сообщения. При этом пусть там фигурирует сумма. Попробуйте поговорить с ней о долге при свидетелях, которых потом можно будет вызвать в суд. Опять же, можете сказать: "Слушай, ну хорошо, нет у тебя сейчас возможности вернуть. Напиши мне расписку хотя бы, что бы я спокойна была". Иногда пишут.

+11

Шансы вернуть деньги законными способами при нежелании должника в вашем случае стремятся к нулю.

раскрыть ветку 8
0

Вроде ВС РФ давненько признал телефонные разговоры доказательством, или я не прав?

раскрыть ветку 3
0

Только для начала надо:

1) Предупредить, что разговор записывается (это обязательное условие)

2) Осуществлять запись на аппаратуре и в формате, которые удовлетворят суд

3) Доказать, что разговор ведётся с ответчиком (экспертиза за твой счёт)

4) Доказать, что запись не смонтирована (экспертиза за твой счёт)

5) Добиться от ответчика под запись признания факта заключения устного договора займа и факта получения денег.

раскрыть ветку 2
0

Ничего подобного, есть прецедент аналогичный у коллеги по работе, бывшей жене занимал без расписки. Правда были свидетели их разговора о возврате долга.  Одно но, возвращать будут частями и понемногу, проценты с оф. зарплаты ну и есть или нет иждивенцы!

раскрыть ветку 3
0

Свидетели не могут подтверждать займ в отсутствие договора.

0

пруфы, пожалуйста.

0

Я же говорю - стремятся к нулю.

На истце - бремя доказательства того, что долг вообще имел место.

Ну даже если докажет, потом получить исполнительный лист, потом пинать ССП, чтобы они хоть что-нибудь сделали... нет, это фантастика.

У евреев на такой случай есть поговорка: "Господи, спасибо, что деньгами взял!"

Автору поста: считайте, что прошли платный курс обучения по гражданскому праву.

+4

Выше был комментарий: попробуйте хотя бы по телефону под запись попросить ее написать расписку, а дальше по реакции.

Пару раз у меня срабатывала через заявление в полицию. Некоторые люди её еще боятся, поэтому на беседе с участковым обещают вернуть. В возбуждении уголовного дела конечно откажут, но это уже будет доказательством для суда.

+3

Предложите написать расписку сроком на полгода-год. Думаю согласится.

Это лучше, чем ничего.

раскрыть ветку 1
0
Думаю согласится.

А вам оптимизма не занимать.

+5

Запись разговоров не один суд в качестве доказательства не примет если не проведена фоноскопическая экспертиза. Процедура к слову не из дешевых.
А вообще без долговой расписки можете считать что вы просто подарили дамочке 100 тысяч

раскрыть ветку 1
+2

Дело не в цене, а в образцах. Где они возьмут образцы голоса той дамы для фоноскопической экспертизы?

+2

Учись у коллекторов. Начни названивать по 2-3 раза на дню, не берет трубку? На автодозвон пока трубка не разрядиться. Начни ходить домой, настойчиво спрашивая когда вернуться деньги и говори что они нужны были вчера на погашение долга по кредиту или что-то в этом духе. Говори что из-за задержки попадаешь на штрафы за просрочку. Не действует? Начни клеить объявления сначала на этаже, потом уже в холле лифтов/подъезда. Жди возле работы и спрашивай про долг, желательно в присутствии коллег. В криминал не иди, это тебе боком выйдет. А вот подпортить репутацию, имидж (если он вообще есть) и отношение к этому человеку окружающих можно очень неплохо. Денег вы может и не получите, но уж точно все его окружение будет знать что с этим человеком нужно быть аккуратней.

А еще как вариант рассказать все вышеизложенное ей перед началом действия, если не глупая то деньги найдет или хотя бы частями начнет выплачивать. =)

раскрыть ветку 1
+1

Попросите расписку. Если откажет то коммент выше.

+2
Забудь
0

Можно сделать следующим образом: предложите ей написать расписку, что она взяла денежные средства в таком то размере и обязуется вернуть их в течении месяца или двух. Потом с этим идти в суд.

0
Это вам в "лигу решал" надо обращаться
0

Вариант один: договариваться с дамой о написании расписки.

Очень наивно отдавать такую сумму без нее.

Пробуйте, разговаривайте, убеждайте. Без письменных доказательств передачи денег вы ничего не сможете взыскать.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
0

там договор был заключен и деньги были безналом переведены.

0

Да вот только внесли изменения в ГК РФ договор займа между физическими лицами свыше 10 тр обязательная письменная форма.Полагаю,что не сойдёт вариант с фонографической экспертизой.

раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

Шансов нет, диванных юристов не слушайте, поберегите оставшиеся нервы и время! В следующий раз будете задавать вопросы до необдуманных шагов!

0

Кажись без шансов

0

Харэ пугать!

Автор, подавайте в суд и не думайте - выгорит или нет. Правда на вашей стороне, остальное дело техники. Нехуй себя настраивать на негативный исход от коментов посторонних вам людей.

раскрыть ветку 8
+2

И еще на представителей попадет, ахуенный совет!

раскрыть ветку 6
+3

Вы, если юрист, и хотите дать совет, то общечеловеческим языком автору растолкуйте - что будет, если начнёт судиться, что будет, если не начнёт. На каких таких "представителей" попадёт? Кто эти люди? Или рептилоиды?

Напоминает моё последнее общение с юристом, к которому я пришёл за советом - как себе таки вытребовать долгожданное подключение участка к ЛЭП.
"Вы можете подать в суд на ЛОЭСК, но лучше не подавать" - сказал юрист и резюмировал: - "С вас 1500 рублей за консультацию."

раскрыть ветку 5
0
Правда на вашей стороне

В суде важно не где правда, а где доказательства. Или вы думаете, что судья так и напишет в решении - "правда на стороне истца, поэтому взыскать долг с ответчика"?

-1
У меня аналогичная ситуация, но сумма поменьше-- 20 тыс. В качестве пруфов можно вытащить выписку из банка. Пойдет как доказательство?
раскрыть ветку 2
-1

Выписка подойдет, факт передачи денег подтверждает - это самое главное.

раскрыть ветку 1
+1

Как выписка подтвердит факт передачи денег?

-1

мхахаха

-1

Вам для суда нужно пригласить домой эту даму на разговор и записать видео, вот это будет подтверждением, но в следующий раз будьте умнее, расписка обязательна.

-1

К сожалению нету.

-2

Нужны несколько свидетелей,  чтобы подтвердили,  что ваша мама давала в долг. Но... дело тухлое.

раскрыть ветку 6
0

это могут быть родственники? или должны быть какие-то независимые лица?

раскрыть ветку 5
-1

Могут. Только тут будет слово против слова, а родственники - лица заинтересованые, что несколько снижает им веру. И да, как выше писали, дело весьма печальное, как минимум никто не мешает притащить этой даме тоже пару свидетелей, которые скажут, что видели, как деньги возвращались или были переданы не просто так, а как оплата.

раскрыть ветку 1
-3

Любые люди. Лучше, конечно, независимые. Должны подтвердить,  что видели,  как человек давал в  долг другому такую то сумму. Кстати, расписка, не заверенная у нотариуса - просто бумажка. В суде недействительна.  Лучше, давая в долг,   перечислять на карту с комментарием- даю в долг до такого то числа.

раскрыть ветку 2
-2

Попробуйте. Но насколько я помню, если человек не знал что происходит запись телефонного разговора, то эту запись могут и не принять в суде. Советую пару смс отправить и дождаться ответа, что типа да, скоро верну, встретиься с этой теткой и записать разговор на телефон. По факту для суда нужно будет делать расшифровки записей, возможно отправят на экспертизу. Ситуация распространенная, так что дерзайте.

-4

Дура твоя мама. Подарила 100к

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: