20

Как вернуть долг?

Добрый день!

Прошу помощи и совета у Лиги Юристов.

Ситуация: мама дала в долг знакомой на пару дней 100 тыс.р (наличкой). Прошел уже месяц, деньги возвращать дама не собирается, кормит "завтраками", периодически не берет трубку. Подтверждения (расписки или т.п.) передачи денег нет, но есть записи телефонных разговоров, где они обсуждают возврат долга.

Есть ли вариант подать в суд и вернуть свои деньги таким путем, если по-хорошему не получается?

Дубликаты не найдены

+8
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Или утюг.

раскрыть ветку 1
0

Ну тогда уж лучше самовар, надёжнее будет!

Иллюстрация к комментарию
+6

Лучше не запись разговоров, а переписка. Попробуйте написать ей сообщения. При этом пусть там фигурирует сумма. Попробуйте поговорить с ней о долге при свидетелях, которых потом можно будет вызвать в суд. Опять же, можете сказать: "Слушай, ну хорошо, нет у тебя сейчас возможности вернуть. Напиши мне расписку хотя бы, что бы я спокойна была". Иногда пишут.

+4

Выше был комментарий: попробуйте хотя бы по телефону под запись попросить ее написать расписку, а дальше по реакции.

Пару раз у меня срабатывала через заявление в полицию. Некоторые люди её еще боятся, поэтому на беседе с участковым обещают вернуть. В возбуждении уголовного дела конечно откажут, но это уже будет доказательством для суда.

+11

Шансы вернуть деньги законными способами при нежелании должника в вашем случае стремятся к нулю.

раскрыть ветку 8
0

Вроде ВС РФ давненько признал телефонные разговоры доказательством, или я не прав?

раскрыть ветку 3
0

Только для начала надо:

1) Предупредить, что разговор записывается (это обязательное условие)

2) Осуществлять запись на аппаратуре и в формате, которые удовлетворят суд

3) Доказать, что разговор ведётся с ответчиком (экспертиза за твой счёт)

4) Доказать, что запись не смонтирована (экспертиза за твой счёт)

5) Добиться от ответчика под запись признания факта заключения устного договора займа и факта получения денег.

раскрыть ветку 2
0

Ничего подобного, есть прецедент аналогичный у коллеги по работе, бывшей жене занимал без расписки. Правда были свидетели их разговора о возврате долга.  Одно но, возвращать будут частями и понемногу, проценты с оф. зарплаты ну и есть или нет иждивенцы!

раскрыть ветку 3
0

Свидетели не могут подтверждать займ в отсутствие договора.

0

пруфы, пожалуйста.

0

Я же говорю - стремятся к нулю.

На истце - бремя доказательства того, что долг вообще имел место.

Ну даже если докажет, потом получить исполнительный лист, потом пинать ССП, чтобы они хоть что-нибудь сделали... нет, это фантастика.

У евреев на такой случай есть поговорка: "Господи, спасибо, что деньгами взял!"

Автору поста: считайте, что прошли платный курс обучения по гражданскому праву.

+3

Предложите написать расписку сроком на полгода-год. Думаю согласится.

Это лучше, чем ничего.

раскрыть ветку 1
0
Думаю согласится.

А вам оптимизма не занимать.

+2

Учись у коллекторов. Начни названивать по 2-3 раза на дню, не берет трубку? На автодозвон пока трубка не разрядиться. Начни ходить домой, настойчиво спрашивая когда вернуться деньги и говори что они нужны были вчера на погашение долга по кредиту или что-то в этом духе. Говори что из-за задержки попадаешь на штрафы за просрочку. Не действует? Начни клеить объявления сначала на этаже, потом уже в холле лифтов/подъезда. Жди возле работы и спрашивай про долг, желательно в присутствии коллег. В криминал не иди, это тебе боком выйдет. А вот подпортить репутацию, имидж (если он вообще есть) и отношение к этому человеку окружающих можно очень неплохо. Денег вы может и не получите, но уж точно все его окружение будет знать что с этим человеком нужно быть аккуратней.

А еще как вариант рассказать все вышеизложенное ей перед началом действия, если не глупая то деньги найдет или хотя бы частями начнет выплачивать. =)

раскрыть ветку 1
+1

Попросите расписку. Если откажет то коммент выше.

+2
Забудь
+5

Запись разговоров не один суд в качестве доказательства не примет если не проведена фоноскопическая экспертиза. Процедура к слову не из дешевых.
А вообще без долговой расписки можете считать что вы просто подарили дамочке 100 тысяч

раскрыть ветку 1
+2

Дело не в цене, а в образцах. Где они возьмут образцы голоса той дамы для фоноскопической экспертизы?

0
Это вам в "лигу решал" надо обращаться
0

Можно сделать следующим образом: предложите ей написать расписку, что она взяла денежные средства в таком то размере и обязуется вернуть их в течении месяца или двух. Потом с этим идти в суд.

0

Вариант один: договариваться с дамой о написании расписки.

Очень наивно отдавать такую сумму без нее.

Пробуйте, разговаривайте, убеждайте. Без письменных доказательств передачи денег вы ничего не сможете взыскать.

0

Харэ пугать!

Автор, подавайте в суд и не думайте - выгорит или нет. Правда на вашей стороне, остальное дело техники. Нехуй себя настраивать на негативный исход от коментов посторонних вам людей.

раскрыть ветку 8
+2

И еще на представителей попадет, ахуенный совет!

раскрыть ветку 6
+3

Вы, если юрист, и хотите дать совет, то общечеловеческим языком автору растолкуйте - что будет, если начнёт судиться, что будет, если не начнёт. На каких таких "представителей" попадёт? Кто эти люди? Или рептилоиды?

Напоминает моё последнее общение с юристом, к которому я пришёл за советом - как себе таки вытребовать долгожданное подключение участка к ЛЭП.
"Вы можете подать в суд на ЛОЭСК, но лучше не подавать" - сказал юрист и резюмировал: - "С вас 1500 рублей за консультацию."

раскрыть ветку 5
0
Правда на вашей стороне

В суде важно не где правда, а где доказательства. Или вы думаете, что судья так и напишет в решении - "правда на стороне истца, поэтому взыскать долг с ответчика"?

0

Кажись без шансов

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
0

там договор был заключен и деньги были безналом переведены.

0

Да вот только внесли изменения в ГК РФ договор займа между физическими лицами свыше 10 тр обязательная письменная форма.Полагаю,что не сойдёт вариант с фонографической экспертизой.

раскрыть ветку 4
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0

Шансов нет, диванных юристов не слушайте, поберегите оставшиеся нервы и время! В следующий раз будете задавать вопросы до необдуманных шагов!

-4

Дура твоя мама. Подарила 100к

-2

Попробуйте. Но насколько я помню, если человек не знал что происходит запись телефонного разговора, то эту запись могут и не принять в суде. Советую пару смс отправить и дождаться ответа, что типа да, скоро верну, встретиься с этой теткой и записать разговор на телефон. По факту для суда нужно будет делать расшифровки записей, возможно отправят на экспертизу. Ситуация распространенная, так что дерзайте.

-1
У меня аналогичная ситуация, но сумма поменьше-- 20 тыс. В качестве пруфов можно вытащить выписку из банка. Пойдет как доказательство?
раскрыть ветку 2
-1

Выписка подойдет, факт передачи денег подтверждает - это самое главное.

раскрыть ветку 1
+1

Как выписка подтвердит факт передачи денег?

-1

мхахаха

-1

Вам для суда нужно пригласить домой эту даму на разговор и записать видео, вот это будет подтверждением, но в следующий раз будьте умнее, расписка обязательна.

-1

К сожалению нету.

-2

Нужны несколько свидетелей,  чтобы подтвердили,  что ваша мама давала в долг. Но... дело тухлое.

раскрыть ветку 6
0

это могут быть родственники? или должны быть какие-то независимые лица?

раскрыть ветку 5
-3

Любые люди. Лучше, конечно, независимые. Должны подтвердить,  что видели,  как человек давал в  долг другому такую то сумму. Кстати, расписка, не заверенная у нотариуса - просто бумажка. В суде недействительна.  Лучше, давая в долг,   перечислять на карту с комментарием- даю в долг до такого то числа.

раскрыть ветку 2
-1

Могут. Только тут будет слово против слова, а родственники - лица заинтересованые, что несколько снижает им веру. И да, как выше писали, дело весьма печальное, как минимум никто не мешает притащить этой даме тоже пару свидетелей, которые скажут, что видели, как деньги возвращались или были переданы не просто так, а как оплата.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
32

Авто в залоге на другого человека

Добрый день. Подскажите, пожалуйста в каком направлении действовать, никто внятно ничего сказать не может. Обращался в Банк, в нотариат(где числится имущество в залоге).

Ситуация: У официального дилера был приобретен автомобиль с пробегом. Проездили на нем 2 года, решили поменять на новый. Начали продавать, а нам один из звонящих сказал что наш автомобиль находится в залоге. Проверили, действительно есть. На момент покупки в залоге была уже месяц(до этого у официалов она простояла 4 месяца), т.е. залог возник в тот момент, когда уже был другой собственник. Но проблема в том, что по тому WINу совпадает только модель. год другой и собственник другой. В ПТС этого собственника (на которого залог в банке) нет и никогда не было.

В банке посылают, говорят ищите собственника на которого оформлен залог и с ним решайте,только, решать, что не говорят. В нотариате говорят что решайте с банком вопрос, пусть они снимают залог.

Заранее благодарен за совет.

7621

ВОПРОС К ЛИГЕ ЮРИСТОВ

Несколько лет снимаю жилье в Москве.На днях выяснилось,что человек,который ее сдавал,умер.Квартира не приватизирована.Кому стдать ключи,чтобы поступить правильно?

88

Центр занятости населения и временная прописка

Здравствуйте, уважаемые! Моя знакомая (пусть будет Ирина) устроилась в ЦЗН (центр занятости населения ) в 26.06.2020 года, 4 месяца она получала выплаты по безработице. Сегодня её пригласили на перерегистрацию в центр. Смысл заключается в том, что нужно прийти к ним, показать, что ты вменяемый человек и все ещё находишься в поиске работы. При проверке документов сотрудницей центра, выяснилось, что Ирина не имела права на получение этих выплат, так как у неё нет постоянного места регистрации. Вместо постоянной регистрации есть временная до 2024 года. Более того, требуют вернуть все полученные от ЦЗН средства (45т.р.). Внесли её в список лиц, получавших средства обманным путем и намерены обращаться в суд. Самое интересное, что зарегистрировалась Ирина электронно и единственные документы, которые нужно было отправить- это скан трудовой книжки и справку о доходах. Указать же прописку нужно было в печатной форме. Может кто-то уже сталкивался с похожими ситуациями? Законны ли вообще подобные требования?

UPD. #comment_185559086

39

Снять арест с земельного участка. Прошу помощи:)

Всем доброго дня!

Прошу помощи у юристов.

Дано: куплен участок + таунхаус на нем по договору ДДУ. Дома построены, поселок сдан. Частично заселен. Но т.к. застройщик сорвал сроки строительства, дольщики подали на него в суд на неустойку. Судебный пристав арестовал землю. Первая часть дольщиков успела оформить дома и землю в собственность. Остальные не успели.

Ездили к приставу, просили снять арест. Показывали ему договор ДДУ, акт приема-передачи и акт сверки (стоимость за дом и землю полностью выплачена). Он говорит, что не может снять арест. Теперь только через суд восстанавливать своё право на регистрацию собственности.

Вопрос: подскажите пожалуйста по какой форме нужно писать заявление в суд? Поделитесь опытом пожалуйста те, у кого была похожая ситуация.

Очень благодарю!

Место действия: Лен.область

53

Мировое соглашение и НДФЛ

Всем привет.

@Лига юристов, нужна помощь - в августе 2019 года в рамках иска по ДДУ (застройщик сдал квартиру с недостатками) заключил с застройщиком мировое соглашение и получил от него компенсацию 500 тыс.руб.  Но как оказалось в июне налоговый кодекс поменялся и отменился пункт 3 статьи 217 и теперь налоговая начислила мне НДФЛ 65 тыс. руб. Но как я понял новый закон вступил в силу только с 01.2020, следовательно полученные мной выплаты по мировому соглашению не должны подпадать под налог.

Как теперь убедить налоговую в неправомерности начисления налогов - или может я что-то не так понял с изменениями законов?

UPD: #comment_185523864

От себя хочу добавить, нашел что п.3 статьи 217 НК РФ поменялся уже очень давно (изменения в 2019, о которых идет речь в посте совсем уж косметические),
соответственно при заключении мирового соглашения нужно или в соглашении прописывать, чтобы ответчик исчислил и оплатил НДФЛ, или платить самому(как придется сделать мне :(). Есть еще вариант не заключать мирового, а дождаться решения суда, где возмещение вреда и всякие ваши затраты будут выделены отдельными суммами и не будут (предположительно) облагаться налогом, а вот неустойка точно облагается налогом.

7249

Пост о помощи

Прошу помочь коллективный разум.
Дело в том, что я многодетный отец одиночка. Так случилось, что с матерью детей мы расписаны не были и в один день она умерла.
По тв и в интернете показывали репортажи о том, что они нашли троих детей и мёртвую мать, а я какашка и бросил детей. Я был на работе в тот день. Соседи вызвали все органы говоря о том, что весь день там дети плачут, но не меня. Детей тут же увезли. Вечером, когда пришёл их уже не было.
Я несколько месяцев обивал пороги инстанций, доказывал, что не верблюд.
Добился, мне их отдали. Обращайтесь, мы вам поможем. И вот...
У меня на руках трое детей.
Место действия Санкт-Петербург.
Мать коренная, а я приезжий из другого города.
Дети соответственно зарегистрированы в СПб, а я нет.
По закону дети не могут быть зарегистрированы отдельно от законного представителя, отсюда у меня возникает право быть зарегистрированным с ними, но нет. Везде отказ.
Я не могу ничего оформить детям. Требуют регистрацию мне. Я и сам сирота, мне даже и попросить некого.
Все как один говорят, что ситуация абсурд и должны всё сделать, но только не у нас.
Не могут помочь в соцзащите, аппарате уполномоченного по правам ребёнка, отделах опеки, председатели жил. отдела тоже съезжают со всех вопросов.
Кто-то говорит, что есть выход, но нам нельзя об этом говорить.
Письма президенту не доходят так как замы и секретари считают, что это не достойно его внимания и отправляют на решение в СПб. Оттуда мне отвечают письмами, что мы вам отвечали ранее.
Мне только в роскосмос осталось обратиться.
Все доказательства и документы предоставлю.
Если есть кто то, кто сможет в это вникнуть и помочь, помогите.
У меня заканчиваются силы с этим бороться.
Моя почта: Zawr.dino@gmail.com.
Если где то я нарушил правила, то прошу модераторов не удалять. Исправьте.
Не топите пост если вам это не интересно или вы считаете, что я мудак. Я действую исключительно в интересах детей, ведь они не получают и маленькой доли того, что должны.

47

Проживание заграницей со второй формой допуска секретности у родственника

Друзья, нужен юридический совет на мою нестандартную ситуацию.
Я с женой проживаю по рабочей визе в Малайзии.
Отец моей жены в связи с его работой имеет вторую форму допуска секретности к гос.тайне. Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне" 12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей.
Дочь является близким родственником и получатеся проживает заграницей в Малайзии (по визе супруга).
Мы понимаем, что этот закон оспорить нельзя и с фсб шутки плохи, однако, мы хотим продолжить проживать в Малайзии, а не в России. Хотим найти решение.
Поэтому у меня вопрос-сколько календарных дней в году моей жене надо находится на территории РФ, чтобы она не считалась проживающей заграницей?
Считается ли наличие мультивизы временного пребывания в загранпаспорте нарушением закона?

289

Гражданин не гражданин ч.2

Пикабу, доброго времени суток! Год назад размещал тут пост о том, что ребенку гражданина РФ не дают гражданство из-за затыка в регламенте ФМС. Ссылку прикреплю в конце, но если кратко: Я гражданин РФ, супруга гражданка Беларуси, ребенок родился в России. При рождении оформил все документы мелкому, прописал его у себя и не поставил отметку в паспорт, т.к. надо приехать в такие-то дни в такие-то часы... в общем в рот её обязательно сделаю запись, но потом. Живу в другом городе и спустя время супруга съездила в Беларусь и внесла запись в свой паспорт. Будучи в отпуске в своем родном городе, захотел сделать эту самую отметку и внезапно был послан, т.к. оказывается поставив печать в паспорт супруги раньше чем мне, мы таким образом выбрали ребенку гражданство Беларуси. В первом посте мне написали, что это бред и он по закону гражданин России, но как провернуть старый ржавый бюрократический механизм - вопрос.

Я обратился к юристу на работе. Сергей если вдруг прочитаешь, спасибо тебе огромное! Он вник в вопрос и получается что: по закону РФ ребенок гражданин России, т.к. родился здесь и один родитель россиянин. Но он так же и гражданин Беларуси, т.к. по их закону даже если ребенок родился в Уругвае, а один родитель беларус, то он автоматом тоже беларус. (Т.е. когда у меня просили письмо о том, что Беларусь не признает гражданином моего ребенка, это был чистой воды бред.) И при этом, у нашего ФМС есть регламент о предоставлении гражданства ребенку(отметка в паспорте = гражданство, для меня это была охренеть новость), и там реально надо вносить сначала в паспорт гражданина РФ. Как я понял, это из-за того что в России нельзя иметь двойное гражданство, мол еще одно(или 10) можно, а именно двойное нет. В общем юрист меня благословил на этот бой и я весной этого года пошел в атаку. Он мне сказал, мол да друг они со свой стороны правы, не прав тот кто все это придумал, проси официальный ответ - "мы не можем поставить отметку, т.к. руководствуемся тем-то и тем-то.", после чего мы сможем двигаться дальше. Вроде все норм(как я ошибался). Приехал в ФМС и начал свой рассказ сначала. Они послушали, покивали и опять выдали, дескать не можем и давай до свидания. Я объясняю, что все понимаю, но вопрос надо решать, дайте бумажку. И тут полились лучи поноса, даже сразу не понял с чего! Это же ситуация, и ее надо разобрать, виновных то вроде прям тут нет! Мне заявили: "пишите запрос! мы тебе месяц отвечать будем!", они наверное хотели меня напугать, но у меня то еще лет 12 впереди. В итоге стали меня отправлять в областную ФМС, где принимают по таким не понятным вопросам каждую среду(!), с 9 до 10(!!чтоб мне так работать).  Я как представил всю эту движуху и количество таких же бедолаг в один час в неделю... . Т.к. разговор уже был на повышенных, я выпалил, что могут мне отвечать хоть по абзацу в месяц, я не тороплюсь, но вопрос надо решать, от того что я пришел поговорил ничего не произойдет. В итоге меня попросили подождать в коридорчике, после чего поставили отметку в паспорт и поставили штамп на свидетельство о рождении ребенка о гражданстве РФ(этого уже не делают в обычной ситуации). Самый прикол - в процессе общения выяснилось, что человек который принимает 1 час в неделю в центральном ФМС в отпуске )))

Спасибо всем кто подсказывал в первом посте, Вы правы, по закону он гражданин, но есть нюансы.

Гражданин не гражданин

200

Долг ЖКХ

Здравствуйте, уважаемые читатели. Прошу помочь советом в следующей ситуации.  Спустя неделю после оплаты коммунальных платежей за октябрь 2020, с удивлением обнаружил долг за гор. воду в размере 39 т.р. Позвонив в водоканал выяснилось, что поставщик, на основании выписки из домовой книги, пересчитал количество проживающих в квартире с 2х на 5, и начислил мне долг с 2017г., на данную сумму. Являются ли данные действия правомерными если коммуналка исправна платилась всё это время, долгов никогда не было. Все квитанции на руках, квартира находится в долевой собственности между всеми членами семьи (5 человек), все прописаны по другому адресу (частный дом в деревне) и фактически в ней проживал только я и моя сестра. Можно ли как-то оспорить данный долг, и доказать что 3 членов семьи никогда там не жили (отец и мать работают в деревне, младший брат несовершеннолетний учащийся СОШ)?

129

Долг

Много лет читаю пикабу,много важного инужного дает этот сайт,но не думал,что мне когда то придется спрашивать совета,как быть.В общем,ситуация такая.

У меня есть участок ЛПХ,на нем сам построил дом,а вот отделкой занимались строители из ближайших республик.Сам я по семейным обстоятельствам с семьей уехал жить в город к родителям,за 200км от деревни,в которой построился,а они остались в доме,с моего разрешения,там жить,сторожить,доделывать и попутно они еще занимались строительными работами в поселке в округе.Жили они так 2 года,я их не контролировал особо,в доме все было хорошо сделано,к ним претензии нет.и вот в родном городе я решил все вопросы,решили переезжать в свой дом,детей переводить в местную школу. За месяца три до этого мигранты уехали.я так понял,что они на родине сейчас,вьехать в Россию не могут.

ладно мы не сразу всей оравой приехали,а только я один,чтобы все подготовить.По итогу:в доме все чисто,аккуратно,все на месте,но!большое,сцука,но!света нет.электричество вырублено.я еду в энергосбыт,разбираться,в чем дело.оказывается,что на мне долг около 200 тыс за свет.за два года.  как так такое может быть,если я через личный кабинет проверял,все было по нулям,никаких долгов.оказалось,что счетчики никто не проверял и начисляли по нормативу,я платил по нормативу,а потом они сами стали проверять счетчики и пересчитали за все это время.

В доме стоит электрический котёл и видимо это он так все нажрал.

Оказывается и был суд уже и даже на сайте приставов я есть с этим долгом. и даже пристав уже наложил ограничение на участок.Никаких писем и извещении я не получал.

Энергосбыт на рассрочку платежа не идёт,только если сразу заплатить 100тыс,а остальное в рассрочку.таких денег у меня нет,кредит брать не вариант,уже есть один большой,второй не потянуть.Если идти к приставам и с ними договариваться о рассрочке?но как тогда нам быть со светом,чтобы его нам включили?Чтобы платить за старый долг по электричеству и оплачивать новые показания?

Котел убрал,поставлю дровяной.

Дом построили на маткапитал,еще не оформили.

Простите за сумбурность,но в голове вообще жесть.

46

Судебная задолженность

Здравствуйте, прошу помощи, совета, подробного описания действий. Родственники не оплачивают коммунальные услуги, так как я работала одна официально, блокируют карту у меня. Выписалась из квартиры и не проживаю там уже с сентября прошлого года, сейчас опять пришло уведомление и карту заблокировали. Пристав отправил в энергосбыт, потому что первый долг выставили они. В энергосбыте сказали нужна выписка из домовой книги, службы перепинывали меня из одной конторы в другую, в итоге выписку я сделала. Пошла к приставу, в прошлый раз она сказала этого будет достаточно, в этот раз она сказала что нужно идти в суд и обжаловать постановление, деньги будут продолжать снимать, пока я не обжалую. В связи с этим вопросы. Каковы мои действия, что нужно делать в суде, я с этим никогда не сталкивалась. Какие документы туда нужны и как это вообще будет происходить, нужны ли деньги для обжалования, во сколько мне все это выйдет. Может быть у кого то была похожая ситуация и вы с ней справились, поделитесь опытом. Заранее спасибо

75

Требуют долг за капремонт 4-летней давности

Лига юристов, помоги!

Недавно проводил сверку с фондом капитального ремонта Москвы по платежам - они выставляли сумму за один месяц как долг, тогда как у меня по записям все оплачено. С этим разобрались

Но одновременно они "внезапно" выяснили, взносы должны начисляться с июля 2015, а платить я начал только с ноября 2016, так как был создан код плательщика и я начал получать платежки. То есть они сами признали, что до ноября 2016 года платежек не было. И благополучно доначислили 19 тыс к оплате за этот период.

Письмо датируется апрелем 2020 года и 19 тыс они впихнули в период июля 2020 года.

Вопрос в том, можно ли сослаться на исковую давность в 3 года и не платить? И как лучше построить диалог?

107

Ипотека. Прошу совета

Друзья, прошу помощи у юридически подкованных пикабушников, поскольку мы с мужем совершенно ничего не понимаем в этих вопросах.
Суть дела такая - собираемся приобрести квартиру в ипотеку. Выбрали, всё устраивает, передаем хозяйке задаток с распиской. Общаемся, в основном, с риелтором от продавца.
Сбербанк предлагает платную услугу по юридической проверке квартиры и мы на неё соглашаемся. По итогам проверки выясняется, что у хозяйки есть задолженность перед другим банком, переданная, насколько я поняла, впоследствии коллекторам. Сумма более 500 000 рублей.
Квартиру она получила в наследство в июне этого года и продаёт с намерением с этих денег закрыть долг. Долг же образовался, с её слов, по причине того, что с мужем брали кредит на её имя, но после развода он не помогал его выплачивать.
Юрист банка рекомендует перед оформлением сделки взять с продавца документы об отсутствии долгов, иначе, она может объявить себя банкротом и все сделки за год до и после этого будут аннулированы и мы останемся без квартиры, но с ипотекой. Но закрыть этот долг до продажи квартиры она не может, потому что таких денег у неё нет. Квартиру продаёт спешно как раз по этой причине.
Риелтор предлагает оформить титульное страхование, которое якобы поможет нам избежать риска лишиться квартиры. И я не понимаю - поможет ли? По словам риелтора, если бы банк видел какие то риски, то просто не дал бы нам ипотеку. Мол, продавец потихоньку долг все таки выплачивает.
Так же продавец готова внести в договор все рекомендованные банком пункты, например, касательно других наследников, ежели таковые объявятся - что вопросы с ними она будет решать сама, не привлекая покупателей.
Квартира продаётся не по заниженной стоимости. С продажи она выплатит налог.
Можно ли как то обезопасить себя в такой ситуации? Как заранее быть уверенными в том, что после продажи квартиры она действительно закроет свои долги, а не объявит себя банкротом? Нет ли возможности как то документально закрепить её обязательство сделать это?
Буду очень благодарна за помощь.

447

Оплата коммунальных платежей и ипотеки

Если кратко - я в браке. Коммуналку и ипотеку всегда платила сама. Сейчас проблемы. С финансами. У мужа ничего не изменилось. Он настаивает на том, что деньги у меня есть. Сейчас образовался долг. Все квитанции оформлены на меня.
Получается должник я... Взывать к совести бесполезно. Он говорит - не можешь платить, уходить жить к родителям. Но квартира наша общая! И ипотеку платила я всегда (она ещё не до конца выплачена) хотя по документам плательщик он.
поехать в управляющую компанию и попросить разделение счетов? Или оформить развод, потом в суд. Он долги и поделит.
жить точно не будем. Но и как юридически грамотно поступить я не знаю. Подскажите

714

S7 аннулировала билет по причине неявки

Привет, Пикабу!
Пост с просьбой о помощи, ибо Гугл ответа на мой вопрос не дает.
Ситуация довольно стандартная: авиакомпания аннулировала билет «обратно» по причине неявки на рейс «туда». Казалось бы, обычная схема авиакомпаний, претензий нет. Но есть один нюанс: пассажир был на рейсе «туда» и благополучно приземлился в пункте назначения.
Немного подробностей: мы с молодым человеком летели из Москвы в Волгоград из Домодедово, прошли электронную регистрацию за сутки. Кто не знает: приходит QR код с посадочным, и на стойку регистрации проходить не нужно, сразу идешь с паспортом на досмотр, а дальше на посадку. Досмотр и на посадку через гейт прошли - в обоих случаях сканер пропустил без проблем. У других пассажиров проблемы были - сканер на гейте мог загореться красным и тогда посадка только через сотрудника аэропорта (или авиакомпании?).
Звоночек прозвенел, когда мы уже сидели в самолете - к нам подошла стюардесса и спросила у моего молодого человека, как его зовут. Услышав ответ, она показала другой бортпроводнице, которая стояла в носу самолета, большой палец и ушла. Мы посмеялись, что его потеряли и ищут по всему аэропорту. А сегодня поняли, что зря.
Зарегистрироваться на рейс смогла только я - для молодого человека регистрация оказалась закрыта. Как выяснилось из общения с авиакомпанией - он не прошел через гейт и не сел в самолет в Москве, из-за чего они и аннулировали оба его билета. И получается, что авиакомпания и аэропорт знали об этом еще в момент посадки, когда искали его и нашли на его же месте. Но вот только как теперь доказать, что он реально был в этом самолете, если в системе его нет?) Бумажного посадочного нет (да и зачем, если и они сканируются и корешки остаются на месте), талона на багаж - тоже.
Т.к. проблема, скорее всего возникла на стороне аэропорта, которому и принадлежит баганувший гейт, отправила им запрос через форму обратной связи. Понятно, что получу отписку. Но вот что делать дальше? Кому писать, куда бежать?
Буду рада совету :)

388

Серийный мошенник или по следам двуликого...

День добрый. Пикабу читаю уже давно, но как и многие, я решилась написать первый пост только столкнувшись с проблемой. Проблема эта весьма тривиальна и распространена. Речь в моем посте пойдет о мошенничестве. И это будет длиннопост.

Данная история начинается вполне обыденно. Я дала деньги в долг человеку, была составлена расписка. Череда следующих событий является типовой: обращение в суд, получение судебного приказа, посещение службы приставов. Но эта история не была бы про мошенничество, если бы не то, что я смогла найти в интернете.

Я по своей сути вполне добрый и отзывчивый человек, хотя и везде ищу подвох, но не ожидала что дала в долг не просто нуждающемуся человеку  а настоящему аферисту. Да, да, лох не мамонт...

Сейчас многие ресурсы, в том числе и Пикабу, советуют перед тем как дать человеку в долг проверить его через сайт ФССП. Каюсь, я этим пренебрегла. Но когда уже дело дошло до суда, я решила посмотреть и поняла, что даже полученный исполнительный лист не поможет мне вернуть долг.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

По запросу в поисковик по его ФИО нашлось только, что у него есть ИП, и по той информации которая была там представлена, мне стало известно что он поменял фамилию.

Серийный мошенник или по следам двуликого... Мошенничество, Долг, Лига юристов, Егорьевск, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Ну а под старой фамилией интернет так и пестрил следами его действий. Даже репортаж по НТВ в программе ЧП:

Полное видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=FHm84W7_dkY

Главная героиня данного сюжета не раз обращалась за помощью на разные форумы и сайты. Приведу  текст её сообщения:

Говряков Сергей Петрович - мошенник и кидала!
Говряков Сергей Петрович 20/10/1968. Уроженец Мордовии, пос. Самаевка
Человек вырос в семье с плохим воспитанием, только этим можно объяснить его поведение, а оно очень аморальное, не имеющее ни какой этики, а только закрывается искусственным «пансырем» вежливости до той поры, пока человек нужен. Говряков обычно кидает на деньги, а также на не защищенный секс с девушками (которые тоже попадают на денежный вопрос).
Кто же попадает к этому мошеннику на его доводы?
1. Клиенты. Бедные люди, которые обратились за помощью к такому юристу. Ни одного положительного отзыва от бывших клиентов Говрякова. Все как один твердят, что он мошенник. Как они «попадают»:
1.1. Заключается договор, вносится оплата. Причем он начинает «работать» только после ПОЛНОЙ оплаты. После делается видимость работы и, как правило, со слов Говрякова, «дело проигрышное». Когда человек понимает, что обманут и обращается с заявлениями в ОВД и прокуратуру по поводу мошенничества в свой адрес, ему отказывают, так как это ЕДИНИЧНЫЙ случай и у Говрякова есть доводы, что клиент его не так понял.
1.2. Заключается договор, но вторая копия договора по решению Говрякова «остается у него в сейфе» или по другим причинам копия не выдается (клиент в другом городе и Говряков обещает выслать копию договора). В данной ситуации его клиент обречен. Так как совесть у Говрякова отсутствует, деньги заплатили, можно и ничего не делать, или делать видимость работы. При обращении с претензиями – доказательств нет. Лох – клиент.
Вывод: Не платите всю сумму сразу, обращайтесь в ОВД и прокуратуру с коллективными жалобами, всегда берите документы, подтверждающие то, за что Вы заплатили деньги. А лучше к нему не обращаться, так как Ваше дело обречено.
2. Слабый пол. Здесь особо хочется написать больше информации, чтобы девушки не велись на его обман.
Начнем со знакомства. По имеющимся данным, Говряков зарегистрирован на нескольких сайтах знакомств , посещал школу «Ритмологии». Выбор его падает на две категории женщин:
2.1. Доступные (за деньги, вроде все честно, но в том то и дело, что он и им не платит за их услуги, деньги отдает только в случае оплаты вперед до оказания услуг). Находит он данных девушек в интернете и на сайтах знакомств. Встречается обычно в почасовой гостинице в районе м. Площади Ильича («Тукан»). Был случай, когда девушке пришлось еще и доплачивать за гостиницу, так как он «вышел покурить» с концами.
2.2. Правильные. Девушек находит в автосалонах, на улице, сайтах знакомств. Когда он знакомится, то всегда надевает маску очень честного и вежливого человека, имеющего интересы на девушку не только постельные, он даже пытается ухаживать (это проявляется в виде цветов на ПЕРВОМ свидании, знаки внимания и т.д., опыт бывших супруг с которыми он в разводе научил его что да как). Всем рассказывает, что он адвокат/юрист, причем в подробностях и о своей личной жизни (дети и т.д.). Для такого рода встреч нужен «имидж». Его он обеспечивает в виде аксессуаров в роли дорогих часов, телефонов, машины, ресторана. Не навязывается (так как это жертву может отпугнуть). Далее он смотрит по ситуации, а именно: где работает его жертва, имеется ли у нее доход, и т.д. не навязчиво, иногда занимает выжидательную позицию около месяца (это не мешает встречаться с другими девушками-жертвами). Жертва, как правило, через неделю общения с ним ему доверяет на 90 %. Причем, девушки сами все рассказывают, что у них есть из денежных средств, что ему только упрощает разводить жертву. Далее, он придумывает хорошую историю, учитывая психологию жертвы, определяет ценностные приоритеты девушки в жизни, а уже на основании их, придумывает ситуацию, в которой он обязательно «попадает на деньги», причем деньги нужны очень срочно. Такие истории всегда привязывает к здоровью: ему надо закодироваться срочно от алкоголя, срочная операция на глаза у матери, срочно нужны деньги на лекарства раковой больной бывшей супруги и т.д. фантазии на это хватает. Причем он объясняет, что это у него впервые в жизни так сложились обстоятельства, именно в это время ему должны отдать бывшие клиенты деньги, он продает на следующей неделе свою машину и т.д., а «приходится» занимать деньги у девушки. И он «вынужден» просить помощи у девушки. Естественно его расчет работает на все 100%. И жертвы отдают чаще всего свои деньги без расписок, причем, если он видит, что девушку можно «раскрутить» на еще большую сумму, он «дожимает» ее до последних денег, придумывая все новые и новые обстоятельства, в которые он попал. После того, как девушка все отдала, он делает видимость, что все отдаст, переписывается, поддерживает связь (были случаи, когда через какое-то время он еще выпрашивал деньги через пол года после займа), но и копейки его жертва уже не получит. Далее он показывает, что отношения уже не любовные и девушка разонравилась.
Для жертвы после этого он постоянно или уехал, либо заболел, либо опять просит денег, так как у него их нет и отдать не может.
Девушки, которых он так кинул, стыдятся даже писать заявления в ОВД, так как чувствуют себя униженными дурами, что дает ему избежать ответственности.
3. Друзья. Кто знает Говрякова давно, тот в курсе о его постоянных выпрашиваниях денег. Учитывая, что в доверие он умеет втираться, то среди его друзей оказалось и много кинутых в том числе. Причем, он всегда старается найти доводы и аккуратно кинутой жертве пригрозить. У друзей как и в п.2 доказательств практически нет.
Вывод: Если каждая жертва по отдельности будет писать заявление о мошеннических действиях, то на это заявление придет отказ. Но в случае коллективной жалобы, отказать в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества сложнее. Делайте выводы! А еще лучше, если Вы все объединитесь.
К справке: у Говрякова несколько кредитов в банках, и на него есть очередь в исполнительных листах, в ваших же интересах сделать это быстрее.
Адрес по сбору жалоб: alinkaspicyna@mail.ruE-Mail: alinkaspicyna@mail.ru
https://forumzhenshin.ucoz.ru/index/0-2

Я попробовала с ней связаться по указанной почте, но увы, она оказалась заблокированной. Неудивительно - прошло 9 лет... Также из информации в интернете мне стало известно о том, что мошенничеством он занимается примерно с 2009 года (о его более ранних деяниях данных мной найдено не было, но это вовсе не означает их отсутствие), а также был адвокатом Московской адвокатской палаты. Следующим звеном в этой цепочке стало информация с сайта ГАС "Правосудие" от том что карающая длань Фемиды настигла его в 2013 году и под аккомпанемент Василия Обломова "Еду в Магадан" данный "гражданин" уехал на три года в места не столь отдаленные. Кому интересно - уголовное дело № 1-556/13, апелляционное определение 10-8868/2013.

Опять же опираясь на данные, которые предоставляет ФССП, я являюсь не единственной пострадавшей от его мошеннических действий. Единственным выходом из сложившейся ситуации мне кажется написание коллективного заявления в полицию, для того чтобы  снова привлечь его к уголовной ответственности. Поэтому, я прошу Лигу юристов при возможности дать совет, как юридически грамотно поступить в сложившиеся ситуации. Проблемой является еще то, что для коллективного заявления мне необходимо найти лично пострадавших от действий данного должника. Я размещу необходимые данные о нем в социальных сетях, но так же прошу откликнуться пострадавших на данном сайте.

Резюмируя: Он может быть известен под именами: Заря Сергей Петрович (примерно с 2018 года) или Говряков Сергей Петрович.

Будьте осторожны, он может представляться адвокатом, риелтором или предлагать юридические услуги. Может взять в долг, составив расписку, и не возвращать его. На сайте ФССП есть много открытых исполнительных производств по его персоне. Удивительно, но факт, что в этом году он смог взять три кредита в разных банках.

На данный момент последнее место нахождения его - это город Егорьевск Московской области,  где я пользовалась его услугами как риелтора. Так же допускаю возможность, то что "ареалом его обитания" может быть вся Московская область, Рязанская область и Москва.  Активно выходит на контакт, имеет профиль на Авито, ВК, Fb.

Я не разглашаю его личные данные, все они есть в свободном доступе.

Прошу поднять пост в топ, для осведомления большего количества людей, чтобы найти пострадавших от действий данного мошенника.

Спасибо за проявленный интерес. Надеюсь справедливость восторжествует , а моя история станет поучительной.

Показать полностью 4 1
217

Быстро - Много - Больно

Поток мыслей для начинающих "предпринимателей".

1. Не бывает простых и быстрых способов заработать. Вы либо все делаете постепенно, обдуманно и законно, либо быстренько тяп-ляп и влетаете в долги/криминал/уголовку.

2. Всегда следите за своим бизнесом! Если Вы являетесь учредителем или ген. директором, то Вы просто обязаны быть в курсе всех финансовых (хотя бы) процессов. Вас будут пытаться кинуть все, даже близкие.

3. Платите налоги и проверяйте задолжности. Из последнего: предприниматель на пенсии попросил ликвидировать ООО с задолжностью в "200 т.р". В реальности задолжность - 800, а это уже намного проблемнее. Не пускайте все на самотек!

4. Хотите получить первый опыт управлением компанией и даже предложили открыть одну без вложений? Почитайте о том, кто такой номинальный директор. Маленькие деньги - большой риск (high risk - low reward). Сроки реальны.

5. Не слушайте людей у которых все "на мази". У которых есть знакомые-знакомых, крутые люди и можно влегкую делать большие деньги. Нужно лишь вложиться/согласиться/выступить поручителем. Если бы они могли зарабатывать - уже бы это сделали. Без Вас.

Будьте благоразумны, друзья.

253

Не давайте людям в долг

Привет, дорогие пипабушницы и пикабушники! И отдельный горячий привет Лиге Юристов.

Поведаю вам очередную уже избитую историю про "деньги в долг".
Был у меня коллега, пусть будет Максим. Занял он у меня как то денег на месяц и все вернул, потом еще раз и еще раз. Все всегда возвращал вовремя и даже больше предлагал вернуть "за суету", но я по честности своей и доброте душевной отказывался.
Настал то момент когда он занял на неделю и через две недели попросил еще, в два раза больше, тут я ему отказал и напомнил про долг. Через месяц он опять попросил в долг и сказал что напишет расписку, но ответ опять был отрицательный и вновь напоминание о долге.

После все стало интереснее, в один день он не вышел на работу и мне позвонил руководитель спросить, занимал ли я Максиму денег, если да, то сколько, по каким причинам и тд.
Выяснилось что занимал Максим у всех, многие дали ему в долг. Предлоги занять всегда были разные. В связи с тем что Максим был не честен на руку и без причины не вышел на работу его уволили(через заявление по собственному).

Мы с Максимом общались хорошо, даже в гости друг к другу ходили, пиво пили и всякое такое, но сейчас я везде в черных списках или просто в игноре.
Хотелось бы попросить помощи у лиги юристов.
У всех инвесторов Максима есть переписки с ним где он просит в долг, остальные коллеги могут выступить в качестве свиделей, что он пытался занять и у них, деньги переводили на карту, некоторые указывали назначение платежа "в долг".

Вопросы:
Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли шансы вернуть деньги? Тянет ли это все на мошенничество?

З.Ы. Писать что я дурачек необязательно, но если очень хочется то можно)
UPD: Максим работал с нами более 3х лет. Поэтому мы не ожидали что он настолько конченый...
UPD 2.0 : общая сумма инвестиций почти 200к, но пока найдены не все инвесторы.

468

Арестовали карты из-за чужого долга

Прошу помощи у знающих пикабутян, как лучше поступить в этом случае?

В феврале мне на госуслуги прилетела непонятная судебная задолженность чуть больше 20 тыс. Ни описания, ни причин не было, в тех поддержке сказали долбить приставов.

Приставам в их рабочее время был сделан 41 звонок, отлично было слышно, как трубку берут и бросают обратно. Крутая работа!

Тогда я стала звонить в отделение суда, в котором было вынесено решение. Туда дозвонилась сразу, назвала номер ИП, все свои данные и оказалось, что ответчик по суду - человек с совершенно другими ФИО, а задолженность мне пришла по СНИЛС, а вот по какой причине - неизвестно. Или номер почему-то совпал, или кто-то ошибся. Дали номер телефона куратора приставов, та сказала писать заявление через интернет-приёмную.

Заявление написано, письмо о принятии получено, прошло 22 дня. Вчера у меня арестовали карты и в счёт этого долга списали все деньги. Приставам, я конечно, буду еще пытаться звонить, но не очень верю в успешность этого мероприятия.

Приехать к ним не могу, так как работаю в другом городе. Как можно дистанционно прекратить этот цирк и вернуть свои деньги?

668

Долги сквозь года

Не так давно (15.03.2020) пришел как то моей матушке арест на счета в банке, за что же ? Как оказалось долги за электроэнергию в старой полуразрушенной квартире, которую отрезали от сети еще в далёком 2015 по извещению, но как оказывается, до сих пор насчитывают электричество по среднему показателю в доме

Долги сквозь года Юридическая помощь, Долг, ЖКХ

Т.е если я верно понимаю : матушке продолжили насчитывать за электроэнергию , даже после того как полностью отключили от сети с этой самой электроэнергией.

Так что в итоге делать в такой любопытной ситуации ?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: