Как вернуть деньги за страховку при оформлении кредита в банке.

Доброго дня, уважаемые пикабушники! Прочитал сегодня этот пост:

https://pikabu.ru/story/zhitelnitsa_ufyi_sozdala_sudebnyiy_p...


В связи с этим хочу поделиться с вами собственным опытом в этой области. Если в банке вам навязали страховку при оформлении кредита, до суда доводить вовсе не обязательно, есть гораздо более простой путь.


А теперь, как было у меня:


В начале 2016 года решил взять кредит на срочные нужды в сбере, сумма не великая – 110 тыр. Выбор банка был обусловлен наличием их зарплатной карты, поэтому упоминание названия прошу не считать рекламой. При оформлении кредита девочка-операуионист предложила застраховать жизнь, имущество и еще что-то, уже не помню. Когда попытался отказаться от этих навязанных услуг, она, сделав круглые глаза, заговорщицким шепотом сказала, что иначе не будет одобрения кредита. Я уже тогда про себя решил, что так этого не оставлю и попытаюсь отбить свое кровное, но на том этапе согласился ради получения кредита. Кредит мне одобрили. Было оформлено три страховки, тремя разными чеками были пробиты суммы, каждая около 2500 рублей, итого получилось шесть с небольшим тысяч. Сумма небольшая, но решил побороться за нее из принципа. На каждую оплаченную страховку девочка выбила отдельный кассовый чек-квитанцию. Все бумажки необходимо сохранить!


Дня через 2-3 (тут, по моему мнению, важно не затягивать) я сочинил письма на имя руководителя страховой. Две страховки были от одной страховой и одна от другой, названий не помню, типа «Сбербанк-Страхование», что-то такое. Удивило, что руководителем одной из страховых был индус, судя по имени-фамилии. Текст письма был произвольный, к сожалению не сохранил, что-то типа такого:


«Руководителю такой-то компании господину такому-то


От такого-то, такого-то гражданина, паспорт, адрес, телефон


Претензионное письмо.


Уведомляю Вас, что при оформлении в отделении банка № ХХХХ кредитного договора № ХХХ от такого-то числа, мне был принудительно навязан договор страхования №ХХХ от такого-то числа, мной по этому договору была уплачена такая-то сумма. Сотрудник банка мотивировал обязательность такой услуги тем, что иначе не будет одобрен кредит. Так как страхование является добровольной услугой, считаю незаконным навязывать такую услугу против моего согласия. В связи с этим прошу расторгнуть договор страхования № ХХХ от такого-то числа и вернуть мне уплаченную сумму на счет карты банка № хххххххххххх.


Подпись, число.»


Распечатанное письмо, копию договора страхования, копию квитанции об оплате страховки вложил в конверт с описанием(!) и заказным с уведомлением отправил по почте на адрес, указанный в договоре. Так же нашел их сайты и сканы всех бумаг выслал на электронные почты, указанные на сайте. На каждый договор страхования писал отдельное письмо и посылал все тремя отдельными письмами. В течение 7-10 дней после отправки писем все три суммы упали мне на карту, от страховых никто на связь не выходил, молча вернули. Все.