Как вернуть деньги, если квартира оказалась меньше после сдачи новостройки

Добрый день, уважаемая лига юристов!
Прошу у вас совета по такому вопросу: в договоре долевого участия прописана была площадь квартиры 27,5. Сейчас же мне ответил менеджер, что квартиры обмеряны и моя на самом деле 27 квадрат ровно.
Можно ли вернуть средства за эти 0,5 метра с застройщика? По договору 1 метр стоил 116 тыс. И за эту площадь 58 тыс. сумма ощутимая.
Какие документы для этого собрать, кому нести?
В интернетах пыталась искать информацию, но она вся разрозненная и почему-то в большинстве своем несколько-годовалой давности.
Квартира в ипотеке, если это имеет значение.
Заранее всем спасибо и добра!

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Договор в студию. В моём прописано, что при отклонении фактической площади в ту или иную сторону менее чем на 2% от проектной никто никому ничего не должен.

Согласно п. части 1.1. ст. 9 214 ФЗ допустимое изменение общей площади жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

раскрыть ветку (45)
34
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое. Отклонение от проектной площади в пределах 5% не считается существенным изменением.

раскрыть ветку (38)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж блин 5 квадратов от стандартной трешки!

раскрыть ветку (36)
62
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давно ли 100 метров - это стандартная трехкомнатная квартира?

раскрыть ветку (28)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня созрел вопрос: сейчас в новостроях не все трешки 100+ ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не во всех, но хорошо за 80 это точно
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть 70. Это 3.5 метра по 100 штук. Извените...
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

А если по акту квартира будет больше, чем по проекту, но не более 5%? Давайте честно: кто из нас побежит доплачивать за полметра и писать посты в интернетик?😂 я нет

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А это не важно. Я как покупатель оплачиваю, например, кило картошки. Отдал УЖЕ продавщице деньги, а она говорит "здесь 1200 грамм, пойдет?". Вы конечно скажете "да, давайте", деньги же уже отданы, доплаты не будет. Это уже ее проблема, что она дала больше, кто ж ее заставляет это делать? Кто в минусе - тот пусть и кипишует. Не хочет отдавать 1200 по цене 1000 - ну пусть перетасовывает клубни.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот придут и забетонируют лишний квадратный метр...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок. Главное чтоб соответствовало плану БТИ (или как там это называется)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да постенам ебанут еще 10 см армированого бетона по периметру и все
Автор поста оценил этот комментарий

Бгг😁

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщ то нет, при сдаче просят доплатить.

Автор поста оценил этот комментарий
А если я 5% не доплачу это существенное изменение?
12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в договоре прописано 2кв.м. отклонения. Площадь 41.5. Как раз около 5%

4
Автор поста оценил этот комментарий

а там ещё нюанс есть - как мерить.

застройщик часто указывает по плану(фактически по середине стен). вот немого и набегает

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фактические размеры берутся из технического плана, который потом подается в Росреестр. Обмеры для техплана делает специально обученный человек по установленным правилам, так что лишнего там особо не припишешь. Скорей уж застройщику выгодно занижать проектную площадь, чтобы расхождение потом было в его пользу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это уже потом. а застройщик оперирует куда более абстрактными планами.

порой даже без  вских вытяжек и коробов для труб

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если застройщик требует доплат на основе того, что сам намерил (хотя я о таких случаях не слышала), можно смело посылать его на йух. Потому что фактическая (и окончательная) площадь квартиры - это та, которая будет занесена в ЕГРН. Хотя есть, наверно, терпилы, которые соглашаются и платят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это какбы само собой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку