Как вернуть деньги, если квартира оказалась меньше после сдачи новостройки

Добрый день, уважаемая лига юристов!
Прошу у вас совета по такому вопросу: в договоре долевого участия прописана была площадь квартиры 27,5. Сейчас же мне ответил менеджер, что квартиры обмеряны и моя на самом деле 27 квадрат ровно.
Можно ли вернуть средства за эти 0,5 метра с застройщика? По договору 1 метр стоил 116 тыс. И за эту площадь 58 тыс. сумма ощутимая.
Какие документы для этого собрать, кому нести?
В интернетах пыталась искать информацию, но она вся разрозненная и почему-то в большинстве своем несколько-годовалой давности.
Квартира в ипотеке, если это имеет значение.
Заранее всем спасибо и добра!

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Всем огромное спасибо за советы (особенно за то, что данный случай прописан в договоре). Действительно, "если в результате окончательного определения фактическая площадь окажется меньше проектной более чем на 1 квадратный метр" - стоимость пересчитывается. Ну а так - получается я сегодня просто узнала, что у меня - 1 кв. метр. Все равно ещё на приёмку поеду с рулеткой, вживую я её ещё не видела.
Ну и для тех, кто посчитал стоимость квартиры и чуть бомбит в комментах:
1) да, квартира в Москве, 5 минут пешком от метро ближе к концу одной из веток
2) это ещё и дёшево, потому что во-первых аппартаменты, во-вторых взята за почти год до окончания строительства. Месяц назад последние студии этого метража ушли по 4.200
3) ребят, ну каждый сам для себя определяет ценность соотношения времени на дорогу на работу и влезания в ипотеку. Поэтому всей России добра и возможности жить там, где хочется :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя оформить постоянную прописку, а временную можно.

P.S. Просто придется тратить время на продление временной прописки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно, я со всеми нюансами ознакомилась. Прописка у меня подмосковная, так что в ближайшие годы мне это не актуально.