452

Как вернуть деньги, если квартира оказалась меньше после сдачи новостройки

Добрый день, уважаемая лига юристов!
Прошу у вас совета по такому вопросу: в договоре долевого участия прописана была площадь квартиры 27,5. Сейчас же мне ответил менеджер, что квартиры обмеряны и моя на самом деле 27 квадрат ровно.
Можно ли вернуть средства за эти 0,5 метра с застройщика? По договору 1 метр стоил 116 тыс. И за эту площадь 58 тыс. сумма ощутимая.
Какие документы для этого собрать, кому нести?
В интернетах пыталась искать информацию, но она вся разрозненная и почему-то в большинстве своем несколько-годовалой давности.
Квартира в ипотеке, если это имеет значение.
Заранее всем спасибо и добра!

Дубликаты не найдены

+69

Договор в студию. В моём прописано, что при отклонении фактической площади в ту или иную сторону менее чем на 2% от проектной никто никому ничего не должен.

Согласно п. части 1.1. ст. 9 214 ФЗ допустимое изменение общей площади жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

раскрыть ветку 45
+34

То же самое. Отклонение от проектной площади в пределах 5% не считается существенным изменением.

раскрыть ветку 38
+12

Это ж блин 5 квадратов от стандартной трешки!

раскрыть ветку 36
0
А если я 5% не доплачу это существенное изменение?
+12

У меня в договоре прописано 2кв.м. отклонения. Площадь 41.5. Как раз около 5%

+3

а там ещё нюанс есть - как мерить.

застройщик часто указывает по плану(фактически по середине стен). вот немого и набегает

раскрыть ветку 4
+6

Фактические размеры берутся из технического плана, который потом подается в Росреестр. Обмеры для техплана делает специально обученный человек по установленным правилам, так что лишнего там особо не припишешь. Скорей уж застройщику выгодно занижать проектную площадь, чтобы расхождение потом было в его пользу.

раскрыть ветку 3
+13

надо смотреть ДДУ, обычно в нем это прописано

+11
Всем огромное спасибо за советы (особенно за то, что данный случай прописан в договоре). Действительно, "если в результате окончательного определения фактическая площадь окажется меньше проектной более чем на 1 квадратный метр" - стоимость пересчитывается. Ну а так - получается я сегодня просто узнала, что у меня - 1 кв. метр. Все равно ещё на приёмку поеду с рулеткой, вживую я её ещё не видела.
Ну и для тех, кто посчитал стоимость квартиры и чуть бомбит в комментах:
1) да, квартира в Москве, 5 минут пешком от метро ближе к концу одной из веток
2) это ещё и дёшево, потому что во-первых аппартаменты, во-вторых взята за почти год до окончания строительства. Месяц назад последние студии этого метража ушли по 4.200
3) ребят, ну каждый сам для себя определяет ценность соотношения времени на дорогу на работу и влезания в ипотеку. Поэтому всей России добра и возможности жить там, где хочется :)
раскрыть ветку 5
+2
Вы же в курсе что в аппартаменты нельзя прописаться?
раскрыть ветку 2
0

нельзя оформить постоянную прописку, а временную можно.

P.S. Просто придется тратить время на продление временной прописки.

раскрыть ветку 1
0

Если есть желание, в суде можно доказывать, что ваш договор - это договор присоединения. Вы не могли поменять процент, так как он установлен в стандартной форме договора застройщика.

-3

Перечитайте договор внимательно, я почти уверен что возврат денег или наоборот внесение за лишний метраж производится независимо от площади, будь это хоть 10 кв.см. по крайней мере так было у меня  с двумя квартирами...

+8
В договоре должен быть прописан порядок действий на случай такой ситуации, как в большую, так и в меньшую сторону.
+7

У меня знакомый доплачивал, тк Квартира оказалась больше. Так что думаю, вернуть можно.

раскрыть ветку 7
+2

А это разве проблемы знакомого?

раскрыть ветку 6
+8

Ну ты берёшь квартиру в котловане. И она будте 45м2. Но может получится 44 или 46. В зависимости от финальных замеров

раскрыть ветку 3
+8

Вы удивитесь, но да. И в договоре это все прописано.

Почти всегда есть небольшие отклонения. Стена может "уйти" на один-два сантиметра, и в итоге разница может достигать в пару квадратных метров.

раскрыть ветку 1
+27

три ляма с лишним за конуру в 27 метров? уахахахахаххахахахаха, ебанулись совсем в своей москве

раскрыть ветку 95
+21

Да не обязательно Москва. Это может быть и город миллионник где нибудь ближе к центру в "элитном" жилом комплексе.

раскрыть ветку 6
+15

Если судить по моему городу, то никто в элитном жилье не делает планировки на 27 метров. Это, блин, как купить лексус и пересадить его на газ.

раскрыть ветку 1
+5

краснодар жк центр города. ну может не 27 квадратов но не сильно болььше)

+2
В Дагестане за три,3 ляма, можно уже готовый к заселению 3 или целую студию готовую взЯть. Да и квадратов выйдет за 120. А вот внутри мкада верю что просто коробка стоит 3 ляма
раскрыть ветку 1
+1

Или в обычном районе Владивостока

+32

ага, лучше же 60 метров где-нибудь в Саратове

раскрыть ветку 6
+13

Лучше где угодно, только не в москве

раскрыть ветку 5
+27

Дешего для москвы, но:

1. Это отличное вложение, сегодня 3 ляма завтра 6, никакие курсы доллара и инфляция не страшны.

2. Ты живешь рядом с высокооплачиваемой работой, можешь заработать больше и не усереть.

Реально вы считаете что квартира за 200 тыщ где-нибудь в жопе мира без инфраструктуры и работы это лучше? Тогда уж лучше вообще жить в бочке как Диоген, а не тратить бешенные деньги на жилье )

П.С. Никто не мешает в любой момент продать ее и уехать в мухосранск шиковать )

раскрыть ветку 27
+16

Ты, небось, пишешь "пиго"...

+10

Кому что нравится.

Меня устраивает мухосранск с домом в 200м. Хорошим авто и охренительно херово оплачиваемой работой.

Нежели высокооплачиваемая работа, дырка в бетонной стене и метро вместо авто либо торчать в пробках до усерачки.

+2

1. Это завтра может не наступить и через 10 лет. А в долларах и проиграть можно, также как и просто храня в рублях. По крайне мере, статистика за последнии 10 лет говорит именно это.

+3

Ну как рядом. Вон в Рассказовке студии так и стоят. Но это не совсем прям рядом с работой.. Те же 8-10 км от МКАД. Ну да - там Метро прокопали на днях. В этом плюсец. Новая Москва. Статус. Да

раскрыть ветку 4
+3

недвижимость в России это последнее во что стоит вкладывать деньги,

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 16
+2
В 2014м подешевели в два раза уже.Вот такая хуевая защита от инфляции
+2

в 6 она превратится лет через 15. Мы сейчас квартиру ищем, есть хорошие варианты в чертаново до 5.5М

+2

в москве дороже, это обычная россия

+2
Когда тебе, не дай высшие силы такому случиться, придется столкнуться с медициной. Дай высшие силы чтобы ты так же ухахатывался

ЗЫ Мой основной диагноз оскольчатый перелом тела 6 шейного позвонка
Клин (Подмосковье) спасибо отличным докторам - условия нормальные для России, боткинская больница в Москве, нейрохирургия - близко к Европе, очень близко.

зызы всем не болеть в России
раскрыть ветку 2
+1

Сталкивался, открытый перелом большеберцовой кости левой ноги, остеомиелит, резекция 7 см кости, ампарат остеосинтеза по Илизарову, 2,5 года в нем, 11 операций, доктор кандидат  медицинских наук, зав отделением, восстановился полностью, так что и в провинциальных больницах умеют лечить, все остальное человеческий фактор

раскрыть ветку 1
+5
Зато масквич, да и до метро 40 минут на маршрутке.
раскрыть ветку 4
+11

А до маршрутки час пешком)

раскрыть ветку 1
-13

это еще что, он коммуналку в месяц будет за нее тыщ 15 платить

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Кому смешно, а для кого это правда жизни. У нас дешевле 100к за квадрат хрен найдешь нормальную квартиру. И при этом я не в Москве живу, а во Владивостоке.

+1

Сибирь. 31кв/м. Квартира стоит более 2 млн. Район далеко не элитный, но и не бичуганский. По этому цена как цена..особенно если Москва и вовсе дешево

0
А три триста за 24 не хочешь?)) Без ремонта(((
0

ну кому то это дорого, а кому то нет, никогда не понимал подобных комментариев, не насрать ли кто на что тратит деньги

раскрыть ветку 1
0

ТЫ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ЧТО ПЛОХО ЖИВЁШЬ В СВОЕЙ МААСКВЕ

0

пффф, в казани не хотите такие же цены, в городе где средняя зарплата 25 тысяч

раскрыть ветку 1
0

все никак не доеду, Казань посмотреть, 300 км всего

0

Ну собственно, с замкадной зарплатой на замкадную квартиру дольше зарабатывать...

0

Да в Питере точно так же. Даже в безумных ебенях вроде Кудрово столько стоит такая квартира

раскрыть ветку 19
+5

Да не стоит столько студия в кудрово. Столько студия стоит либо у метро либо в относительном центре. В том же мурино можно урвать на стадии строительства 25-30 метров за 1,5 ляма.

раскрыть ветку 5
+1
В Питере можно купить на вторичке в центре однушку от 2,5 до 3,5 миллионов, безусловно убитую в хлам, но зато сделать ремонт по своему вкусу и жить в 15 минутах ходьбы от Троицкого и Исаакиевского собора. Сейчас как раз занимаюсь ремонтом для сына.
раскрыть ветку 4
+1

Не гони, в Питере в отличии от Москвы поадекватней ценники.

раскрыть ветку 2
0

Кудрово - это за Весёлым посёлком?

раскрыть ветку 4
-1

3 ляма это небольшой домик

раскрыть ветку 10
+4

нормальный такой домик, с газом

раскрыть ветку 9
-2

В Москве нет квартир с такой ценой

-3

Я беру себе 35 метров за 2.5 лярда. Нормальный жк. 10 минут до мкада. Чё вы гоните. Норм тут всё. А вот начальник продав 2 квартиры и взяв ипотеку берёт за 12 лярдов 62 метра. Вот это москва. Можно взять близко, хорошо и деньги сберечь. А можно взять вот это. Я даже не знаю как такую цену за квадрат описать.

раскрыть ветку 3
+3

Лярд? Миллиард, штоле? Или всё-таки лям, то есть миллион?

раскрыть ветку 1
-2

я 108 взял за 4,5

+3

Как так можно, купить квартиру не читая договора? Ибо если читали бы, то такого вопроса не было... если расхождение больше допустимого прописанного в договоре (кстати в договоре чаще процент прописан, а не конкретный метраж), то претензия, а потом если отказ суд. И все как бы правильно советуют разбираться и в суд идти, вот только если дом достроен и договор у вас не с каким-то крупняком, типа ПИК-а, то гораздо лучше договариваться в досудебном порядке и на деньги скорей всего расчитвать не стоит, стяжка пола (если нет чернового ремонта например) или что-то такое. Потому-что если дом достроен, то после того как вы месяца через 2-3-4 выиграете суд, а это практически наверняка и получите исполнительный лист ещё через какое-то время, самого ООО уже может и не быть, равно как и денег на их счетах, так как им нет их смысла там держать по завершении строительства, а следовательно и взыскание будет идти до бесконечности, то есть приблизительно «никогда».

раскрыть ветку 2
+1
Можно. Видел как купили квартиру даже не зная,что это за город вообще и как из него выезжать. Просто деньги жгли карман
раскрыть ветку 1
0

Долбоёбы, сэр.

+3

у тебя в договоре, поидее, это д.б. прописано.

у меня так и было прописано. если площадь отличается от 0,5кв м то происходит перерасчет.

а что твой менеджер говорит?

это же вполне стандартная процедура для них

раскрыть ветку 1
+2

Согласен. У меня прописано было, что если кв. Больше, то метраж "в подарок", если меньше, то перерасчёт.

+2

Это чо за квартиры 27 квадратов?

раскрыть ветку 48
+34

Приводит мама маленькую девочку к психиатру. Тот ее спрашивает:

- Девочка, а какое сейчас время года?

- Лето.

Врач подводя девочку к окну

- Ну какое же лето. Смотри дети на саночках катаются, на коньках, вот дети снеговика лепят.Так какое же это лето!

Девочка философски

- Вот такое вот хреновое лето.

раскрыть ветку 27
+21

Ну будь мне лет 25 без жены и детей, я бы с удовольствием пожил бы и в такой квартире

раскрыть ветку 26
+5
Шувалов, ты? 😂
+11
раскрыть ветку 1
+4

ага, блять, обхохочешься. довели людей и ржут

+2

У меня студия 27 квадратов. И она не самая маленькая в доме. Есть по 24 квадрата.

+2

3 миллиона 100 тыс стоит выходит. Студия

+2
студия
+1

Как-то совсем не весело от того, что такие маленькие квартирки существуют и еще грустнее, что продаются за громадные деньги. У меня гараж 30 квадратов, даже там места больше.

+1

У нас по 19 строили, совмещенные с кухней. Как горячие пирожки расходились, меньше млн стоили.

+1
Студия
+1

вы удивитесь, но бывают квартиры и по 20 м2

0

Ну с нынешними ценами, даже вдвоем(и без детей) можно жить. Жили мы в съемной однушке 29кв.м. А еще видел квартиру 22кв.м - вот это реально жесть.

0
Над которыми шувалов прикалывался
0

Ахахахах. Вот новостроечка.

раскрыть ветку 1
0

Под прописку или как перевалочная база, отличный вариант

0

У меня вообще 25(

раскрыть ветку 4
+1
У меня 21. Кто меньше?) Правда снимаю, такую бы никогда не купил.
раскрыть ветку 2
0

А у меня никакой нет.

0

Ага, у меня зал такой же

+1
Мерь высоту! Я бы наебал на высоте - её никто не меряет
+1

Читай договор, там должно быть. У нас в договоре указано, что доплата/возврат идет при разнице в 1 квадрат и более.

+1

Автор, по договору ДДУ должно быть прописано, после какого отступления от планируемой площади идёт доплата. Обычно она составляет как раз полметра. Т.е. если у тебя хата больше или меньше, чем запланировано на полметра квадратного в любую сторону, то ты не доплачиваешь/не получаешь компенсацию. Если у тебя квартира больше/меньше на метр, то доплачиваешь/получаешь компенсацию за полметра.

+1

Стены пока заштукатурь, ещё полметра наберётся)))

раскрыть ветку 3
0
А если еще и пол выровнять....
раскрыть ветку 2
0

Мы ж не в кубатуре квартиры продаем/покупаем

раскрыть ветку 1
+1

В договоре обычно эти ситуации прописаны.

+1

Зависит от того, что у вас в документах на квартиру написано и принимали ли вы приёмку. Условия, вообщем, нужно понимать.

А дальше - подходить со стороны покупателя. Вы можете потребовать квартиру точно того метража, который указан, если прочего не прописано в документах, либо заставить выплатить вам за эти 0.5 если вы согласны на уменьшение площади. Если вам обещали квартиру одного метража за такую цену, а дают квартиру с другим метражом, то сделку можно признать недействительной, либо потребовать выполнение сделки по изначальным условиям.

Почитайте ЗОПП и соответствующие законы связанные с квартирным вопросом. Законы старые, могут быть изменения но, обычно, костяк закона остаётся старым, а там - и методы (т.е. если дядька решил подобный вопрос в 2013, то есть шанс того, что и в 2018 эта схема прокатит). Поэтому - шерстите форумы, ищите похожие ситуации, читайте ссылки на законы в подобных ситуациях, и ищите реальные судебные дела. Выжать что-то из застройщика можно, если подойти к этому с этой стороны. Либо потребовать выплаты вам за меньшую площадь, можно еще пени взять за пользование вашими деньгами + проценты по ипотеке и + таки штраф какой запилить сверху на какую-нибудь интересную сумму(зависит от вашей вредности и возможностей).

И к юристам лучше таки обратиться. Всех нюансов вы не узнаете и не учтёте сами, но вы сможете максимально подготовится к тому, что вам скажет юрист, если заранее прошерстите форумы и законы, так вы защитите себя от хренового юриста, и сможете разобраться в юридических терминах ,когда вам будут объяснять то, что нужно сделать. И уже потом сможете сами решить - нужен вам такой юрист или нет. Подойдёте комплексно - получите максимальный профит.

И самое главное - отрастите яйца. Без железных яиц вас везде будут посылать на 3 буквы и вы ничего не сможете сделать, если захотите делать возврат, а вам будут отказывать.

+1

Если в ДДУ ничего такого не прописано - то только через суд.
У нашем варианте было четко прописано про доплату в ту или иную сторону. Мы с женой только за сроки боролись - там было жестко прописано 2 недели на доплату, что сложновато. Договорились на 3 месяца в итоге.

Кстати можно через банк еще начать общение, по факту можно сумму кредита пересчитать в связи с меньшей площадью и удешевлением суммы кредита.

+1

Только через суд. Я сейчас занимаюсь таким вопросом. Но цена вопроса не сопоставима с расходами на судебный спор. Решайте сами, стоит ли.

раскрыть ветку 2
+2

Да ладно? Исковых форм в инете завались. А получит 56 тыщ

раскрыть ветку 1
+6

Без проблем. Форм действительно завались.

Только для начала нужно договор почитать, поскольку пишут их очень не дураки, которые такие ситуации грамотно прописывают.

0

Стоит прочитать договор. У меня вон на 100 кв.см. была меньше, так 780 рублей вернули, где-то через 2 недели после написания заявления на возврат разницы.

0

У меня квартира после сдачи стала больше на 1 квадрат. Никто ничего не предъявил. Я доволен.

0

По факту) идёте в офис застройщика и пишете заявление на имя директора на возврат д/с. Прикладываете копию паспорта с БТИ и остальные документы, типа договора долевого участия или купли-продажи и свои реквизиты. Но это прокатывает, если в договоре не указано иное.

Сама возвращала так года три назад. Правда, не в Москве.

0

до 1 квадратного как в плюс так и в минус вроде можно.

0

У меня согласно договору допустимо отличие в +-1м2.

0
Хз, как у вас, у меня знакомые отказывались подписывать акт приемки до устранения всех косяков , втч выплаты по недостающим метрам
0
А не в 214 фз это прописано?
раскрыть ветку 1
+1

В ФЗ, практически все формулировки содержат "может быть". Поэтому у каждого застройщика свой вариант договора. И смотреть этот момент надо именно в договоре

-1

у меня 0.1 м2 урезали гады

-2

вполне можно. Берите договор, официальную оценку площади, пишите претензию застройщику. Откажется - готовьте иск в суд.

раскрыть ветку 3
+2

Какую оценку? У него в договоре стоимость метра прописана

раскрыть ветку 2
-1

Имеется в виду обмер реальной площади. Чтобы эксперт написал заключение

раскрыть ветку 1
-3

Ребят пост написан явно ребёнком. Кто покупает квартиры, такие вопросы не задают. И уж тем более на пикабу. Спрашивать совет у школьников по абсолютно глупейшему вопросу адекватный человек не будет. Инфа 100, расходимся. Ваш Кэп, не благодарите. Устроили срач на пустом месте. И вроде взрослые люди отвечают...

-5

Ипотека конечно же, имеет значение. Каждый 55-й рубль платежей на протяжении всего срока выплаты ипотеки будет уходить ни за что

раскрыть ветку 1
+4

складываете 3 суммы: первоначальный платеж, "тело кредита" и проценты  за весь срок выплаты, делите на 55, получаете сумму переплаты за 0,5 кв.м. Думаю, хватит на избушку за МКАДом

-5

У меня не получилось, около 2-х метров. Ушло к соседу. Была предпринята попытка, на которую получили ответ, на 3 страницы текста. Суть текста, что если будете пиздеть, то ещё доплатить придётся. И расклад стоимости материалов на начало строительства и на конец. Типа, будьте довольны, что вам квартира задёшево досталась.

раскрыть ветку 2
+9

Вы знаете, вас просто поимели

раскрыть ветку 1
0