Как вернуть 260 000 рублей при покупке квартиры

Опишу алгоритм самостоятельного получения вычета при покупке квартиры, а также дома, комнаты или доли в квартире, согласно ст. 220 НК РФ, на своём опыте.
Если нужны более развернутые ответы – пишите в комментариях.

Итак, покупатели квартиры, уплачивающие налоги со своей заработной платы для возврата 260 000 рублей от государства собирают следующие документы:

- документы на квартиру: договор купли-продажи, акт приема-передачи, а также свидетельство при оформлении до 2016 года, выписка из ЕГРН если оформлено позже.

- документы об оплате: расписка или выписка из банка о перечислении денежных средств, кассовый ордер, квитанция;

- справку 2-НДФЛ с работы, за период с начала года приобретения недвижимости в собственности, либо передачи по акту приема-передачи от застройщика в новостройке.

ПРИМЕР: оформили/получили квартиру в ноябре 2017 года, берем справку за 2017 год у работодателя; если оформили/получили квартиру в 2015 году или ранее, берем справки за 2015, 2016 и 2017 год у работодателя и подаемся за три года, за больший период вернуть деньги нельзя.

- заполняется декларация 3-НДФЛ, заполнить ее можно как самостоятельно на сайте налог.ру, через личный кабинет (завести его не сложно), так и с помощью специалистов.

- декларация 3-НДФЛ подается либо со всеми оригиналами (на обозрение, их отдадут сразу) и копиями (их заберут) в вашу налоговую инспекцию по месту регистрации, либо в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, в этом случае к 3-НДФЛ прикладываются сканы всех вышеуказанных документов.

- по результатам проверки 3-НДФЛ и документов (проверяют 3 месяца), аналогично подается заявление на возврат денежных средств (возвращают месяц), при этом сумма возврата должна соответствовать уплаченным за год налогам.

ПРИМЕР: купили в 2017 году квартиру за 2 000 000, заработная плата в месяц по 2-НДФЛ 35 000 рублей, что дает 4 550 рублей в месяц и 54 600 в год, которые указываются в заявлении, следовательно, подавать декларации и заявления нужно будет каждый год на протяжении 5-ти лет, до полного возврата 260 000 рублей.

Также, в случае если квартира приобретена несколькими людьми, и они оба имеют официальный доход, согласно Письмам*, каждый из них вправе получить имущественный вычет в размере 260 000 рублей, что в итоге 520 000 рублей на семью, для этого понадобится подать в налоговую дополнительно заявление о распределении фактических расходов.

ПРИМЕР: Работающие супруги Саша и Маша купили в 2017 году квартиру за 4 000 000 рублей в общую долевую собственность, все платежные документы на квартиру оформлены на Сашу, в 2018 году они подают 3-НДФЛ со всеми документами, а также пишут заявление о распределении фактических расходов на приобретение квартиры в пропорции 50 % - Саша и 50 % - Маша, и каждый получает свой вычет, т.к. согласно п.2 ст. 34 СК РФ, оба супруга считаются участвующими в расходах на покупку, независимо от того, кто по факту эти расходы нес.

Получить налоговый вычет с 2014 года можно на несколько объектов недвижимости, при этом общая сумма вычета ограничена 260 000 рублей, при этом, если вычет использован хотя бы частично до 2014 года, недостающую сумму вернуть нельзя, к сожалению.

Если пост наберет достаточное количество плюсов – напишу про возврат вычета через работодателя или возврат % по ипотеке до 390 000 рублей.

*Письма - ФНС от 30.03.16 № БС-3-11/1367@, Минфина от 29.06.15 № 03-04-05/37360

Лига Недвижимости

1.2K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? В интернете полно подобных одинаковых текстов, переписанных разными словами кучей рерайтеров и копирайтеров. Ничего нового нет, многие нюансы остались за кадром.
раскрыть ветку (104)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Опишите какие конкретно нюансы вас интересуют, постараюсь ответить.
раскрыть ветку (98)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла из поста по последнему примеру. Допустим, квартира стоит 2 млн, оба супруга понесли расходы. Тогда каждый получает вычет с 1 млн, верно? И второй вопрос - одноразовость вычета. Если с квартиры в 2 млн вычет получат оба супруга, то при покупке другой квартиры смогут ли снова получить его, или есть смысл получить одному супругу, а право второго удержать до расширения жилплощади, а значит, до бОльшей суммы покупки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И второй вопрос - одноразовость вычета. Если с квартиры в 2 млн вычет получат оба супруга, то при покупке другой квартиры смогут ли снова получить его, или есть смысл получить одному супругу, а право второго удержать до расширения жилплощади, а значит, до бОльшей суммы покупки?

260 000 - это лимит имущественного налогового вычета, который дается раз в жизни для одного человека. Сейчас неважно, будет он получен с одной или нескольких квартир.

Смысла разбивать получение вычета с 2 миллионов на двух супругов при условии последующего улучшения жилищных условий никакого. Проще получать вычет по очереди (если, конечно, не разведетесь).

1
Автор поста оценил этот комментарий

При покупке квартиры после 2014 года остаток вычета не сгорает и можно перенести на следующую покупку. 2 млн на каждого.

До 2014 года остаток не переносился.

Автор поста оценил этот комментарий
Если вычеты после 2014, то могут оба супруга до 260000 на каждого получить, количество квартир - не ограничено.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Всё, что меня интересовало, я уже нашёл. Вы не поняли главный посыл - отсутствие уникальности текста поста. Причём информация не закрытая, таких статей очень много в интернете и найти не составит труда
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я в целом согласен, но зачем тогда с найнгега постить картинки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я не пощу)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне было полезно, спасибо. Все эти статьи, законы, ответы только на отдельные вопросы... А тут хоть сразу понятна общая картина, без необходимости по 20 форумам вычитывать. Будут дополнения - ещё лучше.

Автор поста оценил этот комментарий

Это применимо, когда сделка проводится между близкими родственниками?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, при продаже между родственниками вычет не положен. 220 НК
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Как на счет гражданских супругов, чей брак официально не зарегистрирован?

2. Работает ли вычет, если сделка на 1/4 площади квартиры?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди живущие в не зарегистрированном браке по закону являются друг другу чужими людьми. Вопрос про 1/4 я не до конца понимаю, речь идёт о доле? Получить вычет за приобретенную долю в квартире можно, в размере 13% от стоимости доли, не более 260000 рублей, в сумме уплаченного НДФЛ за каждый год,начиная с года покупки.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А по какой причине это именно 13%? На сколько мне известно, если сделка происходит с недвижимостью, которая находилась в собственности продавца более 3х лет, ндфл со сделки не уплачивается. Не имеет ли это отношения к вычету?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы пишите про налоги, я пишу про вычет. Налоги платятся при продаже (или не платятся), вычет можно заявить при покупке. Вычет это возврат государством уплаченных работающим человеком сумм НДФЛ, на основании покупки квартиры (дома, доли), который даётся 1 раз в жизни на неограниченное количество объектов, в общей сумме 260000 рублей.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто спросил :) (уточняю, не зависит ли возможность вычета от факта выплаты ндфл, от суммы сделки продавцом )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
От продавца не зависит
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А по срокам есть ограничения?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, кто не официально работает, компенсацию не получить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это возврат уплаченных налогов.
Если человек налоги не платит, то и возвращать ему нечего получается.
Автор поста оценил этот комментарий
Меня интересует, расходы на стройматериалы после сдачи можно добавлять, хоть дверь 30к, хоть дюбеля за 9 ?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если квартира стоит меньше 2 млн, то можно, если есть нормальные чеки. Почему нет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Чеки покупаемой мебели, раковины и остекления балкона будут учитываться???

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мебель к ремонту не имеет отношения. Вы купили новостройку без отделки по документам?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С отделкой. За 1900. В ипотеку. Минус мат капитал туда. 1447 тыщ остаётся. 4 собственника. Работает только муж. Сколько мы можем вернуть??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если с отделкой, то за ремонт вернуть не сможете, к сожалению, 220 НК содержит требования чтобы в договоре была эта оговорка. Вернуть налог можно только по работающему собственнику, в рамках имеющейся у него доли, то есть если у него 1/4, это 475000 получится, от этой суммы 13%. Остальные собственники смогут вернуть когда будут работать, срок подачи от момента покупки не ограничен, декларация подаётся за предыдущие годы, по истечении календарного года покупки.
Автор поста оценил этот комментарий
Про мат капитал не заметила информацию. По нему вернуть 13% не получается, в Листе Д1 по строке 1.12 сумму стоимости приобретенной недвижимости надо показать за минусом этих средств. А в остальном, как я ранее и написала - в рамках своей доли любой работающий человек может вернуть 13% от затрат на её приобретение.
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши про вычет при перечислении накопительной пенсии

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, если я купил за миллиард квартиру, то получаю я максимум 260к и больше никогда этим пользоваться не могу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вычет даётся 1 раз в жизни и ограничен 260000 рублей
Автор поста оценил этот комментарий

@Katrina0,  подскажите пожалуйста, моя свекровь пенсионерка, но работает официально, она может вернуть себе 13%? Спасибо за ответ!!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если она собственник и платит НДФЛ, то может.
Есть письма ФНС от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@, а также Минфина от 15.05.2015 N 03-04-05/27966, о пенсионерах, посмотрите их.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! и еще вопрос, а если квартира будет оформлена не на мужа и жену, а на сына и мать, то соответственно они оба получат налоговые вычеты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оформление на сына и мать происходит в долях, 50/50 например. И каждый собственник сможет получить вычет в рамках своей доли, в то время как доли супругов распределяются по их заявлению.
Автор поста оценил этот комментарий

А если я купил квартиру в мае этого года, когда мне начинать собирать справку 2 НДФЛ? В январе 2019?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 2018 год - по окончании 2018 года. Как правило, в первые рабочие дни запрашиваются эти справки на работе.
Автор поста оценил этот комментарий

скажите пожалуйста. купили квартиру в 2016 году (котлован был), заехали 15 мая 2017 года. стали собственниками через пол года. с какого момента начинается период за который могу получить вычет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С момента подписания акта приёма передачи квартиры. То есть за 2017 и 2018 год можете подавать декларации и документы.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое

Автор поста оценил этот комментарий

А как получить налоговый вычет владельцу ИП с системой налогообложения ЕНВД?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воспользоваться имущественным вычетом могут граждане, платящие НДФЛ, вычет это ни что иное как возврат уплаченных ими налогов.
Автор поста оценил этот комментарий
А если собственник квартиры ИП? Может ли он получить вычет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая практика была в Башкортостане, в свидетельстве был указан собственник "Василий Иванович Васин", а покупал, платил налоги и сдавал в аренду ИП Васин. Так что при наличии НДФЛ можно заявиться.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы разобрать пример получения вычета через работодателя. Купил квартиру 29 июня 2018 г. Иду в налоговую получаю справку о том, что не получал налоговые вычеты. Несу работодателю. И работодатель с меня перестает удерживать НДФЛ. А как быть с теми налогами, которые уже были удержаны с меня с 1 января 2018 г. Когда и как их можно вернуть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Касательно налогов с 1 января по 1 июля 18 (к примеру), подавайте в 19 году декларацию в январе, в мае должны вернуться.
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите о том, что, если кто-то тянул с регистрацией права, то и вычет доступен с момента этой самой регистрации права.
то есть ,если дом построили в 15 году, а оформили в собственность сейчас, то и право на вычет возникает с момента регистрации
Автор поста оценил этот комментарий
Можете в общих чертах обрисовать содержания письма с распределением долей супругов по вычету. С квартирой до 2014 года я пролетаю, т.к. в сделке указана стоимость 1 миллион. В прошлом году взяли участок с домом на жену за 2.5, хочу получить вычет с 2х, т.к. жена не работает, а у меня за тот год нормальная белая была и сейчас тоже белая, правда поменьше. Все ж таки хочется 260 вернуть, а не 130.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение 15 мая 2017 года жилого дома по адресу:----, следующим образом:
Васильеву Василию Васильевичу в размере 100%, что составляет 2500000 рублей прописью цифры
Васильевой Марии Васильевне 0%, что составляет 0 рублей.
Дата, подписи обоих. Свидетельство о браке приложить налоговой не забудьте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В налоговой есть образец, мы там брали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Идти туда ради одной бумаги неохота и некогда, работаю сейчас за городом.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот тоже сомнения после покупки квартиры. Муж оформил ипотеку + у нас материнский капитал, т.е. в квартире будет 4 собственника. Если муж оформит налоговый возврат, подскажите, какая сумма вернется?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мат капитал не входит в сумму, с котом которой можно вернуть 13%, пп. 4 п. 3 ст. 220 НК, со всего остального муж может вернуть сумму до 260000.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы какую то херню несёте, как буд-то не видите что вам пишут люди.

@Soydisuma, Ваш муж должен будет собрать с вас расписки и предоставить их в налоговую(форма и бланки можно взять с налог.ру, либо в налоговой, что вы не против того, что бы он получал возврат налогов с данной квартиры.

Так же не забудьте указать проценты по ипоттеки, в посте этого не было, а по факту к 260к ещё можно прибавить хороший процент от уплаченных процентов.

Подавать эту декларацию сейчас проще простого. Через личный кабинет на налог.ру

Первый раз подаёшь в налогову все документы, а потом каждый год просто через Л/К физ лиц подаёшь декларацию, там всё проще не куда и с подсказками! Сам уже 3 года так делаю.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Излагать свои мысли незнакомым людям матом это не красиво. Материнский капитал нужно вычесть из расходов на приобретение недвижимости, от оставшейся суммы возвращается налог, в пределах 260000 рублей на человека.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, то есть сумма налогового возврата ≈ 120510.
теперь следующий вопрос, не будет ли учитываться тот факт, что в квартире 4 собственника, то есть мужу принадлежит 1/ 4 доли, а, соответсвенно, и сумма возврата будет делиться на 4 части?надеюсь, что понятно выразилась.
Автор поста оценил этот комментарий

А мы с Вами и не на симпозиуме находимся, а в интернете где каждый выражается так как ему считается благоразумным. И мысли свои я без мата изложил, а то что вы несете откровенную херню это правда.

1) с мат капитала не получишь вычета, это верно, но он не вычитается из стоимости квартиры (расходов на приобретение жилья)  при расчёте получаемого вычета! Просто с мат капитала вы не платите налог (13%), а следовательно и вернуть с него нечего!

2) Человек спрашивал о том как им получать вычет, когда в квартире 4 доли! Вы же этот вопрос тупо игнорируете и несете свою херню...

п.с. я с вами не "матами" общаюсь, а произвожу усиления смысловой и эмоциональной части текста. Просто от подобных "экспертов" как вы тошнит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответила на массу вопросов людей, есть комментарии и по долям, кому нужно тот найдёт. По материнскому капитал ещё раз напишу, что в декларации средства материнского капитала никак не отражаются, но в Листе Д1 по строке 1.12 сумму стоимости приобретенной недвижимости надо показать за минусом этих средств.
С вами общаться я не желаю далее, так как вы хамите и диалог не конструктивный.
Автор поста оценил этот комментарий

В посте не было про проценты по ипотеке, потому что автор писала про покупку квартиры без нее.

Автор поста оценил этот комментарий

А где брать справку 2 НДФЛ, если квартиру я приобрел в 2016, и сменил мето работы в 2017?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У бывшего работодателя, при увольнения работодатель обязан выдать работнику справки. Если не выдал - обратитесь к нему, пусть подготовит.
Автор поста оценил этот комментарий

@Katrina0, а куда обращаться, если живу(без прописки) и работаю(полностью официально, в белую)+учусь на заочном в одной области, а прописка в другой? и налоговый вычет не за квартиру, а за учёбу в техникуме. Документы подавать по прописке или по фактическому обитанию?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про возврат денег за обучение у меня есть пост подробный, касательно налоговой - подаётся по месту жительства (п. 2 ст. 229 НК), а п. 2 ст. 11 НК определяет как место жительства - адрес по которому физ. Лицо зарегистрировано. При подаче через налог ру автоматом будет ваша налоговая по прописке, но ездить при электронной подаче в неё не придётся, данные для входа в личный кабинет можно получить в любой налоговой в любом городе.
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос на счет "за три года, за больший период вернуть деньги нельзя."

Я не понял.


Ситуация например такая. В 2016 году квартира достроилась и оформилась в мою собственность. Но в 2016 году я уже не работал в РФ, а значит где-то раздобыть справку 2НДФЛ не получится. И сейчас не работаю. Но допустим, лет эдак через 5-10 вдруг я решу приехать и поработать в РФ. В это случае смогу ли я вернуть налоговый вычет на квартиру? (Т.е. есть ли срок давности для возврата налогового вычета?)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Три года при предъявления декларации означают что вернуть налог можно только за 3 года, т.е. Сейчас максимум за 15, при этом ст. 220 НК в настоящий момент не содержит ограничений по срокам давности на заявление вычета, т.е. Можно заявиться по квартире, купленной и 5 и 10 лет назад, но налог будет максимум за 3 года
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

отлично т.е. есть стимул скопить налоговых отчислений как можно больше за 3 года, чтобы вернуть возможный максимум

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, похоже, немного не правильно поняли человека сверху. Тремя годами налоговый вычет не ограничивается, если вы не выбрали всю сумму. Теоретически, если у вас налогов за год всего 10к, вы можете 26 лет подавать декларацию, пока все 260к не выберете. 3 года - это срок, который работает назад, т.е. вы можете подать в 18 году декларации за 17, 16, 15 (или вроде того) и учесть те налоги. Правда, если вы купили в 17 году квартиру, то не уверен, что можно подать её в вычет за 16 и 15 года, скорее всего это так не работает. А вот если вы купили её в 2010, то за 3 года спокойно можно подать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, и вам спасибо за объяснение. Надо искать удаленку официальную в РФ
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывайте ещё, что налоговый вычет можно получить только один раз. Т.е. если у вас будет шанс, к примеру, вернуть с этой квартилы 90к, либо потом лет через 5 взять ещё квартиру и вернуть с неё 260к - возможно, лучше подождать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так было до 2014. Теперь без разницы сколько объектов. Пока общая сумма возврата не будет 260 т.р. можно подавать. Например две квартиры по 1 млн. купленные одна за другой.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, вы правы. Простите, что ввела в заблуждение

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рада что смогла помочь
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсионерам тоже можно вычет получить, или только работающим?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте на профильных сайтах. Вроде бы пенсионерам можно получить вычеты по годам, когда они работали (на них не действует срок давности 3 года по налоговым вычетам).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно получить работающим пенсионерам - т.е если гражданин получает зп и платит с нее 13% налог. Т.к все эти вычеты - суть возврат части уплаченного ндфл. С пенсии ндфл же не платится))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну прям навскидку например налоговый вычет по процентам ипотеки, с которым у государства можно вернуть не 260 000, а все 650 000 рубасов. Твой пост действительно достаточно бестолковый, потому что в интернете куда больше интересной информации, поданной в куда более удобном виде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ мы распределяем имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение 15 мая 2017 года жилого дома по адресу:----, следующим образом:
Васильеву Василию Васильевичу в размере 100%, что составляет 2500000 рублей прописью цифры
Васильевой Марии Васильевне 0%, что составляет 0 рублей.
Дата, подписи обоих. Свидетельство о браке приложить налоговой не забудьте.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, если по ипотеке приобретена, подавать можно только после полной выплаты ипотеки банку?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, можно подавать уже в следущем году после покупки.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое за ответ!

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не за что, сами только получили вычет, внесли досрочный платеж. Вы посчитайте, может сначала стоит получить вычет по уплаченным процентам. Этот вычет имеет срок "годности", точно не помню, но вроде пять лет. А за квартиру можно в любое время подать на вычет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас правильно поняла-можно получить и за саму квартиру, и за процент по ипотеке?это нужно два разных документа подавать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, верно.

http://www.banki.ru/news/columnists/?id=10030359

Тут можно почитать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все вычеты указываются в одной декларации, дополнительно берётся доя предоставления в ифнс справка в банке об уплаченных процентах и копия кредитного договора.

Автор поста оценил этот комментарий

Подаётся одна декларация, скачайте программу на сайте налог.ру (личный кабинет не нужен - просто скачивание с сайта), установите себе на комп, внесете все данные, какие просит и распечатаете в 2х экземплярах. Налог все равно получите только тот, который с вас удержали, а остаток суммы переноситься на следующий год и то что вы возместили в этом указывается в следующей декларации, поэтому ваш экземпляр хранителем.

Автор поста оценил этот комментарий

Как альтернатива, можно и в текущем году подать, если вы купили квартиру в начале года. Тогда просто до конца года у вас работодатель перестанет вычитать 13% из зарплаты на налог. Но у некоторых это небольшие суммы, так что такое себе.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

После полной выплаты ипотеки, можно возвращать проценты.


Возвращается 13% с уплаченных процентов, но до 3 000 000 рублей.

Например. Вы выплатили ипотеку, за весь срок вами уплачено 1 750 000 рублей, процентов по ипотеке, 1 750 000 -13%= 227 500, отсюда вы можете вернуть 227 500 рублей, в виде вычета.

Когда будете закрывать ипотеку, помимо основных документов, сразу берите справку о выплаченных процентах в банке.


Здесь доступно объясняют, что и как https://www.youtube.com/watch?v=MAd54D_yL_k

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я с ипотеки каждый год возврат делаю, так как до полной выплаты еще до хрена ждать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я за полтора года уже вытащила всю сумму. теперь за проценту буду выбирать

1
Автор поста оценил этот комментарий
По ипотеке информации много, на целый пост наберётся. В кратце - Я подавала на 13% от процентов за каждый текущий год выплат, для этого нужны справки из банка о выплаченных % за каждый год.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одновременно только либо процент с квартиры, либо процент с переплаты по кредиту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сумма дохода достаточная для получения и вычета и %, то можно в одной декларации их указать и получить и то, и другое.
Автор поста оценил этот комментарий

если вложилось в 2хмиллионную квартиру 8 собственников, причем оформили, будто поровну это было - каждый может по 200к вернуть? это забавный способ заработка....


и если прошла покупка квартиры одной, вычет получен - вторая кв. уже точно будет без вычета, так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернут не более затраченных на покупку доли средств. Если доля стоит 2 млн., то вернут 260000, если 100 тыс, то вернут 13000 рублей с уплаченных НДФЛ. Если до 2014 года вычетом не пользовались, то он возможен на любое количество квартир, до полной выборки 260000 рублей, не более.
Автор поста оценил этот комментарий
А если у меня ИП,получается я не могу получить вычет, ведь я не плачу НДФЛ.
1
Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Когда 440 дней назад я писал о том, как заработать на ожидании ответа налоговой (https://pikabu.ru/story/kak_zarabotat_na_ozhidanii_otveta_na...), постов про получение самого вычета только на пикабу было уже более, чем дохрена.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню этот пост, он у меня в закладках даже) не пригодилось, к счастью)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, и хорошо, что не пригодилось. Значит, Ваши налоговики более ответственно к своей работе относятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я другу рассказывал про твой пост, у него проблема с получением уже второй год подряд. Но в прошлом году ему сами насчитали неустойку и сами её выплатили после основного вычета)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку