Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как Венесуэла сама против себя санкции ввела.

В посте будет только текст.

Итак я возьмусь аргументированно доказать, что сказки про истощение Венесуэльской экономикитот санкций это все бред.

Уважаемые читатели, для начала я вам загадаю задачку: Представьте, что вы прилетели в аэропорт Каракаса по делам-ли или , как турист. И вам нужно доехать до гостиницы, заехав по дороге в какой-нибудь магазин. Что делать?

Но при этом

1. Вы не можете обменять валюту находящуюся у вас в кармане. В обменниках нет наличных денег, а самая крупная купюра, если найдете - 0.1$

2. Вам не могут открыть счёт в банке т.к. вы не резидент Венесуэлы.

3.Вы не можете получить ни одну карту банка по той же причине.

4. Расчеты в иностранной валюте запрещены.

Чё делать-то?

Так вот пока вы думаете, я вам расскажу про магию валютного регулирования.

Все это было придумана при Чавесе. В те времена венесуэльцы не могли купить больше 1200$ в год на физическое лицо и около 200.000$ на юридическое. Именно это и породило черной рынок валюты, благодаря которому и началась откачка из страны ликвидности. Правительственные чиновники, имеющие приоритетный доступ к так называемым "первоочередным долларам" под видом фейковых контрактов используя обменный курс simadi начали денежную карусель. Валюта давалась в достатке следующим компаниям (это легко проверить посмотрев данные по продажам simadi , а в последствии и dicom)

1) polar (удивительно, но это pepsico)

2) callogs

3) coca-cola venezuela (а вы думали тут "ситро" пьют?)

4) el tunal (это вообще компания дочки Чавеса)

Остальные же компании вынуждены были приобретать валюту на черном рынке.

Да да, именно так все и работало. Вы не можете поменять ваши личные деньги на валюту в банке. Только в ЦБ решают кому давать эту возможность, а кому не давать. При инфляции по-началу в 50% в год а затем в 200% это повлекло полное обесценивание оборотных фондов предприятий и дальнейшее их банкротство. При этом щедро раздавались кредиты, напечатанные из воздуха, которые так же моментально оказывались на черном рынке. При инфляции в 50%-100% в год, ключевая ставка была на уровне 7%. Именно в этот момент опозиция и выиграла парламентские выборы с подавляющим большинством и , чтобы не допустить коллапса , парламент ограничил ЦБ Венесуэлы законодательно в неконтролируемой денежной эмиссии. После этого решения был распущен Верховный суд и назначен новый, промадуровский, который взял на себя полномочия парламента (не заметна паралельно с происходящим сейчас? Кто-то там берет на себя полномочия какой-то ветви власти....) И отменил все указы парламента направленные на попытки сдержать падение, уже коллапсирующей от неконтролируемой денежной эмиссии, экономике страны, как антинародные.

Заметьте НИКАКИХ САНКЦИЙ  ещё и близко нет.

Далее сам парламент решением верховного суда признается неконституционным и назначаются выборы в некую "конституционную асамблею" в которой (тут внимание) 100% оказалось сторонников Чавизма-Мадуризма. Причем по конституции Венесуэлы созыву этой асамблеи должен был предшествовать референдум, который Верховный суд (о боги, опять, что-ли?) Подчиняющийся Мадуро отменил.

Таким образом, инфляция достигла сотен тысяч процентов ещё без всяких санкций, а предприятия среднего и малого бизнеса, особенно производственного сектора, просто сдохли... 

Давайте вернёмся к загадке из начала поста.

Ответ: вам нужно заранее договориться с тем, кто может вам дать карту банка и,чтобы этот человек сделал на вас нотариальную доверенность на использование карты. После этого вам залтют туда менялы деньги. Скажите, это нормально? И вот так уже года четыре...


Это так, вкратце... Диванные эксперты, напрягаем свои 2 телевизионные извилины и пытаемся оппонировать. Сильно в минусы не тыкайте своими ручками, а то поломаете тачскрины на йотафонах!