Как векторизировать изображение на примере программы CorelDraw, а также щедрый подарок от пикабушника

Приветствую!
Вот и смонтировал я, наконец, видео-урочек. Экспресс-видеоурок. На запись видео ушло порядка 40 минут, зато на монтаж 7 часов, ужОс!
Сразу извиняюсь за резкую склейку и отсутствие озвучки (голос у меня не очень, чё позориться?).

Если что, задавайте вопросы в комментах, либо мне в Telegram.

Теперь о подарке. Очень щедрый пикабушник, @tahorg (надеюсь, это именно он, так как человек нашёл меня в ВК, и не указал свой ник на пикабу), подарил мне футболку с принтом по векторизированной мною картинке и в придачу кружку также с принтом! Как же я сиял, когда приехал, наконец, домой с подарком и открыл его... Футболка заботливо была уложена в целлофановую упаковку, в которой также лежал листочек с рекомендациями по уходу, кружка тоже лежала в маленьком пакетике. Ёлки-палки! Ещё мне было неудобно, что я задержал человека на работе. Столько всего было сделано для меня... Не поленюсь и ещё раз поблагодарю человека!

Как векторизировать изображение на примере программы CorelDraw, а также щедрый подарок от пикабушника Вектор, Corel Draw, Футболка, Кружки, Принт, Благодарность, Видео, Длиннопост, Рисунок в CorelDRAW

Сама футболка (фото пикабушника tahorg):

Как векторизировать изображение на примере программы CorelDraw, а также щедрый подарок от пикабушника Вектор, Corel Draw, Футболка, Кружки, Принт, Благодарность, Видео, Длиннопост, Рисунок в CorelDRAW

Тут, как не сложно догадаться, я сам (вспомнил рекламу детского питания) в этой футболке:

Как векторизировать изображение на примере программы CorelDraw, а также щедрый подарок от пикабушника Вектор, Corel Draw, Футболка, Кружки, Принт, Благодарность, Видео, Длиннопост, Рисунок в CorelDRAW

А вот и сама кружка:

Как векторизировать изображение на примере программы CorelDraw, а также щедрый подарок от пикабушника Вектор, Corel Draw, Футболка, Кружки, Принт, Благодарность, Видео, Длиннопост, Рисунок в CorelDRAW

Чай из новой кружки всегда вкуснее!
Пошёл отдыхать...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня вот вопрос немного профессионального характера: почему многие дизайнеры/векторные иллюстраторы выбирают именно Corel Draw, а не адобовский иллюстратор? Имхо, второй удобнее.
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как работник наружной рекламы. Большинство ПО для фрейзеров, плоттеров, гравировки конфликтуют с ai файлами, эти программы могут конфликтовать даже с файлами корела старше 13 версии, потому что очень древние, как правило. Ну и есть замечательный плагин для плоттерной резки eCut, который работает только на кореле.
А так, по большей части дело удобства.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хорошая деталь. Многие станки почему-то заточены под Corel. Ну с другой стороны, рисовать в AI это не мешает. Просто мотивирует сразу делать в Corel.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не мешает конечно. Но при сохранении в формате eps или импорте ai в Корел, кривые могут поехать или вылезти какие-либо лишние. Не всегда конечно, но бывает. Плюс Корел, ну вот очень не любит градиентные сетки из ai. Поэтому да, быстрее будет сделать сразу в Корел.

Но тем не менее, каждая программа имеет свое право на существование и уметь работать в обеих - маст хэв.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, но я не выбирал. Я немного дизайничаю у себя в универе. И, когда начинал верстатничать, мне сказали: умеешь в Corel? Я: нет. Мне: ну ничего, научишься. Вот так и научился. Самотыком. Кое-чему научился, пока вот пол лета занимался векторизацией. Ну, кое-чему, это заливать сложной заливкой и правильно сохранять файлы в старых версиях CorelDraw.

Но, как я уже писал кому-то, мне не нравится перегруженный интерфейс люстры (и некоторых других продуктов Adobe). Мне вполне хватает функций CD.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, напрямую связанный с работой в этих пакетах, скажу, что каждому удобно своё. Я работаю и в одной и во второй программе и coral мне нравится больше, хотя по некоторым функциональные моментам иллюстратор выигрывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не дизайнер, но много работала в этой сфере, когда-то давно я начинала с Corewl Draw 7(не х7), у меня был диск и толстенная книжка по корелу. Сейчас уже конечно и иллюстратор стоит, но Corel как-то ближе. На вкус и цвет.

Автор поста оценил этот комментарий
На моей прошлой работе например просто не хотели покупать люстру. Стоял корел, все макеты были в нём, а это дохренище позиций (упаковка). И так много где. Очень муторно это менять
2
Автор поста оценил этот комментарий

Корел проще и удобнее

1
Автор поста оценил этот комментарий
Корел появился гораздо раньше, чем люстра... Только поэтому волки матёрые, старой закалки века двадцатого выбирают корел. А так-то тут как у утёнка - на чём начал работать, на том и предпочитаешь
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но скоро все, кто работал когда-то на Корел, вымрут, и вот тогда...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Адоб на то и расчитывает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл в комменты, чтобы увидеть войну CD против AI. А войны нет. Ну не самому же разжигать?


Заметил, что конторы попроще (оперативная полиграфия у дома, майки-кружки и т.п.) используют Corel поголовно. Прислав ЛЮБОЙ формат, кроме *.cdr, получишь ответ «А можно в кореле?» Никто не знает, что векторный PDF, сохранённый в AI, можно открыть в Corel и будет полноценная векторная картинка. Примерно 50 % не знает, что фотку JPEG бессмысленно присылать в кореле. У них ответ «Пришлите в кореле» на автомате уже.


Чем выше ориентация на дизайн и пафос, тем больше вероятность встретить AI. Дизайнеры-фрилансеры где-то 50/50 пользуются корелом и адобе. То есть умеют обычно пользоваться и тем, и тем, но один — ведущий, а другой — на базовом уровне. В дизайн-конторах уже почти везде AI. В самых крутых и пафосных конторах типа лебедевской  ТОЛЬКО AI.


Но это не абсолютное правило, а статистическое. Например, Егор Жгун из Студии Лебедева свои знаменитые кинопостеры рисовал в Corel. И ничего, красиво.


Лично мне AI удобнее. Adobe Creative Cloud — отличная экосистема, где можно легко таскать картинки из Иллюстратора в  Фотошоп, и они там грамотно превращаются в смарт-объекты, а из Фотошопа их можно отволочь в Лайтрум или Премьер и Афтер Эффектс, где они опять же грамотно распознаются со всеми слоями и эффектами, и реагируют на изменения оригинала в реальном времени.

Моя гипотеза: если такая синергия не нужна, то человек будет пользоваться Corel, чисто по инерции всей отрасли. А если задачи большие и комплексные, где вектор часто летает в растр и обратно, а оттуда в видео, — то он будет либо терпеть каждый раз страдания с конвертацией и костылями, либо пойдёт к Adobe.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большего бреда в жизни не читала. У вас причинно-следственные связи ну ооочень нарушены.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за содержательную полемику, поставлю вам плюсик.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы придераетесь, лично я беру любой формат в работу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку