Как вдохновить двоечника на учёбу?

Когда я был школьником - я не любил учиться. Мне всегда было очень скучно на уроках. Я запоминал только ту информацию, которая была мне интересна. Мама заставляла меня вдалбливать знания в голову, заучивать что-то. Пока она со мной занималась - я учился на 4 - 5, но мама много работала и времени у неё было мало, поэтому в основном я учился на тройки. В школе почти всегда мы выполняли какие-то стандартные задания и упражнения, которые были чётко регламентированы, с конкретным ответом на вопрос, мне всё это не нравилось. И вот однажды на уроке литературы нам задали интересное задание, написать сочинение на тему - "Легко ли быть молодым?". Я пришёл к маме и сказал, что не знаю, с чего начать и о чём писать. Мама улыбнулась и спросила - " Тебе нравится жить в комнате вместе со своим старшим братом?" - "Нет" ответил я. "Вот и напиши про это". Надо отметить то, что с братом у нас разница больше 10-ти лет и мы постоянно ссорились и ругались из-за комнаты, как нынче говорят - у меня накипело. Сел я значит над листком бумаги и все свои мысли и чувства изложил, да так меня попёрло в тот момент, что аж понравилось. Я не помню точное содержание того сочинения, но писал я про то, что в молодости есть как плюсы, так и минусы. Например у ребёнка нет денег и он не может себе позволить купить то, что ему хочется. Есть необходимость делить комнату с братом, нужно ходить в школу, но тем не менее есть много свободного времени, куча игрушек, друзей и.т.д. Даже В.И. Ленина в сочинении упомянул, но уже не помню в каком контексте. И вот мы сдали сочинения и на следующем уроке литературы учительница объявляла оценки. К моему дикому удивлению я получил 5, меня похвалили, а моё сочинение прочитали как лучшее перед всем классом. Этот яркий день был моментом моей славы. В тот день учительница дала мне понять, что в школе я не пустое место, что учёба может быть интересной, что я на что-то способен. Она вдохновила меня на учёбу и с тех пор я стал делать все домашние задания по литературе. Мне выдали огромный кредит доверия и было бы стыдно не оправдать ожидания, это просто мощнейшая мотивация. Ещё в школе я понял, что когда ты делаешь что-то с душой, интересом, эмоциями - результат будет потрясающим. Хотелось бы когда-нибудь увидеть такую школу, где детей будут вдохновлять на учёбу.


P.S. Эту учительницу зовут Надежда Михайловна, её очень любили и уважали дети в школе, многие и по сей день поддерживают с ней дружеские отношения. Она вырвалась из этой школы и сейчас живёт в Португалии у океана. У неё великолепный сад и она занимается тем, что получается лучше всего - вдохновляет детей!

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
278
Автор поста оценил этот комментарий

Зная свою школу и своих учителей, я уверена, что было бы сказано: "Кто тебе сочинение написал? Откуда ты его списал?"

Я была отличницей. Меня всегда ставили в пример и на собраниях расхваливали родителям. Но никто и никогда меня не слушал. На урока я тянула руку, скажу одно предложение, а мне: "Садись, умница, пять"

Я понимаю, что других детей тоже надо было послушать, но вся эта всеобщая любовь сделала из меня ту еще тунеядку. Я не учила правила, не зубрила даты и имена по истории, по биологии перестала вникать в материал, а зачем, понимать материал я и так понимала, меня не спрашивали, брякну словечко, получи пять в журнал.

Однажды я пропустила новую тему по математике, разбираться не стала и в контрольной ее не сделала. Математичка сказала: "Я ни за что не поверю, что Иванова написала на пять, а ты на два".

Я перестала читать по литературе. "Война и мир", "Горе от ума" и многое другое я вообще не открывала. Прочитаю пару статей и наклепаю сочинение, и я опять умница. А дети, корпевшие над книгами, получали тройки.

Школу не люблю.

раскрыть ветку (40)
141
Автор поста оценил этот комментарий
Взгляд со стороны отличницы 😀
раскрыть ветку (20)
99
Автор поста оценил этот комментарий
И он очень похож на взгляд отличника, на мой.
"MrAnatoly, я и так знаю, что ты знаешь, опусти руку" (с) Любой учитель.
До сих пор обидно от этой фразы.
раскрыть ветку (13)
44
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в свое время знатно подгорело. Понравилась мне информатика. Начал сам программирование попутно осваивать в школе. Паскаль, делфи, висуал бэйсик. В 10 или 9 классе проходили паскаль. У меня все прекрасно получалось и одну из контрольных я сделал очень быстро и используя нааыки, полученные вне учебы. Так училка как проверила сказала: "Молодец, все правильно, но пять я тебе не поставлю" Я охерел конечно. Аргументом не ставить пять было: "ты загордишься и ничего не будешь делать". Че то все желание отбило напрочь. Забил хуй на информатику в школе. прошло 12 лет. Щас вот ради интереса для андроида потихоньку учусь прогать.
раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая ситуация была у меня на уроке истории.

- aBSBSBSa, ты ответил на 4, но я поставлю тебе 3. Что бы ты луше старался и у тебя был стимул учить лучше.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В аттестате из музыкалки все пятёрки, кроме сольфеджио, хотя я все экзамены и зачёты на пять сдала, ибо поступала в муз.колледж. Учитель сказала: "А вдруг ты придёшь в колледж, а на пять не знаешь, а в аттестате 5 стоит, мне стыдно будет". За-е-бись!

16
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, у нас в школе пошел "бум" на решебники. Особенно популярны решебники стали на литературе и развитии речи( 15 лет прошло, а я так и не ебу о чем, собсна, предмет). И, помню, списали мы с одной девочкой одно и то же сочинение из решебника. Девочка отличницей не была. Девочка была любимицей учительницы и знатной подлизой. В результате мне - трояк, ей - отлично. Так я узнала, что наша училка совершенно не читает наши сочинения, а оценки ставит исходя из личных предпочтений
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб им зарплату так платили. Марьвана, мы видим что вы стараетесь и выполняете свою работу, но чтобы вы старались ещё лучше вместо 20000 в этом месяце вам заплатим 15000. Старайтесь лучше, это должно вас мотивировать.
Только по моему после такого гениального хода Марьвана будет огурцы на рынке продавать на следующий день. Зато за 20000.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я была такой "Марьивановной"... Фраза эта мне запомнилась на многие годы:"В этом месяце ты сделала на моих клиентах 100500 денег и по договору я должен заплатить тебе 28000, но я заплачу тебе 20000! Ты должна стараться больше! Ты можешь лучше! У тебя конечно самый высокий вал в ООО'Рога и копыта', но количество клиентов средненькое! Работай больше! " И скажу я вам - это очень не приятно было слышать... а в школе мне ставили оценки просто так. Кажется в тот день меня настигла карма двойных стандартов)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне легко давался школьный курс программирования даже нравилось. Но в году поставили 4, потому что "Я никому не ставлю 5 за программирование"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно идентичное начало истории, единственное, после того, как я все быстро решил, учитель попросил остаться после урока. И предложил мне заниматься дополнительно после уроков с командой учеников, которых он готовил к олимпиадам. Ну понеслось: олимпиады, мат. бои, почти айтишная специальность в ВУЗе, эникейство, сисадминство, управление IT, теперь вот бизнес около айтишный. А началось все с той контрольной в 90е.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в лицее, в котором все произошло, учился в классе физико-информационных технологий, хотел поступать на комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем. После того случая не пошло) Поступил на физфак. Были проблемы (ну небольшое недопонимание квантовой физики). Была возможность получить автомат, но либо 4 либо 5. Автомат ставился за практикум и контрольные (задачки, моделирование и тд.) Мне чуть-чуть не хватило, два балла по стобальной шкале для получения автоиатом 4ки. Но я упорно решал и разбирался, доставал препода, не боялся тупануть у доски. В итоге тот мне поставил 4 автоматом с пометкой "за настойчивость и тягу к знаниям". Вот и разные подходы в педагогике. С физикой дальше все было хорошо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне повезло с учительницей, она выдала мне дз на весь год, когда сделал. давала ещё что-то новое и интересное. Единственное, что охладило мой пыл на тот момент, что нельзя было сдать ЕГЭ по информатике и не было ни одного учителя в городе(почему к интернету не обратился уже и не помню). Я в итоге долгое вреия не мог сам разобраться с java, с какой-то темой и забросил


И вот сейчас тоже прохожу годовое обучение на Пайтон разработчика, спустя 7-8лет вернулся к тому, что нравилось, но уже нет такого интереса и мотивации

11
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в универе выгоняли с английского, ибо я единственная из группы знала нормально язык. В итоге - в первые 15 минут проверка знаний, задание домашки и вали, с остальными ещё 1.5 часа разбор темы.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое было: я старалась подсказывать одноклассникам у доски, за что меня в коридор выгоняли по 3 раза за урок
2
Автор поста оценил этот комментарий
В колледже не появлялся на парах английского. Иногда заходил, читал. В дипломе вроде 4 стоит. Исключительно за мой отказ переучиваться с AaE на BrE. Тяжёлого русского акцента нет. Есть лёгкий славянский, но я работаю над его исчезновением.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы больше твою маму благодарил. Ничего не имею против твоей учительницы, но она оценила тему, предложенную твоей мамой
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мама была отличным человеком, я ей благодарен.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые вижу в интернет-ресурсах столь нежный коммент про чужую маман!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, у нас с Вами разное понимание слова «Нежность». Желаю и вам больше добра и ласки)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы не весь интернет прочитали)

П.С. Ушел добреть)
Автор поста оценил этот комментарий

Весь Ваш опус-классика.Ошибок нет,как и смысла.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда училась хорошо и с интересом, была запойный книгочей.
В 9 классе мы писали домашнее сочинение на тему "Что такое знания". Писала сама дня 3, приводила какие-то примеры, цитаты (интернета тогда еще не было).
По факту оценка 5/4 без единой поправки. Подхожу уточнить, за что 4. Ответ помню до сих пор, 25 лет прошло: "Сочинение слишком умное, ты не могла такое написать".
Я не знала, как реагировать. Вместе с пониманием ситуации укрепилось неуважение педагога.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же,впервые встречаю отзыв о школьной системе со стороны отличника,сделанный откровенно и без прикрас. А то по школе помню,что всегда все критиковали несправедливость отношения учителей к отличникам, но отличники, чтобы не уязвить самолюбие, никогда этой несправедливости и предвзятости не признавали и в упор не видели.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен полностью. Я в школе не мог понять слов учительницы, которые она цитировала, что гений - это 90 процентов труда и 10 процентов таланта. Троечники, которые стараются вырастут трудолюбивее, а такие как я- лентяями)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, такой же... Закончил физ.мат. А по итогу сварщик волс((
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь ты не настоящий сварщик

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А сварщик то не настряяяящий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Какой есть))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Закончила школу 9 лет назад. Медаль. Скидку никто не делал никогда. На выпускном экзамене поставили по математике 8 (10-бальная система), хотя, с 8 медали не дают. Именно поэтому работу отправили на проверку в местный комитет образования (не знаю точно, как это называется). Там засчитали решение, которое преподаватель не приняла, исправили на 9. Так же, терпеть не могла географию, вела ее классный руководитель, уроки были либо скучные, либо обсуждались чисто организационные вопросы. Тоже при выпуске проблемы были.
Но не могу сказать, что меня не слушали. По некоторым предметам у меня были посторонние, непрограммные знания, коими я и делилась, иногда переходя с преподами в дебаты. Мне было интересно, им- не знаю, одноклассники радовались, что большую часть урока мы с преподом дискутировали..
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зная свою школу и своих учителей, я уверена, что было бы сказано: "Кто тебе сочинение написал? Откуда ты его списал?"

Так я разлюбил физику, химию, биологию и стал ненавидеть рисовать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз всегда ненавидел школу и
из-за отличниц. Приходишь на урок, вас 30 человек. Учителя отличниц пооблизывали, остальным только опездюлины. Материал надо подать? А давай его отличнице будем объяснять, она же перспективная, а эти так , в довесок. Ух как же я ненавижу школу, а мне уже 30. Благо они не могли уничтожить мое стремление к информации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, понимаю. У математички было две любимицы, которым все сходил с рук, все объяснялось и прощалось. Стоило чего-то не понять кому-то другому - на тебя смотрели как на говно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже хорошо всегда училась. А для того, чтобы не быть в такой ситуации (когда можно жить в зоне комфорта и пожинать плоды заработанного авторитета) я поменяла школу в 9 классе. Это был мой выбор, мама была даже не в курсе.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же история. Обожала литературу, обожала пересказывать - пересказывать слово в слово с парой ошибок за текст (нет, не зубрила. Никогда не читала больше 2х раз, просто так получилось), обожала сочинения.
но мои пересказы уже не слушали, а сочинения не читали до конца: "садись, молодец. Я знаю что ты знаешь".

хорошо что не отбили любовь к литературе, а только к учёбе. И так не только с литературой...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала ты работаешь на зачётку, а потом зачётка на тебя
Автор поста оценил этот комментарий

Так вон оно как по ту сторону 🤨

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку