Как вдохновить двоечника на учёбу?

Когда я был школьником - я не любил учиться. Мне всегда было очень скучно на уроках. Я запоминал только ту информацию, которая была мне интересна. Мама заставляла меня вдалбливать знания в голову, заучивать что-то. Пока она со мной занималась - я учился на 4 - 5, но мама много работала и времени у неё было мало, поэтому в основном я учился на тройки. В школе почти всегда мы выполняли какие-то стандартные задания и упражнения, которые были чётко регламентированы, с конкретным ответом на вопрос, мне всё это не нравилось. И вот однажды на уроке литературы нам задали интересное задание, написать сочинение на тему - "Легко ли быть молодым?". Я пришёл к маме и сказал, что не знаю, с чего начать и о чём писать. Мама улыбнулась и спросила - " Тебе нравится жить в комнате вместе со своим старшим братом?" - "Нет" ответил я. "Вот и напиши про это". Надо отметить то, что с братом у нас разница больше 10-ти лет и мы постоянно ссорились и ругались из-за комнаты, как нынче говорят - у меня накипело. Сел я значит над листком бумаги и все свои мысли и чувства изложил, да так меня попёрло в тот момент, что аж понравилось. Я не помню точное содержание того сочинения, но писал я про то, что в молодости есть как плюсы, так и минусы. Например у ребёнка нет денег и он не может себе позволить купить то, что ему хочется. Есть необходимость делить комнату с братом, нужно ходить в школу, но тем не менее есть много свободного времени, куча игрушек, друзей и.т.д. Даже В.И. Ленина в сочинении упомянул, но уже не помню в каком контексте. И вот мы сдали сочинения и на следующем уроке литературы учительница объявляла оценки. К моему дикому удивлению я получил 5, меня похвалили, а моё сочинение прочитали как лучшее перед всем классом. Этот яркий день был моментом моей славы. В тот день учительница дала мне понять, что в школе я не пустое место, что учёба может быть интересной, что я на что-то способен. Она вдохновила меня на учёбу и с тех пор я стал делать все домашние задания по литературе. Мне выдали огромный кредит доверия и было бы стыдно не оправдать ожидания, это просто мощнейшая мотивация. Ещё в школе я понял, что когда ты делаешь что-то с душой, интересом, эмоциями - результат будет потрясающим. Хотелось бы когда-нибудь увидеть такую школу, где детей будут вдохновлять на учёбу.


P.S. Эту учительницу зовут Надежда Михайловна, её очень любили и уважали дети в школе, многие и по сей день поддерживают с ней дружеские отношения. Она вырвалась из этой школы и сейчас живёт в Португалии у океана. У неё великолепный сад и она занимается тем, что получается лучше всего - вдохновляет детей!

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была обратная ситуация. Как то на уроке русского нам задали написать сочинение, про то как мы провели праздники. И я написала как моя семья ездила к маминой подруге на поезде (но это не важно, сочинение и вправду получилось неинтересным). На следующий день придя в класс, я увидела свое сочинение на доске, начался разбор. Учитель назвала его самым худшим по грамматике и смыслу написанного. После этого у меня напрочь отбило желание учить русский язык. Она, кстати, заслуженный учитель России. Ох как же я ее после этого ненавидела
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку