Как вам такой суд ? (Наши нравы)

Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост

Государство декларирует о праве на обжалование судебных решений,  гарантируя  отмену неправосудных актов. Однако, такого рода "гарантии"  днем с огнем не сыщешь.  30 сентября 2016 г. осужденному назначили наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. С этого времени обжалую судебные акты в отношении моего подзащитного. Пока все тщетно, ну  не желают  суды принимать доводов. Хотя приводимые аргументы более чем просты  как дважды два и не требуют оценки или переоценки доказательств.


На первый взгляд шансы для благоприятного исхода дела были очень высоки - отмены приговора, это как минимум. Эти надежды строились  на положениях УПК РФ и  судебной практике, что само по себе внушает доверие.  Итак, рассказываю все по порядку.

В описываемой истории суды  имели  дело с ТРЕМЯ известными, о которых было  ведомо прокурору и суду, но они категорически не желали  и не желают исправлять ошибку следствия.


Подавая жалобу в Верховный Суд РФ мы надеялись на законность и справедливость, которую не нашли в судах Республики Башкортостан. Но не тут то  было.


По итогам Верховный Суд согласился с доводами обвинения, на ошибочность  выводов которых указывалось в жалобах. По итогам рассмотрения кассационной жалобы осужденный и защитник, а также остальные российские граждане получили ПОДАРОК в виде вольного толкования уголовного закона и его "перевернутого" толкования.

Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост

Итак, ближе к телу, как говориk  Ги де Мопассан. 20 января 2015 г. по обстоятельствам 18 октября 2002 г. следствием было предъявлено обвинение в организации сбыта наркотического средства героин массой 928 грамм. Действия квалифицировали по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона № 112 – ФЗ от 25 июля 2002 г.

Общеизвестный факт, что на тот период времени действовала статья 228 Уголовного кодекса РФ в редакции Федерального закона № 63 – ФЗ от 13 июня 1996 г. И это первое известное.


А будет ли известно достопочтенному читателю, что в 2002 году какие – либо изменения в статью 228 УК РФ не вносились. Следующая редакция данной статьи была внесена лишь 08 декабря 2003 г. Это второе известное.


Третьим известным является то обстоятельство, что Федеральным законом № 112 – ФЗ от 25 июля 2002 г. статья 228 УК РФ не редактировалась, ею вносились изменения преступления экстремистского толка -  статьи 280, 282.1, 282.2 УК РФ.


Все это указывал защитник в суде первой, апелляционной и кассационных инстанций. «Какой же был ответ ?» - задаст  уместный вопрос пытливый читатель. Ответ - НИКАКОГО. Приговор оставлен в силе - воз и ныне там.


Вот оценка суда первой инстанции

Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост

аналогичную позицию заняла судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан 

Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост

С ними согласился судья Верховного суда Республики Башкортостан при рассмотрении кассационной жалобы

Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост
Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост
Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост

Попробовали подойти к обжалованию с другой стороны. Посредством  прокуратуры, так сказать через орган осуществляющий надзор за соблюдением Закона. Написали  обращение в Генеральную прокуратуру, которая  "спустила"  жалобу  в  прокуратуру  республики. Просили  защитить единообразие  применения Закона  и необходимости принесения  мер прокурорского реагирования.  Их ответ был предсказуем, но, как говорится, надежда умирает последней и чем черт не шутит.

Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост

Особую пикантность представляет ответ судьи Верховного суда Российской Федерации, в котором  он  указал следующее

Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост
Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост

Отрадно, что судья фактически согласился с доводами адвоката относительно редакции статьи 228 УК РФ, которая действовала на рассматриваемый период - 1996 года.  При этом судья не торопится передавать жалобу в кассационную инстанцию и  тем самым принять меры к отмене неправосудных актов.


Что же делает суд ? По моему личному мнению он подменяет фундаментальные основы уголовного права и ставит знак равенства между понятиями «действие уголовного кодекса во времени» и «действие уголовного закона во времени», создав прецедент, затрагивающий  права неограниченного круга граждан России.


При этом подобная позиция противоречит не только общепринятому толкованию, но и судебной практике. Факт осуждения моего подзащитного по ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона № 112 – ФЗ от 25 июля 2002 г. является единственным в практике отечественных судов  на территории Российской Федерации.


Таким образом,  российские суды  ЧЕТЫРЕХ  инстанций бездействовали  в вопросе соблюдения Закона, более того "перевернули"  его в угоду стороны обвинения.

Как вам  такой суд ? (Наши нравы) Суд, Приговор, Адвокат, Закон, Апелляция, Кассационная жалоба, Прокуратура, Наркотики, Длиннопост

Единственный способ борьбы с подобным произволом - придание публичности подобных фактов "самого гуманного суда в мире".



P.S. Зачем это было сделано ? На это у меня есть лишь одно предположение. Так, 18 октября 2017 г. истек пятнадцатилетний срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 228 УК РФ.


В случае отмены обжалуемых актов было бы  необходимо разрешить ЗАКОННЫЙ вопрос,  вопрос  освобождения лица от уголовной ответственности за истечением сроков давности. А этого делать пока никто не собирается.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А у Вас сколько лет статуса адвоката?
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы публично готовы идентифицировать свою личность в данной переписке ? Если да, то я отвечу на ваш вопрос. 

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет. Глупый вопрос. Это вы анонимизировали себя, и еще клиента заодно (вопрос к вашей Палате). Есть разрешение клиента на раскрытие адвокатской тайны?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот опять какие - то претензии и снова от коллег ?  Что вы суетитесь за  адвокатскую тайну ? Где ее нарушения ? Я предлагаю спор относительно квалификации приостановить.  Каждый остается при своем и сохранит renome. De facto  вы правы потому что я проиграл четыре суд.  De jure  на моей стороне Закон и судебная практика РФ за ДВАДЦАТЬ лет.  А это  я считаю более чем весомый аргумент.  Вот после это ответь мне:  В чем сила  " Whisper1979" ?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ща, погоди. Пельмешки кушаю самолепные. Попозже.
Автор поста оценил этот комментарий
Не падай духом. Хоть и не в ту сторону замороченный, законы в свою пользу из пальца пытаешься высосать, греби, греби против!!! Где же ты был в июле? Я Уфу проезжал. Могли бы пересечься, поспоритьсгазу на глаз)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

В Нефтеюганск  я как  то не собирался

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще много городов.
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator висит два поста, как непроччитанные. Посто раз прочитал. Исправьте, плиз.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. попробуйте пожалуйста почистить кэш и куки. И объясните пожалуйста подробнее в чём заключается Ваша проблема. Не совсем понял.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Во вкладке слевой стороны есть графа ^сообщения^. Там отмечаются сообщения, соответственно. После их просмотра, они пропадали и красным кружком переставали отмечаться. Те, которые попали в период обновления - не убираются.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте.
Был баг мы его поправили. Вам нажно зайти на страницу "Сообщения" и нажать на кнопку "Отметить всё прочитанными"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! У меня нет такой кнопки.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня данной кнопки нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Сижус планшета самсунг галагси таб какой-то там.
Автор поста оценил этот комментарий
После смены (для меня ничего не изменилось), собщения появлялись, и после прочтения прлпадали.
Автор поста оценил этот комментарий
Уберите, пожалуйста, эти два сообщения, как не прочитаные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку