Дубликаты не найдены

0

Хех, а потом местные бродя по лесу крестятся, нечистую силу отгоняя, легенды придумывают. То поляна идеально в круг вытоптана (ролевики развлекались), то розетка на дереве рабочая (туристы акум прикопали), то нечисть по ночам воет ( отмечали Бэлтайн). А зайдешь в кусты нужду справить, а там цуко унитаз стоит, новый мля. :)

0

Чо минусуете? Не котик очередной на фотке?

0
Господи, чего только на бедный Эльбрус не затаскивали.. уже не знают как выпендриться. Из последнего - кто-то штангу припёр...
раскрыть ветку 1
+1
Да да. И потом пытались хайпануть типа у них ее украли)))
0
Ты б ещё рояль с собой взял!
0

- Наоборот, очень интересно.

- Нет-нет... Но вы, наверное, хотели бы узнать, откуда у меня

клавесин. Представьте себе: его занесли альпинисты. Он ставили какой-то

рекорд и обязались втащить на нашу гору клавесин. У нас на вершине много

неожиданных предметов. Задумает, например, альпинист подняться к нам на

мотоцикле - и вот у нас мотоцикл, хотя и поврежденный, конечно... Гитары

попадаются, велосипеды, бюсты различные, зенитные пушки... Один рекордсмен

захотел подняться на тракторе, но трактора не раздобыл, а раздобыл он

асфальтовый каток. Если бы вы видели, как он мучился с этим катком! Как

трудился! Но ничего у него не вышло, не дотянул до снегов. Метров

пятьдесят всего не дотянул, а то бы у нас был асфальтовый каток...

"Сказка о тройке" АБС

0

А я с баяном, а вот он я(с)

0

Баяны на Пикабу покорили новые вершины и достигли новых критических отметок!

0

Но баян-то там нахуя?

раскрыть ветку 3
+1
Чем выше горы, тем звонче баяны
раскрыть ветку 1
0
На хуя козе баян?
По горам его таскать!
0
Да. Так. Творческий порыв и не более))
-1

звука нет чет на видео. Минус тебе

раскрыть ветку 1
0
Видите скину по возможности )
Похожие посты
36

Край сопок! Часть 4

Удивляюсь!

Насколько быстро набрала рейтинг одна харизматичная Кофеварка .....-__-

И как Вам неинтересно увидеть красоты России...

Ну да и ладно! Дело ваше...

Я обещала - я продолжаю!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Пусть вам будет также приятно это читать, как мне вспоминать!

"Шишига" бодро и весело ехала по утрам навстречу к приключениям, а вечером, уже уставшая, спокойно возвращалась назад... Но все равно дразнила и медленно заманивала нас...

И мы сдались!

Позвонили по номеру, забронировали 2 места...

Оставалось только дождаться следующего утра...!

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Вот она! Виновница этого торжества!)

Мы сообщили, что нас нужно забрать на таком-то пляже (до ее точки начала пути мы могли добраться только на машине, а там парковки нет, да и потом вечером пришлось бы достаточно поздно ехать обратно "домой" к палатке, а так всем по пути)...

В назначенное время она приехала, уже полностью заполненная, пустовали лишь наши места. Мы, схватив большой походный рюкзак с вещичками, побежали навстречу к ней...

Забрались по небольшой лесенке, и машина тронулась...!

Конечно по пути нас хлестали ветки деревьев... А желудок подлетал на кочках (мы как раз были в самом конце, вся амплитуда досталась нам сполна!) Но ведь так и веселее!!)

Под шуточные рассказы экскурсовода держали путь к первому пункту - дому-замку Янковского, который находится в бухте Витязь... К сожалению, он заброшен, не отреставрирован и внешний вид не очень привлекает туристов для посещения...

По пути к нему мы "подобрали" женщину, достаточно пожилого возраста, тоже экскурсовода.

Она и поведала нам историю этого дома, но я не стану вдаваться в подробности, уверена, что все можно найти в интернете, либо Вы когда-нибудь сами услышите это из "первых" уст.

Только немного заинтригую - поговаривают, есть фотография замка, на которой виден силуэт в окне... Привидения водятся и здесь)

Край сопок! Часть 4 Владивосток, Дальний Восток, Приморский край, Отпуск, Палатка, Активный отдых, Поход, Море, Видео, Длиннопост

Также была затронута экскурсоводом не менее интересная тема - флора и фауна Дальнего Востока... Что-то мы с Вами уже успели увидеть, а о чем-то я услышала впервые...

Например, морские огурцы и медузы-крестовики... Теперь вода мне не казалась такой "спасительницей", как раньше... (отсылка к 3-ей части о встрече с большой "жужжалкой")

Рассказали и о пользе морской капусты и икры морских ежей...

Мы двигались дальше... К самой заветной точке, той, куда так хотели попасть!

Непосредственно к самому пляжу бухты Астафьева не пускают на транспорте, поэтому мы остановились немного раньше и пошли пешком:

Экскурсовод повел нас в более тихое место, мы пробирались по скалам (на верхней фотографии).

Без хорошей удобной обуви - лучше не соваться! Правда некоторые туристы были даже с детьми, сложностей особых нет... Но подвернуть и сломать ногу можно и на ровной поверхности... Будьте аккуратней!

В одном месте даже пришлось переходить вброд!

И наконец мы добрались!

До белоснежного песочка и наипрозрачнейшей воды:

В воде были только редкие звезды, какие-то "мешочки", о которых нам говорила экскурсовод (но я правда забыла, как они называются) и интересный экземпляр, найденный нами:

Это ПЛОСКИЙ морской еж!

Нам дали пару часов - покупаться, перекусить и высохнуть...

Я со словами "Где моя маска?!" благополучно ушла наблюдать за дном этого прозрачного берега... Но опять же, живности там было мало!

Волны были не слишком сильные, но были. Это не помешало наплаваться вдоволь - даже когда пришло время покидать это дивное райское местечко, я вышла из воды последней и обратно до "шишиги" добиралась вся мокрая) Не жалею!

На память мы собрали немного белого песочка, который теперь красуется на полке в миниатюрной бутылочке.

Следующая остановка была на возвышенности - ветрищееее... Поэтому убавьте сразу звук на видео...)

Но какой простор!

Даже нас не остановили дальневосточные дороги! А Газ-66 тем более!

Ведь дальше по плану бухта Теляковского!

Здесь уже пришлось спускать по отвесным склонам и скалам, хватаясь за деревья и их корни, чтобы не скатиться вниз кубарем...

Но открывшийся вид стоил того:

Видите черепашку?)

Здесь берег каменистый, а еще были очень сильные волны...

Но что? Да! Нас это не остановит!)

(Ну точнее... Меня... Опять не понятно, кто тут местный..))

Вода была достаточно прохладная, было больно идти по гальке, а камни под водой полностью покрыты скользким мхом!

Но я зашла в воду и немного побултыхалась, ну нельзя терять такие моменты!)

Остановились в этой бухте мы не на долго, но зато наш молодой экскурсовод понырял и добыл нам морских ежей, а после показал, как есть их икру...

Честно - не помню попробовала я ее или нет, но на вид было не особо аппетитно)

Поднявшись, нас угостили горячим ароматным чаем, и мы отправились дальше, но уже в обратную сторону, только другим путем...

Все были достаточно утомлены, но такое настроение придавало поездке свой шарм, здесь уже можно сделать звук погромче и погрузиться в обстановку и те эмоции... (Простите, что "трясет", но сами понимаете - ямы и кочки)):

Тучи заполонили небо... А одно белое облако, как одеяльце, накрыло возвышенности...

Это был предпоследний походный день на море, завтра возвращаемся в город, предстоят сборы и дорога... Обещали, что солнца больше не будет, только дожди...

Сегодня я хотела Вам больше показать, чем рассказать, надеюсь виды Вас воодушевили на туристические подвиги!)

5-ой части быть! Но уже на острове Русский... Ждите!

Показать полностью 14 4
80

Край сопок! Часть 2

Начало истории можно посмотреть здесь - "Край сопок! Часть 1"

... А направились мы в сторону села Андреевка в Хасанском районе. Если смотреть по карте, то ехать не так уж и долго, но из-за местного рельефа приходится давать небольшой "крюк".

Путь был интереснее любого музея, скажу я Вам!

Дорога пролегает сквозь территорию заповедника "Земля леопарда", то есть, с обеих сторон от тебя бескрайние просторы, где наверняка затаился какой-нибудь лесной зверь или птиц)

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Проезжали мы и внутри первого экологического тоннеля, который создан для сохранения миграционных путей тех самых дальневосточных леопардов.

Вроде протяженность у него не такая и большая, но главное, как мне кажется, сама цель и уникальность постройки на территории России! (За границей такими никого не удивишь, но у нас - наконец это есть и у нас!):

Край сопок! Часть 2 Владивосток, Москва-Владивосток, Море, Отпуск, Отдых, Активный отдых, Палатка, Туризм, Длиннопост

Мне повезло, что тогда я еще не водила и могла всю поездку смотреть по сторонам, наслаждаясь палящим солнцем, резкими порывами свежего воздуха из открытых окон автомобиля, чистым ослепляющим небом, медленно парящими в небе птицами и рассказами мужа о том, что меня ждет там, на точке нашего назначения...

Мои мечтания прерывали лишь упоминания о змеях и пауках, а также несколько негодований навигатора)))... "Нет GPS, но вы держитесь там..."

Ехали-ехали... Иии, наконец, куда-то да доехали!) Первая остановка в бухте Витязь! Временная - передохнуть, пройтись, оглядеться и конечно же улицезреть красоту бескрайних просторов...

Печет! Небо чистейшее! И вид...

Наслаждайтесь сами, что я тут Вам рассказываю..?:)

Но нет, радоваться еще рано, это не конец нашего пути, нам ведь нужно расположиться с палаткой! А там, как оказалось, не все так просто - только в отведенных местах и за небольшую плату, так сказать "за местечко под солнцем"...

Поэтому путь наш продолжался.. И, к слову, уже гораздо с меньшей скоростью - ведь дороги там все разбитые, а в некоторых местах проехать можно только на каком-нибудь внедорожнике...

Так вот!) Мы то ехали на небольшой "букашке" - Suzuki Swift, но, благо, полноприводной букашке!)

Муж ехал максимально аккуратно, а из навстречу проезжающих машин на нас смотрели, как на сумасшедших, - "Куда вы сунулись на ЭТОМ?!"...

Может они и были правы в какой-то степени, но у нас была цель, и мы уверенно ползли шли к ней!

По пути встретили бродячих коров... И самое главное - бабочку-махаон... Должна признаться, что я сначала не поняла, что это за насекомое таких размеров разлеталось тут вдоль дороги... И насекомое ли...!

Обычных бабочек я не боюсь!)

Для меня бабочки всегда были насекомыми, которые мне нравились только потому, что они ЕДИНСТВЕННЫЕ меня никогда не намеревались укусить... (Ну точнее только в них я и была уверена в этом плане...)

А тут такой размах! О таком меня не предупреждали! Оно точно не откусит от меня часть?)

Так вот, для начала представьте: переливание изумрудных оттенков и синего морюшка на солнце...!

А теперь смотрите: (P.S. Ни один махаон от наших рук не пострадал)...

Смеркалось... Прошло где-то около 2-х часов после бухты Витязь, как мы поняли, что пора уже где-то все-таки остановиться...(Мы пытались заехать дальше, но пришлось вернуться из-за уже непроходимых для нас ям-луж)

Пляж облагорожен несмотря на то, что предназначен исключительно для "палаточников" - есть душ, туалет и возможность набрать чистой технической воды...

Но народу! Тьма! Палатка на палатке...

Встать нам пришлось достаточно далеко от моря (палатках в 2-3-х), разложились, возможно перекусили (хотя это мы благополучно делали и в пути, опыт "создания" бутербродов в движущейся машине, при том, что все продукты где-то на заднем сиденье, а то и в багажнике, у меня уже был хороший)))...

НОЧЬ!

Первая и такая прекрасная вдали от городской суеты...

Шум легких морских волн, яркое звездное ночное небо, которое не передаст ни одна фотография на свете... Могу Вас заверить, яркость самих звезд - в 5, нет, в 10 раз лучше московских, даже при самом чистом небе... Раньше добротная их половина была скрыта от моего взгляда, а здесь - они все расцвели, как одуванчики на лугу - сразу же бросаются в глаза!

И.. понедельник!)

Самый лучший и тихий - все разъехались, а мы быстренько перебрались на местечко послаще - поближе к МОРЮШКУ, и подальше от "центрального входа" на пляж...

Следующие дни вид был примерно такой:

Кстати, можно заметить и кусочек тента, который нас очень спас!

Первую ночь, когда "устанавливались" на скорую руку, мы ночевали без него - естественно, весь конденсат был на внутренней стороне палатки (Да, она с двойными стенами, но пока вылезешь - умоешься...) А вот со второй ночи - тент брал эту функцию на себя, да и когда были дожди, необязательно было прятаться в палатке... Не знаю, как бы мы готовили без него в дождливые дни)

А вот вид на сам пляж:

Ох, чем только мы не занимались!

Во-первых, покажу Вам отловленную и частично выпущенную морскую флору и фауну: крабы то ладно! Но морские ежи и звезды... Я никогда не видела ни того, ни другого (по крайней мере ТАКИХ цветов!)

Сразу должна признаться - я до поездки четко дала понять, что с маской плавать не буду! Воды боюсь!

Но... развивающиеся события постепенно разжигали мое любопытство - а что же там, за границей морской глади?... (Спойлер: я не выдержала и ныряла потом сама, не очень далеко и глубоко, но меня было не оторвать!)

Дни шли неспешно... Каждое мгновение было поистине прекрасно! Я никогда не была в походах, но испытала целый спектр всевозможных положительных эмоций от этого процесса... Начиная от увиденных диковин такой далекой для меня природы, заканчивая простыми приятностями в виде запаха жареных сосисочек:

Вот и вторая часть подошла к концу, а то Пикабу будет ругаться...

Но я обязательно буду делиться с Вами и дальше своими незабываемыми и чертовски приятными впечатлениями об этой увлекательной поездке!

Оставайтесь на связи! Ждите следующей части!

Показать полностью 12
103

Сказ о том как два норвежских пенсионера утопили новейший германский крейсер.

Путешествие по Норвегии в конце августа 2016 года, фотографии, наблюдения и жизнеописание путников. Часть 11.

2 сентября 2016 г.

Rampton - Дрёбак - форт Оскарсборг - Стокгольм

От кемпинга до небольшого городка на берегу Осло-фьёрда Дрёбак мы добрались через подводный тоннель. Нашли стоянку, паркомат почему-то не хотел работать, решили оставить машину так, и отправились на причал откуда катер доставит нас на остров Северный Кахольмен где расположен форт Оскарсборг.

Утренний Дрёбак.

Сказ о том как два норвежских пенсионера утопили новейший германский крейсер. Путешествия, Автопутешествие, Норвегия, Пейзаж, Природа, Активный отдых, Отпуск, Артиллерия, Длиннопост
Сказ о том как два норвежских пенсионера утопили новейший германский крейсер. Путешествия, Автопутешествие, Норвегия, Пейзаж, Природа, Активный отдых, Отпуск, Артиллерия, Длиннопост

Первые укрепления здесь появились ещё в 1644 г. при Кристиане IV, короле Дании и Норвегии и представляли из себя примитивные артиллерийские блокгаузы.

В начале 1840-х гг, при шведском короле Оскаре I (Норвегия тогда была частью Швеции),

появился проект инженер-капитанов Broch и Irgens по защите Христиании (так тогда назывался Осло).

В 1848 г закончены постройки Восточной и Западной прибрежной казематированной батарей на 10 7-дм бомбических орудия каждая, и в 1856 г - введён в строй центральный (главный форт). Оскарсборг стал одной из сильнейших морских крепостей в Северной Европе. Появление нарезной артиллерии потребовало основательно перестроить крепость. Амбразуры центрального форта замуровали,у фронтальной стены насыпали многометровой толщины земляной банкет. Наконец в 1875-93 гг впереди (южнее) главного форта устроили новую Южную (Главную) батарею и вооружили её двуми 8-дм орудиями Армстронга, одним 12-дм орудием Круппа L/22 M1877 и тремя новыми 280 мм орудиями Круппа M1891, которым дали еврейские имена - Аарон, Моисей и Иешуа.

В 1875 в Дробакзунде установили минное поле из управляемых гальванических мин с минной станцией на Ю. Кахолмене.

1899-1901 на С.Кахолмене построили первую в Норвегии подводную торпедную батарею с тремя пусковыми установками для торпед Уайтхеда.

После окончания первой мировой войны норвежский военный бюджет был существенно урезан. Норвегия в то время была очень бедной страной, к тому же основные усилия по обороне были перенесены на приграничные форты и минно-артиллерийские позиции у входа в Осло-фьорд.

Никакой модернизации Оскарсборг в этот период не увидел, более того, были разоружены несколько внешних батарей, что не осталось без внимания германской разведки.

Тем не менее Оскарсборг сыграл свою решительную роль в событиях второй мировой войны. Его звездный час настал в апреле 1940 г.

В 4 утра 9 апреля 1940 года колонна немецких кораблей во главе с тяжёлым крейсером "Блюхер" попыталась тайком пройти к Осло, рассчитывая на то, что Оскарсборг не решится открыть огня из своих устаревших орудий. Они очень сильно в этом просчитались.

Памятник артиллеристам форта.

Ворота так называемого Прибрежного (Морского) форта - первого фортификационного сооружения в Оскарсборге, построенного в 1846 г.

Главный форт представляет из себя циклопическое кирпичное сооружение о трёх ярусах, облицованное снаружи гранитом. В плане имеет форму подковы.

Ситуация для страны весной 1940-го года была неясной. Формально соблюдая нейтралитет, Норвегия определенно более склонялась на сторону Англии.

Комендант Оскарсборга 64-летний Birger Eriksen не получал никаких приказов и предупреждений от вышестоящих инстанций. Подавляющее большинство артиллеристов на батарее были новобранцами, призванными неделю назад - 2 апреля. Всего в крепости находилось 450 рекрутов, из которых Эриксен сумел набрать всего 30 человек для двух расчётов 280 мм. орудий.

В феврале–марте 1940 года согласно плану операции "Везерюбунг" – захвата Норвегии – штабисты кригсмарине спешно составляли и уточняли силы вторжения.

В списки кораблей оперативной морской группы "Осло" был включен и новейший тяжелый крейсер "Блюхер" постройки 1937 года, на тот момент ему было всего 3 года.

Немцы рассчитывали, что легко овладеют страной с немногочисленным населением и небольшой армией (шесть дивизий). Крейсер принял на борт штаб морского командующего группой для захвата Осло контр-адмирала Оскара Кюмметца и более 800 армейских солдат и офицеров. На борту также находись персонал будущей радиостанции в Осло и подразделения обслуживания. На корабле были, между прочим, оккупационная администрация, а также спецназ, имевший целью захват парламента, правительства, короля и золотого запаса страны в государственном банке.

На корабль под завязку загрузили боеприпасы – в дополнение к тем, которые уже находились в артиллерийских погребах.

Боеприпасы разместили даже в торпедной мастерской и просто позади переднего торпедного аппарата правого борта.

Часть опасных грузов оказалась на верхней палубе, рядом с одним из торпедных аппаратов, а также в ангаре, где хранились резервный бортовой самолет "Арадо" и запас бомб к нему.

В результате и без того не полностью боеспособный "Блюхер" оказался загроможденным опасными грузами. Ящики со снарядами и патронами, которые при посадке десанта спешно затолкали куда попало, позднее сослужили кораблю недобрую службу.

Вечером 8 апреля 1940 года оперативная группа 5 кригсмарине вошла в Осло-фиорд, где горели все навигационные огни.

За "Блюхером" следовали "Лютцов", "Эмден" и три миноносца. Эти корабли составляли ядро группы, в которую также входили восемь тральщиков и два китобойных судна. Они должны были доставить около 2000 человек десанта первой волны.

"Блюхеру" и другим кораблям предстояло пройти по фьорду до столицы около 100 километров. Но легко сказать – пройти.

Для этого предстояло преодолеть два укрепленных района. В состав каждого из них входили по батарее тяжелой артиллерии (280–305-мм) и по нескольку береговых батарей меньшего калибра. Как только тяжелый крейсер вышел на траверз островов, с обоих сторон его осветили прожекторы; раздался предупредительный выстрел.

На большой для узкого фарватера скорости – около 15 узлов – боевая группа немецких кораблей во главе с "Блюхером" миновала узкие секторы обстрела.

В 4 часа 21 мин. местного времени флотилия военных кораблей неизвестной принадлежности, двигавшаяся по направлению к столице Норвегии Осло подошла на дистанцию 1800 м. к крепости Оскарсборг.

Комендант крепости Оскарсборг Биргер Эриксен приказал открыть огонь по головному кораблю из двух орудий Главной батареи.

С дистанции 1800 м. по такой цели, как тяжёлый крейсер "Блюхер" (водоизмещение 14,000 т.) промахнуться трудно, однако жизненно важно попасть в правильное место. Что и было сделано. Первые два снаряда попали в основания передней и задней мачт крейсера и вызвали большой пожар в складах горючего, боеприпасов и бомб для самолёта разведчика Arado 196.

Снаряды второго залпа угодили в основание носовой 203 мм башни крейсера, частично разрушив её, частично сбросив в воду, а также в помещение центральной электростанции корабля, сделав невозможным последнему вести ответный огонь из своих орудий главного калибра. Главная батарея успела сделать всего два залпа, после чего пылающий "Блюхер" вышел за пределы зоны поражения её орудий. Однако там его ждали другие неприятные сюрпризы.

Второй по значимости военный объект крепости Оскарсборг - секретная подводная батарея.

Возведена в 1898-1901. Пусковые шахты находятся под водой в скальном массиве слева.

В Норвегии всего две таких батареи, вторая - на форту Kvarven около Бергена. Батарея имеет три пусковых тоннеля по две торпеды в каждом.

На момент начала войны с Германией батарея имела на вооружении торпеды системы Уайтхеда, сделанные в 1900-м году на заводе Fiume, что в Австро-Венгрии.

Каждая такая торпеда имела БЧ в 100 кг тротила. Не самое современное вооружение на тот момент...

Скала в которой находиться батарея.

В марте 1940-го года командир батареи убыл в Осло по болезни, и.о. командира был бывший командир батареи kommandørkaptein Andreas Anderssen, который к тому времени более 13 лет был на пенсии и жил в Дрёбаке.

В ночь на 9-е апреля он был вызван в крепость и прибыл на батарею. Ни он, ни остальной расчет не знали, сработают ли эти древние торпеды и вообще, сумеют ли они покинуть пусковые тоннели. Получив сполна из 280-мм калибра Главной батареи и от батарей в Дрёбаке горящий "Блюхер" в 04.30 вошел в зону поражения торпедной батареи. Его командир надеялся спасти корабль, маневрируя двигателями. До Осло им оставался какой то час ходу.

Когда до "Блюхера" оставалось всего 500 м., командор Anderssen скомандовал: "Пуск!".

Первая торпеда угодила в носовую часть гиганта под первую башню и причинила относительно мало вреда. Командор скорректировал прицел и пустил вторую торпеду, которая угодила в мидель в район машинного отделения.

Крейсер потерял ход, машинное отделение охватил огонь, который в 05.30 добрался до погреба 105 мм. снарядов корабельной ПВО.

Взрыв погреба проделал чудовищную пробоину в средней части корабля и в 06.30 гордость нацистского флота перевернулся и приказал долго жить.

Из 2 тысяч человек экипажа и оккупационных войск из Gruppe 5, находившихся на борту крейсера, половина пошла на дно или сгорела в пожаре мазута, разлившегося по поверхности воды. Остальные в довольно жалком состоянии были выловлены из фьорда и взяты в плен ротой норвежских гвардейцев.

Днём 9-го апреля немецкая авиация подвергла Оскарсборг жестокой и продолжительной 9-часовой бомбардировке. Из средств ПВО Оскарсборг располагал двумя шведскими 40 мм Bofors L/60 и семью 7,92 мм пулемётами Colt M/29 на батареях Håøya и Seiersten, часть из которых вскоре вышла из строя, а остальные были покинуты расчётами.

Всего на Оскарсборг было сброшено более пятисот 100- и 200-кг бомб. Гарнизон крепости, впрочем, укрылся в казематах и потерь не имел. Несмотря на задержку, немцы захватили Осло в ночь с 9-го на 10-е апреля. Благодаря этой задержке Стортинг (норвежский парламент), правительство и король сумели вовремя эвакуироваться из Осло на север и продолжить борьбу. Получив это известие и сочтя свой долг исполненным, полковник Эриксен сдал крепость 10-го апреля со всем вооружением и оборудованием.

Биргер Эриксен стал национальным героем Норвегии, а этот случай стал единственным успешным применение берегой артиллерии в мировой истории, т.к. в других случаях, как например с той же батареей Вара английский флот боялся её и не рискнул прорываться через пролив.

Так же на форте есть отдельная экспозиция береговой артиллерии снятой с других батарей и фортов, и радует то, что все это в рабочем идеальном состоянии,

все цело, и замки, и прицелы, и рукоятки, а не как у нас, все заварено, срезано, и закрашено 10 слоями краски.

Место советую для посещения, там еще есть огромный музей и много чего интересного, я все не показал вам.

Но и сейчас крейсер представляет угрозу для Норвегии, ведь он до сих пор лежит на дне у острова Askholmen, на глубине 90 метров, одним концом опираясь на скалу, а другим в дно,

в недрах крейсера остались боеприпасы и тонны мазута, корпус крейсера в любую минуту может разломиться и выпустить мазут в Осло-фьорд.

Мы попрощались с фортом, отдав дань уважения героическим норвежским артиллеристам, и отправились в Стокгольм.

Ну а про Стокгольм, наблюдения за туристами разных стран, красивые фото в следующем посте.

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: