Как Вадим в Китай переехал, а я в этом виноват остался

Почти все из вас, мои любимые подписчики, прочитали мою историю как я переехал в Китай. Все эти Шэрон, Тони, клиенты, из грязи – в князи, так сказать. Я очень рад, что история вам понравилась, я очень благодарен за вашу поддержку и добрые слова, которые вы шлете в личных сообщениях, письмах на почту.


Но... Это реальная история моей жизни. Моей. Мне повезло, у меня все получилось. Это НЕ руководство к действию для каждого из вас.


Десятки человек в неделю пишут мне и спрашивают, нет ли у меня вакансии. Кто-то, как я хочет сбежать от прошлой «серой» жизни и начать новую. Кто-то думает, что в Китае можно заработать кучу денег легко и просто. Мотивы разные.


Осенью прошлого года мне написал мой подписчик, назовём его Вадим. Подписался на мой Инстаграм, понял, что у меня тут вроде как «успешный успех». Спросил есть ли вакансия? Я ответил, что нет, да и вообще, иностранцев не берём на работу, только китайцев.


Вадим мне ответил, что я его просто проверяю таким образом, насколько серьёзно он настроен. Я ответил НЕТ, это не проверка никакая, я не могу его принять на работу. И помочь никак не могу.


В сентябре прошлого года Вадим приехал в Китай, в Гуанчжоу. Прочитал, что город побольше чем Иу и возможностей больше. Мне написал: «Привет! А я в Китае! Приехал в Гуанчжоу, пока вот квартиру снял, сейчас обустраиваюсь, чувствуешь мой серьезный настрой? Жди в гости!»


Я снова ответил, что я лично помочь не могу, но желаю удачи в его новом начинании. Писал иногда, но так, как знакомый, делился впечатлениями и тд.


В декабре пишет. Просит денег занять. Дела идут, но не очень, займи денег, виза заканчивается, на три месяца сделал, в Москву лететь надо, в Гонконге не делают уже. Я вежливо отказал. Надеюсь все меня поймут, почему бы мне вдруг занимать денег взрослому человеку, которого я в жизни не видел? На визу.


Перед китайским Новым годом снова выходит на связь. Говорит, что из Китая не выехал. Виза просрочена. Нужно заплатить штраф — 500 юаней за каждый день просрочки. Снова просит занять денег, я снова отказал...


Пока был во Вьетнаме получаю новое письмо. Строчка за строчкой в нем было все больше и больше ненависти. Под конец было обещание «заставлю тебя страдать как я». Ну пиздец ребята. Письмо я удалил. Да и в любом случае не привёл бы его здесь. Однако в голове засело капитально.


Смысл вот в чем: Он взял потребительский кредит в России. 250 000 рублей. Прилетел в Гуанчжоу, снял комнату на год — минус 200 000 рублей сразу. Да фигня, заработает скоро... И вот он с 5000 юаней в кармане начал свой бизнес. Питался рисом и водой, как я «учил» в своих историях. Основной расход — интернет.


Нашёл себе партнёра вроде как, Карго доставка в Россию за процент. Зарплату не платили. Пытался устроиться учителем или барменом — никуда не взяли.


Создал сайт, группу в вк, инстаграм, звонил всем, писал, пытался найти клиентов... Набегался по рынкам по бессмысленным запросам. Что-то зарабатывал, но это копейки. Китайцы из Карго в итоге выгнали из офиса, толку нет, пару килограмм груза — не серьезно.


Пошёл «ва-банк», решил остаться с просроченной визой, приедет клиент, вот-вот приедет, есть зацепка! Штраф оплатит и в Россию, там новую визу и обратно! В итоге ничего. Пишет мне, а я «нахуй посылаю».


Так вот, желает мне подохнуть в сраном Китае! Своими историями я заставил его приехать! Я заставил его поверить и кинул в его самый чёрный день! Сейчас он будет вынужден идти «сдаваться» в полицию или куда там, на депортацию, назад в РФ, где долги и тд. Все это моя вина. Моя и моих историй о «красивой жизни» в Китае...


Я по прежнему буду писать о жизни в Китае, но не воспринимайте это как инструкцию к действию. Вы, и только вы ответственны за свою судьбу. Не нужно приезжать наобум, если не уверены в своих силах.


Мой канал в Телеграм: Китай Наизнанку

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Собираюсь а Китай. У вас есть вакансии?

раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Меня подождите , бегу спотыкаясь о свои чемоданы ))) этоже каким дебилом надо быть что бы ехать на работу в перенаселенную страну.

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
С взятым на родине потреб кредитом👍
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек специалист, то вообще без проблем. Проще купить инженера\учёного-исследователя чем растить своих долго. Но потом и это закончится.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Сами по себе широкие глаза пока ценятся - если есть знание английского, не пропадешь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне тут неплохо ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо было Вадику пристроиться переводчиком на АлиЭкспресс - чтобы не было чудных описаний товаров

38
Автор поста оценил этот комментарий

Есть приезжай😎

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

И друзей бери)

3
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня открытая...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а у Вадима скоро будет погашенная

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала кредит возьми

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку