Как в Южной Корее государство поддерживает НЕ СВОИХ граждан на карантине

На днях приехал в Корею из России (гражданство РФ), прошел все 9 кругов ада в аэропорту и корейскую бюрократию. Смиряюсь с перспективой сидеть на карантине 2 недели дома с едой из доставки и нетфликсом.

Сначала меня поразило, что во время сдачи теста в "полевом" палаточном лагере с лабораторией мне выдали набор личной гигиены абсолютно бесплатно. Туда входили: маски, санитайзер, спрей, перчатки, мусорные пакеты. Обрадовался халявке.

Приезжаю домой, а там меня ждет нехилый такой коробас.

Как в Южной Корее государство поддерживает НЕ СВОИХ граждан на карантине Южная Корея, Карантин, Коронавирус, Еда

Чтобы я не двинул коней с голода, и не было соблазна выйти в магазин в коробку накидали провизии.

Как в Южной Корее государство поддерживает НЕ СВОИХ граждан на карантине Южная Корея, Карантин, Коронавирус, Еда

Там было:

1) 3 суповых набора на 2-3 человека

2) 10 пачек не самой дешевой лапши быстрого приготовления.

3) 16 пачек сушеной капусты Ким

4) 1 банка кимчи

5) 3 банки Спама

6) 2 банки тунца

7) 10 упаковок готового риса

8) 4 упаковки готовых блюд к рису


Т.к. я не привык к такой заботе со стороны государства, мое сердце растаяло. Приятно ощущать эту заботу. Мелочь, но все же.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
Автор поста оценил этот комментарий

Тема и вправду очень насущная и важная. Здесь суть не в том, что другие страны (и их правительства) такие хорошие и добрые, и раздают продукты нуждающимся гражданам. Государство будет заботиться о своих гражданах, когда они будут это требовать. Сейчас, например, многие относятся в России к медицине по принципу "она бесплатная, поэтому она плохая". То есть живут еще в прошлом столетии, времен старого государственного строя (не буду говорить какого). Сейчас в России рыночные отношения, и медицина у нас платная. 5 процентов от зарплаты, которые обязывают выплачивать работодателя. В сумме набирается со всех отчислений и налогов примерно 45 процентов. Граждане в нашей стране должны научиться понимать, что они отдают половину своей зарплаты государству, и имеют полное право требовать взамен этого качественные услуги. К сожалению очень мало кто задумывается об этом.

Я сам - работодатель. С тех пор как выпустили вакцину - я всем сотрудникам говорю: идите сделайте прививку, государство вам должно, это сделано на ваши налоги. Если кто-то заболевает - я говорю: записывайтесь к врачу в поликлинику, пусть вам пропишут курс лечения и лекарства - вы за это уже платите (за больничные кстати никому не сокращаю зарплату, всем выплачиваю 100%).

С примером материальной помощи в этом посте - я уверен на 100%, что корейцы сейчас ее раздают, потому что лет 20-30 назад, корейцы массово жаловались что государство о них плохо заботиться, и добились лучшего к себе отношения. А не потому, что корейцы такие добрые, а россияне - злые.

раскрыть ветку (42)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас многие думают, что они платят только 13% НДФЛ и все, больше налогов нет
Особенно на Ютубе полно, где в пример больших налогов в Европе указывают наши 13%
раскрыть ветку (22)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе тоже есть НДС, утилизационный сбор и прочее, это не наше ноу-хау.

раскрыть ветку (5)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так не про это речь, а про всякие социальные налоги с зп, которые отчисляет работодатель, а в зарплатную ведомость их не вписывают. Что-то около 40% выходит в сумме и это до НДС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если сам на себя работаешь то сейчас нпд решает эту проблему. Другой вопрос как долго это будет работать.

7
Автор поста оценил этот комментарий

И космические штрафы за каждый чих.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
а нам бы это тоже не помешало, другой вопрос равенства всех перед законом. а так я за если мудак, который купил права тут же их лишится, а мудак который продал ему прова лишится свободы... может строго и пример не из лучших.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что за пук нет штрафов, иначе мой метеоризм меня разорил бы
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ВК с одним долго спорил, доказывал, что у нас налогов свыше 45%, а он только про подоходный. А возьмём транспортный, акцизы в магазинах, на заправках, сколько отдаёт работодатель. Да там больше 70% выйдет. В воронежской обл бензин на Роснефти уже 44.90, и из них 30-35р это акцизы.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все что есть в мире состоит из з/п, прибавочной стоимости и налогов. Причем последних больше всего.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только на добавочную стоимость платит покупатель, хотя налог на продавца
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НДС это налог на конечного потребителя. Продавец выступает налоговым агентом

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это на добавочную стоимость, потому что продавец продаёт по цене выше чем покупал и по логике он и должен платить, но как всегда повесили на покупателей
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По какой такой логике? Ты хоть википедию открой. НДС это налог на конечного потребителя

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Налог_на_добавленную_стоимость

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое простое, что нужно знать изначально — налог этот накладывается на любой товар и на любую услугу, которая продаётся фирмой по цене хоть чуть-чуть выше её себестоимости.
Источник: https://businessmens.ru/article/nds---dlya-chaynikov-chto-et...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам же ссылку кинул и сам себе противоречишь)) например в США как раз налог и есть на конечного потребителя, там ты платишь отдельно налог каждый раз при покупке, кроме продуктов, ты знаешь какой процент от покупки этот налог. У нас же НДС накладывается на каждом этапе, а не только когда конечный потребитель покупает, и у нас НДС вообще почти на всё, даже на продукты
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ууууу, не понимаешь, лучше молчи, за умного проканаешь
6
Автор поста оценил этот комментарий

на ютубе полно и других видео где говорят что налоги в РФ гораздо выше чем в Европе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что в Европе при их средней зарплате примерно те же 13% подоходного и будут. А если доход на уровне их минималки, то и ниже.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции весь доход выше 2.2 тыс евро в месяц облагается по ставке 30% НДФЛ. И близко не как у нас.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, потому что всё что выше считается выше среднего. А до этого уровня будет как у нас.

Вот только 2,2 евро это 200 тысяч, а у нас ты заплатишь даже с 10 000 те же 13%.

Автор поста оценил этот комментарий

Это ладно, но с зарплаты 2.2к евро сколько налогов я заплачу во Франции?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доход до 800 не облагается. От 800 до 2200 ставка 14%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А на 800 там прожить можно?

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да в России насрать на то что граждане требуют - "государство вам ничего не должно", "государство не просило вас рожать".

Граждане РФ жалуются на многое в различных сферах жизни государства и никто их не слушает.

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам открою тайну - так во всех странах. Пока население не ЗАСТАВИТ государство с собой считаться, никто с ним считаться и не будет.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

по моему это очень упрощенное восприятие и работает все немного по другому.

Для начала государство это не частная компания ООО Рога и Копыта и конституция подразумевает что действует оно в интересах народа - иначе оно просто нелегитимно. ЗАО Газпром на роль государства тоже не подходит.

Идем дальше: государству выгодно действовать в интересах народа повышая его благополучие т.к. это ведет к экономическому росту и приносит бабло в карман.

Бабло - лучший стимул считаться с интересами народа, а кроме того бабло нужно не просто приумножить, но и сохранить, а чтобы его сохранить нужна легитимность иначе конкуренты тебе устроят цветную революцию и все бабло у тебя отберут.

Другое дело что в РФ нет своей государственности - есть какие-то чиновники и депутаты семьи которых в РФ не живут или не планируют в РФ жить и их дети что учатся в других странах т.к. в РФ жить не планируют. Грубо говоря в данном случае это уже чужое государства - колониальная администрация/оккупационное правительство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как то слишком упрощенно.
В современных государствах, если что-то не нравится большинству людей - появляются разные политики или партии и начинают подстраиваться под этот запрос. Появляются представители которые будут приходить в политику на этой волне.
Нормальные демократии прекрасно переваривают запрос на изменение и государство просто меняется постепенно.
У нас всё зацементировано и поэтому ничего не происходит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильно идеализируете демократические процессы. Реальность не столь лицеприятна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И где здесь идеализирование?
Я просто говорю, что государство постоянно занимается кооптацией протеста и само от этого меняется, если это нормальная демократия. Это их свойство.
Если этого не происходит, то для этого прикладываются усилия и такие государства, надо же, относят не к чистым демократиям, а к разным гибридным формам правления.
Поясните ответ, пожалуйста, а то не понятно что вы имеете ввиду под реальностью.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех странах и во все времена люди жалуются на государство. Не вслух, так про себя. Человеку всегда мало. На крайняк он доволен, но не долго.
Если бы это было не так, человечество бы не развивалось, и жило в пещерах до сих пор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум должно быть обеспечено развитие, а не так что могли строить космодромы и теперь уже не можем - так и обратно в пещеры можно вернуться

3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами полностью, к сожалению. Устал уже твердить простую истину - пока налоговые и социальные выплаты с доходов не переложат полностью на плечи граждан, задумываться куда уходят их деньги, люди не будут.

11
Автор поста оценил этот комментарий

20-30? Так россияне еще 100 лет нажаловались на царскую власть! Результат?

Все-таки от народа зависит, от того, какое из народа выходит правительство!!!
Или вы думаете, что руководителей нам с Луны спускают? Нет, они - это мы, мы - это они, плоть от плоти.

Просто народ ли-це-ме-рит - вслух говорит "перемен требуют наши сердца", а на самом деле прощают когда их дрючат, а также ждут своего шанса - "вдруг и мне повезет и я стану депутатом - вот тогда я на откатах хорошо поднимусь и родичей своих пристрою".

Нет у нас института, пропаганды праведной социальной жизни!

Обочечник вклинивается, а мы его великодушно пропускаем, сердешного. Вот когда перестанем пропускать хитрожопых, после этого никому и в голову не придет так пролазить - ведь всем понятно, что ты наё6ываешь тех, что стоят в очереди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как боженька сказал!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласен, под лежачий камень вода не течет.  Надо требовать и добиваться, плохо что с нашей бюрократией это занимает много времени и чиновники просто отписываются и отпинывают, но если все начнут давить, то качество станет другим. А пока "бесплатный" врач формально тебя принял, поставил себе галочку о приеме и получил за "неработу" деньги. Не все конечно, но слишком уж часто такие встречаться стали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве стран совокупный налог с человека около 50%. Иначе государству просто невыгодно разводить людей.
Разница лишь, в том, в каком виде и количестве человек получает часть своих денег обратно, и, с какой степенью уважения это делается.
Ваш кэп.
Автор поста оценил этот комментарий

сфигали вы должны за больничные сокращать зарплату, если вам их потом ФСС возмещает? А теперь вообще интересно как будут это делать, когда ФСС начал напрямую на карты работников платить. Разве что серую зарплату фигачить, так это ССЗБ.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть много условий касаемо выплаты больничных по ТК. Если вы работали 2 года на зарплате 20 тысяч, затем устроились на зарплату 100 тысяч - вам будут считать по среднему за 2 года. Если у вас стаж меньше 8 лет - получите понижающий коэффициент. На выплаты в ФСС есть лимит, и это работает и в обратную сторону - на возмещения от ФСС тоже есть лимит.

По этой причине, в большинстве случаев сотрудник на больничном получает меньше своей текущей зарплаты. Компании, которые ценят своих сотрудников, и у которых есть такая возможность финансово - доплачивают до полного оклада. Я доплачиваю

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад слышать, я знаю как рассчитываются больничные, если вы так делаете - честь вам и хвала. Про большинство случаев не совсем соглашусь, сейчас предел выплат идет по сотрудникам с зарплатой в 73 тысячи в месяц, это выше средней зп по стране. С другой стороны, если учитывать тех, у кого прежняя зарплата была значительно ниже и не проработавших 8 лет - соглашусь.

Автор поста оценил этот комментарий

Года 2 уже получаем напрямую из ФСС. Полет нормальный. В размере выплат ничего не изменилось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это радует =) с нового года просто все оставшиеся регионы России перешли на такой механизм выплат.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут рыночные отношения? Медицтна всегда платная, как и все остальное, в СССР она тоже не с неба падала

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку