Как в ювелирке бизнес делают.

Живу в Костроме. Для тех кто не знает 50% украшений делается в Костроме. У несколько десятков тысяч организаций работающих на ювелиров, кто-то дизайнер, кто-то зд-шник, кто-то выполняет какую-то одну операцию из производственного цикла. Почти все владельцы магазинов хотя бы раз бывали у нас в городе. Почти вся промышленность сосредоточена в поселке в 35 км от Костромы, пгт. Красное-на-Волге, там же кстати расположен самый крупный ювелирный завод Европы - Sokolov. Каждый день туда свозят тысячи работников. Каждый день туда приезжают десятки оптовых покупателей. Концентрация клиентуры сумасшедшая.
Тк клиенты сами идут в руки там огромное количество предприятий, которые организовали бывшие рабочие. Уровень менеджмента низкий, уровень культуры бизнеса низкий. В этом посте я расскажу простую схемку начала собственного бизнеса.
Работал я в небольшой ювелирной оптовке. Это примерно 6 кг золота и 40кг серебра, и ок. 1,5 кг золота с бриллиантами. Процесс торговли налажен следующим образом. Сотруднику дается товар, это пару кг золота и пару серебра. Он садится на личное или корпоративное авто и едет по городам. Называется это выездная торговля. На самом деле это нарушения законов, потому что ювелирка должна перевозиться с инкасацией. Но наши просто покупают авто не с костромскими номерами, говорят меньше шансов, что тебя остановят.
Наш сотрудник делал следующее. Взяв у нас часть товара ехал на другую ювелирку оставлял часть его в качестве залога, при этом брал их товар. В магазины он продавал преимуществе этот товар. Весь навар твой, он порой достигал до полумиллиона за 1,5-2 недели. Делается 1 поездка в месяц. Само собой продавался и товар который дал начальник.
Когда приезжаете обратно идете туда где брали товар, даете им деньги, возвращаете залог. Начальнику говорите, что это не продалось. Но начальник итак доволен ведь вы продали только его товар на пару миллионов.
Как я говорил культура бизнеса низкая, высоких технологий ноль. Потому тут никого не удивляет, что сотрудник только налика привез миллион, а сколько еще безнала.
При этом вам оплачивается бензин, еда, проживание в командировке.
Это только одна из схем.

Сейчас этот сотрудник открыл свое ИП. Знаю, что только своего золота у него ок.5 кг.

Сейчас идет ужесточение налогового законодательства разные подобные вещи делать тяжелее, но все равно возможно.