588

Как в этом году я у налоговой свой налоговый вычет выцарапываю. Или как побороть БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ ад.

Интересно, как велико моё терпение? Но судя по всему, мы планомерно движемся к суду. Вот никогда не думала, что поимею проблемы в плане получения налогового вычета. Получаю его уже 3 раз, до этого укладывались даже раньше срока, но в этом году 22 налоговая по МО просто превзошла саму себя.

Начало было стандартное. 1 марта подана декларация и заявление на вычет. Ну и коль я уже добралась до налоговой: висела у меня не столь большая переплата  в личном кабинете, срок давности уже был на исходе, решила я и эти деньги вернуть. Не зря же говорят копейка - рубль бережет.

Оба заявления и на вычет, и на возврат излишне уплаченной суммы написала в зале и отдала в одно окно сотруднику ФНС. Копии себе оставив - всё как положено.

Чудеса начались через месяц после подачи заявления. Видя, что переплата остается на своем месте, а деньги не приходят (это по возврату неправильно уплаченной суммы в 2016 году) позвонила я в ФНС. Ну ясный перец - как водится - не дозвонилась. Написала через личный кабинет обращение - мне в ответ - ждите 30 дней ответ. Ну худо бедно - через 2 недели мне перезванивают и вальяжненько так? "Чё это Вы выступаете - срок камеральной проверки 3 месяца." Я : "А при чем здесь камеральная проверка?, если я уплатила налог,который мне не нужно было платить и эта сумма висит в переплате? "

"Какая такая сумма?" удивляются сотрудники. У Вас заявление только на вычет.

"Странно.... говорю... я 2 заявления писала разом"

"НЕЕЕЕ ничего не видим. Не писали вы ни чего. Показалось Вам"

Взяла я тогда свою копию подачи заявления в ФНС и поехала разбираться. Еле к инспектору попала, копии показываю - разъяснили наконец: ОКТМО не то написала, и ОКАТО не то.

Переправили всё там же. Новое заявление накатала. Еще одну копию взяла. Прошло 5 дней - звонок из ФМС:

"А чего это Вы выступаете? Срок камеральной проверки 3 месяца"

Начинаю закипать:

Спрашиваю: "Девушка Вы долго издеваться будете? При чем тут камеральная проверка? У меня возврат неправильно оплаченной суммы. Я 5 дней назад 2-ое заявление уже на это написала под диктовку Вашего инспектора"

"КАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ????" - услышала я в ответ.

Если б через трубку можно было б дотянуться до звонящего........

А потом мне звонили спрашивали, почему я негативную оценку их ответа в личном кабинете поставила. Посочувствовали. Злосчастные деньги пришли на карту спустя почти 2 месяца.

Вы думаете на этом всё? ОШИБАЕТЕСЬ....

Подошел срок окончания камеральной проверки. Причем вычет, как переплата, установился в личном кабинете уже через месяц после подачи декларации.

Звоню в ФНС - не дозваниваюсь

Пишу электронное обращение - ждите 30 дней - тишина

Спустя ровно 3 месяца пишу жалобу в УФНС через личный кабинет. Спустя 8 дней прозваниваюсь в УФНС, спрашиваю как движется моя жалоба?

"КАКАЯ ЖАЛОБА?" уже начинается дежавю. Называю номер. "Ах да, именно сегодня мы ее зарегистрировали, какая неожиданность... Это было 8 июня.

А 9 июня "неожиданно" меняется статус декларация на "завершена 1 июня". Ух ты.... Задним числом завершили, но вот заявление о возврате датированное 1 марта, проводят только 8 июня, видно тут не получается задним числом провести.

Хотя у меня все принскрины и записи разговоров есть. И деньги не маленькие уже к возврату, не та сумма, из-за которой в апреле с ними выясняла отношения.

Итог на сегодняшний день - 2 звонка откуда то типа проверяющие органы. все удивляются: "А вы что не получили деньги?"

"Нет не получила!" И даже ответ на жалобу из УФНС тоже не получила. Хотя по горячей линии было озвучено что к 20 числу ответ получите.

Сегодня звонила на горячую линию, 45 минут меня переключали между операторами, что бы после 45 минутного прослушивания музыки сказать - срок ответа УФНС - 14 РАБОЧИХ дней, Ваш срок истекает в эту пятницу. Ну что ж..... ждемсссс пятницы, мы терпеливые. Для обращения в суд не хватает только письменного ответа УФНС на мою жалобу.

Всё собираю - записи разговоров, ответы, принскрины личного кабинета с обновлениями задним числом.

В суд уже пойду с пенями за просрочку в плюс к немаленькому вычету.

продолжение следует......

Лучшие посты за сегодня
10400

Дк Железнодорожников

Дк Железнодорожников
8576

Она и не продавщица, а продавец

Она и не продавщица, а продавец
7224

Кстати да

6577

Трое

Трое
6575

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы

Водитель экскаватора Шамиль Магомедов спас троих человек на Юго-востоке Москвы Спасение, Смелость, Лига Добра, Помощь, Москва, Дагестанцы
Показать полностью 1
6340

Муж сказочник

6210

...и авокадо

...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
...и авокадо Скриншот, Еда, Кассир, Магазин, Грубость, Не ваше дело, Недовольство, Twitter
6059

Завяжи и лежи

Показать полностью
5930

Не могли сами догадаться

Не могли сами догадаться
5507

"Верните наших мужей"

Показать полностью
5415

Коварство и любовь

4594

Не зассал

Не зассал
4167

Из поста про обезьянью оспу

Из поста про обезьянью оспу Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Мат, Photoshop, Брюс Уиллис, 38 попугаев (мультфильм), Обезьянья оспа
Показать полностью 1
4144

И актёров меняют

И актёров меняют
4094

Преподал урок

3752

Я готов ехать вечно)

3742

Заходят как то...

Заходят как то...
3721

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022

ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
ЦБ выстрелил. И даже попал. 25.05.2022 Политика, Экономика, Финансы, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 2
3651

Яндекс Еда - лучший сервис

Яндекс Еда - лучший сервис Яндекс, Яндекс Еда, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост, Негатив
Яндекс Еда - лучший сервис Яндекс, Яндекс Еда, Служба поддержки, Жалоба, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 2
3630

Наколи мне кольщик

Наколи мне кольщик
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: