438

Как в центральной государственной стоматологии Москвы разводят на деньги пациентов ОМС

Расскажу историю, с которой пришлось вчера столкнуться.

ГБУЗ «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» — одно из главных учреждений Москвы в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Несмотря на историческое название, сейчас оно обслуживает всех, а не только ветеранов. Именно поликлиника при ЧЛГ ВВ — единственное место на весь город, где каждую ночь с 20:00 до 8:00 оказывают неотложную стоматологическую помощь по острой боли, и так получилось, что в ночь с 17 на 18 июля пришлось этим (попытаться) воспользоваться. Сразу скажу, что хотя пациентом был не я, но развитие всей ситуации наблюдал своими глазами и лично разговаривал с регистратором и дежурным врачом-хирургом ЧЛГ.

Приём начался неплохо. Сделали рентген больного зуба, поставили правильный диагноз: растущий под углом зуб мудрости давит на кариозную полость в соседнем зубе и вызывает ту самую острую боль. Дальше хирург предложил два варианта лечения:

1. Приходите завтра днём (!), когда откроется стационар. Вам дадут список анализов, которые нужно собрать: ВИЧ, гепатит, сифилис, клиника и биохимия крови. Как они будут готовы (!!), вас положат в стационар — максимум на 5 дней (!!!) — и там удалят зуб мудрости.

2. Ну или — говорит хирург — я могу его удалить прямо сейчас, но стоить это будет 7 700 рублей.

Как в центральной государственной стоматологии Москвы разводят на деньги пациентов ОМС Стоматология, ОМС, Мошенничество, Москва, Зуб мудрости, Первая помощь, Медицина, Длиннопост

Тут ошарашенная пациентка выходит из кабинета, и в разбор ситуации вступаю я. Немного уже охуевая, я задаю следующие вопросы (очень вежливо, за что себя позднее похвалил):

— Какой ещё стационар, если это обычное удаление зуба?

— С какой стати за это нужно платить, если в ОМС — я это точно знаю — входит удаление зуба любой сложности?

— Нет, серьёзно, какой ещё стационар, если это ещё и обращение по острой боли?

Хирург гнёт свою линию и утверждает следующее:

— ОМС якобы не оплачивает удаление сложных (ретинированных) зубов;

— Операция занимает 1.5 часа, и провести её амбулаторно невозможно (напомню, что за скромную мзду в 7 700 рублей он как раз был согласен провести её прямо сейчас).

Я звоню в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, и уточняю. Мне любезно подтверждают, что удаление зуба любой сложности, если оно производится по медицинским показаниям (а они, конечно же, есть, хирург с этим и не спорил), входит в программу ОМС и должно выполняться в рамках оказания неотложной помощи.

Как в центральной государственной стоматологии Москвы разводят на деньги пациентов ОМС Стоматология, ОМС, Мошенничество, Москва, Зуб мудрости, Первая помощь, Медицина, Длиннопост

Все мои доводы врача и ночного работника регистратуры не убедили, и они предложили оставить запись в жалобной книге. К жалобам мы ещё вернёмся, а пока хочу отметить следующее. Резко воспалившиеся зубы мудрости — это самая частая причина для обращения по острой боли. И, похоже, хирурги ЧЛГ ВВ создали отличную схему, как можно монетизировать страдания пациентов. В самом деле, если человеку с острой болью (я не устану заострять на этом внимание) предлагают побегать по поликлиникам, собрать анализы и лечь в стационар на 5 дней, то понятно, что в такой ситуации он гораздо вероятнее согласится заплатить, лишь бы его сразу избавили от страданий.

Отдельно обратите внимание на манипуляции с аргументами: провести операцию амбулаторно «невозможно», но за плату — прошу, ложитесь в кресло! Для стационара надо сдать кучу анализов, но для почтенного пациента, готового заплатить, мы закроем на это глаза. Казалось бы, логично, что если бы это действительно невозможно амбулаторно и без анализов — то надо ссылать в стационар всех, вне зависимости от того, идёт оплата по ОМС или деньгами пациента, это ведь одно и то же медицинское вмешательство!

Мне самому тоже удаляли зуб мудрости в хирургическом отделении ЧЛГ ВВ около года назад, и тогда возникла точно такая же ситуация: мне предложили или долго собирать анализы и ложиться в стационар, или давайте прямо сейчас и за деньги. Тогда я не был настолько юридически подкованным, поэтому согласился заплатить. Впрочем, к заместителю главного врача по медицинской части я тогда всё-таки сходил, и он назвал мне ровно те же самые аргументы про супердолгую операцию и невозможность её амбулаторного исполнения. Сейчас сожалею о том, что уже тогда не накатал жалоб во все инстанции, поскольку видно, что схема отлаженная и работает уже довольно давно.

Поскольку к постам подобного толка часто (справедливо) появляются комментарии «Ты бы ещё в Спортлото написал», заранее всех утешу: заявления главному врачу ЧЛГ ВВ, в Департамент здравоохранения Москвы, Московский фонд ОМС и в саму страховую компанию в настоящий момент готовятся. Если из этого что-нибудь получится, сделаю ещё один пост по результатам.

P. S. История с больным зубом разрешилась хорошо, пациентке удалили зуб в частной круглосуточной стоматологии. Конечно, компенсацию за оплату услуг этой клиники будем взыскивать с ЧЛГ, если потребуется — в судебном порядке. Кстати, удаление двух зубов мудрости (виновника боли и — заодно — парного верхнего) заняло у хирурга частной клиники около 35 минут. Привет врачам ЧЛГ со сказками о полутора часах на один нижний зуб.

P. P. S. Справедливости ради хочу отметить, что весь негативный опыт, который у меня был в ЧЛГ ВВ, связан исключительно с отделением хирургии. Я и мои родственники несколько раз лечились в терапии и ставили коронки в ортопедии: всё было на высшем уровне, и за те услуги, которые должны покрываться по ОМС, действительно денег никто не брал.

Найдены дубликаты

+11

У нас в местной зубной удалить зуб мудрости когда нужно распилить кость только 1 день в неделю, но это понятно из-за недостатка кадров. В любой другой день если это необходимо они выписывают направление в другую больницу. Вопрос был в другом, почему это стоило около 3килорублей. (за уколы по 300 сотки я к тому моменту привык, и даже чека не брал) В общем вышел я полеченый по омс и начал ждать дня операции, тк ехать мне не никуда не хотелось, а зуб уже не сильно и болел. Пока ждал решил уточнить сколько это стоит в другом месте и куда меня повезут. Позвонил в страховую поговорил с ними, узнал что хотел и был сильно удивлен, когда врач была уволена, а ту самую операцию мне сделали бесплатно. И не только мне, а всем кто был в этот день там.

раскрыть ветку 2
+4

Ну нахуя ты эту гифку запостил?

раскрыть ветку 1
+1

А ты нахуя?))

+7

В случае отказа в мед.помощи и взимания Ден.средств за мед.услуги, входящие в программу ОМС, пишем жалобу на сайте федерального фонда ОМС, она идёт в терр.фонд для проведения экспертизы. Мед.организация получает раздолбон, головняк в виде проверки и штрафа в размере подуш.финансирования (более 10000 за один случай, на разных территориях он разный) , и минус в рейтинг.И да, если вы заплатили , деньги по жалобе вам вернут.

раскрыть ветку 2
+2

так это сложный зуб, врач с любой восьмеркой может послать в стационар и будет прав. Косяк только в том, что он обмолвился про финансовое решение проблемы

раскрыть ветку 1
+1

Я в стоматологии не сильна, есть личный опыт - пришла лечить 8, подумали, посмотрели, нагрузки он не несёт, только разваливается, решили удалить, талон дали и через 15 минут у меня  минус один зуб. Даже снимок не делали. Видимо, от доктора все зависит.

+13

у нас в частных стоматологиях хирурга ещё долго искать придётся - удаление по полису в гос.клиниках бесплатно. про подобные проблемы никогда не слышал.

удалять приходилось . врач, сука , хитрый - обезболил и ходит кругами по своим делам да с медсёстрами разговаривает , затем быстро подойдёт, "ЧПОК" и до свидания. профи.

раскрыть ветку 1
+12

А тем временем пациент обвыкается, сбрасывает защитную броню, наркоз действует.. всё прально.

+10

Как врач-стоматолог могу авторитетно заявить - пизда врачу.

Это навязывание услуг и сейчас карается очень строго, вплоть до уголовки.

Защищать коллегу не буду ибо нехуй - левачишь, так делай это потихой и не наглей, а тут ну просто пиздец - наживаться на больных с острой болью то еще мразотство.

+17
На кол пидорасов. Пользоваться таким состоянием человека для личной наживы..... пусть горят в аду суки.
+7
Ну как минимум насчёт длительности операции: ретинированные зубы могут занять даже у одного и того же хирурга от 10 минут до 5 часов в зависимости от конкретной ситуации в процессе удаления, это я вам как человек с тремя такими красавцами, вытащенными из челюсти, уверенно заявляю.
раскрыть ветку 2
+1
За 5 часов можно всю челюсть трансплантировать, чё он с вами там делал? Все мои зубы мудрости были ретенированные дистопированные, некоторые с корнями-крючками. Вместе с анестезией, распиливанием, выколупыванием, рентгеном и зашиванием каждый занимал не больше часа
раскрыть ветку 1
+1
Ну лично у меня корни одной из восьмерок переплелись с челюстной костью, и чтобы вынуть их с поправкой на то, что я хотела на следующий день топать на работу, а не лежать с опухшим лицом три дня, он на меня кучу времени убил, пять раз отправлял на рентген и ювелирно выпиливал по частям эту сволочь 😁 А вот следующая восьмёрка заняла около получаса всего, хотя ещё глубже в десне лежала.
+4

Как вариант, если не требуют предоплату, соглашаться на словах и отказываться платить после операции. Пусть через суд попробуют взыскать.

+4

Ваши беседы с врачом записаны на камеру? Есть пара дееспособных свидетелей?

раскрыть ветку 4
+8

Записаны, к сожалению, только на диктофон, но свидетели есть. Это даже и не так важно: подобную тактику в хирургии ЧЛГ ВВ применяют, кажется, ко всем подряд (например, сразу за нами вышла девушка, у которой была почти такая же проблема и ей предложили такой же выбор), так что опыт всегда можно и повторить. Как только ещё у кого-нибудь из моих знакомых воспалится зуб мудрости, обязательно созову армию свидетелей с эйч-ди-камерами и пойду штурмовать ЧЛГ. Не сарказм.

UPD: а, собственно, нет, чего я туплю. Там же и так каждый второй в очереди с такой проблемой. Ждать не надо, созывать армию свидетелей с камерами можно хоть каждый день и предлагать содействие в судебных процессах с ЧЛГ всем подряд в обычной очереди.

раскрыть ветку 3
0

Насколько я знаю. Удаление ретинированного, дистопированного зуба мудрости без объективного воспаления ( это воспаление десны над ней, нагноение, флюс, абсцесс) не относится к неотложным показаниям, и это вполне оправданно , что это делается планово. Либо в стационарах либо в поликлинике, но когда нет потока пациентов и когда на это отводится определенное время на пациента , а не 15 минут по ОМС. И если у вас не было объективных показаний указанных выше , то вы хоть об стену бейтесь, тут вы сами виноваты, и на поводу у ваших желаний не все пойдут тем более там где очередь и учреждение одно на всю Москву.

-7

Вот вы сначала доказательный материал соберите. А потом уже шашки наголо.
И что то мне подсказывает что после вот этого поста- вам это сделать будет уже ЗНАЧИТЕЛЬНО труднее...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2

Вы поступаете неверно. Так же, как и я.

Необходимо было согласиться на платную операцию.

По  ее окончании требовать чек, с чеком уже в омс и там заявление на возврат средств.

Если чека нет, то и оплаты нет.

+4

Операции могут проводится и экстренно,  все из анализов,  что у вас берут - группу крови,  резус, гемоглобин и еще пару анализов,  выдаваемых анализатором. Если честно - я не знаю,  проводят ли такие операции экстренно или нет,  но скорее всего по показаниям могут.

Далее - вы молодец, что написали в департамент. Они любят ебать больницы. Отдельно стоит написать в страховую. Полезно было сфоткать свою карту (иногда из нее могут выдрать страницы или дописать что-то) и её номер. Отдельно можете прийти на прием к главе департамента (Хрипун сейчас вроде)  пояснить и рассказать. Стоит так же написать отзыв - ближайшая проверка их вынесет во все щели и будут штрафы.

Удачи вам)

раскрыть ветку 3
+2
Картина. Доктор не имел право удалять этот зуб, но предлагает удаление по средне-московским ценам.

Теперь его можно ебать:
1) если удалил, то не имел права и вообще можно под взятку подвести, наживается на больных, а то и лицензии лишить нахуй ибо полез куда низя.
2) если не договорились и не удалил, доктор гнида, вымогатель, коррупционер, кровосос го на Пикабу.

Как сделать, чтобы доктора не ебали:
1) что болит? 8ка? Рентген? Езжайте в члх, и не предлагайте мне денег, это их работа.
раскрыть ветку 2
+2

Человек и так был в ЧХЛ если что.  Если стоматолог не может удалить зуб - на хуй он такой нужен?

раскрыть ветку 1
+1
Была я в этом ЧЛГ, было назначено зашить свищ, или как там это называется, в общем образовалось отверстие на месте вырванного зуба, которое уходило в гамерову пазуху. Если закрыть рот и надуть щеки, то воздух выходит через нос. Меня честно говоря это не сильно беспокоило, но зашивать все же надо. Вернёмся к ЧЛГ, меня поставили якобы на очередь, прошло 2 нелели, сказали ещё ждите, прошло ещё 2 недели, опять ждите, а тем временем я наблюдалась в институте стамотологии на Новослободской, и моя врач меня все время торопила, так как последствия свища это бесконечный гайморит, ну а там то гнойного восполнения мозга не далеко. В итоге прождала около 2 х месяцев и сделала эту операцию там же в институте стамотологии за деньги. Я не жадина и в ЧЛГ обратилась лишь потому что врач из ИС настояла, типа там эта операция бесплатная. Спасибо ей большое за все! ИС мне хоть ценник сразу сказали, а ЧЛГ жди, да жди.
+1

Напишите, как будет развитие истории.

Я жаловался в Департамент здравоохранения - там очень жестко натягивали.

+1

@f3681,  здравствуйте! Я сотрудник службы обратной связи Департамента здравоохранения Москвы. Для нас важно разобраться в данной ситуации. Чтобы мы могли проверить информацию, уточните, пожалуйста,  ваши контакты для связи, фио пациента с его контактами, дату обращения и имя врача. Спасибо!

раскрыть ветку 5
0

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по лечению периостита челюсти. Удалили нерв, поставили временную пломбу на первый верхний зуб. Сделали всё , что смогли. У меня нестерпимая боль , температура 38,6. Опухла вся щека, меня перекосило всю, болит ухо и висок, трудно пить воду. Верхняя губа очень сильно опухла.Куда мне обратиться, я на инвалидности, сейчас очень тяжёлое материальное положение.

раскрыть ветку 1
0

Вам нужно обратиться в учреждение челюстно-лицевой хирургии в том городе, где вы живёте. Насколько я понимаю, по полису ОМС вам окажут помощь. Если в Москве, то такое учреждение — это как раз ЧЛГ ВВ.

0

Здравствуйте! Не хотелось бы публиковать в комментариях персональные данные; можете, пожалуйста, написать мне на f3681@yandex.ru? Я перечислю всё, что вы написали, в ответном письме.

раскрыть ветку 2
0

@f3681, вы можете написать сообщение со всеми данными в любую из соцсетей:
: https://www.facebook.com/profile.php?id=100025274075170&ref=bookmarks

https://vk.com/irina_dzm

https://www.ok.ru/profile/588648253236

раскрыть ветку 1
+1

Я как-то тоже попал с острой ночью туда (а больше некуда) 9 мая, денег предложили заплатить чтобы в очереди не стоять. Сумма была небольшая, а болело сильно. Отдал не задумываясь.

+1
Блин, я недавно удаляла зуб мудрости за 7к, и это самая низкая цена, которую я нашла в Москве. В Институте стоматологии с меня попросили ОРИЕНТИРОВОЧНО 15-20 тысяч.
+1
А может знает кто - бесплатно по полису можно поставить коронки? Ну просто я слышал что протезирование только платно, а что делать если нет денег? Ну и зубов целых тоже нет. Ну тоесть человек считай питаться не может. Может там типа хоть из говна и палок но можно протезирование сделать по полису? Или совсем никак? Типа нет зубов и денег - соси?
раскрыть ветку 5
+3
Не входит в омс протезирование, увы... Возможно льготное, но,как помню, тем же категориям, что получают все остальные льготы...
Как вариант, ехать в небольшие города неподалеку (предварительно найдя проверенных местными врачей). Цена уменьшается здорово.
Мой брат недавно завершил протезирование себе всех практически зубов за 35 т.р.. Делал врач в небольшом городке в Тверской области. И хорошо сделал.
раскрыть ветку 4
0
Печально. Мне под 200 тысяч насчитывают у нас в городе. :(
раскрыть ветку 3
+1

Тут даже если из вредности пойти сдавать анализы и согласиться лечь на 5 дней в стационар, вот этот типа хирург сделает все, чтобы вы заплатили, он повредит соседний зуб, он разрежет до глаза десну, порвет щеку и предложит красивый шов...короче, я бы к нему даже за мега-деньги не пошла лечить зубы. Зубы не волосы - больше не отрастут. А автору удачи, надеюсь у него все получится, жду подробностей!

+1

господи, этот циничный подход ко всему и во всех сферах жизни когда-нибудь закончится. заебали эти долбоебы крохоборы.

тс молодец, дойди до конца в этом деле. спасибо тебе от меня и от всех пациентов с острой болью ))

раскрыть ветку 1
+1

Долбоёбы-крохоборы? Судя по словам автора метод годами безотказно работает без осечек, люди платят 7700 за сраное удаление все эти годы. Гниды, да, но никак не крохоборы.

0

Я боюсь, что в ОМС, более того не всегда в ДМС, удаление ретенированных/дистопированных зубов входит. Устранение острой боли представляет из себя иссечение слизистого капюшона над зубом, называется перикоронарит (воспаление слизистой оболочки над прорезывающимся зубом) и назначают антибиотки - острая боль снята, область зуба перестает болеть. А вот само удаление уже увы, за деньги. Я и в ДМС работал - та же фигня. Редко, когда подобные зубы входят в страховку, а если входят, то она на порядок дороже...  А на счет "давайте-ка ложимся в больничку и удаляем в ЧЛХ (при желании) можете прочитать у меня в посте. https://pikabu.ru/story/chlkh_ili_ne_chlkh_vot_v_chem_vopros...

0

Чем все кончилось ?

0

Насчет полутора часов на удаление - вчера удаляли восьмерку снизу, часа три в общей сложности, так что как повезет

0
И меня так нагрели, но в обычно поликлинике, отдала 4500. Жаль, последний зуб мудрости был, а то теперь с пикабу знала бы, что делать.
0
В центре МГМСУ на Тимирязевской меня так же хотели развести)
у меня резалась восьмерка, десна над ней болела. Не прям кошмар-кошмар, но воспалилась и жевать было неприятно.
посоветовали стоматолога.
приехала я с мамой вечерком, без отрыва от учебы, так сказать. Встретил меня прекрасный вьюноша восточной наружности, отправил делать снимок. Молчу про то, что за него содрали 700р мимо кассы.
сажусь на осмотр к красавчику, и тут я понимаю, что мне затирают сказку почище Шахерезады: зуб и меня сложный (стоит прямо, как солдат, не в бок, не в сторону, не вниз, а как положено), и периостит начался, и обезболивание надо бы, а ещё нужна бор-машина (тут у меня глаза на лоб полезли от таких ноу-хау). В общем, либо завтра на госпитализацию, либо сейчас, всего-лишь за 13000 он все удалит.
мама все это слушала внимательно и даже хотела со мной посоветоваться, на что я, со всей душой сказала "пошел он на х@р, ох@евший, так голимо разводить".
на следующий день по знакомству в том же центре у другого мужика удалила зуб на 10 минут. Причем 9 из них ждала действия обезболивающего.
0

Тут, я знаю, есть стоматологи. А пикабу я верю больше, чем остальному интернету (зря, да?) :). Такой вопрос: если зубы мудрости достаточно ровные, никаким соседним зубам не мешают, при серьезных кариесах стоит их лечить?  У меня они уже леченые-перелеченые. Стоматологи, которые ими занимались, говорили, что удалять не стоит.  Пусть и не принимают эти зубы участия в жевательных операциях...

раскрыть ветку 4
0

Если они постоянно требуют лечения и с кариесом я бы удалила: зачем Вам постоянно ими заниматься если они не особо нужны. Мне год назад удалили два зуба мудрости  слева которые росли в соседние зубы (2 сеанса минут по 20) а на этой неделе удалили 2 слева разом (минут 15) все зубы были без кариеса но десны рядом с ними часто воспалялись и болели немного. Проблема этих зубов что они всегда в плохой момент болят (у меня то в отпуске то на конференции) - лучше удалить и забыть. Удалять не больно и зубы никуда не поехали :)

0
У меня зубы мудрости без кариесов и не мешают ничему, и каждый платный стоматолог меня уговаривает их удалить. Защищаю их как могу)
0

Я не стоматолог, но, насколько представляю, это зависит от соотношения размеров челюсти и остального черепа. У многих людей просто нет места для зубов мудрости, поэтому они начинают расти под углом, впиваться в соседние зубы и так далее. Если зубы растут ровно, то есть вероятность, что места там довольно много и после удаления зубов мудрости могут остаться очень большие дыры по бокам, и остальные зубы начнут туда постепенно расползаться (зубы закреплены в десне не абсолютно фиксированно и постепенно могут менять свое положение, если их с какого-то краю ничего не сдерживает). Возможно, какими-то такими причинами руководствовались стоматологи, которые вас лечили. Или просто в следующий раз спросите одного из них, почему они так считают :-)

раскрыть ветку 1
+1

спасибо!

0

Имею ряд проблем с зубами, живу в МСК, есть ОМС. Некоторое время лечил зубы в гос. клиниках, но там требовали деньги за лечение, со временем у них даже отдел для оплаты появился. Как можно законно затребовать бесплатное лечение с качественными медикаментами?

Огромное спасибо за ответ!

0
В мск в частной за такие сложные зубы раза в три должны были содрать
раскрыть ветку 1
+1

Мне не сложно рассказать правду :-) В частной клинике (в Москве! в центре! ночью!) за удаление этого зуба взяли 8 000 + 1 350 анестезия + 500 наложение швов = чуть менее 10 000. Я сам был очень удивлён, что так недорого.

-1

Сколько же среди врачей долбо...в. Мало судов и отстранений от работы, видимо. По-моему, уже везде висят объявления с номерами горячей линии, департамента и тд. Не бояться вымогать деньги за манипуляцию, входящую в ОМС, сейчас может только дебил. Автору респект, нормально лечить дебилы все равно не умеют, нахер из профессии.

-1

Отправляли пациентку на лечение в Москву по ВМП, приезжает обратно, не взяли, почему? Говорит: принимал врач-армяшка, лечение бесплатно по вмп, а вот мест, увы сейчас не оказалось, 6000 в сутки прошу оплатить, ее хождения по кабинетам ничего не принесли, вернулась на родину. Но, потом, все же попала по вмп в другое учереждение. Вот так, я врач из глубинки узнал, что в Москве другие врачи и другие армяне.

-1
Как было лично у меня с первым зубом: врач вполне доходчиво объяснил, что официально он не имеет права для проведения такой операции и с этим вопросом нужно в ЧЛХ, по регламенту это абсолютно бесплатно по ОМС, но является ОПЕРАЦИЕЙ и проводится строго в стационаре. То есть удалить мне зуб на месте и провести по ОМС как удаление ретинированного зуба - просто не может. В итоге сошлись на том, что в карточке указывает удаление обычного зуба, платное обезболивающее я попросила сама, 7 уколов в итоге всадили, и конечно же, отблагодарила его за труды - но это считаю вполне нормальным при учёте, что за 5 дней в больнице потеряла бы в десятки раз больше денег.
Автор, вопрос, если Вы так хотели пройти по ОМС, почему не согласились на стационар? Вам же бесплатно его предлагали, или тоже вымогали деньги? Вы сейчас хоть папе римскому можете написать, но ретинированный зуб, который удаляют с распилом кости и наложением швов - это операция, относящаяся к челюстно лицевой хирургии, а не стоматологии, и если по регламенту они не обязаны Вас лечить - то никакие прокуратуры, угрозы и посты на Пикабу ничего, кроме Вашего настроения, увы, не изменят.
раскрыть ветку 7
+6

Не, я не то чтобы угрожаю, просто хочу добиться справедливости. Если мне придут ответы из соответствующих организаций, что действительно это правда и нужно всех гнать в стационар — то ОК, я признаю свою неправоту (в этом вопросе). Но если это так, значит, надо обязательно всех пациентов с такой ситуацией ссылать в стационар, а проведение их за деньги в амбулаторной обстановке запретить и страшно карать врачей за это. Всё должно быть по закону.

раскрыть ветку 6
0
Развод разводом, но тут здраво написали. Врач стоматолог-хирург не имеет право удалять ретенцию. Это компетенция члх.

По документам он работает точно не члх а амбулаторно, но бабок хочется и не по документам он предлагает удаление того, на что он не имеет права в своём кабинете, кстати экономя время и гемора меньше добираться до стационара.

Где в сложных случаях действительно пользуются наркозом. Для наркоза необходимо сдавать анализы, пусть "экстренные" но всё же. Так что доктор говорил всё здраво, пугал только самыми худшими последствиями, это уже называется маркетинг.
раскрыть ветку 1
0
Не, ну так тоже нечестно..почему должны страдать в стационаре те, кому туда не хочется совершенно?))
0

В стационар кстати могли и сразу положить :)

раскрыть ветку 2
-2

У нас в стоматологии уже давно не лечат по ОМС) Хочешь бесплатно - поставим пломбу, которая выпадет максимум через месяц. Хочешь нормальную? Плати от 500 до 2700 за зуб) Плюс анестезия

раскрыть ветку 4
+2

Смотря с какой страховой заключен договор. Часть лечит по ОМС и им даже в радость, поскольку они таким образом имеют какие то плюшки от государства

Мало того,  даже платная клиника может в ОМС, если хочет 

+1
А зачем тогда туда идти. В платной не самой крутой те же цены. А оборудование лучше.
раскрыть ветку 1
-1

Ха,  но нет. Вообще не факт.

0
У нас в стоматологии уже давно не лечат по ОМС)
причины радости вообще неясны
-6

вообще то формально зуб мудрости(представленный на снимке ) интактный (тобесь здоровый) ¯\_(ツ)_/¯ ,а боль идет от 7го в который растет зуб мудрости.

по ОМС правильней было бы удалить больной(СЕМЕРКУ) зуб.

А зуб мудрости,ночью,на гос.зарплату,с истеричным/неадекватным пациентом,с шансом зависнуть на пару часов(врач дежурант-не спец по тяжким удалениям)...... ДА НУ НАХ...

раскрыть ветку 2
+2

Речь не о том, что ночью. А об отлаженной схеме незаконного обогащения.

+1

Как ни странно, после удаления 8-го боль прошла. Всё-таки он именно давил, то есть медицинские показания для его удаления были.

-6

Ну прям мафия на 7 тыс рублей. А то что существует определенная установленная процедура, нарушив которую клиника просто не получит выплаты от страховой, такого быть не может.

раскрыть ветку 4
0

Все,  что нужно страховой от больницы и обратно - полностью оформленная карта. Какие там будут анализы страховая чаще всего не смотрит, если только не топовая операция за много денег (установка КС с применением ангиографической системы или любая другая, где есть высокотехнологическое оборудование)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: