441

Как в центральной государственной стоматологии Москвы разводят на деньги пациентов ОМС

Расскажу историю, с которой пришлось вчера столкнуться.

ГБУЗ «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» — одно из главных учреждений Москвы в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Несмотря на историческое название, сейчас оно обслуживает всех, а не только ветеранов. Именно поликлиника при ЧЛГ ВВ — единственное место на весь город, где каждую ночь с 20:00 до 8:00 оказывают неотложную стоматологическую помощь по острой боли, и так получилось, что в ночь с 17 на 18 июля пришлось этим (попытаться) воспользоваться. Сразу скажу, что хотя пациентом был не я, но развитие всей ситуации наблюдал своими глазами и лично разговаривал с регистратором и дежурным врачом-хирургом ЧЛГ.

Приём начался неплохо. Сделали рентген больного зуба, поставили правильный диагноз: растущий под углом зуб мудрости давит на кариозную полость в соседнем зубе и вызывает ту самую острую боль. Дальше хирург предложил два варианта лечения:

1. Приходите завтра днём (!), когда откроется стационар. Вам дадут список анализов, которые нужно собрать: ВИЧ, гепатит, сифилис, клиника и биохимия крови. Как они будут готовы (!!), вас положат в стационар — максимум на 5 дней (!!!) — и там удалят зуб мудрости.

2. Ну или — говорит хирург — я могу его удалить прямо сейчас, но стоить это будет 7 700 рублей.

Как в центральной государственной стоматологии Москвы разводят на деньги пациентов ОМС Стоматология, ОМС, Мошенничество, Москва, Зуб мудрости, Первая помощь, Медицина, Длиннопост

Тут ошарашенная пациентка выходит из кабинета, и в разбор ситуации вступаю я. Немного уже охуевая, я задаю следующие вопросы (очень вежливо, за что себя позднее похвалил):

— Какой ещё стационар, если это обычное удаление зуба?

— С какой стати за это нужно платить, если в ОМС — я это точно знаю — входит удаление зуба любой сложности?

— Нет, серьёзно, какой ещё стационар, если это ещё и обращение по острой боли?

Хирург гнёт свою линию и утверждает следующее:

— ОМС якобы не оплачивает удаление сложных (ретинированных) зубов;

— Операция занимает 1.5 часа, и провести её амбулаторно невозможно (напомню, что за скромную мзду в 7 700 рублей он как раз был согласен провести её прямо сейчас).

Я звоню в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, и уточняю. Мне любезно подтверждают, что удаление зуба любой сложности, если оно производится по медицинским показаниям (а они, конечно же, есть, хирург с этим и не спорил), входит в программу ОМС и должно выполняться в рамках оказания неотложной помощи.

Как в центральной государственной стоматологии Москвы разводят на деньги пациентов ОМС Стоматология, ОМС, Мошенничество, Москва, Зуб мудрости, Первая помощь, Медицина, Длиннопост

Все мои доводы врача и ночного работника регистратуры не убедили, и они предложили оставить запись в жалобной книге. К жалобам мы ещё вернёмся, а пока хочу отметить следующее. Резко воспалившиеся зубы мудрости — это самая частая причина для обращения по острой боли. И, похоже, хирурги ЧЛГ ВВ создали отличную схему, как можно монетизировать страдания пациентов. В самом деле, если человеку с острой болью (я не устану заострять на этом внимание) предлагают побегать по поликлиникам, собрать анализы и лечь в стационар на 5 дней, то понятно, что в такой ситуации он гораздо вероятнее согласится заплатить, лишь бы его сразу избавили от страданий.

Отдельно обратите внимание на манипуляции с аргументами: провести операцию амбулаторно «невозможно», но за плату — прошу, ложитесь в кресло! Для стационара надо сдать кучу анализов, но для почтенного пациента, готового заплатить, мы закроем на это глаза. Казалось бы, логично, что если бы это действительно невозможно амбулаторно и без анализов — то надо ссылать в стационар всех, вне зависимости от того, идёт оплата по ОМС или деньгами пациента, это ведь одно и то же медицинское вмешательство!

Мне самому тоже удаляли зуб мудрости в хирургическом отделении ЧЛГ ВВ около года назад, и тогда возникла точно такая же ситуация: мне предложили или долго собирать анализы и ложиться в стационар, или давайте прямо сейчас и за деньги. Тогда я не был настолько юридически подкованным, поэтому согласился заплатить. Впрочем, к заместителю главного врача по медицинской части я тогда всё-таки сходил, и он назвал мне ровно те же самые аргументы про супердолгую операцию и невозможность её амбулаторного исполнения. Сейчас сожалею о том, что уже тогда не накатал жалоб во все инстанции, поскольку видно, что схема отлаженная и работает уже довольно давно.

Поскольку к постам подобного толка часто (справедливо) появляются комментарии «Ты бы ещё в Спортлото написал», заранее всех утешу: заявления главному врачу ЧЛГ ВВ, в Департамент здравоохранения Москвы, Московский фонд ОМС и в саму страховую компанию в настоящий момент готовятся. Если из этого что-нибудь получится, сделаю ещё один пост по результатам.

P. S. История с больным зубом разрешилась хорошо, пациентке удалили зуб в частной круглосуточной стоматологии. Конечно, компенсацию за оплату услуг этой клиники будем взыскивать с ЧЛГ, если потребуется — в судебном порядке. Кстати, удаление двух зубов мудрости (виновника боли и — заодно — парного верхнего) заняло у хирурга частной клиники около 35 минут. Привет врачам ЧЛГ со сказками о полутора часах на один нижний зуб.

P. P. S. Справедливости ради хочу отметить, что весь негативный опыт, который у меня был в ЧЛГ ВВ, связан исключительно с отделением хирургии. Я и мои родственники несколько раз лечились в терапии и ставили коронки в ортопедии: всё было на высшем уровне, и за те услуги, которые должны покрываться по ОМС, действительно денег никто не брал.

Найдены дубликаты

+12

У нас в местной зубной удалить зуб мудрости когда нужно распилить кость только 1 день в неделю, но это понятно из-за недостатка кадров. В любой другой день если это необходимо они выписывают направление в другую больницу. Вопрос был в другом, почему это стоило около 3килорублей. (за уколы по 300 сотки я к тому моменту привык, и даже чека не брал) В общем вышел я полеченый по омс и начал ждать дня операции, тк ехать мне не никуда не хотелось, а зуб уже не сильно и болел. Пока ждал решил уточнить сколько это стоит в другом месте и куда меня повезут. Позвонил в страховую поговорил с ними, узнал что хотел и был сильно удивлен, когда врач была уволена, а ту самую операцию мне сделали бесплатно. И не только мне, а всем кто был в этот день там.

раскрыть ветку 2
+4

Ну нахуя ты эту гифку запостил?

раскрыть ветку 1
+1

А ты нахуя?))

+7

В случае отказа в мед.помощи и взимания Ден.средств за мед.услуги, входящие в программу ОМС, пишем жалобу на сайте федерального фонда ОМС, она идёт в терр.фонд для проведения экспертизы. Мед.организация получает раздолбон, головняк в виде проверки и штрафа в размере подуш.финансирования (более 10000 за один случай, на разных территориях он разный) , и минус в рейтинг.И да, если вы заплатили , деньги по жалобе вам вернут.

раскрыть ветку 2
+2

так это сложный зуб, врач с любой восьмеркой может послать в стационар и будет прав. Косяк только в том, что он обмолвился про финансовое решение проблемы

раскрыть ветку 1
+1

Я в стоматологии не сильна, есть личный опыт - пришла лечить 8, подумали, посмотрели, нагрузки он не несёт, только разваливается, решили удалить, талон дали и через 15 минут у меня  минус один зуб. Даже снимок не делали. Видимо, от доктора все зависит.

+13

у нас в частных стоматологиях хирурга ещё долго искать придётся - удаление по полису в гос.клиниках бесплатно. про подобные проблемы никогда не слышал.

удалять приходилось . врач, сука , хитрый - обезболил и ходит кругами по своим делам да с медсёстрами разговаривает , затем быстро подойдёт, "ЧПОК" и до свидания. профи.

раскрыть ветку 1
+12

А тем временем пациент обвыкается, сбрасывает защитную броню, наркоз действует.. всё прально.

+10

Как врач-стоматолог могу авторитетно заявить - пизда врачу.

Это навязывание услуг и сейчас карается очень строго, вплоть до уголовки.

Защищать коллегу не буду ибо нехуй - левачишь, так делай это потихой и не наглей, а тут ну просто пиздец - наживаться на больных с острой болью то еще мразотство.

+17
На кол пидорасов. Пользоваться таким состоянием человека для личной наживы..... пусть горят в аду суки.
+7
Ну как минимум насчёт длительности операции: ретинированные зубы могут занять даже у одного и того же хирурга от 10 минут до 5 часов в зависимости от конкретной ситуации в процессе удаления, это я вам как человек с тремя такими красавцами, вытащенными из челюсти, уверенно заявляю.
раскрыть ветку 2
+1
За 5 часов можно всю челюсть трансплантировать, чё он с вами там делал? Все мои зубы мудрости были ретенированные дистопированные, некоторые с корнями-крючками. Вместе с анестезией, распиливанием, выколупыванием, рентгеном и зашиванием каждый занимал не больше часа
раскрыть ветку 1
+1
Ну лично у меня корни одной из восьмерок переплелись с челюстной костью, и чтобы вынуть их с поправкой на то, что я хотела на следующий день топать на работу, а не лежать с опухшим лицом три дня, он на меня кучу времени убил, пять раз отправлял на рентген и ювелирно выпиливал по частям эту сволочь 😁 А вот следующая восьмёрка заняла около получаса всего, хотя ещё глубже в десне лежала.
+4

Как вариант, если не требуют предоплату, соглашаться на словах и отказываться платить после операции. Пусть через суд попробуют взыскать.

+2

Вы поступаете неверно. Так же, как и я.

Необходимо было согласиться на платную операцию.

По  ее окончании требовать чек, с чеком уже в омс и там заявление на возврат средств.

Если чека нет, то и оплаты нет.

+4

Операции могут проводится и экстренно,  все из анализов,  что у вас берут - группу крови,  резус, гемоглобин и еще пару анализов,  выдаваемых анализатором. Если честно - я не знаю,  проводят ли такие операции экстренно или нет,  но скорее всего по показаниям могут.

Далее - вы молодец, что написали в департамент. Они любят ебать больницы. Отдельно стоит написать в страховую. Полезно было сфоткать свою карту (иногда из нее могут выдрать страницы или дописать что-то) и её номер. Отдельно можете прийти на прием к главе департамента (Хрипун сейчас вроде)  пояснить и рассказать. Стоит так же написать отзыв - ближайшая проверка их вынесет во все щели и будут штрафы.

Удачи вам)

раскрыть ветку 3
+2
Картина. Доктор не имел право удалять этот зуб, но предлагает удаление по средне-московским ценам.

Теперь его можно ебать:
1) если удалил, то не имел права и вообще можно под взятку подвести, наживается на больных, а то и лицензии лишить нахуй ибо полез куда низя.
2) если не договорились и не удалил, доктор гнида, вымогатель, коррупционер, кровосос го на Пикабу.

Как сделать, чтобы доктора не ебали:
1) что болит? 8ка? Рентген? Езжайте в члх, и не предлагайте мне денег, это их работа.
раскрыть ветку 2
+2

Человек и так был в ЧХЛ если что.  Если стоматолог не может удалить зуб - на хуй он такой нужен?

раскрыть ветку 1
+4

Ваши беседы с врачом записаны на камеру? Есть пара дееспособных свидетелей?

раскрыть ветку 4
+8

Записаны, к сожалению, только на диктофон, но свидетели есть. Это даже и не так важно: подобную тактику в хирургии ЧЛГ ВВ применяют, кажется, ко всем подряд (например, сразу за нами вышла девушка, у которой была почти такая же проблема и ей предложили такой же выбор), так что опыт всегда можно и повторить. Как только ещё у кого-нибудь из моих знакомых воспалится зуб мудрости, обязательно созову армию свидетелей с эйч-ди-камерами и пойду штурмовать ЧЛГ. Не сарказм.

UPD: а, собственно, нет, чего я туплю. Там же и так каждый второй в очереди с такой проблемой. Ждать не надо, созывать армию свидетелей с камерами можно хоть каждый день и предлагать содействие в судебных процессах с ЧЛГ всем подряд в обычной очереди.

раскрыть ветку 3
0

Насколько я знаю. Удаление ретинированного, дистопированного зуба мудрости без объективного воспаления ( это воспаление десны над ней, нагноение, флюс, абсцесс) не относится к неотложным показаниям, и это вполне оправданно , что это делается планово. Либо в стационарах либо в поликлинике, но когда нет потока пациентов и когда на это отводится определенное время на пациента , а не 15 минут по ОМС. И если у вас не было объективных показаний указанных выше , то вы хоть об стену бейтесь, тут вы сами виноваты, и на поводу у ваших желаний не все пойдут тем более там где очередь и учреждение одно на всю Москву.

-7

Вот вы сначала доказательный материал соберите. А потом уже шашки наголо.
И что то мне подсказывает что после вот этого поста- вам это сделать будет уже ЗНАЧИТЕЛЬНО труднее...

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+1

Я как-то тоже попал с острой ночью туда (а больше некуда) 9 мая, денег предложили заплатить чтобы в очереди не стоять. Сумма была небольшая, а болело сильно. Отдал не задумываясь.

+1

@f3681,  здравствуйте! Я сотрудник службы обратной связи Департамента здравоохранения Москвы. Для нас важно разобраться в данной ситуации. Чтобы мы могли проверить информацию, уточните, пожалуйста,  ваши контакты для связи, фио пациента с его контактами, дату обращения и имя врача. Спасибо!

раскрыть ветку 5
0

Здравствуйте! Не хотелось бы публиковать в комментариях персональные данные; можете, пожалуйста, написать мне на f3681@yandex.ru? Я перечислю всё, что вы написали, в ответном письме.

раскрыть ветку 2
0

@f3681, вы можете написать сообщение со всеми данными в любую из соцсетей:
: https://www.facebook.com/profile.php?id=100025274075170&ref=bookmarks

https://vk.com/irina_dzm

https://www.ok.ru/profile/588648253236

раскрыть ветку 1
0

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по лечению периостита челюсти. Удалили нерв, поставили временную пломбу на первый верхний зуб. Сделали всё , что смогли. У меня нестерпимая боль , температура 38,6. Опухла вся щека, меня перекосило всю, болит ухо и висок, трудно пить воду. Верхняя губа очень сильно опухла.Куда мне обратиться, я на инвалидности, сейчас очень тяжёлое материальное положение.

раскрыть ветку 1
0

Вам нужно обратиться в учреждение челюстно-лицевой хирургии в том городе, где вы живёте. Насколько я понимаю, по полису ОМС вам окажут помощь. Если в Москве, то такое учреждение — это как раз ЧЛГ ВВ.

+1
Была я в этом ЧЛГ, было назначено зашить свищ, или как там это называется, в общем образовалось отверстие на месте вырванного зуба, которое уходило в гамерову пазуху. Если закрыть рот и надуть щеки, то воздух выходит через нос. Меня честно говоря это не сильно беспокоило, но зашивать все же надо. Вернёмся к ЧЛГ, меня поставили якобы на очередь, прошло 2 нелели, сказали ещё ждите, прошло ещё 2 недели, опять ждите, а тем временем я наблюдалась в институте стамотологии на Новослободской, и моя врач меня все время торопила, так как последствия свища это бесконечный гайморит, ну а там то гнойного восполнения мозга не далеко. В итоге прождала около 2 х месяцев и сделала эту операцию там же в институте стамотологии за деньги. Я не жадина и в ЧЛГ обратилась лишь потому что врач из ИС настояла, типа там эта операция бесплатная. Спасибо ей большое за все! ИС мне хоть ценник сразу сказали, а ЧЛГ жди, да жди.
+1

Напишите, как будет развитие истории.

Я жаловался в Департамент здравоохранения - там очень жестко натягивали.

+1
Блин, я недавно удаляла зуб мудрости за 7к, и это самая низкая цена, которую я нашла в Москве. В Институте стоматологии с меня попросили ОРИЕНТИРОВОЧНО 15-20 тысяч.
+1
А может знает кто - бесплатно по полису можно поставить коронки? Ну просто я слышал что протезирование только платно, а что делать если нет денег? Ну и зубов целых тоже нет. Ну тоесть человек считай питаться не может. Может там типа хоть из говна и палок но можно протезирование сделать по полису? Или совсем никак? Типа нет зубов и денег - соси?
раскрыть ветку 5
+3
Не входит в омс протезирование, увы... Возможно льготное, но,как помню, тем же категориям, что получают все остальные льготы...
Как вариант, ехать в небольшие города неподалеку (предварительно найдя проверенных местными врачей). Цена уменьшается здорово.
Мой брат недавно завершил протезирование себе всех практически зубов за 35 т.р.. Делал врач в небольшом городке в Тверской области. И хорошо сделал.
раскрыть ветку 4
0
Печально. Мне под 200 тысяч насчитывают у нас в городе. :(
раскрыть ветку 3
+1

Тут даже если из вредности пойти сдавать анализы и согласиться лечь на 5 дней в стационар, вот этот типа хирург сделает все, чтобы вы заплатили, он повредит соседний зуб, он разрежет до глаза десну, порвет щеку и предложит красивый шов...короче, я бы к нему даже за мега-деньги не пошла лечить зубы. Зубы не волосы - больше не отрастут. А автору удачи, надеюсь у него все получится, жду подробностей!

+1

господи, этот циничный подход ко всему и во всех сферах жизни когда-нибудь закончится. заебали эти долбоебы крохоборы.

тс молодец, дойди до конца в этом деле. спасибо тебе от меня и от всех пациентов с острой болью ))

раскрыть ветку 1
+1

Долбоёбы-крохоборы? Судя по словам автора метод годами безотказно работает без осечек, люди платят 7700 за сраное удаление все эти годы. Гниды, да, но никак не крохоборы.

0

Я боюсь, что в ОМС, более того не всегда в ДМС, удаление ретенированных/дистопированных зубов входит. Устранение острой боли представляет из себя иссечение слизистого капюшона над зубом, называется перикоронарит (воспаление слизистой оболочки над прорезывающимся зубом) и назначают антибиотки - острая боль снята, область зуба перестает болеть. А вот само удаление уже увы, за деньги. Я и в ДМС работал - та же фигня. Редко, когда подобные зубы входят в страховку, а если входят, то она на порядок дороже...  А на счет "давайте-ка ложимся в больничку и удаляем в ЧЛХ (при желании) можете прочитать у меня в посте. https://pikabu.ru/story/chlkh_ili_ne_chlkh_vot_v_chem_vopros...

0

Насчет полутора часов на удаление - вчера удаляли восьмерку снизу, часа три в общей сложности, так что как повезет

0

Чем закончилась история?

0
В центре МГМСУ на Тимирязевской меня так же хотели развести)
у меня резалась восьмерка, десна над ней болела. Не прям кошмар-кошмар, но воспалилась и жевать было неприятно.
посоветовали стоматолога.
приехала я с мамой вечерком, без отрыва от учебы, так сказать. Встретил меня прекрасный вьюноша восточной наружности, отправил делать снимок. Молчу про то, что за него содрали 700р мимо кассы.
сажусь на осмотр к красавчику, и тут я понимаю, что мне затирают сказку почище Шахерезады: зуб и меня сложный (стоит прямо, как солдат, не в бок, не в сторону, не вниз, а как положено), и периостит начался, и обезболивание надо бы, а ещё нужна бор-машина (тут у меня глаза на лоб полезли от таких ноу-хау). В общем, либо завтра на госпитализацию, либо сейчас, всего-лишь за 13000 он все удалит.
мама все это слушала внимательно и даже хотела со мной посоветоваться, на что я, со всей душой сказала "пошел он на х@р, ох@евший, так голимо разводить".
на следующий день по знакомству в том же центре у другого мужика удалила зуб на 10 минут. Причем 9 из них ждала действия обезболивающего.
0

Чем все кончилось ?

раскрыть ветку 2
0

С девушкой, которая фигурирует в истории, мы вскоре расстались (по несвязанной причине). Департамент здравоохранения Москвы слился и на сообщения в ВК по этой ситуации в итоге ничего не ответил. Вероятно, можно было их прессовать и напоминать, но я не стал (в свете предыдущих обстоятельств). Через несколько месяцев я уехал из России на ПМЖ в Великобританию, здесь со стоматологией всё хорошо. Вот такая концовка )

раскрыть ветку 1
0

Год прошёл ) че ещё нового ?)

0
И меня так нагрели, но в обычно поликлинике, отдала 4500. Жаль, последний зуб мудрости был, а то теперь с пикабу знала бы, что делать.
0

Тут, я знаю, есть стоматологи. А пикабу я верю больше, чем остальному интернету (зря, да?) :). Такой вопрос: если зубы мудрости достаточно ровные, никаким соседним зубам не мешают, при серьезных кариесах стоит их лечить?  У меня они уже леченые-перелеченые. Стоматологи, которые ими занимались, говорили, что удалять не стоит.  Пусть и не принимают эти зубы участия в жевательных операциях...

раскрыть ветку 4
0
У меня зубы мудрости без кариесов и не мешают ничему, и каждый платный стоматолог меня уговаривает их удалить. Защищаю их как могу)
0

Если они постоянно требуют лечения и с кариесом я бы удалила: зачем Вам постоянно ими заниматься если они не особо нужны. Мне год назад удалили два зуба мудрости  слева которые росли в соседние зубы (2 сеанса минут по 20) а на этой неделе удалили 2 слева разом (минут 15) все зубы были без кариеса но десны рядом с ними часто воспалялись и болели немного. Проблема этих зубов что они всегда в плохой момент болят (у меня то в отпуске то на конференции) - лучше удалить и забыть. Удалять не больно и зубы никуда не поехали :)

0

Я не стоматолог, но, насколько представляю, это зависит от соотношения размеров челюсти и остального черепа. У многих людей просто нет места для зубов мудрости, поэтому они начинают расти под углом, впиваться в соседние зубы и так далее. Если зубы растут ровно, то есть вероятность, что места там довольно много и после удаления зубов мудрости могут остаться очень большие дыры по бокам, и остальные зубы начнут туда постепенно расползаться (зубы закреплены в десне не абсолютно фиксированно и постепенно могут менять свое положение, если их с какого-то краю ничего не сдерживает). Возможно, какими-то такими причинами руководствовались стоматологи, которые вас лечили. Или просто в следующий раз спросите одного из них, почему они так считают :-)

раскрыть ветку 1
+1

спасибо!

0

Имею ряд проблем с зубами, живу в МСК, есть ОМС. Некоторое время лечил зубы в гос. клиниках, но там требовали деньги за лечение, со временем у них даже отдел для оплаты появился. Как можно законно затребовать бесплатное лечение с качественными медикаментами?

Огромное спасибо за ответ!

-1
Как было лично у меня с первым зубом: врач вполне доходчиво объяснил, что официально он не имеет права для проведения такой операции и с этим вопросом нужно в ЧЛХ, по регламенту это абсолютно бесплатно по ОМС, но является ОПЕРАЦИЕЙ и проводится строго в стационаре. То есть удалить мне зуб на месте и провести по ОМС как удаление ретинированного зуба - просто не может. В итоге сошлись на том, что в карточке указывает удаление обычного зуба, платное обезболивающее я попросила сама, 7 уколов в итоге всадили, и конечно же, отблагодарила его за труды - но это считаю вполне нормальным при учёте, что за 5 дней в больнице потеряла бы в десятки раз больше денег.
Автор, вопрос, если Вы так хотели пройти по ОМС, почему не согласились на стационар? Вам же бесплатно его предлагали, или тоже вымогали деньги? Вы сейчас хоть папе римскому можете написать, но ретинированный зуб, который удаляют с распилом кости и наложением швов - это операция, относящаяся к челюстно лицевой хирургии, а не стоматологии, и если по регламенту они не обязаны Вас лечить - то никакие прокуратуры, угрозы и посты на Пикабу ничего, кроме Вашего настроения, увы, не изменят.
раскрыть ветку 7
+6

Не, я не то чтобы угрожаю, просто хочу добиться справедливости. Если мне придут ответы из соответствующих организаций, что действительно это правда и нужно всех гнать в стационар — то ОК, я признаю свою неправоту (в этом вопросе). Но если это так, значит, надо обязательно всех пациентов с такой ситуацией ссылать в стационар, а проведение их за деньги в амбулаторной обстановке запретить и страшно карать врачей за это. Всё должно быть по закону.

раскрыть ветку 6
0
Развод разводом, но тут здраво написали. Врач стоматолог-хирург не имеет право удалять ретенцию. Это компетенция члх.

По документам он работает точно не члх а амбулаторно, но бабок хочется и не по документам он предлагает удаление того, на что он не имеет права в своём кабинете, кстати экономя время и гемора меньше добираться до стационара.

Где в сложных случаях действительно пользуются наркозом. Для наркоза необходимо сдавать анализы, пусть "экстренные" но всё же. Так что доктор говорил всё здраво, пугал только самыми худшими последствиями, это уже называется маркетинг.
раскрыть ветку 1
0
Не, ну так тоже нечестно..почему должны страдать в стационаре те, кому туда не хочется совершенно?))
0

В стационар кстати могли и сразу положить :)

раскрыть ветку 2
0
В мск в частной за такие сложные зубы раза в три должны были содрать
раскрыть ветку 1
+1

Мне не сложно рассказать правду :-) В частной клинике (в Москве! в центре! ночью!) за удаление этого зуба взяли 8 000 + 1 350 анестезия + 500 наложение швов = чуть менее 10 000. Я сам был очень удивлён, что так недорого.

-2

У нас в стоматологии уже давно не лечат по ОМС) Хочешь бесплатно - поставим пломбу, которая выпадет максимум через месяц. Хочешь нормальную? Плати от 500 до 2700 за зуб) Плюс анестезия

раскрыть ветку 4
+2

Смотря с какой страховой заключен договор. Часть лечит по ОМС и им даже в радость, поскольку они таким образом имеют какие то плюшки от государства

Мало того,  даже платная клиника может в ОМС, если хочет 

+1
А зачем тогда туда идти. В платной не самой крутой те же цены. А оборудование лучше.
раскрыть ветку 1
-1

Ха,  но нет. Вообще не факт.

0
У нас в стоматологии уже давно не лечат по ОМС)
причины радости вообще неясны
-6

вообще то формально зуб мудрости(представленный на снимке ) интактный (тобесь здоровый) ¯\_(ツ)_/¯ ,а боль идет от 7го в который растет зуб мудрости.

по ОМС правильней было бы удалить больной(СЕМЕРКУ) зуб.

А зуб мудрости,ночью,на гос.зарплату,с истеричным/неадекватным пациентом,с шансом зависнуть на пару часов(врач дежурант-не спец по тяжким удалениям)...... ДА НУ НАХ...

раскрыть ветку 2
+2

Речь не о том, что ночью. А об отлаженной схеме незаконного обогащения.

+1

Как ни странно, после удаления 8-го боль прошла. Всё-таки он именно давил, то есть медицинские показания для его удаления были.

-6

Ну прям мафия на 7 тыс рублей. А то что существует определенная установленная процедура, нарушив которую клиника просто не получит выплаты от страховой, такого быть не может.

раскрыть ветку 4
0

Все,  что нужно страховой от больницы и обратно - полностью оформленная карта. Какие там будут анализы страховая чаще всего не смотрит, если только не топовая операция за много денег (установка КС с применением ангиографической системы или любая другая, где есть высокотехнологическое оборудование)

ещё комментарии
ещё комментарии
-1

Сколько же среди врачей долбо...в. Мало судов и отстранений от работы, видимо. По-моему, уже везде висят объявления с номерами горячей линии, департамента и тд. Не бояться вымогать деньги за манипуляцию, входящую в ОМС, сейчас может только дебил. Автору респект, нормально лечить дебилы все равно не умеют, нахер из профессии.

-1

Отправляли пациентку на лечение в Москву по ВМП, приезжает обратно, не взяли, почему? Говорит: принимал врач-армяшка, лечение бесплатно по вмп, а вот мест, увы сейчас не оказалось, 6000 в сутки прошу оплатить, ее хождения по кабинетам ничего не принесли, вернулась на родину. Но, потом, все же попала по вмп в другое учереждение. Вот так, я врач из глубинки узнал, что в Москве другие врачи и другие армяне.

Похожие посты
43

Попрошайки "некого благотворительного фонда" в электричках Ярославского направления

Попрошайки "некого благотворительного фонда" в электричках Ярославского направления Попрошайки, Мошенничество, Фотография, Ярославка, Москва, Электричка, Негатив

Сегодня вечером встретил очередного "волонтера" некого благотворительного фонда, собирающего деньги в электричках Ярославского направления.
К счастью, в вагоне пассажиры проигнорировали призывы попрошайки.

Мое мнение: не давать ни копейки подобным "товарищам".

637

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

В Шымкенте осуждены организаторы сети лже-медицинских клиник, фигуранты громкого дела получили от 5 до 10 лет тюрьмы. Об этом говорится в сюжете телеканала "Астана", передает Tengrinews.kz.

Лжеврачи обещали качественное лечение, но обманули сотни людей. Пациенты даже оформляли кредиты, чтобы пройти полный курс. Однако, всех услуг никто так и не получил.

Пациентам обещали диагностику и лечение в частных клиниках. Массаж, курсы мануальной терапии и иглотерапии. Потерпевшие говорят, им внушали необходимость этих "чудодейственных" процедур. При этом оплата за услуги доходила до полумиллиона тенге.

"Они сказали, что вылечат мне грыжу. Гарантировали, что моя спина будет красивая. Я обрадовалась и сразу согласилась. Ходила каждую неделю на массаж к ним. А потом все. Теперь вот 1,5 года, как кредит выплачиваю", - говорит потерпевшая Пернегүл Абденова.

Лжеврачи заплакали, когда им выносили приговор Клиника, Медицина, Мошенничество, Суд, Приговор, Казахстан, Видео, Длиннопост, Негатив, Новости

"Клиники нет, и мы теперь просто так платим за кредит. Банк не оставляет нас в покое. Каждый день звонят. Дома из-за этого конфликты. Давление постоянно поднимается", - заявила потерпевшая Мадина Болатова.

Вся сеть клиник внезапно закрылась, а пациенты так и не прошли полный курс "лечения". Деньги не возвращали. Управленца и трех директоров клиники тогда объявили в розыск. Их заподозрили в мошенничестве. В итоге следствие доказало их вину. В период с 2017 по 2019 годы они создали сеть лжемедицинских организаций. От доверчивых граждан мошенники получили свыше 125 миллионов тенге. После девяти месяцев судебных разбирательств им вынесли приговор.

Главный фигурант, гражданин России, Алексей Гончаров получил 10 лет тюрьмы. Приговор он выслушал в ИВС, через онлайн-связь. Трое его подельников приговорили к разным срокам - от 5 до 6,5 лет в колонии средней безопасности. Горе-лекари с трудом дослушали вердикт и не сдержали слез. Их адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Считаем, что нет состава преступления. Люди сами шли на это добровольно. Почти больше половины получили услуги медицинские. Тем более у моей подзащитной, она всего проработала два месяца. А всем одинаково дали приговор", - заявила адвокат Гульнар Аманбай.

Суд обязал вернуть всем пострадавшим, а их 668, часть средств, потраченных на лечение. Кроме этого, осужденным в будущем запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и работать в медицинской сфере. Детей мошенников решено передать в органы опеки

Показать полностью 2 1
560

Теперь не страшно

Стоматолог завел себе терапевтического пса. С ним клиентам уже не так страшно лечить зубы. А самое крутое, что песика он не купил, а нашел на улице, забрал к себе, выходил, выкормил и дал ему работу!

Теперь не страшно Стоматология, Собака, Животные, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 3
793

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

И снова моё вам с кисточкой! Продолжаем наше увлекательно-познавательное путешествие по архиважной теме первой неотложной помощи в различных малоприятных, а то и жизненно опасных ситуациях. Напомню, ранее мы коснулись тем переломов, действий при ДТП, предотвращения западания языка при потере сознания и прочих немаловажных вопросов.

Кто пропустил, настоятельно рекомендуется к прочтению: НАЧАЛО

Жгут на шею

Несмотря на кажущуюся анекдотичность, подобное мероприятие вполне имеет место быть в медицинской практике. С тем лишь уточнением, что жгут накладывается не прямиком вокруг шеи, а через руку. Но суть не в том.

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

С медицинскими жгутами у нашего народа сложились отношения нежные, трепетные и почтительные. Это приспособление для остановки кровотечения обычно присутствует в каждой аптечке, и при виде любого более-менее сильного кровоизлияния сердобольные граждане тотчас же пускают его в ход. Особо просвещённые даже помнят, что в тёплую пору жгут накладывается не более чем на два часа, а в холодную – на один. И про бумажку с указанием времени наложения знают, да. Совсем уж одарённые в курсе, что артериальная кровь по цвету светлее венозной. Всё бы хорошо, да только нередко жгутование осуществляется с таким усердием, что по прибытию в больницу обескровленную конечность приходится начисто ампутировать.

Как правильно. Первое что нужно запомнить – жгут используется с целью прекращения только артериального кровотечения. Кстати, отличить его от венозного по цвету в стрессовой ситуации вам вряд ли удастся, поэтому данный критерий оценки можете смело забыть. Совсем другое дело характер кровотечения: в крупных артериях кровь циркулирует под более высоким давлением, соответственно, увидели пульсирующий «фонтанчик» – не теряйте времени, счёт которого при серьёзных повреждениях идёт на минуты. Только всё же не думайте, что кровь из раны должна бить на три метра, как в кино авторства Тарантино!

В таких случаях терять драгоценное время на поиски специального жгута явно не стоит – первым делом надёжно зажмите артерию перед раной в тех местах, где она ближе всего к поверхности, к примеру, подмышками или в паху. Чем? – для начала хотя бы и пальцем. И только дождавшись остановки кровотечения можно накладывать жгут и поскорее доставлять пациента в больницу или вызывать врачей. Жгут, кстати, накладывается поверх одежды, чтобы врачи его сразу заметили, а время наложения лучше писать не на бумажке, которая может легко затеряться, а прямиком на лбу больного. Так заметней, а опосля за подобный «боди-арт» на вас вряд ли кто-то обидится.

Что же касается венозного кровотечения, даже весьма обильного, то его лучше останавливать не жгутом, а тугой повязкой. Не переживайте, если она быстро пропитается кровью – просто наложите поверх неё ещё один слой – кроме всего прочего, это даст врачу возможность оценить серьёзность кровоизлияния.

Ожоги и масло

Думается, для многих не секрет, что наш организм процентов эдак на 80 состоит из воды, помимо многих других свойств обладающей и теплоёмкостью. Проанализируем с учётом этого факта природу ожога. Определённое количество тепловой энергии, попав на кожу, проникает в более глубокие ткани организма, самоотверженно принимающие зашедшие «погостить» джоули. Собственно, они и вызывают разной степени повреждения. Не надо иметь три образования дабы сделать логический вывод: чтобы прекратить перегрев, удалив зловредные джоули из тканей, место ожога следует немедленно охладить подручными средствами. Можно обычной холодной водой, воздействие которой должно длится не менее 10-15 минут.

К счастью, многие так и делают, вот только ограничивают продолжительность сеанса минутой-другой, пока не смягчится или не пропадёт болевой синдром. Маловато, братцы – за столь короткое время удаётся выудить лишь часть джоулей, остальные остаются внутри, затаившись ожидая развития событий. А развиваются они зачастую следующим образом: потерпевший, с детства памятуя установки бабки/дедки, густо намазывает ожог жирным маслом, кремом, кефиром (хорошо хоть если холодным!) и прочими подобными субстанциями – пусть даже и Пантенолом.

В итоге над участком, где в тканях, как мы помним, сидят в засаде всё те же джоули, искусственно создаётся герметичный колпак, не дающий «партизанам» вырваться из окружения. Приходится им идти в последнюю атаку, причиняя при этом максимальный урон организму. А вот после 10-15 минут под водой они мирно сдадутся и покинут территорию, сложив оружие – тогда уже впору применять Пантенол и прочие средства заживления ран.

Разотрём ему уши!

Даже если вы обитаете в средней полосе России, в зимний период вам наверняка бывает холодновато, а одна из главных угроз длительного пребывания в условиях низких температур – обморожение. И наверняка все, кто сталкивался с побелевшими и утратившими чувствительность ушами/носом и иже с ними знают, что если хорошенько растереть конечности снегом, они мигом покраснеют и начнут болеть. А знаете почему? А потому, что наш организм в числе прочего «барахла» состоит из сложной системы трубочек и ниточек (вернее, проводков) – то бишь, из кровеносных сосудов и нервных волокон со столь же нервными окончаниями. На холоде трубочки замерзают и по ним перестаёт бегать кровь (потому-то они и белеют), а проводки дубеют. В итоге вся эта система становится крайне хрупкой и уязвимой.

И вот мы начинаем это добро интенсивно растирать, попросту ломая всю эту окоченевшую мелюзгу и нанося тем самым организму немалый ущерб. Опять же, худо будет и от внезапного резкого повышения температуры окружающей среды. Отсюда вывод: по возможности не нужно растирать обмёрзшие конечности – следует их медленно отогревать. Прохладной или слегка подогретой водой. В таком случае есть шансы избежать печальных последствий обморожения, а также не корчиться от боли при восстановлении чувствительности.

Опасные с виду ситуации во время авиаполёта, в которых на самом деле нет причин волноваться

Выломаем-ка разожмём ему зубы!

Пожалуй, одно из наиболее распространённых и опасных заблуждений, в котором пребывает огромное количество людей. Мало того, при любом удобном случае это «полезное знание» со всем рвением применяется на практике. Стоит лишь кому-то рядом схватить приступ эпилепсии, как ему сразу же пытаются разжать зубы (при том зачастую любыми подручными предметами!) и что-то вставить между ними. И ведь вставляют же! А пришедший в себя после приступа человек с удивлением обнаруживает, что его рот набит изгрызенной пластмассой или древесиной, а то и осколками собственных зубов вдобавок.

Думаю, вы уже догадались, что всего этого делать нельзя – ни разжимать челюсти, ни совать между ними что ни попадя – будет только хуже! Не стоит бояться, что во время припадка человек откусит себе язык, в эти моменты он, как и все остальные мышцы организма (а кто не знал, язык – это мышца) остаётся в тонусе, а посему никуда вываливаться не собирается. От силы прикусывается кончик, однако и этих нескольких капель крови вперемешку со слюнной пеной хватает для поддержания страшилок об откушенных языках.

Что делать? Единственное, чем вы можете помочь, так это встать на колени у изголовья эпилептика и аккуратно придерживайте её, предотвращая удары о землю и прочие окружающие предметы. По окончании активной фазы припадка судороги прекращаются и наступает кратковременный сон, когда мышцы уже расслабляются и таки возникает вероятность задохнуться от западения языка. Поэтому просто переверните человека на бок и дайте спокойно отлежаться.

Постучать-похлопать

Ситуация, в которой совершенно неожиданно может оказаться буквально каждый из нас: подавились, тужимся/кашляем покрасневшей физиономией, аж смотреть страшно. С этого перепугу окружающие мигом вспоминают, что потерпевшего нужно несколько раз что есть мочи огреть ладонью по спине. Аргументация вроде бы и не совсем нелепа: подобные действия по идее должны ещё больше стимулировать кашлевой рефлекс с тем, чтобы инородное тело вылетело наружу. На деле же можно только усугубить ситуацию. Для наглядности представим себе вертикальную трубу, в которую свалился, к примеру, крупный выхухоль – не спрашивайте, как и зачем – жизнь полна причуд и неожиданностей! Как вы полагаете, выскочит ли зверушка сверху трубы, если начать со всей дури долбить по трубе палкой? Думается, такое воздействие возымеет обратный эффект.

Аналогично и с куском мяса или чем там поперхнулся бедолага: в подавляющем большинстве случаев он откашляется, но в одном из ста сценариев наоборот загонит инородное тело ещё глубже в дыхательные пути. А это уже чревато вполне печальными последствиями!

Мораль очевидна: стучать абы как не нужно – по крайней мере, если не знаете, как именно это надо делать. Попытайтесь заставить потерпевшего сделать несколько медленных вдохов и резких выдохов, при этом во время последних наклоняясь вперёд. Подобная дыхательная гимнастика усилит откашливание и кусок вылетит сам по себе без риска и потенциального ущерба здоровью.

Если же видите, что дело совсем туго (подавившийся начинает белеть/синеть, шататься и терять сознание – одним словом, очевидно задыхаться), встаньте сзади и немного сбоку, наклоните его вперёд и нанесите 4-5 резких ударов основанием ладони между лопатками. Так, чтобы направление ударов совпадало с выходом из дыхательных путей.

Ежели и это не помогло, становимся сзади, сжимаем один кулак и размещаем его над пупком потерпевшего. Второй рукой обхватываем кулак, нагибаем подавившегося и резко давим получившимся обхватом на живот в направлении внутрь и кверху. На картинке лучше видно, как примерно это происходит – а ещё лучше поглядеть тематическое видео. При необходимости повторяем.

Зосим будем заканчивать с неотложкой в цивильных условиях – укусы змей, нападение снежных людей и прочие «нежданчики», которые могут случиться в дикой природе, будут темой отдельного материала. А напоследок ещё раз закрепим главное медицинское правило, звучащее как: «Не навреди»!

P.S. Если вас интересует порядок действий в других экстренных ситуациях, не рассмотренных в этом цикле материалов, не стесняйтесь – озвучивайте в комментариях! Кажись, всё – будьте здоровы, не кашляйте.

Читать по теме: Пёс-барбос и порванный нос. Из воспоминаний фельдшера скорой помощи
Показать полностью 11
1243

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество

Скандал с массовым увольнением строителей Национального космического центра (НКЦ) им. Хруничева дойдет до суда. Об этом рассказал «Известиям» юрист Александр Бурчук, представляющий интересы бывших сотрудников.

Написать заявления об уходе были вынуждены более 200 человек — работники «МИП-Строй №1», дочерней компании крупного столичного застройщика «Мосинжпроекта» (контролируется мэрией Москвы), пояснил юрист. Это связано с приходом нового руководства и сокращением зарплат. В трудовую инспекцию подано три жалобы (есть в распоряжении «Известий») и еще пять-шесть будут направлены в ближайшие дни.

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Ситуация накалилась после назначения на должность гендиректора «Мосинжпроекта» Юрия Кравцова. Тот, в свою очередь, сделал главой «МИП-Строй №1» Константина Маслакова. «Новый ставленник Кравцова — директор «МИП-Строй №1» Константин Маслаков, назначенный на эту должность летом 2017 года, был осужден Кировским районным судом города Астрахань за мошенничество в особо крупном размере под другой фамилией — Григорьев», — рассказал «Известиям» Александр Бурчук со ссылкой на данные сотрудников «Мосинжпроекта».

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Конкурс на разработку архитектурного ансамбля зданий НКЦ завершился в октябре 2019-го. А в конце февраля этого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин торжественно представил проект развития центра. Согласно объявленным ранее планам, начать свою работу новая структура должна в 2022-м.

Источник: https://iz.ru/1056652/2020-09-04/stroiteli-tcentra-im-khruni...

Показать полностью 1
229

Мошенничество. Как обманывают арендаторов (Авито, Юла)

Или как я почти влетел на 14 тысяч.

Последние дни ищу съемную квартиру в Москве. За это время столкнулся и с просто обманом и с крутой схемой, на которую повёлся.

Пишу поделиться опытом.
И так:

Обман 1. Самый безобидный. Собственник на самом деле - посредник.

Мошенничество. Как обманывают арендаторов (Авито, Юла) Мошенничество, Интернет-Мошенники, Аренда жилья, Москва, Негатив, Длиннопост, Волна постов

На Авито есть функция "защита номера". Настоящий номер не виден, но виден подменный.
Не скажу за все номера, но 90% таких номеров на моей практике - не собственники.
В основном дозвониться на них нельзя, сразу идёт автоматический сброс. Позже посредник перезванивает со своего номера.
Все, с кем я столкнулся за эти дни - не агентства недвижимости, а просто физ.лица - посредники. Некоторые представляются агентством, но название не называют.

Суть их заработка, цитирую:
"мы показываем вам эту квартиру. и еще несколько. ездим вместе с вами по адресам, работаем до полного заселения. берем за это фиксированную сумму (встретил предложения от 7 до 12 тысяч рублей)".

Обман 2. Более жесткий развод.
Второй тип посредников. Они выкладывают квартиры по очень приятным ценам (например 20 тысяч однушка в Москве в новостройке с евроремонтом, всей техникой и мебелью).

Мошенничество. Как обманывают арендаторов (Авито, Юла) Мошенничество, Интернет-Мошенники, Аренда жилья, Москва, Негатив, Длиннопост, Волна постов

При звонке идёт такая схема, далее цитирую наш диалог. Далее Я - это Я, А - это Агент.

Я - Когда можно посмотреть квартиру?
А - Для начала вам нужно приехать к нам в офис и заключить договор. Мы берем фиксированную сумму 16 тысяч. Далее даём вам все контакты, и вы едете по адресу.
Я - а где гарантия, что я внесу деньги, а указанная квартира вообще находится по этому адресу, и кто-то возьмет трубку?
А - мы серьезная организация. Да и если что, мы снимаем тут офис, вы всегда можете нас найти
Я - Давайте так, вы едете со мной, если мне всё нравится и мы с собственником заключаем договор, то я возможно заплачу вам какую-то комиссию.
А - Нет, мы работаем дистанционно, на адреса не выезжаем. Выездные менеджеры у нас есть. Но это стоит уже других денег.
Я - До свидания)

Здесь всё понятно, идёт развод на предоплату без каких-либо гарантий, и никаким "агентством" там и не пахнет.

3. И серьёзная схема, в которую я фактически попал.
Далее выкладываю переписку + мои комментарии.

В объявлении на Юле вижу отличную квартиру. Фото ниже:

Пишу по объявлению.

Человек занят, попросил перейти в вотсап.

Собственник сейчас не в городе.

Так как квартира понравилась, предлагает забронировать квартиру заранее онлайн через сервис авито/домклик. Он также снял сейчас в Краснодаре.

Далее обсудили детали по мебели и коммунальным, это не прикладываю. Затем открываю ссылку.

Собственник предлагает оплатить не всю сумму, а чтобы было удобнее 50% - 14000.

При переходе по ссылке открывается окно бронирования.
ssl сертификат, ссылки на Авито и Домклик рабочие, реально туда и ведут.
в целом всё выглядит нормально.

Пишет жене. Она снизила цену. Ввожу данные карты, делаю платеж.
Банк блокирует его как подозрительный.

На этом моменте я уже понял, что что-то нечисто и обратил внимание на назначение URALSIB P2P (person to person), хотя по логике это должен быть перевод в адрес юр. лица (Авито/Домклик).

Собственник пишет, что у него была такая же блокировка, и что нужно остерегаться мошенников.

Далее я уже вспомнил, что звонил по объявлению на Юле. А человек дал мне ссылку на оплату через сервис Авито.

Далее его жена проверила, и сказала что всё норм.
В это же время, пока жена проверяла (какое совпадение), с карты пошли списания. После чего я сразу её заблокировал.

Написал в поддержку Авито о мошенничестве и что используют ссылку с их доменом.
Поддержка ответила, что ожидание 6 часов.
И уже через 6 МИНУТ поддержка отвечает. Собственник успел получить ответ и скинул мне.
Правда от Юлы (я писал в Авито) и с парой ошибок. Но видимо очень спешил:)

На этом диалог закончился

Итого:
Я фактически влетел на 14к (спасибо алгоритмам блокировки банка, что нет).
whoosh оказался сервисом бронирования электросамокатов.

Мошенники используют желание человека "застолбить" классное жилье по выгодной цене (ведь такое бывает редко) и действуют быстро, не давая человеку подумать. А человек очень хочет заселиться, так как звонят и другие (высокая конкуренция), поэтому может быть невнимателен.

Это был отличный жизненный урок для меня, и я делюсь им с вами.

Уважаемые арендаторы:
1. Никогда не отправляйте предоплату, и не делайте бронирований, не видя арендодателя и документов на квартиру.
2. Никогда не вбивайте данные банковских карт в форму оплаты/брони, если ссылка на оплату идёт не автоматически через интернет-магазин/отель, а её прислал чужой человек в сообщении
3. Вносите оплату за жильё только на адресе, предварительно осмотрев квартиру, проверив паспорт собственника и посмотрев свидетельство о праве собственности (бывает, что сдаёт третье лицо, вы заехали и оплатили, а затем приходит собственник и выселяет вас)
4. Чтобы защитить свои права, подписывайте договор аренды. В нем должен быть указан порядок расторжения договора (и вашего выселения) и указано, за какой срок вас должны предупредить.
5. Если в договоре указан перечень материальных ценностей (плазма, холодильник, иные дорогие мебель/техника) и указано, что арендатор является материально ответственным - перед тем как подписывать договор, убедитесь, что указанные собственником цены не завышены, и эта техника оценена справедливо. Тогда в случае, если вы что-то сломаете, вы будете отдавать адекватные деньги.

Желаю всем добросовестным арендаторам - адекватных собственников, а честным арендодателям - порядочных жильцов :)

Показать полностью 20
118

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я расскажу и покажу вам, как проводится синус – лифтинг с одномоментной имплантацией.

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии, сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Консультация и обследование

Кроме визуального осмотра, необходимо сделать рентгеновский снимок челюстей. В данном случае простого ОПТГ (Панорамного снимка зубов) будет недостаточно. Потребуется КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография).

В чём разница?

ОПТГ (Ортопантомограмма) — обзорный снимок зубочелюстной системы. Он является плоскостным, а значит, происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования (в частности, место планируемой операции), во всех плоскостях (под иным углом или другой проекции) невозможно.

КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография) — 3D объемный снимок, напротив, дает нам такую возможность.

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Ниже классический пример длительного отсутствия шестого зуба на верхней челюсти слева:

Нередко условия позволяют провести синус-лифтинг и установить имплантат в одно посещение. Главное – аккуратно удалить причинный зуб, максимально сохранив окружающую его костную ткань. Меня нередко спрашивают: «А можно я удалю зуб в поликлинике/по страховке (нужное подчеркнуть), а потом приду к Вам на имплантацию?» Конечно, можно! Но вот незадача: зуб можно удалить аккуратно, как я написал выше, а можно расхуячить всё так, что потом уже никакая костная пластика не поможет. Незаинтересованные доктора, работающие на потоке, которым безразлично, будет ли у вас имплантация или нет, как бы это ни звучало, не церемонятся. Их цель – удалить зуб и крикнуть «следующий». Таких, как вы, ещё 50 человек сидят в коридоре и ждут свою очередь на «выдирание». Безусловно, немало тех, кто всё сделает аккуратно, но рисковать, дабы сэкономить 3 копейки, ну такоэ…

В случае с однокорневыми зубами имплантат устанавливается тупо в лунку удалённого зуба, а в случае с многокорневыми установка производится по центру, в перегородку между корнями.

Пример с трехкорневым зубом:

Как мы видим, перегородка в этой области около 3 мм. Данного объема недостаточно для постановки имплантата оптимальной для жевательного зуба длины, следовательно, его нужно увеличивать.

Я никогда не предлагаю «ультракороткие» имплантаты ради того, чтобы избежать 20-ти минутного синус-лифтинга.

Потому как:

А – я адекватный

Б – никогда не стоит забывать про Архимеда и его «правило рычага»:

Нагрузка в 30 Н, приложенная к коронке в точке А, в точке B будет равняться 90 Н при условии, что соотношение имплантат/супраструктура будет как 1:3:

Но это уже совсем другая история и серьезная тема для полноценной статьи.

Пример с двухкорневым зубом:

Слева и справа от имплантата на снимке четко видны лунки от только что удаленного зуба. В них набегает кровушка, формируется сгусток, и всё заживает точно так же, как если бы имплантат не устанавливался.

Ну что, запасайтесь чипсами и пенным, начинается самое мясное интересное!

Как же делается этот пресловутый синус-лифтинг и какие используются для этого инструменты и материалы?

У пациента отсутствуют зубы 6 и 7 на верхней челюсти слева (некоторые фото сделаны при помощи зеркал, поэтому ракурс обзора может меняться):

Как и любая другая хирургическая манипуляция в полости рта, всё начинается с анестезии. Никто ведь не хочет испытать на себе все прелести стоматологической боли и мук.

Для того, чтобы минимизировать все неприятные ощущения, связанные с уколом, используется так называемая аппликационная анестезия:

Гель – паста на основе полиэтиленгликоля и бензокаина.

Десну «смазали» – она слегка онемела. И вот теперь можно переходить к уколу (инфильтрационной анестезии).

В современной стоматологии основным, но не единственным действующим веществом анестетика является «Артикаин» – в той или иной концентрации.

На фото ниже представлен многоразовый карпульный шприц, две одноразовые иглы разной длины и две карпулы с анестетиком.

В данном случае представлен «Ультракаин». Соотношение адреналина и действующего вещества (Артикаина) в синей карпуле - 1:100.000 (1мг адреналина на 100мл), а в зелёной - 1:200.000 (0.5 мг адреналина на 100мл). Следовательно, анестетик в синей карпуле действует несколько дольше, чем в зеленой. Мной эта дозировка используется редко, лишь тогда, когда необходим более длительный эффект анестезии или при острых гнойных воспалениях.

После того, как анестезия подействовала, при помощи скальпеля производится разрез, а распатора — скелетирование кости (отделение надкостницы от компактного вещества кости).

Разрез:

Скелетирование кости:

Мной и ортопедом было принято решение по удалению пятого зуба, потому как перелечить его будет, к сожалению, невозможно.

Удаления зубов, как правило, проводится при помощи специального инструмента – элеватора, а не щипцов, как многие думают.

Конечно, щипцы тоже используются, но зачастую, можно обойтись и без них.

«Вжух»:

Лунка моментально заполняется кровяным сгустком.

А так выглядит пьезо – хирургический (ультразвуковой) аппарат, при помощи которого формируется «костное окно» при синус-лифтинге:

А это рабочая насадка вблизи:

Наконечником вырезается костная стенка и кладется в чашку с физ. раствором.

Хорошо видно слизистую оболочку, которая выстилает пазуху изнутри.

А это та самая костная стенка (толщина):

На очереди сам синус-лифтинг.

Ошибочно полагать, что синус-лифтинг — это операция «В» верхнечелюстной (Гайморовой) пазухе. На самом же деле манипуляция проводится «ПОД» ней.

Как мы уже выяснили, пазуха — это полость на верхней челюсти, пустота, если хотите, которая выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой. Местно проводится отслоение слизистой оболочки от костной ткани, а в сформировавшееся пространство между дном пазухи и слизистой оболочкой, как в конверт, помещается костный материал.

Данная манипуляция проводится при помощи специальных кюрет, рабочая часть которых загнута под разными углами. Это позволяет произвести отслоение слизистой оболочки в любых труднодоступных местах:

Но нужно быть аккуратным, потому как любое неосторожное движение может привести к разрыву отношений слизистой оболочки.

Если перфорация небольшая, то его легко устранить. Для этого используется рассасывающаяся мембрана, которой эта перфорация закрывается. После чего операцию можно продолжать.

В сформировавшийся карман укладывается гемостатическая губка, смоченная в физ. растворе:

Это необходимо для того, чтобы не повредить слизистую в момент формирования ложа под имплантат сверлом.

Уважаемые друзья, к моему огромному сожалению, правила сайта не позволяют добавлять шедевры свыше 51 блока, из которых 25 картинок. Резать статью и делать ущербные коллажи  - не хочу и не буду. Поэтому, продолжение статьи я добавлю вслед за этой.

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

- Тотальное протезирование на имплантатах

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости: Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 24
110

В московской клинике пациентам ставили диагноз "нарушение в чакре"

Росздравнадзор изъял медицинское оборудование из клиники, где пациентам ставили диагноз "нарушение в чакре". Рассматривается возможность привлечения организации к административной ответственности за безлицензионное осуществление медицинской деятельности, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе территориального органа Росздравнадзора по Москве и Московской области.

"В территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области поступили сведения о некачественном оказании медицинской помощи в столичной частной клинике. <...> Возбуждено дело об административном правонарушении, в рамках административного расследования проведен осмотр места осуществления деятельности. В целях предупреждения нанесения вреда жизни и здоровью граждан из клиники изъяты медицинские изделия", - сообщили в пресс-службе.

Там уточнили, что административное расследование продолжается. Все материалы расследования будут направлены в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество".

"Специалист территориального органа в рамках контрольной закупки под видом пациента обратился в ООО "Центр Елисеевой" с жалобами на плохое самочувствие. По итогам диагностических мероприятий поставлен диагноз "паразитарная инвазия". Также сотрудник частной клиники по итогам диагностических мероприятий с применением специального оборудования поставил диагноз "нарушение в чакре 3 и чакре 5". Сразу после контрольной закупки специалист территориального органа обратился в государственную медицинскую организацию, где диагноз "паразитарная инвазия" не подтвердился", - сказали в пресс-службе.

Источник ТАСС

520

Агрессивный мошенник у Ярославского

20.08.20 в 21.00 - Москва, м.Космомольская, у Ярославского вокзала классическая пара. Мошенник с наглым лицом и девушка, которая стоит боком и "стесняется".

Красивыми ровными буквами табличка "ТУПО на дорогу домой".

Пока я шел мимо, рядом шатающейся походкой проходил бездомный и сказал ему "да ты же каждый день тут стоишь".

Ответ "да я тебя сейчас закопаю, пёс, свалил нахрен", и толкнул пьяного тощего бедолагу.

Вот такой приятный гражданин. Я даже вернулся, сделать фото. Кто проходит рядом, передавайте ему привет. 🙂

Агрессивный мошенник у Ярославского Мошенничество, Попрошайки, Москва, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1
1234

Ответ на пост «Борьба с covid-19 в Самаре» 

У нас наоборот. Муж отлежал в больнице с ковидом месяц, болел с осложнениями. Сейчас ковида нет, осложнения остались, надо выздоравливать. Выписали после трёх отрицательных мазков долечиваться дома. Слабость, еле ноги таскает.

Засадили на 2 недели ещё строгого карантина, заставили подписать строжайшую бумагу на 2 листах мелким шрифтом, в которой прописаны зверские штрафы за несоблюдение режима.

Прислали смс, чтобы скачал приложение для его мониторинга. А смартфон у него не новый, памяти там не особо, да и глючит, подвисает, а иногда периодически перезагружается сам. Ну муж перезвонил на указанный телефон, сказал про смартфон, ему сказали, что привезут устройство с этим приложением. Прошло 5 дней, не привезли.

Но каждый день приходят смс с угрозой штрафов, а на 3й день после больницы позвонила девица и хамским тоном с первых слов начала наезд «вы игнорируете наши смс, вы знаете, что вам за это теперь будет?»

Муж продиктовал ей номер заявки на устройство с приложением и попросил разговаривать нормально. Но смс приходят по сей день. И человек, у которого совсем пока нет сил, каждый день после этих смс дёргается, дозванивается до этих не людей, а роботов, наверное, с нуля объясняет, что он переболел, мазки отрицательные, заявку оставил. Каждый раз на той стороне «делают пометку» и говорят, что, наверное, штрафов всё же не будет. И каждый день всё снова.

Вот так терроризируют человека, который уже никого заразить не может, он не опасен для окружающих. И при этом тех, кто потенциально может быть более, вынуждают посещать общественные места, как автора поста.

504

Главное, что тебя помнят

Может, не особо симпатишно излагаю на этот раз, в смятении, что ли, но знаете, уважаемые, честное слово, не ожидала...
Никак не ожидала...И не готова была.

Вчера, повод к вызову самый обычный - травма руки 92 года, женщина, упала в квартире. В примечаниях - вызывает сама, это слегка удивляет, всё больше родственники таким вызывают, ну да неважно, мало ли чего и как. Едем, значит.
Профессиональное воображение послушно рисует ситуацию - старушка, божий одуванчик, при походе в туалет, цепляется ногой за половичок или какой-либо выступ, грохается на пол, ломая старые кости. Ну, рука - это в лучшем случае, сколько их, бедолаг, шейки бедра при таких падениях сломало, да порасшибалось со всеми последствиями. Я травмы старческие, с молодых своих годов, тяжело воспринимаю, Иванычево воспитание срабатывает. Он жалел таких - и я жалею.
- Милая дряхлость, да, Ленк? - оборачивается он на меня в машине, отвезя каталку с очередной "поломанной" старушкой в больницу. Я пожимаю плечами, чего ж в старости хорошего?
- Баааааабка, в смысле! - тянет Иваныч и в упор смотрит на меня, - Вишь какая сохранная, я вот про что, мелюзга, жалко мне таких! Свои такие дома сидят... - задумчиво поясняет он, разминая беломорину и качает головой, -Эх, не доросла ты ещё до этого...- и он протягивает мне карамельку.
Я действительно, не особо понимаю, но с шефом на такие темы не спорю, стариков обслуживаем исправно и по его схеме, поддакивая, кивая старым людям. Они любят согласия со всеми их доводами, ладно, пусть так и будет...
Ты был любящим сыном, Жень, я помню это. Как пережили твою кончину родители?..
Никак. Не пережили. Сразу, один за одним, твои мама и отец ушли за тобой, не сумев ничем закрыть страшную рану в душе и не желая оставлять своего единственного и очень любимого ребенка одного в тишине и темноте, ушли, чтобы уже никогда с тобой не расставаться...
###

Нам дверь открыла....Старушкой её назвать язык не повернётся.
Женщина! Красивая, пожилая женщина, кивнула в знак приветствия, пропустила нас в квартиру и приподняв рукав белоснежной блузки, показала правую руку. Что поделать, закрытый перелом лучевой кости налицо.
Обезболивали, накладывали шину, всё как полагается.
- Дома упали? Как получилось-то?- спрашивает мой фельдшер, заполняя карту вызова. Та покивала, говорит, мол, да, ребята, сходила в душ, видите вот, приоделась, собиралась уходить и вот, прямо на ровном месте поскользнулась...Ей после нашей терапии явно стало легче, боль в сломанной руке утихла, даже стала улыбаться слегка..
Везём.
- Второй больничный за жизнь....- с горечью говорит она в машине, - И как меня угораздило...Никогда не болела.
- Срастётся, ничего...- утешаю её, вспоминая свои московские больняки с соплями и кашлем, и пристегнув её ремнём безопасности, плюхаюсь в своё кресло...
Тут и доходит. Больничный?..Эммм...
Женщина улыбается и кивает, да, нужен будет больничный, я работаю официально!
Девяносто два года...
Спросить кем она работает, я просто забываю на фоне спонтанно возникшего другого вопроса - а что с вами в первый раз случилось? И неужели только второй раз за жизнь больничный?!
- А тоже руку сломала, только левую, - говорит она мне, явно наслаждаясь произведённым впечатлением, - Но это давно, в 1998м было, я ещё в Рязани тогда жила, сюда позже переехала...Вот знаете, до сих пор помню ребят со скорой рязанской, высоооокий такой мужчина и девочка с ним худенькая, с хвостиком. Как с родной обращались, всё сделали как надо. Евгений Иваныч - это он, точно помню, а вот девочку-фельдшера, уж такая синеглазая, прям из тысяч лиц бы её узнала, как у Твардовского в стихах, а как зовут - не спросила ...
Мне тогда, говорит, здорово досталось, руку-то оперировать пришлось, плохой перелом себе получила, надолго из строя вышла, но ничего, срослось...Вы-то сейчас во-о-о-он на каких машинах работаете - она обводит наш новенький белоснежный" Форд" восхищённым взглядом - а тогда, вы не представляете, мы на УАЗике в травмпункт ехали! Вы поди таких машин и не видывали...
Медицинская маска , из которых мы сейчас не вылазим, надёжно скрывает лицо, я совершенно обалдевшая от такого привета из моей молодости, прикрываю глаза и пытаюсь справиться с чувствами.

- Подножка высокая, меня в машину врач тот подсадил, практически на руки взял - продолжает наша пациентка и я открываю глаза и снова смотрю на неё,- Сильный такой мужчина, поди и сейчас работает, молодой был...Сколько лет прошло, а их помню...А вы, я вижу, тоже синеглазая, прям как та девочка...
Я снова прикрываю глаза и тихо вздыхаю.

Расстались в травмцентре, пожелали ей скорейшего выздоровления. Архивариус она, оказывается, вот кто! Всю жизнь работает по профессии, такой мне незнакомой. За всю жизнь - два больничных - два перелома...Архивариусам архи-нужны руки. Впрочем, кому они не нужны....
Уже у кабинета травматолога, она неожиданно ухватилась за меня здоровой рукой и пристально посмотрела мне в лицо, на котором по-прежнему красуется маска..
- Вот прям такая же как Вы синеглазая...У меня память- ого! Работа такая! Всё помнить надо! - и она медленно опускается на стул в коридоре, не отрывая от меня умных проницательных, как у Сергевны, глаз и не выпуская моей руки.
Я улыбаюсь ей одними глазами... Выздоравливай обязательно!
Работай и не болей! Ты- прелесть...Спасибо тебе!

Я не вспомнила её, как не пыталась. Но это и не главное.
Главное, Жень, что помнят тебя!
А значит, ты живой!

https://m.vk.com/wall-147947594_117396?from=feed_search/0/#история_от_коллеги

Показать полностью
7289

Раскрыта схема мошенничества московских полицейских в метро

Раскрыта схема мошенничества московских полицейских в метро Мошенничество, Метро, Полиция, Москва, Негатив

В Москве раскрыли схему мошенничества полицейских УМВД на метрополитене. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным газеты, при задержании нарушителей и составлении протоколов полицейские делали копии всех имевшихся у граждан документов, в том числе банковских карт. Затем с помощью последних они оплачивали недорогие товары (в основном еду и алкоголь) в онлайн-магазинах.

Незаконные действия силовиков вычислили сотрудники управления собственной безопасности полиции. Возбуждено уголовное дело.

https://moslenta.ru/news/raskryta-skhema-moshennichestva-mos...
1770

Очередные "благотворители"

Электричка Чехов-москва, искренне удивлялись чё не так. Не поверил. Решил выложить просто ради напоминания о том, что благотворительные фонды таким образом не работают. Знаешь сам - передай другому.

Очередные "благотворители" Мошенничество, Благотворительность, Попрошайки, Электричка, Город Чехов, Москва
60

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

206

Ответ на пост «Изысканный комплимент» 

И я напишу историю как впервые вырвала зуб в стоматологии. Все детские молочные зубы рвала я сама себе. До об дверь струкнусь, то мячик футбольный заехал, то ниточкой..и все так просто было..и без боли.

И тут начинает ОН лезть..зуб мудрости..точнее пытается.  Неделя адских болей. 2 месяца затишья.  И так целый год.

Наконец-то подготовила себя морально..так как это был мой первый поход к стоматологу.

Сделали рентген челюсти ( или как правильно)

Нерв был ну очень близко к зубу. Ну покрайней мере мне так сказали. Сделали укол. Подождали 5 минут.  Один доктор держит голову. Муж держит руку.  Ассистент успокаивает.  Другой доктор приступает к операции. Слышу только хруст... через минуту показывает мне этого засранца который мучил меня целый год. Говорит:

-у вас такая большая но ровная дырка получилась О_о

Зашивать не будем, сама рассосётся

- а как же с дыркой то ходить буду?

-ну все ходят.  Та все нормально 2 недели и от дырки не чего не останеться.

-и что все?

-ну можешь прийти еще через неделю мы тебе и второй зуб вытащим, а то он что-то тоже по наклонности пошёл

Минус одна фобия. Без боли, без хамства, с лёгкой рукой: D

Зря только мучила себя целый год. Если бы знала что все так пройдёт гладко...пошла бы в первый же день

42

"Почему она ходит в униформе, мы не знаем": "курьерша" с двумя детьми уже год не работает в доставке

Правозащитники уверяют, что Лада Королева еще и придумала болезнь младшей дочки

"Почему она ходит в униформе, мы не знаем": "курьерша" с двумя детьми уже год не работает в доставке Мошенничество, Москва, Курьер, Яжмать, Длиннопост

Очередной бум помощи бедной Ладе Королевой, которая прославилась работой в службе доставки с двумя маленькими дочками может закончится уголовным делом. За 19-летнюю Ладу, которая ходит по Москве с двумя маленькими дочками в униформе курьера, взялись органы опеки и полиция.

Напомним, Лада впервые попала в новости два года назад. Тогда в Ростове на Дону, это ее родной город, в соцсетях появилась фотография, на которой молодая мамочка в форме курьера разносит еду вместе с дочкой в коляске. А спустя год на свет появилась еще одна девочка и уже с двумя детьми и 19-летним мужем Лада переехала в Москву. И тут она снова стала разносить пиццу и роллы с дочками. И в Ростове и в Москве Ладу жалели: ей и дочкам помогали с деньгами сотни неравнодушных людей.

А потом в январе этого года мамаша попалась на вранье. Тогда Лада потратила крупную сумму денег, собранную на аренду квартиры, неизвестно куда. Скандал был такой, что Ладе пришлось вернуться в родной город.

Полгода о ней ничего не было слышно и вот курьерша с дочками снова гуляет по Москве с огромным зеленым рюкзаком за плечами. И снова по соцсетям разнеслись призывы о сборе денег в помощь бедной Ладе.

"Почему она ходит в униформе, мы не знаем": "курьерша" с двумя детьми уже год не работает в доставке Мошенничество, Москва, Курьер, Яжмать, Длиннопост

Но оказалось, что в службе доставки еды девушка давно не работает.

- Об этой девушке нам стало известно еще в марте 2019 года, ее зовут Лада. Она работала курьером другого сервиса доставки еды в Ростове-на-Дону. Мы предложили ей помощь: в течение года наш логистический подрядчик оплачивал ей няню, чтобы девушке было легче наладить свою жизнь. Подчеркнем, мы не ставили перед ней абсолютно никаких условий, ей не нужно было начинать работать с Delivery Club, чтобы получить финансовую поддержку. Последний заказ Лада выполнила в октябре 2019 года, обещанную помощь логистический подрядчик полностью оказал, зачем она сейчас носит нашу униформу, нам неизвестно, - прокомментировали в Delivery Club.

А вот правозащитникам, которые всерьез взялись за Ладу, все про нее известно:

- Она носит эту форму, которую просто купила, чтобы привлечь к себе внимание. Люди ей верят и начинают помогать. Но на самом деле помощь нужна не Ладе, а ее детям. Мне известно, что дошло до того, что она придумала, что младшая дочка, якобы страдает онкологическим заболеванием. Она пыталась купить фиктивную справку с диагнозом, - рассказал «КП» правозащитник Александр Гезалов

Источник: https://www.kp.ru/daily/217165/4264883/?from=pkb

Показать полностью 1
115

Мифы стоматологии, часть 4: ортодонтия

Без лишних вступлений начнём, пожалуй.

Напомню, что отвечаю на самые распространённые вопросы из комментариев под своими предыдущими постами.

1.Можно исправить прикус только в детском возрасте

Это самый популярный миф. Во-первых, зубы и прикус могут формироваться до 25 лет (прорезывание восьмерок – зубов мудрости может произойти и позже).

Значит ваш прикус и зубы могут сместиться, «поехать» и в 6 лет и в 26 лет.

А решать эту задачу нужно в любом случае. Однозначно можно сказать, что в детстве это сделать легче и быстрее. Чаще всего можно обойтись ортодонтическими пластинками, а не брекетами и курс лечения будет продолжаться 6-12 месяцев.

Во взрослом возрасте однозначно курс ортодонтического лечения значительно дольше, в среднем он длится 1,5 хотя зачастую и два-три года. Во-вторых, в большинстве случаев лечение проходит на брекетах (хотя маркетологи активно продвигают лечение на капах \ элайнеров – но они подходят исключительно для несложных случаев).

Кроме того, не понятно, кто отвечает за результат лечения на элайнерах – врач только снимает слепок, и отмечает в программе какой результат нужно достичь. А уже специализированное ПО рассчитывает и программирует 3D модель будущих элайнеров – врач в этот процесс никак не может вмешаться. И в случае недостижения результата непонятно кому задавать вопросы.

В советское время и в 90-е годы у большинства родителей не было возможности провести ортодонтическое лечение ребенку (да и технологии в стоматологии за это время сделали просто космический прыжок) – поэтому большинство пациентов решает проблему исправления прикуса уже во взрослом возрасте.

С точки зрения физиологии для исправления прикуса во взрослом возрасте нет никаких ограничений.

2. Капа не исправляет прикус, да и после скоб он тоже искривляется через какое то время

Первое: скобы неверный термин, правильно – брекеты.

Капы исправляют прикус, но только в простых случаях. Исправление прикуса - это движение кости, и конечно это процесс сам по себе длительный, но кроме того необходимо его зафиксировать, чтобы все не вернулось в исходную точку. Скажем так есть «костная\ мышечная память». И если для исправления прикуса нужно 1,5-2 года, то где-то же столько нужно для «фиксации результата». Для этого после окончания ортодонтического лечения и снятия брекетов устанавливают ретейнеры.

Остались вопросы? Велкам в комменты)

30

Разные люди, начало приключений в такси

Случился мини-апокалипсис, под названием ковид19. У всех дела идут плохо, вот и у меня они скатились вниз (в коммерции занимаюсь), деньги кончились, а долги растут. Было решено ехать работать, а куда? В Москву, куда же ещё)) Конечно же мои намеченные планы с работой не сложились) и решил я временно попробовать себя в роли таксиста, ну а что, живые деньги как никак. Взял машину в аренду, начал работать. Вот уже 2 недели работаю, и уже очень много впечатлений, от людей. Разные они, в основном люди вежливые, прятные. Одни разговорчивые, другие молчаливые.

Вот только есть и те, кто не подпадает под описание "хорошего человека". За эти 2 недели меня обманули уже 12 раз, двенадцать раз! И причём в основном на мелочь, вроде : "сотки не хватает, давай я домой поднимусь и скину на карту". Ну как вы понимаете, никто не скинул) И мне этой сотки не жалко. Просто никогда до этого со мной такого не было. Кидали на деньги и обманывали конечно, много раз, но чтобы из-за такой мелочи.. Это как то мелочно. За свою жизнь был знаком с разными людьми (живу на Кавказе) и с бывшими уголовниками, и с пропитыми алкашами, и с цыганями. Разные люди. Много раз приходилось работать на доверии, и суммы были не маленькие, и люди были - людьми, всё по человечески решалось, на доверии.. Но вот эти случаи кидалова во мне убивают веру в людей. Особенно хочу выделить 3 случая : клиент очень разговорчив, говорит, что 8 лет сам таксовал, вот только как 2 года перестал работать в этой сфере, всю дорогу (минут 30) вели диалог, на тему "такси", по приезду по адресу у клиента оказались только крупные деньги, и мелкие, но мелкими нехватало сотки, договорились что скинет на карту, чуть позже. Раза 4 сказал, что поднимется домой, точно скинет.. И не скинул. Неделя уже прошла..
Вот я и думаю : Человек проработал 8 лет в этой сфере, и сам прекрасно знает, какая эта работа.. Как агрегаторы сбивают нормально так цену, для привлечения клиентов, какие расходы, и т.д И что некоторые заказы вообще не выгодные, покрывают лишь затратную часть, а дохода ноль с них. Так зная это, он ещё и обманывает..

Другой случай : отвез клиента в аэропорт Шереметьево, и чтобы не ехать в холостую обратно, решил встать в очередь. Простояв полтора часа, получил заявку. В заказе способ оплаты был указан безнал. По дороге из аэропорта клиентка меняет способ оплаты на наличные, и мне приходит уведомление об этом. По дороге случилось, то чего не ждали. Сломалась машина. Прям на мкаде. Я встал на обочине, и чтобы клиентку не задерживать завершаю заказ, выполняется перерасчёт, ей говорю о поломке, сообщаю сумму и предлагаю вызвать новое такси. На что клиентка говорит, что наличных денег у неё столько нет (830 рублей) и вообще, у неё стоит в яндекс.такси способ оплаты безналичный, и деньги у неё уже списали (показала в телефоне), она позвонила в службу поддержки яндекс, оператору объяснила ситуацию, ей пообещали в течение суток вернуть деньги на счёт. В свою очередь она пообещала переслать мне деньги за дорогу (обменялись телефонами) , в этот момент подъехало такси, и мы попрощались.. Вот уже 3 дня, бедная девушка не может включить свой телефон, постоянно выбивает на автоответчик, в ватсапе она прочитать не может(хотя сообщения доходят). Заигнорила меня в общем. Написал я в службу поддержки яндекса по этому поводу, от них тишина. Ну и всё, таким образом я потерял 2.5 часа своего времени, потерял деньги на топливо, комиссии. Зато у девушки халява)) Как потом я выяснил у своего начальника колонны (от таксопарка), что это достаточно распространенная разводка, и мой косяк в том, что я сам завершил заказ. Нужно было просить, чтобы клиент поменял способ оплаты с наличных на безнал, несколько раз, чтобы и у меня и у клиента был одинаковый способ оплаты - безналичный. Тогда бы я свои деньги получил. В общем сам дурак, не опытный)) Мои уроки на собственном опыте вообще-то денег стоят!)) Вот из этой ситуации я не понимаю позицию яндекса, такое ощущение, что ему пофиг на всё это, ведь водитель - это не клиент, и на водителя можно положить болт похоже.

Вот и самый смак, случился сегодня, в 7 утра. Еду я уже домой с окрестностей, до Москвы 50 км (включив функцию "Домой" - она ищет заказы в моём направлении) прилетает заказ, я его принимаю и еду к клиенту. По дороге поступает звонок от клиента, им оказался мужчина, с сильно не-русским акцентом. Очень жалостливым голосом, начал мне говорить о том, что он сейчас находится на крыше торгового центра (как оказалось, это кафе-бар открытые на крыше ТЦ), его там закрыли ночью, он уснул там. Просит найти кого-нибудь, кто его от туда выпустит (а как раз дождь срывался), жалостливым таким голосом, очень много раз повторяющий "пожалуйста, я заплачу". Я достаточно отзывчивый, и когда надо помочь, я приду на помощь, чисто по-человечески, не ради денег. В общем, я приехал к этому ТЦ, нашёл охранников, сообщил о госте на крыше. Они были в шоке, и пошли его искать. Стоял я минут 30,ждал, периодически созваниваясь с клиентом на тему "ждать мне или нет". Потом спустился один охранник, и говорит, что гость разбил стеклянную дверь, до последнего отнекивался что это он сделал. После того как нашли по камерам запись, где отчетливо видно как он её разбивает, и показали ему посмотреть, он ответил" нууу не знаю"))) Косяк и у охранников есть, то что полностью не проверили досконально все помещения ТЦ перед закрытием. Но они говорят, что этот гость, вечером в компании с девушками очень хорошо так накушался, девушки его кинули, а он уснул в каком-то углу. В общем, платить за дверь он не хочет, охранники вызываю полицию, те приезжают и начинают разбираться (уже примерно час с момента как я приехал по адресу прошёл, и все это время, как я был там, стояло платное ожидание), телефон в кармане, я хожу, жду клиента-гостя, и через некоторое время достаю телефон, а там "заказ отменен", и зачисление 136 рублей, за ожидание.. Спускаюсь в камерную (там где все смотрели записи с камер: клиент, охранники и полицейские), и спрашиваю у клиента "заказ отменили, вы поедете или нет?", на что он так вальяжно, сидя в кресле, не отрываясь от телефона (кому-то писал сообщения) - "Нет, не поеду, с меня списали 150 рублей", ни тебе спасибо, ничего. Такое отношение пофигизма, меня поразило. Я потратил столько времени, и не получил в ответ даже человеческой благодарности. Вот такие люди попадаются)) Пацаны-охранники говорили, что он на них ещё пытался наезжать, говорил что он с посольства и что ему ничего не будет, и прочее.. Прям раздвоение личности:)) Когда припечет и нужна помощь - "жалостливый голос, вежливость и много просьб о помощи", как нужда в помощи пропала, так другая личность открылась)) Вот так вот, я под впечатлением)

Зато ночью, была клиентка: девчушка, лет 18, тарахтелка, половину дороги болтали на разные темы смеялись, и вторую половину слушали громко музыку в машине, она мне крутые треки включала. Позитивная поездка была, с зарядом хорошего настроения)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: