Как в разных странах карали женщин за измену мужу.

Древние датчане карали прелюбодеяние смертью, тогда как за убийство полагался простой штраф, это показывает, какой из двух поступков считался серьезнее.

Монголы разрубали изменницу на две части.

В Тонкинском королевстве ее затаптывал слон.

А в Сиаме обычаи были более терпимы, хотя и здесь участвовал слон. Виновницу помещали в специальное хитроумное приспособление, и слон мог наслаждаться несчастной, думая, что это самка-слониха.

В аналогичных случаях древние бретонцы, также скорее всего из извращенных побуждений, засекали прелюбодеек до смерти.

В Африке есть маленькое королевство Луанго, где существует обычай сбрасывать изменницу и ее любовника с крутой скалы.

Галлы обычно мазали ее грязью, потом волокли ее тело по земле через весь город.

В некоторых странах жену судил сам супруг: казнил ее на месте, если считал, что она виновна; это можно назвать отголоском той давней традиции, по которой мужья могли избавляться от наскучивших им жен.

Такой же обычай имелся у готов, который давал мужу право казнить жену своими руками, если обнаруживалась ее измена.

Дикари племени Майами отрубали прелюбодейкам нос, абиссинцы вытаскивали их на улицу и разрывали на куски.

Аборигены Канады делали им надрез на голове, потом сдирали скальп.

В Восточной Римской империи грешниц продавали на рыночной площади всем желающим.

В Диарбекире преступницу казнили всей семьей, и каждый должен был нанести ей хотя бы один удар кинжалом.

В некоторых провинциях Греции, где, в отличие от Спарты, адюльтер не разрешался, безнаказанно убить изменницу мог любой человек.

Дикари племени Гуакс-Толиам, обнаруженного французскими исследователями в Америке, бросали изменницу к ногам вождя, разрубали на куски, и все присутствующие съедали их.

Готтентоты, допускавшие отцеубийство, убийство матери и детей, сурово относились к супружеской неверности. Они карали изменницу смертью, причем доказательством вины служило даже свидетельство ребенка.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, что делали с изменниками-мужьями? ах, да.
раскрыть ветку (57)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего с ними не делали. В православии для церковного развода обоснованием может служить измена жены, но измена мужа - нет. Это типа в порядке вещей. It's a men's world.
раскрыть ветку (55)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже это интересует! Т.е. муж может делать все что угодно. Не исполнять супружеский долг годами и ничего. Но не дай Бог жена оступилась ...
раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. А ещё удивляются, чего женщины возмущаются этой несправедливостью. Да за эти века у них терпение просто кончилось!
раскрыть ветку (37)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За какие века? Повод возмущаться появился только последние век, от силы два. До этого из-за высокой детской смертности женщина была не полностью трудоспособной по многу лет, т.е. без мужа или семьи родителя это верная смерть. Поэтому к женщинам совершенно объективно и относились как второму сорту. Шанс, что при довольно тяжелой жизни придется кормить изменяющую женщину, а тем более чужих детей - это очень серьезный мотив.
Другое дело, что при современном социальном развитии и новых реалиях такое отношение к женщинам себя уже не оправдывает даже с чисто прагматической точки зрения.
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Женщина до середины двадцатого века в большинстве стран мира не имела имущественных прав. То есть жить она могла либо за счёт родителей, либо за счёт мужа, либо выросших сыновей, либо нищенствовать за счёт жалостливых людей. Никакого права собственности, наследства и так далее. Женщина не имела права голоса. Её интересны не учитывались при дележе имущества. Она была полностью зависимым существом. Насчёт трудоспособности Вы глубоко неправы. Ситуация, когда женщина рожала в поле во время сенокоса, например, и покормив новорождённого шла работать дальше - норма. Так что женщины всегда вкалывали наравне с мужчинами, но считались вещью, поскольку даже работать официально могли либо на собственного мужа/отца, либо влачить жалкое существование на работе, которой мужчины брезговали. Родители продавали дочерей, а мужья их покупали. Потом - наоборот, родители начали покупать мужей своим дочерям (институт приданого), но суть отношения не изменилась. То есть женщину в принципе не рассматривали как человека, только как собственность. Но эту тему стоит подробнее изучить на юридических форумах. Там объяснят точнее, каково было положение женщины в мире мужчин.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Что за вздор? Вы в каком "православии" такое нашли?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация из опыта коллеги по работе. Когда она пошла в церковь, батюшка ей популярно объяснил, что развенчивать может только по причине измены жены и никак иначе. А если изменяет муж, то "на то воля божья".
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятия развенчать не существует в христианстве)
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но это не мнение Христианской Церкви. Развенчаться нельзя. А вот взять разрешение на второй брак можно и его выдают исходя из того по какой причине не сохранился первый брак. Но это не значит, что твое венчание "аннулировано" =)). А по поводу того, что мужчине измена прощается и не является для супруги поводом расторгнуть брак в Ваших ссылках не сказано. И я думаю ни один верующий, не говоря уже о священниках, не согласится с этой идеей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Христианство - понятие обширное. Какое из его ответвлений Вы имеете в виду? Помнится, король Генрих VIII, например, сменил католичество на протестантизм во всей стране только ради того, чтобы развестись с одной женой и жениться на другой, потому что папа Римский не давал ему разрешения на развод с имеющейся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Христианство в моем понимании это Апостольская вера на основании учений и жизни самого Христа. Соответственно все кто не отошел и не изменил эту веру являются Христианами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо огромного количества разнообразных околохристианских сект, существуют множество ветвей христианства, каждая из которых считает себя единственно правильной и единственно верно следующей заветам Христа, причём внутри каждой имеются свои различные течения.
Википедия по запросу "Ветви христианства" даст внушительный список. А пока - картинка оттуда:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
"Батюшка" - это не христианство и это не церковь.
Если вам врач посоветует головные боли клизмой лечить, это не значит, что у нас вся медицина такая.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Но факт имел место быть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Факт того, что какой-то батюшка что-то сказал. в христианстве , на сколько я помню, такого понятия, как развод - нет вообще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Либо Ваша коллега лукавит, либо она спрашивала у бабки в церкви, но не у человека в сане. Я не хочу спорить ни с кем. Просто надоело видеть эти религиозные стереотипы, которые не соответствуют действительности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не лукавит. Возможно, таковы местечковые особенности.
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то измена мужа тоже. Женская и мужская измена в православии равнозначна по тяжести греха.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнился клип... Не знаю, насколько это исторично или просто выдумка и миф.
http://www.youtube.com/watch?v=maprNsfMS3s

Суть видеоряда: 19ый век. Группа людей во главе со священником подвергают казни неверного мужа. Прикованный к тяжелому камню он должен пройти болото(что, естественно, невозможно). Среди людей за ним наблюдают жена(в чёрном одеянии) и женщина, с которой он изменил(в белом).
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку