Как в Краснодаре нарушили проведение апелляции ЕГЭ

Здравствуйте, пользователи Пикабу. В этом году я закончила 11 класс и сдала ЕГЭ. Меня не порадовал результат по литературе - всего 69 баллов. Что делать в таком случае?  Можно либо смириться и поступать в ВУЗ на коммерцию, либо подать апелляцию о несогласии с результатами, что я и сделала. Скажу сразу, ВСЕ запугивали нас тем, что снимут баллы за работу, что лучше ничего никуда не подавать. Баллы мне не сняли, но и не добавили. Но к самой процедуре отнеслись по-свински.

Далее я распишу поэтапно, через что я прошла и как обманули апеллянтов в этом году.

1.Я пришла к завучу своей школы и заполнила бланк об апелляции. Тут важно было выбрать буду ли Я присутствовать при рассмотрении моей работы/ работу рассмотрят без меня / вместо меня будет присутствовать мой законный представитель. Я выбрала первое, т.е. мою работу должны были перепроверить ВМЕСТЕ со мной.  После чего я отнесла бланк на подпись к директору и начала ждать даты, когда мне нужно будет отвезти бланк в центр образования.
а)В интернете написано что бланк должен был быть в двух экземплярах. Мне выдали один и с этим не было никаких проблем.
2. Через день я отвезла бланк в институт образования по Краснодару, где его приняли и спросили, знаю ли я о дальнейших действиях: 26 числа - опознание работы (мне показывают распечатанные листы моей работы), 27 числа - заседание конфликтной комиссии(сама апелляция).
3. 26 числа я приехала на опознание. Я просмотрела листы, подписала бумагу за верно отсканированную первую часть и целостность моей работы.  Тут как раз и был первый звоночок. Я спросила у женщины, во сколько мне нужно 27 числа приехать на апелляцию. Сначала она замялась:"Результаты вам сообщат по телефону". Но когда я настояла, выяснилось, что 27 числа в 14:00 заседание состоится в актовом зале, куда меня тоже приглашают. На этом мы попрощались.
4. 27 числа я пришла на заседание. В зале было полно выпускников с их родителями. По бокам сидели эксперты, а на сцене - 10 человек сидели за огромным столом, "Большие У"(управляющие).
Итак, тут началось самое интересно. Я думала, что отстаю свою правоту, мне повысят работу и я без проблем поступлю на свой факультет. НО. Нет. Главная Женщина(увы, не помню как её звали) сказала всем нам, сидящим в зале:"Ваши работы уже проверены. Сейчас мы огласим ваши результаты. Если у вас возникнут вопросы - вы сможете задать их экспертам, но ваши баллы уже не изменятся".
Я не буду рассказывать, как мы мило побеседовали с женщиной-экспертом о романтизме в стихотворении В.Солоухина или о том, как радовались 3 девочки, которым из 20-30 присутствующих повысили балл. Я расскажу, почему я пишу об этом сюда и прошу вашей помощи. Сейчас есть такая штука как "интернет"(да-да), так вот я пообщалась с людьми, которые были на апелляции в других городах. Они называли ЦИРКОМ то, что происходило в нашем городе. Во-первых, мне не дали подписать документ о моём согласии с результатом апелляции. Т.е. её как будто и не было. Во-вторых, как вы помните, я решила ЛИЧНО присутствовать на апелляции, это значит, что мою работу должны были проверять вместе со мной, в отдельной аудитории(возможно и без меня, но приватная встреча должна была быть) и только после этого выставлять баллы(как это и делалось в других городах).

Меня и других  просто поставили перед фактом, нарушив тем самым процедуру проведения апелляции. Если кто-то знаете куда и как писать жалобу в таком случае - пожалуйста, отпишитесь в комментарии, от этого зависит моё будущее и будущее других выпускников. С помощью интернет ресурсов недавно разоблачили липовую медалистку, не дайте замолчать и это. Я могу в чём-то ошибаться, но тут я рассказала обо всём что знаю, обо всём, о чём меня проинформировали. Спасибо за внимание/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
113
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно
Мне на аппеляции сказали "будете продолжать я вам сниму все балы за часть С"
Эх, мой 2013:(
раскрыть ветку (28)
96
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже понял, что на всех важных беседах стоит включать диктофон.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И камеру по возможности.

ещё комментарии
64
Автор поста оценил этот комментарий
А мне в истории не зачли баллы, т.к. по их мнению ''улучшение качества жизни'' и ''повышение уровня рождаемости'' это одинаковые вещи. Поэтому мы вам защитываем это не как 2 аргумента, а как один.
А пытаться отстоять свою точку зрения не вышло, просто никто тебя не слушал и оставляли тебе старые баллы.
Веселый 2013...
раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Это же наоборот, противоположные по сути вещи. Чем выше качество жизни тем ниже уровень рождаемости. Может, за это не зачли?
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
вообще-то это нелинейная зависимость, которая ещё зависит от типа экономической системы и политики государства, в современной россии например при подъеме экономики и уровня жизни после начала девяностых произошел рост рождаемости, в долгосрочной перспективе будет, вероятно, как вы сказали
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы это так было, но нет
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вероятнее всего, там было за что снять. Школьники, как правило, думают, что экзаменующие специально против них, из вредности, видимо, все решения принимают. Не знаю насчёт результатов данной девушки, но, пока я читал этот текст, чуть не ослеп от обилия ошибок.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, то проверяющие специально. В ЕГЭ по русскому набрал 68 баллов. За часть С 14 из 20. Показалось мало, подал апелляцию.
На проведении апелляции мы прочитали сочинение и проверяющая подсчитала баллы и сказала: "Вот что ты пришёл, 16 оно и есть 16, я тебе 18 натягивать не буду!", на что я ей справедливо ответил, что у меня то 14! Она поняла свою ошибку, покраснела и начала говорить, что первый проверяющий видимо что-то еще нашёл. Я сказал, что согласен на 16 баллов. Она возмутилась, сказала что уже подписан отказ от апелляции. Я потребовал повтора, на что она вдруг начала тыкать ручкой и говорить "У тебя здесь буква о похожа на букву а! Это ошибка. Видишь! А здесь ты вместо двух л в слове иллюстрацией кажется написал м! Это глупые ошибки! Иди вон и скажи спасибо!"
Я растерялся и ушёл.
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 2013 в сеть утекли задания ЕГЭ с ответами соответственно по статистике больше народу получили больше баллы и чтоб это срезать многим реально занижали за просто так.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавала в 2013, по обществознанию накинули 1 балл на апелляции за часть С. Несмотря на то, что да, кимы были в сети, но об этом я узнала уже позже :( В итоге в связи с завышенными баллами у всех поступала вообще по другим предметам
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я хз, почему тебе минусы ставят. Я точно то же самое написал. Пока читал из глаз кровь шла.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитал текст.Потом специально прогнал через два сервиса поиска ошибок пунктуации и орфографии. Там было найдено 8 ошибок, но все они представляют собой слова, неизвестные словарю(словарь не знает слова Пикабу)


https://languagetool.org/ru/


https://текст.ru/spelling/unauthorized

6
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже ЕГЭ сдавала в 2013, в мелком городе Самарской области. Нам тогда срезали баллы много кому (по какому принципу - не понятно до сих пор). Я думала подавать на апелляцию, но некоторые мои одноклассники это сделали раньше меня. И они выяснили, что, действительно - у многих срезали по 20-30 баллов. Т.е., по физике у одного в результате было 60 с чем-то баллов, а по факту - 80 с чем-то. Помню, все удивлялись, как парень, который физику и математику шарит на каком-то своём продвинутом уровне (всегда всё верно решал как стандартными, так и необычными способами, решал быстро) получил в районе 70-ти баллов по обоим предметам. (это максимум вышел в классе тогда). Так вот, моим одноклассникам эксперты-проверяющие прям в лицо и говорили - да, вам срезали сильно. Но, ничего доказать не выйдет, добавят максимум 1-2 балла, если их ещё и не отнимут. В итоге, именно столько и добавляли. Знаю, мы поступили глупо, что не стали разбираться с этим. Кстати, позже я находила статьи, где рассказывается, что Меркушкин давал указ сверху срезать баллы ЕГЭ, чтобы школьники поступали в институты внутри области. Мол, он так и в Мордовии делал. Не знаю, слухи это или нет, но я уверена в том, что у меня было больше баллов.
P.S. Сдавала последним литературу - получила баллов 60 с чем-то. К литературе готовилась много и усиленно (как и к физике, но по подобным предметам всегда могла легко допустить ошибку, тупо чего-то не заметив). Подала на апелляцию, просмотрела свою работу. И поняла, что там реально вышла она не очень. И поняла почему - банально, стресс. Я переживала из-за ЕГЭ, из-за результатов, толком не отдыхала, продолжала готовиться, повторять всё между экзаменами. Вспоминая момент, когда я сидела на самом экзамене, у меня голова уже кипела, словно я была в бреду. Здесь, конечно, я сама накосячила. Но остальные экзамены, я точно знаю, сдала на большее число баллов, чем мне выдали в итоге.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, как. Общение одноклассников и экспертов. Сдается мне, вот это точно прямое нарушение.

По делу. Работы проверяются анонимно, экспертам выдают рандомный вариант рандомного выпускника. Критерии проверки выдаются заранее и обсуждаются дополнительные спорные моменты. Есть определенные вещи, которые ученик должен отобразить при решении задачи (говорю сейчас о физике). Например, нельзя использовать в качестве обозначения массы букву N, если в решении ученик это отдельно не указал (потому что масса обозначается буквой m или M). Нельзя самому придумать формулу, предварительно не пояснив, откуда она взялась. Нельзя написать все формулы, которые в памяти всплывут, и надеяться, что за это получишь два балла. В качественных задачах нельзя написать ответ, не пояснив, откуда он взялся.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз, как по физике можно 20 баллов срезать. Там ж блять сплошные формулы и тесты?
Чет котолампа

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже так сказали за то, что я, видите ли, и так высокие баллы имею, какого хрена я ещё недовольна и на аппеляцию прихожу. Тут другие люди есть, у которых реально баллов мало. А я только время трачу.
А я ведь с разными учебниками и закладками пришла, чтобы показать.
Надо отдать должное такое было только на общаге. По русскому мне 2 балла добавили.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть реально за что снижать, некоторые эксперты снисходительно относятся к ученикам и ставят балл выше, чем положено. Но если ученик начинает качать права на апелляции, то реально могут снизить балл и буду правы на 100%. И таких случаев очень много. Но это у нас, мы вроде как одни из лучших регионов по проведению, на счет других регионов не знаю. Работаю в ХМАО-Югре.

Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что в этом же году моя подруга запорола математику. Приехала на аппеляцию, а там ей без вопросов накинули еще баллов и даже засчитали полностью вообще не написанное задание из С части.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку