Как в Краснодаре нарушили проведение апелляции ЕГЭ

Здравствуйте, пользователи Пикабу. В этом году я закончила 11 класс и сдала ЕГЭ. Меня не порадовал результат по литературе - всего 69 баллов. Что делать в таком случае?  Можно либо смириться и поступать в ВУЗ на коммерцию, либо подать апелляцию о несогласии с результатами, что я и сделала. Скажу сразу, ВСЕ запугивали нас тем, что снимут баллы за работу, что лучше ничего никуда не подавать. Баллы мне не сняли, но и не добавили. Но к самой процедуре отнеслись по-свински.

Далее я распишу поэтапно, через что я прошла и как обманули апеллянтов в этом году.

1.Я пришла к завучу своей школы и заполнила бланк об апелляции. Тут важно было выбрать буду ли Я присутствовать при рассмотрении моей работы/ работу рассмотрят без меня / вместо меня будет присутствовать мой законный представитель. Я выбрала первое, т.е. мою работу должны были перепроверить ВМЕСТЕ со мной.  После чего я отнесла бланк на подпись к директору и начала ждать даты, когда мне нужно будет отвезти бланк в центр образования.
а)В интернете написано что бланк должен был быть в двух экземплярах. Мне выдали один и с этим не было никаких проблем.
2. Через день я отвезла бланк в институт образования по Краснодару, где его приняли и спросили, знаю ли я о дальнейших действиях: 26 числа - опознание работы (мне показывают распечатанные листы моей работы), 27 числа - заседание конфликтной комиссии(сама апелляция).
3. 26 числа я приехала на опознание. Я просмотрела листы, подписала бумагу за верно отсканированную первую часть и целостность моей работы.  Тут как раз и был первый звоночок. Я спросила у женщины, во сколько мне нужно 27 числа приехать на апелляцию. Сначала она замялась:"Результаты вам сообщат по телефону". Но когда я настояла, выяснилось, что 27 числа в 14:00 заседание состоится в актовом зале, куда меня тоже приглашают. На этом мы попрощались.
4. 27 числа я пришла на заседание. В зале было полно выпускников с их родителями. По бокам сидели эксперты, а на сцене - 10 человек сидели за огромным столом, "Большие У"(управляющие).
Итак, тут началось самое интересно. Я думала, что отстаю свою правоту, мне повысят работу и я без проблем поступлю на свой факультет. НО. Нет. Главная Женщина(увы, не помню как её звали) сказала всем нам, сидящим в зале:"Ваши работы уже проверены. Сейчас мы огласим ваши результаты. Если у вас возникнут вопросы - вы сможете задать их экспертам, но ваши баллы уже не изменятся".
Я не буду рассказывать, как мы мило побеседовали с женщиной-экспертом о романтизме в стихотворении В.Солоухина или о том, как радовались 3 девочки, которым из 20-30 присутствующих повысили балл. Я расскажу, почему я пишу об этом сюда и прошу вашей помощи. Сейчас есть такая штука как "интернет"(да-да), так вот я пообщалась с людьми, которые были на апелляции в других городах. Они называли ЦИРКОМ то, что происходило в нашем городе. Во-первых, мне не дали подписать документ о моём согласии с результатом апелляции. Т.е. её как будто и не было. Во-вторых, как вы помните, я решила ЛИЧНО присутствовать на апелляции, это значит, что мою работу должны были проверять вместе со мной, в отдельной аудитории(возможно и без меня, но приватная встреча должна была быть) и только после этого выставлять баллы(как это и делалось в других городах).

Меня и других  просто поставили перед фактом, нарушив тем самым процедуру проведения апелляции. Если кто-то знаете куда и как писать жалобу в таком случае - пожалуйста, отпишитесь в комментарии, от этого зависит моё будущее и будущее других выпускников. С помощью интернет ресурсов недавно разоблачили липовую медалистку, не дайте замолчать и это. Я могу в чём-то ошибаться, но тут я рассказала обо всём что знаю, обо всём, о чём меня проинформировали. Спасибо за внимание/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, подавайте заявы в разные инстанции, если напишете одну и будете тихонько ждать дома ответа, то скорее всего проигнорируют.

307
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, что интернет есть знает, а что есть прокуратура нет
раскрыть ветку (24)
179
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, при нынешней ситуации, интернет - это такая же дополнительная инстанция, куда вполне можно обращатся при спорных вопросах, в которых задействованы какие-то органы власти. Это ведь реально действующая НАРОДНАЯ ветка власти. Почему у нас так ее и ограничивают всеми силами - потому что это работает. Хотя в этой ситуации, действительно, нужно было сначала в прокуратуру, а если бы была простая отписка - уже сюда.

раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Не,наоборот грамотно, поднимаем шумиху, пишем заявление, приходит отписка - шуму уже сразу гораздо больше, потому что народ уже в курсе ситуации.
2
Автор поста оценил этот комментарий

в 1ой серии Черного зеркала поднималась тема воздействия народных масс на власть с помощью интернета,а это было на секундочку в лохматом  2011 году

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты про серию, где политика заставили трахать свинью?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

каждый вынес что-то свое из серии,вы например  еблю политика и свиньи

32
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я не знаю. Потому что до этого в жизни не сталкивалась с ситуациями, когда нужно обращаться куда-либо, писать какие-то жалобы. А люди в интернете порой помогают побольше, чем люди в реальной жизни
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я тоже подавал апелляцию, но только в 13 году. Расскажу, как у меня происходило сие мероприятие. Написал заявление как положено. В назначенный день пришел в нужное здание, посмотрели мое имя в списках. Я зашел в одну из комнат, где стояли столики, за которыми сидели по два преподавателя за каждым из столов. Мне дали мою работу, я убедился, что это точно моя работа и ничего не изменили. С этой работой сел за свободный столик, преподаватели посмотрели, я с ними побеседовал, они провели весомые аргументы, что косяки в работе именно мои, а не ошибка система, я в этом убедился и расстроенный, что оказывается сам виноват и не получу еще баллов, пошел домой. Это была апелляция по математике. Также я подавал апелляцию на физику, но туда я уже не пошел, так как расстроился после математики, и, к моему удивлению, мне потом добавили 2 балла на физику.
К чему это я? Странный у вас случай тогда получается в действительности.
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь  ну как там с экзаменами-то вышло? Уже небось на последнем курсе учисся?

94
Автор поста оценил этот комментарий

да во всем виноваты евреи!

раскрыть ветку (13)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
105
Автор поста оценил этот комментарий
Это было быстро, но не рекорд
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
скинешь ссылку на рекорд?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_89776345 вот,например.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы поспорил с этим рекордом. Как-никак, в рекорды записываются те случаи, когда тема и близко с гитлером не связана. В том же посту запугивание еврея свастикой, кагбэ, уже есть прямой отсылкой к гитлеру.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я видел как один парень пошел вабанк и в посте, не относящемся никоим образом, скинул коммент с Гитлером
2
Автор поста оценил этот комментарий
+
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот, Ал-ф в твоём нике - не отсылочка ли?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это отсылка к моему имени
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грустный Адольф одобряет
ещё комментарий
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть министерство образования, в которое и надо непосредственно писать жалобу.
5
Автор поста оценил этот комментарий

это не введении прокураторы. они отошлют обратно в образование.там замкнутый круг.не по наслышке знаю.признать прокуратуре,что не правильно выставлялись баллы=это признать,что вся система егэ гнилая вместе с образованием.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуели материться?! Этот пост дети читают!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

После поста про курящих желторотиков меня лично матом сложно удивить. В журнале "Микки Маус" предлагалось засунуть скрепку в сигарету, чтобы пепел не осыпался.

Автор поста оценил этот комментарий
да ваще пиздец. нихуя совести нет.
7
Автор поста оценил этот комментарий
В прокуратуре месяц будут рассматривать (
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Срок рассмотрения 3 дня, но увеличат (как и всегда -_-) до 10. Более - нарушение процессуального законодательства
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм, а поступать-то когда в универ? Пока всё обжалуешь, поступление на бюджет закроют на этот год! Да и на платное тоже. Это только в аспирантуре зимой можно поступать вместо того, чтобы делать это летом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На платку в августе закрывают, а если ещё на заочку, то вообще в сентябре
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем, если можно поднять шумиху и прокуратура сама приедет, а ещё журналюги, чинуши местные и т.д. XD
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем в прокуратуру? Просто в суд и добиваться проведения судебной филологической экспертизы. А потом в случае победы судебные расходы возложить на бюджет этого департамента, уверена, по головке их за это не погладят.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока все рассмотрят, пройдет год. И стоит ли игра свеч? Возможно работа реально на 69 баллов, а тут шумиху подняли. И каждый год толпа недовольных учеников.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Шумиху я подняла" из-за неправильности проведения процедуры. Это всё-равно что прийдёте вы в суд, а там вам скажут - мы решили всё без вас, идите домой, можете задать свои вопросы, но решение изменено не будет.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мб за пунктационные ошибки баллы снимают? У вас их много.
З.Ы. Я не ч России, не знаю ваших правил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне реальная ситуация. Русский и литература - близкие предметы. Был бы русский получше, может, и проблемы с баллами были бы не такими фатальными.

прийдёте
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю какие у вас эксперты проверяют, не исключаю, что они некомпетентны, я сужу по своему региону, по своей работе. А наш регион один из лидеров по качеству проведения ЕГЭ. Но в большинстве случаев ученик не может толково объяснить почему у него претензии, эксперты все доходчиво объясняют и говорят, что повысить балл не за что. И вот тогда начинается бессмысленная беседа апеллянта, я имел в виду это, имел в виду то, но в тексте написано другое. Эксперты не должны додумывать за вас, они проверяют то, что видят. Система неидеальная, но позволяет подогнать под общие рамки всех учеников для оценки.

У нас заседания проходят в один день и решение только оглашается и поясняется апеллянту, работы детально проверяются накануне. Невозможно качественно проверить работу, если рядом сидит апеллянт и задает вопросы и еще очередь в 100 человек в коридоре. Если есть за что, то это сразу говорят апеллянту.

Конечно они неправильно поступили, что с порога всем объявили об отклонении, но если работа действительно на 69 баллов? Вы уверены, что написали всё по критериям?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, уверена, 4 задания подходят по критериям, они начинают говорить сверху и получается, что еге могут сдать не те, кто учился в школе, а те кто проходил университетскую программу/занимался с человеком, знающим такую программу. Это некорректно, в критерии я попадаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому надо готовиться к ЕГЭ целенаправленно, если школьный учитель не понимает или не хочет готовить к ЕГЭ, то репетитор или самому.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А и готовилась сама, денег лишних не было, как и сейчас нет, чтобы на платное бежать.

Автор поста оценил этот комментарий

В чём смысл вашего комментария? Ясен пень, что готовиться к поступлению надо не в стиле "Вовки"!

Автор поста оценил этот комментарий
И вот тогда начинается бессмысленная беседа апеллянта, я имел в виду это, имел в виду то, но в тексте написано другое.

Так ведь "бессмысленной беседы апеллянта" ВООБЩЕ не было!

Невозможно качественно проверить работу, если рядом сидит апеллянт и задает вопросы и еще очередь в 100 человек в коридоре.

Что мешает сначала проверить работу, а потом объяснять, что и почему неверно?

Конечно они неправильно поступили, что с порога всем объявили об отклонении, но если работа действительно на 69 баллов? Вы уверены, что написали всё по критериям?

С позиции школьника сложно понимать, хорошо ли написана работа. Я и с позиции аспиранта не всегда могу понять логику проверяющих на экзаменах. Впрочем, там спорить нет смысла, так как разницы между 4 и 5 нет. Статьи главнее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
пусть пацанов собирает и стенка на стенку с учителями! а хуль епта?
145
Автор поста оценил этот комментарий
Я подавала апелляцию по литературе три года назад. Ничего не доказала, хотя со мной сидела тетенька и объяснила мне почему мое самое большое пятое сочинение по нулям. Как бы я не доказывала, что обозначила проблему - вот же она, зачитываю ей предложение, нет, нихуя "вы не написали слова проблема данного текста в том, то", а написала как-то по другому, красиво, художественно, понятно по смыслу, но сука не по шаблону. Тоже баллов в итоге было где-то 65 мб больше. И хрен ты им что докажешь, нет проблемы и все, ага и два листа я рассуждаю ни о чем, можно подумать. До сих пор бомбит и жутко обидно. Хорошо, что лит-ру сдавала как предмет для страховки, на поступление не повлияло, но как сказать...из-за результатов и не попыталась поступать туда, куда мечтала) так что егэ как оно сейчас - зло.причем народу на аппеляции было много и все с похожей проблемой С5- по нулям. Как будто по заказу.
раскрыть ветку (100)
118
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю, счастью со мной такого не случилось, но когда нас готовили к егэ. Учитель все время повторяла "пишите по шаблону, а то урежут баллы за ваше сочинение, аргументы берите только из классической лит-ру ибо другого проверяющие не читали... даже не пытайтесь опровергать проблему ваше мнение не важно проверяющим лень разбираться в этом...

раскрыть ветку (23)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз. Привела 451° по фаренгейту в качестве аргумента высосаного из пальца.
В итоге 86 баллов.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Приводил в качестве примера Бойцовский клуб. 98 баллов
раскрыть ветку (7)
153
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Делал отсылки к комментариям на пикабу. Написал на 146
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тебя плюсанул, но ты уже набрал 146 плюсов, сорри. Так, на словах похвалю.
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Отчислен за нарушение Первого правила!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Они боялись что ты им дом взорвешь и яйца отрежешь, сварив с них мыло

4
Автор поста оценил этот комментарий
На ГИА приводил рассказчика из "Бойцовского клуба" в качестве примера, а на ЕГЭ вообще по "99 франков" писал. Не помню какой результат на гиа был, но высокий, а на егэ 80 баллов.
Но в остальном да, я писал по шаблону, может это и помогло
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда слышу вопли "я написала не по шаблону и мне сняли баллы! Кококо" я вспоминаю одноклассника. Мальчик английский знал практически в совершенстве, поэтому хамовато поправлял учителей и смотрел на них как на говно. На удивление англичанки смирились с такой звездой в классе и довольно спокойно на него реагировали и честно пытались помочь с подготовкой к ЕГЭ. С ним долго бились и уговаривали почитать или хотя бы выслушать критерии. В итоге ЕГЭ написано на очень низкие баллы, так как сочинения вообще не соответствуют критериям, грусть-печаль-тоска.

Я согласна, что проверяют по-дебильному, но всех школьников по 100500 раз предупреждают, как надо писать экзамен, чтобы получить максимальные баллы, проводят кучу пробников и всячески уговаривают смириться с несовершенством мира и не выебываться хотя бы на протяжении 4 часов. Неужели это сложно?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, золотая истина, которую надо понять - это что надо знать не предмет, а как сдавать экзамен. Сдавала я как-то раз литературу - правда, давно, в 2010м - короче, готовясь, прочитала только книгу по подготовке к ЕГЭ по лит-ре (не читала никогда половину произведений из курса, и вообще училась в медико-биологическом классе, где считалось, что гуманитарные предметы нам не нужны и на них было плевать и нам, и учителям);сдала на 96 баллов - потеряла лишь один первичный балл из тестовой части, т.к. ответа на него не было в той книжке. Всё остальное там было - шаблоны, из которых можно было вывести всё что требуется. Ну плюс разве что ещё литературная эрудиция пригодилась. И да, сочинения попались в т.ч. по произведениям, которые я не читала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и краткими содержаниями ограничиться.)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, нет, мне кажется. Там в книге были не краткие содержания, а что-то вроде подробного разбора важных для сочинений сцен... как раз детально... хотя я уже точно не помню, давно было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А не помните, что за книга случайно? Пригодилась бы очень с:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да во-первых, вряд ли она уже актуальна - это было в 2010м, наверняка экзамен претерпел за это время изменения. Ну, очень толстенькая такая книга с традиционной егэшной расцветкой и символикой, в твёрдой обложке... Вроде что-то типа официального пособия. Название и авторов я, конечно, не помню уже. Чисто внешне на такую похожа была:

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна, что проверяют по-дебильному, но всех школьников по 100500 раз предупреждают, как надо писать экзамен, чтобы получить максимальные баллы, проводят кучу пробников и всячески уговаривают смириться с несовершенством мира и не выебываться хотя бы на протяжении 4 часов.

Ну т.е. надо засунуть язык в жопу и делать как положено, а не как правильно, иначе атата. Квинтэссенция российского образования, блин.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте на досуге научные статьи из журналов. Хотя бы ВАКовских. Или патенты. Там без шаблонов и шагу нельзя ступить! В лучшем случае, разрешат написать 11 страниц вместо 10 или вставить 7 картинок вместо 5.

Даже в структурах монографий есть какие-то общие черты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так косяк то не в оформлении. Косяк в том, что егэшный шаблон включает в себя всё, вплоть до точки зрения которую необходимо выразить и аргументов в ее поддержку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? можно и потерпеть, да и многие терпят. Но из-за такого и теряется интерес как-то проявлять себя, а иногда и учиться тоже, когда слова учителя это абсолютная истина и любое противоположное мнение подвергается порицанию.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 году в сочинении привёл пример из Игры престолов, как из литературы. Засчитали, хоть и книгу не читал, только сериал смотрел)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то не прочитал "Обломова" - тупо не успел и, понятия не имея о чем книга, говоря общими словами, "раскрыл образ героя". Все что у меня было - несколько вводных слов учителя и пара замечаний от одноклассников. Препод сказала, что не во всем я прав, но видно, что я читал.

И это при том, что вопросы были индивидуальными, те возможностью согласиться с мнением предшественника у меня не было - я был первым, кого спросили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

мда... а я думала, что после распада СССР что-то изменилось... сама получала сниженные оценки за то, что мое мнение не совпадало с мнением "великого Белинского". к счастью, к 11 классу я это усвоила и выпускное сочинение написала на 5. хотя, тогдаэти оценки на поступление не влияли...

30
Автор поста оценил этот комментарий
У меня то же самое по математике было 5 лет назад. К счастью, баллов в итоге было достаточно - 96, но 4 из 6 баллов мне сняли в последнем задании С6 (на логику) из-за того, что "решение нестандартное"
Это цитата
Как, простите, задача на логику (в том формате, в каком она была) могла иметь шаблонное решение? Ответ был верным и ход решения тоже, в смысле, они согласились, что логика (!) в решении есть, и все ок, только у них в листках с решением написано по-другому
Моя учительница, которая лет 40 своей учебной деятельности участвует в различных комиссиях олимпиад и экзаменов, не смогла им тогда ничего доказать
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

C6 никогда не было "заданием на логику".
Это олимпиадная задача по теории чисел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня сейчас озадачили) не могу почему-то найти вариантов ЕГЭ моего года, вечером из дома попробую поискать
Возможно, у меня в голове так отложилось, потому что в условии задачи были какие-то персонажи, как в типичных задачах на логику
В любом случае, меня тогда удивило то, что решение признали верным, ответ верным, но сняли бОльшую часть баллов, за то, что "нестандартно". Но что я точно помню, мне тогда говорили разные преподаватели, в том числе с мехмата МГУ, что С6 имеет разные способы решения
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нестандартное решение в математике не понравилось!Это ж эталон преподавательской тупости!

Прямо повеселили меня с утра.

Автор поста оценил этот комментарий

Но как тогда понять, является ли твоё решение стандартным?.. 0_о

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мышление стандартным не бывает, если оно стандартное - это не мышление. Главная задача преподавателя математики - научить находить нестандартные решения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне в 2015 пришел результат с полностью правильной 1 частью и нулевой второй,на апиляцию пошел с тетей которая меня готовила , она учитель математики преподающая в мат лицее, мне добавили балы за с1 с2 с3 ,c4 а дальше сказали что мне итак хватит балов и больше она не поставит , час сидели с ней ругались пока вся комиссия не собралась и не начала нас выгонять , бомбило у меня знатно , решение все есть а баллы не поставим, как бы итак много добавили

53
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна. Литература - это не тот предмет, который нужно сдавать по шаблонам ЕГЭ.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Литература - это вообще предмет, который не стоит сдавать :D
10
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это нет, литературоведение это наука, а не искусство.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А сама литература - искусство.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Походу им просто проще оставить как есть. Ибо как они могут оспаривать мнение коллеги типа шумиха будет.

Блядь как заебало все. Чуть раслабишься и уже установили спортлото (. каждый день что то надо кому то доказывать, попутно смотреть чтобы не наебали
25
Автор поста оценил этот комментарий
В 15 году подавала на аппеляцию. Она проводилась в другом городе. Чтоб они её приняли пришлось ждать больше пяти часов, это не потому что была очередь или было много работы у них, нет. Прекрасно из коридора наблдюдалось как они сидят болтают и пьют чаи. На мои попытки сказать что может побыстрее как-нибудь (после нескольких часов ожидания) мне ответили что то типа: Неа. Не можем никак.
Присутствовать лично я не смогла, но мне сообщили когда началось рассмотрение моей работы и меньше чем через 10 минут позвонили и сказали что ничего не нашли и все без изменений. Не знаю как за это время они успели все проверить. Раздражает такое отношение гос служащих, как будто в лицо плюнули. Тт
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в 2015 году подавал апелляцию по информатике. Проводилось, если не ошибаюсь, всё в Долгопрудном, но мне было лень туда ехать и я поставил галочку напротив дистанционнной проверки. В итоге увеличили на 9 баллов, с 91 до 100.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда на заключительной консультации по русскому сидела, наша учительница заставила нам рассказывать ей наизусть выученный шаблон по этому сочинению. Она сама такую дичь презирает, но безграмотных балбесов, типа меня, это спасло полностью не завалить предмет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
крутая у вас училка.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Есть четкие критерия оценивания части С, значит, Ваша работа не соответствовала критериям. КИМ тоже четкие.

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
По литературе далеко не всё так чётко. Это очень субъективный экзамен, потому что художественные произведения не могут восприниматься одинаково для всех.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю субъективность проверки. Но если работа не удовлетворяет конкретным критериям, она будет оценена соответствующе. К примеру, если в критериях написано, что работа с меньшим количеством символов, чем 180, не оценивается, понятно, что за часть С будет стоять ноль.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это ограничение, да, но в литературе очень мало конкретики. В критериях по русскому например обязательно должно быть слово "актуальна", чтобы проверяющий чётко увидел проблему. Очень много тонкостей, которые даже не прописаны
12
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, по большей части в ЕГЭ спрашивают не о субъективном восприятии, даже если это литература.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивают да. Но на деле оказывается иначе. Как я писала выше, мой эксперт вообще считает, что Чехов не писал про "маленьких людей", хотя в сборниках написано другое.
Автор поста оценил этот комментарий

когда я сдавала в 2011 году, у меня срезали баллы именно в двух мини-сочинениях. всё остальное было идеально. а в сочинениях им что-то там не понравилось и херак, не 100 баллов, а 91( проверяющие сами судят эти сочинения очень субъективно

1
Автор поста оценил этот комментарий

жесть на самом деле.

Что делать, если ученик понимает произведение, а преподаватель-проверяющий - нет?

Так ведь бывает, и нередко.

Автор поста оценил этот комментарий

меня   закопали бы   примерно на уровень земного  ядра, но я бы вам привел пример  "образования"..да  не  эге.но вот просто  учитель  "выбрал тему" и дальше   придерживался своей стратегиии.  45  лет блять!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, я не совсем понял Вас. ЕГЭ - это механизм поступления в ВУЗ. Изначально с очень хорошей идей - чем больше в ВУЗ принято высокобальников, тем больше ВУЗ получает финансирования, при этом упрощается сдача экзаменов в разные  (и отдаленные) ВУЗы, исключается коррупция в приемных комиссиях ВУЗов.

Но приравнивать ЕГЭ к самому образованию? Да, сейчас идет натаскивание на ЕГЭ, Вы это имели в виду?

Автор поста оценил этот комментарий
Что тут можно объяснить такому человеку как ты? В жизни нет четких критериев, на работе нет четких критериев, проверка как человек запоминает шаблоны - это не проверка знаний. Тем более в сочинениях. Тем более по таким тупым поводам. Проблема есть? Есть. Она сформулирована? Сформулированна. Ввделенна не красным, а зеленым? А вы ли не охренели мозг ебать еще и этой херней? Когда пол экзамена ты стараешься попасть крестиком в нужную клеточку и боишься черкануть не туда, не дай бог лишнее, ведь ты не можешь вносить больше двух-трех исправлений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

6 исправлений - это ограничение тестовой части, чтобы потом после экзамена не переделывали ответы вместо участника.

Ещё раз говорю, я прекрасно понимаю, субъективность оценки, понимаю, почему на обществознании и литературе большой процент третьих проверок.

Я говорил, что если в КИМ и в критериях прописано, например, что должно быть не менее 180 слов, если в работе будет меньше, она оценена будет на ноль. Это просто пример, при этом не отменяется возможность творчества.

Мне стало интересно, а "такому человеку как ты" - это какому?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что я матче и физику сдал в 2009 году. Там сложно что-то перевернуть, точные науки. Решение или правильное, или нет.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодой человек, вы не оцениваете ЕГЭ)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не молодой.( То есть не оцениваю?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, в смысле недооцениваете.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть недооцениваю?) недооцениваю возможность извернуться и переврать результат? или  что?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да
Автор поста оценил этот комментарий

недооцениваете возможность доебаться до запятой, даже в сугубо точных науках. я сдавала еще в 2013, и нас уже тогда по этому поводу задрачивали преподаватели насмерть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сам был на апелляции. объяснили всё чётко.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вон парень пишет, что в с6 по математике сняли баллы за "нестандартное решение") так что вы недооцениваете систему)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По русскому языку подала апелляцию, потому что мне не засчитали проблему. Я им четко объяснила свою позицию, почему именно эта проблема была взята мной, эксперты даже согласились с тем, что проблема эта в тексте есть, но в итоге они только тыкали мне в лицо бумажкой с темами, которые можно было засчитать. Они подрезали мне половину баллов за сочинение. До сих пор бесит, хоть и поступила и учусь на бюджете.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оценка по лит-ре всегда была субъективной и то, насколько высока оценка зависело от того, сколько раз ты упомянешь Белинского, Добролюбова и других критиков высказавшихся по теме и насколько ты с ними согласен. Ибо они критики - а ты ребенок, поэтому если ты не согласен, значит ты дурак и хорошей оценки не заслуживаешь. Короче сочинение это квест напиши то, что от тебя хочет услышать учитель. Без ошибок, желательно.

Лично я из-за этого в старших классах скатился с вечной пятерки до 3-4 и только в 11м, сдав на 4 выпускное сочинение(привет Белинскому, с которым я был полностью согласен) получил-таки 4ку в аттестат. И преподша меня не валила, я ей даже импонировал, просто говорил и писал не то, что нужно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не мешает написать своё мнение после упоминания чужого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

никто не мешает преподавателю оценить это соответствующим образом. Forog скорее всего столкнулся с манипулятором. Потому что его валили, а он был убежден, что нет. Существует масса причин, по которым учитель может хотеть из отличника сделать троечника.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас литра в школе была более демократичной и в принципе можно было не согласиться или найти что-то свое. А вот егэ по литературе сам по себе херня, ну это ж все же творческий предмет. Когда мы тупо копировали шаблоны на пробниках получали большие баллы, когда писали сами получали мало. А то что весь класс пишет одинаковые соченения вставляя пару-тройку слов по конкретной теме это никого не волновало, ибо видимо это не заметно в сотнях проверенных работ. Либо они все шаблонные. В общем бред)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели так сложно было написать "Проблема данного текста в том, что" ? Это Ваша ошибка, а не проверяющих, у них есть определенные шаблоны, по которым должна быть написана работа. На написание этих шаблонов нас и натаскивали последние два года школы, так что рука уже не поднималась писать как-то иначе.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы это все должны формулировать проблему по одному шаблону? В критериях сказано сформулировать проблему, ни о каких шаблонных фразах речи нет
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, в каком году сдавали Вы, но мы заучивали список из фраз, которые можно использовать, и заучивали наизусть план - первый абзац начать с таких слов, во втором написать вот это предложение и тд. Да, это тупо, но зато все сдали на те баллы, которые хотели

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Закон суров, но это закон".

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и я считаю, что мои преподаватели поступили очень мудро. Они сразу сказали, что ЕГЭ - это лотерея, и что справедливости нам можно не ждать, поэтому мы будем просто заучивать стандартные фразы, которые точно понравятся комиссии. Они сами проверяют ЕГЭ каждый год и знают, что обязательно должно быть в ответе, поэтому вся подготовка была направлена именно на это.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Заучивать готовые фразы или нет - выбор каждого, а проверяющий тут ничего решать не должен
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете ЕГЭ по Русскому с ЕГЭ по Литературе. В первом действительно есть шаблон, во втором лишь некие ограничения(к-во предложений и слов). Как я уже сказала ниже, по Русскому у меня 91 балл.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но я сдавала еще английский и обществознание, и там эссе тоже писалось по шаблону. Не знаю, чем литература так отличается

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, литературу никто не сдает, вот и не знают

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что блять это сочинение. Эта фраза не встроилась в контекст, я забыла что она должна быть сука по шаблону, я пишу сочинение оно не должно быть по шаблону! Вся сука проблема в гребанных шаблонах, они не знания проверяют, а способность за два года выучить ебанутый шаблон. Мне не нравится эта фраза, я ее не написала, занулили ВСЁ большое сочинение. Ну и снизили бы бал за хуйню типа "нестандартное/нешаблонное" или еще что-нибудь. Просто проигнорить два листа сочинения потому что проблема есть, но выделенна не красным, а зеленым полная тупость. И на минуточку там 5 сочинений: 4 маленьких и одно большое. Я с такой проблемой была не одна, так что это не я тупая и не все эти школьники, а что-то не так с экзаменом, не находите? И это сочинение весило очень много, они скорее всего просто не могли добавить столько балоов.
А потом "страна в пизде" потому что сидят натасканные на шаблоны "спецы"и не знают, что делать в реальности.
Автор поста оценил этот комментарий

В случае поступления на более скучный факультет всегда есть возможность подождать волну отчисления и перевестись. На первых курсах программа слабо различается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подождать волну отчисления? Не знал, что так делают. А что, если раньше попробуешь перевестись - больше риска получить отказ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В МГТУ ждать всего-то полгодика надо!) Кстати, тамошний президент изначально на РЛ1 не учился.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не поступила с литрой в театральный или на дизайнера, но поступила с физикой на инженера, думаю тут бы были небольшие проблемы с переводом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поступить на дизайнера-то можно, но работать потом где?.. Можно на DA строчить чибиков по 5 долларов иностранцам. Им не важно образование.

1
Автор поста оценил этот комментарий

солнышко мое  а про кого хоть писала?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже не вспомню что там и про кого) С5 - это сочинение по какому-то произведению, если мне не изменяет память нужно выжедить одну из проблем и привести пример из других произведений. Но что за произведение уже не помню совершенно, все егэ забыла как страшный сон)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и удивляюсь-неужели все так изменилось с 12го года. По истории в части С в двух заданиях мне поставили по нулям. Я была в шоке, т.к. была уверена, что сделала их правильно, и 2-3 балла мне занизили. Подала апелляцию: составила заявление в электронном виде, никаких подписей завуча или директора не ставила. Отправила за два часа до истечения срока подачи.) Особо ни на что не рассчитывала, даже забыла про эту апелляцию спустя какое-то время. Но в итоге мне зачислили два первичных балла, что по стобальной системе дало +5 (кстати, в последующем эти пять баллов дали возможность поступить на бюджет, без них бы не прошла).
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавала в 2012. По математике получила идеальную часть В и нулевую часть С, при том, что я чуть ли не "специализировалась" на С. Единственное решение, в котором я сомневалась, перед выходом с экзамена заучила, чтобы показать нашей учительнице математики сразу. Решение было верное, так что, даже ошибись я (ха-ха) во всех остальных заданиях - тут должен был быть балл.
Подавала апелляцию и... тишина. Ответа я не получила вообще! Пыталась звонить по указанным телефонам - занято, занято, занято...
До сих пор ужасно обидно, пройти на бюджет смогла еле-еле, только благодаря баллам в районе 90 по остальным предметам (на такой же балл рассчитывала и тут)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зависит еще и от региона и от частной ситуации. Я сейчас понимаю, что это сочинение уже было 0, а весило оно очень много и возвращать мне столько баллов они бы не стали.
58
Автор поста оценил этот комментарий

Чем смог, чем смог.

Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите жалобу на имя Кравцов Сергей Сергеевич, в инете найдёте кто он и за что отвечает) но вам к нему) где он сидит я тоже знаю)
раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ
Кравцов Сергей Сергеевич
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
Автор поста оценил этот комментарий

И Егоровой.

21
Автор поста оценил этот комментарий
ЕГЭ - его надо принимать автоматизировано, через электронную систему.

А не бумажками.

раскрыть ветку (13)
52
Автор поста оценил этот комментарий
это же лит-ра
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Типо есть алгоритм проверки сочинений? Это распознавание рукописного текста, проверка пунктуации и орфографии, это может вполне реально сделать, а как написать программу которая будет узнавать раскрыл ли тему ученик или нет? У меня только одна мысль это по ключевым словам, а если кто-то допрет до этого, что сочинение проверяется по ключевым словам, можно просто хакнуть ЕГЭ х)) Написать список всех ключевых слов.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"наиболее яркая фраза, отражающая идейное содержание текста"

"Мне кажется, предложенный N текст именно об этом. В нем говорится о"

"Рассуждая на эту тему, автор рассказывает о"

"Таким образом, N поднимает важную, на мой взгляд, проблему"

"Я полностью согласна с мнением"

"Действительно, проблема, затронутая автором, актуальна во все времена и поэтому не может оставить нас равнодушными. К ней обращались многие писатели и поэты"

4
Автор поста оценил этот комментарий

А, рукописные.

Кстати, почему надо именно писать от руки, а не печатать?

Если бы печатный текст, то минимум можно было не геммороить преподавателей и пустить ту же проверку орфографии в машинном режиме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На экзамен можно принести с собой, ручку, линейку, печатную машинку))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а калькулятор??

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, в одном американском вузе сверяли результат проверки сочинений профессорами с результатом работы алгоритма, который определенным образом группировал тексты по сходству(латентное семантическое индексирование), и погрешность алгоритма была крайне мала.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что если использовать нейросети?

Автор поста оценил этот комментарий

когда мы  учились  и "пробовали" проги по распознаванию. там  ебли было столько что  лучше от   урки переписать. ну  я утрирую конечно. однако "раскрыл ли тему ученик" это  явно следущий этап перед тем "шо тут за хуйня написана?"

4
Автор поста оценил этот комментарий
Подавала аппеляцию по математике 5 лет. Помню, что смущало два задания. Одно действительно оказалось с ошибкой, хотя объяснить в чем ошибка мне так и не смогли, потом сама поняла. А вот во втором задании ответ был верный, но записан не в той форме, что в ответах. Грубо говоря надо было написать [3;4)U(4;5], а я написала [3;5]\{4}. Причем у моих друзей такой ответ принимали. В общем мне с пеной у рта доказывал, что так пишут только идиоты. Поэтому шансов что-то отаппелировать по егэ почти нет(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне в школе не зачли ответ вроде pi+m*pi, m принадлежит Z. Два множителя нахрен перепутала! 0_о

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку