6831

Как в Краснодаре нарушили проведение апелляции ЕГЭ

Здравствуйте, пользователи Пикабу. В этом году я закончила 11 класс и сдала ЕГЭ. Меня не порадовал результат по литературе - всего 69 баллов. Что делать в таком случае?  Можно либо смириться и поступать в ВУЗ на коммерцию, либо подать апелляцию о несогласии с результатами, что я и сделала. Скажу сразу, ВСЕ запугивали нас тем, что снимут баллы за работу, что лучше ничего никуда не подавать. Баллы мне не сняли, но и не добавили. Но к самой процедуре отнеслись по-свински.

Далее я распишу поэтапно, через что я прошла и как обманули апеллянтов в этом году.

1.Я пришла к завучу своей школы и заполнила бланк об апелляции. Тут важно было выбрать буду ли Я присутствовать при рассмотрении моей работы/ работу рассмотрят без меня / вместо меня будет присутствовать мой законный представитель. Я выбрала первое, т.е. мою работу должны были перепроверить ВМЕСТЕ со мной.  После чего я отнесла бланк на подпись к директору и начала ждать даты, когда мне нужно будет отвезти бланк в центр образования.
а)В интернете написано что бланк должен был быть в двух экземплярах. Мне выдали один и с этим не было никаких проблем.
2. Через день я отвезла бланк в институт образования по Краснодару, где его приняли и спросили, знаю ли я о дальнейших действиях: 26 числа - опознание работы (мне показывают распечатанные листы моей работы), 27 числа - заседание конфликтной комиссии(сама апелляция).
3. 26 числа я приехала на опознание. Я просмотрела листы, подписала бумагу за верно отсканированную первую часть и целостность моей работы.  Тут как раз и был первый звоночок. Я спросила у женщины, во сколько мне нужно 27 числа приехать на апелляцию. Сначала она замялась:"Результаты вам сообщат по телефону". Но когда я настояла, выяснилось, что 27 числа в 14:00 заседание состоится в актовом зале, куда меня тоже приглашают. На этом мы попрощались.
4. 27 числа я пришла на заседание. В зале было полно выпускников с их родителями. По бокам сидели эксперты, а на сцене - 10 человек сидели за огромным столом, "Большие У"(управляющие).
Итак, тут началось самое интересно. Я думала, что отстаю свою правоту, мне повысят работу и я без проблем поступлю на свой факультет. НО. Нет. Главная Женщина(увы, не помню как её звали) сказала всем нам, сидящим в зале:"Ваши работы уже проверены. Сейчас мы огласим ваши результаты. Если у вас возникнут вопросы - вы сможете задать их экспертам, но ваши баллы уже не изменятся".
Я не буду рассказывать, как мы мило побеседовали с женщиной-экспертом о романтизме в стихотворении В.Солоухина или о том, как радовались 3 девочки, которым из 20-30 присутствующих повысили балл. Я расскажу, почему я пишу об этом сюда и прошу вашей помощи. Сейчас есть такая штука как "интернет"(да-да), так вот я пообщалась с людьми, которые были на апелляции в других городах. Они называли ЦИРКОМ то, что происходило в нашем городе. Во-первых, мне не дали подписать документ о моём согласии с результатом апелляции. Т.е. её как будто и не было. Во-вторых, как вы помните, я решила ЛИЧНО присутствовать на апелляции, это значит, что мою работу должны были проверять вместе со мной, в отдельной аудитории(возможно и без меня, но приватная встреча должна была быть) и только после этого выставлять баллы(как это и делалось в других городах).

Меня и других  просто поставили перед фактом, нарушив тем самым процедуру проведения апелляции. Если кто-то знаете куда и как писать жалобу в таком случае - пожалуйста, отпишитесь в комментарии, от этого зависит моё будущее и будущее других выпускников. С помощью интернет ресурсов недавно разоблачили липовую медалистку, не дайте замолчать и это. Я могу в чём-то ошибаться, но тут я рассказала обо всём что знаю, обо всём, о чём меня проинформировали. Спасибо за внимание/

Дубликаты не найдены

+292
У меня знакомая писала ЕГЭ по обществознанию. Тоже в итоге подавала апелляцию. Так женщина-проверяющая согласилась в правильности некоторых заданий из второй части, но баллы не добавила, ибо, внимание, у неё нет таких полномочий (формулировка может отличаться, точно не вспомню). И ещё сказала, что онаж девочка, пусть лучше замуж удачно выходит.
раскрыть ветку 15
+73

Кажется, что многие просто на понт берут. И я нормально апелляцию проходил, в моем присутствии проверено было и баллы я отвоевал (правда в итоге столько же сняли за ошибочно отмеченное правильным задание в другой части), у все мои знакомые, плюс каждый год школьный преподаватель выкладывает очерки из жизни эксперта ЕГЭ, и про апелляции в том числе. И нигде такого нет.

раскрыть ветку 3
+31
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+11
Женщина не такая была?
Иллюстрация к комментарию
+35

надо было леща проверяющей дать. женщина, ведь, не человек =)

сарказм, не обижайтесь!

раскрыть ветку 1
+6
Таким тварям только леща и давать. Какого хрена она тогда делает в комиссии? Пусть эта карга сидит дома и варит борщ своему мужу за которого удачно вышла замуж.
+7
внимание, у неё нет таких полномочий

Надо было спросить, у кого есть, и идти к нему, обычный квест же.

раскрыть ветку 1
0

у федеральной комиссии, все изменения в баллах проходят через них. т.е. даже если вам повысили баллы, пройдя вторую комиссию, их могут снять. если такое происходит, получают пизды региональная комиссия и проверяющие преподы. на регкомиссию можно попасть после апелляции, если с ней не согласен. так что у нее не полномочий мало, она просто знает шансы повышенных баллов на жизнь, и какие пиздюля ей и ее коллегам это принесет.

только смысла идти на регкомиссию особо нет, по срокам сдачи ты пролетишь (~+1-2 недели после апелляции)

+9
Я в прошлом году подавала на аппеляцию ЕГЭ. Мне сказали, что ответы верные, но оформлены не совсем так: вот пишешь ты причины улучшения экономического положения России при Николае 1, ну так и подпиши, что это привело к этим самым улучшениям, и никого не волнует, что это задание на написание подтверждения описанного выше предложения или опровержения, и эти понятия записываются в отдельные колонки (плюсы и минусы). В итоге ничего не добавили и не убавили. Суть в том, что ЕГЭ - эта система, она не показывает знания, она показывает то, как вы усвоили этапы выполнения этого экзамена. Девочка, скорее всего, где-то что-то не так записала, не те слова применила, скажу сразу, что в прошлом году меня тоже не обошла сдача ЕГЭ по литературе как и моих одноклассников, и было тяжело пройти порог 69 - балл был почти у всех такой. А люди действительно знали предмет и занимались ни один год дополнительно. Одна девочка сдала потом вступительные в МГУ, и у неё балл за сочинения этого вуза был намного выше, чем за ЕГЭ (а темы там были намного сложнее).
раскрыть ветку 2
0
А этом году сдавал ЕГЭ по физике. Так мне сняли баллы в двух номерах, но добавили балл в номере, который вообще неверный был.
ЕГЭ, похоже, просто проверяют наобум и им лень потом с аппеляцией возиться.
0
Возможно так и есть, я её уровень знаний не знаю, да и с обществознанием дел не имел, всё с её слов.
+1
Звучит как охуительная история.
0

в голове не укладывается. Но верю(((

-5
Дала совет бывалой женщины)) а то так закончит ВУЗ, а потом еще работы школьников проверять придеться.
ещё комментарий
+1094
Помогите ребёнку! Ёбаный в рот, аж сердце рвётся от такого свинства!
раскрыть ветку 184
+625
Да хули тут помогать ? Пусть в прокуратуру заяву малюет.
раскрыть ветку 61
+80

Но лучше все-таки больше заяв накатать суд , фсб, прокуратура, фас, налоговая, личная администрация президента и т.д. Полагаю так надежней будет.

раскрыть ветку 16
+266
Вот вот, что интернет есть знает, а что есть прокуратура нет
раскрыть ветку 23
+17

Ахуели материться?! Этот пост дети читают!

раскрыть ветку 2
+6
В прокуратуре месяц будут рассматривать (
раскрыть ветку 3
+9
Зачем, если можно поднять шумиху и прокуратура сама приедет, а ещё журналюги, чинуши местные и т.д. XD
+1

Зачем в прокуратуру? Просто в суд и добиваться проведения судебной филологической экспертизы. А потом в случае победы судебные расходы возложить на бюджет этого департамента, уверена, по головке их за это не погладят.

раскрыть ветку 10
-1
пусть пацанов собирает и стенка на стенку с учителями! а хуль епта?
+135
Я подавала апелляцию по литературе три года назад. Ничего не доказала, хотя со мной сидела тетенька и объяснила мне почему мое самое большое пятое сочинение по нулям. Как бы я не доказывала, что обозначила проблему - вот же она, зачитываю ей предложение, нет, нихуя "вы не написали слова проблема данного текста в том, то", а написала как-то по другому, красиво, художественно, понятно по смыслу, но сука не по шаблону. Тоже баллов в итоге было где-то 65 мб больше. И хрен ты им что докажешь, нет проблемы и все, ага и два листа я рассуждаю ни о чем, можно подумать. До сих пор бомбит и жутко обидно. Хорошо, что лит-ру сдавала как предмет для страховки, на поступление не повлияло, но как сказать...из-за результатов и не попыталась поступать туда, куда мечтала) так что егэ как оно сейчас - зло.причем народу на аппеляции было много и все с похожей проблемой С5- по нулям. Как будто по заказу.
раскрыть ветку 100
+115

Как я вас понимаю, счастью со мной такого не случилось, но когда нас готовили к егэ. Учитель все время повторяла "пишите по шаблону, а то урежут баллы за ваше сочинение, аргументы берите только из классической лит-ру ибо другого проверяющие не читали... даже не пытайтесь опровергать проблему ваше мнение не важно проверяющим лень разбираться в этом...

раскрыть ветку 23
+28
У меня то же самое по математике было 5 лет назад. К счастью, баллов в итоге было достаточно - 96, но 4 из 6 баллов мне сняли в последнем задании С6 (на логику) из-за того, что "решение нестандартное"
Это цитата
Как, простите, задача на логику (в том формате, в каком она была) могла иметь шаблонное решение? Ответ был верным и ход решения тоже, в смысле, они согласились, что логика (!) в решении есть, и все ок, только у них в листках с решением написано по-другому
Моя учительница, которая лет 40 своей учебной деятельности участвует в различных комиссиях олимпиад и экзаменов, не смогла им тогда ничего доказать
раскрыть ветку 6
+48
Согласна. Литература - это не тот предмет, который нужно сдавать по шаблонам ЕГЭ.
раскрыть ветку 12
+9
Походу им просто проще оставить как есть. Ибо как они могут оспаривать мнение коллеги типа шумиха будет.

Блядь как заебало все. Чуть раслабишься и уже установили спортлото (. каждый день что то надо кому то доказывать, попутно смотреть чтобы не наебали
+21
В 15 году подавала на аппеляцию. Она проводилась в другом городе. Чтоб они её приняли пришлось ждать больше пяти часов, это не потому что была очередь или было много работы у них, нет. Прекрасно из коридора наблдюдалось как они сидят болтают и пьют чаи. На мои попытки сказать что может побыстрее как-нибудь (после нескольких часов ожидания) мне ответили что то типа: Неа. Не можем никак.
Присутствовать лично я не смогла, но мне сообщили когда началось рассмотрение моей работы и меньше чем через 10 минут позвонили и сказали что ничего не нашли и все без изменений. Не знаю как за это время они успели все проверить. Раздражает такое отношение гос служащих, как будто в лицо плюнули. Тт
раскрыть ветку 1
+4
Я когда на заключительной консультации по русскому сидела, наша учительница заставила нам рассказывать ей наизусть выученный шаблон по этому сочинению. Она сама такую дичь презирает, но безграмотных балбесов, типа меня, это спасло полностью не завалить предмет.
раскрыть ветку 1
+21

Есть четкие критерия оценивания части С, значит, Ваша работа не соответствовала критериям. КИМ тоже четкие.

раскрыть ветку 11
+2
По русскому языку подала апелляцию, потому что мне не засчитали проблему. Я им четко объяснила свою позицию, почему именно эта проблема была взята мной, эксперты даже согласились с тем, что проблема эта в тексте есть, но в итоге они только тыкали мне в лицо бумажкой с темами, которые можно было засчитать. Они подрезали мне половину баллов за сочинение. До сих пор бесит, хоть и поступила и учусь на бюджете.
+2
Хорошо что я матче и физику сдал в 2009 году. Там сложно что-то перевернуть, точные науки. Решение или правильное, или нет.
раскрыть ветку 8
+1

Оценка по лит-ре всегда была субъективной и то, насколько высока оценка зависело от того, сколько раз ты упомянешь Белинского, Добролюбова и других критиков высказавшихся по теме и насколько ты с ними согласен. Ибо они критики - а ты ребенок, поэтому если ты не согласен, значит ты дурак и хорошей оценки не заслуживаешь. Короче сочинение это квест напиши то, что от тебя хочет услышать учитель. Без ошибок, желательно.

Лично я из-за этого в старших классах скатился с вечной пятерки до 3-4 и только в 11м, сдав на 4 выпускное сочинение(привет Белинскому, с которым я был полностью согласен) получил-таки 4ку в аттестат. И преподша меня не валила, я ей даже импонировал, просто говорил и писал не то, что нужно.

раскрыть ветку 3
0

В случае поступления на более скучный факультет всегда есть возможность подождать волну отчисления и перевестись. На первых курсах программа слабо различается.

раскрыть ветку 4
0

солнышко мое  а про кого хоть писала?

раскрыть ветку 1
0
Читаю и удивляюсь-неужели все так изменилось с 12го года. По истории в части С в двух заданиях мне поставили по нулям. Я была в шоке, т.к. была уверена, что сделала их правильно, и 2-3 балла мне занизили. Подала апелляцию: составила заявление в электронном виде, никаких подписей завуча или директора не ставила. Отправила за два часа до истечения срока подачи.) Особо ни на что не рассчитывала, даже забыла про эту апелляцию спустя какое-то время. Но в итоге мне зачислили два первичных балла, что по стобальной системе дало +5 (кстати, в последующем эти пять баллов дали возможность поступить на бюджет, без них бы не прошла).
раскрыть ветку 2
-1

Неужели так сложно было написать "Проблема данного текста в том, что" ? Это Ваша ошибка, а не проверяющих, у них есть определенные шаблоны, по которым должна быть написана работа. На написание этих шаблонов нас и натаскивали последние два года школы, так что рука уже не поднималась писать как-то иначе.

раскрыть ветку 14
+54

Чем смог, чем смог.

+31
Напишите жалобу на имя Кравцов Сергей Сергеевич, в инете найдёте кто он и за что отвечает) но вам к нему) где он сидит я тоже знаю)
раскрыть ветку 3
+27
Для ЛЛ
Кравцов Сергей Сергеевич
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
раскрыть ветку 1
0

И Егоровой.

+19
ЕГЭ - его надо принимать автоматизировано, через электронную систему.

А не бумажками.

раскрыть ветку 13
+50
это же лит-ра
ещё комментарии
+10

Типо есть алгоритм проверки сочинений? Это распознавание рукописного текста, проверка пунктуации и орфографии, это может вполне реально сделать, а как написать программу которая будет узнавать раскрыл ли тему ученик или нет? У меня только одна мысль это по ключевым словам, а если кто-то допрет до этого, что сочинение проверяется по ключевым словам, можно просто хакнуть ЕГЭ х)) Написать список всех ключевых слов.

раскрыть ветку 7
+1
Подавала аппеляцию по математике 5 лет. Помню, что смущало два задания. Одно действительно оказалось с ошибкой, хотя объяснить в чем ошибка мне так и не смогли, потом сама поняла. А вот во втором задании ответ был верный, но записан не в той форме, что в ответах. Грубо говоря надо было написать [3;4)U(4;5], а я написала [3;5]\{4}. Причем у моих друзей такой ответ принимали. В общем мне с пеной у рта доказывал, что так пишут только идиоты. Поэтому шансов что-то отаппелировать по егэ почти нет(
раскрыть ветку 1
0

А мне в школе не зачли ответ вроде pi+m*pi, m принадлежит Z. Два множителя нахрен перепутала! 0_о

+108
Да ладно
Мне на аппеляции сказали "будете продолжать я вам сниму все балы за часть С"
Эх, мой 2013:(
раскрыть ветку 28
+94
Давно уже понял, что на всех важных беседах стоит включать диктофон.
раскрыть ветку 11
+3

И камеру по возможности.

-65
И предупреждать собеседника о том, что ты записываешь. Иначе в суде не примут.
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+63
А мне в истории не зачли баллы, т.к. по их мнению ''улучшение качества жизни'' и ''повышение уровня рождаемости'' это одинаковые вещи. Поэтому мы вам защитываем это не как 2 аргумента, а как один.
А пытаться отстоять свою точку зрения не вышло, просто никто тебя не слушал и оставляли тебе старые баллы.
Веселый 2013...
раскрыть ветку 3
+40
Это же наоборот, противоположные по сути вещи. Чем выше качество жизни тем ниже уровень рождаемости. Может, за это не зачли?
раскрыть ветку 2
+29

Ну, вероятнее всего, там было за что снять. Школьники, как правило, думают, что экзаменующие специально против них, из вредности, видимо, все решения принимают. Не знаю насчёт результатов данной девушки, но, пока я читал этот текст, чуть не ослеп от обилия ошибок.

раскрыть ветку 5
+5
В 2013 в сеть утекли задания ЕГЭ с ответами соответственно по статистике больше народу получили больше баллы и чтоб это срезать многим реально занижали за просто так.
раскрыть ветку 1
+9
Если честно, то проверяющие специально. В ЕГЭ по русскому набрал 68 баллов. За часть С 14 из 20. Показалось мало, подал апелляцию.
На проведении апелляции мы прочитали сочинение и проверяющая подсчитала баллы и сказала: "Вот что ты пришёл, 16 оно и есть 16, я тебе 18 натягивать не буду!", на что я ей справедливо ответил, что у меня то 14! Она поняла свою ошибку, покраснела и начала говорить, что первый проверяющий видимо что-то еще нашёл. Я сказал, что согласен на 16 баллов. Она возмутилась, сказала что уже подписан отказ от апелляции. Я потребовал повтора, на что она вдруг начала тыкать ручкой и говорить "У тебя здесь буква о похожа на букву а! Это ошибка. Видишь! А здесь ты вместо двух л в слове иллюстрацией кажется написал м! Это глупые ошибки! Иди вон и скажи спасибо!"
Я растерялся и ушёл.
+3
Я хз, почему тебе минусы ставят. Я точно то же самое написал. Пока читал из глаз кровь шла.
0

Перечитал текст.Потом специально прогнал через два сервиса поиска ошибок пунктуации и орфографии. Там было найдено 8 ошибок, но все они представляют собой слова, неизвестные словарю(словарь не знает слова Пикабу)

https://languagetool.org/ru/

https://текст.ru/spelling/unauthorized

+5
Тоже ЕГЭ сдавала в 2013, в мелком городе Самарской области. Нам тогда срезали баллы много кому (по какому принципу - не понятно до сих пор). Я думала подавать на апелляцию, но некоторые мои одноклассники это сделали раньше меня. И они выяснили, что, действительно - у многих срезали по 20-30 баллов. Т.е., по физике у одного в результате было 60 с чем-то баллов, а по факту - 80 с чем-то. Помню, все удивлялись, как парень, который физику и математику шарит на каком-то своём продвинутом уровне (всегда всё верно решал как стандартными, так и необычными способами, решал быстро) получил в районе 70-ти баллов по обоим предметам. (это максимум вышел в классе тогда). Так вот, моим одноклассникам эксперты-проверяющие прям в лицо и говорили - да, вам срезали сильно. Но, ничего доказать не выйдет, добавят максимум 1-2 балла, если их ещё и не отнимут. В итоге, именно столько и добавляли. Знаю, мы поступили глупо, что не стали разбираться с этим. Кстати, позже я находила статьи, где рассказывается, что Меркушкин давал указ сверху срезать баллы ЕГЭ, чтобы школьники поступали в институты внутри области. Мол, он так и в Мордовии делал. Не знаю, слухи это или нет, но я уверена в том, что у меня было больше баллов.
P.S. Сдавала последним литературу - получила баллов 60 с чем-то. К литературе готовилась много и усиленно (как и к физике, но по подобным предметам всегда могла легко допустить ошибку, тупо чего-то не заметив). Подала на апелляцию, просмотрела свою работу. И поняла, что там реально вышла она не очень. И поняла почему - банально, стресс. Я переживала из-за ЕГЭ, из-за результатов, толком не отдыхала, продолжала готовиться, повторять всё между экзаменами. Вспоминая момент, когда я сидела на самом экзамене, у меня голова уже кипела, словно я была в бреду. Здесь, конечно, я сама накосячила. Но остальные экзамены, я точно знаю, сдала на большее число баллов, чем мне выдали в итоге.
раскрыть ветку 2
+2

О, как. Общение одноклассников и экспертов. Сдается мне, вот это точно прямое нарушение.

По делу. Работы проверяются анонимно, экспертам выдают рандомный вариант рандомного выпускника. Критерии проверки выдаются заранее и обсуждаются дополнительные спорные моменты. Есть определенные вещи, которые ученик должен отобразить при решении задачи (говорю сейчас о физике). Например, нельзя использовать в качестве обозначения массы букву N, если в решении ученик это отдельно не указал (потому что масса обозначается буквой m или M). Нельзя самому придумать формулу, предварительно не пояснив, откуда она взялась. Нельзя написать все формулы, которые в памяти всплывут, и надеяться, что за это получишь два балла. В качественных задачах нельзя написать ответ, не пояснив, откуда он взялся.

-2

Хз, как по физике можно 20 баллов срезать. Там ж блять сплошные формулы и тесты?
Чет котолампа

+1
Мне тоже так сказали за то, что я, видите ли, и так высокие баллы имею, какого хрена я ещё недовольна и на аппеляцию прихожу. Тут другие люди есть, у которых реально баллов мало. А я только время трачу.
А я ведь с разными учебниками и закладками пришла, чтобы показать.
Надо отдать должное такое было только на общаге. По русскому мне 2 балла добавили.
0

Забавно, что в этом же году моя подруга запорола математику. Приехала на аппеляцию, а там ей без вопросов накинули еще баллов и даже засчитали полностью вообще не написанное задание из С части.

0

Потому что есть реально за что снижать, некоторые эксперты снисходительно относятся к ученикам и ставят балл выше, чем положено. Но если ученик начинает качать права на апелляции, то реально могут снизить балл и буду правы на 100%. И таких случаев очень много. Но это у нас, мы вроде как одни из лучших регионов по проведению, на счет других регионов не знаю. Работаю в ХМАО-Югре.

+79
В прокуратуру, уполномоченному по правам ребёнка (18 нет ведь?) , минобр РФ (не региональный, так как региональный уже профукал). Через интернет сайты лучше верифицироватся на сайте "госуслуги". Сообщить о нарушение процедуры аппеляции ,а минобр дополнительно попросить назначить повторную апелляцию.
раскрыть ветку 2
+25
Рособрнадзор позабыли вписать.))₽
раскрыть ветку 1
0
Прочитал Россборнадзор)
+371
Как же заебало, что у нас так во всем - все через жопу, что еще не самый херовый расклад. Ладно коррупция, хуюпция и прочее дерьмо. Но блеать не дать человеку сделать себе карьеру и будущее самостоятельно, без бабла, воровства, смс и регистрации и прочей хуйни, это ну просто не поддается осмыслению. После школы идет та самая борьба, становление человека. Поколение потребителей мы?-так сука дайте знания получить не через жопу, чтоб создавать, работать на благо всего!
Самое обидное то, что этот пост, уверен, среди сотен недовольных будет единичным, если его не придать резонансу. Так остальные и отсидятся на хуевых бюджетных альтернативных местах или на коммерции.
раскрыть ветку 66
+135
Рассказываю. Подавал апелляцию на обществознание. Перед апелляций всем присутствующим сказали, что сверху поступил приказ баллы не повышать. "Заебись," - подумал я и радостно пошёл в приват рум. Сразу скажу, что мою работу не проверяли полностью, лишь поясняли по моим вопросам. Так вот, во второй части экзамена в развернутом плане и эссе есть несколько возможных вариантов ответа и построения мысли. НО. Мне поставили ниже балл из-за того, что в плане я не отразил того, что было в голове у автора задания, а в эссе написал про военнослужащего как государственного человека, а создатель Кима решил, что там нужно было писать про чиновника. Хоть оба варианта и являются верными, мне поставили минималку, потому что мои мысли не совпали с мыслями авторов. Подходить с одним лекалом ко всем работам в творческом, по сути своей, задании, просто нелепо. Баллов, соответственно, мне не дали. Хоть не снизили. Так что не только апелляции у нас через жопу. Все говно течёт сверху.
раскрыть ветку 13
+112

- что хотел сказать автор?

- а хер знает, он помер 200 лет назад! =)

раскрыть ветку 3
+20
Насчет приказа баллы не повышать ничего не скажу, но как минимум рекомендация если и повышать, то буквально на пару баллов, есть точно. Лично приходилось это слышать на одном из селекторных совещаний минобрнауки с областными органами. Большая прибавка баллов по результатам рассмотрения апелляции сразу привлечет внимание сверху, чего мало кто хочет из ответственных за организацию егэ в регионе.
раскрыть ветку 6
+7

да конечно, приказ им пришел.

зная русь матушку, могу с уверенностью сказать, что изменение балла на более высокий-сопровождается туевой хучей бумаг. Бюрократия+председателю лишняя головная боль.

И ведь их не обвинишь, по другому в нашей стране нельзя.

А то, напишет сынишка большого дяди ЕГЭ на два, придут на апелляцию, дадут денег и все, у сына ЕГЭ на пять.

У нас в стране не спроста законы ебанутые. Куча выродков только и думают как нарушить, обойти, наебать систему. А страдают да, простые люди. Как в посте.

+5
О, я тоже сдавала обществознание. Был это далекий 2006 год. Когда пришли результаты, балов было немного, что меня удивило. Пошла на апелляцию, чтобы выяснить что и как. Повышение баллов мне было неважно, другие 2 предмета меня вытягивали на поступление. Писала заявление, назначали день. Пришла. Огромная очередь. Но каждого принимали индивидуально. Захожу в кабинет, а там мой преподаватель обществознания на подкурсах О_о. Объяснили мне каждую ошибку. Аргументов спорить я не нашла, и не хотела. Из всей огромной толпы людей тогда добавили один бал одному человеку. Так что выбить какое то повышение баллов всегда было не самым реальным занятием.
+230
Данная ситуация ещё норм. Я когда пришел на апелляцию, мне сказали "по математике у тебя два задания части С верны (баллы за них не поставили), но я баллы не выставлю, потому что одному человеку сегодня уже вернула". И всё.
раскрыть ветку 24
+261

На любые аппеляции всегда надо приходить с диктофоном

раскрыть ветку 8
+118
Подсудимый, последние доказательства, предоставленные защитой, не оставляют у нас сомнений - Вы невиновны... Но тут такое дело: сегодня мы уже вынесли оправдательный приговор...... поэтому Вам дадим 10 лет колонии!!!
раскрыть ветку 3