423

Как в Казахстане борются со скупкой продуктов из за короновируса

В последние недели у нас было тревожно, но терпимо. Но как только бакс пополз вверх, а Минздрав пообещал первые случаи заражения до 16 марта, народ кинулся скупать всё подряд. В Алма-Ате самая крупная сеть продуктовых магазинов - ‘Магнум’. Ну и пораскинув мозгами, ввели они повышающий коэффициент. В итоге паники и народов с забитыми тележками нет. Вечером пятницы уже комфортно закупался.

Как в Казахстане борются со скупкой продуктов из за короновируса Коронавирус, Казахстан, Магазин

Дубликаты не найдены

+42

Пффф, словно вы упорантов не знаете.

Будут ходить по второму и третьему кругу.

раскрыть ветку 4
+24
В магнуме обычно много людей. И очереди большие. Пока пройдёшь по второму кругу тупо заебёшься. Цель ведь в том чтобы и другие люди могли купить этот товар. И она кажется достигнута. Кпц а ведь магазин тоже остался в плюсе получив возможность продать товар подороже
раскрыть ветку 3
+9
Пффф, берешь семью....
раскрыть ветку 1
0

В этом и плюс, людей дохуя, смешаться в толпе легче

+25

Что-то такое мне мама рассказывал. Про больше 2-х штук на руки не давать...

А если мне надо 4 сметаны и 6 пачек макарон? Я вообще макароны держу про запас, чтоб не бегать каждую неделю за ними.

раскрыть ветку 8
+18

Не, ну в посте вообще все логично сделано. Опт считают от 15-ти штук. Кому вообще может понадобиться купить 15 банок сметаны?

раскрыть ветку 2
+13

кто вообще берет в карантин сметану? это же не макароны с тушенкой

раскрыть ветку 1
+3
Покупай лапшерезку и не заморачивайся))))
раскрыть ветку 3
+14
Тогда уже и корову в догонку
раскрыть ветку 1
+1

Макароны из твердых сортов пшеницы и домашняя лапша - это разные вещи. Такие макароны дома сделать не получится.

0
В зависимости от товара количество меняется. Например макароны - не более 5 пачек каждого вида. В принципе с голоду не умрешь. Я маме на дачу всегда беру из расчета на месяц. И в итоге уложился. Как раз было 4 сметаны)
+7

Сегодня был в продуктовом, умственно одаренные скупили всю гречку и устроили бардак в бакалее. Тот случай когда казахи молодцы.

раскрыть ветку 1
+2

в Алма-Ате в Магнуме расфасовали всю сыпучую продукцию+хлебобулочные изделия в пленку и пакеты. ТОлько взвешивать пакет сам подходишь. Очень удобно. Никто не ковыряется руками в ящиках с рисом, гречкой, сахаром.

+18

Закупиться сметаной, чтоб она вся скисла...

раскрыть ветку 6
+6
Это как пример. С макаронами тоже самое
раскрыть ветку 5
0
Может скиснуть? Сметана жить будет до месяца, раз 20 еще успеешь сожрать, пройдет 2 недели, останется? Сожрешь потом.
раскрыть ветку 4
+3

посмотрел бы я на дебилов, закупающих сметану про запас

раскрыть ветку 2
+54
Я 100 кг сметаны купил 5 лет назад и до сих пор её ем. И все норм. Ну и еще я знатный пиздабол.
раскрыть ветку 1
0

"ну и еще я знатный пиздабол" пиздишь ведь

+2
На меня тоже вчера как на психа смотрели. Покупала туалетную бумагу 40 шт упаковка. Только блин я ее всегда так беру регулярно! Надо же попасть ровно на такой день. Покупаю на оптовке, а она потом еще уезжает к свекрови в дом и отцу в дом..
+1

но как теперь винить во всем капитализм?

Иллюстрация к комментарию
+1

а что, лимит 15 штук останавливает идиотов и они отступают? даже по 15 штук в руки, не думаю что запасов хватит на много

+1

Два дня назад была в Ашане в Москве. Поехали туда потому что кончилась гречка, мука,лук и так по мелочи. Зашли сначала в магазин, вроде товаров много, народу тоже, но выходной же. Пошла приправу искать, потом в отдел с крупой поплелась. А там, мама дорогая, прям 90-е.... пустые полки - остался только бурый какой-то рис, пшено, перловка и чечевица. Два раза туда сюда прошла, думала может где-нибудь пакетик гречки завалился. Пока обратно офигевшая к мужу возвращалась сказать, что - упс, твою гречку сожрали, привезли два палета с ней. Взяла пакет гречки, а народ хватал по штук 6-10.

Пошла муку искать Макфу и увидела абсолютно пустую полку. Сахар не разобрали, был, но и я его ни ем.

Здесь была мука))))

раскрыть ветку 2
+3

остались самые полезные крупы - бурый рис, перловка,чечевица))

раскрыть ветку 1
0

Да это-то не спорю, но у меня они дома были, а гречка как раз кончилась, ее муж любит)))

Придёшь так за пакетиком гречки, а там апокалипсис начался))))

0

у нас в райцентре никакого ажиотажа, ни кто и ничего лишнего не покупает, все как обычно. Единственное неудобство на авто нельзя ездить.Хотя в доме запасов на год хватит. Я когда то у узбеков это дело подсмотрел, они осенью закупают все необходимое на целый год и не парятся. Как оказалось очень практично. Мука, масло растительное, сахар и т.д. Овощи всякие, фрукты. я из дома могу год не выходить, только за бухлом

0

Эти идиотческие сми только и делают, что про этот вирус несут всякую хрень. От обычного гриппа людей больше дохнет. Насмотревшись этого дерьма, слабый умом народ опусташает магазины. Уже до абсурда дошло.

0

Уже мать сказала, что весь сахар скупили, на оптовой базе в областном центре типа пусто (но может просто слухи, народ любит такое распространять). Ничего без сахара переживу. Главное электричество и интернет не отключайте и прочие блага цивилизации))).

Ничем не закупаюсь, вообще пофиг. Детей нет, могу себя такое позволить :))

Вода есть, сухари если что есть. Нормально.

Так.... одна картоха в день, это 365 картох на год.
0
И говорят еще, что Магнум принадлежит женщине, фамилия которой одинаковая с Первым Президентом и работает она спикером Парламента. Но это тс-с-с!
0

100 руб за баночку сметаны?  Дороговато

раскрыть ветку 3
0

ну, не 100, а 75. И это фирма - одна из самых дорогих

раскрыть ветку 2
0

Название обязывает ! )))

Вопрос можно не по теме - как связаны вирус и часы работы строительного магазина недавно открытого на Ташкентском тракте ? Что говорят ?

раскрыть ветку 1
0
Молодцы. Это хоть не много но поможет
-1

МудрО! Наши бы , в Питере, взяли б на вооружение опыт . Сегодня зашёл в магазин  ... и вышел.

-5

Достаточно тупо поднять цены

-7

Магнум такой: "Получай, покупатель ебаный! Сдохните, объемы продаж сучьи"

раскрыть ветку 1
+7

С фига ли? Они эти продукты в любом случае продадут, учитывая панику "ааа скоро все закончится надо купить пока есть". А так хоть больше довольных покупателей будет, которым товара хватило. А если тебе прям очень надо купить 20 упаковок макарон за раз, плати больше, магазин снова в выгоде.

-8

Почему досих пор печатают на кирилице? Казахстан жэ перешол на латиницу

раскрыть ветку 1
0
Окончательный вариант шрифта не выбрали
ещё комментарии
Похожие посты
55

Карантин, говорите?

У нас в Казахстане начали выплачивать пособия на время ЧС 42500 тг (~7300 рос.рублей), но у некоторых нет текущего или карточного счёта для перечисления денег, на видео люди толпятся возле отделения Казпочты и дерутся за очередь. Видео взято из https://t.me/nehabar

1372

Действия в Казахстане ч.2 - реальность

Добрый день всем. Ответ на пост Действия в Казахстане

Все расписано здорово, но как обычно это только на бумаге и это видение "Здорового правительства", которое сидит в розовых очках и по большому счету также клало болт на свой народ. А теперь по порядку:

В моем городе(Семипалатинск, он же Семей) ввели режим ЧС. Вводится пропускной режим. Всем(один на семью=квартиру) раздаю пропуска, по которым ты можешь передвигаться исходя из номера квартиры по четным или не четным дням. Если поймают без пропуска, то штраф от 3.000р. Продуктивность такого решения я не берусь судить, но повеселил другой аспект такого действа. Где их получить? Кто и как именно выдает эти пропуска, я вам сейчас покажу. Выдачей таких пропусков озадачили КСК(ДЭУ,ЖЭУ, типа управляющей компании в РФ) и вот как это происходило:

Действия в Казахстане ч.2 - реальность Казахстан, Коронавирус, Ожидание и реальность, Длиннопост
Действия в Казахстане ч.2 - реальность Казахстан, Коронавирус, Ожидание и реальность, Длиннопост

А как же дело обстоит с частным сектором, спросите вы. А вот так:

Ну хорошо, скажите вы, простой народ - бестолковый. Собрались кучей и "ждут".Давайте посмотрим как процесс выдачи пропусков был организован предпринимателям в главном здании города - акимате (Мэрия):

Вот такое у нас "здоровое правительство", поехали дальше.

Выплата 42.500 тенге (7000 руб.) лучше чем ничего, но как его получить? Есть в Казахстане сайт, аналог госуслуг. Там через танцы с бубном можно было оформить это пособие, но этот сайт "положили" нахлынувшие юзеры, а далее сломали еще телеграмм-бот и дополнительно открытый сайт тоже "положили"))) Так что не все так радужно и попытаться оформить выплату, это еще пол беды. А те, кто успел оформить заявку, конечно же отправились снимать деньги. Я думаю вы уже догадываетесь, что из этого получилось:

А вот и отсрочка кредита подъехала:

"Сделали фиксированную цену на маски около 15 руб." - не знаю про какой город идет речь, но масок практически нигде нет, а если и есть по по цене 70-100руб.

По другим позиция писать не буду, так как не знаю как там обстоят дела в реальности, но думаю там тоже веселуха.

Вот такая забота о народе. Вот такая правда.

Показать полностью 5
1306

Расстояние в очередях в условиях карантина

Мне кажется, что люди только под страхом смерти подчиняются какому-то порядку. Казахи, известные как люди свободолюбивые, и в большинстве своем пофигистично относящиеся к различным правилам, стали показывать невиданные доселе способности.

Расстояние в очередях в условиях карантина Казахстан, Коронавирус, Очередь, Расстояние, Порядок
Расстояние в очередях в условиях карантина Казахстан, Коронавирус, Очередь, Расстояние, Порядок

Мне кажется, что мы выживем.

Показать полностью 1
171

Правда по ситуации в Казахстане в условиях ЧС

Действия в Казахстане
Здравствуйте уважаемые пикабушники! Прочитал пост в горячем как в Казахстане борятся с коронавирусом, видимо это написал тот же политик, что и наобещал. В конце будут пару видео.
Итак, масок нет, а если и есть цены около 50-200 рублей, антисептиков тоже нет и цены соответствующе завышены.
Валюта обесценилась и дальше обесценивается, обменные операции в Алмате и Астане совершить невозможно ввиду усиленного карантина (ходить только в аптеку, магазины и на работу по бумажке и только если организация, чья деятельность связана с организацией жизнедеятельности двух городов). Банки, обменники закрыты, весь бизнес терпит колоссальные убытки, дали деньги на поддержку бизнеса, но банки закрыты и въезд выезд с этих городов запрещен и как воспользоваться помощью?
Лично я три дня пытался получить выплату по потери дохода, первый день сайт то не работал, то нет нужной графы, на второй день графа появилась, но шаблон заявления не грузится, отправил так и отказали без заявления. Потом сделали телеграм бот, но и там не было обещанной графы Выплата 42500 тенге (7000 рублей), позже правительство сообщило народу что будут сами смс отправлять кому нужно, некоторым пришло смс, а деньги? Потом другой сайт сделали и я наконец-то отправил заявку, теперь ждать всё равно (к слову НИ ОДНОМУ ИЗ МОИХ знакомых и коллег ещё не пришла выплата).
Насчет мобилизации военнообязанных, в мире карантин как и у нас, изоляции и т.п., и при этом нас заставляют собираться толпой, идти в военкоматы, при том что приказ в Астане и Алмате более 3 человек не собираться и рисковать здоровьем за копейки, которые итак нам положены в условиях чрезвычайного положения. Окей кто-то скажет патриот, помочь нужно, но почему в первом обращении к народу президента он сказал что у нас в стране 90 млрд долларов! накоплений и денег нам хватит, а сейчас 3 млрд занимают у внешних стран, выплат нет, народ гасят штрафами и этой мобилизацией. Заберут на эти военные сборы я уверен, тех кто зарегистрировался как самозанятый, кстати, чтобы стать самозанятым и получить 42500 тенге нужно оплатить 2600 тенге, данные получили, 42500 дадут и вот ты самозанятый бездельник (браво, хитро). В итоге отрабатывай 42500 минус 2600 оплатил сам и ещё отнимут подоходный. Народ разозлен, власть конечно боятся митингов и разделяют таким образом массу, потому что народу уже жрать нечего. Обещают платить на сборах равную зарплату тем кто работает в белую, но тут пока неизвестно, скорее всего безработных за 42500 заставят пахать как рабов без условий.
У меня ИП и налоги просто отсрочили, насколько я знаю каникул нет, просто позже ВСЁ оплатишь, так же и по кредитам, увеличивают срок и проценты. ЖКХ и аренду тоже позже всё придётся платить.
Все магазины повышают цены, звонил в акимат (местный исполнительный орган), бестолку.
На юге народ уже голодает, осаждают акиматы (губернаторов) они обещают им продукты, также чтобы получить 42500 нужен счет в банке и все ринулись в банки, очереди бешеные по Казахстану в банках, также бешеные очереди за бесплатными продуктами.
Тут в Астане уверен уже тоже голодают, просто нельзя на улице ходить и требовать хотя бы еду, штрафанут!
Астана и Алмата вообще уже вторую неделю не работаем, с сегодняшнего дня и в третьем городе Шымкенте такой карантин, потому что именно там народ в данный момент сильно возмущается. Я молчу о том, что творится в больницах, лично не был, но легко всё гуглится и ищется в ютубе.
Сила Пикабу, почему тот пост в лучшем? Вас так легко обмануть? Лично меня тот пост разозлил, сижу тут в центре карантина и всё вижу своими глазами и такие лживые посты. Я Вас понимаю, в России происходит практически тоже самое и вам необходим правильный пример поведения правительства, но он не в Казахстане, мы тут сами нуждаемся.
Извиняюсь за возможные ошибки в тексте.

Это очередь в банк на открытие счета для получения 42500 тенге.

Это уже голодающий народ, показательно, на Радио Азаттык много видео по актуальной ситуации в Казахстане.

Показать полностью 2
895

Карагантин

Забавно, что уже сейчас интересно смотреть простые уличные фото 90-ых годов. Вроде времени прошло немного, а уже история. От нечего делать поснимал маленько происходящее на улицах Караганды. Возможно, лет через 20 тоже интересно будет взглянуть

Карагантин Караганда, Карантин, Коронавирус, Казахстан, Длиннопост
Показать полностью 16
174

Ответ на пост "Действия Казахстана"

Действия в Казахстане ответ на данный пост.
Итак, хотелось бы внести нотку пессисизма в эту богодельню радости и патриотизма.
1) Действительно, все плохо, болеет весь мир.
Тут согласен, все реально плохо, особенно приболела экономика, а сама ситуация для Казахстана очень даже неплоха, под шумок новостей о вирусе прошла очередная девальвация и тенге упал на 20% по отношению к доллару, цены выросли так же на 20%, средняя реальная зарплата в Казахстане теперь не больше 200 баксов. Но сейчас же вирус, поэтому людям не до этого.
2) Мы вместе, настало время объединяться в борьбе с общей бедой.
Да ладно? Пора? Что-то пока у государства все было хорошо и они фактически, как институт были скорее аппендиксом, которые сосут налоги, и не предоставляют никакой безопасности и гарантий, не говоря о поддержки взамен. Да, кстати, идиоты которые пишут что заплати 3% налогов и всё, ты в белой не понимают, что ты платишь 3% с оборота грязных денег, где твоя маржа может быть 10-20%, окей поясню: твой оборот 1.000.000, чистая прибыль 200000, с них ты заплатишь 30000, по сути 15%, а ещё ты дважды(!) платишь социальный налог как за ИП и за сотрудника себя любимого, дважды пенсионный налог, и мед страховку. В итоге ты отдаёшь минимум 25% от прибыли. Даже если прибыли не было налоги ты заплатишь. (речь про упрощённый режим)
Ах да, они написали об отмене в оплату фонда труда, только если внимательно почитать, то в октябре вы должны будете заплатить все эти налоги за пол года, поэтому это не ОТМЕНА это очередная ОТСРОЧКА, и этих денег бизнесу один хрен взять будет негде ибо он почти весь встал.
3,4) Получить грошовую выплату 42500 тенге или 7000р получить почти нереально, подать заявку уже удача, реальных случаев получения пока не видел. Если вы считаете, что в 21ом веке жить на 90 долларов в месяц это нормально, то стоит поменять свое мировоззрение.
5) Подъёмные. За такую работу на которую тебя отправят даже с этими доплатами этот труд должен оплачиваться гораздо лучше, в разы лучше, но людям от безысходности и это в радость, но это не значит, что это нормально. Ах да, реальных случаев получения я тоже пока не слышал и не видел, на бумаге красиво.
6) Про банки.
Обещание было таким, что банки не будут штрафовать и начислять проценты и пеню как минимум 2-3 месяца. Что на деле? На деле все просто, за эти 2-3 месяца вы заплатите % дополнительно к основному кредиту, т.е кредит стал больше. Но да, пока вас трогать не будут. Вроде..
7) ЖКХ - это просто ссаная отсрочка, все равно придётся платить уже скорее всего летом залпом за пару месяцев, поэтому радость только в том, что электричество вам пока не отключат.
8) Полевые сборы (скорее мобилизация)
Работать в тяжелейших условиях, подвергать свою единственную жизнь за 90 баксов в месяц это плевок в морду.
9) Надбавки врачам по 1-2к баксов. Обещали. Никто не получил из тех, кого знаю лично я, хоть одного реального медика.

1849

Бельгия. Середина марта. Карантин

Я работаю в крупном сетевом магазине. Каждую неделю ассортимент обновляется примерно на 150 единиц. Это значит, в дополнение к основным ежедневным поставкам, каждый день приходит от 2х до 4х паллеток с новым товаром (всегда сюрприз что), который должен быть быстро распределен и выставлен в магазине. Головной офис прислал новые распоряжения и планы перестановки отделов к лету. У нас новый помощник управляющего, кт не может разобраться с заказами, раз за разом забивая склад стоком, который мы не можем реализовать. Много покупателей.
Работа кипит. На склад можно протиснуться с трудом. Я практически не могу открыть туда дверь. В магазине будто погром. Надеемся проверок пока не будет.

Списываю и ставлю на стол в обеденной коробку с пузырьками- антисептиками для рук и одноразовыми перчатками. Маски, к сожалению, мы не продаем.

Нас всех начинает греть чувство надвигающегося песца.

13го вечером смотрим новости- срочная пресс-конференция с главными членам правительства. Однако чувтсво нас не обмануло.

В стране вводят карантин. Пока только до 26го марта. Закрывают границу. Всем предприятия, где есть возможность организовать работу сотрудников из дома, должны незамедлительно это сделать.

Полностью закрывают хореку. Оставляя лишь возможность заказа еды на дом или на вынос. Постояльцев отелей просят не откладывать с возвращением домой. Персонал, вынужденный остаться дома, советуют оформить как безработных по экономическим причинам через профсоюзы.

Вернувшихся из-за рубежа просят соблюдать домашний карантин сроком минимум 2х недель, даже если нет симптомов. Все развлекательные и спортивные мероприятия отменены. Разрешается выходить из дома в магазин, аптеку, к доктору или на работу. Так же разрешены прогулки по 2 чел. и/или семьей, при условии совместного проживания на одной площади. Подчеркивается, что именно пробежки или небольшие прогулки в округе. А не пикники в парке или день на пляже. Вопрос о конкретных временных рамках таких прогулок не уточняется. Ратуют на сознательность населения. Просят по возможности максимально ограничить перемещения и контакт с другими людьми.

Малый и средний бизнес взвыл. Им обещают в ближайшие дни рассмотреть варианты поддержки и возможности компенсаций и отсрочек платежей . Но уже понятно, что далеко не все останутся на плаву к концу пандемии.

Правительство говорит, что понимает, что это большой удар по экономике. Но здоровье нации важнее. В стране счет выявленных зараженных стремиться к тысяче, около десятка умерших, несколько сотен госпитализированны.

Середина марта. Поток клиентов в магазине теперь не просто удвоился. Он просто возрос в разы. Половина- это люди, которые пришли с семьями, детьми... Им просто скучно сидеть дома, и они решили развеяться. Весь карантин воспринимают как чудесные каникулы. Они долго шатаются между рядов, выбирают светильник для сада, набор посуды, игрушки и новый плед для дивана...

И вторая половина- это те, кто в перчатках и масках, укутаны шарфом. Они очень напряжены и стараются как можно быстрее покинуть магазин. Не глядя, в огромных количествах сметают все чистящие и моющие средства, консервы, орешки, лапшу быстрого приготовления и конечно же туалетную бумагу.

Тут у нас в группе шутят: "Статистика заражения. Где возможно подхватить вирус:

Школы: 2%

Больницы: 3%

Общественные места: 6%

Отдел с туалетной бумагой в супермаркете: 100% + фингал под глазом"

В первую неделю после введения карантина у нас полностью раскупили весь огромный запас туалетной бумаги. Вы видели ролики о драках в австралийских супермаркетах за последнюю упаковку? Мы над ними много смеялись. Пока из-за последней упаковки 2 клиента не подрались у нас. А на вторую неделю у нас полностью раскупили весь запас средств от засоров труб и вантусы.
Друзья, это звиздец...😲
......................................................
На меня пол часа кричал клиент. Время было около 10 утра. Потому что я якобы вру, что больше нет обеззораживающих гелей для рук. И его сестра только СЕГОДНЯ утром купила у нас 17 бутылочек, и похоже мы просто не хотим пошевелиться и принести ему тоже. Он же знает, что у нас есть полный склад, ему это где-то нашептали.

17!!!! Утром действительно была доставка. 2 коробки из 50 заказанных. По 20 бутылочек в каждой. Мы их все полностью выставили в магазин к открытию. К 9 утра.
!Мы не имеем права самовольно изменить цену на товар или ограничить набор отпускаемой продукции в 1 руки.

И вот уже не важно, обычный ли ты сотрудник, помощник или управляющий. Мы просто с продолжаем наполнять магазин. Коробка за коробкой, контейнер за контейнером.

Нам не хватает персонала. Нам его всегда не хватает, но это уже другая история 😆. Четверть на больничном, но что радует, ни кто из них там из-за Короны. Значит меньше шансов, что мы уже заразились.

Мы каждый день слышим новости о том, что очередной сетевой магазин (не продуктовый!) принял решение о закрытии, опасаясь за здоровье персонала. Многие начинают ограничивать колличество клиентов на сотню кв.м. У аптек очереди- впускают по одному-двум. Остальные ждут на улице.

Нас все это не касается. Мы уже осознали, что если не будет ужесточения карантина, то мы будем продолжать работать в обычном режиме. У нас огромная выручка. Наши боссы купят себе огромные новые виллы на островах, когда все это закончится.

Наш маленький коллектив сплотился. Мы все еще шутим над нашими паникерами, но теперь уже по семейному. Одна из коллег принесла нам маски. Кто-то, как-то через кого-то ей их передал.
Одним днем, когда в магазине уже не осталось ни каких антисептиков, а на поставки мы больше не надеялись, вдруг среди доставленных заказов мы все-таки обнаружили 1 коробку пузырьков. Оставили ее на складе и после закрытия по честному разделили среди персонала.

Теперь у нас на складе можно было бы открыть бальный зал. Настолько там пусто.

Моя работа ни как не связана с набором больших объемов текста. Русский язык достаточно сложен и требует практики общения и письма. Которой у меня практически нет. (К моему стыду.) Поэтому, некоторые слова вызывают у меня затруднение с их переводом на русский язык, приходится сверяться со гуглом. Только мне кажется там не всегда корректный перевод. Поэтому в тексте могут быть неточности в описании 😳. Я очень извиняюсь!

Соблюдайте карантин и не болейте!

Показать полностью
94

Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно)

Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно) Ценник, Магазин, Коронавирус, Спекуляция, Длиннопост
Имбирь и лимон спасут от всех болячек (но это не точно) Ценник, Магазин, Коронавирус, Спекуляция, Длиннопост

Сестра поделилась фотками ценников из ближайшего к дому магазина. Не могу ручаться за то, что данный магазин продаёт по такой цене не из жадности, а в силу повышенного спроса, и дефицита товара, и завышенной закупочной цены(во что верится с трудом), но все равно поражают такие цифры.

Показать полностью 1
110

Как разводят в Sulpak в Казахстане

Как разводят в Sulpak в Казахстане Развод, Казахстан, Сулпак, Sulpak, Магазин, Сервис, Длиннопост

Прочитал несколько постов про то как разводят на доп.услуги клиентов в России и других странах СНГ, даже отписался тут:

#comment_80917741

Решил написать пост про то как разводят и дурят в магазинах сети Сулпак в Казахстане.

Две истории участником которых я был сам, две - от знакомых.

Итак, Сулпак - это нечто вроде Эльдорадо и М-Видео в России.

Характерная фишка их - впаривать и навязывать доп.услуги, которые вообще не нужны, и которые стоят раз в 10 дороже чем если их приобретать в другом месте.

Итак, первая история произошла с моей семьей.

Мы живем в Караганде, и у местных коммунальщиков есть традиция в мае отключать горячую воду и отопление, и давать только в конце сентября.

И вот, в мае 2013 года нам отключили горячую воду, и было решено ставить водонагреватель.

Мой отец взял отпуск и приехал к нам чтобы помочь.

Изучив цены, пришли к выводу что оптимальным вариантом будет Сулпак.

Пришли, выбрали водонагреватель Termex на 80 литров по цене около 35 000 тенге = что-то вроде 7 000 рублей.

Начинаем оформлять, и тут продавец предлагает услугу "Премиум установки" аж за 12 000 тенге. При том что частники обычно устанавливают за 5000-6000 тенге.

На наш вопрос почему так дорого, менеджер ответил что сюда входит доставка, установка, расходные материалы и 3 летняя гарантия на установку.

Ну, решили брать, ибо удобно - все сразу.

Предупредили менеджера что нужно шлангов больше - так как вешать будем в кладовке, а подключение к водопроводу будет только в ванной комнате - между кладовкой и ванной туалет.

Менеджер сказал что все будет в ажуре - это же Премиум!

Ок, оплатили, забрали бумаги и поехали домой.

Неприятности начались сразу же. В назначеный день доставку произвели не в назначенное время, а на час позже. Еще два часа ждали установщиков.

Супруга с полугодовалым сыном пошли гулять в парк, а мы начали контроллировать процесс.

Надо отдать должное - установщики быстро установили все, но когда позвали нас принимать работу, мы с отцом просто охренели:

В кладовой размером 1,1 на 1,1 метров слева висел водонагреватель, а шланги шли поперек кладовой в другой угол по диагонали - пересекая всю клавдовую внатяжку.

На наш закономерный вопрос "Какого хрена?! Это что бл.. вообще такое?!", монтажники невозмутимо показали на накладные и заявили что по смете у них только три метра шлангов.

Ок, звоним менеджеру, тот божится и клянется что все передавал монтажникам и те должны были учесть то что нужно больше шлангов. Монтажники заявляют что они вообще работают по договору, не являются сотрудниками магазина, понимают что все это неправильно, но что дали то дали и предлагают докупить недостающие шланги.

Ок, я иду в парк к жене с сыном, отец вместе с монтажниками на их машине едет в ближайший сантехнический магазин - покупает дополнительные шланги и те ставят все нормально.

В общем проблем не возникало, но через полгода начало выбивать пробки.

Пригласил знакомого электрика, тот охренел от схемы подключения - выяснилось что они посадили водонагреватель на ту же линию и тот же автомат что запитывает всю квартиру.

Естественно, автомат не выдерживал такую нагрузку (стиралка и электроплита) и выбивал, мог бы и загореться.

Он ставит отдельный автомат, протягивает отдельный кабель чисто для стиралки и водонагревателя, и проблема решена.

Вот такой вот "сервис".

Вторая история произошла со мной.

Под Новый Год в декабре 2013 года решил купить смартфон Sony Xperia V.

На тот момент в продаже он был только в Сулпаке.

Через интернет магазин заказал его, менеджер позвонил и предложил проехать на торговую точку и забрать.

Специально уточнил по телефону у менеджера: новый ли он, упаковка запечатана?

Потому как в Сулпаке часты случаи продажи возвращенного товара, брака и продажи товара с витрины после того как его полапает 100500 людей.

Менеджер заверил меня что телефон новый в упаковке.

Ок, приезжаю, называю номер заказа, менеджер уходит на склад за смартфоном и... его нет!

Как разводят в Sulpak в Казахстане Развод, Казахстан, Сулпак, Sulpak, Магазин, Сервис, Длиннопост

Менеджер говорит что ОКАЗЫВАЕТСЯ на складе нет, есть только на витрине.

Спрашиваю есть ли в наличии на складе в других филиалах по городу.

Менеджеры начинают шушукаться и суетиться, потом внезапно выясняется что остался один телефон на складе.

Его приносят, упаковка вскрыта - объясняют что при поступлении товара ВСЕ проверяют, ну ок. Я проверяю его работу, все работает, на радостях оплачиваю и еду домой.

Дома, в спокойной обстановке обнаруживаю конкретный люфт задней крышки телефона и щель - телефон пылевлагозащищенный, такое для него опасно.

Параллельно обнаруживаю заляпанные отпечатки пальцев на экране, на крышке и под крышкой.

Понимаю что меня развели, подсунули товар с витрины.

Упаковываю, еду обратно.

Менеджер сразу смывается, выходит директор филиала и начинается цирк.

- Вы продали мне уже использованный и б/у товар, я хочу вернуть или поменять в другом филиале.

- Давайте поменяем на новый у нас.

- У вас его нет на складе, это последний, и то ваши продавцы впихнули мне с витрины. Делайте возврат средств или давайте замену в другом филиале.

- Ээээ... я не могу поменять в другом филиале, только тут.

- Ок, давайте возврат, куплю в другом месте.

- Ээээ... нет, я не могу сделать возврат - вы уже им пользовались.

- Я пользовался? Если кто им и пользовался - то не я, смотрите - люфт корпуса, крышки, щель и отпечатки - товар ненадлежащего качества.

- Ээээ... Ну вы же уже вскрыли упаковку!

...

Еще минут 15 таких отмазок, в итоге она мне заявляет:

- Я вам не верну деньги!

- С чего это?

- Ну просто не верну!

- Ок, я тогда щас звоню в общество защиты прав потребителей и в полицию заодно.

...

- Хорошо, мы делаем возврат!

Заполняю кучу бумажек, отдаю телефон, забираю деньги, спускаюсь и вижу как менеджер ставит на витрину "мой" телефон с ценником в минус 3000 тенге.

На следующий день покупаю новый телефон уже в другом магазине.

Третья история произошла с моей тётей.

Купила она себе в Сулпаке смартфон ASUS, за 50 000 тнг - около 10000 рублей.

При покупке менеджер впарил ей премиум пакет обслуживания за 17000 тенге, около 3500 рублей под предлогом того что без него телефон не будет работать правильно, и гарантия дольше будет!

Что входит в пакет:

- Установка симки.

- Копирование контактов с симки в телефон.

- Настройка мобильного интернета.

- Установка 100500 оптимизаторов, чистильщиков, мессенджеров и кучи бесплатных и демо программ.

Уже через неделю двоюродный брат позвонил и попросил помочь - телефон нереально тормозил, мало было места, тормозил и перестал работать мобильный интернет и быстро снялись средства со счета.

Выяснилось что в процессе настройки мобильного интернета в магазине настройщики неправильно выбрали симку и мобильный интернет использовался с другой симки.

Удалил все левые приложения, почистил, тётя довольна.

Решил посмотреть что за такой премиум пакет, и был удивлен тому что это не самый дорогой пакет!

Однако, цены!

Четвертая история произошла с одной из моих коллег, которая купила там ноутбук.

Сам ноутбук стоил около 180 000 тенге = около 35 000 рублей.

Еще на 30 000 тенге = 6000 рублей ей впарили премиум пакет обслуживания, под страхом того что без него ноутбук будет глючить, вирусы и т.д.

К нам она пришла с такими жалобами:

- Компьютер тормозит, глючит, зависает.

- Периодически выдает синий экран.

- Маленькое разрешение экрана, болят глаза от работы за ним.

- Постоянно жалуется что мало места на диске.

- Антивирус требует лицензию.

Носила в Сулпак, там взяли 1000 тенге за диагностику, вернули со словами что все работает.

Принесла к нам, начали разбираться:

- Драйвера стоят не все - видно что ставились с драйверпака.

- Диск размечен криво, под систему отдано всего 30 гб.

- Антивирус стоял с пробной лицензией.

- Стоит куча бесплатных и демо-версий программ с одинаковым функционалом.

- 5 браузеров - Опера, Хром, Огнелис, Комета и Амиго.

- Куча мусора.

Бэкапим документы, удаляем все, правильно переразмечаем диск, ставим систему(лицензия была!), скачиваем с официального сайта родные драйвера - ставим, ставим необходимый пакет программ, настраиваем, тестируем и отдаем сотруднице - получаем в подарок благодарности, банку кофе, сахар и кучу вкусняшек.

Идем на сайт Сулпака и смотрим что из себя представляет премиум пакет для компьютеров и ноутбуков:

Вот так вот дурят и разводят доверчивых покупателей в Сулпаке.

Сам попался два раза, понимаю что моя вина тоже есть - но сколько еще людей ведется на это?

Показать полностью 3
1649

Черная пятница

Про предстоящую черную пятницу в Казахстане.

Магазины бытовой техники принялись поднимать цены перед черной пятницей.

Выбирал в пятницу стиралку, отправлял жене ссылки с ценами. Сегодня поглядел цены и удивился....

Но кэш все помнит.

Цена в 18.11.2016

Черная пятница Бизнес, Черная пятница, Казахстан, Бытовая техника, Магазины электроники, Магазин, Стиральная машина, Длиннопост

и 21.11.2016

Черная пятница Бизнес, Черная пятница, Казахстан, Бытовая техника, Магазины электроники, Магазин, Стиральная машина, Длиннопост

В другом магазине пошли еще дальше

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: