Как в Far Cry 5 Иаков сделал из главного героя машину для убийств?

Осторожно, спойлеры!

Это мой первый пост на пикабу, не судите строго. Всегда открыт для конструктивной критики)

Когда я прошел игру, у меня возник ряд вопросов, и чтобы попытаться найти на них ответ, мне пришлось посмотреть множество обзоров, читать огромные блоки текста на различных сайтах, и в итоге остался лишь один вопрос, ответ на который мне так и не удалось найти. Вряд ли это какой-то секрет, просто, видимо, никто не интересовался этим. Как вы уже догадались, это вопрос "Как в Far Cry 5 Иаков сделал из ГГ машину для убийств?", а именно как получалось, что при открытии Иаковом музыкальной шкатулки у Помощника срабатывал условный рефлекс (триггер), проявлением которого было его превращение в бойца, который убивает всех на своем пути?

Для тех, кто прошел игру, очевидно, что ГГ убил Илая (лидер сопротивления в регионе Горы Уайттел), потому что Иаков несколько раз устраивал Помощнику "испытания". Но меня больше заинтересовало следующее: когда Иаков первый раз поймал Помощника, мы оказываемся в помещении с проектором и ещё двумя людьми, которые также привязаны к креслу, после этого Иаков рассказывает свое видение мира, а затем открывает шкатулку, в которой играет песня "Only you", края экрана окрашиваются в красный цвет, дыхание учащается и т.д. Вопрос: почему у ГГ уже выработан рефлекс, ведь это его первая встреча с Иаковом?

Ответ на этот вопрос я встретил случайно, исследуя одну из локаций в регионе Горы Уайттел. В отеле Грандвью я нашел вот такую записку:

Как в Far Cry 5 Иаков сделал из главного героя машину для убийств? Far Cry 5, Длиннопост, Only you, Иаков, Условный рефлекс, Помощник, Эксперимент

Из этой инструкции можно сделать вполне обоснованное предположение, что с Помощником проделали все эти манипуляции, а уже после появился Иаков со шкатулкой. Таким образом, рефлекс вырабатывался путем помещения человека в специальную комнату (и дальнейшего длительного нахождения там), введения какого-то вещества (возможно, блажь) и демонстрацией слайдов под музыку (вероятно, "Only you").

Вот так спонтанно найденная записка помогла пролить свет на "тайну, покрытую мраком" (во всяком случае для меня это действительно было загадкой).

Спасибо за внимание)

Лига Геймеров

44K поста88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

фигасе, скрытый след. а то что по просьбе Илая мы центр такой обработки зачищали? и в этой миссии и рассказывается как происходило программирование. это за объяснение не считается?

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, зачищали. Специально пересмотрел прохождение этого задания, и ничего там конкретно не объясняется. Нет, конечно же, есть упоминания про "пыточную комнату", "кресла", не спорю, но это поверхностно. К тому же, для меня было загадкой, именно почему ещё до первого непосредственного контакта с Иаковом, у Помощника уже был выработан рефлекс. Сама процедура испытаний и пр., конечно же, понятна.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мы, видимо, в разный фаркрай играли. После первого "испытания" Илай говорил, что у них уже были такие. И рассказал, что им ставят слушать какую-то программу. При отправке на миссию Илай говорит, что кандидаты зомбируются записью на пленке. И несколько раз повторил, как важно заменить пленку. ну и саму записку можно найти на 1 этаже зачищаемого центра

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да в один фар край мы играли) спустя время после публикации поста я понял, что так и не прошёл эту миссию. Видимо, поэтому этот отель так и был не исследован на карте. Я сперва выполнял задания от Уити и домохозяйки, и меня Иаков забрал на очередное испытание, поэтому ту миссию с кассетой я, видимо, не успел пройти.

Я понял твою мысль, но эта записка (находка которой для меня была полной неожиданностью) более полно раскрывает процесс обработки кандидатов
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня сейчас на мысль внезапно навели. Всё-таки в разный вы фар край с ним играли, ибо игровой опыт у вас, несмотря на унифицированное содержание продукта, отличается.) Психическое отражение, щито поделать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку