Как в Екатеринбурге воруют на питании школьников

Как в Екатеринбурге воруют на питании школьников Екатеринбург, Школа, Питание, Коррупция, Длиннопост

Пришло в личку: "Сергей, добрый день! Можете как-то поддержать эту историю? Тетка боится, что ее хлопнут при полном бездействии местных генералов". Почитал материал, бомба. Фамилии, схемы и т.п. Завтра буду делать по факту публикации обращения в МВД, ФСБ, СК, Генпрокуратуру и Администрацию президента.


- Питание в школах Екатеринбурга – сверхприбыльно. Годовой оборот самого закрытого и с виду совершенно невинного рынка может превышать 2 млрд рублей, на нем годами работают целые династии «специалистов». Попасть в эту дружную семью с улицы без рекомендаций невозможно, а тем, кто пытается из нее выйти, угрожают киллерами.


- В нашем случае схема такая: завпроизводством столовых подписывают пустые накладные, от объема производства - 20-25%. То есть если, к примеру, школа кормит 2 тыс. детей, объем производства – 1,5-2 млн рублей в месяц, от этой суммы заведующая подписывает пустые накладные на 20-25%. То есть якобы товар она получила, а по факту он в школы просто не завозится. Хлеб, мясо, масло, курица. Все, вплоть до соли. Думаю, это порядка 80-100 млн рублей в год.


- Кто поставляет продукты для школ? - Все поставщики – свои, годами проверенные люди. И это вторая схема заработка. - А как же конкурсы? - Конкурсы по 44-ФЗ в полном объеме не проводятся до сих пор. МУП работает по 223-му закону. По 44-му закупается только 10%. То есть филе куры выигравший конкурс будет поставлять по 160 рублей за кило, но от общего объема по этой цене предприятие приобретет лишь 10%. А остальные 90% «Золушка» покупает у проверенного поставщика по завышенной цене 350 рублей за кг.


- Можете назвать какие-то фамилии? - Сын замглавы администрации Ленинского района Лидии Овчинниковой Андрей нам поставлял года три овощи-фрукты. Плохие, зато по космическим ценам. Это было задание Ленинской администрации. Некто Черепанов поставлял хлеб тоже плохого качества. Он был поставщиком «от Чернышевой», председателя комитета по товарному рынку.


- А что с налогами? О чем речь? - «Золушка» работает на упрощенке, хотя с ее оборотами это незаконно. К финансам меня, конечно, не допускали, но я думаю, за последние три года миллионов 300 у нас долг перед государством по недоплаченным налогам. Недавно проверка из налоговой была - и опять тишина. Все финансовые проводки и отношения в МУПе идут через главбуха Хрущеву. Именно ее в декабре прошлого года застали при получении денежных средств от поставщика хлеба сотрудники силовых структур. Было возбуждено уголовное дело, но в итоге все закончилось ничем, дело закрыли.


- Даже чай детям подают по второму разу. То есть сливают недопитый из кружек – и по второму разу на стол. Отходов нет вообще, все в дело идет. Я в 9:30 приехала на пищеблок. По меню у них на завтрак была рисовая каша. Отходов нет, все недоеденное сложили в бак – и еще полбака доваривают новой каши. То есть то, что должно уйти в отходы, все объедки – снова на стол.


Статья полностью: http://eanews.ru/news/economics/Esli_roditeli_uznayut___oni_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
81
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала Росгвардия, теперь школьники. Может отбирать имущество у таких "бизнесменов" и давать реальные сроки?
раскрыть ветку (78)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй отбери, когда везде все повязано и кругом все "свои".

раскрыть ветку (15)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Если плюсану, какой мне срок светит?
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

к вам уже поднимаются. Собирайтесь.

раскрыть ветку (6)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в теплотрассе.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вши трубы уже обрезают.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Первый этаж же, ну.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так из Ада же поднимаются.
Автор поста оценил этот комментарий

Первый этаж жену!

1
Автор поста оценил этот комментарий
К вас уже спускаются
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты незаметно из-за угла как-нибудь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

после этого поста у меня появился один подписчик, я чё-т сцыкую.

т-щ майор дайте лайкать посты спокойно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсанула за Вас из соседнего государства)

Автор поста оценил этот комментарий

от 2 до 5, но в реальности отделаетесь штрафом в 500к

6
Автор поста оценил этот комментарий

@товарищ майор, еще один с призывами к массовым беспорядкам, уже 5 за сегодня - премия будет?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не раскачивай
56
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Ни одного своего знакомого бандита не бросил. Все при деле.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сам то он кто? Спросите мутко о Путине и сахарном деле в Питере.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Мутко, что там с Путиным и сахарным делом в Питере?

6
Автор поста оценил этот комментарий

каким надо быть конченным ущербом чтоб харю этой блевоты на груди носить?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там должна быть голова Димона
7
Автор поста оценил этот комментарий

А отбирать кто будет? Опять народ? как в 17м))

раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Специальный народ. Тот самый который их крышует

8
Автор поста оценил этот комментарий

А потом 4 года гражданской войны с уничтожением промышленности и сельского хозяйства и десятками миллионов убитых и эмигрировавших, интервенция, потеря территорий. Веселая вещь эта революция

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нас думаю дня за два перехуярят, с нынешним вооружением. Какие там 4 года

1
Автор поста оценил этот комментарий

НАсчет уничтожения промышленности - это вы погорячились. Не было ее, в общем-то.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Промышленность была. У меня в городе 90% предприятий были основаны еще до совка, частными предпринимателями. Коммунисты просто отобрали чужое себе и назвали своим.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за город и какие такие предприятия? Ну, и промышленность - это массовое такое...спрос-то откуда?

И что такое чужое отобрали коммунисты? Может, днепрогэс? зил? целую отрасль станкостроения?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Город на 300т, предприятия - машиностроительный завод, литейный, сахарный, ликероводочный, табачная  и текстильная фабрика. Все это было построено на рубеже веков группой отечественных предпринимателей и меценатов. Естественно, после госпереворота это все было национализировано, семьи предпринимателей были вынуждены эмигрировать во Францию.

Может, днепрогэс? зил?

Да, кстати про ЗИЛ. ЗИЛ был основан в 1916 году компанией «Торговый дом Кузнецов, Рябушинские и К˚», отобран коммунистами в 1918.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня извините, но сборка фиатов по лицензии с ебейшими условиями - это не промышленность. Да и спохватились поздновато, да.

Собственно, там такое количество было, что только плакать. 1500 грузовиков, это ж подумать только! На целых пять дивизий! А если ужаться, то и на семь!

По факту, РИ была банановой республикой с зачатками чего-то высокотехнологичного. Власти просто не понимали, зачем это надо. А большевики, при всех своих огромных минусах - понимали.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А социал-демократы не понимали? Много кто понимал, но не все были готовы захватывать власть такой кровью. Хотя, что тут удивительного. Это же Россия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимать, может, и понимали, но делали только большевики. Временщики вон попытались, но что такое демократия - все прекрасно знают. Кто красивее всех спизднет, тот и на коне.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Откуда промышленность в стране несколько лет ведущей войну. Вы думаете что только в Британии или сасш заводы работали? Или "союзнички" нас всём снабжали?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут военпром? Да и по поводу снабжения....С крымской кампании мало что изменилось.

А вот такая ключевая отрасль, как, например, станкостроение - в жопе. Машиностроение - в жопе. Моторы - в жопе.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Военпром даёт большое ускорение к развитию смежных отраслей. В т.ч. текстильной, металлообрабатывающей, химической. Не спорю что машиностроение развивалось медленно, но развивалось. Авто и авиазаводы были не хуже, а местами и лучше остальных стран. Электротехника была не хуже чем у остальных, тот же Сименс именно в России работал.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было заводов. Были отдельные полукустарные производства. Для массовой промышленности нужны рынки сбыта. Прежде всего - внутренние. А когда у 90% населения только долги - увы. Поэтому только военпром можно считать условно развитым было - там закупали для армии. Да и то, с такими деятелями, как Драгомиров, живущими реалиями Суворова, тоже много не навоевать было. Да, конечно, все эти Ильи Муромцы...за 4 года 60 штук выпущено. И то, по качеству говно, да и делались из говна и палок. "Разрушенное" большевиками производство через каких-то 20 лет в такое же состояние войны будет производить цельнометаллические самолеты сотнями штук ежедневно. И хочу заметить, что эти 20 лет нихрена не были спокойными.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему только большевиками? Там старались обе стороны. Не считая всяких зелёных и прочих серобурмалиновых. Да и первую революцию не большевики устроили. Там как раз буржуа с дворянами отличились.

Не было заводов? А вот корабли для флота тоже артели делали? Рельсы и металлоконструкции для мостов?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, делали. Так делали, что ссаная япония, всего 30 лет назад еле отошедшая от гражданских войн реставрации мейдзи и периода бакумацу, уделала аж два флота крупной европейской державы. Великая победа, хуле. А заодно оставили порт-артур.

И это, сука, уже с действующим транссибом.

Ну да, браво. Освоили металлопрокат. В начале 20-то века.....Моща невиданная!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А где эти корабли Япония взяла и кто спонсировал всё это?

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку