Как в Екатеринбурге воруют на питании школьников

Как в Екатеринбурге воруют на питании школьников Екатеринбург, Школа, Питание, Коррупция, Длиннопост

Пришло в личку: "Сергей, добрый день! Можете как-то поддержать эту историю? Тетка боится, что ее хлопнут при полном бездействии местных генералов". Почитал материал, бомба. Фамилии, схемы и т.п. Завтра буду делать по факту публикации обращения в МВД, ФСБ, СК, Генпрокуратуру и Администрацию президента.


- Питание в школах Екатеринбурга – сверхприбыльно. Годовой оборот самого закрытого и с виду совершенно невинного рынка может превышать 2 млрд рублей, на нем годами работают целые династии «специалистов». Попасть в эту дружную семью с улицы без рекомендаций невозможно, а тем, кто пытается из нее выйти, угрожают киллерами.


- В нашем случае схема такая: завпроизводством столовых подписывают пустые накладные, от объема производства - 20-25%. То есть если, к примеру, школа кормит 2 тыс. детей, объем производства – 1,5-2 млн рублей в месяц, от этой суммы заведующая подписывает пустые накладные на 20-25%. То есть якобы товар она получила, а по факту он в школы просто не завозится. Хлеб, мясо, масло, курица. Все, вплоть до соли. Думаю, это порядка 80-100 млн рублей в год.


- Кто поставляет продукты для школ? - Все поставщики – свои, годами проверенные люди. И это вторая схема заработка. - А как же конкурсы? - Конкурсы по 44-ФЗ в полном объеме не проводятся до сих пор. МУП работает по 223-му закону. По 44-му закупается только 10%. То есть филе куры выигравший конкурс будет поставлять по 160 рублей за кило, но от общего объема по этой цене предприятие приобретет лишь 10%. А остальные 90% «Золушка» покупает у проверенного поставщика по завышенной цене 350 рублей за кг.


- Можете назвать какие-то фамилии? - Сын замглавы администрации Ленинского района Лидии Овчинниковой Андрей нам поставлял года три овощи-фрукты. Плохие, зато по космическим ценам. Это было задание Ленинской администрации. Некто Черепанов поставлял хлеб тоже плохого качества. Он был поставщиком «от Чернышевой», председателя комитета по товарному рынку.


- А что с налогами? О чем речь? - «Золушка» работает на упрощенке, хотя с ее оборотами это незаконно. К финансам меня, конечно, не допускали, но я думаю, за последние три года миллионов 300 у нас долг перед государством по недоплаченным налогам. Недавно проверка из налоговой была - и опять тишина. Все финансовые проводки и отношения в МУПе идут через главбуха Хрущеву. Именно ее в декабре прошлого года застали при получении денежных средств от поставщика хлеба сотрудники силовых структур. Было возбуждено уголовное дело, но в итоге все закончилось ничем, дело закрыли.


- Даже чай детям подают по второму разу. То есть сливают недопитый из кружек – и по второму разу на стол. Отходов нет вообще, все в дело идет. Я в 9:30 приехала на пищеблок. По меню у них на завтрак была рисовая каша. Отходов нет, все недоеденное сложили в бак – и еще полбака доваривают новой каши. То есть то, что должно уйти в отходы, все объедки – снова на стол.


Статья полностью: http://eanews.ru/news/economics/Esli_roditeli_uznayut___oni_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Екб точно кормят началку бесплатно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ем йогурт и булочку никто ничего не отбирает
2
Автор поста оценил этот комментарий

>таскает бутики и чай в бутылочке

При прочтении так и представляется гнобимый всеми толстячок, которому на 3-4 часа мало полноценного обеда и он еще и углеводы хомячит с чаем из сосочки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши представления далеки от реальности ))

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну,если у тебя бесплатно,то это не значит,что у всей страны так.Мысли шире
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так не везде же нашли такой способ воровства.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы какой способ знаете, рассказывайте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы знал, давно бы все следователю рассказал.
156
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По мимо этого за использование школьной карты (проезд, питание) списывается коммисия. И да 30гр. сыра за 30 рублей. Это я вам как отец первоклассника говорю.
раскрыть ветку (122)
138
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (100)
119
Автор поста оценил этот комментарий

некисло так, три процента

раскрыть ветку (11)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю я одного, кто и за 2% не против бы был поработать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это вечные 2 процента дерьма!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соловьиного дерьма
5
Автор поста оценил этот комментарий

2 процента. Да по нынешним временам он просто святой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

МихалИваныч, он же ВладимВладимирыч меньше чем за 30 % хрен вам что разрешит.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вобще-то эквайринг по банковским картам так и есть 1,5-4 процента.  Вы в магазине когда по карте что-то оплачиваете, то банк берет процент, но не с вас, а у продавца с суммы покупки. Просто с другой стороны это должны закладывать в цену.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С такими объемами запросто могут дать 1.5%. От 30тр в месяц сбер дает 2.5% + 1000 абонентка, если не путаю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так там же фиксированная ставка, вроде.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В целом безналичный расчёт проще и дешевле кассового. Инкассация тоже стоит приличных денег. Да и потери на кассе меньше, нет проблем с мелочью и т.п.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно - это 100%, но не очень выгодно и не всегда, смотря какой масштаб бизнеса.
Р/с от ТочкаБанк(за снятие 2%)
Эквайринг от Сбербанка(оборот безналом 150к/месяц, тариф 2,4%).
Итого: 143к получаю живыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мобильные терминалы, приблуда к телефону присоединяется. Вроде с ней дешевле получается.
19
Автор поста оценил этот комментарий

очень странно. у дочери не списывается комиссия за проезд. А питание бесплатное в школе. Тоже 1 класс.

раскрыть ветку (73)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в начальной школе у всех бесплатное горячее питание
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так и у нас тоже. с 5 класса либо платно либо бесплатно по льготам

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Питер. Ребёнок-инвалид в школе 8 типа, 3 класс. Питание хорошее, все бесплатно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, что такое школа 8 типа, но у Вас иной случай.

У нас весь город на бесплатном питании с 1 по 4 классы и не важно здоровый или инвалид, богатый или бедный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово! Хороший город, правильное отношение к детям
12
Автор поста оценил этот комментарий
1 класс, завтрак 80 рублей, обед 90 рублей
раскрыть ветку (67)
23
Автор поста оценил этот комментарий

это где такой пиздец? а не спрашивали почему у началки вдруг с нихера питание стало платным? 

раскрыть ветку (55)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ну формально питание начальных школят бесплатно... Входит чай и кажется булочка. А в квитанции на оплату питания написано " добровольные пожертвования на усиление питания", и в сбербанке онлайн выпадает та же надпись
раскрыть ветку (14)
50
Автор поста оценил этот комментарий

"Усиление питания", звучит так же гнойно как и "срок дожития".

7
Автор поста оценил этот комментарий

0_0

у нас полноценный завтрак . Если кто на кружки ходит при школе, то и обед тоже.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже платно ток. У вас походу город какой-то крутой.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город? Офигеть, в каждом регионе как хотят, так и делают. Я понимаю, в Москве у нас в началке бесплатные, но так и Татарстан вроде не самый бедный регион- и там не хватает сделать бесплатное питание...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ижевск. Если уж в Татарстане что-то платно, то у нас тем более)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Екб не такой уж и крутой город

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Википедия скромно называет его то ли третьей столицей, то ли столицей Урала. И промышленной столицей. (Посмотреть точно возможности нет)
Думаю можно сказать что крутой таки...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У областей, как и городов есть свои депутаты и думы. Которые как раз и решают, как именно выделенный бюджет распределить. К примеру кто-то пускает деньги на школьников, кто-то на дороги. Хотя по сравнению с миром, у нас эта система кастрированная

Автор поста оценил этот комментарий

Если Екб не крутой, то какой тогда крутой? МСК и Питер не в счёт.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит чай и булочка? Завтрак это каша, бутерброд и чай. Или сырники/запеканки кусок/оладьи. Это завтрак.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, питание в начальной школе бесплатное. Где- то охуели сильно
раскрыть ветку (27)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего себе.. В РТ везде платное в началке и не хило так платное(
раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В Татарстане бесплатно питаются только дети мажоров, они справку о доходах приносят, где написано что меньше 6000р на человека, но привозят их на машинах от 2млн.рублей

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это, кстати, факт. Как и за молочкой приезжают на своих х5 и это норма
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну молочку же всем выдают?
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, богатые становятся богаче, а бедные - беднее.
16
Автор поста оценил этот комментарий

В черноземье у нас платное питание. Я впервые слышу, что оно типа бесплатное. Пацан в 3 классе. Бесплатное у нас только многодетным

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Татарстан.Челны.

Я многодетный. 3-е детей. По питанию плачу на ровне с остальными. ~80-90₽ день. Льгот школа не даёт.

Садик с льготой 2000₽, без 4000₽ вне зависимости ходит ребёнок или нет. 2-х детные семьи если оба ходят - 8000₽ бюджета.

ЖКХ летом 4000₽, зимой 8000₽ за 90 квадратов. Льготой 1-2₽ возвращается.

Дело дошло до того что наши УК скупаются москвичами т.к. они являются высокодоходными.

Вообще все пилотные проекты опробуются на Татарстане, а потом идут в Россию.

Средняя зарплата по республике ~36₽.

Ситуация в менеджменте рт однотипная как и по всей России. Есть семья. 4-я в форпс по рф. Сверхдоходы оседают в кругу семьи. Часть в виде дани(налогов) уходит в столицу.

На фоне падения авторитета татарской власти (после молчания о татарском языке), падения татфондбанка (был шанс спасти, но  поступили как Путин с курском-все тайны оставили внутри) федералы начинают душить, лакомые куски здесь есть.

Власть превратилась из лидеров (за которую пойдёт народ) в менеджеров (ставленников без авторитета). Мой прогноз после смерти МШШ (1руководитель рт)  хозяева поменяются (как в рб).

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то страшно думать о будущем. С зп в 36 далеко не уедешь, да и далеко не у всех она такая. Моя 22500, к примеру. Ипотека 15, ку 3500, школа 2400 за питание + всякие род.сборы, учебники и прочее, бензин минимум 5. Алиментов, конечно, нет (это же рассея). Сама не пониманию на что живу вообще
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. 2 класс. Выходит где-то 1700 в месяц питание.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и  у нас сказали что 350р. в неделю, но по факту 500-600 выходит

3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас никогда не было бесплатным, 530 руб в неделю
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Подмосковье (Дубна) было платное. Но поскольку моему не нравилось, он туда не ходил.

Бесплатно у многодетных было.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А чем питался? Если свою еду нельзя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя? Контейнер с бутерами брал. Плюс чай в кабинете можно было на большой перемене. Да и не так поздно для обеда домой приходил, часа в 2 вроде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сказали про чай в кабинете, и я вспомнила, как однажды притащила обед в кабинет физики, потому что не успела доесть в столовой, и мне учительница разрешила доесть в лаборатории, и я делала там себе чаёк XD Было пюре с котлетой и это было Очень Вкусно. Видимо, нам повезло.
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас 45 р питание в день. Началка. Бесплатно только по справке с соцзащиты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас питание по документам тоже платное. Но я так поняла у нас за все администрация города платит. А с 5 класса платно будет, если нет льгот. Вроде 120 руб. в день.

Автор поста оценил этот комментарий
Иркутская область. Начальная школа питается платно. Родители вносят деньги на карту питания. Карты хранятся у учителя
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. Завтрак 82, обед 152. Питание, честно, отвратное, не знаю что за болваны составляли технологические карты.

В основном повара стараются из говна конфетку сделать, но зачастую это нереально. Продукты изначально самого низкого качества, соль/сахар в микроскопических количествах привозят. Макароны и рис всегда 100% переварятся. По технологичке каши молочные должны быть такой густоты, что можно использовать вместо бетона.

Буфет не проданный не хотят принимать назад, стараются заставить людей выкупать за свои деньги, хотя и так пашут за копейки.

Фрукты привозят либо недоспелые (особенно груши), либо гнилые наполовину. "Школьник юз", привет.

Есть день в меню, когда на обед идет рагу (картофель, морковь и что то еще), салат картофельный с сельдью и суп картофельный 🤦♀️ позорище просто.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаю школьную выпечку... Боже, какая же вкусная она была! Булочки с сахаром сдобные, песочные колечки с орешками, пирожки с картошкой. Сейчас такого уже нет, да? Обеды мне никогда не казались особо вкусными, но выпечка и чай были восхитительные
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, насколько я видела (7 школ) выпечка привозная и просто разогреть или запечь заморозку. Если выпекают, то это нелегально, деньги идут в карман поварам (но в основном выпечка у них отличная и расходится за 2 перемены).  Я бы простила им этот способ заработка, ибо пашут они как лошади с 7 утра, тоская огромные котлы за 25тр (Москва). Мойщики 20тр. Если каникулы, то сразу вычитается 5тр из зарплаты. Ну вы представляете. Сейчас большинство школ учатся 5/1

Автор поста оценил этот комментарий
Капец, вспоминаю школу с теплотой, еды было навалом, второе по одному а супа сколько хочешь и вкусный
эээээх
Автор поста оценил этот комментарий

3 класс, завтрак бесплатно, обед 98 рублей. СПб. Льгот нет у нас.

Колледж. Завтрак и обед бесплатно, стипендия если учишься на четверки.

Автор поста оценил этот комментарий
Капец. За 90 рублей я, взрослый человек, могу пообедать...
Автор поста оценил этот комментарий
А что не ещё дороже о. О
Автор поста оценил этот комментарий
Завтрак 90, обед 110, поселок в Архангельской области, 2 класс. По бесплатное не слышали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у вас явно кто то охренел. Надо выяснять кто)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 73 рубля 1 приём писчи. Сомнительного качества. В день 2 приёма(( своё нельзя.
3 класс. Новосиб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

завтрак 40р, обед 64р, свое едят в столовой вместе с одноклассниками, которые едят не свое=)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Получается 328,6 за кг, такие цены конечно есть, но я уверен что в школьные столовые закупают дешевле.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закупают самое дешевое, около 100 руб за кг. Для проверок покупается несколько кг. ГОСТ, у которого себестоимоть сырьевая только в 2 раза больше, на потоке - самое дешевое, что можно найти, качество и питательность соответствующее. Наживается и посредник и комбинат неплохо зарабатывает, дети жуют дерьмо. У нас только контейнеры с собой. И пусть только попробуют что-то вякнуть.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там момент есть тонкий, школа может это через полгода оплатить. Ну вот когда деньги из бюджета поступят - тогда и оплатит. А деньги могут завтра поступить, а могут весной.

И тут уже не каждый поставщик согласится по такой схеме работать.

На местном форуме в своё время у нас эту тему серьёзно обсасывали, те коммерсы, которые представляют, как это работает, в подробностях расписали.

Как говорится, госзаказ даёт занятость, но не прибыль.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что отметили этот аспект. Это касается всех гос.закупок. Когда цена завышена раза в 3-4 раза - одно дело, но когда идёт наценка, чтобы нивелировать риски, всё учесть и при этом не уплыть в убыток - совсем другое.
Автор поста оценил этот комментарий

Оправдывает ли это цену для конечного потребителя? По-моему это значит только что система закупок для школ через жопу работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не берусь судить, хорошо это, или плохо. Хотя бы потому, что ребёнок за 7 лет этим делом пользовался одну или две четверти всего. просто школа недалеко от дома.

Я всего лишь обращаю внимание на тот факт, что завышенная цена далеко не всегда завышена вследствие коррупции.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

а это какая школа и где?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Киров №70
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите батон весом 25 гр
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это кусок батона нарезан скорее всего
15
Автор поста оценил этот комментарий

может быть это гордон блю)

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

гандон блю это какой-то

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гордо-блюю
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё котлеты рокфор с макаронами блю.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж дор блю)

18
Автор поста оценил этот комментарий

И да 30гр. сыра за 30 рублей

что за сыр такой по 1000 за кг? Золотой крошкой его у вас там что ли посыпают?

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

сыр стоит 200 рублей, но пока он пройдет по всем организациям, и каждому откатят, то цена выростает в 5 раз.

3
Автор поста оценил этот комментарий

От региона это тоже зависит, но у нас на юге кг среднего сыра стоит 400-500 рублей.

9
Автор поста оценил этот комментарий
1000 р/кг - это среднячок-сыр) пармезан, например. Есть дороже, есть дешевле.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но детям в столовой не пармезан дают, а самый дешманский российский, да ещё сомнительного качества
Автор поста оценил этот комментарий

Среднячок это всё таки 700-800 руб за кг.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный сыр примерно столько и стоит воще-то...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в школах дают явно не его, там непонятное резиновое нечто.)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. Маасдам по 700-800 р./кг для вас уже не нормальный, слишком дешёвый? Для вас дешевле косаря уже хреновый сыр? "Тебе меньше, чем за 64$ невкусно!" ©О чём говорят мужчины.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне норм. А Вам? ( я вроде не писала, что мне не подходит)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сказали, что нормальный сыр примерно косарь и стоит. Исходя из этого, следует вывод, что сыр дешевле косаря для вас уже не нормальный.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве да, но в моем понимании цена, которая ближе к 100 и означает сыр нормальный, а та, которая ближе к 500 руб означает меньшую нормальность сыра.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так может сыр с плесенью!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно... Только она (плесень) на других продуктах.

Автор поста оценил этот комментарий
Может, и с плесенью... Технологически не предусмотренным)))
47
Автор поста оценил этот комментарий

Далеко не везде. У нас в школе первые 6 лет кормили замечательно, обедали все. Потом сменились директор школы и зав. столовой, есть стало невозможно. Дочка говорила, что котлеты по вкусу похожи на мусор и даже гарнир есть невозможно. В итоге спустя 2 года - из нашего класса (28 человек) не осталось ни одного ребенка, который ходит на обед. Все или носят с собой (разрешают без проблем) или покупают в той же столовке булочку или пирожок с чаем (моя дочка именно так теперь обедает).

Я пыталась решить проблему - писала директору школы претензию. Встречалась с ней вместе с дочкой. Директору, завучу и классруку в лица ребенок говорил, что в столовой есть невозможно. Они в ответ твердили, что "все очень вкусно и проверяется каждый день". На мой вопрос - кто из них там обедает школьными обедами - все замялись и подтвердили, что "ну как-то сегодня не обедали вот, а так всегда". Вобщем воз и ныне там. Мы просто перестали обедать там, как и 90% учеников школы.

раскрыть ветку (3)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же самый заебок! Никто не ест, а по ведомостям едят вообще ВСЕ! И, как вы себе понимаете, на это выделяют денежки. А вот уже эти выделения (фу бля, как мерзко), оседают на директоре у директора.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дружно всем классом помогают воровать через столовку огромные бабки, молодцы!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а обеды же платные? не?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже пытались делать такое в школе, но что 5 человек администрации сделает против 1000 учеников. Да и наряд полиции просто пожал плечами и уехал. Единоразовая акция решила проблему
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Меня это удивляет. Что значит нельзя? Вот хочу именно свою еду носить и всё тут. А то гривами машут и ходют страдают.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не совсем так. Протестовать против обязаловки мы начали ещё когда я училась (5-6 лет назад) . Некоторые отказались, некоторые продолжали питаться в столовой. Но качество было говно и персонал крайне пофигистично относился к своим обязанностям.

Потом я выпустилась, брат остался. Там устроили не то проверку, не то смену персонала. Стало получше, но ненадолго.

Теперь опять все плохо. Детям с трудом снова разрешили отказываться, но при условии, что кушать они будут после 5 урока (в перемену 10 минут)

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Крч гайд. Просто берёшь и кушаешь, если начинают что то возникать, кидаешь еду в рыло) или это так не работает?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Работает, но наверное когда ты уже минимум классе в 9м.
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь спросить, а что нужно делать когда в туалет не пускают?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Облегчаться на лицо запрещающему, конечно же. Не пускать  в туалет - это дикость.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Пидоры, это можно считать монополией?

раскрыть ветку (8)
244
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то ты неуважительно к нам обратился.

раскрыть ветку (7)
94
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я ведь помнб как читал комикс откуда эта картинка...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Целых два дня назад, ухх,как давно то было

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по меркам пикабу - целая вечность. За это время рождаются и умирают локальные мемы, людей загоняют вв минуса...

28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, двояко выглядит. Точка вместо запятой.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, запятая вместо точки.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
109
Автор поста оценил этот комментарий

ого, не знал.

раскрыть ветку (65)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Что касается школы: В моё время недоеденное прям сами школьники сваливали в ведро/бедон(который уносили сотрудники столовой своим собакам). Чай недопитый на поднос и прям при нас подносы ставили в мойку. Мойка в 1 метре от стола с грязной посудой. Всё на наших глазах.


Воспитательница детсада - мать моего одноклассника. Она каждый день носила ведёрко с остатками еды собаке(даже имя собаки помню)


Такую хуйню как кормить детей объедками, даже в голодные 90-е никто не практиковал, да и в 2000-е.


Если то что написано в посте правда, я очень хочу много грязи написать про политиков, партии и всю власть в стране. Людей кто к этому причастен нужно публично пытать, чтоб не повадно было.

раскрыть ветку (30)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Точно также было, причем всего десяток лет назад школу закончил. Все что не съедалось вываливали в большую мусорную корзину. Напитки выливали дежурные по столовке и относили на мойку. И еда вполне нормальная была, бесплатная. И буфет практически халявный.

Щас же пздц какой-то в школах...

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не ела в столовой.
1
Автор поста оценил этот комментарий

нам по литру молока или сока давали на человека (гребаный Чернобыль) ,молоком поил кошек и собак дворовых ,так как я его не особо пью

Автор поста оценил этот комментарий

6 лет назад школу закончил, недопитые напитки выливались в раковину, еда вся в ведро. Хлеб по рублю продавали, но можно и так было брать) больше халявы  не было. Только одному родственнику и его дружкам работник столовки давала сок в конце дня допивать

24
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как в Екатеринбурге, но в Москве моя мама зав производством. Везде камеры, проверки 4 раза в неделю из разных организаций. Даже в котлетку термометр вставляют дабы проверить температуру перед подачей. Если где-то найдут как лежит одинокое яблоко, сразу штраф за излишки еды. Там даже не пернуть, не дай бог не собраны волосы, или тряпка пахнет, сразу же огромные наказания и в день по 2 проверки начинают ходить. Технологи проверяют досконально все, им платят за найденные проблемы. И учитывая сколько разных проверок приходит, там все как часы. Так что читаю про Екатеринбург и прям в шоке.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Москва вообще отдельная страна

2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, странная статья, При нашей бюрократии такое разгильдяйство во всех школах города? Вот то, что проверками замучили, больше бы поверилось.
Ещё непонятно, какой можно заработать, давая детям второй чай сделанный из недопитого, если по "раскладке" им положен один?
14
Автор поста оценил этот комментарий
А помните в 90-х в школе всегда можно было в столовке БЕСПЛАТНО хлеб попросить! Или даже брать из кастрюли сколько нужно.
До обеда и после обеда перекусывали им. И вкусный свежий был почти всегда (хлебозавод недалеко от школы).
Щас такое навряд ли где-то есть.
раскрыть ветку (7)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И чай был пей - не хочу. Можно было и добавки попросить. Если видно, что больше народу не особо будет, а еды полно - никогда не откажут!!

И это ебучие 90-е против наших нынешних...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё 6 лет такой стабильности.  А там подождём и станет еще лучше

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и сейчас хлеб бесплатно есть)
1
Автор поста оценил этот комментарий

единственное бесплатное - это молоко для начальных школ было лет 5 назад, сейчас вроде уже отменили.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню, чтоб кто-то просил дополнительный хлеб, за то помню, что пол класа(девочки всякие и тому подобные) были привередливые и не ели часто. Каши, супы и т.д. и совершенно свободно можно было попросить себе их нетронутую порцию(если хотелось). В 8 классе я начал ходить в качалку(пизды вставить некому было, ни о каком тренере вообще речи не шло) весил уже за 80 и в определённые дни каш мне перепадало 8 порций. Просто 2 стола по 4 человека есть не приходили или просто пили чай с бутером, по этому 8 раз по 4 ложки каши я схомячивал легко и успевал пару подходов жима лёжа сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

В 97 такого уже не было. Эх. Самое дешёвое - булочки за 1,5 рублей, как сейчас помню. Мааааленькие, с несколькими кусочками сахара наверху.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихренасе "золотые" булочки, я помню после деноминации буханка хлеба 1р. 30 коп стоила а в 2000 м уже 2р самая дешёвая.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Надеть, на каждого причастного к этой схеме, вот такое вот изобретение и закормить их объедками!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда это?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот был бы ты моим другом - сказал.
А так, держи просто фотокарточку
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пф. Собаке. У нас поросят в гаражах держали...или до сих пор даже держат хз.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас медведь рядом со школой в гараже жил. Не зоопарк. Потом дели куда то его. Ему жратву со школы носили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это где?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Томск, шк№36

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и у нас так же было. Раздача/мойка все открыто и видно как готовят/убирают. Мы сами дежурили ,помогали тарелки очищать от отходов
Автор поста оценил этот комментарий

У нас были дежурства, например. В т.ч. и столовой. Собственно занимались тем, что остатки выбрасывали, столы мыли, посуду в мойку закидывали и т. д.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школе вообще были дни дежурства по столовой. Классе в 8-9. Каждый день помогали грузить посуду в машину, тоже выливали чай и высыпали недоеденную еду в контейнеры, столы накрывали. Ничего криминального кроме тараканов не видели)))

Автор поста оценил этот комментарий

Так как собаку звали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дана

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Да! Еда это святое!)

25
Автор поста оценил этот комментарий
Пару дней назад был пост на эту тему https://pikabu.ru/story/shkola_ne_razreshaet_ucheniku_est_ed...
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ухты, а я как раз в той теме говорил что им нужно чтобы все питались в столовой для отмытия бабла. И что если слишком многие будут со своей едой то им списывать тяжело будет.
251
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чтобы… не отравились! А то вдруг из дома некачественную еду принесут, а в столовой всё проверенное, всё своё.

раскрыть ветку (22)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, так можно запретить дома питаться вообще!

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Упущенная прибыль.

65
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор помню эту холодную массу, похожую на пюре и холодную котлету с жиром, размером с два пальца. Как я вижу, ничего не поменялось.

раскрыть ветку (13)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Раз на раз не приходится. У нас просто топ столовка была в сельской школе, на 50 рублей можно было наесться до отвала. Оладьи по 2 рубля... Эххх скучаю по ним( А вот ездили на президентскую ёлку перед нг и питались в городской школе, так в ней как раз, как вы описали было питание.
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что сельская, вероятнее всего в селе все свои/знаю друг друга - не наебёшь.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, у нас столовая нормальная была город на 1.5 млн. Просто среди родителей были прокуроры )))
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Вы ещё про госдумовский буфет расскажите!

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас просто восхитительная столовая была! За качетсвт не скажу, со временем оно упало, но поварихи стрались. Но со временем и вкусные штуки пропали, типа пельменей, зимнего салата иипиццы по субботам (хотя еще раньше ее можно было купить в любо день, сгущёнки в штоликах стало с гулькин нос, да и качество сгущенки стало хуже, макароны разваренные, а куринные котлеты невкусные.

В соседнем здании детский сад, там питание вообще тошнотворное. Повара ужасные. Поставки хуевого кефира, который дети не пьют, сока за 10 рублей (что там говорил золотов про то, что по 40 рублей суррогат?). хлеб только мне нравится, это единственное. хотя он тоже дешманский от местного производителя, но вкусный. но зато его закупают столько, что работники уносят все это домой, ибо дети не съедают и по правилам всё это идет в помойку. то же и с кефиром/йогуртами и т. д. яблоки отдельная тема, они настолько хуевые, что их даже никто не уносит, а дети их не едят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в городе, в центре почти, в детском саду готовили волшебной просто. Я на выходных за этой едой так скучала... Воровать воровали, но не продукты, а готовую еду. Дедушка работал сторожем, приносил иногда. Прямо праздник был))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что свои своим готовили.

Я учился в гимназии города оооочень рядом с Барвихой, тут - система. Завуч, зав столовой, директор - все родственники. Бабло в семье течёт рекой, ибо дочь заведующей адвокат, ее муж - прокурор. Дочка их, внучка заведующей, конечно же училась там, но ни она, ни дети таких же крутых родителей, никогда не ели там. Я лично видел, как собирают эти недоеденные сосиски в тесте, колбасу, пуская это всё на пиццы, которых НЕ СУЩЕСТВОВАЛО в технологических картах столовой. Короче дерьмо полное обстановка. Желаю детям их внуков так питаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в городе такая была! Блинчики со сгущенкой 3.5 руб. А обслуживание?? Это же Космоскорость! Ты если пока в очереди стоял 3 минуты не выучил как скороговорку что ты будешь и стоишь думаешь-выбираешь, пффф тетя Аля тебя просто снова в очередь поставит, ей некогда тебя ждать! Дай Бог здоровья этой женщине!))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, а я застал ещё, когда бесплатно жрали. Всякое было, но моё любимое блюдо - котлетки (с пюрешкой, ага). Горячие, вкусные. Никогда не понимал идиотов, которые их не ели и выбрасывали.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 6 классе попросил родителей снять меня со школьного довольствия, ибо ту дичь, которую начали давать, есть было не реально; а деньги, которые платили школе, мне начали давали на обед, что бы что-нибудь купить в буфете. Покупал бизе+шанишку, а остальное откладывал и копил на покупку картриджа,который стоил 100 рублей, для сюбора 😉

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я таким макаром вообще есть в школе перестал. А родителям врал, что трачу. Так что не факт что это хорошо
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, у нас в школе готовили ужасно. Всё мясное вообще стрёмное, хотя в коммерческих столовках я мясо ем.

Автор поста оценил этот комментарий

А я помню недоваренное стрёмное мясо и хлеб с плесневой фермой...

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, еда из школьных столовых— чуть ли не самое вредное, что может съесть ребёнок. Мало того, что все продукты(в т.ч. и скоропорт) хранятся чёрт знает где(лично знаком с детским учреждением, где ежедневно выключали холодильники), а их качество под очень большим вопросом(даже на тендерах они стоят копейки, а если отбросить все откаты, то цена может уйти в минус), так ещё и это всё надо съесть  СОЖРАТЬ за 10-15 минут.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Все своё. Помню, эдак в классе во втором, кажется, увидел как повариха с упоением изучает свой нос, а после инструментом изучения давала детям пирожки и прочее. С того времени никогда не ем в общественных столовках. И всю школу, а потом и техникум таскал только свое. Домашнее..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, понятно, что дома то ни кто травить не собирается. Но. У нас вот проблема - дети дома тупо не жрут (вторая смена особенно). Родители на работе - не проконтролировали, ребенок дома не поел ни завтрак, ни обед, в школе он не кушает, зато в обмороки падает или за живот хватается и в медпункт. Спрашиваем что кушал, а он "2 конфетки"...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все свое только со столов отходы собрали свежие же еще.
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Речь идёт о том, что ребенок грязными руками, перекус из портфеля какого-то бутерброда осуществив и заболев, навлекает на школу ненужное, лишнее внимание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А бутер из столовой он исключительно чистыми руками ест)
21
Автор поста оценил этот комментарий

уточню , что обязательно питание в школьной столовой для детей с 1 по 4 классы, так же с 5 по 11 имеющие льготы и ОВЗ. Заключается тендер услуг общественного питания ( он же контракт ) с местной администрацией с фиксированной ценой меню на 1 чел, количеством детодней .
Продленка (1-4 класс) питание обязательно, платят родители.
Сумму контракта , цену , да и детодени превышать нельзя
По поводу "Свою из дома приносить нельзя." о таком не слышал

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс ещё много где сейчас платная продленка...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2014 выпустилась. Обязывали питаться всех, и платников 5-11кл. (т.е. не льготников) тоже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100% верю, так как все зависит от школы (директора)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто на фото, страна должна знать своих героев.

3
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сам разбирался с такой ситуацией (Украина), по закупкам одно ,а детям дают другое ,максимум их уволили ,а не посадили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы могли бы более подробно описать свой порядок действий и событий.Как вы это провернули?

ещё комментарии
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
48
Автор поста оценил этот комментарий
- Даже чай детям подают по второму разу. То есть сливают недопитый из кружек – и по второму разу на стол. Отходов нет вообще, все в дело идет. Я в 9:30 приехала на пищеблок. По меню у них на завтрак была рисовая каша. Отходов нет, все недоеденное сложили в бак – и еще полбака доваривают новой каши. То есть то, что должно уйти в отходы, все объедки – снова на стол.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Что то совсем бред...Кто то пробовал по 2 раза кашу варить?Чушь какая то..А бракеражная комиссия на что?У нас столовую трясут так,что мама не горюй!
раскрыть ветку (6)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Бракераж – процесс принятия решения о соответствии внешнего вида и вкусовых качеств продукции путём снятия пробы.

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про кашу,а чай то их гомеопатический видели? 1 пакетик на три тихих океана,не меньше.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Свежую с объедками смешивают, а не два раза варят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну практически 2
15
Автор поста оценил этот комментарий
Комиссия глаза на всё закрывает точнее их бабками закрывают, и мусора вон за руку даже поймали главбуха на взятке и похуй, закрыли дело
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня в школе такая хуйня была, вот ссылка на новость https://www.ural56.ru/news/543764/

40
Автор поста оценил этот комментарий

Суть такая нации нашей родной матушки России: ВСЕ заботятся только о себе и своем. О своем чаде. Нет, и не убеждайте меня, НЕТ у чиновников, бизнесменов, и у нас дела до других. Что мы видим в итоге? Чтобы свой не бедствовал можно пожертвовать сотнями чужих детей. Легко с текущими реалиями. В стране у каждого сугубо личные заботы. Государство и гос. аппарат по сути должен быть мамой для всех, и только с таким родительским отношением он будет нормально работать. Только если в его голове переживание и беспокойство за ВАШЕГО ребенка, как за своего. Но вся деятельность нашего государства: это отдельные миллионные истории чиновников, которых волнует только сам он и его близкие. Все.

раскрыть ветку (22)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Накал капитализма нарастает. Скоро за еду и угол все работать будем, как до революции.
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Эээмм.. Как бы вам помягче сказать-то. "Скоро" уже давно наступило в некотоых регионах нашей необъятной

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так, по сути, уже работаем
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не накал капитализма, а накал долбоебизма. Капитализм не делает людей хуевыми. Если дела у нас идут по пизде, то винить в этом надо только себя.

Любим перекладывать все на других, что кто-то придет и все сделает за нас и отмазываться "А я-то что сделаю?"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в СССР. В сельской школе. Утром позавтракаешь, что мать подаст, кусок хлеба в портфель положишь и идёшь в школу. На большой перемене хлеб съешь, воды из общего бачка попьёшь. Ничего, с голоду не помер, школу закончил.
Автор поста оценил этот комментарий
Две коровы разговаривают:
- Знаешь, мне кажется, что они нас кормят только для того, чтобы пить наше молоко, а потом убить и съесть...
- Да брось ты свою дурацкую теорию Маркса! А то над тобой всё стадо смеяться будет.(с)
3
Автор поста оценил этот комментарий

До революции? А что ж ты, падаль коммунистическая, не вспоминаешь 30-е годы? Когда ютились в комнате по 8 человек, когда работал в 2-3 смены, лишь бы только не расстреляли? Когда объявляли врагом народа просто за то, что ты при царе был чуть больше, чем никем?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, в госдуме предлагают вернуть в документооборот исконные старорусские слова "челядь" и "подлые люди") Так, что скоро всё будет хрустобулочно!
Автор поста оценил этот комментарий
Виноват, ваше благородие! Квартирку ваших предков - господ челяди отдали никак тогда? Ну, не гневайтесь, промышленность росла, жилья а городах не хватало. Крестьян из села на предприятия пришло более 20 млн. (не может быть, скажете вы, им же всем паспортов не давали!), вот и приходилось жить в тесноте (да не в обиде). По росту ВВП СССР тогда вышел на 1е место в Европе. Так что не велите пороть, помилосердствуйте, барин!
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас вам на что-то ещё хватает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас не хватает тенденции развития. Вижу только тенденцию к деградации.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ты знал рабочий путиловского завода до революции мог купить на свою зарплату 70 кг мяса 1го сорта и он пошёл бастовать с красными...мало ему было да 10 ч рабочий день много, зато сейчас переработки на 10-11 часов тянут, и никаких тебе 70 кг мяса по 1000 р/кг ! да 70к руб кому-то и сейчас мало...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле "как до революции"? "Как до революции" обычный врач мог позволить себе просторную квартиру со служанкой. Давайте без этих ваших коммунистических сказок.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная служанка могла себе позволить просторную квартиру со врачём?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А должна была?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда инфа про обычного врача?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из булгакова видать)))
Автор поста оценил этот комментарий
Если нынешнее количество врачей уменьшить в 100 раз, а фонды зп оставить, тогда вернёмся к огромным зарплатам дореволюционных докторов. И к тогдашнему уровню медицины (80% детской смертности, например). Будем лечиться постом и молитвами!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, достаточно просто забрать у государства монополию на медицину - сделать ее частной и самоокупаемой. Врач - это ценный и высококвалифицированный специалист, предоставляющий крайне ценные услуги. За них нужно платить.


Но с вашим вариантом уровень медицины все равно не упадет - с царскими временами есть еще различия в вопросе технической обеспеченности, квалификации врачей и уровне развития медицины в целом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У государства давно нет монополии на медицину. Частная практика процветает.
Автор поста оценил этот комментарий

И всё потому, что нет хозяина ни в голове ни где, все знают, что отобрать у тебя твоё может любой вне закона и поэтому если ты богат ты купишь себе защиту, здоровье, питание или побег за бугор, если очень богат, то делай что хочешь, вот и стремятся  все к этому как можно быстрее и по головам. Всё начнётся хорошее, нормальное существование с банальной сохранности частной собственности независимо от дохода и защищённости среднего класса, а этого не будет пока монополия "нефтяной иглы".

Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший ком
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

шлите с такими предъявами на хер. это свободные люди и не тюрьма. а еще лучше пишите в надзорные органы про незаконное ограничение прав.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можете спокойно нахуй посылать все их предписания

9
Автор поста оценил этот комментарий
А можно я пенсию с собой принесу???
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вроде как можно свое приносить. По крайней мере пока мне никто не высказал, что ребенок не ест столовское, а ест свое. Я только за, чтобы дети питались в школе (мне так гораздо проще было бы), вот только ребенок говорит, что еда выглядит очень сомнительно и неаппетитно, и, если бы им не сообщали, что будет на завтрак, то не всегда можно идентифицировать то, что им приготовили
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как школа может юридически обосновать такое требование?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как санпины всякие. По крайней мере, принято на них ссылаться
2
Автор поста оценил этот комментарий
что значит нельзя? ребенка выгонят если он будет есть салатик домашний на перемене или бутик жевать? мне кажется просто родители не паряться и оплачивают эту карту или что там щас.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. Еще и родителя привлекут к ответственности за систематическое нарушение санитарных норм.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот суки

4
Автор поста оценил этот комментарий

Научите уже ребенка посылать взрослых теть нахуй. Игнорьте это правило и всё. Будут возбухать, налейте каких нибудь помоев в ведро и вылейте возбухальщику на голову. Очень скоро от вас отстанут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом опека выпишет неплохой такой штраф. И каждый день будут проверять тебя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ужас какой. А почему веганы, постящтеся, сыроеды и все вот эти вот, не подняли ещё Волгу возмущения? Я сомневаюсь а сыроедческом меню школы... Там ведь даже для аллергиков Гёт меню отдельного!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Волгу возмущения... А неплохо так звучит! Издалека доооолго....

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть и коррупция, пусть и моют они бабки, но вот вам один из примеров обеда в обычной средней школе (правда с углубленным изучением ин.яз) г.Казани Кировского р-на. Цена почти 200р в неделю. (Учиться племяш, да в мои годы этого не было, хотя учился в той же школе, но это вроде как пошло с 2013г).
Порции привозят готовые, повара только греют и выставляют.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

45 р, Томск

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит збс....

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Пусть коррупция"? Ты в адеквате вообще?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я смотрю у вас коррупции нет, а у детей размер порции как у циплят, а у нас я вроде не скрывая говорю что она есть, но дети то питаются отлично.
какой вывод?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чел, что ты несешь? Ты вообще понял что ты сказал?

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Это законом запрещено?

1
Автор поста оценил этот комментарий

В лицее еда была платной, а еда из контейнеров никого не интересовала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын пошел в этом году в первый класс, и учитель сказал, что кто не хочет есть школьную еду вполне может приносить свою, и есть ее в столовой. Никаких запретов на этот счет. Пара детей так и делает, по своим причинам. Город Омск. А мой сын любит школьную еду, говорит вкусная очень. В мое школьное время тоже вкусно кормили в столовой)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как это нельзя? забирают ее что ли?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в столовку не пускают: https://rg.ru/2018/01/28/reg-urfo/ucheniku-zapretili-v-stolo...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в классе

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а в классе нельзя, потому что это помещение не предназначено для приема пищи, и не соответствует необходимым санитарным нормам)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

похуй. хотя я помню в школе вообще не обедал. денег не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чот за 11 лет не помню чтоб кто-то свою еду хоть раз носил, сейчас конечно нет такой лафы как у нас когда-то, что мини продуктовый с канцтоварами прям в столовке находился, но и столовки по большей части только для мелких, те кто постарше, те тупо толпой до ближайшего магаза ходили всегда. Короче за последних лет 10 ничего абсолютно в этом плане не изменилось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это что, закон вышел что ли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как вот тут объяснено:


https://pravoved.ru/question/963939/

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала. Такого закона нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие закона не является помехой к его использованию. Это же Россия))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только один вопрос остается, кто будет вызывать ТСа на дуэль?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку