Дубликаты не найдены

+7

ппц  что из армии делают.

У нас вся рота бегала, ползала, рыла окопы...

после таких мероприятий товарищи по роте проводили собрание и делали внушение )))

После такого ссориться было лень в принципе...

Опять же и боевая подготовка подтягивалась, а в данном случае только пилона не хватает ))

раскрыть ветку 2
0

у нас гирю на 32кг к рукам обоих поссорившихся приматывали

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+18

Ебитес.жпг

раскрыть ветку 2
+4

Дедовщина.вдв

раскрыть ветку 1
+6

Да тут педовщина какая-то!

+5
Так и до любви не далеко
+7

Т.е. в армии есть 3-4 часа свободного времени чтоб такой *уйней заиматься?

раскрыть ветку 7
-3

В воскресенье, план выходного дня. После спортивно-массовых мероприятий, марш-броска, обеда, вполне есть пару часов личного времени, домой позвонить, в чепок сходить

раскрыть ветку 6
+9

Т.е. вместо личного времени у солдат практикуется такая херня?

Замечательно.

ещё комментарии
+4
М-да... а еще в угол ставят, если утром кашу не поел
+4

ГОЛУБЫЕ береты

+3

Тебе не придётся так стоять, если у тебя не будет товарищей

раскрыть ветку 4
0

Лучше нет товарища

раскрыть ветку 2
0

Чем очко товарищей

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1

Устав предписывает, что каждый солдат друг другу товарищ

+3

У нас "лечили"  парными приседаниями: бойцы встают друг напротив друга, на расстоянии вытянутых рук. Далее берутся за руки и начинают приседать по очереди, приговаривая "Ты мой друг", "И ты мой друг". Ждать 3 часа не нужно было. Эффект достигался за 10-15 минут

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3

так и до свадьбы недалеко...

+1

голышом ставить нада. и ждать кто первый протянет щупальце примирения

+1

Ремнями пристегивают на несколько суток - спать, жрать и срать вместе

P.S.

А у викингов подобное использовали наоборот, чтоб мальчик и девочка, которые против воли родителей начали встречаться/сосаться расстались - довольно действенная мера

раскрыть ветку 1
+5
Не очень. С девочкой скорее ребенок так получится.
+1

Миленько

0

Совместная чистка картошки после отбоя лучше мирит

раскрыть ветку 1
0

Сейчас гражданский персонал. Пиздят всё, мешками выносят. Ни разу не видел картошки в супе

0
Вижу троих в летнем ВКПО, одного в демисезонке. Аж глаз задергался
+1

Жаль с чиновником так нельзя.

Не поместишься.

раскрыть ветку 2
-1

Можно нагнуться, тогда он пузом на твою спину обопрется и руками тебя за талию придержит.

раскрыть ветку 1
+3
А мы как-то иначе сейчас стоим?
-2

а потом латентные геи становятся реальными

раскрыть ветку 2
-2

После того, как тебя в детском саду ставили по парам и за ручку, что бы никто не потерялся, тоже пидором стал?

раскрыть ветку 1
+1

хз, разве что латентным, мне так вообще 2д тян больше нравятся, наверно изза психологической трамвы хождения за ручку в детском саде,

0
Иллюстрация к комментарию
-12

Чтобы пенисами соприкасались, подтверждая свое погоняло "голубые береты".

раскрыть ветку 8
+1
Я думаю, у тебя есть замечательная возможность второго августа обсудить это "погоняло" с парнями ирл
раскрыть ветку 7
-1

Очканет.

раскрыть ветку 1
-6

Сомневаюсь, что с обрыганами, купающимися в фонтанах можно что-то обсудить, да и лететь им ко мне - билеты дорогие. Хотя у нас тут вооруженные силы, которыми действительно можно гордиться - хоть посмотрят на образцовых солдат.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
-1
Их точно мирят, или всё-таки женят?
-2
У нас такой херни не было
-12

Надо Путина с Трампом так поставить - и пиздарики санкциям.

раскрыть ветку 3
+3

Без политики никуда?

раскрыть ветку 2
0

война - продолжение политики другими средствами

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
195

Дембельский альбом

Всем привет! Захотелось разнообразить ленту. Недавно был в гостях у родителей, там сфотографировал батин дембельский альбом. Приятного просмотра!

Дембельский альбом Длиннопост, Фотография, Дембельский альбом, Батя, Армия, ВДВ

Там, конечно, есть и фотографии. Но их будет немного.

Одно фото не влезло. Будет в комментариях. Надеюсь, получилось вас хоть немного развлечь! Не болейте и берегите себя!

Показать полностью 21
1146

Трусы...

Один десантник рассказал эту байку. Случилось это в самом начале его слyжбы. Проходила у них начальная подготовка, проходила, понятно, не без проблем. Особенно выделялся один парень, хотя, в общем, ничего особо плохого в нем не было, но как-то уж больно он их инструктору не нравился. Гонял поэтому инструктор этого новобранца как сидорову козу и как новобранец не старался, изменить мнение о себе он не мог. Тем не менее, из части его тоже не прогоняли, видимо инструктор хотел его помучить, как следует. Потихоньку подготовка дошла до первых пpыжков с парашютом. И начал инструктор над новобранцем опять издеваться: - Ставлю бутылку, что ты во время прыжка обязательно обделаешься! - С чего вы это взяли? - возражает новобранец. - С того, уверен я в этом. Приземлишься - твои трусы точно коричневые будут. - А я ставлю бутылку, что они будут чистыми! - Ну, проверим! Хотя я-то результат уже знаю! Забрались они в самолет, прыгнули, вроде без происшествий приземлились. Инструктор сразу к новобранцу: - Ну что, обделался в полете? - Может и обделался, да только трусы мои точно чистые! - отвечает новобранец и достает из нагрудного кармана свои трусы.

330

В РГВВДКУ Отменили ношение голубых погон у курсантов

Ряза́нском гвардейском вы́сшем возду́шно-деса́нтном о́рдена Суво́рова два́жды Краснознамённом кома́ндном учи́лище и́мени генера́ла а́рмии В. Ф. Марге́лова
отменили голубые погоны на форме одежды.
Оказалось, что в настоящее время в училище голубые погоны, введенные легендарным командующим, оказались вне устава... Все существование РГВВДКУ мы отождествляли с голубыми погонами и буквой "к". Это была ГОРДОСТЬ 
Даже когда знаки отличия перенесли на грудь и на локоть, в училище сохранили голубые погоны. 
Так что произошло сейчас?
Курсанты оставили свои сорванные погоны около памятника генерала армии Василия Филипповича Марге́лова в ответ на данную реформу.
Прости нас, батя...

В РГВВДКУ Отменили ношение  голубых погон у курсантов ВДВ, Рввдку, Голубые береты, Армия, Реформа, Длиннопост, Рязань
В РГВВДКУ Отменили ношение  голубых погон у курсантов ВДВ, Рввдку, Голубые береты, Армия, Реформа, Длиннопост, Рязань
Показать полностью 5
352

Как мы площадку десантирования подожгли

Начну с того, что попал я в армию в 2015 году, в одну из частей ВКС.

Аэродром военный и гражданский одновременно. Из военных самолетов у нас были Ил-76 и Ан-2.
Кажется, ещё были вертолеты Ми-8, но не уверен, что они находились в рабочем состоянии.

Как мы площадку десантирования подожгли Армия, Служба, Десант, Пожар, Длиннопост

КМБ подходило к концу, в канцелярии у ротного уже были готовы списки, кого куда зачисляют. Я очень хотел попасть в роту охраны, но судьба распорядилась иначе. Увидел напротив своей фамилии странные три буквы - РДО. Что такое РДО не знал никто из тех, у кого я пытался об этом узнать, в том числе и наш командир роты.

Также, помимо меня, туда попал один из моих сослуживцев, у которого был брат офицер в этой же самой части. Парень уверил меня в том, что беспокоиться не о чем, ну я ему поверил, т.к. вряд ли бы его семья послала его в плохое место.

Мы ждали своего часа, было немного волнительно перед этой неизвестностью, но глядя на своего сослуживца, волнения куда то исчезали, потому как вид его был весьма беззаботный, кажется, он знал, что нас ждёт...

И вот, остальных солдат уже потихоньку начали разбирать в разные роты, так прошло 3 дня и разобрали всех, кроме нас.

Помню, как ругался старшина, ведь мы двое были единственными, из за кого его ещё задерживали в нашем учебном подразделении.

На четвертый день о нас всё таки вспомнили и пришли два контрактника, сержант и старший сержант, все такие улыбчивые, весёлые, пожали нам руки, представились по имени отчеству и увели в подразделение.

Оказалось, РДО - это Расчет Десантного Обеспечения, который входит в ПДС (Парашютно-десантная служба). "Звучит элитно", - подумал я.

По прибытии в подразделение, нас ждал в кабинете толстый майор, начальник ПДС, с говорящей фамилией Прыгунов. Он окинул нас с ног до головы тяжелым взглядом исподлобья, грозно и недоумевающе спросил:

- Бойцы! Вы вообще как сюда попали? Потрудитесь объяснить!

Мы с сослуживцем переглянулись, посмотрели на майора, и хором ответили:

- Не можем знать, товарищ майор

Взгляд его подобрел, и он изрек:

- Ну и ладненько. Значит так! Можно сказать, что вам двоим крупно повезло. Мы обеспечим вам беззаботную службу, при условии, что вы будете исполнительными. Уставщины у нас никакой нет, по всем волнующим вопросам можете обращаться напрямую ко мне или вот, к товарищу сержанту и старшему сержанту. Вы, главное, не курите ничего запретного, колёса не глотайте и грибы по осени вдоль взлетно-посадочной полосы не собирайте и будет у вас всё хорошо! Вопросы?!

- Нет вопросов, товарищ майор, - снова хором ответили мы.

- Ну и отлично! НАЛЕ-ВО! ШАГОМ МАРШ!

Мы вышли из его кабинета и направились знакомиться со всеми остальными обитателями данной службы, коих было не так много, 14 человек, если память меня не подводит.

Увидев их, я понял, что служба пройдет без особого напряга, т.к. в разгар рабочего дня эти люди просто сидели и беззаботно пили чай на кухне и смотрели телевизор.

В конкретно наши задачи в данном подразделении входили в том числе поездки на десантирования (нам самим прыгнуть с парашютом не разрешил командир части), перед которыми мы загружали УРАЛ здоровенными дымовыми шашками (теми, что на фото снизу, конкретной маркировки я не знаю, возможно, кто то подскажет), парашютами и прочим добром. По приезду всё это выгружали тоже мы. Стелили на земле огромный крест из двух красных тканевых полосок и подавали дым по команде. Далее мы просто наблюдали за тем, как десантируется сначала наша ПДС, а затем и ВДВ.

Как мы площадку десантирования подожгли Армия, Служба, Десант, Пожар, Длиннопост

Так вот, ближе к названию...

Кажется, это был апрель, и в нашей части были сборы парашютно-десантной службы из всех остальных частей, со всей России. Естественно, все офицеры и контрактнтки по такому поводу не могли не выпить.
И вот, настало время очередного десантирования. Уж не знаю, что там произошло, но внезапно оказалось, что у нас отсутствуют те самые дымовые шашки. Что же делать?

- Значит с утра едете первым делом на ближайший шиномонтаж и набираете там старых покрышек, - изрек майор Прыгунов

Конечно же мы его послушали. Приехав в 5 утра на ближайший работающий шиномонтаж, мы постучались в дверь, нам открыл заспанный работник, махнул рукой в сторону кучи лежавших неподалеку изношенных покрышек и удалился обратно в свой вагончик. Мы закидали почти половину кузова УРАЛа и выдвинулись на площадку.

Теперь представьте: апрель месяц, снег растаял, солнце уже начинает припекать, на том поле стоит сухая трава, да и погодка была ветреная...
Вместе с нами на то поле так же прибыли и связисты и приезжие из других частей ПДС-ники.

Пришло время стелить крест и готовить наш "дым". Крест постелили, взяли 2 лопаты, перелопатили всю землю в радиусе 2 метров от покрышек, внутрь накидали сухой травы, полили солярочкой и ждали команды.
Связисты сообщили о том, что самолеты вылетели и нужно подавать дым. Подожгли мы эту стопку покрышек. Эх, хорошо горит! Дым густой, черный, направление ветра видно прекрасно, как было прекрасно видно и то, что ветер начал усиливаться.

Первыми прыгали наши, ПДС-ники, всё прошло гладко, люди опытные, у некоторых более 6000 прыжков. Кажется, у кого то их было даже больше 10000(!)

Стоим мы, значит, смотрим, как горят покрышки, время от времени подкидываем свежие. Так пролетело уже 4 или 5 ИЛов, всё без происшествий.

Как вдруг, резкий порыв ветра, искра из нашего костра летит в сухую траву, от чего та загорается. Я хватаю лопату, бегу тушить (ибо ничего другого для тушения не было), понимая, что добром это дело не закончится. Слышу голос одного из контрактников:

- Да брось ты это! Не впервой уже такое. Разгорится сильнее, мы все вместе и потушим, а так ты просто весь костром провоняешь, а трава в любом случае загорится снова, вон ветер какой поднялся.

Положившись на опыт этого человека, я кладу лопату на место и продолжаю наблюдать за развитием событий.
В небе показался очередной ИЛ с десантом ВДВ, в то время, как огонь уже нехило разгорелся. Началась паника в рядах этих самых "опытных" контрактников.

- Бл* как разгорелось! Хватайте лопаты, рвите крест на тряпки к чертовой матери и быстрее тушить, пока дальше не разошлось!, - крикнул кто-то

Я взял тряпку и побежал тушить разбушевавшийся "дым", тем временем ВДВ-шники не смотря ни на что начали десантирование прямо в этот стремительно развивающийся пожар. Выглядело это, конечно, эпично и одновременно страшно.
Пожар и не думал тушиться. Разгоралось всё сильнее, этому так же способствовал и ставший уже сильным ветер.
А надо сказать, что ВДВ производили десантирование на парашютах типа Д-1-5у ("Дуб"), поэтому, в том числе и из-за ветра, управлять им было, судя по всему, не просто.

Десант летит на парашютах, мы, на земле, бегаем и пытаемся потушить это поле. Тем временем уже разгорелась бОльшая часть площадки, и к нам подключились уже "отстрелявшиеся" бойцы ВДВ, которые также начали принимать активные действия в ликвидации этого ЧП.

Попытки были неудачными ровно до тех пор, пока на место происшествия не приехала пожарная машина, которая и дотушила все оставшееся пламя.

Один из офицеров подошел после всего произошедшего к нам и сказал:

- Не вздумайте проболтаться о том, что мы тут покрышки жгли вместо дымовых шашек, а иначе по шапке все получат, вплоть до майора. Если будут вопросы, говорите, что шашка взорвалась!

"Ну да, мы не спалимся"-, подумал я, глядя на остатки корда

В общем, весёлый был денёк, я вам скажу.
Около половины огромного поля выгорело. От запаха костра я ещё долго не мог отстираться. Зато куча эмоций и впечатлений.

P.S.: Мой первый авторский пост) не кидайтесь сильно тапками, робяты))

Показать полностью 2
5597

Как офицер-десантник догонял свою собственную похоронку

К 30-летию вывода Советских войск из Афганистана

Эту историю мне рассказал знакомый офицер-десантник, ветеран войны в Афганистане. Отслужил он за речкой почти два года. Ранения, контузия. Несколько раз он должен был погибнуть от пуль, осколков, в рукопашных схватках. Контузию получил, когда их БМД-шка налетела на фугас. Чудом остался жив. А однажды случилось и вовсе такое…

«В ту пору я был старшим лейтенантом, артиллеристом-корректировщиком. Наша дивизия ВДВ стояла в Кабуле, а корректировщики жили на аэродроме в постоянной готовности к убытию на задание. На боевые выходы убывали в составе группы из четырёх человек: старший группы офицер и трое солдат.

В тот день наша группа должна была убыть с колонной на Джелалабад. Все сидели в полной боевой готовности: бронежилеты, каски, оружие, патроны, снаряжение. Ждали команды. И тут мне понадобилось срочно посетить туалет. Туалетов поблизости было два. Один штабной, другой для всей остальной публики. Тащиться до «общественного» туалета было далековато, а выезд вот-вот, и по зрелому размышлению я заскочил в ближайший штабной. Только вышел из него, как навстречу мне мой командир.

– О, ты как раз и очень вовремя. Давай, срочно бери свою группу и бегом к вертушкам. Те уже раскручивают винты. Убываете в горы.

– Так я же должен на Джелалабад убывать с колонной.

– Отставить Джелалабад. Сказано, убываешь с вертушками. Давай, и поскорее. Те уже ждут.

Ну, приказ начальника – закон для подчинённого. А смена задания – обычное дело. Быстренько поднялись и бегом к вертолётам. Те уже действительно были готовы улететь, ждали только нас.

Пробыли мы в горах неделю. Корректировали огонь наших пушкарей. Словом, ничего особенного, обычная работа. Возвращаюсь, иду в штаб доложить о прибытии. Не успел дойти, как навстречу из штаба выходит комполка. Увидел меня и остолбенел.

– Как, ты живой?

– А какой я должен был быть, товарищ подполковник?

– Блин, да мы же тебя уже похоронили!

– Вот это новости! Как это так?! – охреневаю в свою очередь.

– Ты ведь должен был убыть с колонной на Джелалабад. Колонна попала в засаду. Есть потери. Нам сообщили, что там один наш офицер погиб. Из наших там должен был быть только ты. Вот и решили. Ну-ка кадровика ко мне срочно.

Из штаба выскочил помначштаба по строевой части, занимавшийся кадрами.

– Ты уже оформил документы на старшего лейтенанта?

– Так точно. Уже оформил и отправил.

– Ууу! – комполка скривился как от зубной боли. – Ладно. Сейчас что-нибудь придумаем. Иди пока к себе.

Иду в свою офицерскую палатку. Вхожу. Картина: за столом мои друзья офицеры, на столе стаканы, нехитрая закусь, один стакан с водкой прикрыт ломтиком хлеба. Все остолбенели, смотрят на меня как на выходца с того света. И гробовая тишина.

Уже потом выяснилось, что вместо моей группы с колонной ушла другая четвёрка. В этом выходе и погиб знакомый мне офицер-десантник.

Через час вызывают меня в штаб. Прямо на входе начальник штаба. «Со вчерашнего дня ты в отпуске. Вот, получи отпускные документы, с лётчиками уже договорились. Через час вылет на Душанбе. Там тебя встретят. Организуют борт на Москву. Всё, двигай, и чем скорее, тем лучше».

Едва-едва успел кое-как собраться, но на самолёт таки успел. В Душанбе меня действительно встретили, вручили «подорожные грамоты» и пересадили на гражданский борт до Москвы. Словом, долетел до златоглавой меньше чем за сутки. Там пересел на колёсный транспорт и домой.

Само собой, пока добирался, никаких телеграмм родителям не посылал. Старики мои жили в Подмосковье. Приезжаю, подхожу к дверям своей квартиры. У меня свой ключ от квартиры, им и отпер входную дверь. Вхожу, оставляю свой скарб в прихожей, прохожу в комнату и замираю. Стоит посреди комнаты весьма миловидная дама и смотрит на меня широко раскрытыми недоумевающими глазами. Родители как-то писали мне, что хотят поменять жильё, поэтому я быстро сообразил, что обмен, видимо, уже состоялся. Только я о нём ещё не знал.

– Простите, но здесь живут или, как я уже вижу, жили мои родители.

–А, так мы поменялись с ними квартирами. Хорошо, что вы в военной форме, а то я уже невесть что подумала. Вот их новый адрес.

Прощаюсь с дамой и отбываю по указанному адресу. Дверь квартиры мне открыл отец. Мать тоже была дома. Слёзы радости, обнимания, радостные восклицания. Мать хлопочет на кухне, готовится накрывать праздничный стол, а я начинаю осторожно выпытывать у отца:

– Папа, мне из военкомата никакие бумаги не приходили?

– А что за бумаги?

– Да так, ничего особо важного. По службе.

– Да нет, ничего не было.

Готовимся сесть за стол, и тут звонок в дверь. Мать рванулась открывать, чтобы не отвлекать мужчин от разговора, но я опередил её. Как будто почувствовал. Открываю, на пороге стоит капитан в общевойсковой форме. Ну точно из военкомата, кажется, я встречал его там. Стоит, держит в руках какой-то конверт и смотрит на меня расширенными глазами. Только что рот не открыл. Я всё мгновенно понял. Протягиваю руку и беру у него конверт со словами: «Это для меня». Тот не решается отдавать. Повторяю с нажимом в голосе: «Это для меня». Наконец капитан решается, отдаёт конверт, не говоря ни слова, разворачивается и уходит.

«Кто это был?», – спрашивает отец. «Да это ко мне, из военкомата. Ничего особенного».

Уже после обеда отец спросил: «А кем ты там служишь в Афганистане?» «Да так, при штабе полка штаны протираю». «Ага, десантник-артиллерист. При штабе полка он штаны протирает». Отец у меня фронтовик, всю Отечественную прошёл от звонка до звонка на передовой. Обманешь такого.

А конверт с тем посланием (конечно же, там была похоронка на меня) я за все эти тридцать с лишним лет так и не распечатал. Пока он не распечатан, жить буду».

Среди бывалых фронтовиков бытует поверье: солдат, на которого ошибочно пришла похоронка, будет жить долго. Герою этого рассказа уже далеко за шестьдесят. Жив-здоров, полон сил и энергии. С праздником вас, дорогие афганцы!

АРМЕЙСКИЙ ШИФРОВАЛЬЩИК

Показать полностью
1119

Понабрали баб в армию

История из жизни 108 гв. Парашютно-десантного полка. Понедельник, общее построение, включая военнослужащих-женщин. Замполит полка обращается с речью:

- Нам нужно создать женский орган, в который бы вошли пять членов...

Одна из женщин язвительно вопрошает:

- Это орган такой большой, или члены такие маленькие?

Следует ответ:

- Не знаю, кто тут чего подумал, но я имел в виду ЖЕНСОВЕТ!!!

480

93-летний десантник из Красноярска попал в Книгу рекордов России.

93-летний десантник из Красноярска попал в Книгу рекордов России. Десант, ВДВ, Армия, Военные, Красноярск, Книга рекордов Гиннесса, Россия, Война

93-летний житель Красноярска Георгий Ивкин попал в Книгу рекордов России — он стал самым старшим ветераном воздушно-десантных войск в стране. 

Как рассказали в администрации города, Георгий Терентьевич стал десантником в августе 1943–го года (ему тогда исполнилось 18 лет). До 1945 года мужчина воевал в составе 15 гвардейской воздушно-десантной бригады, участвовал в боях от Украины до Вены. На фронте он совершил 15 прыжков с парашютом. 

В марте 1945 года Ивкина ранили, и День Победы он встретил в госпитале под Веной.

«Я помню тот победный май, когда всех даже тяжелораненых солдат выносили на носилках из больничных палат, чтобы они тоже смогли порадоваться, ощутить всю мощь этого долгожданного момента наступившей великой Победы», — рассказал пенсионер. 

После демобилизации десантник вернулся в Красноярск, где получил должность в сфере энергетики. Он работал в научно-исследовательском институте главным инженером, занимался строительством электростанций в Красноярском крае. Его общий трудовой стаж составляет почти 60 лет. 

Мужчина награжден знаком отличия «Фронтовик 1941-1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова. Кроме того, он имеет юбилейные награды как ветеран воздушно-десантных войск.

48

Авиадесантирование танков с ТБ-3 

Приветствую, видеоверсия:

Текстовая версия:

Второго августа 1930 года на войсковом учении Московского военного округа под Воронежем был совершен парашютный десант, в последствии эта дата стала праздничной и отмечается как день ВДВ. С появлением нового вида войск военное руководство озаботилось решением вопроса переброски по воздуху и десантирования тяжелого вооружения, военной техники, боеприпасов и других грузов.

Авиадесантирование танков с ТБ-3  ВДВ, Самолет, Танки, Десант, Длиннопост, Видео, Тб-3, т-37

Первоначально отсутствие транспортных самолетов необходимой грузоподъемности и специальных парашютных систем предопределило использование для этих целей тяжелых бомбардировщиков ВВС РККА в сочетании с системами внешней подвески и посадочным способом доставки грузов. Как следствие появились различные варианты подвесок для транспортировки грузов, нашедшие ограниченное применение.

Авиадесантирование танков с ТБ-3  ВДВ, Самолет, Танки, Десант, Длиннопост, Видео, Тб-3, т-37

В 1935 году в войска поступила универсальна подвеска ПГ-12. С её помощью стало возможно транспортировать на штатных бомбодержателях бомбардировщика ТБ-3 артиллерийские орудия разных калибров, бронеавтомобили и плавающие танки Т-37А, принятые на вооружение ВДВ. Но для безаварийной посадки требовались подготовленные площадки, которые трудно было найти при проведении десантных операций в тылу противника.

В том же году было внесено предложение по десантированию легкого плавающего танка Т-37А с предельно малой высоты на воду. Самолет на бреющем полете должен был спускать танк на тросах, а в момент касания водной поверхности автоматически отцеплять его от троса. Далее танк перемещался на лыжах, подложенных под его гусеницы, замедляя движение небольшим тормозным парашютом. Однако по ряду причин это предложение развития не получило.

Но сама идея послужила толчком к разработке новой подвески на основе ПГ-12. В 1936 году в «Военной академии моторизации и механизации имени Сталина» под руководством начальника проектно-конструкторского сектора военинженера 3-го ранга Жозефа Яковлевича Котина создали новою подвеску для крепления Т-37А к бомбардировщику ТБ-3 под наименование ТВД. Да-да этот тот самый Котин, который чувствовал в разработке практически всех, если не всех тяжелых танков и самоходок СССР времен Второй мировой войны.

Но возвращаемся к авиадесантированию. После ряда усовершенствований и доработок проект новой подвески ТВД-2 начали воплощать в металле. Как отмечалось в пояснительной записке, конструктивно подвеска состояла из моста, передней и задней опоры, траверсы и механизма сбрасывания. Мост состоял из трубчато-стержневых ферм и четырех балок, подвешенных непосредственно к штатным бомбодержателям ТБ-3. Особо подчеркивалось, что при реализации проекта данной подвески исключалась серьезная переделка как самолета-носителя, так и танка Т-37А.

В октябре 1936 года Научно-испытательный институт ВВС РККА провел испытания подвески ТВД-2 в районе Медвежьих озер (Московская область). При этом был задействован бомбардировщик ТБ-3-4АМ-34Р с модифицированным двигателем. Целью испытаний являлась проверка прочности и надежности конструкции подвески при транспортировке и сбрасывании танка Т-37А на воду на низких высотах.

Большое внимание уделялось работе замка подвески с подвешенным танком в воздухе и на посадке, а также вопросам управления механизмами сбрасывания в различных условиях. Следовало изучить влияние подвешенного на подвеске ТВД-2 танка Т-37А на управляемость и устойчивость самолета в воздухе. Подъем танка производился двойной лебедкой, установленной в самолете на коробчатых балках между верхними поясами лонжеронов. Для подъема танка и крепления его на подвеске требовалось не менее двух человек. Управлял сбросом танка штурман самолета.

Летчики ТБ-3 осуществили пять взлетов и посадок с Т-37А, а также два вылета для проверки поведения самолета в воздухе при маневрировании. Выяснилось, что летные качества самолета, оборудованного подвеской ТВД-2 с подвешенным танком, незначительно отличались от нормы в силу равномерного распределения нагрузки. Поведение подвешенного танка, на взлете, виражах и при посадке было устойчивым. Крепление Т-37А к подвеске за одну точку и конструкция замка не вызвали нареканий.

После этого приступили к основным испытаниям сбрасывания танка. Было проведено 3 десантирования танка Т-37А на воду с высоты 5-6 метров при скорости полета самолета 155-160 км/ч. Но летчику было сложно определять и выдерживать необходимую высоту полета над водной поверхностью при отсутствии точного прибора, особенно в сложных метеорологических условиях. Кроме того, для успешного сбрасывания танка требовалось водное пространство с открытыми подходами, удаленными не менее чем на 500 метров от места сбрасывания.

Что же касается результатов, то они были неудачными, так как все три варианта предложенных амортизирующих приспособлений для предохранения днища танка от повреждений при ударе о воду не обеспечили сохранности бронированной машины. В первом случае под днищем Т-37А смонтировали киль, изготовленный из досок и обитый листовым железом. Хотя сброс прошел в штатном режиме и танк не затонул, его днище прогнулось, и были сорваны отдельные заклепки.

Второй вариант амортизирующего приспособления представлял собой стальной лист с загнутыми краями и прослойкой из хвойных веток между днищем танка и листом. После сброса танк, оснащенный листом, затонул. При этом был сорван фланец с гребным винтом и образовалась трещина в заднем броневом листе.

В ходе третьего опыта по сбрасыванию танка использовали пучки веток лиственных деревьев, укрепленные под его днищем. Эксперимент завершился также крайне неудачно: машина утонула, были сорваны гусеница и надгусеничные полки с кронштейнами. Кроме того, отсутствие перегрузочных приборов не дало возможности определить перегрузки, воспринимаемые танком при ударе о воду.

Что же касается выводов, то дальнейшее опыты с этой подвеской и десантированием танков на воду не проводились. Вернулись к ней только в 1978 году, когда на Псковском озере в присутствии командующего ВДВ генерала Маргелова предприняли попытку сброса на воду БМД-1 с использованием элементов парашютно-реактивной системы.

Все, спасибо за внимание.

Показать полностью 13
39

Как я в армии сослуживца спасал.

Привет пикабу. Довелось мне послужить родине в 336 бригаде морской пехоты г. Балтийск в отдельном десантно-штурмовом батальоне в парашутно-десантной роте. В тот год мы должны были учавствовать в грандиозных учениях с присутствием президента (того который любит поспать) наша задача была десантироваться на пляж отбить его у противника и дожидаться подмоги ввиде десанта с БДК. Дело ответственное не упасть в грязь лицом перед верховным главнокомандующим. Задача сложноватая для срочников годишников но выполнимая. Естественно после присяги и перевода из "учебки" в часть началась усиленная подготовка. Помимо постоянной физической и огневой подготовки (Я после армии мог смело пробежать 20 км и попасть в ведро из гранатомета ) нас ждала самая страшная предпрыжковая и собственно само десантирование . На прыжках то как раз все и произошло. Был обычный жаркий летний денек умеренный ветер спокойного вида бойцы ожидающие своего борта у каждого минимум по 5 прыжков за плечами, у меня был первый прыжок с ГК. ГК расшифровывется как грузовой контейнер, он служит для доставки на поле боя раций, цинков с патронами и.т.д Вещь полезная но тяжелая и неудобная. Для правдоподобности в него были уложены кирпичи не помню сколько но 30 кг она точно весила + парашют 50кг рюкзак десантника ~15кг +гранатомет, автомат, лопатка, броня и каска стоять в этом всем почти не реально а нужно совершить прыжок после отделения и раскрытия купола на расстоянии 200м до земли дернуть чеку ГК после этого контейнер который крепится снизу от рюкзака парашюта отделяется и виснет на веревке метров 10 т.е сначала приземлится ГК потом собственно ты. Ну и вот погрузились мы на борт, взлетели, зеленая лампа и посыпались мы как картошка из самолета) Купол мой раскрылся как надо определил направление ветра, развернулся к нему спиной, в надлежащий момент дернул чеку ГК меня немного качнуло и теперь можно смело заходить на пасадку) и вот смотрю я вниз а там... озеро ёпт от куда.... Оговорюсь на посадочном поле было 2 искусственных озера где то 40х40м с резкими спусками делаешь шаг и сразу глубина метра 3 (это важно) Обычно на каждом озере дежурили спасатели по 2 человека с лодками которые спали под лодкой в ожидании что кого то в эти озера снесет ветром. Но в этот раз либо кому то было лень везти лодки либо офицеров раздражал вид спящих мотросов но на озерах не было ни души. И вот я с трудом обруливаю это озеро (на десантном парашюте это сделать очень сложно ) и краем глаза вижу что мой товарищ из 2 взвода плюхается прямо в озеро! Обведя все вокруг взглядом я понимаю что в радиусе километра рядом с нами никого мы с ним десантировались первыми и видимо по весу остальные были гораздо легче поэтому нас сильно раскидало. Страх вот что я чувствовал в этот момент. После посадки я рывком снял с себя рюкзак и парашют с ГК кинул на купол автомат и шайтан трубу и побежал к Сереге. А ситуация у него была просто жопа! Представьте он в озере, купол потянуло ветром и он как парус тянет его к берегу, но ГК (черт его знает почему он его не срезал или не оценил наверное шок) держит его на месте как якорь и он не может ни плыть ни держаться на плаву. Купол в 5 метрах от берега первая моя мысль схватиться за купол и вытащить его на берег и я не думая сиганул в озеро о это была моя ошибка за купол то я ухватился даже на метр его подтянул но вещи, каска и броня меня потащили на дно как русалка моряка! Тут страх пришел ко мне второй раз за 5 минут.... Я думал все... Но глаза открылись под водой я помню что четко увидел берег и пошел в его сторону нахлебался воды но как то вылез. Тут рвотный позыв и вода нашла выход через рот я помню как начал снимать с себя броник и каску но в этот момент кто то прыгнул в воду схватился за купол и вытащил Серегу на берег. После искуственного дыхания Серега пришел в себя ротный его спас! А я выхватил по каске с формулировкой х.ли ты сидел не мог спасти товарища??!! Он тонет а ты сидишь. А я и сказать не могу ничего только рот открыл и смотрю на своих товарищей которые смотрят на меня с таким презрением будто я не пытался его спасти а наоборот топил! Никто не видел как я нырял, как бежал, тонул... все видели как я сидел на берегу и снимал броник.... по приезду в лагерь со мной не то что не разговаривали многие хотели перевода в другую часть или расмтрела.... Спсати меня от участи изгоя мог бы только Серега но он видимо от шока 2 дня не разговаривал и не ел. Меня сослуживцы к нему в палатку не пускали постоянно доводя меня до ярости вопросами типо -что прощения пришел просить?! Это были самые долгие 2 дня моей службы. Да может я конечно сделал все неправильно и не то что не спас товарища но и сам чуть не отошел! Но я не профессиональный спасатель и думать у меня времени не было... Я пытался как мог моя совесть чиста и оправдываться это не по мне. Я ждал когда Серега придет в себя. А пока я ждал офицеры на построении рассказывали показывая на меня каким не должен быть морпех ел я за столом один и.т.д Счастливого конца и морали не будет. Серега придя в себя все всем рассказал. Кто то просил прощения или хотя бы сказал молодец друг ты пытался??? Нет все ходили с лицами будто ничего не было.... Но меня это в полне устраивало. На орден я точно не претендовал, но осадок остался до конца службы... Вот такой вот был случай у меня в армии) за ошибки извините немного не грамотный)

Показать полностью
402

Армейские байки. Как я однажды послал….

Дело было уже на втором году службы на крупных весенних учениях. Было уже несколько переездов. Мы снова стояли в каком-то лесу, как по легенде учений вся система стационарного ПВО оказалась уничтожена, и ее нужно было срочно заменить передвижными. Срочно собрали команду радистов, планшетистов и дублирующего энергообеспечения и перекинули в какой-то бункер. Там мы всю ночь готовили к работе фурнитуру, планшеты, налаживали связь. К утру все готово, а то, что бойцы не спали больше суток, никого не интересовало.

Надо сказать, что планшет в центре не похож на наш. Он был широкий трёхъярусный и охватывал картинку от Атлантики до Урала. Работать по привычному нереально. Мы договорились все маршруты целей веду я, а Женька с Колей будут писать на них ТТХ (тактико-технические характеристики). Для меня это освобождало время, чтобы успеть за Жданом, которого я сам подготовил как диктора, и он умел читать до 24 целей в минуту. Его от нас тут же забрали в этот самый центр, и под его голос я работал до конца службы.

Собрались генералы, офицеры, работа началась. Это был четырехчасовой ад. Такой работы делать еще не приходилось, как потом посчитали я провел более полутора тысяч самолетов-целей. Я летал по планшету как фанера над Парижем. Через полтора часа я стал понимать характер и порядок налетов, стало чуть полегче в том плане, что я стал предугадывать, в какой части планшета будет следующая группа целей.

И вот где-то в середине работы, командующий учениями запросил характеристики одной из групп целей. Дежурный офицер полковник их не разглядел и заглянул за планшет, обратившись к Женьке. Тот видимо не понял, что от него хотят или где эта группа и стал дергать меня за рукав. У меня в ушах гремят цифры, а тут кто-то дергает. Я отмахнулся, Женька настаивал, ну я его и послал. Как мне показалось я прошептал, но жесткий удар по планшету указкой, заставил снять наушники:

- ТТХ таких-то целей – жестко спросил полковник. Я назвал, благо они были перед глазами. Надел наушники и продолжил работу.

Как потом рассказал моему ротному офицер, работавший с радистами там же, со стороны все выглядело так. Генерал спрашивает, полковник заглядывает за планшет, и оттуда несется поставленным сержантским голосом:

- Пошел на ЙУХ, не видишь, я работаю.

Но, пока я этого не знал и отработал по полной до конца, не испытывая каких-либо особых чувств в отношении того злосчастного эпизода. Как только налеты закончились, командующий объявил окончание учений, офицеры стали расходиться. Я снял наушники и тут же мой взводный на меня набросился:

- Ты чего материшься за планшетом.

Но нам не дали договорить. Заглянул полковник и приказал:

- Планшетисты на выход к командующему.

Там уже собрались все офицеры, прапорщики и радисты. Мы стали в общий строй. Затем по очереди представились по должности и званию. Командующий поблагодарил за хорошую работу, а потом спросил:

- Кто матерился за планшетом?

Я вышел и еще раз представился.

- Ладно, матерщинник. Всем кроме него солдатам 10-дневный отпуск.

- Разрешите обратиться, товарищ генерал – неожиданно подал голос Женька. Командующий вопросительно на него посмотрел. – Младший сержант Горячев обращался ко мне, когда я не разобрался в целях. Потом он ведущий планшетист и выполнил всю работу, мы только помогали.

- Ладно – ответил командующий - и этому тоже 10-ти дневный отпуск, раз у него такие хорошие товарищи.

Когда мы вернулись в свой лес, ротный вызвал меня к себе, и я ему доложил о происшествии, но он только посмеялся и отпустил. Стоило мне забраться в свой кунг, двое суток без сна, как раздался стук, я открыл дверь-окошко и ко мне заглянул Женькин взводный:

- Слушай, это правда, что ты командующего на … послал.

- Да нет – говорю – я Женьку послал.

- Ну, ну, рассказывай – заржал прапорщик и ушел.

По приезду в часть, на следующее утро на разводе подводились итоги. Настроение у меня было приподнятое. Мне командующий отпуск объявил. До этого уже три раза объявляли и лишали за разные малозначительные обидные залеты. Командир всех поздравил, ибо часть отличилась. Потом начштаба стал объявлять награждения. Сначала офицеры, потом прапорщики, потом и до нас дошла очередь. Всех объявляют, а меня нет. И вот уже список закончился. Я скривился. Тут начштаба встрепенулся:

- Есть еще один. Младший сержант Горячев! Выйти из строя!

Я вышел.

- Десять суток ареста!

- Есть! – Я развернулся и встал в строй.

Неделю ждал, когда мне на губу. Наконец сказали готовиться. Умылся, побрился, свернул ремень. Хожу по казарме, жду команды. Тут в казарму залетает офицер из штаба ПВО округа, который курировал непосредственно наши передвижные пункты управления.

- Какого хрена ты тут прохлаждаешься. Две минуты и в полной боевой готовности на выход.

- Товарищ подполковник, - обратился к нему ротный – ему начштаба части 10 суток ареста объявил.

- Передай этому жирному борову – ответил подполковник – что без меня этот солдат никогда никуда не сядет. Иначе он сам будет передвижные пункты управления лично строить своими руками.

В общем, это была очередная командировка, все как и предсказывал сержант Т.

Показать полностью
1164

Ссора

Солдат каждый день получает письма от возлюбленной. Ему все завидуют.
Однажды из конверта выпадает чистый лист бумаги. Все удивлены и
вопросительно смотрят на солдата. Он смущенно объясняет:
- Перед самым уходом в армию мы с ней поссорились. И с тех пор не разговариваем...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: