Как в 90-е можно было честно заработать на машину.

Салют всем, кто помнит 90-е.)

Примерно с четырнадцати лет начал мечтать о своей машине. В советское время на машину копили всей родней в среднем лет десять. Фигли, статусная вещь, ради нее люди макароны с картошкой готовы были есть. Но наступили ларечные 90-е и деньги можно было зарабатывать без опыта и образования. Мне повезло, отчим открыл ларек в здании аэропорта.  Я помогал в снабжении, ездил на оптОвки за чупа-чупсами и сникерсами, получал за это свою "копеечку". Все оченьвзросые помнят, тогда за сутки , в ларьке, продавец мог заработать месячную зарплату бюджетника(. Конечно я просился на работу продавцом, но получал категорический отказ: ты еще ребенок, там опасно, сначала школу закончи, вобщем в таком духе. Но я не унимался, и получив паспорт (16 лет), почувствовал себя взрослым и начал уже требовать работу. По моему мнению, на фоне повального воровства продавцов в нашем ларьке, моя кандидатура выглядела весьма подходящей, ведь у семьи нельзя украсть. Чтоб отбить всякое желание работать в ларьке, меня вывели в ночную смену с 20.00.-8.00. Это было жестко. Примерно с 11-ти вечера начали приезжать бандиты всех мастей. Потом мне объяснили, что на ж/д вокзал едут попроще, а в аэропорт посерьезнее. Их основные темы были: побухать, порешать меж собой вопросы по понятиям, развести транзитных лохов. Покупать что-либо за деньги - "в падлу", поэтому ларьки постояно пытались развести. Выглядело примерно так - к тебе подходит большой дядя в синих перстнях, на нем "золотой ошейник" такой толщины, что в стакан не влезет, и начинает рассказывать, как ему сегодня не везет, он жиган/бродяга, надо отыграться в карты, для этого я должен выдать ему пять бутылок "столичной" и блок "мальборо", иначе он за себя перестанет отвечать. Наш ларек был в виде аквариума без крышки, т.к. находился в здании, поэтому понятие послать и закрыть окошко не работало. Про милицию и лапоть не звенел, если даже они и мимо проходили, то всегда отворачивались. Приходилось выкручиваться самому, объяснять кто у тебя крыша, и кстати часто спасало, или газовый баллончик, когда уже по прилавку начинали бить.

Таких подходов за ночь было много. Очень страшно, но блин, я же хочу свою машину,  а тут серьезные деньги за смену, а для подростка просто фантастические! Вобщем с первой смены вернулся уверенный, что повидал всё.)  Дома гордо заявил, что работать продавцом готов и буду. Отчим немного офигел, мама конечно против, но меня не остановить - хочу заработать машину.

Понеслась рутина. Утром тренировка(потом перестал(, школа, оптовка, а с вечера до утра работа в ларьке. Спал везде где можно присесть, в транспорте пару раз будили на конечной, потом научился просыпаться на своей остановке. Когда закончил школу стало гораздо легче, но самое главное в 18 лет сдал на права и купил первую машину! В то время самое приятное было показать техпаспорт на свое имя. Теперь самому смешно от таких "понтов", но главное - исполнил свою мечту.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В советское время было не проблема найти денег на машину. Была проблема найти саму машину. Так что про макароны всей семьей не надо ..
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я бы не стал говорить, что не проблема была найти 5-7 тысяч при обычной зарплате.

раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что люди могли нормально накопить. И рубль, что год, что два был в одной цене. Родственники нормально давали в долг. Кредиты были не под 3000% годовых. У людей были деньги и было их много. Мы не могли их потратить именно на стоящие вещи.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, накопить было можно. Но не всем. И я не про алкашей.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кредиты разве были?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Были. Были даже так называемые кредитные магазины где товары продавали только в кредит.

Мама взяла для меня в кредит катушечный мафон. 

Автор поста оценил этот комментарий
У друга отец купил в 80-е годы Москвич 2140 в кредит.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

были конечно!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Из классики - самая крутая тогда была "семерка", стоила 7-12 тех тысяч рублей, Волга от 15ти. остальные модели дешевле. ШохА примерно 5-7 тыр. Искать не надо было. Чтоб купить по госцене, надо было построить гараж и потом отстоять очередь.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про очередь я в курсе. Про гараж Вы меня удивили.Не помню такого условия

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Во дворе под окном машину оставлять на ночь было нельзя, милиция сурово за это ебала. Во всяком случае в городе Горьком.
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было челенство в ГСК, иначе в очередь не ставили. Потом вроде легче стало...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку