Как узнать прослушивают ли ваш телефон.

Для этого потребуется:
1.Мобильный телефон;
2.Доступ в интернет;

Телефон должен быть с поддержкой netmonitor. Не пугайтесь, эта встроенная утилита, присутствующая чуть ли не в каждой второй мобиле, а так же во всех телефонах с android и ios.

iPhone это *3001#12345#*,
Android *#*#4636#*#* или *#*#197328640#*#*.

Для остальных телефонов это легко найти по запросу "включить netmonitor %модель телефона%", а может быть и тут http://www.exclusive-comfort.ru/netmonitor.shtml

В моем примере iPhone 4s.

Открываем netmonitor набрав *3001#12345#*, затем вкладку UMTS Cell Environment, далее UMTS RR info. Нас интересует поле Cell ID. В айфонах эта цифра представлено несколько раком, а точнее в шестнадцатеричном (hex) формате, например 1a123сс.

Следим за этим полем и записываем на листочек все значения поля Cell ID, их будет не много, скорее всего меньше пяти.
Телефон сам выбирает БС (базовую станцию) исходя из лучшего уровня сигнала, дальности расположения и т.д., по этому скорее всего номеров БС будет несколько, но все же вряд ли сильно много. Нам нужно знать идентификаторы всех базовых станций, которые сможет поймать телефон в этом месте.
Всё. Теперь в моменты особо-обострившейся паранойи можно и заходить сюда же и сверяться с нашим листочком на предмет непонятных номеров "базовых станций", возможно стоящей в Газеле возле подъезда)))

Перейду ко второй части названия темы.

Зная идентификатор БС, которая обслуживает нас в данный момент, все что необходимо знать еще, это LAC, Local Area Code — код локальной зоны.
Для того, что бы узнать LAC заходим в нетмонитор, открываем вкладку MM info, затем Serving PLMN:

После того, как мы узнали LAC и Cell ID идем на http://xinit.ru/bs/ . http://opencellid.org/ заполняем поля (Cell ID в формате hex вводить в соответствующее поле!) и любуемся на карту.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Автору привет. за матчасть двойка. иди учи теорию.


Это просто карта из слитых карт сетей разных операторов, а у каждой трубки хранится техническая информация о секторах, на которые можно переключиться в случае ухудшения сигнала от несущего сектора. Отсюда и имеем CELL ID, по которы можно найти сектор (120° длинной 35,5 км) на котором находится абонент, а по 2-3 секторам можно приметно найти место в пересечении где он находится.


Прослушку рассмотрим на примере коммутаторов MSOFTX_3000 комапнии huawei:

ты никогда не узнаешь прослушивают тебя или нет, для ФСБ СОРМ (каналы прослушки), подключены напрямую к коммутатору, и для записи им не нужно никуда подключаться, ты не услышишь никаких мифических щелчков в трубке, пиков, шиков и т.п.. Это всё выглядит намного проще: канал связи выделенный для твоей пустой болтовни проходит через твою трубку по радиоволне на сектор бс, там проходя очередное декодирование он идёт цифрой на BSC (контроллер), там через очередной траскоддер идёт на коммутатор, после чего идёт на другой коммутатор (в случае если абонент на другом конце твоей трубки находится в другой LA), либо идёт на другой BSC, на которой висит твой собеседник. В любом случае сигнал проходит через MSC.

MSC в свою очередь связан с сервером СОРМ, который в случае появления активности на коммутаторе трафика (голос для коммутатора это тоже безличный трафик) связанного с определённым номером тупо начинает копировать трафик на свои жёсткие диски, и ты это никак отследить не сможешь. Список абонентов на которых срабатывает СОРМ хранится на MSC данной LA, и к его редактированию имеют доступ только коммутаторщики, обслуживающие данный коммутатор. Изменение списка производится только с разрешения суда, в любом другом случае это подсудное дело, так что никакой дядя Вася сосед-коммутаторщик вас прослушивать не может. То что вы видите в кино с прослушкой в фургончиках какими-либо бандитатми - это полная лажа.


p.s. в век технологий вам основываясь на вашей технической безграмотности вешают столько лапши на уши, что вы верите уже во всё. если нифига не понимаете в вопросе, не пишите всякую чушь, не вводите людей в заблуждение


P.s.S я не филолог, я работаю в Nokia инженером мониторинга радиосистем, за фейлы орфографии извиняйте  

раскрыть ветку (42)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Убил всю интригу

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть когда в следующий раз я услышу эхо в трубке мне не стоит пугаться что меня слушают и я их засек?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если слышишь эхо в трубке, скорее всего ЕТ echo canceller отвалилсаь, это нормально, нужно рестартануть плату или проводок дёрнуть, на крайняк замена платы. Этим мы как раз и занимаемся. О прослушке ты никогда не узнаешь, ну или только потом, в суде....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как это выглядит со стороны мониторинга: конкретно эта авария показывает, что с 5:54 до 9:36 в Белгороде часть абонентов слышала эхо во время разговора, и это никак не связано с БС. 99% аварий связанных с тем, что вы слышите эхо в вашей трубке, это данная авария на коммутаторе, остальной 1% - причудливое стечение обстоятельств в котором сигнал может отражаться и с некоторым запозданием и попадать на сектор бс, на которой вы висите в текущий момент, или вы находитесь гдето в тонеле, т.е. когда эхо возникает от естественных причин и является частью передаваемого микрофоном сигнала

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ALLO, YOBA, ETO TI?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, технически-грамотный человек)

Если не трудно, подскажи по пунктам:

-Подменить базовую станцию своим идентификатором и перехватывать трафик невозможно?

-Даже если получилось перехватывать, он ведь зашифрован?

-"открытый замок" действительно появляется в случае снятия шифрования и массового прослушивания опр. территории?

-выключенный аппарат может обмениваться информацией с базовой станцией? (все эти кинокадры "вытащи аккумулятор")

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. нет, во время разговора происходят перескоки по частотам, а даже если и сможешь перехватить часть сигнала до смены частоты - врятли чтото сможешь расслышать, сигнал шифруется алгоритмом А5, + приём и передача сигнала идут на разных частотах, узнав одну, не факт что ты угадаешь вторую, либо будешь разговор с одной из сторон без второго собеседника

2. см. п.1.

3. эмм не понял вопроса

4. лиши электрическую цепь источника питания, сможет ли она работать и что-либо излучать? кончено нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
3. Значок снятого замка, выводимый около уровня сигнала. Пишут, что означает снятие шифрования, и используется при массовом прослушивании разговоров. Т.е. когда требуется слушать определенную территорию.

4. Ну мы то не знаем, размыкается там вся цепь, или нет, мб раз в н-ое время посылает сигнал на базовую станцию)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

3. Я с замочками не сталкивался, но массовое прослушивание это чтото мифическое, ибо на СОРМ идёт 1 или 2 ET, а это поток из 30, максимум 60 сёкетов, что является 15 и 30 каналами соответственно. т.е. одновременно могут прослушиваться не более 15-ти человек для 1 ET-шных потоков или 30 человек для 2-х ET-шных

4. Радиоволна - электромагнитные колебания т.е. это преобразование энергии в активном источнике излучения. Без источника питания излучателю неотчего излучать, энергии нет! 

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Пригнать газель с фиктивной БС имеется в виду? Нет. Поставить репитор, который хватает сигнал удалённой БС и ретранслирует? Вполне себе да.

2. Зашифрован. И чем старше поколение, тем сильнее.

3. Шифрование устанавливается для голоса и пакетной передачи раздельно, у них два разных инстанса и т.д. Для WRAN, даже при отключении шифрования это не значит, что в эфире растекается раскатистый бас говорящего. Нифига подобного: он замодулирован, заскрэмблирован и вообще чтобы его достать из канала нужно выполнить весьма сложные действия. Необходимо вычислить канал, вычленить абонента и ещё кучу всего сделать, прежде чем снифер на таком канале сможет услышать голос.

4. Выключенный аппарат фактически таковым не является. Современные смарты не отключаются полностью никогда от слова вообще. А для смартов-моноблоков, типа афони, спасёт только цинковое ведро)))

Автор поста оценил этот комментарий

есть ли способ узнать, входишь ли ты в тот "список абонентов"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, этот список закрыт для общественности
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку