Как узнать прослушивают ли ваш телефон.

Для этого потребуется:
1.Мобильный телефон;
2.Доступ в интернет;

Телефон должен быть с поддержкой netmonitor. Не пугайтесь, эта встроенная утилита, присутствующая чуть ли не в каждой второй мобиле, а так же во всех телефонах с android и ios.

iPhone это *3001#12345#*,
Android *#*#4636#*#* или *#*#197328640#*#*.

Для остальных телефонов это легко найти по запросу "включить netmonitor %модель телефона%", а может быть и тут http://www.exclusive-comfort.ru/netmonitor.shtml

В моем примере iPhone 4s.

Открываем netmonitor набрав *3001#12345#*, затем вкладку UMTS Cell Environment, далее UMTS RR info. Нас интересует поле Cell ID. В айфонах эта цифра представлено несколько раком, а точнее в шестнадцатеричном (hex) формате, например 1a123сс.

Следим за этим полем и записываем на листочек все значения поля Cell ID, их будет не много, скорее всего меньше пяти.
Телефон сам выбирает БС (базовую станцию) исходя из лучшего уровня сигнала, дальности расположения и т.д., по этому скорее всего номеров БС будет несколько, но все же вряд ли сильно много. Нам нужно знать идентификаторы всех базовых станций, которые сможет поймать телефон в этом месте.
Всё. Теперь в моменты особо-обострившейся паранойи можно и заходить сюда же и сверяться с нашим листочком на предмет непонятных номеров "базовых станций", возможно стоящей в Газеле возле подъезда)))

Перейду ко второй части названия темы.

Зная идентификатор БС, которая обслуживает нас в данный момент, все что необходимо знать еще, это LAC, Local Area Code — код локальной зоны.
Для того, что бы узнать LAC заходим в нетмонитор, открываем вкладку MM info, затем Serving PLMN:

После того, как мы узнали LAC и Cell ID идем на http://xinit.ru/bs/ . http://opencellid.org/ заполняем поля (Cell ID в формате hex вводить в соответствующее поле!) и любуемся на карту.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит отметить, что приведенная автором поста утилита позволяет только отследить к каким базовым станциям сотовой связи обращается ваш телефон в данной точке пространства.


Таким образом, приведенный совет может сыграть только в одном редком случае - когда соответствующими структурами в качестве ретранслятора используется имитатор базовой станции, переводящий все каналы сотовой связи на себя, и при условии, что вы знаете рабочие номера абсолютно всех базовых станций вашего мобильного оператора в конкретной точке пространства.


Формирование такой ситуации крайне маловероятно и вот почему: структуры, проводящие оперативно-розыскные мероприятия в форме прослушивания телефонных переговоров или снятия информации с каналов связи обычно просто обращаются с разрешением суда и запросом с кругленькой синей печатью в СБ оператора мобильной связи, указывают период ведения прослушки, а потом приходят с флешкой или жестким диском (смотря сколько вы болтаете) и оператор сам выдает им всю снятую и сохраненную с базовых станций информацию в электронном виде.

Хотя, конечно, имитаторы БС и используются в ходе негласных ОРМ, но шанс того, что неназываемой вслух конторе потребуются сведения о том, к какой вам завтра паре или сколько литров молока надо купить в магазине, крааайне маловероятен.


Могу ошибаться в технических деталях, т.к. я гуманитарий, но общий принцип таков)

раскрыть ветку (29)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Хуяссе нынче гуманитарии пошли. 

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я по долгу службы, периодически товарищам поручения строчу на "вот это вот всё" :)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Лига Гуманитариев
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им уже не нужно приходить с флешкой, все операторы давно подключены к СОРМ дистанционно. И имитаторы БС тоже не нужны, в ходе негласных ОРМ просто производится такая же негласная прослушка через СОРМ)

Автор поста оценил этот комментарий
одна поправка: негласно, разрешение суда потребуется при официальном изъятии записей для судебного процесса и будет выписано задним числом. соотвествующие упрлномоченные специалисты могут прослушать кого угодно, просто по необходимости.
Не забываем что база смс и трафика(все ссылки коорые вы щелкали со своего уютненького айфончика) а так же БД появления номера и IMEI на конкретной вышке сохраняются определенный промежуток времени и могут быть предоставленны по запросу в любой момент.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня назрел вопрос - а как долго хранятся смс и разговоры?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В сериале "След" - бесконечно. В реальности, вы вообще как себе представляете запись всех разговоров? Да за одну лишь минуту их столько наговаривается, что всех жестких всего мира не хватит!
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати о птичках, погуглите что предусматривает СОРМ-3 :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там нет ничего об аудиозаписи всех разговоров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, нет так нет)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю, вам надо погуглить, что предусматривает СОРМ-3 :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я спрошу лучше))
Автор поста оценил этот комментарий
по разговорам ни чего не могу сказать, т.к. все индивидуально.... для записи ВСЕХ разговоров нужно столько вложений что оператору проще с рынка уйти..... для записи конкретных лиц-они пойдут сразу в соотвествующее управление...

данные СМС и появление на вышках в среднем хранятся от 3-х месяцев...


в Казахстане случай интересный был.... очень показательный.  Случайно застрелили видноо политика правящей партии, именно случайно .т.к.  киллер перепутал подъезд а истинная цель был очень похож (прическа, очки, возраст, телосложение)... в течении 2-х месяцев  на допросы вызывали ВСЕХ чьи телефоны просто зарегестрировались на вышках в радиусе двух кварталов, а там рынок м.у. прочим стоит...

Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы же исходим из установленного законом порядка, необходимого для приобщения к материалам уголовного дела :) а негласно и без решения суда - про это мы ничего не знаем и знать не хотим))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может нужно исходить из реалий нашей планеты?)...

демократии уже 2,5 тысячи лет а она все установиться не может.... старушка скоро даже дышать перестанет, а ее тело все пинают и пинают...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думал не придется уточнять, что это ирония))
Автор поста оценил этот комментарий

могу подтвердить, так как сам ездил в офисы к безопасникам операторов, с листочком и синей печатью на предоставление выкипировки смс и тел разговоров, может такой запрос подать только руководитель отдела или зам, ряд сотрудник такой херней заниматься не может, даже если он расследует дело, печать и подпись ток руководителя, у меня к вам как к гуманитарию другой вопрос.

А что же касается Viber? и подобных программ, на моей практике не было запросов на данные мессенджеры, поэтому я склонен думать, что запрос в америку в головной офис Viber пошлет нахер и рук отдела и остальных, если это конечно не резонансное дело в котором будут и Федералы и Интерпол.

Что же касается пресловутого Вконтакте, то это все очень просто решается через отдел "К" опять же что с Фейсбуком я затрудняюсь ответить. ))) 

Прошу ответа по поводу Вайбера, Ватсапа)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

viber белорусский был в начале с офисом в Бресте.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы сейчас о разных вещах говорим :) вы - о получении детализации телефонных разговоров, я и автор поста - о получении информации с каналов связи - читай записей разговоров.

Ну и да, оба варианта - только с решением суда. По запросу вам мобильный оператор выдаст только сведения о том, на кого зарегистрирована сим-карта, например.

По мессенджерам - зависит от используемых алгортмов шифрования, если речь о негласных методах, если о методах, позволяющих легализовать материалы в уголовном деле, например, то от того, под чьей юрисдикцией находится компания. Если офис, например, в США и компания зарегистрирована там же в штатах, то это можно сказать, что нереально.

Автор поста оценил этот комментарий

+

Автор поста оценил этот комментарий
не знаю как где (но думается на том же уровне), но в стольном городе К у всех (всех!) операторов в главном центре есть отдельное помещение, куда определённые службы ставят своё оборудование, имеющее полный доступ в любое время к любой инфе.
Автор поста оценил этот комментарий

Уфф, спасибо!

Лень было всё это дело писать

Автор поста оценил этот комментарий

а еще могут оптический канал для них отдельно кинуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не могут, а обязаны по закону "О связи".

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку