Как узнать причину лени и усталости? Список анализов

По мотивам поста История моей лени, или почему лень не существует

Как узнать причину лени и усталости? Список анализов Лень, Анализ, Апатия, Усталость, Здоровье, Дефицит, Длиннопост

Увидев пост, первая мысль была: "Да! Люди начинают осознавать, как и я!"

Дело в том, что тоже много лет испытывала проблемы со здоровьем. Врачи толком не обращали внимания и отсылали к неврологам, а те к психотерапевтам.
Психотерапевты радостно потирали ручки, вопрошая:"Где же вы раньше были?! Неужели не поняли, что это все от нервов?". Выписывались антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы и т.д. После такого коктейля уже не думаешь о том, что у тебя нет энергии и апатия - тебе просто пофиг.
При этом спорт в жизни был, стабильно 3 раза в неделю. И питание более менее соблюдалось с учетом показаний тела по биоимпендасному анализу.

Устав от всего этого, стала гулять по медицинским и около медицинским сайтам в поисках ответов.
Из любопытства, первое на что сдала кровь - ферритин и витамин Д.
Результат: ферритин - по нижней границе, витамин Д - жесткий дефицит.

И это была только верхушка айсберга! После этого потянулись уже другие проблемы.
Но начало было положено. Врачи стали понимать, что со мной и назначать нужное лечение.

И о чудо! Появились какие-никакие силы, настроение улучшилось. Жить стало легче.

К слову, явный недостаток железа у меня лет 10 уже. Это считается по волосам - седина с 17 лет.
Крайне редко у молодых людей бывает седина по генетической предрасположенности, как мне втирали все родственники.
И главное ни один врач, видя молодую девушку с кучей седины, не направил на выявление железодефицитной анемии.


Я не врач, но наше здоровье в наших руках. Сдача анализов не принесет вреда.
Если только после выявления дисбаланса, вы сами не начнете принимать добавки или лекарства без рекомендации врача (не делайте так).

СПИСОК АНАЛИЗОВ:


- Ферритин - это железо. Ферритин показывает общий запас железа в организме, в отличии от обычного анализа железа, которое показывает больше то, что вы недавно съели.

- Витамин D
- Общий анализ крови + СОЭ с лейкоцитарной формулой

- Общий анализ мочи с микроскопией осадка

- Витамин B12 активный (Либо же просто B12 и Гомоцистеин, но советую именно активный.)

- Фолиевая кислота

- B6

- Магний
- Цинк
- Кальций общий
- Кальций ионизированный

- Калий

- С-реактивный белок - высокочувствительный метод.Белок определяющий наличие в организме воспалительного процесса в острой фазе.


Проверка печени/почек/холестерина:

- Общий белок в сыворотке крови

- Липидограмма (в нее входит: холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, коэффициент атерогенности (КА), атерогенный индекс плазмы (AIP), триглицериды.)
- Креатинин
- Мочевина

- Мочевая кислота

- Щелочная фосфатаза
- ЛДГ
- АЛТ
- АСТ

- ГГТП

- Альбумин

- Билирубин и его фракции: общий, прямой и непрямой

- Фосфор


Проверка на диабет и преддиабет (инсулинорезистентность):
- Глюкоза
- Инсулин
- Гликозилированный гемоглобин -
показывает уровень сахара за последние 3 месяца в организме.


Их надо сдавать одновременно, для расчета Индекса HOMA (индекс инсулинорезистентности). Уточните в лаборатории, чтобы был расчет.

Один единственный анализ на глюкозу (как делают в поликлиниках) покажет не норму, только если вы уже точно диабетик.


Проверка работы щитовидной железы:

- ТТГ

- Т3

- Т4 свободный

- Антитела к тиреоглобулину

- Антитела к ТПО


Обязательно сдайте на антитела, т.к. первые 3 анализа могут быть нормальными (что часто и бывает) и поэтому врач не обратит внимание, что с вами может быть что-то не так.



Еще хорошие доп.анализы по которым могут быть дефициты или проблемы:
- Медь

- Селен

- Марганец

- Натрий

- Андрогенный статус (SHBG, тестостерон общий, свободный и биологически активный.)

- Пролактин

- Прогестерон

- Омега 3 индекс

- Кортизол - или как еще его называют "гормон стресса"
- Стероидный профиль (11-дезоксикортизол, 17-ОН прогестерон, Альдостерон, Андростендион, Дегидроэпиандростерон (ДГЭА), Кортизол, Кортикостерон, Прогестерон, Тестостерон, ДГЭА-сульфат.) Если употребляете оральные контрацептивы, то стероидный профиль не надо сдавать.

* Гормональные исследования девушкам стоит сдавать в определенные дни цикла, которые подскажет гинеколог.


Для более тщательной проверки железа:

- Ферритин

- НЖСС - Ненасыщенная железосвязываюшая способность сыворотки.

- ОЖСС - Общая железосвязывающая способность сыворотки крови.

- Железо сывороточное

- Трансферритин


На основании железа и трансферрина в лаборатории должны рассчитать "Процент насыщения трансферрина железом". Уточняйте в лаборатории.




Также не забываем проходить ежегодно:ЭКГ, флюрографию, посещать гинеколога, стоматолога, офтальмолога и т.д.
Делать УЗИ молочных желез, брюшной полости, органов малого таза.
Мы делаем тех.осмотры для машин, нашим организмам это тоже нужно.


Да, это все дорого. Но лечиться и страдать годами - намного хуже...

Не болейте!

P.S. Знающие врачи могут подсказать какие еще анализы стоит сдать или указать на ошибки.

UPD Не призываю никого сдавать ВСЕ анализы. Но этот список может помочь найти ответ в каком направлении двигаться.


Не все они связаны с усталостью. Но если что-то не в порядке - то хорошего самочувствия естественно не будет.

UPD2  https://sciencebasedmedicine.org/the-rise-and-inevitable-fal... #comment_159574355

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
277
Автор поста оценил этот комментарий
Платно если сдавать тут на сколько сот тыщ выйдет? А если бесплатно на сколько десятилетий?
раскрыть ветку (276)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же начать с железа - ферритин и витамин Д.

Одно обследование.

Если что-то покажет - отлично


Если нет - в след месяце ещё на какой-то лимит сдать.


Уж лучше так, чем никак.

раскрыть ветку (174)
18
Автор поста оценил этот комментарий
ферритин и витамин Д

Бесхитростный вопрос: Раз это самое-самое, то нет ли варианта как-то опытным путём проверить ситуацию? Ну, гематоген там покушать или вроде того.

раскрыть ветку (52)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не невролог, но как вы визуально это определите? А вдруг проблема в другом витамине и тогда этого у вас будет излишек?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь в гематогене не будет концентрации железа порядка 100 мг, как выписывал мне врач. Там около 2,5 мг. Легче уж тогда 100 г красного мяса, там в среднем (приблизительно) тоже около 2,5. Но это концентрация ни о чем, если у вас железодефецитная анемия. А вот сахара там тьма.

раскрыть ветку (34)
19
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, можно есть сколько угодно мяса, хоть тоннами, но железо может быть низким, как то "не усваивается" что ли, только медекаментозно поднимать

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Железо надо поднимать вместе с белком, т.к. эритроциты из белка. Как мне терапевт объяснял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У дочки железо в порядке и гемоглобин, а вот белка нет. Врач настоятельно рекомендовал есть больше мяса, а ребенок его не есть, от слова совсем.,( Так что у всё по разному, и искать нужно везде. Некоторые витамины взаимосвязаны, вернее их недостаток или переизбыток. Только железо или д3 ни о чем не скажут.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, но это другая история. Недостаток железа может быть обусловлен как его недостатком в рационе, так и его слабым усвоением.

Я в своём вопросе подразумеваю первый вариант.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да! я мясо могу есть на завтрак, обед и ужин, считала себя в полной безопасности от дефицита железа, а оказывается, не все так просто

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Усвоению железа, кроме всего прочего, так же способствуют витамины А и С, в то время, как кальций и цинк уменьшает способности к усвоению. Так же есть мнение, что восполнить образовавшийся серьезный дефицит практически невозможно без БАДов, но и тут нужны анализы, нельзя просто начать пить добавки и надеется, что все будет хорошо. В организме все так устроено, что избыток такой же опасный, как и дефицит, потому без анализов желательно самому вообще ничего не пить

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а у Вас не было тяги есть что-то несъедобное, до того как обнаружили дефицит железа?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вообще ни разу.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне мел хотелось грызть. И глюконат кальция - тот, который самый дешманский, вонючий, в бумажной упаковке
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я тоже его пачками ела.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я постоянно грызу что-то пластиковое или резиновое и у меня анемия, это что как-то связано? 😳
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, связано. Не врач, но провизор)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всегда есть желание что-то грызть, обычно ногти, но иногда и пульт или наушники.. Даже не подозревала, что это связано..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тянуло к порошкам, когда не хватало кальция организму
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда тянет есть несъедобное - это не кальция нехватка, а анемия железодефицитная.

Автор поста оценил этот комментарий

А чем поднимали ферритин?  А то мне выписали сорбифер,  а он мне особо никогда не помогал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Гематоген я чисто условно назвал. Знаю, что он обычно чепуха.

Суть вопроса в том, можно ли проверить самые ходовые гипотезы какими-то практическими действиями, которые в случае подтверждения гипотезы дадут заметный эффект, а в другом случае не навредят.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению таких не знаю. Ну разве что кроме седины в молодом возрасте, как явный признак проблем с железом. Передозировка почти любого препарата опасна в той или иной мере.
Лучше посоветоваться с врачом, например: "Мне плохо так-то и так-то, такие-то жалобы. Есть ли из этих анализов что-то, что поможет выявить причину моих жалоб и плохого самочувствия?"

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с каким именно врачом? Извините за глупый вопрос. Просто у меня тоже слишком седые волосы для 30 лет. 

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала с терапевтом.
А так проблемами железа занимается гематолог.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скажите, а есть ли смысл, например, сдать ферритин и витамин Д, общий анализ крови, для начала, а потом по результатам искать уже врача? Потому как пойду в платную клинику, не хочется лишний раз за прием платить)) потому как пыталась уже выяснить проблему (как в вашем посте, симптомы один в один), терапевт отправляет к эндокринологу, он ничего не предложил, намекнул сходить к психологу, психолог сказал "ищи нормального эндокринолога")) жесть в общем))

P.S. седина, кстати, тоже в 23 года полезла, почему-то это удивляло только парикмахеров

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете сдать сами ферритин, медь, магний и общий анализ крови развернутый, а потом пойти к врачу. Но если показатели будут где-то посередине референтных значений, то это действительно к эндокринологу и анализы уже на гормоны. Какие именно, лучше конечно спросить у врача, т.к.индивидуально.
Единственное, 100% эндокринолог первым делом пошлет сдавать анализы на проверку работы щитовидной железы.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Мне терапевт сказала, зачем ты приш а ко мне с таким вопросом, на это есть трихологи. Но анализы назначила, хорошо, что не выгнала. Я была готова выйти из кабинета (

Тоже беда с седеной, лет с 16....

2
Автор поста оценил этот комментарий

Анемия, хроническая усталость, адские боли в определенные дни, головная боль 24/7 и т.д. могут быть признаком определеных заболеваний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а насколько седины?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу про дефицит железа рассказать. У меня он точно есть. Пью такие растворимые шипучие таблетки. Они мне кажутся очень вкусными. А мужу их вкус не нравится совершенно - говорит, будто ржавчину пьёшь) но при этом я, когда принимаю их недели 2-3 подряд, тоже начинаю чувствовать этот вкус железа, и тогда я перестаю их пить.


Но. Это просто наблюдение, касающееся именно меня, подтверждающееся моими анализами. Ни железо, ни витамин д нельзя пить, если у вас дефицита нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что за таблетки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Железоплюс суправит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Говооя о том де самом витамине Д и ферритине. Если начать проверять опытным путем, организму можно навредить: витамин Д при передозировке токсичен, как и избыток железа. Не стоит принимать то, чего в организме хватает. Лучше обследоваться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идея ясная.

Но вопрос в том, насколько широк допуск дозировок в пределах которого уже может проявиться полезный эффект, но в тоже время в случае избытка проблема будет нивелирована механизмами гомеостаза? И вообще, достаточно ли этот допуск широк, чтобы его использовать? Я свой вопрос задал именно в контексте надежды на то, что этот допуск таки достаточно широк.

Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. Чтобы повысить уровень железа, красное мясо и гранат не помогут. Врач выписывает специальные смеси
1
Автор поста оценил этот комментарий

тупой вопрос,
но сахар влияет на железодефицитную анемию или тут про то, что раньше гематоген был хорошим на крови, а сейчас гомеопатический?

6
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению нет, но если есть подозрения,  витамин д можно спокойно пить в профилактической дозе 500-2000. Это рекомендовано врачами для всех жителей России, так как у нас солнце не частый гость.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Гематоген уже давно не такой что был раньше😒

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Говно уже не то что раньше

В Китае делают его

Теперь уже никто не помнит

Вкус настоящего говна ©

Автор поста оценил этот комментарий

Это не самое-самое, это вообще проверять не обязательно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
проверять не обязательно

А что делать? Что-то употреблять не проверяя? Что именно, если так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет проблем и жалоб, то нет смысла проверять, а если даже захочешь то лучше просто сдать полный анализ крови и все, из этого потом дальше смотреть можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Лишнее железо в организме тоже вредно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но гомеостаз тоже ведь не пальцем деланная штука.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

С витамином Д надо быть очень осторожными! Маме горе врач его назначила (по анализам), в результате маму еле спасли из-за гиперкальциемии!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы этого не было, нужно принимать Д3 вместе с К2 и обязателен приём магния (при этом кальций дополнительно не пьётся)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдала. Ферритин 4.6,гемоглобин уже давно 100.
Дальше к кому идти, непонятно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Терапевт или гематолог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий
О, а у меня свежая история на эту тему, прям из печки - сегодня утром пошла проситься на эти анализы, меня отправили на диспансеризацию (зачем-то), где тетя, которая сначала мне впаривала, что без нее к терапевту не пропустят, довольно быстро перешла на то, что вся моя усталость хроническая - это ПСИХОСОМАТИКА и лечить ее надо ГОМЕОПАТИЕЙ. На этом моменте я пробормотала что-то среднее между "ой все", "идите нахуй", "вы некомпетентны" и "до свидания" и вышла из кабинета под ее вопль, адресованный медсестре: "ДА ОНА НЕ ПОНИМААААЕТ!".

Да, блядь, я не понимаю, какого хуя в государственной поликлинике без единого анализа мне врач, который видит меня впервые в жизни, советует лечить психосоматику гомеопатией. И, между прочим, даже не у психотерапевта, а у психолога - именно туда она меня отправляла.
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах)) Меня как-то невролог хотел полечить гомеопатией, забавно было.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"ну вы это, глицин попейте, все пройдет" :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще у глицина есть эффект, просто который у нас продается в маленьких драже - там доза низкая, так он на айхербе таблетки по 1000 мг вроде в дозе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня от глтцина плющило не по детским. Муж думал, что я под чем-то))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня так и лечили( и ни одного анализа не назначили. Московская поликлиника, если что. грустно на самом деле, потому что в студенчестве не очень в этом шарила

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так аллерголог бесил...
А если учитывать, что аллергию могут вызывать стрессы....
ЪУЪУЪУЪУЪ...

42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я когда сдавал анализ крови для операции в шутку сказал «на все», а мне сказали, что на все в 50 штук станет. И боюсь это «все» далеко не весь перечень))).

раскрыть ветку (74)
44
Автор поста оценил этот комментарий

На все существующие анализы не хватит и 50 тысяч) В прочем как и крови.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что через какое-то время придётся все пересдавать для контроля

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За одги аллергены больше отдашь(
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

видел набор на 20к, не помню но на 100+ аллергенов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну знакомый за ребенка отдавал 20, но там, как это правильно, типа не весь набор.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидно что на самые распространённые.
По факту аллергию может вызывать что угодно, даже вода или холод.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кислород?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лаборатории часто предлагают комплексы, так дешевле. И некоторые из них спокойно можно сдать в поликлинике

8
Автор поста оценил этот комментарий

месяца 2-3 наверное, если бесплатно. сложнее затребовать у врача всю эту хуету.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Моя посмотрит на меня как на дебила и посоветует поменьше интернетов читать

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как в таком случае можно обратиться в свою страховую
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач в этом случае говорит:"сейчас выпишу чудо препарат!". И смотрит как на идиотку)((( и выписывает валерьянку(((

А у меня несколько лет уже, стабильно 2 раза в год, осенью и весной, дико кружиться голова, меня просто шатает и полная дезориентация в пространстве. Я ложусь на кровать, а вся комната крутится перед глазами. Не скажу что мне прям плохо, иногда это прикольно, но, по-большому счету, страшновато. Особенно когда такое состояние приходит, а ты за рулём и на трассе.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, это ни хрена не нормально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Врач считает,что я придуряюсь.. слишком молода, что бы болеть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут только идти к другому врачу. Мне вот тоже говорили придуряетесь, а по результатам исследований вполне конкретная болезнь нарисовалась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так. Но пошла я в женскую консультацию, со своими делами, т к знаю что нарушение гармональные есть и вообще уже пора к врачу было на осмотр плановый. Меня не записали даже. Сказали :"вы что не знаете? Ковид! Принимаем только по беременности!!!! Или с кровотечением!" Вот что тут скажешь.... Ну если так все обернется, по второму сценарию, то тут только скорая спасет, ну никак не жк.

Вот и вся наша медицина(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, сам все чаще в платную обращаюсь. Анализы, конечно, стараюсь в поликлинике сдать. Но какие-то вещи проще, быстрее и не так уж дорого в платной

Автор поста оценил этот комментарий

моя смотрит на тебя как на долбоёба конченного и советует тебе лечь в могилу и не писать больше хуйню.

5
Автор поста оценил этот комментарий

из разряда как поднять штангу 200 кг
1)берешь штангу
2)поднимаешь
как узнать, что болит

1) проверяешь все, пока не найдешь :D

4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо приучать себя к такой вещи как ДМС, можно купить полис какой нибудь альфы или Ресо и пользоваться услугами большинства платных клиник и центров - условно бесплатно, то есть как по подписке. Тысяч за 30 в год, можно и МРТ и стоматологию и все анализы, массажи и прочее, и практически все без очередей у нормальных врачей на нормальном оборудовании
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мысль.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то около 10 тыс. В том году делал 80% из списка (без анализа на железо и щитовитку ). Не считая флюру. Цены сибирские . Про остальные хз
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к вопросу. Интересует хотя бы примерный порядок цен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже процентов 80 из списка сдавала два года назад, вышло 9000, Владивосток.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь до 39 лет диспансеризация раз в три года, а с 40ка уже каждый год. А на диспансеризации биохиманализ крови предусмотрен бесплатно.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня ушло 50 тысяч

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку