Как узнать добавлен ли крахмал в молочные / кисломолочные продукты

Почему нас смущает наличие крахмала в молочных продуктах? Ведь крахмал нам можно… Да, крахмал можно. Однако, как показывают лабораторные исследования, любой крахмал, в том числе, кукурузный, рисовый, гречневый может быть загрязнен глютеном. Причины загрязнения разные и зная об этом, мы выбираем крахмал только со знаком «перечеркнутый колос» и регистрационным номером.

Как узнать, добавлен ли крахмал в кефир, творог, сметану, ряженку или сливки? Самый привычный для нас способ определения крахмала в продукте — проба йодом. Для этого нужно капнуть йодом на небольшое количество купленного продукта. Если йод поменяет цвет — станет фиолетовым, темно-синим или черным, значит, в составе продукте есть незаявленный крахмал (либо мука, частью которого он является). Обратите внимание: тем самым мы проверяем не наличие глютена, а наличие крахмала, непрописанного на этикетке.

Celiac.spb.ru (c)

Как узнать добавлен ли крахмал в молочные / кисломолочные продукты Глютен, Целиакия, Крахмал

Целиакия

5 постов49 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствую тебя серфер закрытых сообществ Пикабу, или просто интересующийся .

•Можно публиковать любые вопросы/посты касательно целиакии, включая рецепты илилюбую полезную информацию.

•не можно публиковать все что не касается целиакии.

Читающий - здоровья тебе :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема глютена? Если у вас нет цеалкии, то глютен вам можно. А ее нет почти у подавляющего большинства людей.
раскрыть ветку (1)
2

Здравствуйте . У меня целиакия , пост в сообществе целиакия соответственно. Я создатель сообщества - логично предположить что , либо проблема есть у меня , либо у кого-то в моем близком окружении.

Соответственно, у здоровых людей проблем с глютеном нет, у подписчиков сообщества Целиакия - она есть

показать ответы
DELETED
Извиняюсь, я не посмотрел теги и сообщество, где был размещен пост.
раскрыть ветку (1)
1

Бывает :) а в целом меня всегда смущают не заявленные субстанции в составе. То есть, одно дело, когда пишут,

« вода, краситель,. Может содержать следы какашек мамонтов»

и тд, это одно, то есть, производитель поставил в известность и дальше сам решаешь, надо оно тебе или нет. А когда не указывают , тот же крахмал , либо другие ингредиенты , это вызывает недоумение, так как , за свои деньги , хотелось бы знать, что ты покупаешь и из чего оно таки сделано . :)

Зы. Тех кому знать состав не интересно - не осуждаю, их право .