64

Как увидеть лайфхак про дешевые авиаперелеты и не попасть на деньги

После моего поста, который помогает определиться с вариантом для путешествий на весну и лето (https://pikabu.ru/story/kak_deshevo_poletet_v_parizh_interes...) пользователь @Specifi4nyj вполне резонно заметил, что в каждом дешевом варианте может крыться ряд ограничений, которые могут быть не очевидны обычного человеку.

С одной стороны это правда. В 2к19 году путешествовать стало настолько просто, что сейчас существует лишь вопрос Как это сделать либо недорого, либо с комфортом, либо с приключениями. И в тот же Париж вы можете полететь в бизнес-классе, с прижатыми ногами к ушам экономе, на лоукостерах через Будапешт, на автобусах за 5 евро через Минск и Польщу или просто надеть кроссовки и пойти вперёд.

Как увидеть лайфхак про дешевые авиаперелеты и не попасть на деньги Длиннопост, Лайфхак, Путешествия

Особенно заметно как стёрлась грань между авиаперевозчиками. Тарифная линейка у каждого стала настолько широкой, что канонические авикомпании по требованиям стали похожи на лоукостеры, а лоукостеры зачастую предлагают тарифы на уровне канонических авиакомпаний (а то и выше).

Пассажиропоток растёт. Все становятся гибче в охоте за пассажиром. Все завлекают «интересными» предложениями, чтобы человек летал чаще, в аэропортах находился дольше, а в самолете заказывал еды побольше. Из-за этого возникают перегибы, когда перелет с пересадкой стоит дешевле прямого перелета, а билет до Турина через Париж стоит в два раза дешевле прямого перелета в Париж.

С другой стороны очень важно отсеивать рекламный мусор, типа «Известная авикомпания начала летать в Омск за 499 рублей», и важно сомневаться — летишь ли ты в условный Париж или все-таки в город, который находится в 100 км от Парижа, но в поисковиках пишется как Париж.

Как увидеть лайфхак про дешевые авиаперелеты и не попасть на деньги Длиннопост, Лайфхак, Путешествия

А перед покупкой любого билета на сайте-агрегаторе не лишним будет зайти на официальный сайт перевозчика и посмотреть, что же действительно включено в тариф, какие есть ограничения, дают ли вино и какая, черт возьми, будет пресса на борту!

В посте про то как дешево полететь в Париж я действительно рассматривал вариант с Air France исключительно с ручной кладью, так как с багажом там вообще другой порядок цен, да к тому же у этой авикомпании существует такой нюанс, что если вам хочется забрать багаж в транзитном пункте (Париже) будь любезен оплатить сбор 275 евро. Звучит дико, но увы про это написано на их официальном сайте: https://www.airfrance.ru/RU/ru/common/guidevoyageur/aeroport....

Так что если вы увидели симпатичный вариант в агрегаторе, на всякий случай посмотрите на официальном сайте — порядок цен примерно тот же? Если да — отлично — можете забронировать билет и при желании приобрести.

И не забывайте, что если вы хотите выйти в промежуточном пункте авиаперелета, все остальные сегменты в билете сгорают. Поэтому этим лайфхаком надо пользоваться, когда вы покупаете билет только в одну сторону и потеря неиспользованных сегментов оправдана.

Лайфхак на то и лайфхак, что перед тем как им пользоваться, надо предварительно прищуриться и подумать «Ничего ли я не упустил?».

P.s. А билеты в Париж по схеме «Москва — Турин» по-прежнему есть в продаже за 6 тысяч рублей и их можно смело покупать и лететь с ручной кладью.

Найдены дубликаты

+15
Всегда было интересно, что движет людьми, которые пишут "2к19" вместо "2019". Экономия? Нет. Эргономика? Не похоже. Желание выпендриться? Ну, за неимением лучшей версии...
раскрыть ветку 3
+6

О, единомышленник.
Вполне возможно, что причина этого - страх перед эллипсами.

раскрыть ветку 1
+2

Ну хоть кто-то ещё считает также))

-6

Типа уже живём в будущем. Роботы, бластеры, телепортация

ещё комментарий
+7
В 2к19 году путешествовать стало настолько просто...

Офигенно странная фраза... типа пару лет тому назад что-то было сложно... все ведь очень просто - если есть бабло, то спокойно летим куда хотим, а все остальное - это пена...

+2
И почему за 499 рублей это рекламный мусор? Вполне можно купить билет. Я, например, взял билет с Москвы до Лейпцига за 500 рублей.
+1
А почему "рекламный мусор"? Я недавно у Победы покупала билеты Москва-Иркутск за 500 рублей.
+1
Имхо 6к в за Москва-Париж в одну сторону это не дёшево, а стандартно. Vandrouki и travel radar постоянно вешают новости о таких билетах
0
Летал таким лайфхаком в Париж. Но Турин, я думаю, не самый лучший вариант, можно ещё сэкономить рублей 500, взяв билет в какой-нибудь французский город, например, Лион, Тулон, Страсбург.
раскрыть ветку 1
0

4700

0

Вы летите в Париж или в "Париж"? Мы не поняли вопроса, а это был чертовски хороший вопрос...

0
А на нижней картинке тот самый бородач, которого часто в смешных видео используют (он там еле сдерживает смех)? Из какого это фильма?
раскрыть ветку 1
0
С цифрами Мальчишник в Вегасе
0

Так и надо было обо всём этом (и не только) сказать сразу, а не сочинять отдельный пост-оправдание...

Похожие посты
1238

Поездатые истории 30.Перонная еда

Многие из нас, при поездке к морям, океанам да и не только, не гнушаются покупкой съестного у перонных торгашей.
В этом есть и плюсы и минусы.
Начнем с плюсов.

Магазинные товары мы рассмотрим ниже, а пока что взглянем на домашнюю пищу.

Часто по весьма приятным ценам продаются довольно экзотические товары - абрикосы, винограды для северян и голубики, черники для южан.
Отдельного внимания достойна выпечка - в 80 % она вас разочарует, но есть и пара станций где есть просто чудеса кулинарии.
По пути к Мурманску есть волшебная станция, на которой происходит смена локомотива, где торговля достигает для современности небывалых масштабов - первый путь усеян стационарными точками, а по остальным снуют торговцы пирожками, и пирожки эти - одни из лучших в моей жизни, не только в поездке, но и дома.

Какую станцию я запомнил, так это Котельниково.Рай для рыбоеда и желающего не доехать до дома из-за отравления.

В уже далекие времена когда Крым был не наш и Украина была дружественным государством,  путь многих поездов пролегал по территории Украины или же рядом с ней( сейчас сделана новая объездная ветка).

Насколько помню станция называлась Чертково, и творился на этой станции Адъ и Израиль.

Квадратная украинская колбаса отличного качества за 100-150 рублей и ящик "Черниговского" за 15 рублей всегда оказывался в нашем купе после отправления.

Запомнился один момент в 2014м году.В один из рейсов, резко исчезло из продажи дешевое пиво, что было немыслимо для этой станции.Как сказали местные без намека на шутку - склады взорвали.

По пути на восток нас встречала волшебная станция Вяземская, в ассортименте которой была икра лучшего качества чем в других городах и чудесные тортики от местной кондитерской фабрики - тоже отличного качества и по приемлемым ценам.

Если вспоминать южные станции. то там разумеется царство сивухи всех видов.Особо рассматривать его цену-качество не будем, но скажу так- в 90% случаев вы об этом пожалеете.

Более подробно о чачах и винах вот тут Поездатые истории.Дешевый южный алкоголь

На этом с плюсами мы закончим и перейдем к минусам.

Минус первый- цены.

Разумеется если вы решили поесть пива, то о дешивизне думать не придется, наценка 200-300% гарантирована.

Это же относится и к прочей еде, которую торгаши покупают в соседнем магазине.

Как проводнику мне иногда бывало обидно, что пассажиры покупают чипсы и всякие орешки у бабулек за 150-200 р. , при учете что в поезде они же стоят по 100-120.

Минус второй- антисанитария.

Риск загреметь с отравлением после покупки омуля, домашнего сальца и компотика весьма велик.

Пассажир для продавца это одноразовый источник прибыли и его меньше всего волнует здоровье покупателя.

Рыбина будет продаваться пока из нее не полезут черви, а компотик- пока не начнет раздувать бутылку.

Показателен случай- один из пассажиров приобрел себе курочку на станции и засел в туалет на 4 часа, да так что у него началось обезвоживание,температура и рвота.Прибывшие медики подняли вопрос о особо опасном инфекционном заболевании.Вроде бы дизентерии или тифа, точно не помню.Вагон было предложено выцепить через пару станций, а пассажиров задержать для взятия анализов.

Отдельно стоит отметить принцип перонной торговли- это стоит столько,за сколько я готов это вам продать.

На одной из долгих технических станций- порядка 50 минут  мальчишки из деревни прибегали к поезду с полторашками воды из морозилки, продавали ее по 100-200 рублей и редко когда она оставалась, скорей наоборот.пассажиры на перегонки пытались ее купить.

Таков мой краткий обзор перонной торговли.Возможно в следующий пост запилю торговлю сувенирами и диковинками. там тоже есть что рассмотреть.

Спасибо за внимание и пишите свои вопросы в коментах :)

Показать полностью
125

Советы туристам по Испании

Всем привет! Вначале озвучу общие тезисы, затем для тех кто путешествует на своём авто или берет авто в аренду. Кому есть, что добавить от себя - дополняйте )

Заведите валютные карты (желательно 2 шт) в €, это поможет совершать платежи без % при конвертации из ₽ в €. (Доллары тут бесполезны)

Наличные иметь обязательно. Терминалы оплаты есть не везде или могут банально не работать. Рекомендую иметь наличку номиналом не выше 50€ чтобы избежать проблем со сдачей.

Документы - сделайте копии загранпаспорта и визы + фото. Как человек, оставшийся без паспорта в Испании знаю, что говорю)

Советы туристам по Испании Испания, Туризм, Путешествия, Лайфхак, Длиннопост

У меня всегда с собой второй телефон с рабочей сим, полностью заряжен и выключен. На случай если с основным случится печалька.

А теперь все вышеперечисленное делим на 2, лучше на 3 части. То есть не носим документы, деньги, карты и телефоны в одной сумке и в одном кармане. Будьте предусмотрительны.

В Барселоне, Мадриде и Бильбао обязательно не терять бдительность за своими вещами, фототехникой и тд. Кражи тут частое явление и способы их совершения разнообразны, даже вот этот, с виду милый дедушка вполне может оказаться членом воровской группировки. (Лично я на этом и попался)

Обращаться к полиции тут принято по любым вопросам, даже если нужно узнать, где хороший обменный пункт или как пройти "в библиотеку". Они без проблем помогут вам через переводчик, если не знаете языка.

Если необходимо снять наличные - большинство банкоматов будут предлагать снятие через конвертации ваших денег сначала в $, потом только в €, будьте внимательны. Некоторые банки предлагают снятие с % в зависимости от суммы, а другие фикс %, обычно 5-7€. Поэтому ищите фикс %. Мой знакомый за снятие 2000€ заплатил 300€ комиссии.

Если вы берете авто в аренду - в аэропорту цены будут выше. Можно найти частные компании с выгодными условиями внутри города. Я предпочитаю полную страховку без удержания депозита с карты (обычно 1000€)

Брендированные авто в Барселоне (с названием компаний аренды) и авто не с испанскими номерами отслеживают. Хэтчи и универсалы страдают разбитыми задними стеклами или вскрытыми багажниками. Поэтому ценные вещи оставляйте там, где вы сняли жилье.

В Воскресенье магазины в основном не работают - это день семьи. Но, на многих крупных сетях азс вы сможете найти алкоголь, сигареты и продукты, например Carrefour.

Заправляйтесь в светлое время суток и с остатком в баке не менее четверти топлива. В Испании в меньшей степени, а вот в Италии и Франции ночью я испытывал проблемы с тем, что несколько азс подряд не работали, а другие не принимали мою карту.

Заправляться лучше съехав с трассы в населенный пункт, цена за 1л. будет ниже.

Международные права у меня не спрашивали ни разу, достаточно иметь российские. В Испании, Италии, Франции точно.

Если вы приехали в крупный город (например Барселона, Севилья, Аликанте) на длительный срок (пусть будет неделя) и не планируете особо использовать авто, но не можете найти выгодную по цене парковку на этот период - есть решение. Паркуйтесь там, где нельзя - ваш авто уедет на эвакуаторе в надёжно охраняемое и безопасное место. Цена за его возвращение будет фиксированной, неважно сколько дней авто провело на стоянке, обычно 200€, но это выходит дешевле, чем постоянно искать или снимать место в паркинге. А вы тем временем сможете взять в аренду самокат или велосипед и насладиться отдыхом.

Спасибо за прочтение и хорошей недели )

Показать полностью 3
124

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри

Уверен, моим старым подписчикам знакомо это имя, ведь я рассказывал о нём ещё в сентябре:
30-летние пенсионеры. Джастин МакКарри

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост

Джастин вышел на "раннюю пенсию" в 33 года (в 2013 г.): именно тогда его инвестиционный портфель смог достичь планки в 1 млн 250 тыс. $, позволяющий его семье (у них трое детей) жить на дивиденды.

Джастин - не какой-то наследник миллионера или сотрудник Google - совсем нет. Он работал обычным юристом в муниципалитете, и жена его - юрист. Главный его секрет - скромная жизнь и инвестиции в индексные фонды. На протяжении 10 лет (с 2004 по 2013) они откладывали в портфель около 70% от заработанного.

Впоследствии, несмотря на то, что портфель не пополнялся (а даже наоборот - с него снимались дивиденды на жизнь), он вырос за несколько лет ещё на миллион долларов - к концу 2019 года составляя 2 млн 260 тыс. $.

Как переживает кризис 40-летний пенсионер Джастин МакКарри США, Кризис, Коронавирус, Деньги, Инвестиции, Лайфхак, Пенсия, Путешествия, Длиннопост

В феврале волонтёрил в школьной библиотеке, но теперь сижу дома: путешествовать нельзя, все общественные учреждения закрыли. Тоска!

Я лишь напомню, что Джастин - не приверженец активного управления, и он совершил единственное движение средств на счёте за всё это время - переложив 10% из акций в облигации в 2017 году (было 100% акций, 0% облигаций, стало 90% акций, 10% облигаций). Больше значимых сделок по покупке-продаже активов за много лет не совершалось.
Возможно, наши потомки назовут это время "ревущими 2010-ми" и временем самых уникальных возможностей, кто знает...

Давайте почитаем, как он пережил этот страшнейший март. Может, слил весь инвест-портфель на самом дне? Может, уже обанкротился и пошёл мыть туалеты в McDonalds? Давайте не будем гадать и почитаем, что он пишет 🌝

Оглядываясь назад, мне трудно поверить, что мир так сильно изменился всего за один месяц. В Америке 1 марта была обычная размеренная жизнь. Однако к 31 марта мы все самоизолируемся дома, многие заведения закрыты, а международные поездки практически невозможны.

В финансовом отношении март был самым плохим месяцем, какой я когда-либо видел в своей жизни. Наш капитал упал на 298,000$, достигнув к концу месяца 1,819,000$. Падение превысило падение в 114,000$, которое мы испытали в феврале. Наши общие потери от пика на данный момент составляют чуть более 400,000$.
Кстати, -14% за март - это ровно столько же насколько упал и S&P500 за период с 1 марта по 31 марта. Хочу заметить, что с 31 марта всё уже отросло на +12%.

Доход от дивидендов был высоким - 3983$, в то время как расходы за март очень низкие - 1600$, т.е. расходы в 2 раза ниже наших целевых расходов размером 3333$/месяц. Мы отменили наш круиз, который должен был отправиться 29 марта из Тампы, а затем прибыть в Нью-Йорк в середине апреля (через 5 карибских островов). Очень скоро нам придется позвонить и узнать, что делать с нашей большой 9-недельной летней поездкой по Южной Америке, заканчивающейся карибским круизом из Майами. Но я очень надеюсь на нашу поездку в Испанию в октябре! Скрещиваю пальцы!

Мы не можем путешествовать, но мы можем походить по холмам в окрестностях нашего родного Роли и насладиться природой.

У меня нет возможности точно прогнозировать рынок, поэтому я просто сижу и «ничего не делаю». Я собираюсь придерживаться распределения 90% акций + 10% облигаций и жить за счёт облигаций, если рынок будет в минусе долгое время. У нас достаточно денег "под подушкой", чтобы не продавать свои инвестиции до конца 2020 года, даже облигации. При этом, я уверен, что последующие дивиденды так и будут поступать, хоть и могут быть ниже. Поживём-увидим. Даже если всё будет плохо, 10% в облигациях хватит примерно на 6 лет жизни. Наши расходы на проживание довольно скромны, когда мы не путешествуем как например сейчас.

-------

Я лишь хочу сказать, что это очень редкий случай. Большой ошибкой будет сравнивать себя и Джастина в способностях копить и жить скромнее, чем можешь.
Это будет выглядеть так же глупо как сравнивать нас с вами с Усэйном Болтом в способностях бегать спринт.
И дело здесь не в том, что "в Америке всё можно, а у нас - нельзя". У нас "всё так же можно". Я знаю, о чём я говорю.
Сложность заключается в том, что это очень сложно в нашем обществе, воспитанном на принципах максимально возможного потребления, - думать о накоплениях, разумно ограничивать своё потребление ради сбережений на будущее.

А делать накопления в размере 70% от своего дохода - это вообще экстраординарно. Я веду свой блог о раннем выходе на пенсию, и я откладываю примерно 40% от дохода. И люди уже удивляются этому, говорят, что так жить нельзя и вообще - я идиот, ничего не понимающий в качественных брендовых товарах.
И я как практик могу с уверенностью сказать: если человек способен на протяжении 10 лет откладывать 70% дохода, и в стране есть институт частной собственности и есть выход на мировой фондовый рынок - не имеет значения, в какой стране он живёт, он за 10 лет в таком режиме накопит себе достаточно средств на всю оставшуюся жизнь на том же уровне потребления или чуть более высоком. Это математика, достаточно точная наука с одной лишь переменной - среднегодовой доходностью, завязанной на рост мировой экономики. Расчёт крайне прост, психология осознанного потребления - крайне сложна.

На этой неделе мы поговорим о зависимости уровня счастья и удовлетворённости жизнью от дохода. Кажется, что чем богаче вы станете, тем счастливее вы будете? Думаете, это линейно? Тогда у меня для вас плохие новости ;)

Тег Моё, текст за исключением перевода слов Джастина - мой.

Показать полностью 3
3041

Полезность для путешественников :)

Недавно ехали транзитом через Москву, ждать пересадки нужно было часов 10, что делать на вокзале категорически не хотелось, а сумок было много. Узнали цены в камере хранения - автоматические сейфы с фиксированной ценой все были заняты, а те, кто там работает на складе задрали цену аж 1000 р. за чемодан, а их у нас было три. 

От скучного времяпровождения на вокзале нас спасла одна идея - в 2гисе нашли ближайшие к вокзалу хостелы, обзвонили их, и в одном у нас согласились принять сумки на хранение. Мы были готовы заплатить цену за сутки пребывания, но добродушная девушка взяла с нас всего 300 рублей за все чемоданы, и поставила их в специальное помещение для хранения габаритных вещей постояльцев, а мы спокойно пошли гулять)

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно, да и брать на вокзале такие деньги за хранение вещей - наглость, и потакать ей точно не хочется.

326

Забыли свои вещи в поезде, что делать?

Пост БЕЗ РЕЙТИНГА, содержит новую важную и полезную информацию для путешествующих поездами РЖД. Поднимите, пожалуйста)

Опробовано на себе, система работает!

ВАЖНО - Поиск вещей возможен в течение 30 дней с начала поездки. Сервис доступен для пассажиров поездов дальнего следования.

Итак, внезапно вы обнаруживаете, что в поезде забыли сумку или что-то из личных вещей. При этом вы уже отошли от перрона или ваш состав благополучно устремился вдаль.

Ситуация не из приятных, и надо что-то делать. Чем быстрее, тем лучше.

Забыли свои вещи в поезде, что делать? РЖД, Потеря, Путешествие по России, Поезд, Путешествия, Длиннопост, Без рейтинга, Лайфхак

Записывайте простой, а главное рабочий способ поиска:

с 5 марта 2019 г. на сайте РЖД появилась возможность ПОИСКА ЗАБЫТЫХ ВЕЩЕЙ, для этого нужно перейти в раздел ПАССАЖИРАМ  (или используйте прямую ссылку: https://lost.fpc.ru)

Забыли свои вещи в поезде, что делать? РЖД, Потеря, Путешествие по России, Поезд, Путешествия, Длиннопост, Без рейтинга, Лайфхак

После чего вас попросят заполнить предлагаемую форму: номер билета, описание забытых вещей и для связи с вами - ваши контакты. Не забудьте ознакомиться с соглашением и дать согласие на обработку личных данных.

Идея хорошая, тем более,  заполнение формы не требовало от меня особых усилий, долгих ожиданий на телефонной линии и утомительных хождений по различных инстанциям.

Форму я заполнила, после отправки - сразу пришло оповещение на указанную мной почту:

Честно говоря, в успешный исход операции я особо не верила, тем более сервис только начал свою работу и наверняка недели через 2 придет ответ типа "чесслово, искали всей поездной бригадой вместе с дежурным - и ничего не нашли. Ваще ничего ¯\_(ツ)_/¯ ".

Статус обработки заявки можно отследить по ссылке из письма, что очень удобно:

Пребывая в уверенности, что мою потерю будут искать не долго, а ОЧЕНЬ ДОЛГО.... я буквально офигела, когда мне НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после отправки запроса позвонили на сотовый...

... и сообщили, что потеря НАШЛАСЬ! рассказали когда нужный мне поезд прибудет в Москву, когда отправится и под каким номером - где и как можно найти начальницу состава. Более кратко эту же информацию продублировали на почту:

Дальше было уже дело техники - найти нужный поезд (сразу по прибытию или перед отправлением), встретиться с начальником поезда. И несколько формальностей - осмотреть находку, расписаться на бланке с заявлением: "на руки вещь получил, претензий к поездной бригаде не имею".

Если вдруг у вас какие-то трудности со встречей, на вокзале всегда можно найти Дежурного помощника начальника ж/д вокзала, объясните ему ситуацию и попросите номер мобильника начальника нужного состава.

PS: Российские железные дороги не перестают удивлять и даже радовать, особенно, в сравнении с некоторыми европейскими перевозчиками вроде SJ!
В заключение хочется сказать огромное спасибо Власовой Анне Сергеевне, начальнице того самого поезда, за оперативный ответ на заявление о пропаже))). Страна должна знать своих героев 🤗
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: