22

Как устроиться кадровиком, но стать "ломовой лошадью"

Инструкция проста, вот вообще.
1. Устроиться на работу в "крупную, быстроразвивающуюся компанию" на должность кадровика
2. Получить размытые инструкции о работе из разряда "Будешь отвечать на входящие звонки и проводить собеседования"
3. Из-за нехватки персонала и текучки начать делать исходящие звонки по резюме, без прямой обязанности
4. Согласиться пару раз помочь начальству
5. пару раз задержаться на работе допоздна

6. Ответить на звонки и сообщения с работы позже 18.00

7. Выполнить просьбу начальства, которая вот вообще ни разу не совпадает с Вашими должностными обязанностями
8. Отвечать постоянно на звонки и сообщения с работы уже и после 22.00
9. Молча переносить срывы начальства и добавление дох***она обязанностей
10. Выходить на работу в выходные дни
11. Отвечать на звонки с работы в выходные дни
12. Не идти в отпуск год
13. Задерживаться на работе до 21-23.00
14. Заработать невроз
Профит - Вы больше не кадровик, а универсальный солдат, который делает 100500 дел в день, но при этом всё равно во всём всегда виноват

Дубликаты не найдены

+7

Ну вот. Кадровик, и не знает, что такое должностные инструкции и как увольняться.

раскрыть ветку 1
+3
Хороший кадровик поставит начальство раком. Плохой сам встанет
+7

Возможно вас брали на должность терпилы. Тогда вы с успехом справляетесь.

раскрыть ветку 1
+1

Она, судя по тексту, к этому и шла. Рабы они такие, ишачат пока не сдохнут...

+2
Как говорится кто везёт, на том и едут.
+3
Можно делать и больше - вопрос оплаты!
+4

Ну. Не устраивайтесь на такую работу. Если что-то не нравится глобально - увольняйтесь.

Ездят на том, кто возит.

+1

учитывая что задача кадровика в частности следить что б такое не происходило. так что кадровик так себе. даже сомневаюсь что там профильное образование в наличии.

+1

За 300000 р в месяц могу

0

а зачем все это делать?

0

найди себе замену

0

Платили сколько? Без этого нет смысла оценивать условия работы, какими бы "плохими" ни были.

0

Ну и  нахуя такое "счастье"?

0

Устроиться наладчиком ЧПУ в маленькое предприятие это- быть при этом

Технологом

Программистом

Ремонтником

Мастером

Слесарем

Конструктором

0
А все потому, что перед каждым пунктом надо было выбивать ответ на вопрос "А что я с этого буду иметь?", причем тот, который бы вас устроил.
0

В качестве приобретения опыта работы очень даже нормально. Главное суметь вовремя  "соскочить" (уволиться), потому что продвинуться дальше с этой должности мне кажется нереально. Хотя у кого то возможно есть такой пример..

0
3. Из-за нехватки персонала и текучки начать делать исходящие звонки по резюме, без прямой обязанности

А что, это не входит в обязанности кадровика? о_О Тогда чем кадровик должее быть занят. Рассматривать фоточки соискателей и проводить новомодные тестики?

Как по мне один из самых бесполезных отделов практически в любой фирме где я работал. 99% что там сидит жена/любовница/подруга директора/жены директора, и никакой ответственности за работу, которую можно легко делать при наличии хотя бы среднего образования.

По всему остальному - шлите найух. Вообще рекомендую современные телефоны с 2 симками. Рабочую почту и рабочий скайп. Всё начинает работать с 7 утра и выключается в 6 вечера.

раскрыть ветку 2
0

Там , конечно, есть специализации. есть кадровик, который договора оформляет и табеля составляет, а есть кадровик занимающийся подбором. Тут проблема в том, что эта работа требует времени. Если специалист будет постоянно заниматься просмотром резюме, у него не останется времени на работу. В маленьких- действительно смысла нет. В крупных приходится.  К чему ТС полыхает - не пойму. Да, нужен исходящий обзвон. Но на него же не массовку повесили?

раскрыть ветку 1
0

Имхо если он не на заводе работает ...

0
А потом из такого кадровика вырастает "крутой" HR, который проводит собеседования, как в тех историях, рассказаных здесь соискателями. Он не нуждается ни в чьем мнении, особенно руководителя направления на которое подбирают спеца. Он знает что нужно компании и какие у нее ценности. Он царь и бог тут.
Всего доброго! Мы Вам пеиезвоним....Обязательно...
0
С всё той же зарплатой конечно.
Похожие посты
57

Посуточная аренда автомобиля. Основные условия

Как уже известно, я работаю в сфере посуточной аренды автомобилей (не каршеринг). Прокрастинатор из меня тот еще, поэтому обещанный пост про тонкости аренды публикую только сейчас.

Все прокатные компании представлены в интернете. У каждой компании есть свой собственный сайт, на котором можно посмотреть находящийся в наличии автопарк и прицениться. Как правило, на сайте указаны цены (с приставкой «от») за месяц аренды. На сутки-двое-неделю стоимость аренды будет выше. Обычно есть что-то вроде раздела с тарифами, где находится табличка с ценами в зависимости от срока аренды. Цена всегда указана за сутки. И считается стоимость всегда кратно суткам. На полтора дня взять машину не получится. Заплатить нужно будет за двое суток в любом случае. Ну а вернуть машину можно и раньше, по договоренности с сотрудниками проката (например, если у вас рейс на самолет). Сутки плюс 2-3 часа возможна почасовая оплата, примерно 10% от стоимости суток за час.

Кстати, к агрегаторам обращаться не рекомендую, т.к. они берут еще свою наценку с клиента. Кроме того, неизвестно, к какому именно прокату попадет ваша заявка. Возможны подводные камни в виде расхождений в условиях договора.

Можно почитать отзывы о компании в крупных поисковиках. Почти все прокаты следят за своей репутацией в интернете, поэтому отзывам на крупных площадках уделяется большое внимание. Скорее всего, и вас попросят оставить отзыв по окончании аренды. Это, кстати, неплохой способ получить какие-нибудь плюшки, вроде скидки или бесплатной мойки.

Просто так автомобиль никто не даст, у каждого проката есть свои условия. Спорить бесполезно (если, конечно, вам нужен автомобиль, а не «выпустить пар»). Проще обратиться в другую компанию. Вот основные условия, которые стоит уточнить.

Лимит пробега. У подавляющего большинства компаний лимит считается, умножая количество суток аренды на суточный лимит пробега. Т.е. сегодня можно проехать больше, завтра меньше, «в зачет» идет итоговый километраж. За пробег сверх лимита придется доплатить.

Территория эксплуатации автомобиля. Если вам нужно выехать в другой регион, уточните, возможно ли это. Риск от штрафа за нарушение условий договора до принудительного глушения автомобиля с последующим изъятием. Все прокатные автомобили оборудованы маячками, их местонахождение видно на карте в реальном времени. Даже видно, с какой скоростью едет автомобиль в данный момент. Специально никто именно вас отслеживать не будет, но контроль за нахождением автомобилей в пределах разрешенной зоны обязательно есть, так что незаметно смотаться в другой регион не получится.

Залог и штрафы ГИБДД. Размер залога везде разный. Многие удерживают часть от двух недель до месяца, на случай, если вдруг придут штрафы с камер. Уточняйте этот момент, чтобы не было неприятных сюрпризов. Лично я предпочитаю брать автомобиль там, где залог возвращают на руки при сдаче автомобиля. О штрафах присылают дополнительное уведомление, можно либо оплатить самостоятельно, либо скинуть деньги компании. Имейте в виду, что штраф будете оплачивать столько, сколько указано в постановлении. Разумеется, скидки на оплату никто не отберет. Но если, например, нарушение повторное, то оплатить придется в полном объеме, несмотря на то, что первое нарушение не ваше. Не гоняйте, короче))

Страховки и ответственность в случае ДТП. Все прокатные автомобили застрахованы по ОСАГО. Бывает и КАСКО с франшизой, размер которой лучше уточнить. По-простому, франшиза – это максимум, который заплатит водитель в случае ДТП по его вине. Иногда бывает расширенное КАСКО за дополнительную плату. Бывает страховка на лобовое (да, камешек в лобовое – вина арендатора, как и вообще любое повреждение, если нет справок из ГИБДД). Факт страхования автомобиля по КАСКО должен быть обязательно прописан в договоре аренды. Как и размер франшизы.

Поломки. Да, прокаты следят за состоянием своих автомобилей. Но ломаются иногда даже совершенно новые авто, вот только что из салона. Обнаружив техническую неисправность, в первую очередь необходимо поставить в известность сотрудников проката. Дальше следовать инструкции. Обычно проблема несерьезная, вроде перегоревшей лампочки. Тогда скорее всего попросят устранить поломку в любом удобном сервисе и предоставить чек для компенсации затрат. При серьезной поломке должны заменить автомобиль на исправный.

Бывают еще условия по стажу и возрасту арендатора. Уважающие себя прокаты ставят нижний лимит от 23-25 лет возраста и 3-5 лет стажа вождения (по правам, объяснения вроде «я с 16 лет за рулем» не прокатят).

Дополнительный водитель. Это очень важно, поэтому если есть вероятность, что за руль сядет кто-то, кроме вас, то обязательно уточняйте этот момент еще на стадии бронирования автомобиля. Многие выдают дополнительные доверенности либо вписывают в договор всех водителей. На водителя, не вписанного в договор, могут не действовать страховки! И учитывайте тот момент, что сколько бы ни было водителей, ответственность несет всегда человек, на которого оформлен договор. То есть, в случае чего, в суд будут подавать на вас, даже если за рулем находился сват/брат/жена/муж.

Полезные мелочи. В первую очередь, это детские кресла. За них могут попросить дополнительную плату. Также зарядники, держатели для телефонов, навигаторы, крепления для лыж и прочее. Где-то дадут бесплатно, где-то за символическую сумму. Если нужны детские кресла, об этом стоит предупредить заранее, чтобы сотрудники проката подобрали и подготовили подходящие по возрасту детей кресла.

Можно запросить у сотрудника договор аренды, чтобы заранее в спокойной обстановке прочитать его дома и задать все вопросы в режиме он-лайн. Это не конфиденциальная информация, поэтому по вашей просьбе образец договора вам скинут.

А, и да, чем раньше вы забронируете автомобиль, тем лучше. В моменты пиковых нагрузок (праздники, лето, выходные дни) свободных автомобилей «вот прям щас» скорее всего не будет. И тут есть такой момент, что на сутки-двое сильно заранее скорее всего не забронируют. Если автомобиль очень нужен, то есть лайфхак)) Просите поставить бронь на любой автомобиль, например, на автомате в пределах такой-то суммы. Точной гарантии модели автомобиля не будет, но машину вы получите.

Уф, вроде по основным условиям всё. Если есть вопросы, вэлком в комменты. По процессу получения и возврата автомобиля тоже много информации, поэтому будет вторая часть.

Показать полностью
668

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
1412

Что в имени тебе моём ...

Некоторое время назад, находясь в поисках работы, отправил свое резюме на понравившуюся вакансию.

Мне страшно понравился ответ кадровички: спасибо, но у нас уже есть Алексей Юрьевич, еще одного мы не переживём.

То ли мой тезка - местный алкологик/хулиган/рукожоп, то ли (что более вероятно) - начальник.

Мораль: иногда быть самим собой вредно для карьеры))

51

Из собеседования на прошлой неделе

Подписался в кои-то веки на собеседование.

HR: - Какой ваш желаемый доход?

Я: - Девушка, у вас же есть вилка по з\п и премиям, озвучьте её да и дело в шляпе. Во всяком случае, сколько я с HR раньше работал по найму, все запрашивали вилку по зарплате.

- Не, нет никакой вилки, начальник сказал, что нет ограничений по деньгам.

- Ну тогда давайте про зарплату с директором выясню на следующем собеседовании, если ему понравиться мой опыт работы.

- Не, меня будут спрашивать про зарплату, скажите доход.

- У меня подписан НДА, не могу вам сказать.

- Ну хорошо, скажите ваш "желаемый" доход, я просто передам руководителю.

- Хорошо, вот желаемый доход. Но готов обсуждать варианты компании.

Через неделю.

HR: - Начальник не смог найти кандидата удовлетворяющего условиям по зарплате, и поэтому они взяли внутреннего кандидата с меньшими ожиданиями по доходу.

- Ну хорошо, какой тогда был правильный ответ про доход?

- Да не было никакого ответа, нет ограничений на доход от соискателя.

- ...?!?

Да что с вами не так то?

Из собеседования на прошлой неделе Работа, Отдел кадров, Работа HR
4575

Как организовать "текучку" ещё на этапе собеседований. Мастер-класс от двух действующих руководителей

Всех приветствую!

Как и всегда, имена и фамилии действующих лиц, названия упоминаемых организаций не раскрываю. Догадки не подтверждаю и не опровергаю.

Итак, отдел закупок и логистики в оптово-розничной компании небольшой. Начальник отдела работает третий месяц, её прямой руководитель (директор компании) - год.

С приходом начальника отдела началась текучка, а пока ещё оставшиеся немногочисленные сотрудники (работают более 5 лет), с её слов, саботируют процесс и вообще работают на другие отделы, чтобы ей навредить. Текущие кадровые потребности - один закупщик и один оператор 1С.

У компании... ой, то есть Компании (все сотрудники должны писать это слово с большой буквы, а вслух произносить это слово с особой интонацией) есть "Корпоративная культура". Так называются таблички с довольно безграмотным (орфографически) текстом о том, что каждый сотрудник - член команды Компании. И прописаны критерии "хорошего сотрудника" и "плохого сотрудника" (sic!)

Идём с вышеупомянутыми сотрудницами (директор оптово-розничной компании и её подчинённая - начальник отдела закупок и логистики) на собеседования с потенциальными закупщиками и операторами 1С.

Сит. 1: соискателя-закупщика погоняли по вопросам о работе, он во всём разбирается.

директор, интонационно и поведенчески (полуприкрытые глаза) показывая пренебрежение, задаёт вопрос соискателю:

Д: "У нашей Компании есть ценности. Вот вы готовы задерживаться, если это нужно Компании?"

С: "Можно и задержаться иной раз, если нужно. Я на машине, ничего стра... .

Тут часы бьют 17:00, в это время заканчивается рабочий день. Директор на полуслове соискателя поднимается, выходит из-за стола, бросив всем нам "Мой рабочий день окончен" и, не говоря ни слова более, покидает аудиторию с соискателем и своим подчинённым :) Соискатель от стажировки отказался.

Сит. 2. Толковый соискатель на вакансию оператора 1С. Погоняли по рабочим вопросам - всё знает. Зовём на стажировку. Девушка соглашается, но прежде просит рассказать, как начисляется ЗП (оклад + KPI. В тексте вакансии указан диапазон с большим разбегом). На что начальник отдела ей заявляет: вы, мол, сначала выйдите, а потом я скажу, сколько вы получите, сейчас не скажу. Соискатель отказывается от стажировки.

Версия директора и начальника отдела: "персональщики" назло ищут самых вредных людей, которые, цитата "не доверяют Компании на входе - зачем они такие нужны Компании?", только время отнимают.

Версия моя: 1. Нельзя говорить о ценностях взаимоуважения и посвящения своего времени Компании, и тут же красиво молча выходить с собеседования ровно в 17:00;

2. Никто в здравом уме и твёрдой памяти не пойдёт работать на загадочных условиях за загадочные деньги. Надо сначала разработать твёрдую сетку KPI, раз мы их так хотим, прописать чёткие правила и цифры начисления/не начисления, а потом каждому соискателю максимально подробно её объяснять.

Обе версии представлены генеральному директору, ждём решения. Говорят, оно неочевидно :)

Показать полностью
633

Ответ ElvenLazyness в «У вас вспышка не работает!!!» 

у меня товарищ пожаловался, что фотик сломался (мыльница, год 2005 примерно), не включается. Я спросил:

-а батарейки менял?

- да, конечно!

В итоге отнёс он его в сервисный центр, там вставили новые батарейки и всё заработало... на мой вопрос - Ты ж говорил, что менял батарейки? Он ответил: "Ну да, я из пульта от телека достал их и поменял... не заработал..." Я в осадок выпал, все же знают, что пульт- последнее место где доживают последние месяцы уже убитые батарейки, последний шанс, так сказать. Он правда экономный очень, ну прижимистый, если быть точным)))

717

Ответ на пост «У вас вспышка не работает!!!» 

Рассказала мне одна девочка о своей жизни студентско-общажной в инязе.

От нечего делать переводили инструкцию к мобильному телефону (такое себе развлечение, как по мне), и застопорились на одном предложении. Мучали его и так и эдак, не могли поверить, что написан такой бред, но правда оказалось именно такой, по-немецки дотошной:

"До включения устройство остается выключенным."

115

Как я НЕ сделал карьеру

После ухода с очередной торговой сети подался в поиски работы поближе к своей профессии.
Среди кучи собеседований запомнилось одно.

Собеседование в одну крупную торговую сеть,которое провела со мной hr-менеджер этой компании в лице молодой замужней дамы.
После ответов на стандартные вопросы меня подвели к "большим перспективам ,в плане карьеры ",в их компании .
В глазах у дамы появился нездоровый такой блеск с поволокой одновременно положив свои ладони на мои.
Через пару мгновений мне было предложено встретить её сегодня после работы и поужинать у неё дома дабы обсудить в неформальной обстановке моё трудоустройство.
Перестав гладить мои ладони она в ожидании ответа всё также не сводила с меня глаз.
Оценив её телосложение пришел к неутешительному выводу,что с таким объемом работ требуется бригада,универсал не потянет. После чего сказал,что подумаю и свалил от "перспектив".Были звонки от неё в течении недели и приглашения в разные места для "разговоров",но я каждый раз отказывался.
Почему?Во-первых-она замужем.Во-вторых,раз она таким образом трудоустраивает значит в руководстве есть близкие ей люди и я превращусь в тренажер,и не факт,что только в её личный.
P.S. После устроился директором в одной торговой сети. Без "неформальных разговоров"😁

284

Случай на работе МЧС (история №6 - девочку зажала дверь)

Однажды Евген работал со спасательным отрядом МЧС

Женщина, которая вызвала спасателей, уже ждет у подъезда. Она в растерянности – её трехлетней дочке Даше зажало палец в дверном проеме.

Девочке вроде не больно, но страшно – незнакомые дяди невольно заставляют ее плакать. Ребенка приходиться успокаивать и отвлекать интересным фонариком. Разговорили - играла с дверью, засунула пальчик между дверью и косяком и вынуть обратно не смогла.

Спасатели обычным гвоздодером отжимают дверь. Девочка сразу бежит к маме. С рукой все в порядке - ни переломов, ни ушибов - только испуг.

Напоследок спасатели дают маме совет, – никогда не паниковать: деревянная дверь легко поддается практически любому инструменту – даже отвертке, и освободить ребенка не составляет труда.

Морализировать тут особо нечего. Дети познают и исследуют мир не всегда безопасными способами.

Отвертка - один из самых многофункциональных инструментов.
Случай на работе МЧС (история №6 - девочку зажала дверь) МЧС, Спасение, Дети, Реальная история из жизни, Работа, Страх, Инструкция, Родители
12513

Трудовые отношения

xxx:

Ваш сотрудник обязан делать только то, что у него прописано в трудовом договоре. Все остальное - уровень обычного человеческого отношения. Да, Вы всегда можете найти, за что "уволить" несговорчивого. А он всегда может пойти в трудовую инспекцию - и вы затрахаетесь его увольнять.

xxx:

Из опыта. Начальник, узнав, что я умею программировать, попросил доработать ему сайт. Не вопрос, мне не сложно. Потом еще раз, и еще, и еще. В какой-то момент меня это достало и я ему сообщил, что поскольку это не является моей обязанностью, то это должно оплачиваться отдельно. Сговорились на энную сумму, а после выполнения работы я получил вместо нее приказ об увольнении. С пояснением, что ему нахер не сдались сотрудники, которые требуют дополнительно деньги за работу в рабочее время.

xxx:

Окай. 31-го числа крон аккуратно удалил все созданные мной файлы.Начальник был так возмущен, что подал на меня в суд. И только там он узнал, что весь написанный МНОЙ код за пределами моих рабочих обязанностей является МОЕЙ интеллектуальной собственностью и я имею право поступать с ним так, как считаю нужным.

1816

По поводу итальянской забастовки.

У моего знакомого на предприятии директор захотел, чтобы все работали согластно инструкциям. Приняли на работу инженера по ТБ. Военный пенсионер, из тех, что в жизни ни хрена не делал, но зато всегда знают, как.

Тот рьяно взялся штрафовать за любую провинность. Зарплата в конце месяца упала в разы. Мужики репы почесали, и стали работать по инструкции. В итоге всё встало. Инструктаж может проводить только инженер по ТБ, инструктаж перед началом работы длится примерно час. Участков несколько. При попытке сократить время, он столкнулся с возмущением рабочих. При смене участка и характера работ требуется ещё один инструктаж. В итоге некоторые не начинали работать до обеда. Директор стал интересоваться, почему не работают. Ему показали "квитки", и объяснили, что работают по инструкции.
В итоге директор пообещал возместить деньги по другим статьям, а инженера по ТБ уволили.

655

Джентльменское соглашение. Часть 2.

- Приятно слышать, что компания так быстро нашла деньги, чтобы соглашение сторон стало по-настоящему взаимовыгодным, - улыбнулся менеджер проектов, присаживаясь. – Думаю, что она изыщет возможность, чтобы выплатить и третий. Тогда получится, что никто никого не кидает, и все друг друга любят. Запись я стирать не буду, но даю вам слово, что никто не услышит ее в течение нескольких лет. Она дорога мне как память. Буду слушать ее перед сном на пенсии. Я же сказал, что мы заключим джентльменское соглашение, а джентльмены, как известно, верят друг другу на слово. Однако, если хотите, можете вставить данный пункт в соглашение, я не знаю как это юридически делается, но при сроке, меньшем десяти лет, подпишу без вопросов.

- Какие три оклада?! – взорвался шеф, размахивая перед лицом Вячеслава несколькими листами бумаги. – Посмотри сюда! Это официальные письма от партнеров, где они жалуются на твою работу. Бери, что дают, и свечку в церкви поставь, что для тебя все так легко закончилось!

Слава нервно сглотнул, что не скрылось от глаз внимательно наблюдавшего за ним кадровика. Быстро пробегая по строчкам переданных Зориным писем, он винил себя за проявленный страх, который хищники чуют.

«Как же я упустил момент, когда вы ролями поменялись? – думал он про себя. – Действительно, письма с жалобами. Оправдываться сейчас поздно, начнут этим давить. Но почему сразу не предъявили, оставили в качестве запасного варианта? Мирончик знал, не мог не знать, но два оклада все-таки предложил – единственный способ удержать меня в кабинете. Все-таки команда у них еще не сыграна, или я своим демаршем смешал весь план атаки… Думай, Славик, думай… Что эти письма дают им на практике, если отбросить сам факт их наличия? Вроде, как ничего. Не слышал о таком, но если бы из-за такого могли уволить, то наверняка где-нибудь информация проскакивала бы. Блеф? Точно блеф! Сейчас выясним».

Вернув листы Льву Константиновичу, Крылов рассмеялся:

- Вижу, вы подготовились. Только это не официальные письма, а распечатка электронных. Было бы у меня время, я бы вам благодарственные принес, и от подрядчиков, и от заказчиков, только стопка у меня была бы побольше. Тут с каждым случаем нужно отдельно разбираться, их сторону слушать, мои аргументы рассматривать, делать выводы. Полагаю сейчас у нас на это времени нет. Тут целая комиссия нужна, а то и более влиятельная инстанция, - последнее слово Вячеслав произнес с нажимом, внимательно глядя в глаза Мирончика.

Тот кашлянул и бросил гневный взгляд на Зорина, который тут же собрал все листы в одну стопку и накрыл руками. Шеф был вне себя от злости, понимая, что это первый из всех, кого надо сократить. Он очень надеялся, что с остальными будет проще, но для этого нужно, чтобы умник, сидящий напротив, не поделился с ними своим опытом. Взяв себя в руки, Лев Константинович сказал:

- Так, Слав, комиссия это все, конечно, хорошо, но это время и нервы, которые ты сам говорил, что хочешь сберечь. Мы пошли тебе навстречу и согласны выплатить два оклада, сделай и ты шаг вперед. Прямо сейчас подпишем соглашение и расстанемся друзьями, - после этих слов шефа Валентин Авдеич достал из папки очередной документ, поражая работника своей предусмотрительностью. - Больше никакой нервотрепки, как ты хотел. Надеюсь, ты помнишь про свое слово, которое определяет настоящего мужика, о нашем разговоре не распространяться? А я, как обещал, подготовлю хорошее рекомендательное письмо.

- Фуф, - выдохнул Крылов, - у меня прям отлегло. Значит, о письмах забыли, - он, кивая, переводил взгляд с одного оппонента на другого. – Хорошая заготовка. Новая? Я с такой не сталкивался, спасибо за науку. Чуть не купился, брюки и рубашка насквозь пропотели – нужно новые покупать. А сколько нервных клеток на тот свет отправилось не сосчитать – придется в спа походить, восстановиться. А это нынче дорого. Три оклада и свечку поставьте, что я теперь четыре не прошу, только из уважения к вашему креативному подходу. А что касается шага навстречу, так я же сказал, что буду держать нашу договоренность в тайне. Представляете, сколько народу вы на этот трюк с письмами поймаете, если мы договоримся, и они ничего не узнают? Я вас понимаю, не хочется уступать не в деньгах дело уже, а в принципе. Но выиграете вы гораздо больше, поверьте. Эти ребята за дверью к такому прессингу не готовы, большинство из них, скорее всего, подобного опыта не имеют и поплывут под вашим натиском, если кто-то их не натренирует заранее, - Вячеслав заулыбался во все зубы и откинулся в кресле. – Кстати, если вам интересно мнение со стороны, то зря вы еще и юриста не позвали. В три ствола было бы еще проще сопротивление подавить, не со мной, конечно.

- В юридическом отделе сейчас то же самое, что здесь. Им не до наших разборок, - откровенно сказал шеф. Он окончательно успокоился и, как показалось Крылову, уже смирился с его условиями.

- Да, ладно? – хохотнул Слава. – А я давно на них жаловался, там половину нужно менять. Вот посмотрим, сколько из них смогут свои права отстоять. Уверен, что как минимум половина провалится, а им интересы фирмы представлять доверяют, - он погрустнел и закончил: - Точнее вы посмотрите, меня к тому моменту здесь уже не будет.

- Ну, почему же? – вступил в диалог Валентин Авдеич. – Вы на наши условия не согласны, поработаем еще. Есть только у меня предчувствие, что скоро вы смените, и помещение, и обязанности, и круг общения.

- А-а-а-а-а-а, - вяло протянул Вячеслав, - байка про пустой стол в пустой комнате с надзирателем в виде кадровика. Ну да, ну да. Все только пугают, а давайте попробуем, глянем, сколько я продержусь. Только прежде, чем вы решитесь на этот эксперимент, то должны понимать, с кем имеете дело. Мне на прошлой работе выплатили четыре оклада, тоже по-людски не захотели. Я добавил накоплений и купил себе автомобиль. Проездил на нем почти год и вернул в салон это дерьмо немецкое, получив его полную стоимость на момент возврата. Ломался он много. Представляете, сколько они со мной бились и как не хотели ЗЗПП соблюдать. У меня даже адвоката не было. Все сам. Бабы у меня действительно нет, поэтому свободное время я трачу на изучение законов и всего, что поможет отстоять права в неравной борьбе с корпоративным злом, - улыбнулся менеджер проектов. - Даже интересно, кого из нас первым выгонят: меня за то, что засну или еще как-нибудь накосячу или вас за то, что человека уволить за короткий срок не можете. Ваши-то начальники не такие милые ребята, как вы. Небось срок поставили, за который нужно чистку провести, а если не уложитесь? Вы тут со мной время теряете, а впереди еще столько работы, - он кивнул на стопку папок перед Мирончиком. – Давайте три оклада, или я пошел, а то время уже к обеду подходит.

- Вы же понимаете, что на ваши условия мы не согласимся, не имеем права. Все, что могли – предложили, - сухо произнес кадровик. – На большее нет полномочий. Или так или все по закону, что долго и муторно, но видимо придется. Хотите делиться с коллегами, пожалуйста, но мой вам совет все документы, связанные с распорядком, обязанностями и так далее повторите. К сожалению, мне придется заняться поиском несоответствий вплотную. Вы не оставили выбора.

- Вы только не забывайте, что ваша проверка должна включать не только меня, а всех сотрудников. Если уж актировать опоздания, то не только мои, иначе это тянет на предвзятое отношение. Генеральный раньше одиннадцати вообще не появляется, а распорядок один для всех. Или, чего далеко ходить, Лев Константинович сегодня во сколько пришел? В девять я заходил, его не было. Минут на двадцать опоздал, вроде. Валентин Авдеич, не хотели бы вы составить акт, чтобы было основание для вынесения выговора или предупреждения, - Вячеслав сделал паузу и, поднеся телефон с продолжавшим работать диктофоном к губам, закончил: - Прошу принять во внимание, что мой вопрос относительно опоздания сотрудника Зорина проигнорирован представителем отдела кадров Мирончиком.

- Не будет по-твоему, смирись, - равнодушно сказал шеф. – Забудь обо всех наших предложениях. Никакого больше соглашения сторон, хочешь сохранить нервы – только заявление по собственному желанию.

- Думаете, я рогом уперся? А как бы вы себя чувствовали, если бы пришли сегодня на работу, а вам говорят, что больше в ваших услугах не нуждаются? У вас вся жизнь завязана на этой работе. Не только в деньгах дело, а в том, что ночами не спите, думая, как бы проект выполнить, чтобы прибыль повысить или убытки снизить. Бывает и такое, особенно с навязанными договорами. Еще вчера мы были по одну сторону баррикад, вместе зарабатывали деньги для компании, вместе бились с конкурентами и вместе решали проблемы. И тут: «Спасибо, до свидания. Выход сами найдете или помочь?» - Крылов встал, махнул рукой и бросил, не оборачиваясь: - Это не я переметнулся, это вы меня предали. Честь имею!

- Мы согласны, - сказал Валентин Авдеич, заставляя Славу замереть у двери.

- Тогда готовьте документы с прописанной суммой и без всяких уловок, а я пойду вещи соберу, - ответил Вячеслав, поворачивая ручку.

- Все уже готово, - остановил его кадровик, доставая очередной лист из папки. – Осталось только подписать.

Крылов вернулся к столу, изучил соглашение и, вытащив ручку из ежедневника, подписал.

- Приятно иметь дело с профессионалами, - улыбнулся он. – Только вы не включили в соглашение пункт о том, чтобы я держал язык за зубами.

- Ты же джентльмен – обещал, мы тебе верим, - спокойно произнес Зорин. – Сейчас все быстро оформим, распишешься в приказе, получишь трудовую, бухгалтерия отправит деньги и свободен. До конца дня можешь не сидеть. Сейчас иди собирать вещи, Валентин Авдеич тебе поможет.

- Доверяй, но проверяй, - рассмеялся Вячеслав. – Можете еще один оклад накинуть, и я оставлю все вещи вам. На память.

- Пойдемте, - кадровик встал и указал рукой на дверь, оставляя документы на столе Зорина.

Крылов сложил свой экземпляр пополам и убрал в ежедневник, он протянул руку шефу для прощания, но тот отвел взгляд в сторону и сказал:

- Более не задерживаю.

- Ваше рукопожатие столько не стоит, - Слава кивнул на оставшийся на столе подписанный документ и вышел в открытую Мирончиком дверь.

Двигаясь по коридору вслед за кадровиком, Вячеслав не был счастлив. Он получил то, что хотел, точнее, то, на что имел право, но ближайшие перспективы не радовали. Снова поиск работы, выход на новое место, привыкание и изучение тонкостей, наладка процесса и, вероятно, опять сокращение, когда заказчик поменяет фаворита. Он застрял на этой карьерной карусели сансары, с которой никак не получалось спрыгнуть. Выход был, но воспользоваться им было страшнее, чем продолжать катание. Если бы он мог выбирать, то остался бы здесь и продолжал заниматься ведением проектов под началом Льва Константиновича, но такого варианта никто не предоставил.

После первого увольнения по соглашению сторон он боялся, что разозленная им начальница отдела кадров найдет способ затруднить ему последующее трудоустройство. Тогда он не пользовался диктофоном и слышал прямые угрозы о внесении его в черный список, но слова так и остались словами. Он нашел работу в течение трех недель. Потом он решил, что этот «черный список» очередная байка, придуманная для запугивания работников, ведь и после второго увольнения он нашел работу без проблем. Теперь ему предстояло решить, как действовать дальше: продолжать вращаться по кругу или попробовать другой аттракцион.

- Валентин Авдеич, позвольте спросить, - обратился он к сопровождающему, - остались ли у вас еще заготовки документов в моей папке? Мысль, что я продешевил, не дает мне покоя.

- Помните в фильме «Красотка» был такой диалог, когда они торговались о цене за неделю и сошлись на трех тысячах: «- Я бы осталась и за две», «- Я бы заплатил и четыре», - Мирончик хмыкнул. – Но у нас совсем другой случай, мы расстаемся.

- Да, больше похоже на развод, - хохотнул Слава и добавил, когда они проходили мимо туалета: - Мне нужно сюда заглянуть.

Кадровик нахмурился и скептически посмотрел на работника:

- Мне придется вас сопроводить.

- Ой, да успокойтесь вы! Мы же договорились! Вот, возьмите, - Крылов протянул телефон. – Чтобы я никого не предупредил, сидя на унитазе. Хотя, что меня остановит разослать сообщения всем коллегам, когда я выйду из здания – непонятно.

- Ваше слово, - пожал плечами Валентин Авдеич, - которому я верю в отличие от вашего начальника.

- Тогда зачем ведете себя как надзиратель?

- Для его спокойствия. Давайте подержу ежедневник.

- Нет, спасибо. В нем много личной информации, не говоря уже о моем экземпляре соглашения сторон.

- А в телефоне ее еще больше, - рассмеялся кадровик.

- Да, но он запаролен, попробуйте добраться, - ответил Крылов и скрылся за дверью туалета.

Выйдя через несколько минут, Вячеслав забрал свой телефон и был предельно серьезен. Подойдя к рабочему столу, он под пристальным взглядом кадровика собрал вещи, не стесняясь прихватывать что-то из канцелярских принадлежностей. Все, что не влезло в портфель, уложил в пакет и под вопросительными взглядами коллег покинул помещение, махнув рукой на прощание. Оформление документов заняло еще час, и все это время Мирончик немой тенью присутствовал рядом. Он же вызвался проводить бывшего менеджера проектов до проходной, чтобы забрать его пропуск в здание, когда с формальностями было покончено и трудовая книжка Славы оказалась в портфеле.

- Вы так сухо попрощались с коллегами, - нарушил тишину Валентин Авдеич в ожидании лифта, - вам стыдно перед ними или, наоборот, их судьба на самом деле вас не беспокоит? Так ратовали за них, опираясь на собственный опыт, а потом забыли, как только получили то, чего хотели.

- Вам-то какая разница? - отмахнулся Крылов, заходя в лифт. – Вы получили, что хотели – условия соглашения останутся между нами.

- Не подумайте, что я пытаюсь вас задеть, Вячеслав, - настаивал кадровик, нажав кнопку первого этажа. – Уж кто-кто, а я не собираюсь упрекать вас в рациональности. Просто интересно, если бы не было никакого джентльменского соглашения, и мы сразу согласились бы на ваши условия, были бы вы с коллегами откровенны?

- Был бы более чем откровенен, если бы вы не приняли мои требования, - пожал плечами Слава. – А если бы согласились сразу, то раскрыл бы условия только тому, кто сам спросил.

- Объясните? Вам бы это ничего не стоило, почему не сделать доброе дело тем более для людей, которые вам все-таки не чужие.

Лифт остановился. Крылов вышел из него и проследовал к турникетам. Он последний раз приложил пропуск к считывателю и передал кадровику, сказав:

- Курите? Я иногда балуюсь сигареткой, составите компанию?

- С удовольствием, если угостите, - кивнул Мирончик, направляясь за Славой на крыльцо, где было оборудовано место для курения.

- Видите ли, Валентин Авдеич, - начал Вячеслав, протягивая собеседнику пачку и зажигалку, - я, когда оказался в такой ситуации в первый раз, был абсолютно к ней не готов. Это сегодня я вел себя в какой-то степени дерзко…

- Я бы сказал, уверенно, - закурив, ответил кадровик.

- А тогда я сидел и обильно потел, - продолжал Вячеслав, - чувствуя, как пот струится не только по спине, но и по ляжкам. Понимаете о чем я? У меня не было, ни опыта, ни учителя, лишь поверхностная информация о правах работника, - он глубоко затянулся сигаретой. – И все же я выстоял. В тот день я повзрослел. Точнее, повзрослел я, когда стал сам вести проекты, решать проблемы, проводить совещания и принимать решения, но в тот день я сдал специфический экзамен на взрослость. Поверьте, наш сегодняшний разговор можно назвать дружеским, по сравнению с тем, что мне пришлось пережить тогда, чтобы добиться своего. Конечно, я был не единственным, на чью долю выпало сокращение, но одним из немногих, кто получил желаемую компенсацию по соглашению сторон. Некоторые ломались сразу, другие соглашались на малое, а некоторые, добившись двух окладов, потирали руки и подписывали бумаги, лишь бы эта нервотрепка закончилась. Мало кто, как и я, понимал, что для стороны противника, - он снова крепко затянулся, - вашей стороны, это не меньший геморрой, чем для нас.

- И? – поторапливал Мирончик.

- Увольнение – тяжелый процесс, тем более в такой форме. Сколько бы я ни учил, ни объяснял, ни показывал на примерах, все равно большая часть моих коллег прогнется, не выдержит. Какой смысл их готовить, если для противостояния нужен стержень, который есть не у всех, и они согласятся на невыгодные условия, даже не смотря на то, что законодательство на их стороне и на то, что у кого-то получилось? Воспринимайте это как хотите, но каждый должен заботиться в первую очередь о себе. Никто из них даже не спросил, что происходит, и нужна ли мне какая-то помощь, когда я собирал вещи. Почему я должен беспокоиться о них больше, чем они обо мне? – Слава затушил сигарету. – С другой стороны, я сделал для них достаточно, предоставив шанс, пройти экзамен на взрослость самостоятельно. Кто-то поборет страх, кто-то сдастся, но извлечет полезный опыт и постоит за себя сам, когда меня уже не будет рядом, чтобы помочь, а кто-то сдастся. Учить таких – сизифов труд, в итоге еще и виноватым окажешься.

- Спасибо за откровенность. Это было… м-м-м… познавательно. Не боитесь раскрывать все свои секреты, земля круглая, вдруг еще встретимся? - Валентин Авдеич последовал примеру собеседника и выбросил окурок.

- И вы снова проиграете, потому что, в отличие от большинства, я готов идти до конца. Это упрямство не раз выходило мне боком, но, в определенных обстоятельствах, этот недостаток превращается в мощное орудие.

Крылов протянул руку кадровику, прощаясь, и тот, не последовав примеру Льва Константиновича, крепко пожал ее, пожелав уже бывшему работнику удачи. Мирончик направился к дверям здания, но обернулся, когда Слава его окликнул:

- Чуть не забыл, - сказал он, открывая портфель и доставая ежедневник. – Если бы Зорин пришел сегодня вовремя, когда я к нему заходил, то все могло оказаться намно-о-ого проще, - Вячеслав протянул сложенный пополам лист Валентину Авдеичу и, подмигнув, направился к метро.

Мирончик как завороженный смотрел на белый лист, на котором неровным почерком было написано заявление на увольнение по собственному желанию Крылова, датированное сегодняшним днем. Впервые за день он на секунду потерял самообладание и захотел от всей души выматерить бывшего менеджера проектов и его шефа, подарившего им своим утренним опозданием такую нервотрепку. Вместо этого Валентин Авдеич тяжело вздохнул и снова направился в курилку, чтобы «стрельнуть» там у кого-нибудь сигарету и привести мысли в порядок.

Слава шел к метро, мысленно соглашаясь со словами отчима о характере пасынка. «Энергетический вампир» - так прозвал его старик еще в подростковом возрасте, и Слава, раз за разом, подтверждал этот статус. Вот и сегодня, будучи ошарашенным новостями о сокращении, он не удержался и, получив свое, быстро написал заявление, запершись в туалете. Привычка, носить в ежедневнике пару чистых листов, оказалась, как никогда, полезной. Кадровик ни за что не догадается, что заявление появилось уже после того, как все решилось. Зачем он это сделал? На этот вопрос Вячеслав не мог ответить и себе самому. Хотел, чтобы хоть кто-то из его оппонентов на мгновение почувствовал такое же разочарование, как он этим утром, войдя в кабинет начальника. Плюс ничтожная месть шефу, назвавшего его «одним из этих».

Передавая «сюрприз» Мирончику, Крылов уже все решил. Расположившись у спуска в метро, он снова закурил и достал телефон. Если судьба и делала ему намеки прежде, то не так заметно, как в этот злополучный день.

- Але, Вань, привет! - заговорил он, набрав нужный номер. – Я, наконец, обмозговал твой бизнес-план и готов дать ответ. Думаю, ты прав: хватит работать на дядю! Давай попробуем, кое-какая сумма у меня есть. С тем, что ты скопил, на старт хватит, а там посмотрим. В крайнем случае, вернусь в офис, - он рассмеялся. – Я часика через два подъеду, детально поговорим.

Традиционно OnceOnesUponATime специально для Пикабу

Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: