Как устроена вакцина Спутник-5 и как она вызывает иммунитет к COVID-19?

Как устроена вакцина Спутник-5 и как она вызывает иммунитет к COVID-19? Коронавирус, Вакцина, Биология, Молекулярная биология, Длиннопост, Вектор, Как устроено, Как это сделано, Принцип действия, Спутник V

Я молекулярный биолог и достаточно давно работаю с векторами. Поэтому я решил рассказать как устроена Ad5 и Ad26 (Ad 2/6) двухкомпонентная векторная вакцина от COVID-19 (Спутник-5). Официальной информации по вакцине достаточно мало, кроме того, что она векторная и двухкомпонетная, что для большинства людей мало что проясняет. Для начала разберёмся что же такое вектор АД он же Ad он же AAV вектором является аденовирус (или адено-ассоцированный вирус, что сути не меняет). Аденовирусов в природе существует множество, практически все многоклеточные организмы от человека до простейших имеют аденовирусы которые могут заражать их клетки. У людей аденовирусы вызывают респираторные и кишечные заболевания, Вы скорее всего с ними сталкивались.


Причем тут аденовирусы?

Всё дело в том, что генетический код аденовируса изучен и его можно модифицировать, например взять код который кодирует некий белок (белок может быть любым, медузы, змеи, насекомого, полностью синтетический), главное знать его генетический код. Вставим этот код в правильное место в коде вируса, чтобы не нарушить целостность синтаксиса (программисты меня поймут). Код вируса, это генетическая программа достаточно короткая и простая (по сравнению с многоклеточными организмами или тем более человеком) и каждый белок и, соотвественно, функция вируса закодирована в генетическом коде. Теперь когда клетки заражаются таким таким генно-модифицированным аденовирусом они производят белок который мы закодировали. Мы так же не хотим, чтобы наш модифицированный аденовирус самостоятельно размножался, так как при этом он  может взывать заболевание сам по себе, а так же может мутировать с непредсказуемыми последствиями, поэтому мы благоразумно вырежем участок кода, отвественный за разможение вируса. Такой модифицированный вирус называется вектором, он заражает клетки и прозводит в этих клетках нужный нам протеин, это называется трансдукция.

Как устроена вакцина Спутник-5 и как она вызывает иммунитет к COVID-19? Коронавирус, Вакцина, Биология, Молекулярная биология, Длиннопост, Вектор, Как устроено, Как это сделано, Принцип действия, Спутник V

(A) Сетчатка мыши трансдукция контрольным вектором. (B) Сетчатка мыши трансдукция вектором с протеином А. Протеин А (красный сигнал), контрокрашивание ядер DAPI.

Например на этой иллюстрации я собрал вектор на основе АД5 (тот же самый что и в первом компоненте Спутник-5, Вы ведь уже догадались, что цифра 5 в названии вакцины, это от сборки на АД5?) и ввёл сборку в глаза двух мышей 1 микролитр около 1x10^8 копий вектора, (А) одной мыши я ввёл пустой вектор без кода протеина А (это котрольный эсперимент), второй (B) с кодом протеина А. После 5 недель ожидания я извлёк глаза у мышей и попытался обнаружить протеин А в сетчатке с помощью флоуресцентых антител к протеину А. Ядра клеток окрашены DAPI (вещество которые при соединении с ДНК светится в ультрафиолете). Как видите, в сетчатке мыши которой ввели пуcтой вектор сигнал отсуствует и только ДНК в ядрах светится синим, в то же время, мышь которой ввели вектор с кодом протеина А демонстрирует красное свечение в множестве клеток, что указывает, что протеин А в них присуствует, такой метод исследования называется иммунофлуоресцентный анализ или МФА. Производство протеина сохраняется пока живы клетки, зачастую несколько месяцев и даже лет. Клетки вектор не убивает, так как у него остуствует функция разможения. Над разными версиями векторов работают множество лабораторий, обычно их можно приобрести готовыми к рекомбинации (сборке) с кодом нужного белка.

Как устроена вакцина Спутник-5 и как она вызывает иммунитет к COVID-19? Коронавирус, Вакцина, Биология, Молекулярная биология, Длиннопост, Вектор, Как устроено, Как это сделано, Принцип действия, Спутник V

На этой фотография зелёный флоурецентный протен (GFP) с помощью вектора ввели в глаз мыши, а затем выполнили гистологические срезы (глаз поместили в криогель, заморозили и выполнили тончайшие срезы, пригодные для наблюдения под микроскопом). Зелёные клетки сетчатки трансдуцированы (заражены) вектором, производят GFP и светятся зелёным. Это одна из первых научных статей о доставке и трансдукции протеина в сетчатке глаза. Yang и соавторы. https://jvi.asm.org/content/76/15/7651 Слои сетчатки: GL - Ганглиозный слой, INL – внутренний нуклеарный слой, ONL - внешний нуклеарный слой, OS - Внешние сегменты фоторецепторов, RPE - Пигментный эпителий сетчатки.


Кстати код протеина GFP выделен из медузы Aequorea victoria и за это в 2008 году группе учёных совершивших это открытие была присуждена Нобелевская премимя по химии, но это совсем другая история.

Как устроена вакцина Спутник-5 и как она вызывает иммунитет к COVID-19? Коронавирус, Вакцина, Биология, Молекулярная биология, Длиннопост, Вектор, Как устроено, Как это сделано, Принцип действия, Спутник V

Фазово-контрастная фотография здоровой культуры клеток Vero (слева) и после заражения COVID-19 (справа). Белые сгустки - погибшие клетки. Vero - культура клеток почечного эпителия африканской зелёной обезьяны. https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.02.972927v1

Опять же, это всё интересно, но какое это имеет отношение к вакцине от COVID-19?

Когда человек заражается COVID-19 в его клетках формируются копии COVID-19 вируса, на них реагирует имунная система и производит антитела, которые в сочетании с другими клетками имунной системы в конечном счёте уничтожают вирус и человек поправляется. Человек переболевший COVID-19 сохраняет иммунитет к повторному заражению некоторое время. Его кровь соддержит антитела и может быть использована в лечебных целях у других заболевших. Проблема в том, что производство антител достаточно медленный процесс, зачастую имунная система просто не успевает и человек погибает от COVID-19 инфекции раньше, чем производство антител набирает обороты (количество антител называется титром). Когда вы болели обычным Гриппом (Influenza) основные симптомы сохраняются около недели иногда и дольше пока имунная система распознает белки вируса и отрабатывает производство антител до достаточного для выздоровления титра. Для разных заболеваний этот процесс занимает разное время.


Помните протеин А, который я произвёл в клетках мыши и потом окрасил антителами? Как эти антитела к протеину А получили? Кролику ввели протеин А, его имунная система отреагировала на присуствие чужеродоного протеина А и затем из сыворотки крови кролика эти антитела отфильтровали, смешали с красным флоуресцентным красителем (примерно тем же как в маркерах для обводки текста) и таким образом я смог получить снимок. Собственно технически кролика вакцинировали протеином А. Есть и другие способы производства антител, но это выходит за рамки этой статьи.

Значит если человку ввести белки COVID-19, но не сам вирус COVID-19 у него появится иммунитет и он не заболеет?

Именно так! Имунная система хорошо распознает вирусные белки, следовательно если выделить белки COVID-19 и ввести человеку, то у него развётся иммунитет. Выделять чистый белок вируса в больших количествах к тому же так, чтобы его не повредить и он сохранил свои свойства для имунной реакции достаточно сложный и дорогой процесс, а вакцины нужно много. Гораздо проще ввести код протеинов COVID-19 в аденовирусный вектор и клетки человека трансдуцированные (заражённые) вектором сами произведут нужный протеин на который отреагирует имунная система. При соотвествующем оборудовании и клетках векторы копируются легко и дёшево в больших количествах. Другой важный момент, векторы производят белок в трансдуцированных клетках на протяжении всей жизни клетки, месяцы, иногда годы после трансдукции, таким образом способствуя длительному сохранению иммунитета. Авторы вакцины сообщают о стойком имунитете длительностью более года.

Теперь давайте разберёмся какой именно протеин закодирован в векторах АД5 и АД26 вакцины Спутник-5.

Взгляните на эту фотографию COVID-19, сделанную электронным микроскопом (вирус невозможно увидеть в световой микроскоп, поскольку он меньше длинны волны света). Однако электроны намного меньше вируса и позволяют получать изображения отдельных вирусов и их структуры. На фотографии (А) вы видите, что поверхность вируса COVID-19 (круглые объекты похожие на картофелины), усеяна пиками (Spike) (B, C, D) этот белок помогает вирусу COVID-19 прикрепляться к клеткам и заражать их. Многие коронавирусы имеют такие пики, собственно поэтому их именно так и назвали из-за внешнего вида на электронной фотографии. Из прошлых исследований коронавирусов, включая тяжёлый острый респираторный синдром (SARS) мы уже знаем, что эти пики вызывают наиболее активное выделение антител и собственно разработка вакцины для SARS так же была основана на основе белков пик, к сожалнию, структура белков SARS и COVID-19 немного отличается, поэтому вакцина от SARS не эффективна против COVID-19.

На английском языке всё очень хорошо и понятно о моллекулярной структуре spike protein изложено вот в этой статье, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7151553/.

Как устроена вакцина Спутник-5 и как она вызывает иммунитет к COVID-19? Коронавирус, Вакцина, Биология, Молекулярная биология, Длиннопост, Вектор, Как устроено, Как это сделано, Принцип действия, Спутник V

(A) Сканирующая электронная фотография COVID-19. (B) Увеличенный фрагмент снимка А. (С) Увеличенная контрастность и размеры отдельной пики (spike). (D) Трехмерная модель структуры Spike protein. https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.02.972927v1

Вирус COVID-19 вырастили в культуре клеток, выделили вирусную РНК и считали генетический код COVID-19 с помощью РНК сиквенса. Затем в коде выделили фрагмент отвечающий за производства протеинов пик. Вписали фрагмент этого кода в аденовирусный вектор. Теперь при введении человеку вектора в его клетках будут производится фрагменты пик COVID-19. Обратите внимание только один протеин, и то не целиком, а только иммунопродуцирующий фрагмент, полноценный вирус COVID-19 при этом никак собраться не может, так как генетическому коду для его сборки просто неоткуда взяться. Поэтому заболеть COVID-19 через аденовирсный вектор невозможно. Теперь у нас есть человек, в клетках которого, производятся белок пик COVID-19, его имунная система распознаёт присуствие чужеродного белка пик и начинает производство антител без заболевания.


Почему вакцина двухкомпонентная?

АД5 более подвержен воздействию имунной системы, потому, что помимо антител к протеинам пик, так же вырабатываются антитела с самому АД5. Поэтому после первичного имунного ответа спустя 3-5 недель вводится второй компонент, тот же самый код пик COVID-19 в упаковке АД26, этот вектор меньше подвержен воздействиую имунной системы и производит большее количество протеинов пик. К тому же после взаимодействия с протеинами пик доставленных вектром АД5 уровень антител уже существует и имунный ответ будет более быстрым и стойким (многие вакцины например от Гепатита Б двух или трёхкомпонентные и так же построены на векторах). В резульате мы получили иммунитет к COVID-19. Если теперь уже настоящий COVID-19 попадёт в иммунизированный организм, к протеинам пик COVID-19 немедленно присоединятся антитела которые сформировались против синтетического протеина пик (они идентичные) имунные клетки уничтожат вирус помеченный антителами и вы никогда не поймёте, что несколько часов в вашем теле присутствовал COVID-19. Это и является иммунитетом.


Если это так просто, почему вакцина появилась только сейчас?

Просто это в теории. Требуются длительные эксперименты, чтобы собрать рабочий вектор, убедится что вектор производит нужные белки. В ответ на иньекцию вектора производятся антитела у лабораторных животных. Затем заразить лабораторных животных COVID-19 и убедится что у них развился иммунитет. Произвести исследования на предмет каких либо осложнений у животных. Затем провести эксперименты на добровольцах и убедится в безопасности сборки, всё это требует времени и ресурсов.


Насколько это безопасно?

В целом безопасно, как я уже писал выше абсолютно невозможно заболеть COVID-19 получив векторную вакцину, просто потому, что она соддержит единственный протеин пик и то, его фрагмент, полному вирусу собраться неоткуда. Заболеть аденовирусной инфекцией тоже незвозможно, так как участки кода, отвественные за копирование аденовируса в АД5 и АД26 отсуствуют. С аденовирусами ваш организм за свою жизнь сталкивался множество раз. Возможно кратковременное повышение температуры после введения вакцины, как реакцию организма на присуствие АД5 или АД26. Если вы раньше болели аденовирсной инфекцией краткое повышение температуры можно ожидать уже от АД5. Если нет, то скорее всего повышение температуры будет иметь место после иньекции АД26, так как начальная иммунизация АД5 уже произошла. Наличие крайне малого количества фрагмента протеина пик в вашем организме никакого вреда не несёт. Присуствует так же небольшой риск острой аллергической рекции к АД5 и АД26, но такой же риск существует у любой другой вакцины, употреблении любой пищи или любого препарата. Последний тип осложенений так же крайне маловероятный - риск аутоимунных реакций, он минимален в связи с тем что белки пик COVID-19 чужеродны человеческому организму (это как раз хорошо, было бы очень плохо если они походили например на белки сердечного клапана или клеток поджелуждочный железы, тогда бы заражение COVID-19 вызвало заодно и аутоимунный перекардит или панкреатит, смертность была бы намного выше, а разработка вакцины заняла бы намного большее время, а этого, как вы знаете, не произошло), поэтому риск что антитела сформировавшися против белков COVID-19 могут по ошибке атаковать здоровые человеческие ткани маловероятен.


Если COVID-19 в будущем мутирует означает ли, что вакцина перестанет от него защищать?

Да, Вы правы. Если такая мутация произойдет, то потребуется разработка новой вакцины. Собственно COVID-19 мутирует постоянно, однако эти измнения незначительны с иммунологической точки зрения. Потребуется фундаментальное изменение структуры вируса, что происходит редко и такие мутации не всегда жизнеспособны. Например потеря или значительное измение структуры протеинов пик, так же вероятно, уменьшит и способность вируса к заражению, так как пики используются для прикрепления вируса к клеткам. На сегодняшний день протеин пик идентичен для всех на известных серотипов (мутаций) COVID-19.


Насколько было оправданно внедрить векторную вакцину сразу после стадии клинических испытаний II (несколько сотен добровольцев) без полномасштабных клинических исследований стадии III (несколько тысяч)?

В США для борьбы с COVID-19 правительством был досрочно одобрен к применению у больных COVID-19 препарат chloroquine, эффективность которого в отношении COVID-19 не была достоверно доказана  и впоследствии ислледования подтвердили, его низкую эффективность, поэтому препарат был отозван и более при COVID-19 не применяется). В то же время Спутник-5 достоверно вызвает имунный ответ и устойчивость к заражению COVID-19, что было подтвержденно на стадии I и II клинических испытаний, работа над клиническими исследованиями стадии III уже проводится, но вакцина, вероятно, будет доступна населению РФ до завершения стадии III. Как биолог, в целом я считаю такое решение оправданным риском.

По своей архитектуре вакцина сравнительно безопасна, АД5 и АД26 используются в научной работе, генной терапии и во множестве других вакцин по всему миру. По сути 90% кода вакцины это давно проверенный код вектров АД5 и АД26 с включением фрагмента протеина пик по которому была проведена серьёзная научная работа. В то же время существует опасное заболевание COVID-19 которое уже унесло жизни миллионов человек по всему миру и каждый день эта цифра увеличивается. Скорейшая вакцинация населения страны и прекращение эпидемии имеет так же крайне важный социально-экономический аспект.


Стоит ли мне вакцинироваться от COVID-19 вакциной Спутник-5?

Решение получить вакцину от COVID-19 или нет остаётся за вами, я бы только хотел, чтобы это было осознанное решение, с пониманием, что это такое и какие биологические процессы произойдут в вашем организме после введения Спутник-5. Я надеюсь, что эта статья помогла вам.


Примечание 1: Я не имею отношения к научной группе участвовашей в разработке вакцины Спутник-5. Значительная часть информации основана на моём опыте работы с АД5 и АД26 векторах и основных принципах трансдукции, генной терапии, разработки вакцин, иммунологии и вирусологии. Если у вас есть дополнительная информация по Спутник-5 или коррекции по данному тексту, пожалуйста отпишитесь в комментариях.


Примечание 2: Я старался писать этот материал максимально доступным языком, но если вам что-то непонятно, дайте знать, я попробую объяснить подробнее.


Примечание 3: Статья Lui и соавторов "Viral Architecture of SARS-CoV-2 with Post-Fusion Spike Revealed by Cryo-EM" https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.02.972927v1 из которой представленны фазово-контрастные фотографии здоровой культуры Vero и заражённой COVID-19, а так же  электронные микрофотографии COVID-19 и Spike protein находится в стадии Preprint и ещё не прошла академическое рецензирование. В то же время я счёл фотографии достаточно наглядными и достоверными для включения их в этот материал. 

Примечание 4:  Если после прочтения материала вам все равно ничего не понятно, пожалуйста ознакомьтесь с упрощённым переводом материала от @Zerokko на Пикабушный язык #comment_177412091

"Вы взяли давно и хорошо изученный аденовирус (ОРВИ или что-то подобное), отрезали у него хер с яйцами, чтобы он не мог размножаться в организме. Потом вы отрезали причиндалы у коронавируса и пришили их к аденовирусу вместо отрезанных. Т.к. хер у аденовируса чужой, тот не то что оплодотворить никого не способен, у него вообще не стоит. И вот, подплывает этот вирус со своим вялым членом к здоровой клетке, пытается её поиметь, а нихрена не получается. Клетка орёт, ей на помощь приходят антитела, вирусу дают люлей, его хер фоткают, и теперь, когда в организм проникает Ковидка, его по причиндалам узнают и сразу дубасят. Антитела и на сам Ковид всё равно бы среагировали, но он бы успел трахнуть много клеток, родилось бы ещё больше ублюдков, и был бы тяжелый ущерб организму.".

Примечание 5:

После публикации мне не раз задавали вопрос. "А вы сами то будите вакцинироваться?" Теперь у меня есть на него ответ. Я получил вакцину Pfizer две дозы. Я бы предпочёл Спутник-5 так как она вызывает меньше побочных эффектов, но на моей территории она недоступна. Первая доза вызвала лёгкий дискомфорт в месте укола, но в целом прошла для меня незамеченной. Вторая доза вызвала повышение температуры, озноб, головную боль, тошноту около 2 дней. Уровень симптомов как при сильной простуде (без кашля или заложенности носа) если бы не выходные я бы взял больничный. Симптомы ослабли и полностью исчезли, теперь я защищён от COVID-19. И могу посещать публичные места не опасаясь тяжёлой болезни или смерти, носить маску по социальным причинам, а не из страха заражения. Насколько я знаю, Спутник-5 вызвает схожие или меньше симптомы при применении.

Как устроена вакцина Спутник-5 и как она вызывает иммунитет к COVID-19? Коронавирус, Вакцина, Биология, Молекулярная биология, Длиннопост, Вектор, Как устроено, Как это сделано, Принцип действия, Спутник V
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8851
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробую перевести на пикабушный, чисто для себя.


Вы взяли давно и хорошо изученный аденовирус (ОРВИ или что-то подобное), отрезали у него хер с яйцами, чтобы он не мог размножаться в организме. Потом вы отрезали причиндалы у коронавируса и пришили их к аденовирусу вместо отрезанных. Т.к. хер у аденовируса чужой, тот не то что оплодотворить никого не способен, у него вообще не стоит.

И вот, подплывает этот вирус со своим вялым членом к здоровой клетке, пытается её поиметь, а нихрена не получается. Клетка орёт, ей на помощь приходят антитела, вирусу дают люлей, его хер фоткают, и теперь, когда в организм проникает Ковидка, его по причиндалам узнают и сразу дубасят.


Антитела и на сам Ковид всё равно бы среагировали, но он бы успел трахнуть много клеток, родилось бы ещё больше ублюдков, и был бы тяжелый ущерб организму.


Так примерно?

раскрыть ветку (299)
2818
Автор поста оценил этот комментарий

@Zerokko, Ты гений! Тысячу плюсов этому господину! Вся моя статья стоила этого комментария! Нужно попросить модератора чтобы вставил в статью для тех кто после прочения всё равно не понял. Единственный момент ОРВИ вирус заставляет человеческие клетки производит вялые херы коронавируса чтобы их фоткали макрофаги. Люди, кто-нибудь нарисуйте об этом комикс :D

раскрыть ветку (211)
257
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабушном моск сам подменяет термины

чтобы их фоткали макрофаги моралфаги
раскрыть ветку (2)
50
Автор поста оценил этот комментарий

дик-пик на микроуровне - как у всех оппонентов труЪ пикабушников)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я также прочитал :))))
51
Автор поста оценил этот комментарий

@mechan0, надеюсь на ваше видение этого/

раскрыть ветку (6)
1118
Автор поста оценил этот комментарий

Не было возможности раньше заняться.
@Snakecatcher @Eidolon

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
198
Автор поста оценил этот комментарий
Охрюнительно!!
Это ж новый жанр комиксов - научпоп :)

ЗЫ Клетки с классной жопкой мы увидели
теперь правило 34 :)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как всегда — охрененно!
19
Автор поста оценил этот комментарий

Комикс - коронный, юмор - похоронный.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!!! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
За такие ветки мы продолжаем сидеть на пикабу)
398
Автор поста оценил этот комментарий
@lennikov, Спасибо вам большое за всю проделанную работу! Мне, как человеку по профессии далёкому от всего этого было очень интересно читать и почти все понятно. И спасибо за такие подробные ответы на комментарии, особенно от человека, напрямую работающего с этим. Начинаешь чуть меньше бояться новых вакцин и становишься чуть больше спокоен за будущее человечества )
раскрыть ветку (16)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, ведь он умолчал о том, что к зеру Ковид будет пришиваться микрочип....

раскрыть ветку (15)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Микрочлен
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Который через гены передастся тебя
4
Автор поста оценил этот комментарий

пожалуй я пропущу эту прививку

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и остался последний вопрос, а при чем тут 5 жэ?

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Чипы работают на его чистотах. И нечистотах

9
Автор поста оценил этот комментарий
Спутник - 5g
3
Автор поста оценил этот комментарий

Безпалевная среда передачи инфы от микрочипа к станциям.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
сануда
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только чип должен быть минимум 3..7 мм в поперечнике (антенна)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5g вакцина
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не микрочип а жидкий чип
26
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я знаю кого можно призвать для создания комикса (если это ещё не сделали до меня). Уважаемый @mechan0,  твой острый карандаш уже не раз рождал отличные комиксы по мотивам пикабушных комментариев.

63
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал ВЕСЬ твой пост, потом перечитал его, потом еще раз перечитал его, кое как понял, думаю спасибо большое этому чуваку,  потом захожу читаю топовый коммент, ахуеваю))) но тебе все равно ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

51
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (16)
147
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарное изложение! @lennikov, добавляем в пост?

раскрыть ветку (15)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Да разумеется, под последним примечанием с шапкой: Если после прочтения материала вам все равно ничего не понятно, пожалуйста ознакомтесь с упрощённым переводом материала от @Zerkko на Пикабушный язык "Вы взяли давно и хорошо изученный аденовирус (ОРВИ или что-то подобное), отрезали у него хер с яйцами, чтобы он не мог размножаться в организме. Потом вы отрезали причиндалы у коронавируса и пришили их к аденовирусу вместо отрезанных. Т.к. хер у аденовируса чужой, тот не то что оплодотворить никого не способен, у него вообще не стоит. И вот, подплывает этот вирус со своим вялым членом к здоровой клетке, пытается её поиметь, а нихрена не получается. Клетка орёт, ей на помощь приходят антитела, вирусу дают люлей, его хер фоткают, и теперь, когда в организм проникает Ковидка, его по причиндалам узнают и сразу дубасят. Антитела и на сам Ковид всё равно бы среагировали, но он бы успел трахнуть много клеток, родилось бы ещё больше ублюдков, и был бы тяжелый ущерб организму.".

раскрыть ветку (11)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлено. Спасибо Вам за пост, а @Zerokko за комментарий.

раскрыть ветку (10)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, биологическая наука двигается очень быстро, для меня был интересный опыт донести очевидные (для меня) вещи до обывателей без биологического или медицинского образования. Нужно попробовать написать ещё.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Определенно, стало понятно, ушли некоторые опасения, насчёт поспешного старта применения вакцины. Спасибо вам!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, пишите. Читать интересно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют векторные ..мм..стимуляторы? Т.е. модицированный вирус, производящий нужные организму белки (гормоны, инсулин, витамины, компоненты лекарства, нейромтимуляторы).

Если проще - вот вам Нобелевка: вирус, производящий дофамин :)
ещё комментарии
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он же уже выше дал согласие...
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Двухфакторная аутентификация.

Автор поста оценил этот комментарий
Модератор, в комментах голая жопа...клетки, хм.. :)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А изнасилованная клетка продолжает рассказывать всем про вялый, которым в нее тыкали, еще несколько лет подряд - просто то ли в целях имунного ответа, то ли просто похвастаться и чтобы ее не забывали.

75
Автор поста оценил этот комментарий
Люди, кто-нибудь нарисуйте об этом комикс

сразу вспомнилась манга Cells at Work :D


в экранизации еще и песенка доставляющая в опенинге

Предпросмотр
YouTube1:39
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Пойду смотреть.

19
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такой вопрос.
Моя мама болеет коронавирусом с 13.07. Лежит до сих пор в больнице с 20.07. Заболевание протекало тяжело, с высокой температурой, пневмонией, диареей, одышкой, в общем полный набор. Пошла на улучшение, готовили уже к выписке, но все симптомы неожиданно повторились. Врачи решили что повторное заражение и поместили в отдельную палату. Но через некоторое время симптомы повторялись опять и опять. И так уже 4 раза. Заболевание как будто протекает волнообразно, но время от "волны" до "волны" всё короче и протекает каждый раз всё легче и быстрее. В больнице, где она лежит, она одна с таким течением заболевания. Кто-то выздоровел и выписался, кто-то умер, к сожалению. Можете объяснить, почему у моей мамы так происходит? Она уже очень измучилась и впадает в отчаяние. Спасибо!
раскрыть ветку (22)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно ставить диагноз по такой информации и без пациента. Скорее всего подключается вторичная инфекция: антибиотики, они никогда не помешают держать вторичную инфекцию, кислород если сатурация падает чтобы в ацидоз не завалиться, контроль жидкости, чтобы на отёк, легких не нарваться и ждать восстановления. Если есть недавно поправившийся пациент с COVID-19 с совместимой группой крови и высоким титром антител, его плазму перелить, чужие антитела немного SARS-cov-2 погоняют. В принципе это всё что можно и нужно делать. Остальное зависит от пациента. Поэтому вакцина нужна сейчас, а не через полгода, чтобы больше такого не было.

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С первого дня нахождения в больнице с 20 июля, была под кислородом без ИВЛ. При поступлении СКТ без контраста показала 30% пневмонии. Неделю назад сделали СКТ с контрастом, показала 40%. Но уже пять дней без кислорода и сатурация 99%
Антибиотики поставили 2 курса по 10 дней утром и вечером. Т.е. уже 40 капельниц. Вчера отменили и сразу температура.
раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вторичная бактериальная пневмония однозначно, тут уже не ковид слишком много времени прошло имунная система отработала на антитела ковида больше нет, но Т-клетки истощены легкие повреждены, 40 процентов это много, нужно подбирать антибиотики на которых она начнет поправляться, похоже на резистентную бактериальную инфекцию они в больницах встречаются, продукты искусственной эволюции. Посевы макроты на культуры делали?

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Посевы не делали. Спасибо огромное за разъяснения!
раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

40% вытяните, меньше 50% в принципе прогноз хороший.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Всё время мучает вопрос - а лёгкие после такого обширного поражения хоть сколько-нибудь восстанавливаются? Или только рубцуются?
раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно рубцуются, полностью не восстанавливаются, через 2-3 года ждите астму и аллергию, а вначале будет кашель, как будто пыль попала в горло и жизнь с этим чувством, помогает жизнь за городом только, где воздух чист и пыли нет тоже. Сейчас многие выздоровевшие китайцы с этим столкнулись, а прошло всего-то 7 месяцев, ну в Китае и воздух хуже, потому и выздоровевшим тоже тяжелее, если лёгкие до 20% повреждены были, то восстановятся, если более от 30% уже будут рубцеваться. Плюс когда она выздоровеет её в деревню отправьте минимум на полгода, где воздух чистый иначе ей в городе хана, попробуйте заживить рану на руке, каждый день сдирая защитный слой корки, вот с лёгким так же в городе, где куча пыли и смога в воздухе.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если аллергия, то иногда лучше в городе, чем в деревне, где море луговых трав и цветов всех мастей
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть какие то исследования по данному вопросу?
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Нашёл Вас по посту в теме про IQ (понравилось описание про аналитический склад ума + поле деятельности - медицина). Хотел бы поспрашивать на счёт направления, в котором нужно копать один очень сложный случай, который мог бы потянуть на диссер.

Если есть свободное время, хотел бы пообщаться в почте или мессенджере (если согласны, оставьте почту или напишите мне на vmchaz [at] gmail.com)

Готов заплатить за консультацию.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, не расскажите, как мама? Выздоровела? 9 месяцев прошло с этого поста.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Мама выздоровела. С февраля всё было хорошо. Но сейчас постоянная слабость, но проявляться два месяца назад начала. Врачи ничего не могут найти. Есть подозрения на изменения в крови. Продолжаем обследовать.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хотя-бы прошли все эти пневмонии и т.д. это уже хорошо. Удачи вам и терпения и вашей маме здоровья хорошего!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за добрые слова. Я в этом посте не расписывал происходящее дальше, но было очень много чего. От пневмонии следов не осталось практически вообще, на удивление. Но через неделю как её выписали в уже нормальном состоянии без угрозы жизни после полутра месяца с ковидом, в самом начале сентября осложнения по неврологии были сильные. Давление под 200, при малейшей физ.нагрузке пульс под 140. И ещё полтора месяца реабилитации после этого осложнения. Но к середине октября (как раз уже я заболел ковидом) она уже была в нормальном состоянии. Вот как-то так всё было. Сейчас, конечно, ей лучше, чем в период с июля по декабрь, но хуже чем с февраля по март. Но мы продолжаем лечиться.
17
Автор поста оценил этот комментарий

@lennikov, Есть мнение, что использовав сегодня аденовирусный вектор, мы теряем возможность использовать его на несколько лет. Так?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о формировании ативектрных антител, да вы правы, но вектору нужно сранительно мало времени чтобы внедриться в клетки, поэтому эффективность хоть и снижается если получить множество вакцин на АД5 упаковке, но полностью не пропадает. Опять же версий разных векторов много можно сделать модификацию. Не подойдёт Спутник-5 в ближайшее 6 месяцев на рынок выйдет целая масса самых разных вакцин.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да да, я разработчик, кодер, у нас версии антивирусов выходили  довольно часто, теперь попроще, но если и обновление то оно нужно поверьте

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, ясно, вакцины от сяоми.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Позовите,  пожалуйста,  когда будет комикс))) 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Господин, мы перевыполнили план по производству плюсов!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё чуток, и будет зловещие 6666

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте попробуем позвать @mechan0,если он, конечно уже не успел это нарисовать)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сам мечано уже ответил) спасибо)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Кордицепса или Микроба не ждать?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, если человек переболел, то прививаться смысла нету?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С высоким уровнем антител к SARS-cov-2 нет, у вас и так есть иммунитет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак он же не долго держится, по этому будут проверять на антитела перед вакциной? Сколько готовится такой анализ? Смертных бесплатно  будут прививать или опять за наши же денги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, что под топом. Но что скажете по поводу ADE применительно к данной вакцине? Особенно с учетом сокращенного цикла исследований. Я не настоящий сварщик, поэтому хотелось бы услышать настоящего.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, @lennikov - сварщик вирусов :)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается да.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
"Настоящий сварщик!" ;)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответьте мне на мой ответ! А то я не могу решиться: колоться мне ей или не колоться :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вопрос задайте :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я его задал выше :)
Насколько высока вероятность получить после этой вакцины ADE при встрече с короной в реальности?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу достоверно это знать, in vitro это можно посмотреть по взаимодействию сыворотки крови привитого человека с культурой вируса и имунными клетками. Уверен на таком уровне работа проводилась. Для того чтобы узнать больше нужно специально заражать вакцинированных здоровых людей SARS-cov-2 с высоким титром антител вызванных вакциной и смотреть частоту встречаемости этого осложнения. Проводилась такая работа или нет, мне неизвестно. Насколько этически такие эксперименты в прицнипе допустимы так же решать не мне а этической комисии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: а почему другие страны, разрабатывающие вакцины, не перепрыгивают через 3ю стадию клинических испытаний?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Правительство каждого государства устанавливает свод правил для принятия на вооружение того или иного препарата или вакцины. Эти правила постоянно меняютс дополняются, появляются новые требования какие-то требования уходят. Правительство РФ приняло решение на основании доступных результатов исследований, что допустимо введение вакцины в эсплуатацию и совмещение 3 фазы клинических испытаний с полномаштабным развёртыванием вакцины. Решения и требования других стран, это решения и требования других стран и их правительств.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, мне очень стыдно, но в голову влезло, скоро вакцинироваться, вы можете подсказать, пожалуйста, #comment_193165437


Насколько надо бояться осложнений в будущеи с лечением аденовирусом других болезней?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие иммунитетов к АД5 и АД26 с трудом можно назвать проблемой. В настоящее время существует очень мало векторных терапий рака и заболеваний глаз. Крайне маловероятна ситуация что такое лечение вам в будущем понадобится. К тому же генные терапии могут быть упакованы в другой серотип аденовируса например АД9 который Спутник не использует. В целом смело прививайтесь той вакцинной которая вам доступна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А имунитет к аденовирусу вечен?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожизненный, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что происходит с самими клетками, в которые внедрился код генерации белка S-шипа? Вводят 50-150млрд штук аденовирусов одной инъекцией. Сколько примерно достигают своей цели? Даже если половина от минимального количества, то эт 25млрд клеток. И все в итоге подлежат уничтожению?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за призыв-сделано. Вам спасибо за статью
1
Автор поста оценил этот комментарий
И статья хорошая и коммент плюсанул от души!
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал всё очень внимательно. В том числе адаптированную версию Зирокко))

Но так и не понял, зачем вводить сперва АД5, а потом АД26 («так как АД5 легко разрушается иммунной системой»). Почему нельзя ввести сразу АД26 и всё?

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, чтоб иммунитет формировался не на вирус-носитель, а на письку/пику.

на АД5 сформтруется иммунитет 50% на АД5, 50% на письку короны (условные цифры)
на АД26 сформируется 50% иммунитет на АД26, 50% на письку короны.

Итого после двойного вакцинирования РАЗНЫМИ носителями получим:
50% иммунитет к АД5
50% иммунитет к АД26
100% иммунитет к письке короны.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно это главная причина по которой вакцина двухкомпонентая. Вы очень хорошо ухватили суть.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы обучать местных моралфагов тому, что виноваты не конкретные маньяки-аденовирусы, а их вялые короны.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это нужно спрашивать у авторов Спутника-5. Единственное зравое обоснование на мой взгляд что сначала доставляется меньше количество протеина пик на одном векторе, второй раз большее на другом. Если сделать два раза на одном векторе иммунитет всё равно разовьётся, но может быть более активный ответ имунной системы на аденовирусы, например более выраженное повышение температуры.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @lennikov, есть вопрос касательно иммунологии. Есть вариант как-то пообщаться через email?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграмм, аккаунт такой же как на Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий

День добрый. Три вопроса.

1. Какие на сейчас известны побочки вакцины?

2. Вот это - спутник тестируют или что-то ещё? https://grls.rosminzdrav.ru/CIPermissionMini.aspx?CIStatemen...


3. Имеет ли смысл пытаться записаться на тестирование добровольцем, если у меня 32% ЖЕЛ и накопившаяся дикая усталость уже от ожидания, когда я заболею и помру или внезапно так выживу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Побочные эффекты известный самые разные, наиболее типичные повышение температуры, слабость, головная боль, расстройство пищеварения, сыпь, боли в мышцах, боль и припухлость в месте иньекции.

2. Да это оно самое, судя по описанию тестируют только Ad5 компонент.

3. Вы можете попробовать, исследование не ограничивает группу только здоровыми людьми вы можете описать ваши сопутствующие заболевания рекрутеру и на их основании вас включат или не включат в группу исследования. Обратите внимание так как это эксперимент а не вакцинация с целью предотвращения заболевания и если это плацебо контролируемое испытание у вас есть 50% шанс получить плацебо (пустой раствор для инъекций) вместо вакцины.

Автор поста оценил этот комментарий

Ведь вирус постоянно мутирует, как и вирус гриппа, получается после года/полугода нужно будет вакцинироваться новым штаммом?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По мелочи да, постоянно встречаются SNP  одиночные изменения букв в сиквенсе, по которым можно отличить серотип США от серотипа Европы например. Но глобальные изменения в COVID-19 которые бы поменяли структуру протеинов пик, делая вакцину не эффективной пока не обнаружены. COVID-19 и вирус Гриппа принадлежат к разным видам, например как человек и рыбы.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

@lennikov, а правильно ли я понимаю, что вырабатывается иммунитет к аденовирусу и второй раз этой прививкой уже будет не эффективно прививаться?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А может это помешать генной терапии если такая понадобиться?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отвечал, может помешать генной терапии в упаковке из AAV5 или AAV26. Генная терапия это генетический код в той или иной упаковке например AAV5. Разрабатывается весьма индивидуально, можно просто поменять упаковку. Замена упаковки это действительно довольно просто, вместо кода AAV5 в клетки сборки добавляется код например Аденовируса макак. Всё на выходе генная терапия в упаковке аденовируса макак. Так же очень высока вероятность что генная терапия вам не понадобится не так много заболеваний ей лечится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что я только сегодня прочла ваш пост, и трижды жаль, что только сегодня всё разъяснилось, благодаря ему и Zerokko - теперь я знаю, что прививка не опасна, но у меня вопрос, я недавно всё же переболела ковидом, на антитела пока ещё не проверили, но хочется иметь четкое понимание, стоит ли переболевшим прививаться и когда, если у меня сейчас есть иммунитет, он ведь снизится через пол-года, т.е. прививку следует делать именно когда не станет иммунитета, а насколько длительный иммунитет после прививки, спасибо заранее..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунитет от перенесённого COVID сохраняется около 6 месяцев. Имеет смысл привится после истечения этого срока.

Автор поста оценил этот комментарий
Пардон что тут. Вспомнил что читал ваш пост, но только сейчас его нашел. Вы писали что невозможно заболеть после прививки, но люди всё равно заболевают (кто-то повторно), пусть и в более лёгкой форме.
Автор поста оценил этот комментарий

Так значит всё таки аденовирус(орви вирус) модет размножаться в организме? Из за этого у людей бывает темпа под 39?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет размножаться он не может, но S-протеины в сочетании с самим материалом аденовируса очень даже дают имунный ответ часто с повышением температуры.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну не тысяча, однако 8.3к плюсцов у него уже накидано))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

План перевыполнили :) Я надеюсь что эти посты кого-то убедили вакцинироваться.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно так же объяснит зачем 2 этапа?

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Два этапа вакцинации разными носителями - чтоб организм "понял", что носители бывают разные, а главный враг - пика коронавируса.

Чтоб сформтровать более устоцчивый иммунитет к белкам короны, которые несёт " убитый вирус", а не к самому вирусу-носителю.

Если к вам подойдут два и более разных человека в одинаковой форме (полиция, например), вы оьратите внимание на схожий признак (униформа), а не на то, что один толстый, второй лысый.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы убедиться что все работает как надо
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле просто все, вирусный вектор, это модифицированный, но все же природный вирус, если вы сталкивались с ним недавно у вас может оказаться высокий иммунный ответ и организм убьет его до того как он выработает достаточное количество короновирусного белка-шипа и ваш организм не научится его распознавать и уничтожать. Два разных вектора практически гарантируют, что какой то из них сработает как надо

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чего же ты так врешь безбожно???
"структура белков SARS и COVID-19 немного отличается"
Нет в природе вируса COVID-19!!!
Есть SARS COV 2, т.е. очередная мутация SARS, одна из десятков тысяч.
Кроме того, нарастив до максимума антитела к SARS (причем любых SARS, не обязательно SARS COV 2 , они тоже защитят от короны), вы, факцинаторы, оголяете организм от других инфекций (он следит только за короной)
А что еще есть в этой факцине, о чем вы не пишете??? какая дополнительная жижа, определяемая сканерами???

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чего же ты так врешь безбожно???

Я никого не пытаюсь ввести в заблуждение.

Кроме того, нарастив до максимума антитела к SARS (причем любых SARS, не обязательно SARS COV 2 , они тоже защитят от короны), вы, факцинаторы, оголяете организм от других инфекций (он следит только за короной)

Вы ошибаетесь. Если бы антитела от SARS распозновали SARS-CoV-2 то никакой эпидемии бы не было, можно было масштабно применять вакцину от SARS которую давно разработали. Насчёт остального, имунная система не работает в процентах  нельзя переключить 90% на  SARS-CoV-2 и оставшихся 10% не хватит на борьбу с опортунистическими бактериями (да после вирусных заболваний что-то похожее происходит, но это связанно с общим истощением клонов имунных клеток) наличие выского титра антител к SARS-CoV-2 никак не влияет на остальные имунные процессы.


какая дополнительная жижа, определяемая сканерами???

Насчёт сканеров не знаю, какие сканеры? Какие результаты? Что они определяют?


Если вас не убидила эта статья и другие научные результаты вас никто не заставляет вакцинироваться.

ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, под каким комментарием я пишу, но вот вам ответ моей мамы, которая отработала 49 лет в ЦГСЭН г. Москва.

Цитирую.

"Хим и Бак лаборатории СЭС давно все. Все теперь решает роспотребнадзор.

Если в 80-90 годах, в лабораториях СЭС были не только реактивы, но и агрегаты, то в 200х годах и реактивы пропали.

Да, сейчас куча лабораторий, которые требуют денег.Чего хотели, того и добились.

Но, соединения двух векторов не бывает в вирусе, чтобы не говорили


Все это про город Москва. Если кто то хочет возразить, вперед, в личку.

Я для любителей поспорить напишу только одно. Я в 1982 году бегал в 2х этажном доме, в Сокольниках, где была СЭС, и было мне 5 лет.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

>Но, соединения двух векторов не бывает в вирусе, чтобы не говорили.

Ну во первых бывает, можно закодировать синтез нескольких протеинов в одном векторе главное чтобы по размеру влезло. Например протеин интереса и GFP, если совсем заморочится можно сделать фузию чтобы протеин интереса и GFP оставались одним комплексом тогда можно посмотреть под микроскопом где именно в клетке протеин интереса присутствует. Во вторых вы плохо понимаете что такое вектор и что такое вирус. Вирус и является вектором который доставляет в клетку нуклеатидную последовательность синтеза протеинов. Про хим и бак лаборатории и мнение вашей мамы ничего по существу сказать не смогу. Все имеют право на своё мнение.

ещё комментарии
ещё комментарии
60
Автор поста оценил этот комментарий

Если пользоваться твоими терминами, то аденовирус-таки имеет клетку, вот только вместо того, чтобы после этого помереть и произвести тучу жизнеспособных аденовирусов, клетка остаëтся живой и начинает рожать одни лишь причиндалы ковида, против которых организм учится вырабатывать антитела (это не клетки, а просто белки-антидоты для вирусов и ядов).

раскрыть ветку (35)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, но ещё вектор имеет клетку очень нежно, поселяется в ней и производит понемногу, клетка не умирает. Любой вирус даже тот же дикий аденовирус уделывает клетку часов за 8-12.

раскрыть ветку (34)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Можно тупой вопрос? Клетка не умирает, но выполняет ли она и дальше свои обычные функции как раньше? Или производство этих белков становится ее основной задачей и остальное отходит на второй план\прекращается? Вот вы ввели мыши в сетчатку (кстати, почему именно туда?) вектор и теперь клетки производят что вам надо. А что в это время происходит со зрением мыши?
раскрыть ветку (32)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Клетка тратит меньше времени на выполнение своих основных функций - это факт. Ведь ей приходится печатать белки из вектора.

Но если перейти на аналогию с членами, то:
Вирус приносит члены, трахает клетку и заставляет производить новые члены, которые трахнут новые клетки. В процессе этого члены могут быть сфотографированы и переданы в полицию, но полицию может не успеть.
Вакцина приносит резиновые слепки членов и никого не трахает, а запускает механизм фотографирования этих слепков и раздачу их полиции и волонтерам. При этом количество этих слепков не растет - их столько сколько ввели с вакциной. То есть создание фотографий не сильно мешает клеткам выполнять их обычную функцию. Поэтому иммунитет и не постоянны, что слепки членов постоянно теряются, а новые организм сам не производит, ну и фотографии затираются.
Здесь слепок члена - РНК в котором закодирована структура белка пики коронавируса.

Фотография члена - собственно белок пики коронавируса или сама эта пика. Одно и тоже.

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Иммунная система  уничтожает безвредный вектор, делая попутно фоточки на память.

Предпросмотр
9
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос кстати, посижу подожду ответа.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клетку уничтожает имунная система. Антитела не могут только лишь связываться напрямую с вирусом, это нереально, такими догоняшками весь процесс не подавить, антител не напасёшься. Поэтому антитела опсонизируют клетку хозяина (прицепляются и такие: эй, ребят, сюда!), которая вырабатывает вирус, и она становится распознаваемой мишенью для иммунной системы, и уничтожаются посредством комплиментзависимой или комплиментнезависимой цитотоксичности. То есть с помощью наводки антител организм готов уничтожить собственную клетку, которая вступила на ложный путь
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта пикча скорее про ВИЧ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но вроде бы не все клетки организма могут восстанавливаться, в плане делиться и поддерживать свою численность?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по моим ущербным знаниям, если клетке не досталось особо много векторов, чтоб производство нового белка занимало все ресурсы клетки, то клетка справляется со своими прямыми функциями.

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да, клетки заражённые (трансдуцированные векторами) выполняют свои функции зачастую долгие годы. Не так давно слушал презентацию о генной терапии где векторы функционируют в сетчатке глаза человека уже более 7 лет и сохраняют человеку зрение. Во время презентации учёный поделился, что очень надеется что сможет получить глаза пациента после его смерти (о чём пациент уже подписал соотвествующие бумаги) и изучить состояние векторов в клетках сетчатки в деталях.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть клетка исцелиться от этой заразы не сможет и так и будет все оставшееся ей время производить то, что в нее вшил вирус?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но тоже самое делают многие вакциы, скорее всего если вы прививались например от гепатита Б в вашем теле есть такие клетки, ну или по крайней мере были.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно же после эпидемии получить новую "вакцину", восстанавливающую исходный код клетки (только клеток много и разные, так что это гемор).
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так исходный код клетки и не нарушается. Теоретически можно сделать второй вектор который будет производить рестриктазу которая режет код первого вектора. Но это сложно и скорее всего такая рестриктаза найдёт что порезать в ДНК клетки. Рестриктазы спецефичны к определённых последовательностям и если код короткий такая последоватльность будет в одном или двух местах, но в масштабе всей ДНК навярняка найдётся множество мест с последовательностью которую будет резать любая отдельно взятая рестриктаза. Так что такой вектор скорее всего будет не сколько выключать первый вектор, сколько повреждать ДНК клетки. Кстати, изначальные тесты на отцовство и которые использовали в криминалистике использовали как раз рестриктазы. Они нарезали код ДНК на фрагменты которые потом электрофорезом разделяли на геле. У каждого человека ДНК код отличается и нарека рестриктазами будет производить уникальную картину раздления фрагментов ДНК. Потом фотографию электрофореза образца родителя совмещали с ребёнком или образца подозреваемого с образцом с места преступления. Сейчас рестриктазы так уже практически не используют.

Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь вирус встраивает в геном в рандомное место свою последовательность. С вектором происходит тоже самое? Он встраивает в любое место в геноме клетки продуцентов белок ковида?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он никуда не встраивается, просто использует рибосомы клетки для печати.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть последовательность не реплицируется? Сколько доставилось, столько и синтезируется?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А есть информация о том в каких конкретно клетках идёт синтез белка ковид? Нет такого эффекта что в печени осели все частица вируса?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что вектор все же встраивает ДНК матрицу генов спайк белка в ДНК клетки, с которой синтезируется мРНК с которой транслируется спайк белки? И как оценить степень экспрессии гена и количество клеток "поражаемых" вектором?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

где такие заявления писать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока мы ждем ответ, то смею предположить, что после того, как вирус введет свою цепочку ДНК\РНК для репликации в ядро(?) клетки, то клетка будет воспроизводить и изначальную свою функцию, и ту, которую ей подсунул вирус. А сама клетка потом когда-нибудь сдохнет по TTL - у них есть программа самоуничтожения после определенного времени жизни.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вирус не может ничего ввести в ядро. Он размещает свои ДНК или РНК в цитоплазме. Клетка работает так что рибосомы печатают всё что встречают. И если собственные клеточные РНК регулируются сложной системой, то вирусные РНК сидят в клетке постоянно и еще их количество постоянно растет. Из-за того что клетка тратит время на печать и сборку вирус у нее начинаются проблемы с созданием белков необходимых для её нормальной жизнедеятельности и она погибает.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший ответ, но вектор в клетки свои копии не собирает, клетка получает какое-то количество копий вектора при изначальном введении эти копии по мере своих сил производят белок на рибосомах. Клетка не перегружается и продолжает нормально функционировать заодно подпечатывая протеин вектора.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как долго сохраняются эти зараженные клетки? разве их не уничтожает сама имунная система?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда годами, клетки трансдуцированные векторами нормально функционируют, незначительный кусок аденовирусного протеина не очень иммунореактивный. В глазах векторы сохраняются десятилетиями, в мышце 0.5-2 года, тут больше обновление клеток мышечной ткани играет роль. Клетки сами по себе не вечные плюс с нагрузкой производства пик. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В клетке может быть несколько векторов? Скажем захочется сделать прививку от гриппа и ковида в одно время. Как они будут уживаться?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одновременно их делать не стоит, но нормально будут уживаться, висят в клетке два конструкта, один делает протеины пик второй протеины гриппа. Имунная система реагирует и на то и на другое процессы парллельные.

Автор поста оценил этот комментарий

Похоже ли это на работу вируса герпеса? Labialis, который простуда-на-губах, живёт тихонько в лицевом нерве и иногда выстреливает, не убивая нейрон.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А сможешь запилить пост или хотя бы расскажи на словах, чем отличается вакцина новосибирского "Вектора". На сколько она отличная?
127
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть! Микробиология в переводе Гоблина!
можно мне по квантовой физике такую книжку?
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Фейнман, КЭД: странная теория света и вещества (книга о квантовой "электродинамике", хотя сам автор не очень любит этот термин). Понятно даже школьникам (точнее, то что не понятно, скорее всего не понятно и всем остальным ученым). Автор -- нобелевский лауреат по физике, рецензенты перевода -- куча российских академиков. Только там без мата, но местами с юмором.
Энтони Зи: «Согласно Фейнману, для изучения КЭД у вас есть два варианта: вы можете пройти семь лет обучения физике или прочитать эту книгу».

21
Автор поста оценил этот комментарий


можно мне по квантовой физике такую книжку?
На лурке было.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лурка.. эх..

Ты бы еще Кагановича вспомнил!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Насколько я понял, аденовирус попадает в клетку (трахает бабу), и она беременеет. Но рожает не аденовируса и не коронавируса, а какую то херь из частей тела коронавируса. И вот уже на эти белки агрятся антитела
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы отлично ухватили суть :)

36
Автор поста оценил этот комментарий

Ёмко и пикабушно. И смысл сохранен)))

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они вместо хера ноги чужие пришили. Размножаться он не может, ходить ими тоже. Но когда организм в следующий раз увидит эти ноги, он будет готов дать им пизды.
Когда этот АД встраивается в клетку человека, он начинает производить что-то. По программе. Тут её хакнули, и он начинает делать фрагменты чужих ног. Потом клетка умирает, ее содержимое попадает в кровь, и уже после этого организм и начинает выработку антител, то есть адаптирует твой внутренний робот-пылесос под новый мусор.
35
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  а есть ли ачивка для очень оригинального комментария? Если есть, думаю стоит выдать этому товарищу.

раскрыть ветку (19)
30
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению за один комментарий нет. Ачивка выдаётся всё же за значительный и продолжительный вклад в развитие сайта. Хотя бывали случаи когда их выдавали за активность в комментариях. Тот же @omne так её и получил.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А отлично бы выглядела ачивка. Вирус с .... ну тем самым, чужим, пришитым. ))

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее с милипусеньким висюльком.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально так за шесть лет накомментировал 20 тыщ каментов.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он уже давно не активен в комментах, так что эти все эти 20к написанны года за 4
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно видел его в комментах, удивился даже
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он вроде бы иногда пишет в постах, но по сравнению с прошлым это ничто.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, согласен
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

зачем там грубо... идите найдите старых стариканов тут....


подумаешь я мог когда-то вести несколько веток в 200+ постов((( сами только недавно сюда пришли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там пьяный что ли?)

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если именно про в "данный момеенемент", то отрицать не ьбуду.... у меня завтра рабочий день, а я не успел отдхонуьт

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто грустный)
Автор поста оценил этот комментарий

Я 15 тыщ комментов сделал в первый год после регистрации)

24
Автор поста оценил этот комментарий
Господи. Спасибо за перевод. Очень грустно чувствовать себя тупой.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного в том, что есть вещи в которых не разбираешься. Это нормально.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, что таких вещей все больше...
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете потратить бесконечное (нет) количество времени на изучение всех аспектов мироздания. Вот только зачем?  Я вот не знаю, как устроен карбюратор и зачем он нужен. И это не печально.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если грубо: карбюратор, это ведро, крышка которого приоткрывается педалью. "Газа" для доступа воздуха, и, в заивисмости от того, насколько открыта крышка - автоматически заливаетсч соотаетствующее количество топлива (поплавковый клапан - как в сливном бачке в унитазе).
это смешивается, заливается в цилиндры, поджигается..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это печально.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно потупеть до уровня обезьяны. Зачем что-то учить, когда можно поспать на ветке, сорвать банан и т.д.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы так интерпритируете мои слова.

20
Автор поста оценил этот комментарий
"значит ты - местный хер, а эти двое твои яйца. Ты подумал, что здесь пахнет старой, доброй пиздой"
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ждал комментарий в двух словах

в статье про побочные ни чего нету я так понимаю?)

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У некоторых получивших вакцину наблюдалось Кратковременное повышение температуры при получении первого компонента и у большинства наблюдалось повышение температуры при получении второго компонента, других побочных эффектов пока не нашли.

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а как же "У 38 подопытных были зафиксированы 144 нежелательных явления. Большинство прошло без последствий. Однако на 42-й день исследования не завершилось 31 нежелательное явление (были зарегистрированы лабораторные отклонения иммунологических показателей)" и "Препарат имеет широкий круг противопоказаний.

Из медицинских документов следует, что вакцина имеет возрастное ограничение 18–60. Это опять же связано с узостью исследований. Детям и пенсионерам препарат не разрешен" ?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
В журнале naked science осветили этот момент (https://naked-science.ru/article/medicine/rossijskaya-vaktsi... ): фиксируются все жалобы участников испытаний, такие как слабость, боль в точке укола, потеря аппетита, головная боль, повышение температуры. 144 / 38 - это в среднем меньше 4 "жалоб" подобного рода на человека. Плюс фиксировалось изменение в анализах крови, не требующее лечения - именно эти изменения не прошли спустя 42 дня. Вакцина имеет ограничение 18-60, потому что испытывалась на людях в этом возрастном диапазоне. Например, много лекарств у нас имеют схожую пометку "противопоказано при беременности", потому что не проходили у нас клинических испытаний на беременных, и в то же время те же препараты разрешены при беременности на западе. То же касается ряда лекарств в отношении их применения у детей и отметок об этом в инструкции.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, в который раз привожу пример из инструкции к обычному активированному углю. Казалось бы, что может быть проще? Давно известная вещь. Но в инструкции написано следующее


Применение при беременности и кормлении грудью
Исследований по безопасности и эффективности применения угля активированного у беременных и кормящих матерей не проводилось. Препарат можно применять только в том случае, если значимость эффекта для матери превышает риск развития побочных действий у плода или ребенка.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это очевидно связано с фазами испытаний.
1 фаза - препарат вводят полностью здоровым людям. В том смысле что они не только не болеют тем заболевания против которого им вводят препарат, но и в целом имеют хорошее здоровье.
2 фаза - препарат вводят болеющим конкретным заболеванием добровольцам. Однако это не должны быть люди из групп риска. То есть это те же люди обладающие хорошим здоровьем, но заразившиеся конкретным заболеванием.

3 фаза - тут уже проверяют на всех подряд больше с целью выявить противопоказания или генетические особенности влияющие на применение препарата.
Раз сейчас завершилась фаза 2, то вакцину не давали детям и старикам и людям больным разными заболеваниями. Разрешение к применению сейчас можно описать как "Вакцина позволяет защитить от коронавируса здоровых людей в возрасте 18-60 лет. При том что последствия от введения вакцины значительно перекрывают последствия от коронавируса".
Если почитаете инструкцию к любому лекарству, то найдете целый раздел побочных явлений. У вас когда-нибудь была диарея после приема жаропонижающего? У меня нет. Но у кого-то при испытаниях препарата она случилась. При чем не факт что от препарата. Будете ли вы отказываться от жаропонижающего при температуре 40 опасаясь диареи? Думаю что нет.

Точно также и с вакциной.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тупой вопрос, но очень хотелось бы услышать ответ: почему ученые так сильно не одобряют использование этой вакцины пусть даже на здоровых людях 18-60 лет. Ведь это очень сильно замедлит распространение вируса в мире и в конечном итоге сведёт вирус на нет. И второе: что за последствия такие, про которые сильно так "ругаются"? В чем их смертельность. Если все так хорошо работает и уже известно всему миру дело технологии, в чем опасения? Интересно потому, что скорее всего без прививки перестанут пускать в ближайшем будущем в другие страны мира и поэтому хотелось бы обезопасить себя. Спасибо. @lennikov
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну любого такого "ученого" стоит пробить по сайту scopus.com Можно и бесплатно, но если знаете конкретные имена тех кто выступил против этой вакцины, то кидайте ссылки и я проверю можно ли считать его ученым и стоит ли прислушиваться к такому мнению.

Я лично бы слушал только дядю с индексом хирша не менее 40 и свежими статьями по вирусологии в журналах из первого квартиля.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сейчас мощная волна пропаганды идёт со всех сторон. Россия хочет застолбить за собой первую вакцину. А США и ЕС это обидно, так как они и так очень сильно обосрались с противодействием инфекции, так ещё и вакцину русские орки сделали раньше.

А если верить статистике, то в США ситуация с короновирусом до сих пор довольно хреновая, что нормально для тоталитарной России, но самая продвинутая страна мира должна была решить эту проблему гораздо быстрее, и это на фоне очень высокой смертности.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Американцы, на разработку этой вакцины потратили миллиард долларов, у меня ушла там бутылка водки и бессонная ночь."

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас как минимум 6 вакцин проходят 3-ю фазу, которую мы пропустили. То, что мы типа первые - это только на словах. А по факту вакцина не прошла все необходимые исследования. Протоколы для них не просто так написаны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я учёный и одобряю использование этой вакцины. Мне бы хотелось получить её  образец и посмотреть как она работает на человеческих клетках и мышках для наибольшей уверенности, но будьте уверены очень многие лаборатории это сделают.

Автор поста оценил этот комментарий
Остаётся узнать насколько эти "учёные" - учёные на самом деле.
посмотрите на Скопусе
Автор поста оценил этот комментарий
Это откуда?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку