31

Как устроен электрический бензонасос.

Всем привет.

В последнее веремя ко мне зачастили ВАЗы с дохлыми бензонасосами. Дохлые насосы "в стенку" дают давление 3,5-4 атм, когда исправный насос дает 6-8 атм. Скопилась у меня парачка таких насосов и решил я один из них разобрать и посмотреть, как же он работает.

И так, наш пациент насос bosh 0 580 453 453. Это насос вихревого типа.

Как устроен электрический бензонасос. Бензонасос, Diagnost40, Автодиагностика, Калуга, Длиннопост

по информации из википедии "Вихревой насос многократно "закручивает" бензин, и он под действием центробежной силы устремляется в нагнетающую магистраль с необходимым повышением давления."

Как устроен электрический бензонасос. Бензонасос, Diagnost40, Автодиагностика, Калуга, Длиннопост

Срезаем болгаркой развальцованную часть бензонасоса и видим канавку для забора бензина (всасывающий клапан) и крыльчатку, которые создают давление.

Снимаем Крыльчатку. Видны следы износа с обеих сторон крыльчатки.

Дальше так просто корпус разбираться не захотел. Зажимаем насос в тиски и делаем продольный пропил, потом вынимаем нагнетательный клапан. Под клапаном виден ротор насоса.

Вынимаем ротор. Обращаем внимание на большую выработку на токовых секторах. Насос снят с Шевроле-Нивы 2006 года.

Ротор насоса

разобранный насос

В верхней части насоса находится щеточный узел. 

Слышал, что в советские времена такие бензонасосы чинили. О технологии ремонта мне мало что известно. Знаю что выполнялось все в заводских условиях. Предположу что шлифовалась крыльчатка, а потом подгонялся зазор между крыльчаткой и клапанами. 

на этом все! 

Все мои статьи можно найти в группе ВКонтакте https://vk.com/diagnost40_ru 

Найдены возможные дубликаты

Лучшие посты за сегодня
6531

BadComedian опять получил страйк на youtube

BadComedian опять получил страйк на youtube Badcomedian, YouTube, Фильмы, Российское кино, Чернобыль, Длиннопост
Показать полностью 1
4967

О народностях

4527

39 лет

2860

Поддержка...

Поддержка... Дочь, Картина, Поддержка
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: