Как устроен тёмный рынок оружия

Как устроен тёмный рынок оружия Длиннопост, Текст, Даркнет, Оружие

Тор, шифрование и биткоин, соединившись дали преступникам возможность торговать не только оружием, но и прочими нелегальными товарами, в первую очередь всевозможными наркотическими веществами, оставаясь при этом недосягаемыми для правоохранительных органов.


На первом фото пневматический пистолет МР-654 переделанный под мелкокалиберный патрон (цена 450 долларов)

Дальше была разработана и отшлифована сама система торговой сделки. В недалеком прошлом это выглядело примерно так. Продавец договаривается с администрацией форума, сайта-площадки в сети Тор (сайт недоступен в обычном интернете) о продаже оружия. Создает тему с описанием товара, ценой, фото, способами связи и публичным ключом для шифрования. Заинтересованные клиенты списываются с продавцом, и если договорились, то на сцене появляется еще один важный участник — «гарант», который является посредником, гарантирующим, что никто никого не обманет. Покупатель переводит всю сумму в пересчете на биткоины гаранту, гарант говорит продавцу, что деньги у него, продавец делает закладку оружием и сообщает место покупателю. Если покупатель доволен товаром и не имеет претензий, он сообщает это гаранту, гарант переводит деньги продавцу за вычетом своей доли (3-7%) и доли сайта (3-5%).


Но, как говорится, прогресс не стоит на месте. Теперь многие сайты вводят в строй систему автоматической торговли. Деньги за товар переводятся не гаранту, как было раньше, а сайту. Где они замораживаются до тех пор, пока покупатель и продавец не подтвердят сделку. Здесь все держится на авторитете сайта — печальный пример сайт Эволюшн, владельцы сайта исчезли забрав несколько десятков миллионов долларов в биткоинах. Но совсем уж безрисковой системы не бывает.

Как устроен тёмный рынок оружия Длиннопост, Текст, Даркнет, Оружие

Разное оружие от известного некогда оружейного барона, цены в долларах

В результате все абсолютно довольны — продавец продал, покупатель купил, при этом никто никого не видел и не слышал. Если же что-то пошло не так, например, продавец решил продать воздух или совсем не то, что предполагалось, то улаживать эту проблему будет гарант, и делать это он будет, как правило, на свое усмотрение. Система, конечно, не идеальная и у неё наверняка есть изъяны, но пока она работает и альтернатив нет.

А если посмотреть на эту систему совсем по-простому, то договорился — оплатил — забрал из закладки.

Как устроен тёмный рынок оружия Длиннопост, Текст, Даркнет, Оружие

Весомые аргументы по цене по 50 долл за штучку

Что есть на рынке

Теперь, когда понятно «как», рассмотрим «что», «почём» и «в каких объёмах».


Оружия заводского изготовления продаётся не много, по моим оценкам, около 15-20% (да и то большей частью это охотничьи ружья разных конструкций и калибров), остальное — это в той или иной степени переделки из сигнального оружия, из ММГ. Иногда бывают восстановленные образцы времен Отечественной войны. Самой популярной моделью является переделка из МР-371 (сигнальный «макаров»), ММГ ПМ, различных сигнальных модификаций и ММГ револьвера Наган. Среди пистолетов-пулеметов на рынке периодически появляются переделки из ММГ ППС и некоторых других образцов, например, чехословацких Sa. 26, Скорпион.


Цены

Цены очень варьируются. От вполне подъемных до заоблачных. Цена на сегодняшний день на самую продаваемую переделку под Макаров из МР-371 варьируется от 40 до 80 тыс рублей. Охотничье ружье может стоить от 10 до 30 тысяч, ППС от 70 до 100 тысяч. Редкие гости — пистолеты импортного производства (Глоки, CZ-85, Сиги и прочие Вальтеры) очень дороги, цена может начинаться от 3 000 долларов, примерно такие же цены на различные модификации автомата Калашникова.


Объемы рынка

Пока этот рынок не пошел в массы, объемы рынка весьма скромны. Пообщавшись с продавцами пистолетов-переделок, выяснил, что они продают 1-2 пистолета в месяц, все остальное товар штучный, появляется не часто, исчезает, т.е. раскупается быстро. Спрос на подобные вещи у нас в стране огромный. Одна из особенностей заключается в том, что здесь не любят давать слишком много информации — после продажи объявление сразу же убирается из сети и поэтому у многих посетителей складывается впечатление, что товара очень мало, на самом деле надо просто заходить почаще.


Выводы


Первое. Правоохранительные органы пока совершенно не знают, как бороться с подобными вещами, многие торговцы годами продают свой запрещенный товар. Исчезают они, как правило, когда пытаются продать оружие напрямую, а не через сеть. 


Второе, сетевой рынок нелегального оружия будет расти, спрос, огромен, опасности сведены к минимуму. Пока рост рынка ограничивается лишь тем, что не очень много людей знает о таком рынке и недостаточной компьютерной грамотностью (Тор, биткоин и шифрование вещи не сложные, но тем не менее, надо потратить некоторое время, чтобы их изучить). 


Третье. Преступники получают неограниченный доступ к пистолетам-переделкам, которые ни в каких базах не зарегистрированы, ни по номерам, ни по отстрелянным пулям и гильзам. Но покупают оружие не только действующие и потенциальные разбойники и убийцы, но и вполне обычные граждане, которые хотят хоть как-то обезопасить себя в такие сложные времена. Но эти обычные граждане все же решили преступить закон, что переводит их в категорию преступников.


Четвертое. Многие в сети ожидают всплеска активности на рынке нелегального огнестрельного оружия в связи с известными событиями востоке Украины. Здесь даже неважно, как и чем закончилась эта война, определенная часть оружия и боеприпасов попадет в Россию и какая-то часть вероятно будет продана через торговые площадки в Торе.