Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601

Приобрёл недавно недорогую макитовскую пилу и в принципе был ей доволен до тех пор, пока не встроил её в стол. Оказалось, что при небольшой глубине пиления, когда подошва отодвинута далеко от двигателя, появляется ощутимый люфт пилы относительно подошвы, отклонение диска от вертикали получается более 0,5мм и если снизу стола покачать пилу за двигатель, то слышно стук и диск перемещается из стороны в сторону относительно стола.

Двигатель с диском перемещается относительно подошвы на шарнире (выделено кружком), и фиксируется рукояткой (стрелкой указана направляющая, которую рукоятка прижимает к корпусу), при этом направляющая сделана из довольно гибкой листовой стали, так что жёсткое соединение тут одно - шарнир, вот как раз в нём и есть люфт.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После разборки оказалось, что ось люфтит внутри отверстия в литом кронштейне.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот схема, чтобы было понятнее, люфт оси 57 в отверстии кронштейна 22. В стальном кронштейне 59 отверстия достаточно точного размера и в них ось практически не люфтит.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так это выглядит внутри (извиняюсь за маникюр)):

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Там есть коническое отверстие, которое как раз можно использовать для выборки люфта.

Размеры втулки под это отверстие получились такими:

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В её изготовлении мне помог товарищ с 3D-принтером.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Внутреннее отверстие он сам довёл до размера в 6мм развёрткой, наружные поверхности я подогнал на месте наждачкой. При сборке и зажиме винтом деталей втулка немного вжимается внутрь и плотно зажимает ось. Для более лёгкой сборки можно снять фаску у 6мм отверстия внутри литого кронштейна.

Ещё есть вариант с разрезной втулкой.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так наверное более правильно в случае с коническими отверстиями, но при использовании сравнительно мягкого пластика и соответствии размеров втулки и отверстия, и обычная втулка работает нормально.

Использование втулки позволило полностью убрать люфт, жёсткость узла ощутимо выросла. Странно, что сама макита не установила эту копеечную деталь, тем более посадочное место для неё уже есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл вечером в январе этого года в магазин инструментов. Посетителей не было. Поговорил с продавцом. Попросил посмотреть дисковую пилу Макита. Попробовал люфт диска. Очень удивился его наличию. Продавец, увидев мои действия, сообщил, что последние Макиты практически все такие.

И предложил пилу другого производителя.

В итоге: новая пила лёгкая, с лазерным прицелом и возможностью работать левой и правой рукой (кнопка блокировки доступна с обеих сторон). Мне это очень понравилось. Сейчас торцую доски пола и потолка в гараже. Работаю как правой, так и левой руками. Стационарной торцовкой там это сделать не реально.

Свою старую тяжёлую дисковую пилу установлю в стол.

Чего не хватает в новой? Тормоза.

Видел ролик, где японец работал дисковой пилой этого же (не Макита!) производителя. Так там диск тормозится после выключения. Что на мой взгляд, повышает безопасность.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какую взяли, если не секрет?

Я просто по инерции взял Макиту, у меня много инструмента от неё - дрель, шуруповёрт, шлифмашинки ленточная и эксцентриковая, рейсмус, рубанок, фрезер. Смотрел ещё на DeWalt, была там какая-то недорогая модель на тысячу дороже моей макиты, но вживую ни то ни другое у нас посмотреть негде, поэтому ориентировался на отзывы и внешний вид, да и в случае поломки запчасти на макиту достать гораздо проще, чем на деволт.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже шел за Макитой, а в итоге Риоби 1600 буквы не помню. Брал с чемоданом не с коробкой. Так сохраннее получается и запасные диски в спец ложементе там же.

Родной диск на 24 зуба для продольного распила показал себя вполне удовлетворительно. 6м доски толщиной 55мм сосна кедр распилил без поджега. Но он не для чистого пила.

Для чистого взял диск на 48 зубьев от Матрикс 73214. У Риоби посадочный диаметр редкий. Пришлось поискать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У макиты тоже есть вариант покупки с чемоданом (если есть буква k в конце названия модели), но мне это ни к чему, с собой пилу я никуда не ношу, а для хранения этот чемодан слишком гигантский, половину полки на стеллаже занимает.
Риоби я как-то даже не рассматривал, мне кажется это какой-то совсем бытовой инструмент, да и судя по рассказам запчасти на их инструмент сложно достать, хотя возможно конечно я и не прав.
А насчёт дисков - у меня пока комплектный диск стоит, пилит вроде неплохо, после распила все равно потом ещё обработка происходит - рубанок, рейсмус, шлифмашины и тд. У макиты кстати есть ещё один плюс, о котором мало где пишут - там можно использовать диски с двумя разными посадочными размерами - вроде 30мм и 20мм, не помню точно, там переворачивается деталь и с разных сторон у неё разный диаметр.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"У макиты кстати есть ещё один плюс, о котором мало где пишут - там можно использовать диски с двумя разными посадочными размерами - вроде 30мм и 20мм, не помню точно, там переворачивается деталь и с разных сторон у неё разный диаметр."

Потому и хотел её взять. Ибо диски к старой пиле можно было бы использовать.


Про Риоби: есть 2 шуруповерта. Простой и ударный. Ощущения противоречивые.

Если ударный хорош, мерзавец! 75 мм шурупы без засверливания в берёзу закручивает.

А простой шуруповерт, похоже, на 4м году использования сдохнет. При этом это не промышленное использование, а любительская эксплуатация!

У меня до сих пор живой шуруповёрт B&D 12В, купленный в 1995г. Менял АКБ и зарядное.


По сравнению с другими марками: оба шуруповерта Риоби тяжёлые. Единственный плюс: магнит на подошве: горсть шурупов держит.

Но ни на одном нет металлической скобы для крепления на пояс или сумку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня старый макитовский шуруповёрт, ещё японский, с никель-кадмиевыми аккумуляторами, которые естественно уже умерли. Один аккум я распотрошил и приделал разъём, хочу его подключить к блоку питания, как раз лежит ненужный от старого системника, такой вариант конечно уже перестанет быть мобильным, но хотя бы стационарно можно будет пользоваться. Новый оригинальный аккумулятор стоит как пол-шуруповёрта.
Хотел купить что-нибудь новое, понравился metabo powermax, но потом понял, что сейчас мне шуруповёрт не особо-то и нужен - для сверления есть дрель и перфоратор, а какие-то редкие винты или саморезы можно закрутить трещоточной отверткой или дрелью на низкой скорости редуктора.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких проблем переделать аккумулятор на литий ион аккумулятор. Цена вопроса примерно 15 долларов. На 12 вольт нужно три аккума 18650 и плата 3S, разъем для подключения зарядного и само зарядное. Переделывал для боша, тут где посты мелькали с переделками, да и в интернете куча материала по переделке.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я читал как можно переделать, но это надо заморачиваться, ещё и зарядник родной придётся менять, в общем решил, что не настолько мне сейчас нужен шуруповёрт)
Тесть сам переделывал свой шуруповёрт на литий, я смотрел как он сделал, в принципе да, ничего особо сложного там нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку