Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601

Приобрёл недавно недорогую макитовскую пилу и в принципе был ей доволен до тех пор, пока не встроил её в стол. Оказалось, что при небольшой глубине пиления, когда подошва отодвинута далеко от двигателя, появляется ощутимый люфт пилы относительно подошвы, отклонение диска от вертикали получается более 0,5мм и если снизу стола покачать пилу за двигатель, то слышно стук и диск перемещается из стороны в сторону относительно стола.

Двигатель с диском перемещается относительно подошвы на шарнире (выделено кружком), и фиксируется рукояткой (стрелкой указана направляющая, которую рукоятка прижимает к корпусу), при этом направляющая сделана из довольно гибкой листовой стали, так что жёсткое соединение тут одно - шарнир, вот как раз в нём и есть люфт.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

После разборки оказалось, что ось люфтит внутри отверстия в литом кронштейне.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот схема, чтобы было понятнее, люфт оси 57 в отверстии кронштейна 22. В стальном кронштейне 59 отверстия достаточно точного размера и в них ось практически не люфтит.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вот так это выглядит внутри (извиняюсь за маникюр)):

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Там есть коническое отверстие, которое как раз можно использовать для выборки люфта.

Размеры втулки под это отверстие получились такими:

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В её изготовлении мне помог товарищ с 3D-принтером.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Внутреннее отверстие он сам довёл до размера в 6мм развёрткой, наружные поверхности я подогнал на месте наждачкой. При сборке и зажиме винтом деталей втулка немного вжимается внутрь и плотно зажимает ось. Для более лёгкой сборки можно снять фаску у 6мм отверстия внутри литого кронштейна.

Ещё есть вариант с разрезной втулкой.

Как устранить люфт подошвы на циркулярной пиле Makita HS7601 Ремонт техники, Своими руками, Инструменты, Люфт, Мастерская, Столярная мастерская, Работа с деревом, Циркулярная пила, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так наверное более правильно в случае с коническими отверстиями, но при использовании сравнительно мягкого пластика и соответствии размеров втулки и отверстия, и обычная втулка работает нормально.

Использование втулки позволило полностью убрать люфт, жёсткость узла ощутимо выросла. Странно, что сама макита не установила эту копеечную деталь, тем более посадочное место для неё уже есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвинчивал сам движок и делал из фанеры крепление к столу.

А иначе люфт все равно будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну со втулкой люфт пропал. Конструкция там в целом не особо жёсткая, но тем не менее отклонение диска от вертикали при регулировке высота устранить удалось. Просто я эту пилу не планирую навсегда оставлять встроенной в стол, буду ей также и вручную работать, поэтому сильные изменения в конструкцию вносить не хочу и просто сделал быстросъёмное крепление для стола.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку