-21

Как успокоить неродимого соседа

Дело происходило так. Заселился в общагу. На своём этаже с первого курса была только наша комната. С соседями нам не очень повезло слева логово дотеров, напротив антисанитария как в средневековой Европе, справа алкаш , который вечно орал на свою подругу что-то в таком роде: «я для себя эти вещи покупал, значит они мои а не наши общие», а ночью её жестко трахал (такое ощущение что её там вся общага по кругу пускала). В очередную ночь прелюдий я не выдержал, пошёл настырно стучать в дверь. После 2-3 минут стука стон прекратился. Из-за двери показалось лицо с возмущенным видом, на мою просьбу быть потише увидел лишь закрытую дверь из-за которой донеся крик : «пошёл на хуй». Я человек не гордый, написал заяву на него, парень оказался в списке кандидатов на выселение. Спустя некоторое время готовил себе кушать параллельно общаясь со своими корешами. На кухню завалилось пьяное тело зверски крича : «О, это та мразь что на меня заяву написал. Иди сюда сучара», ребята дали понять ему что он в проиграшной ситуации, но даун не угомонился. Недолго думая потушил его с одной плюхи. Как итог , парень с выбитым зубом , у меня рука разрезана до кости. С тех пор начал спать спокойно, а от него и духа не видать.

Источник: https://t.me/universtory

Как успокоить неродимого соседа Студенты, Драка, Учеба, Универ, Общежитие, Истории из жизни, История, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+5

Нерадивый наверное ?

раскрыть ветку 4
+3

Неродимый - жертва аборта видимо.

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

Одно другого не исключает.

раскрыть ветку 1
0

В рамках  контекста  оба  варианты неуместны  :)

"Нерадивый" т.е. "...ленивый, незаботливый, небрежно относящийся к обязанностям. Нерадивый ученик. Нерадивый работник."

+2

Шняга шняжная жизнь общажная.

Он что, тебя покусал?

+4
героям памятники ставят, а хвастунам нет. Ну и нахуй выговорился? И да, где пруфы, что это не он тебя толкнул, а ты пока летел задел свой эмалированный ночной горшок? ссылки какие-то, [моё] не к месту. короче, пикабушник-фантазер 3 дня, дохуя вас было.
+1
Как итог , парень с выбитым зубом , у меня рука разрезана до кости. С тех пор начал спать спокойно, а от него и духа не видать.

Ты заразился и сейчас у тебя инкубационный период. Скоро также, как сосед-алкаш, начнёшь шуметь, буянить, бить жену днём и жёстко трахать ночью.

+1

Сосед-то ничем плохим не болел? А то на днях история про вагонные разборки была, там товарисч так же об зуб неродимого порезался, а потом у себя вич нашел.

раскрыть ветку 1
+1

А тут и ВИЧ не нужен, зубной налёт, сам по себе очень опасен, попадая в кровь вызывает  воспаление и гангрену окружающих тканей.

+1
если умеешь раздавать плюхи, надо было сразу всечь как только он первый раз дверь открыл
+1

Неродимый сосед? Это как? Может "Не рожавший"?

раскрыть ветку 4
+1

вероятно имелось в виду "нерадивый"

раскрыть ветку 3
0

Ещё студент научиться.

раскрыть ветку 2
0
Как итог , парень с выбитым зубом , у меня рука разрезана до кости.

Прививку хотя бы от столбняка бы сделать…

раскрыть ветку 2
0

Да тут лучше от алкашного бешенства)

0

И бешенства.

Похожие посты
65

Из музыкантов в программисты

Захотелось поделиться историей о том, как я радикально поменял свою жизнь. Может быть, кого-то этот длиннопост замотивирует и поможет решиться на нечто подобное, если сейчас есть сомнения.

С детства родители готовили меня к тому, чтобы я стал музыкантом. Поэтому мной был пройден стандартный в этом случае путь: сначала музыкальная школа, потом, после 9-го класса, 4 года в музыкальном колледже и, наконец, поступление в консерваторию. Ещё учась в школе, я не был уверен, что хочу посвятить музыке свою жизнь, но, оказавшись в колледже, сомнения начали проходить. Там были прекрасные преподаватели, да и мои одногруппники разительно отличались от одноклассников в школе, со стороны которых я часто подвергался небольшой травле, ибо был в их глазах ботаном-задротом, а таких у нас не жаловали. И эта новая атмосфера, в которую я окунулся, окрыляла, в самом прямом смысле этого слова. Так что я погрузился в учёбу с головой. А там и оркестр, гастроли за границу, выступления на сцене Мариинского театра – было чему радоваться. Тут мне и начало казаться, что вот она - моя дальнейшая судьба, какие тут могут быть сомнения.

Но после колледжа розовые очки потихоньку начали спадать. Поступив в консерваторию, я понял, что музыкант я, может, и неплохой, да только этого мало. Вокруг было много ощутимо более талантливых ребят, и что до их уровня я явно не дотягиваю. Кто-то может сказать, что я легко сдался и будет по-своему прав. Но добило меня и то, что я стал задумываться о дальнейшей работе и тут, когда-то присутствовавшие сомнения, появились с новой силой. В хороший театр в оркестр попасть очень сложно, конкурс может быть десятки человек на одно место, а без связей у тебя и твоего профессора по специальности – почти нереально его пройти. Вакансии довольно часто закрывались друзьями друзей ещё до того, как их успевали публично огласить. Тут, кстати, совсем недавно мелькал пост о работе в оркестре, в котором эти моменты были расписаны. Да и зарплаты оставляли желать лучшего. В театрах Питера, за выживание в такой жесткой конкуренции, сейчас ты будешь получать 40-50к – это я знаю от своих друзей, которые остались в музыке. Есть, конечно, Мариинка – там зарплаты могут приближаться к 90-100к рублей, но туда еще хрен попадешь. А те, кто попали – уходят из коллектива, как правило, только вперёд ногами. Так что ждать появления хорошей вакансии можно очень долго. Да и там гастроли порой такие, что дома можно бывать лишь несколько дней в месяц и потом в следующий тур. И это меня тоже не радовало.

После долгих мучительных размышлений я решился и забрал документы со 2-го курса консерватории и стал усиленно готовиться к поступлению в технический вуз, так как математика и программирование меня интересовали ещё в школе и это было для меня очевидной альтернативой. Чуть больше, чем за полгода, мне предстояло изучить 10 и 11 класс по математике, а также вспомнить то, что было в прочей школьной программе далёкие 6 лет назад. Тут хочется отдельно поблагодарить родителей, которые приняли мой выбор, помогли с репетиторами и прочей подготовкой.

Как результат, ЕГЭ по русскому и информатике были сданы на 95+ баллов (точно уже не помню), а вот математика лишь на 64 балла. С такими результатами в университет моей мечты меня взяли только на контрактное обучение. Родители и тут меня поддержали и наскребли денег на 1-й год обучения. Уже в университете я узнал, что если учиться в течение года только на 4 и 5 – тебя могу перевести на бюджет. Весь первый курс я вкалывал как мог, получалось не целиком на отлично, но главное было не получать троек. И мне это удалось: со второго курса я был переведён на бюджет. Потом окончание бакалавриата, магистратуры, хорошая и интересная работа, на которой я в месяц получаю больше, чем обошёлся весь первый год университета.

Но всё это написано не с целью хвастовства, а с целью помочь решится тем, кто мог оказаться в похожей ситуации. Да, менять что-то в своей жизни очень страшно. Особенно кардинально. Но иногда оно того стоит. Нет ничего страшного в том, чтобы поменять направление и специальность. Да, иногда я с тоской вспоминаю свои годы в оркестре, но и сейчас я тоже занимаюсь любимой и интересной работой и жалеть ни о чём не приходится. Так что всем добра и смелости. Ну и спасибо тем, кто дочитал до конца.

Показать полностью
200

Субботний пост благодарности

Хочу выразить благодарность всем работодателям, которые берутся обучать людей новой профессии, несмотря на риски и материальные издержки! Я не про тех работодателей, которые под видом "успешной и молодой компании" набирает дешёвую раб.силу, чтобы "продавать по горячей базе" и прочее. А про тех, кто реально обучает реальной специальности.
Благодаря Вам у парней и девушек есть возможность поменять специальность или практически выучится заново, если учебное заведение существует для галочки.
Расскажу свой путь обучения всему, что умею.
На тот момент мне 21 год, мозгов мало, желание денег большое. Недавно пришел с армии и искал работу, чтобы и денег по-больше и работать по-меньше. Но жизнь очень быстро ударила по лицу и сказала ЭЭЭЭ, БРАТАН, БЕЗ РОДСТВЕННИКОВ, СВЯЗЕЙ ИЛИ УДАЧИ ТАКОЕ НЕ ПРОКАТИТ, ИДИ УЧИСЬ ЧЕМУ-НИБУДЬ. Вспомнив ненавистную специальность, на которую я выучился (автомеханик с красным дипломом, на третьем курсе понял, что вообще не мое) я пошел шерстить рынок труда избегая моей профессии.
Кто хоть раз искал работу на Авито знают, что если не искать конкретную специальность, то на 10 вакансий одна реальная (остальное АДМИНИСТРАТОРЫ ЗА 100500 РУБЛЕЙ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ и прочее).
Понял, что ничего не умея - ничего и не заработаешь. Пошел помощником маляра в столярку. Как оказалось, помощник им не нужен, нужен тупой разнорабочий. Ну ок. Работа с деревом мне понравилась, решил впитать а себя максимум знаний и свалить (ЗП там платилась по принципу, сколько в кармане начальник найдет, поэтому и свалить). Поработал пару месяцев, решил искать дальше. Нашел! Ученик-шлифовщик. Принцип простой. 10000 в месяц, пока учишься. Как поймёшь, что готов, говоришь начальнику и выходишь на сдельную оплату труда. Хоть по инструментам там все было крайне плохо, зарплату платили честно и вовремя. Пока работал шлифовщиком впитывал всё что можно и нельзя в столярном деле. То на фугане парк деревяшке строгану, то на рейсмусе, то ручным фрезером шабашки, то щиты клеил и чуть по чуть начал понимать это дело. Начал брать мелкие шабашки по столярке. Работа нравилась и задержаться на работе по собственному желанию не было проблем. Потом пошли столы со смолой и тд. Расстались крайне плохо, но это совсем другая история, до сих пор сам не могу понять кто не прав полностью. Я, который взял заказ и не подумал, что у нас его в цеху сделать невозможно или работодатель, который тоже не подумал, что у него нет возможности сделать требуемое условие.
Так и продолжился мой путь. Как оказалось, если что-то умеешь - уже легче. Я звонил по вакансиям и честно говорил, что я не первоклассный мастер, мол умею это и это, если научите чему-то - будет здорово, я в замен не прошу полной ЗП, пока не смогу работать полностью самостоятельно. И брали. Учили. Уходил по разным причинам. Где-то было в порядке вещей задержать ЗП на месяц, где-то из инструментов были распиловочный станок и старый лобзик, остальные инструменты мужики приносили сами и, естественно, мне не давали (или давали, но страшно было трогать даже).
Но! Все это время я завороженно смотрел на ЧПУ. И во всех местах где он был я впитывал всё, что мог рассказать мне ЧПУшник, чтобы иметь представления о работе и нюансах. Задавал самые каверзные и сложные вопросы, чтобы заранее понимать ошибки, которые я могу допустить. Параллельно старался изучить программы по 3Д по видеоурокам.
И вот я дорвался) На сегодняшний день работаю ЧПУшником и Электроэрозионистом. Взяли обучать почти с нуля, но т.к. общие знания были, а так же они работают в SOLIDWORKS, которую я и изучал, то я достаточно быстро (хоть и задолбал нашего начальника производства перестраховочными, глупыми и не очень вопросами, Макс ПРИВЕТ) влился в дело. Делаем в основном формы для литья чего угодно: прищепки, дюбеля, машинки и тд.
По началу сложно. Да и сейчас иногда в шоке или туплю над простой вещью, тк точность здесь требуется огромная, а накосячить очень легко. Но мне очень нравится. Зарплата будет расти с каждым месяцем, пока не упрется в 100%. График 2/2.
В общем, если отбросить форсмажоры, то если ты не можешь найти работу, значит ты ничего толком не умеешь или твоя профессия не актуальна в данном населенном пункте (свое мнение складываю исключительно по Краснодару, как дела с работой в других регионах я не знаю).
Учитесь чему-то новому, изучайте все что можете изучить на любой работе и тогда поиск работы не будет сложностью.
И еще раз спасибо всем, кто учит и открывает дверь в мир профессии.
(Пост - исключительно мое мнение. Возможно какую-то мысль не смог выразить правильно, не хотел кого-то обидеть).
Бокал за работодателей!
Всем добра!)

Субботний пост благодарности Благодарность, Работа, Истории из жизни, Учеба, Длиннопост
Показать полностью 1
164

Продолжение поста «Подарок отцу» 

Рабочие будни

Наверное, в заслугу биографии ЛАЗа все же надо ставить его основную «рабочую лошадку» — традиционные автобусы с индексом «695», кои еще называли «жесткими». Ведь по должности им приходилось трудиться в самых разных условиях, включая тяжелые. Если, скажем, ЛиАЗы были сугубо городскими машинами, а Икарусы в основном обитали в городе и на междугородных трассах, то ЛАЗы оставались многофункциональными.

Продолжение поста «Подарок отцу» Автобус, История, Истории из жизни, Отец, Подарки, Ответ на пост, Длиннопост

Например, они трудились в качестве служебных (ведомственных) автобусов на крупных предприятиях для доставки сотрудников, привлекались к перевозке людей «на картошку» и прочие социальные мероприятия. А еще были военнообязанными и задействовались в чрезвычайных ситуациях — в случае чего их использовали как эвакуационные и могли быстро переоборудовать в санитарные.

Продолжение поста «Подарок отцу» Автобус, История, Истории из жизни, Отец, Подарки, Ответ на пост, Длиннопост

Но и в мирной жизни этим автобусам приходилось несладко, поскольку зачастую их «бросали» на сложные пригородные маршруты. В том числе с весьма удаленными пунктами назначения, куда вели десятки, а то и сотни километров дорог без асфальта. В этом случае особенно страдали шасси и кузов, а вся пыль доставалась двигателю. Поэтому усиленное внимание приходилось уделять чистоте моторного отсека, и в первую очередь системе охлаждения — наружная промывка радиатора под давлением и с механической прочисткой сот становилась регулярным занятием. Надо учесть, что даже при движении автобуса двигатель находился как бы в зоне разрежения, в условиях отсутствия плотно набегающего как встречного воздуха, так и от лопастей вентилятора, который здесь примостился в сторонке. Так что именно на радиатор возлагалась вся роль по теплообмену, иначе перегрев неизбежен.

Несмотря на эксперименты с дизелями, для ЛАЗ-695 основным двигателем был зиловский V8 объемом 6,0 л (150 л.с., 402 Нм) в паре с 5-ступенчатой коробкой передач. Удлиненный ЛАЗ-699 тоже обошелся без оригинальностей — та же «восьмерка», но с увеличенным до 7,0 л объемом (180 л.с., 466 Нм), известная также по армейским грузовикам «Урал». Кроме своих коренных особенностей, с внедрением в ЛАЗы этим силовым агрегатам пришлось по-другому конфигурироваться: в развернутом виде в заднем свесе продольно по центру, с приводом моста (тоже «развернутого») через короткий кардан. С измененным расположением радиатора (сбоку от двигателя по левому борту) и удлиненным приводом его вентилятора. Пневмосистема с двухсекционным компрессором обеспечивала воздухом рабочие тормоза и привод пассажирских дверей

Эффект пылесборника негативно сказывался и на системе очистки воздуха: поскольку для этого двигателя предусмотрен фильтр инерционно-масляного типа, приходилось чаще менять в нем масло и чистить фильтрующую набивку. Чтобы хоть как-то уменьшить воздействие пыли, ставили дополнительные «брызговики». Часть пыли по воздуховоду неизбежно задувалась и в салон, в связи с чем его тоже приходилось чаще «поливать» из шланга, потому ЛАЗы еще и довольно быстро ржавели.

Кроме того, из-за своего неудачного расположения грелся бензонасос. Если у ЗИЛ-130 он как-то обдувался, то в ЛАЗ-695 — нет, и двигатель начинал перебоить, особенно в жаркую погоду. Решения известны — мокрая тряпочка или нередко водители останавливались у киоска с мороженым, и вместо того, чтобы насладиться лакомством, прикладывали его к бензонасосу. Принимали и другие меры, в том числе отгораживали войлоком. К сожалению, был и печальный фактор. Осмотр двигателя и запуск его в моторном же отсеке — обычная практика, но могла быть включена задняя передача, что приводило к несчастным случаям. Позже это предусмотрели — при включенной передаче сделали блокировку питания на стартер.

Конечно, длинная история производства ЛАЗа включает в себя разные этапы по модернизации автобуса, отразившейся и на внешнем виде. Общий «стайл» упростили «плоскими» крышей и боковыми окнами, исчез эффектный верхний воздухозаборник (кстати, через который моторный отсек меньше «глотал пыли»), и вся задняя часть стала заурядной. И все же свой «современный» облик, фактически дошедший до новых времен, автобус обрел с 1974 года. Когда лобовые стекла вытянулись, передние стойки стали вертикальными, а вместе с ними передняя пассажирская дверь — прямоугольной, преобразилась светотехника. Автобус получил новый буквенный индекс — ЛАЗ-695Н.

Кстати, в 90-х, когда многие автобусы после «списания» расходились в частные руки, автору как-то пришлось ехать по междугородному маршруту на частном ЛАЗе, у которого плохо и с лязгом включались передачи, двигатель перегревался, а в полу салона зияли дыры, слегка прикрытые какими-то ковриками. Такой степени «убитости» автобуса нельзя было представить в советскую пору, да и после, если у перевозчика все было нормально организовано, за машинами был уход и они своевременно выводились из парка.

Фотографии

======

На этом всё. Спасибо Дром.ру за материал

PS Первая часть здесь

PS2 Счастливый отец!

Показать полностью 5
513

Подарок отцу

"Ламповый" пост от drom.ru (спасибо автору большое)

Автобус ЛАЗ-695

Подарок отцу Автобус, История, Истории из жизни, Отец, Подарки, Длиннопост

У кого детство пришлось на советский период, наверняка могут вспомнить не просто автобусы той поры, а любимые места в них. Например, зимой многим нравилось ездить на заднем пятиместном диване ЛАЗа. «Галерка» здесь гарантировала не только тепло в достатке с естественным подогревом сидений от двигателя, но также великолепный обзор салона и видов за окнами благодаря «подиумной» посадке. Определенный уют придавал и сам звук бензиновой «восьмерки»: воющий под нагрузкой, но такой убаюкивающий в спокойном крейсерском режиме.

Память детства

«Переходный» период, когда от СССР остались осколки, но автобусы советской разработки еще были в строю, положил начало одной истории — не то чтобы из ряда вон, но уж точно нетипичной для нынешнего времени. Этот бело-синий экземпляр ЛАЗ-695Н, с виду как только что с конвейера и уже прошедший некоторую предрейсовую подготовку и адаптацию к привычным условиям работы, и стал героем данного сюжета.

В детстве, пришедшемся на 90-е годы, Андрей Буранов очень любил ездить с отцом — Василием Александровичем, особенно когда он работал на таком вот ЛАЗе. В этих автобусах справа от водителя, как правило, самостоятельно устанавливали «служебное» кресло, предназначенное, так сказать, для VIP-пассажиров или экскурсоводов (штатно были только у «Туристов»). В нем было невероятно уютно, интересно. На этом привилегированном месте маленький Андрей проводил много драгоценного времени в дороге. А именно — ездил с отцом в бессчетное количество рейсов, которые в основном проходили на междугородном коротком плече.

Но больше всего, конечно, радовали заказные рейсы, с нестандартными маршрутами. Особенно запомнилась дальняя перевозка детей в лагерь отдыха на остров Ольхон. С переправой на пароме через живописный пролив Байкала, в составе колонны, когда шли три ЛАЗа, груженый продуктами ЗИЛ, а впереди сопровождала ДПС на Daewoo Nexia с включенными маячками. Что могло быть более захватывающим для мальчишки?! Так и формировалась любовь к технике, к автобусам.

Шли годы, Андрей подрастал, тем временем былые транспортные предприятия, еще называвшиеся колоннами, разваливались, все вокруг менялось. Василию Александровичу в силу обстоятельств пришлось пересаживаться на «ГАЗельку-маршрутку», что для автобусника с таким стажем по-своему было унижением. И даже когда отец вышел на пенсию, они с выросшим сыном часто вспоминали, как ездили вместе, какие были дороги, какие люди, водители. На вопросы Андрея — хотел бы проехаться на таком ЛАЗе? — отец ностальгически, но без надежды отвечал — да, конечно, если бы можно было. И вот как-то само собой пришло решение — найти подходящий экземпляр, восстановить и подарить отцу на день рождения. Но так, чтобы это было сюрпризом…

Поиски автобуса под этот проект велись удаленно и долгое время безуспешно — неудивительно, что попадающиеся на просторах России машины были в унылом виде. Пока, наконец, не удалось наткнуться на экземпляр 2001 года, на ходу и в более-менее пригодном состоянии в руках частного перевозчика. Но после сделки с продавцом автобус еще предстояло самостоятельно перегнать в свой регион, а это более 1500 км, и на дворе апрель — со снегом и минусовыми температурами.

Автобус скрипел, трещал, но ничего, ехал. Если не считать слетавшего и замененного потом ремня привода насоса гидроусилителя и помпы (сразу «пропадал» руль и росла температура двигателя), то дорога легла благополучно. Доехал за трое суток, с ночевками в салоне, с включенным двигателем, в комфорте. С обогревом у ЛАЗа все в порядке: летом горячий воздух от радиатора отводится на улицу, а зимой щедро распределяется по салону. Так что и после, когда приходилось в морозы под 40 запускать и гонять машину между сервисами, причем в разных городах региона, когда замерзало сцепление (педаль не сразу возвращалась), можно было ехать без верхней одежды. А расход бензина 30–40 литров на 100 км нужно воспринимать как дань прошлому, когда были совсем другие ценности.

ЛАЗные превращения

Вскоре по прибытии домой началось восстановление, растянувшееся на долгие два года. Задача была — максимально сохранить аутентичность автобуса и при этом сделать его похожим на отцовский. Причем не только по памяти, но и непосредственно по фото, которые сохранились с той поры.

Как обычно в таких случаях, истинное состояние автобуса открывалось постепенно: «раскопки» проблем только расширяли и углубляли круг задач, требующих решения. Ремонт усугублялся тем, что многие детали нельзя было просто пойти и купить в магазине или на рынке. Приходилось искать и «рыть» повсюду: как на близлежащих «свалках» с распиленными ЛАЗами от бывших автотранспортных предприятий (где за деньги, где за коньяк), так и в дальних пределах страны — находил, оплачивал, ждал. Приборы, стрелочные часы, подсветка дверных проемов, ручки, уплотнения — у автобуса много всякой «мелочовки», требовавшей ремонта или замены. Родные лобовые стекла были в трещинах и сколах — такие никак не годятся. Удалось заказать новые, по 6000 рублей за стекло, но транспортировка объемного хрупкого груза обошлась дороже. Были переживания — дойдут ли в целости, но все обошлось.

И вообще технических нюансов хватало. Сложные операции, конечно, проводились в профильных сервисах, что-то и у знакомых механиков. Полную капиталку двигателю не делали, но изрядно «подшаманили» по всем системам, с заменой карбюратора, стартера, трамблера, проводов и прочее. Выхлопной тракт тоже полностью заменили на новый (удалось такой раздобыть). Неудивительно, что у коробки старенького автобуса при переключениях нужно было «искать» передачу из-за разбитой кулисы и неисправного механизма выбора передач.

В этой связи даже приходилось осторожно заводить разговор с отцом (автобус ведь готовился инкогнито) на предмет того, что в таких случаях предпринимали, делали. Тот с удовольствием вспоминал — «ну, там втулили, это токарям отдавали» и так далее, таким образом подсказывая дальнейший ход работ. Тормоза тоже требовали основательной переборки — под замену магистраль, колодки. Много времени и средств ушло на сам кузов: были очаги коррозии, даже дыры, пришлось все устранять, варить и потом полностью перекрашивать. Важна была каждая мелочь не только в конструкции, но и декоре. Например, колеса нуждались не только в соответствующей резине, но и в оригинальных колпаках — эти раритетные аксессуары удалось «выписать» из самого Мосгортранса.

Но мало восстановить сам автобус, так сказать, его основное «железо». Нужно было повторить весь антураж, присущий эпохе их массовой эксплуатации, притом соблюсти индивидуальные особенности. А ведь в этом ряду значились такие «фишки», которые нынешним автодизайнерам и кастомайзерам покажутся наивными и забавными, но тогда были в обиходе многих водителей-профи. Так, наконечник рычага переключения передач делался в виде «розочки», которая светилась при нажатии педали тормоза, то есть дублировала стоп-сигнал. Переднюю панель украшала мягкая игрушка в виде обезьянки и прочих зверушек, к стеклянным глазам которых подводились лампочки с проводками. Они становились повторителями сигналов поворота: при включении левого или правого «поворотников» мигал соответствующий глаз, при включении «аварийки» — оба глаза. Все это удалось воспроизвести. В пошивочную мастерскую пришлось заказывать шторы на окна, какие были на автобусах в то время.

И конечно — оплетка руля! Здесь пришлось не только менять сам руль, но и мастерить аутентичную оплетку. Ее делали из пластикового канта, который являлся декоративной заглушкой на обшивке салона. Когда машину списывали, эти заглушки выдирали специально для оплетки руля. В этом автобусе не было излюбленного с детства кресла «экскурсовода», пришлось и его искать по всей России — «добыл» аж за 6000 км от дома, в Севастополе.

Опять же, нужны были штатные аптечка и вентилятор на рабочем месте водителя, которые тоже нашел в разных регионах страны. Кроме того, в отцовском автобусе стояла кассетная магнитола с радиоприемником, еле «достал» такую же, поменял и акустику, но все в стиле — с оригинальными решеточками. Пассажирские сиденья сохранились в сравнительно хорошем состоянии, в полной перетяжке салон не нуждался. Однако и над ними пришлось покорпеть: что-то подшить, заклеить, подтянуть.

Разумеется, для окончательного соответствия «автобусу детства» были найдены и размещены у водительского места пропуска тех времен, билеты и фотографии. А также специально заказана и прикреплена табличка маршрута, какая применялась тогда. В этой связи даже был случай: остановили как-то «гаишники», мол, если не на маршруте, табличку надо снять. Объяснил, что невозможно, это музейный экспонат, они осмотрели все, прониклись и отпустили с миром.

В условленный день сияющий новизной автобус волнительно запарковался на автостанции, откуда часто выезжали в рейс в те самые 90-е. Некоторые люди принимали действо за возрожденный маршрут, подходили, спрашивали, когда посадка. Вызванный заранее отец подъехал, сначала ничего не понял, но потом, если сказать очень коротко и сухо, — схватился за голову от изумления... Поднялся в салон, обо всем расспрашивал, потом уже, успокоившись, сказал заправски: «Бери “квадрат”, пойдем двигатель смотреть». Ну а «квадрат» — это «бортовой» ключ в автобусе, квадратного сечения, который открывает все бардачки, капот.

Завели двигатель, погазовали, заглушили, снова завели. Потом отец сел и поехал привычно, со второй передачи, как на ЛАЗах трогаются, без лишних движений, как всегда было, только глаза сияли сильнее обычного. Собственно, ради этого момента все и было задумано и сделано. С практической же точки зрения проект никакого продолжения не имел, то есть в коммерческих целях в нынешнем понимании автобус не использовался. Один раз поучаствовал в качестве свадебного у друзей, на этом и все.

Конечно, много было эмоциональной реакции со стороны ветеранов-автобусников, даже записки с благодарностью оставляли. Знакомые из Питера предлагали перегнать ЛАЗ к ним, как раз в качестве главного транспорта для свадебных ретро-эскортов — фурор и заработок, говорят, будут обеспечены. Но пока машина так и остается «музейным экспонатом», и не просто на ходу, а в отличном рабочем состоянии.

Как это было

Василий Александрович Буранов из своих 45 лет водительского стажа 35 лет проработал на пассажирских перевозках (начинал в автоколонне 1880, затем в шелеховском АТП). На разных автобусах, но именно «жесткий» ЛАЗ-695 вспоминает как наиболее удачный, хотя нюансов эксплуатации тоже хватало.

Были рейсы с плечом 400 км, когда больше половины пути приходилось на участок без асфальта. В дороге почти весь день, прибывали на конечный пункт, пассажиры выходили, но водителю еще предстояло заниматься автобусом — осмотр, наведение порядка в салоне, чистка воздушного фильтра. И только потом в гостиницу, где в спартанских условиях ждал короткий отдых, а утром в обратный рейс. Зимой пыли нет, но есть гололед и морозы под 40, а резина одна на все сезоны. Подсыпка в городах проводилась пусть и довольно грубым отсевом, все же это помогало, но ненадолго — грузовики с прицепами быстро раскатывали полотно. На спусках нельзя было ехать на пониженных передачах — автобус могло сорвать, приходилось, конечно, ювелирно оперировать газом, рулем и тормозами.

Сама резина, если развал колес в норме, была способна перехаживать отведенный ей срок, и на предприятии могли даже за это выписать хорошую премию. Хотя как уберечь шины, если на маршруте «убитая» гравийная дорога? Однажды пришлось ехать после грейдера, который поднял и оставил острые камни — несколько баллонов было пробито только за один рейс!

Говоря современным сленгом, «свап» агрегатов практиковался и в бытность АТП: на стандартных ЛАЗах родной двигатель ЗИЛ объемом 6,0 л меняли на 7,0-литровый Урал-375, и тогда автобус мог уверенно ехать везде с любой нагрузкой. Конечно, расход топлива нормировался: с зиловским двигателем — 30 литров, с ураловским — 35. За пережог могли и вычесть, но в основном укладывались. Кроме того, на поздних версиях ЛАЗа на заводе устанавливался зиловский мост, было принято менять его на венгерский со списанных машин. Эти мосты с колесными планетарными редукторами хоть и выли характерным образом, но могли ходить две-три «жизни».

Бывало, в морозы срезало сцепление, приходилось ремонтироваться в дороге, а салон подогревать паяльной лампой. И лобовое стекло разбивалось — пришлось снимать заднее, пристраивать его спереди, а оставшиеся дыры заделывать чем придется. В принципе, были «технички», но вдали от города вызвать и дождаться их — та еще задача в отсутствие раций и мобильной связи. В 90-х, конечно, начались свои проблемы — на предприятии стало не хватать водителей, вместо положенных 12 автобусов в рейсы выходило пять-шесть.

Дверные створки приходилось усиливать уголками, иначе они не выдерживали натиска пассажиров. Теми же уголками приходилось соединять и проваривать ножки сидений — для их прочности и общего усиления пола. А уж людей, бывало, набивалось много: несмотря на штатные 32 посадочных места и в целом небольшую свободную площадь салона, однажды насчитали 115 человек! Бывали культурные рейсы: по заказу филармонии доводилось на ЛАЗе возить на Байкал столичных артистов, включая Кадышеву, Хазанова, Буйнова, группу «Блестящие».

Конечно, с пассажирами бывали памятные случаи. Так, однажды на рейс в 400 км попросился мужичок, мест не было, но он слезно умолял — родилась дочь, надо срочно доехать, других возможностей нет. Взял его, он сидел прямо в проходе, с рюкзаком, как оказалось, набитым бутылками с водкой. И пока ехали, за рождение ребенка перепоил весь салон — рейс получился веселый, душевный, с песнями. И все же показательным был другой случай. В упомянутом рейсе с несколькими пробитыми шинами не пришлось ничего объяснять и никого просить о помощи. Пассажиры из числа мужчин без лишних слов помогали, крутили гайки, перекидывали колеса, и все с непринужденным видом, будто делали это каждый день. В общем, действовали как единый слаженный экипаж.

Автобус Гагарина и всех людей

ЛАЗ-695 выпускался с 50-х и до «нулевых» годов, так что с этим универсальным автобусом-ветераном знакомы несколько поколений жителей СССР и РФ. Координаты производства — ныне «чужой» для нас западно-украинский город Львов, или «Львiв», как было написано на корме этих автобусов.

Первые модели 695-го выглядели очень круто: в модном для 50-х округлом стиле, с заметным наклоном лобовой части и прожектором (в некоторых версиях) над стеклами, что по виду роднило машину со скоростными локомотивами. У автобуса были панорамные боковые окна, заходящие на крышу, и как завершающий штрих столь харизматичного образа — «ирокез» верхнего воздухозаборника по центру покатой кормы. Задние окна и вся эта часть имели форму как у летательных аппаратов из будущего. Когда такой автобус появился на дорогах Советского Союза, казалось, что его пригнали на выставку из самой Америки — настолько нетривиально и в чем-то фантастически он выглядел!

Может, не случайно как раз ЛАЗ-695Б стал «первым в космосе»? Ведь именно на нем к стартовой площадке Байконура в 1961 году доставили Юрия Гагарина и его дублера Германа Титова, облаченных в полетные скафандры. Так что за пусть эпизодическую, но столь эксклюзивную роль в судьбе страны и человечества ЛАЗ уже навсегда вошел в историю мирового автопрома!

Между тем это был первый и единственный серийно производимый в СССР автобус, у которого бензиновый двигатель располагался продольно в заднем свесе: сначала рядная «шестерка», а затем уже V-образная «восьмерка». Сейчас заднемоторная (или в базе) компоновка для автобусов среднего и большого классов — норма, а тогда львовский автобус в советской стране был единоличником. После войны также свет увидел ЗИЛ-127, у которого в заднем свесе, причем поперечно, устанавливался рядный 6-цилиндровый двухтактный дизель (ЯАЗ-206), но судьба модели в силу разных причин оказалась короткой (1955–1961 гг.), без продолжения.

Тогда как получившие широкое распространение импортные Икарусы 200-й серии имели рядный дизель с горизонтальным расположением шести цилиндров, а в зависимости от модели размещаться двигатель мог как в базе, так и в заднем свесе. Позже заднемоторная компоновка была использована с появлением своих автобусов у МАЗа и КАМАЗа, но это уже были события первой половины 90-х, когда Союз развалился.

Ко всему ЛАЗ-695 имел несущий каркасный кузов, без классической рамы, с узкими оконными стойками, с креплением внешних панелей точечной сваркой. Автобус базировался на шасси с рессорно-пружинной подвеской, обеспечивавшей вполне комфортный ход в условиях «нестабильного» дорожного покрытия. Изначально гидроусилитель руля не был предусмотрен, но задний мост в советский период использовался фирмы Raba.

Так что ЛАЗ-695 по ряду параметров для своего времени был машиной весьма прогрессивной. Преимущества заднемоторной компоновки для пассажиров очевидны: меньше шума в передней части салона, меньше «подсоса» выхлопных газов, более рациональное использование передней площадки. С точки зрения технических параметров и водителя — лучшая развесовка по осям, возможность использования на плохих дорогах, некоторые преимущества в доступе к силовому агрегату.

Свои недостатки тоже есть, а у ЛАЗа в силу его специфики они были особенные. Несовершенный привод механической коробки передач (а опыты с установкой «автомата» не имели продолжения), недостаточная мощность и тяга карбюраторного двигателя в сложных (особенно гористых) условиях движения, быстрая «запыливаемость» моторного отсека на гравийных дорогах, ускоренная «усталость» кузова, высокий расход топлива с бензиновым двигателем.

Тогда как специфику именно «внегородского» использования диктовали отсутствие больших накопительных площадок и узкие двери, в которые едва протискивались даже одиночные тучные пассажиры, особенно с объемной поклажей. Что уж говорить о посадке-высадке при большом скоплении людей. Притом сами сиденья по форме и взаимному расположению не претендовали на удобные места при сколько-нибудь длительной поездке.

Впрочем, для «дальнобойных» междугородных маршрутов в 60-х появился специальный ЛАЗ-697 с приставкой «Турист», а потом и более известный ЛАЗ-699: на удлиненной базе, с дополнительной оконной секцией, индивидуальными высокими мягкими креслами, с более мощным двигателем (хотя тоже бензиновым). Такие автобусы легко превращались и в «Интурист», особенно для знаковых международных событий, таких как «Олимпиада-80». Однако на роль серьезного конкурента уполномоченным Икарусам львовский «междугородник» слабо претендовал.

Продолжение (Пикабу "не хватает" в одном посте) в следующем посте.

PS Администраторы, просьба подумать над возможностью увеличения хотя бы на 50% размер постов.

Показать полностью 24
149

Дурацкие шутки

90 год, студенческое общежитие.  Можно  долго рассказывать об особенности  студенческого быта , развлечений,кутежей, и.т.д. Я же остановлюсь на розыгрышах,порой совсем не деликатных. Жил я в комнате с двумя "сожителями" , все учились в разных группах и курсах. Не помню точно,но началось все с того,что я решил ,от скуки ,напугать соседа по комнате. Он направился на телефонный переговорный пункт(тогда были такие) и я примерно знал во сколько он вернется. Я изготовил муляж-манекен  самого себя,т.е. напихал всякие тряпки в  свою рубашку с  брюками и уложил на кровать ,чуть прикрыв одеялом. Проработал  детали  - ногу в носке ,торчащую из под одеяла, головой послужила старая меховая шапка,наполовину прикрытая. В полумраке (на столе горит настольная лампа) выглядело очень убедительно, мне даже не по себе стало. Сам спрятался под круглый стол с длинной скатертью. Мой сосед зашел в комнату и снимая пальто ,что то буркнул ,вроде "снова дрыхнешь". Он подошел к окну(зима,вид красивый,почти центр города) и заглянул в него. Кровать со "мной спящим" рядом,в поле его периферического зрения.  Я ,стараясь не шуметь,выбрался из под стола , подошел к нему за спиной  и тихо прошептал его имя. Он вздрогнул и обернулся. Он секунду смотрел на меня,потом на манекен,потом снова на меня. Столько ужаса в глазах я никогда не видел. Как он потом мне признался ,что сильно испугался.  В отместку мне он в один прекрасный зимний день перевел будильник и  все часы, в том числе и настенные электронные ,у вахтерши (как?) и я в полусне приперся на автобусную остановку почти  в 5 утра( обычно ехал к первой паре , в 7 утра ,зимой в это время тоже еще темно,поэтому и не придал значения) и  полчаса безуспешно ждал автобус,пока до меня не дошло,что и людей как то маловато совсем. Спустя пару дней я приколол шикарную кокарду  лесничего к шапке-ушанке соседа, он ,торопясь утром надел ее и уехал на учебу, в таком виде приехал в университет,где вызвал фурор . В ответ он сделал достаточно мерзкую маску из папье-маше(не поленился,сволочь),спрятался в шкафу и напугал меня(эффект неожиданности). Моя месть была более изысканной ,но  пришла в голову абсолютно случайно. Как бы поделикатнее выразиться,в общем, в одну из  посиделок мы ,в нетрезвом состоянии ,имели  соитие с одной  и той же прекрасной девушкой , но без всяких излишеств ,  в порядке очереди, так сказать. Пользуясь тем,что человек он  очень мнительный , через пару дней я сообщил ему,что у меня  есть подозрение на венерическое заболевание. Источник 100% - наша случайная партнерша.  Мрачно заметил ,что тянуть с этим совсем  не стоит,надо срочно провериться,ведь заболевание  может протекать и бессимптомно . Он забеспокоился.  Я изображал упадническое настроение, тревога передалась ему .  В то время всяких частных  мед.центров и венерологов не существовало и мы поехали в самое логово  , в КожВенДиспансер.(Чего не сделаешь ради шутки)  Записались на прием в регистратуре,сидим в очереди. Атмосферное место. В то время даже статья уголовная была - за умышленное заражение вен.заболеваниями.  Сосед взволновано изучает плакаты на стенах о венерических заболеваниях и даже нашел у себя пару симптомов. Подошла очередь и я любезно пропустил его вперед,а сам смылся. Не знаю ,что он там рассказывал врачу ,но его категорически  направили на сдачу анализов ...  Отомстил он мне потом  коварно,  после бурной пьянки по случаю  окончания сессии  ,пользуясь тем,что я ничего не помнил,  утром инсценировал последствия нападения с топором ,обмотавшись  кровавыми бинтами(не без фантазии) , мол это я его , жутковато выглядело,я на пару минут даже поверил.  Прошло 30 лет. Общаемся до сих пор.  Он говорит ,что это были лучшие годы его жизни.  Я с ним согласен.  P.S.  Если у кого то сложилось впечатление ,что мы  только бухали, и веселились  ,то оно ошибочно. Мы еще и хорошо учились,  потому что тогда  в нашем ВУЗе  плохо учиться означало  быть отчисленным .

516

Случай на экзамене

Была у нас группа прикладных информатиков. Мне всегда казалось, что над этими ребятами все в инсте смеются больше чем стоило бы до случая на одном из экзаменов.

Наступил экзамен, уже не помню по какому предмету, может по теории вероятности. На экзамен пришли разные группы типа вычислительных математиков, ещё кого-то, ну и прикладники там были. Человек 150 набралось в сумме. Из проверяющих был лектор и 5 аспирантов-помощников. Я вытянул билет и мне было велено сесть на первую парту, прямо перед преподом.

Расписываю ответы на вопросы с доказательствами и в это же время другие студенты приходят, берут билет, садятся. Смотрю, прикладник взял билет. Взял, стоит и смотрит на него секунд 10. Лектор: ну, назовите номер билета.

Такая большая пауза, я подумал, что все... Не знает билет, человек не готов. Сейчас вернёт листок и уйдёт с экзамена.

Прикладники стоит лицом к аудитории, держит билет двумя руками, смотрит на него и не отрывая взгляд отвечает лектору: здесь какая-то ошибка, что-то с буквами не так, не могу ничего разобрать. Лектор удивилась, встала и подошла к нему. Смотрит на билет из-за его плеча. Через секунду она взяла у него этот листочек, повернула вверх ногами прямо перед его лицом и дала ему. Парень обрадовался, теперь-то буквы стали складываться в слова, а слова в предложения.

Мы все заржали так, как даже в цирке не смеются.

590

Ностальджи

Моя дочка работает в логистической транспортной компании. Приезжала недавно в гости, рассказала грустную-смешную историю:

У нас работает грузчиком молодой парень - студент родом из Намибии.

Как говорит его непосредственный начальник:

- Мяу - такой черный, что если бы пришел устраиваться на работу ночью, то его бы никто не увидел.

Имя парня конечно не Мяу, но начальнику трудно было выговаривать его настоящее имя, вот он его перекрестил.

Однажды Мяу не вышел на работу. Два дня от него ни слуху, ни духу.

Начальство волнуется, человек пропал. Наконец появился. Все работу забросили, сразу к нему. Где пропадал, почему на работу не ходил? А тот и отвечает:

- Грустил. Все мои друзья уехали на каникулы домой в Намибию, а я совсем один остался.

474

Гоша

2011 год, на следующий день после поступления в университет получали книги.Еще ни с кем особо не знаком, поэтому спрашиваю у парня из моей группы имя, а вокруг шумно было, народу полно....- Гоша. НУ и начали знакомство. Немного сдружились. Гоша всегда был улыбчивый дружелюбный. Что не попроси, а Гоша поможет. Проучились мы так полгода, настала пора первых экзаменов бррр. Иду к универу и вижу через дорогу идёт Гоша. Я значит зову его, а не реагирует. В наушниках наверняка, - подумал я и побежал навстречу. В итоге обернулся, только когда я был уже в паре шагов от него и как то странно на меня посмотрел. Уже заходя в здание и немного смущаясь он спросил, - Morn1, а почему ты никогда не зовёшь меня по имени ? Я уставился на него непонимающе, - ты чего Гош, всегда только по имени к тебе и обращаюсь..., Как ты сказал ?, - (перебил он меня), Гоша ? , - и рассмеялся, - Ну будем знакомы!,- Ваня, а все это время я думал что ты мне говоришь Слушай или послушай.

73

Тайна старого чердака 6

Пишу на эмоциях.

В общем продолжил разбирать архивы Ивана. Кто хотел воспоминания о японской войне - там целая папка на 40-50 страниц от руки. Со всеми сослуживцами, командирами, их описаниями, историями, я просто не знаю как это сюда выложить. По второй мировой есть немного, правда не о самой войне, а разные бытовые истории, например как они несмотря на войну с девушками знакомились. Видимо тема самой второй мировой войны была под запретом даже в воспоминаниях так как слишком расходилась с официозом....

По истории села там тоже огромная папка, причём не только 20-30е, но и все что ему удалось узнавать про село до 1970-80х плюс воспоминания о селе от его родителей и более старших жителей села с конца 19 века. С 1870х годов. С именами, профессиями, историями и так далее. Одних односельчан записано списком человек сто, кто чем занимался, что интересного происходило, дальнейшая судьба. Страниц 50 от руки, не меньше. Плюс фото из села 1930х.

Дневники. Подробное описание всей своей жизни после войны и вплоть до конца 90х, включая историю постройки этого дома. Праздники, встречи с друзьями, однополчанами, все с именами-фамилиями, разные интересные события из жизни, описание быта и нравов в СССР 50-80х.

Ему бы с такой памятью и исторической сознательностью книги бы при жизни писать.

И все это могло уйти в небытие уже этой весной... Хотя это бесценно и однозначно стоит издания книги. Я пока даже не вчитывался и не все ещё разобрал. Только читать это все наверно буду несколько месяцев.... Это невероятное везение.

Выкладываю то что можно

прочесть без расшифровки.

1-2. Рассказ Ивана  о себе.

3. Рассказ Ивана о своих родителях.

4. Начало списка жителей села.

5. То самое село. Константиновка, 1920е.

Судя по описаниям, это и ныне существующее село Константиновка на реке Амур, на Российско-китайской границе.

6. Иван в селе вместе с ровесниками. 1920е.

(к фото 6 прилагается на обороте подпись с описанием большинства присутствующих на снимке(!!!!). Но текст крайне мелкий...)

7. Воспоминания Ивана о второй мировой.

8. Воспоминания Ивана о японской войне.

9-10. Даже юбилейные подарки были Иваном тщательным образом описаны и задокументированы.

Среди документов обнаружил также некролог с воспоминаниями Ивана о его жене Нине, которой не стало первой, в 1993 году. Вместе они прожили 48 лет, поженившись сразу после второй мировой, в августе 1945 года. Несмотря на такую потерю, даже это событие он задокументировал и оставил навеки в памяти для потомков. Но этот документ публиковать наверно не стоит....

Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Тайна старого чердака 6 История, Истории из жизни, История России, СССР, Воспоминания, Воспоминания из детства, Дневник, Старое фото, Капсула времени, Длиннопост
Показать полностью 10
208

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

1485

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно?

Никто не любит учиться, это скучно и трудно. Но нужно, благодаря учёбе человечество идёт вперёд и развивается. Я расскажу про 13 ключевых моментов во время обучения.

1. Учёба, сон, учёба, сон.

У мозга два состояния: сфокусированный (focused) и рассеянный (diffused). Когда ты получаешь знание - мозг focused (получает новые знания) когда отдыхаешь - diffused (формирует новые нейронные связи). Вся суть мозга - получить знания и сформировать связи. Поэтому тяжело идеально рассказать стихотворение в день, когда ты его учишь (=focused), а вот после хорошего сна (=diffused) - ты помнишь его идеально. Поэтому учёба, сон, учёба, сон! Сон реально важен.

2. Перерывы - полезны.

Исследования говорят, что человек состояние focused максимум 50 минут. Далее мозг отвлекается, т.е. сделайте ему перерыв - 10 минут отдыха, в этом поможет таймер.

3. Кривая забывания - зло.

В XIX веке немецкий психолог Герман Эббингауз построил кривую забывания, показывающую, какой реальный объем информации может запомнить человек. Результаты: через час человек вспомнит 44% информации, через 7 дней — 24%, через 30 дней — 19%. Чтобы не забывать - нужно повторять минимум 4 раза, так скорость забывания снижается. Но повторять тоже нужно уметь! :) Исследования показывают, что перечитать материал недостаточно. Студенты, которые перечитывали перечитывали материал - запомнили 18-50%, а студенты, которые задавали вопросы и обсуждали задания - запомнили 30-75%.

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

1 повтор. Сразу после получения информации, например, ответить на вопросы в конце главы, или выполнить промежуточные задания.

2 повтор. После хорошего сна. Обсуди новые знания с друзьями.

3 повтор. Через 3 недели вспомни материал и повтори его на практике. К примеру, сделай проект в рамках курса, внедри новые подходы в жизнь, короче - практика!

4 повтор. Через 3 месяца после 3 повтора повторить практику (новую) и теорию.

4. Перечитывание и подчеркивание НЕ заставляют работать мозг.

Исследования говорят, когда перечитываешь и подчеркиваешь "основные мысли" - мозг работает не активно, для создания прочных знаний, поэтому это не работает. Нужно воспроизводить информацию из памяти - отвечать на вопросы, выполнять упражнения.

5. Стиль обучения - важен.

Важно получить информацию правильно, это зависит от стиля обучения, например, визуально (чтение, картинки) или аудиально (лекции, аудиокниги, подкасты), как лучше? Исследователи изучили все стили обучения и сделали вывод, что нет связи между любимым стилем обучения студента и его эффективностью. То есть не важно, являешься ты аудиалом или визуалом, ты лучше запоминает информацию визуально. А вот 2-е исследование показывает, что 81% студентов, которые читали книги, хорошо справились с экзаменом, из тех, кто прослушал это в подкасте, справились только 59%.

Вывод: стиль обучения зависит не от тебя, а от предмета. Иностранные языки, ораторское искусство лучше изучать лично с преподавателем или по аудио и видео. Менеджмент, маркетинг, программирование - в тексте, и это не требуют наблюдения за преподавателем.

6. Спорт и вода повышают способность лучше запоминать и учиться.

Исследование показало, что активные упражнения увеличивают производство нейротропного фактора головного мозга. Это такой белок, который помогает выстраивать новые нейронные связи. Даже после прогулки в 20 минут активность мозга и память - улучшаются, т.е. хотя бы пробегитесь вокруг дома или во дворе. :)

Исследования показали, что если во время занятий выпить 25 мл воды, это повысит концентрацию и усидчивость. Пей воду во время занятий!

Личный опыт: как научиться любому навыку просто и эффективно? Обучение, Бесплатное обучение, Образование, Память, Мозг, Навык, Учеба, Студенты, Универ, Спорт, Вода, Длиннопост

Самый популярный вопрос:

Всё это круто и правильно, но что делать, если мне тупо лень читать даже этот текст? Нету мотивации. Как ставить цели и мотивировать себя?

7. Чётко понимай зачем ты учишься.

Концепция backwards planning: надо видеть цель с самого начала, без цели ты всё забросишь. В самом начале (1) определи, какие знания и навыки ты получишь в конце; (2) изучи заголовки и краткие описания всех разделов курса; (3) создай в голове понятную структура курса; (4) И только после - думай о покупке. Нужно четко понимать, зачем ты учишься.

8. Найди партнёра по учебе.

Исследование говорит, что работающие в парах более мотивированы: на 53% чаще возвращались к заданиям после эксперимента, работали упорнее и дольше не сдавались. Вообще, это единственный плюс очного обучения в университете (или колледже) — у тебя есть компания для работы и обсуждения, так проще соблюдать дедлайны и быть продуктивным.

Важно найди возможность обсуждать задания с другими учениками, например, создай чат сокурсников, или обсуди учебу с друзьями.

У меня нет на всё это времени!

9. Начинай с легких и переходи к сложным задачам.

Слышали фразу “eat that frog”? Её суть - мозгу сложно сходу собраться и выполнить сложную задачу, эффективнее сначала делать легкие упражнения, постепенно усложняя задачи.

10. Ставь жесткий «внешний» дедлайн.

Есть два дедлайна: внутренний (сам себе ставишь) и внешний (поставлен другими людьми). У кого нет дедлайна - выполняют задачу на 16% дольше, чем люди с внутренним дедлайном, и на 40% дольше, чем люди с внешним дедлайном. Поэтому в ВУЗах и школах говорят о дате экзамена заранее.

Когда ты учишься самостоятельно, приходится ставить внутренние дедлайны, но исследования показывают, что люди не умеют ставить себе оптимальные дедлайны. Мы легко их отодвигаем, к примеру, работа, дни рождения и т.п. Чтобы этого избежать, нужно найти внешний дедлайн, тогда ситуация будет безвыходная. Например, финансовое вложение. Если ты за что-то заплатишь и не подготовишься, то потеряешь деньги. Или — публичное заявление, напиши в соцсетях о своих намерениях, укажи дату. Прокрастинировать будет неловко, и ты точно дойдешь до конца.

11. Не читай учебники от корки до корки

Учебник это не "художественная литература для удовольствия", а тупо склад знаний, поэтому можно начать с середины книги, если нужная тебе концепция расположена там, а уж потом можно перейти к другим главам. Потому что цель - научиться чему-то конкретному, а не просто прочитать книгу. В Гарварде разработали гайд для эффективного чтения. Вот самое важное:

(1) Не начинай читать с 1-й страницы, сначала ознакомься со структурой книги, прочитай предисловие, изучи разделы. Прочитай краткое содержание каждого раздела. Посмотри, на что автор ссылается в своем списке литературы. Так ты лучше поймешь контекст учебника.

(2) Читай активно. Делай пометки и постоянно задавай себе вопросы: «Что значит этот график?”, “О чем говорилось в этом параграфе?”, “Почему автор сделал такой вывод?». Это повысит твою вовлеченность и закроет ненавистную кривую забывания.

12. В какое время, где и как долго будешь учиться?

Важно знать время, место и длительность обучения. Исследование показало, что американские судьи эффективно принимают решения в первой половине дня. К вечеру мозг устает и склоняется к более простым вариантам, которые не требуют обдумывания.

К примеру, 90% моего гардероба это чёрные вещи. Потому что человек принимает ± 35 000 решений ежедневно. При чём, не важно "деградируешь" ты, выбираешь что надеть или принимаешь важное решение — мозгу всё равно, он потратит на это энергию и устанет. Чем больше рутинных решений принимаешь, тем меньше сил и времени остаётся на что-то реально важное. Из этой статьи понятно, что такие умы, как Стив Джобс, Павел Дуров Марк Цукерберг всегда в одинаковой одежде не потому что плевать, как они выглядят. Они освобождают время и мозг от принятия этого решения.

Вывод: Если ты заранее запланируешь, что каждую пятницу в 20:00 ты будешь 2 часа заниматься учебой, сидя в гостиной, то ты будешь более продуктивен. Ты не потратишь свои ресурсы на то, чтобы решать эти вопросы «в моменте».

Учиться сложно, есть лайфхак как можно сделать проще?

13. Использовать обучение на максималках.

Это можно если (1) новую информацию присоединить к старой, а неизвестное к известному, (2) начать учить других людей тому, что знаешь сам и (3) решать проблемы самому.

- Именно научить, а не пересказать, так тебе самому новая тема станет намного понятнее. Например, расскажите своей младшей сестре, она задаст вопросы, на которые вы ответите и сами же усвоите информацию лучше. Без обратной связи вы бы знали информацию хуже.

- Чем лучше ты решаешь проблемы, тем больше шансов на успех. Не проси сделать что-то для тебя, а погугли и сделай сам. Задача — научиться решать проблемы самостоятельно.

Вот и всё, информация собрана не мной, но пост переработан и написан мной, как раз таки, с целью обучить других. Источник: материал от skillsetter. Максимально тезисно:

1. Учись, спи, учись. Во время учёбы отдыхай каждые 50 минут.

2. Борись с кривой забывания, но не через "перечитаю и подчеркну".

3. Читать лучше, чем слушать.

4. Ходи 20 минут и пей воду.

5. Сначала поставь цель, а потом учись.

6. Учись с друзьями, начинай учиться с чего-то легкого.

7. Ставь внешние дедлайны.

8. Не читай учебники от А до Я.

9. Планируй место, время и длительность заранее.

10. Присоединяй новое к старому.

11. Учи других.

12. Решай проблемы самостоятельно.

Показать полностью 2
378

В преддверии отопительного сезона или случай в общежитии

Порой жизнь сталкивает нас с забавными персонажами, которые совершают какие-то невероятные поступки. Студенческие годы особенно изобиловали такими людьми. Но один, Юра, превзошел всех. Жил он в комнате общаги с двумя гуманитариями и зимой очень замерзал. Батареи отопления слабо грели. У нас была энергетическая специальность, и это важно в контексте развития дальнейших событий. На лекциях о теплоснабжении жилых зданий рассказывались причины недогрева радиаторов отопления, одной из которых было завоздушивание системы. И вот, на очередные жалобы Юры о низкой температуре в комнате, кто-то посоветовал ему спустить воздух. Юра воспринял это буквально... Он вооружился электродрелью и просверлил себе стояк - вертикальную трубу в камнате, связанную с батареей. По его словам, вначале действительно вышло чуть-чуть воздуха (думаю тут он слукавил, чтобы хоть немного оправдать свой поступок, ибо в стояках - вертикально расположенных трубах - воздух не накапливается). А после пошла вода. Тут Юра понял, что он не подготовился к такому повороту событий. Да он и не подумал, что такое может случиться. У него не было мыслей, как можно остановить воду. Не было даже затычки под рукой. Попытка заткнуть подушкой не увенчалась успехом. Ведь Юра жил на 7 этаже. Над ним было еще 5 этажей. Давление воды было приличное. Юра даже пытался затыкать отверстие своим телом. Но скоро вода пошла горячая и терпеть не было сил. А соседи-гуманитарии предательски выбежали из комнаты, оглашая блок истеричными взвизгиваниями. Исчерпав все попытки в одиночку справиться с потоком воды и изрядно ошпарившись, Юра, подобно гуманитариям, бросился наутек. Курившие на лестнице соседи по блоку, из-за количества выпитого пива, оказались не робкого десятка. Они сообразили, что брешь в трубе ничем не заткнуть. Но можно минимизировать потери. И все время до возвращения Юры подставляли под струю тазы и ведра. И выливали кипяток в унитаз, от чего тот треснул. Отвага этих добровольцев позволила избежать подтопления всех шести нижних этажей. Были залиты только пять. И то из-за нерасторопности аварийной службы, которая приехала спустя 4 часа. А храбрость и боевой задор добровольных ликвидаторов аварии закончилась вместе с действием пива, т.е. через 1 час после начала активной фазы. Но Юре этого времени, к счастью, хватило что бы добежать до вахтера. Скомкано объяснить, что произошло. После, с вечно занятого и запараллеленного с чем только можно, единственного (мобил тогда не было) работающего телефона на вахте, дозвониться на такой же вечно занятый номер аварийки и сообщить о случившемся.

Итог такой. Работники аварийной бригады, узнав истинные причины аварии, долго беззвучно смеялись, как смеются настоящие мужчины, делающие это очень редко. Но, удивленные абсурдностью ситуации и видя обескураженного Юру, не стали его выдавать, оперативно подоспевшим через 6 часов после поступления сигнала, главному инженеру и проректору по хоз вопросам. Сказали что труба лопнула сама. А жильцы комнаты - гуманитарии и Юра, только молча испуганно кивали головами.

Кстати, ущерб от потопа был компенсирован дирекцией студгородка. Он выражался в новой побелке потолка на двух нижних этажах и частичном наклеивании обоев на одной стене трех особо пострадавших комнатах. Со стороны студентов претензий не поступало. Ведь тогда не было ноутбуков, широкоформатных телевизоров, кондиционеров, акустических систем и т.д. Все жили одинаково скромно. Перекантовались временно у соседей, просушили свои тряпки и снова заселились в свои комнаты.

В заключение немного о Юре. Теперь Юра - пузатый 42-летний начальник. Взгляд уверенный и надменный. Но всегда, когда происходят редкие встречи нашего выпуска, мы подтруниваем над ним и вспоминаем как он сверлил трубу. А он, сбрасывая с лица маску чванливого руководителя, смеется как ребенок.

632

Ответ на пост «Экзамен по философии»

Экзамен по философии

Помнится так, курс это третий был.
Начало лекций по философии.
Заходит в аудиторию препод: Сараф М.Я.
Малиновый пиджак, желтый галстук в зеленый большой горох и очки, линзы которых были по толщине примерно с палец, что давало довольно забавный эффект: глаза казались прям бусинками. Смотрю я на сей образ и думаю - «ну все, можно спокойно спать»
Так прошел год.Допуском к экзамену был конспект. Полгруппы особо не запаривалось и написали конспекты «под расческу» , при этом выделив темы лекций большими красивыми буквами яркими фломастерами.
Прокатило.
Экзамен:
Как говорят- «беру книгу вижу фигу»
Только так было с моим билетом).
Но я то умный, я взял с собой лохматую методичку этого препода по подготовке к экзамену, где и вопросы и ответы на них в кратком изложении)
Сажусь отвечать, за парту, боком к преподу, и, воспользовавшись тем, что через такие очки он видит на расстоянии вытянутой руки, кладу методичку на колени.
Прикрывая листом успешно отвечаю на оба вопроса билета. И слышу вердикт: идите, два балла.
Я в шоке, ведь все рассказал с методички, при этом препод не спалил сего маневра и спрашиваю:
-почему же?
-а вы были на лекции #6? У вас есть конспект?
-ну да, вот /показываю конспект «под расческу»/
- я на этой лекции говорил, что в этом году вышла моя новая методичка, а вы отвечали мне по старой. Сейчас мои взгляды на эти вопросы поменялись,поэтому ставлю вам 2 можете идти, приходите на пересдачу

P.S. Пересдал на 4😂

6623

У репетиторов иммунитет крепче?

Сегодня на занятие пришла одна ученица. Начала рассказывать, что у нее заболело много подруг. Ну, окей. Спустя время продолжила:
-Да и я сегодня в школе не была.
-Почему?
-Я заболела, горло болит. Мама не пустила. А к Вам я пришла, потому что мне нравится, теперь хочу учиться... К прошлому репетитору мне не хотелось ходить, она была скучная.

У репетиторов иммунитет крепче? Учеба, Репетитор, Дети, Текст, Истории из жизни, Иммунитет, Болезнь

Двоякое чувство возникло. С одной стороны, радостно, что ты пробудила желание к знаниям, а с другой - недоумение. Почему в школу идти нельзя,а к репетитору - можно? У репетиторов иммунитет крепче? :D

30

Ответ V.Cher в «Студенты» 

Когда я выбирал университет, я гонял на дни открытых дверей.

Была зима, примерно январь-февраль. В связи с тем, что точного местоположения я не знал, приходилось ориентироваться по навигатору. Маршрут он мне построил довольно странный, но так как дорога была мне неизвестна, я полностью доверился ему. Краем уха я услышал, что сзади меня идут две девочки и довольно тихо (как им показалось) разговаривают. Я их слышал довольно четко, и понял, что они идут туда же, куда и я, причем дорогу тоже не знают. С чего они решили, что я иду именно в этот университет и что я точно знаю дорогу – для меня до сих пор остается загадкой. Реагировать на это я никак не стал и продолжил свой путь.

Когда я был уже практически около здания, дорога сворачивала куда-то во дворы. Я прошел под аркой, две моих спутницы не отставали, следуя на некотором удалении. Пройдя еще метров пятдесят и увидев впереди парковку и сплошной забор, за которым, очевидно, было нужное нам здание, я остановился. Девочки тоже притормозили. Не подавая виду, я медленно развернулся к ним и сказал единственную фразу, которую смог сгенерировать мой мозг: «ребята, мы заблудились».

Мы вместе похихикали с этой ситуации, и потом совместными усилиями вышли к нужному зданию.

6949

Ответ на пост «Студенты» 

Вот кто то находит аудиторию следуя за толпой одногруппников, а у меня было ещё круче...

Я - молодой абитуриент, иду подавать документы на журналистику, выхожу из метро, знаю только адрес, но вот где находится институт - понятия не имею. И вот вижу как из потока людей выбиваются несколько децентрализованных групп студенческого вида, и идут в одном направлении. Я смекнул что можно пройти за ними.

И вот я вхожу на красивую, ухоженную территорию, там множество корпусов в архитектурном стиле 18-19 век. Я честно удивился, ведь даже не подозревал что этот институт настолько крут.

По указателям "приемная комиссия" дошёл до нужного корпуса, там спросил у охранника про интересующее меня направление, он махнул рукой куда-то в сторону и сказал нечто невнятное. Я спросил уже у кого из студентов - он печесал репу, и сказал мол хз, но вообще по всем направлениям собеседуют там то.

Отстояв длинную и полную волнения очередь, я сажусь за стол... ну в общем я устал тянуть интригу, я пришёл в Сеченова)

Сидя в приёмной комиссии пасовать было уже совсем не с руки, да и в конце концов, там будут вступительные испытания которые я не пройду (доЕГЭшные времена), так что чего уж порядочному джентльмену давать заднюю?)

В целом у меня не было проблем с химией и биологией, хотя не сказать что были к этим предметам способности, но всё таки как удивился, когда узнал что меня зачислили на бюджет... Отказываться уже не стал, и 10 лет назад получил корочку провизора

Вот так я сходил за другими студентами)

81

Правила студенческого общежития в Средневековье

Иллюстрированный статут Collegium Sapientiae при Фрайбургском университете. Collegium Sapientiae - это колледж для бедных, но честных талантливых студентов, который основал в 1497 году местный доктор богословия Иоганн Керер. Керер был родом из небогатой семьи и, похоже, сам в свое время хлебнул голодной студенческой жизни по самое не могу, поэтому, когда пришел к успеху, решил помочь юному поколению безвозмездно, то есть даром.

Collegium Sapientiae ("Собрание мудрости") был рассчитан на двенадцать студентов, которым предоставлялось бесплатное жилье и питание. Согласно уставу, в колледж мог быть принят каждый, кто был рожден в законном браке; однако не брали женатых, богохульников, отступников, тяжелобольных, бродяг и "людей со сварливым характером".

Последний пункт, по всей видимости, мог быть проверен только на практике, поэтому Керер на всякий случай сочинил обширный свод правил поведения в своем колледже и заказал к нему назидательные иллюстрации, наглядно объясняющие студентам, как надо себя вести в учебном заведении, а как не надо. 

Итак, слайды!

Старшекурсник показывает младшекурснику студенческое общежитие:

Правила студенческого общежития в Средневековье Средневековье, Студенты, История, Манускрипт, Длиннопост

Комната в общаге (прицеплена к правилу, обязывающему каждого студента застилать свою постель по утрам):

Правила студенческого общежития в Средневековье Средневековье, Студенты, История, Манускрипт, Длиннопост

Студенческая столовая:

Диспут:

Экзамены:

Для надорвавшихся во время сессии: студенческий лазарет (или это как раз иллюстрация к пункту насчет бродяг и тяжелобольных, черт его знает - прочитать негде, полностью статут нигде в Сети не выложен: -(():

Получение диплома:

В КОЛЛЕДЖЕ СТРОГО-НАСТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- играть в карты, кости и прочие азартные игры (зато в шахматы можно):

- приводить в общежитие "подозрительных женщин" (а неподозрительных, видимо, ок норм):

- перебивать преподавателя во время лекции:

- распевать светские песни или песни на вульгарных языках (в смысле, не на латыни):

- играть на музыкальных инструментах, "поскольку порок зачастую проникает в чистые сердца молодых людей под видом благопристойности и веселья" (но вообще не исключено, что по факту это просто требование не включать музыку после 23:00 не шуметь в общежитии):

Естественно, драки тоже строго запрещены:

При возникновении конфликтов рекомендуется обращаться к старшему по званию:

Ну и напоследок - картинка то ли с получением стипендии, то ли с намеком, что когда бедный студент придет к успеху и выбьется в люди, то с его стороны будет очень любезно вернуть попечителям потраченные на него деньги (объяснения разнятся, а понять, в каком направлении здесь переходит мешочек с деньгами, я не могу):

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: