Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика

Подруга позвонила:

-- хочешь прикол, на проводе от телефона выросла какая-то пупырка.
-- Не пользуйся им ни в коем случае, принеси на вскрытие мне.

Принесла. Осматриваем пупырку. Забыл снять до того как отрезал, он был целый.

Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика USB, Пожарная безопасность, Длиннопост, Зарядное устройство, Провод, Поломка

Посмотрите на изоляцию, полиэтилен продавился жилами проводника. Полиэтилен обладает гадким свойством -- ползучестью. Т.е. он может под действием механического усилия деформироваться и выдавливаться в стороны от места приложения силы.

Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика USB, Пожарная безопасность, Длиннопост, Зарядное устройство, Провод, Поломка

Вскрытие показало, что провода перемкнулись, образовав точечный контакт, который не определялся зарядником как КЗ, но зато грел пластмассу и мог привести к пожару. Видно как она уже обуглилась внутри провода.

Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика USB, Пожарная безопасность, Длиннопост, Зарядное устройство, Провод, Поломка

Такие дела. Всем хорошего дня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
282
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже по чудесному качеству пластмассы и вот этим идеальным соединениям понял, что куплено это было рублей за 10

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (127)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь что это кабель за 10 рублей. Вы если разрежете такой кабель, то увидите там по 2 жилы на провод, а тут на такой пучок. Так что это будет не самый дешёвый кабель.
114
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, человек ведь не обязан разбираться, купил что нашел.

раскрыть ветку (122)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Блин конечно можете минусить, вот не понимаю я, хочешь купить провод для зарядки, купи нормальный зачем этот хлам собирать за 50-60 руб в разных магазинчиков, даа дешево но у тебя телефон стоит 8-9 тыс у кого то и по дороже, зачем на этом экономить х/з ?
раскрыть ветку (111)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Люди просто не понимают, это нормально, тут косяк производителя и продавца.
Человек пошел и купил провод, какой ему нравится.

раскрыть ветку (67)
62
Автор поста оценил этот комментарий

вот я тебя поддержу. У меня немало знакомых которые "ну я же купил в магазине, значит могу пользоваться как хочу, наверняка всё предусмотрено", им в голову не приходит, что можно быть сделано из говна без палок даже и предусмотрено разве что дотянуть до выхода из магазина

раскрыть ветку (48)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Покупая дешевый провод многие даже не думают, что с ним может быть что-то не так. "это же просто провод", а другая часть понимает, что он быстро испортится, станет отходить или типа того.

Но вряд ли кто-то думает, что какой-то кусок пластмассы с медью может перемкнуть и загореться. Если что-то и горит в цепочке зарядки, то это обычно детали со схемами, а не проводник

раскрыть ветку (40)
34
Автор поста оценил этот комментарий

А как понять дёшево или нет? Ну например приходишь ты в магазин, а там кабель от 10р до 100р, взял за 50р, но ведь и это говно, т.к норм кабель около 1000р стоит, а в этом магазине только говно. Есть люди которые не интересуются всем, есть проблема, пошли в магазин который вроде решает, и решил, просто плохо

раскрыть ветку (37)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это тоже проблема. Я вот со своей стороны могу только сказать, что кабели, идущие в комплекте с хорошими устройствами, по идее (но и то не 100%) - будут тоже хорошими. А в магазине - хрен его знает. И главное - под личиной провода подороже может лежать тот же самый китаец, но в коробочке покрасивее

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, как показала практика, качество проводов от 50 до 500 не отличается вообще. За 50 там голая изоляция, за 150 полиэтиленовая оплётка, за 300 какая-нибудь джинсовая или кожзамовая, а за 500 железный шланг. А внутри один хер. Теперь на али заказываю всякое зверство, обещающее 5А. Пока ни один не сдох, так что предварительный результат положительный.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы про айфонские кабеля не слышали ещё :)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это те которые не кладут в коробку с телефоном.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в микроволновке же заряжать надо! Или я путаю?
Автор поста оценил этот комментарий
У Самсунга если честно не на много лучше. Белые по крайней мере, был и старый микро усб и новый тайп С, пачкаются, желтеют, для 10 ватт в остальном годные.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как показала практика лучше и дольше всех мне служит провод с али за 150р. Фирменные провода от нокии, самсунгов, сяоми разваливались очень быстро, около года.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вот такое: в салоне провод 350 р, этажом выше он же за 200. Короче, мучался я, мучался, а потом в магазине автозапчастей (!) нашел норм.проаода по 100. Купил про запас, и не парюсь больше
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в идеале собирать кабель зарядки самому. Но это такой пиздец, что никому не советую повторять
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, это уже ебанцой отдаёт

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, как его собрать? Разборные штекеры?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что маленькие магазинчики делают огромную наценку на китайский хлам и порой цена даже выше, чем на оригинальные аксессуары и создаётся иллюзия дорого-надёжно.
И для телефона не очень полезно.
У меня при зарядке не оригинальным блоком начинает лагать сенсор - то не реагирует на касания, то наоборот, самопроизвольно нажимается.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже что помеха приходит из за низкого качества (например, плохой схемотехники), или рядом с зарядкой есть источник радиопомехи или вообще сеть "пробивает", лучше не рискуйте не используйте эту зарядку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснения)
Лаги сохранялись в разных розетках, дома и на работе, блок кинул в дальний ящик стола, пока едет новая пользуюсь медленной зарядкой от прошлой моторолки на 2А .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь к совету тов. @KPOTOJIOB  но еще предложу вскрыть и сфотографировать начинку и запостить сюда.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У него отсутствует гальваническая развязка от сети. Лучше его уничтожить от греха подальше. Использовать его смертельно опасно.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие лаги бывали в деревенском доме бабушки , с той же самой зарядкой, которая в квартире вела себя адекватно. Что то было не так с розеткой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С оригинальной зарядкой проблем нет, а с ноунеймом лагает как дома в разных розетках, так и на работе. Чуть ниже расписали возможные причины
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, есть в разных ТЦ такие островки компании "AKS". Вот там вообще пиздец. Реально какие-то алишные товары с наценкой процентов в 200.
Автор поста оценил этот комментарий

Это про все магазины можно так сказать. И приходится во все вникать, все хотят развести

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы покупаете кабель без оплётки, то берите кабель с силиконовой изоляцией. Такую изоляцию легко определить на ощуп. У неё так же есть 1 минус: чтобы понять, как определить на ошуп силиконовый провод, надо где-то найти настоящий силиконовый провод и пощупать его. Но, как минимум, такие провода намного более гибкие, чем обычные.

Автор поста оценил этот комментарий
Я сильно извиняюсь, может, это для примера было, но чтоб кабель стоил тыщу, он должен быть сечением 4х16 мм^2 и длиной метра 2.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, всего лишь должен быть логотип mfi
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт дорогие нынче логотипы(
Автор поста оценил этот комментарий
Ugreen с али, отличные кабели за 3-4$
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант: купить 2 одинаковых провода, один разрезать изучить пайку, оба прозвонить точным омметром. Думаю, что так.

Если я найду кабель с поста, я прозвоню и измерю его длину.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что в нынешнее время нужно уметь все. В случае с покупкой юсб,  сначала нужно научиться понимать пайку, прозванивать и т.д.


И это касается всего, не можешь просто делегировать исполнение, надо сначала самому научиться, потом заплатить конкретному исполнителю чтобы он сделал правильно, т.к ты не можешь делать все (свою работу ещё делать)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не подходит для таких задач как определение качества лекарств (например) но в общих чертах можно научиться отделять явное говно и норм препараты, подделку и нормальную продукцию. Я думаю, чтобы не попадать в лохоразводки и не сделать бед, можно разобраться в физике и химии на уровне школьной программы.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как базовое понимание химии поможет вам разобрать таблетку? Это можно проверить разве что опытным путем, принима её какое то время. Причем, точно по инструкции
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня эпловский оригинальный блок питания сгорел за месяц.

Автор поста оценил этот комментарий

Может ли загореться вопрос. Вопрос к материалам изоляции по горючести, скорее всего дальше КЗ бы увеличилось и на это все бы закончилось.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ты покупаешь самое дешёвое расчитывай на то, что это из дерьма и палок. У меня штатный хуавейный провод за 2 года даже не перегнулся
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинальный кабель Xiaomi рублей 300 в рознице стоит. Качество - не хуже Эпла. Знаю, что в некоторых сетях всякое гуано раза в два дороже продают.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я ниче не знаю про оригинальный кабель от xiaomi, но оригинального кабелья от хуавей в магазинах хуавей не продаётся. Мне оформляли кабель и бп по серийнику конкретного устройства когда я решил 2 зарядку купить. Помойму все добро в 2.5 обошлось
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все думают, что Xiaomi и Huawei - это одно и то же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а шо, нет?
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то может быть хуже качества эпла? Их дерьмо провода рассыпаются моментально
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зато эпловские "дорогие" превращаются в труху.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте, я сюда скину вот это. Оно тут нужно, правда-правда.
Ликбез: Удлинители

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня на днях. Лежал за диваном и сплавился вот в это...
Извините за мусор, другого фото нет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, хорошо что не загорелся.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был вечер. Я сидел за компом. Вдруг выбил автомат и отключился конвектор. Встал, включит свет и вся комната в плотном дыму, а запах почувствовал как только дым увидел. Дома был один.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что было к нему подключено?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конвектор.
Автор поста оценил этот комментарий
А человек понимает, что все стоит денег?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как он понимает, что его могут развести на "аудиофильский USB кабель из бескислородной наномеди с наноблёстками".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому покупает суперкрутойкабель100%оригиналвсего1рубльухачавпереходе
Автор поста оценил этот комментарий

Каких дене? 1м. кабеля больше чем несколько метров ВВГнг? Если овт честно, хрен его знает в чем разница между кабелями, ну обмотка внешняя отличается, а что внутри я не могу знать. А цена в этом случае абсолютно не показатель.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в чем проблема, братан? Иди и сделай нормальный юсб кабель который не будет переламываться, будет качественно сделан и будет безопасен, а потом продавай его по стоимости обычного кабеля.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти кабеля уже есть. Вопрос только какие это кабеля из всего ассортимента. Цена не показатель, а про примеру я привел, что цена и не может быть показательной т.к. там высокая наценка норма Эта наценка может в разы превышать стоимость кабеля.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу вам проще, не нужно кидаться в крайности. Что покупать самое дешманское, что покупать самое дорогое = платить за свою тупость. Обычно люди стараются хотя-бы минимально разобраться в вопросе. Самое элементарное спросить у продавца(что скорее всего глупо, но лучше чем ничего). Если человек не способен даже на такое, то и поделом наверно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так покупал, советовался у продавца, через пару месяцев выкинул. И не один раз и в разных магазинах. По виду и цене не отгадать сколько прослужит и какой он по качеству. Это лотерейный билет с одинаковым шансом за любую цену.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага вот только шансы купить дерьмо за 1 рубль стремятся к 100%
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За 50-60 (по опту, так их до 200 рублей продают) есть хорошие кабели, hoco например. У меня убиваются, только когда я на них случайно наступаю, а так невероятно живучие и имеют нормальное потребление.
Раньше покупала в сетевиках от 500, которые очень быстро ломались. Так что цена ничего не говорит о качестве))
4
Автор поста оценил этот комментарий

задорого не значит что это не тоже самое говно

это просто значит что у продавца больше прибыли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент бы в топ поднять

10
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает прям срочно надо. Ночью не зарядил, батареи 5%, а телефон нужен. И думаешь, ща куплю по дешевле, на один раз. А этот раз, потом ещё раз, потом ещё и привыкаешь к кабелю и юзаешь постоянно
ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда торговал телефонами и аксами, ко мне часто приходили владельцы айфонов и спрашивали оригинальный (!) зарядник на айфон. Для крутости телефон держался в руке на прилавке. Когда озвучивал им цену на оригинал, спесь спадала и все как один спрашивали: "а подешевле нет?" Ну вот нахуя так?
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, справедливости ради, оригинальные офонные зарядки стоят неоправданно дорого, хотя и весьма качественно сделаны.


В здравом уме их будут покупать только те кто не разбирается в теме, и у кого много лишних денег.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинал стоит стоит неоправданно дорого, можно купить в разы дешевле просто нужно соотносить цена/качество и не брать самый галимый дешман по 100₽.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и смартфон стоит неоправданно дорого 😆 можно купить в разы дешевле, просто нужно соотнести цена/качество и не брать самый голимый дешман ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и сделал купив сяоми :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Суть не в самом заряднике. Можно долго рассуждать стоят ли продукты от эпл своих денег. Суть в контрасте понтов и желания сэкономить. Ведь все покупатели делали акцент на том, что им нужен именно оригинал. Себе бы я, конечно, взял хороший провод, по приемлемой цене, без выебонов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если судить по такой логике - айфон в руке на прилавке, значит понты, то тогда я понтуюсь тем, что нищеброд.

2
Автор поста оценил этот комментарий

чувак. Вот я прихожу в магазин и вижу 10 проводов и все за 200-300 рублей. Беру наугад любой, с упаковкой покрасивее. Пользуюсь этим проводом. Откуда мне знать, что на конкретно эту модель дядюшка Ляо потратил 3 копейки на производство, а остальное - жуткая накрутка?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут и понимать нечего.Люди просто не видят логики в шнуре за триста рублей,когда "точно такой же" в фикс прайсе за семдесят.И там шнур и тут.Толщина жил,качество пайки,сплав металла,плотность оплётки,надёжность контактов...это всё ни где  никто не объясняет.Вот телевизор : один показывает фулл ашди, а другой нет и сразу видно  почему  этот дороже а тот дешевле,а со юсб шнурами это не видно и непонятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут половина постов про то как в аптеке пытаются выбрать самое дешёвое,а если им предложили что-то подороже, то исключительно с целью обмануть. Здоровье подороже 8-9 стоит, однако же и на нём экономят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумайте почему так происходит? В чем причины (назовите не менее трёх) такого выбора и такой тактики поведения?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Цена и качество проводов не соотносятся совсем никак.


Тот же апл втридорого говно продает, а есть китайцы по полтора бакса отличного качества.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ простой. Этот хлам за 35 служит не меньше чем кабель за пару сотен. Вот такие пироги. Сколько раз покупал дорогие кабеля, в мусорку. Дешевые не реже туда идут, но он хотя бы дешевые. Служат долго родные, от устройств.

Электро прибор, должна быть сертификации по идее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а что в вашем понимании хороший а что плохой? Ведь можно то же говно продавать по цене за 700-1000р,и человек далёкий и не узнает, что ему продали говно, "ведь дорого" покупал
4
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная экономия на спичках. Купить телефон за 100к, а потом жалеть тысячу на новый проводок.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну перестаньте. Нормальные люди (большинство, кто не шарит в этих ваших амперах) не понимают что не так с проводами. Ну провод и провод.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Человек может и не разбираться, но думать то человек обязан? или нет
Могут сосиски за 50р быть хорошими? Так с какой стати полагать что проводок за 3 копейки будет качественным?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С такой, что это просто проводок, а не какое-то дофига сложное устройство. Он даже не обязан быть медным и с большим сечением для таких целей.
Я их понимаю, откуда типичному обывателю разбираться в зарядниках. Да тут даже не зарядник, а просто два конца и провод посередине) Обычно они просто перестают заряжать, а не плавятся.

Я вот использую родные качественные зарядники для устройств, но если надо зарядить не дома - заряжаю чем могу. Если дома надо подключить какое-то маломощное устройство на постоянку - тоже использую то, что есть под рукой. Если у человека одна зарядка и заряжает он только телефон - можно задрочиться с тем, чтобы пользоваться исключительно хорошей, а если больше, и - то требования уже не такие высокие)

3
Автор поста оценил этот комментарий
С тем что какая себестоимость того проводка, какие токи через него будут проходить? Так что не удивительно, что люди даже не задумываются, что 50 рублей это гавно, максимум думают сломается выкину.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда они знают что хороший должен стоит дофига? Может они в связном каком-нибудь купили говно, которому красная цена 20 рублей, а впарили им за 1000 и то типа со скидкой.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть понятие минимальная цена качественного продукта. Теже хорошие сосиски не могут 50₽ стоить, если даже 1кг курицы стоит 100+150₽, о говядины и свинины речь уже не идёт.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один метр 2*0.75 стоит рублей 10

Разъемы рублей по 20.


50 рублей норм, ну максимум 100 с наценкой.


Верь мне, я электрик!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только в usb 4 жилы, а в usb3 8жил. Основная цена это коммуналка и зарплата которую особо не уменьшить, а вот на кабель можно заказать подешевле и потоньше, а продать как дорогой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На юсби и слаботочного 4*0,5 хватит! Это я тебе как электрик говорю!

3
Автор поста оценил этот комментарий
ну гарантии , что зарядка подороже, будет получше тоже нет
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная экономия на спичках
Типичное ебланство государства что не может обязательную сертификацию на такие вещи ввести

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда этот же говнопровод из трех волосин с сомнительным содержанием меди будет стоить как хайенд межблочный аудиокабель на палисандровых подставках.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
говнопровод
Говнопровода экспертизу не пройдут (при условии что не экспертиза по фотографии)
будет стоить как хайенд
Будет стоить также, никуда не денутся
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пройдут, если стоимость сертификатов и откатов в стоимость заложить.

Автор поста оценил этот комментарий
А че нет? Обычный же кусок меди
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут купил "нормальный" HDMI провод в телевизор. Отдал 1500 рублей. Красивый в упаковке, все дела. Жена протирала пыль и обломила разъем у основания. Плюнул, пошел купил ноунейм за 300 рублей. Сколько жена не трет, ничего ему не делается и работает уже второй год нормально.

К сожалению, это блядская лотерея. "Нормальность" вовсе не гарантия качества.

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда они знают то? Вот человек не разбирается, видит продается провод, вроде подходит. Сколько должен стоить оригинал не знает, кто ему скажет то. В салонах такие же дешевые продают рублей по 800, как они их проверят на хорошесть? Да и если их продают, значит ну не говно же, иначе никто не стал бы брать и т.д. Зачастую люди даже не знают какой у них там разъем на телефоне, а вы хотите чтобы они покупали хорошие провода
Автор поста оценил этот комментарий

С проводами не угадаешь. Было дело на работе - начал натурально дымится сетевой фильтр, фирмовый пилот. Оказалось, непропай контакта.


В общем, покупайте и ставьте УЗО-шки в свой электрощиток (и заодно реле напряжения - оно для другого, но не менее полезно!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

УЗО тоже для другого.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, конечно, можете минусить, вот не понимаю я, вот ты продавец и разбираешься в этом всём, продавай нормальный, хороший, качественный товар, зачем хлам впаривать, зачем так экономить хз...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, вот только огню об этом не расскажешь.


И для дешёвых зарядок за 100р из перехода это относится ещё больше.

Вот я тут пишу, что зарядка не может стоить 100р, и кто нибудь прислушается? )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписан на группу со скидками в Телеге.
В общем, там на днях появился пост по типу "нашли зарядные устройства 20 ватт за 0,60$ за штуку на Бангуде". Под постом 480 лайков.
Потом люди удивляется, как это у нас квартиры в новостройках от КЗ сгорают.
Увы, техническая безграмотность обывателей порой поражает. В прошлом году был у знакомого на квартире, так у него PS4, ТВ и ТВ приставка Apple TV 4K подключены в розетку через такой тройник за 50 рублей в магазине "1000 мелочей" напротив.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ладно, сколько там суммарное потребление у всего этого добра? Не киловатт же.

А я видел дачу, где вся проводка была сделана на скрутках, без изоляции (!). Намекнул хозяину, что так нельзя. А он такой "да пох, норм".

Не удивился новости, что его дача сгорела.

Автор поста оценил этот комментарий
Используйте hoco. Они дешёвые и проводники там нормальные в самых дешманских даже. (Раздевал)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Брал такой себе в районе 800 деревянных ценник был, умер через пару недель интенсивного использования, тогда как купленный после него дешманский шнур за 2 сотки уже пол-года при таком же использовании работает без нареканий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

очень странно

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ровно так же не обязан смотреть на срок годности покупаемых продуктов, вид собираемых в лесу грибов...

Человек сильная и независимая личность, он ничего никому не обязан!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну купили вы непросроченный продукт любимой марки, а он подделка и вы траванулись. Биохимический анализ до употребления тоже сами будете делать? Где эта грань когда ты становишься сам себе всеми государственными службами?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Покупать продукт в крупных проверенных (не только на себе) магазинах. Если брать в пример алкоголь, продукт который наиболее часто подделывают, то смотреть на наличие акцизных марок, их аккуратность наклейки, что бы бутылка и пробка выглядила качественно, а не как из соседнего подвала. Ну и чисто для проверки алкашки я всегда юзаю приложение Акциз Контроль.

Да и вообще, мир так устроен, что нужно иметь свою голову на плечах, а не пологаться на незнакомых Вась и Петь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разумно. Но не полагаться совсем не получится.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня провод USB - USB-C за 600 рублей начал плавить кухню на выходе
Благо дома были

Цена к сожалению роли не играет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно уже по синему пластику и цветной оплетке...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут важно, что история из жизни. А сколько подобных кабелей уже в ходу? (это риторический вопрос).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку