Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика

Подруга позвонила:

-- хочешь прикол, на проводе от телефона выросла какая-то пупырка.
-- Не пользуйся им ни в коем случае, принеси на вскрытие мне.

Принесла. Осматриваем пупырку. Забыл снять до того как отрезал, он был целый.

Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика USB, Пожарная безопасность, Длиннопост, Зарядное устройство, Провод, Поломка

Посмотрите на изоляцию, полиэтилен продавился жилами проводника. Полиэтилен обладает гадким свойством -- ползучестью. Т.е. он может под действием механического усилия деформироваться и выдавливаться в стороны от места приложения силы.

Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика USB, Пожарная безопасность, Длиннопост, Зарядное устройство, Провод, Поломка

Вскрытие показало, что провода перемкнулись, образовав точечный контакт, который не определялся зарядником как КЗ, но зато грел пластмассу и мог привести к пожару. Видно как она уже обуглилась внутри провода.

Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика USB, Пожарная безопасность, Длиннопост, Зарядное устройство, Провод, Поломка

Такие дела. Всем хорошего дня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

Полиэтилен в изоляции разве это нормально, может поливинилхлорид

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но мне показалось что это полиэтилен, ПВХ не такой ползучий, а эта "изоляция" ногтём передавливается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Как насчёт фторопласта?

Он ещё какой ползучий.

Ещё может быть нечто вроде силикона разной степени мягкости/резиновости.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется этот провод стоит исследовать. Я подумываю собрать измерительный стенд для исследования USB проводов, но после НГ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Исследуй.

Расскажи потом, что получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попрошу знакомых еще принести подобных, причем, чем заюзаннее тем лучше, вскрыть можно будет и изучить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку