1838

Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика

Подруга позвонила:

-- хочешь прикол, на проводе от телефона выросла какая-то пупырка.
-- Не пользуйся им ни в коем случае, принеси на вскрытие мне.

Принесла. Осматриваем пупырку. Забыл снять до того как отрезал, он был целый.

Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика USB, Пожарная безопасность, Длиннопост, Зарядное устройство, Провод, Поломка

Посмотрите на изоляцию, полиэтилен продавился жилами проводника. Полиэтилен обладает гадким свойством -- ползучестью. Т.е. он может под действием механического усилия деформироваться и выдавливаться в стороны от места приложения силы.

Как USB провод может поджечь дом, пост в копилку параноика USB, Пожарная безопасность, Длиннопост, Зарядное устройство, Провод, Поломка

Вскрытие показало, что провода перемкнулись, образовав точечный контакт, который не определялся зарядником как КЗ, но зато грел пластмассу и мог привести к пожару. Видно как она уже обуглилась внутри провода.

Такие дела. Всем хорошего дня.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Klin0k101 4 месяца назад
+274

Я уже по чудесному качеству пластмассы и вот этим идеальным соединениям понял, что куплено это было рублей за 10

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 127
+14
Сомневаюсь что это кабель за 10 рублей. Вы если разрежете такой кабель, то увидите там по 2 жилы на провод, а тут на такой пучок. Так что это будет не самый дешёвый кабель.
+85

Ну, человек ведь не обязан разбираться, купил что нашел.

раскрыть ветку 122
+2
У меня провод USB - USB-C за 600 рублей начал плавить кухню на выходе
Благо дома были

Цена к сожалению роли не играет
0

Это понятно уже по синему пластику и цветной оплетке...

раскрыть ветку 1
+17

Полиэтилен в изоляции разве это нормально, может поливинилхлорид

раскрыть ветку 5
+12

Возможно, но мне показалось что это полиэтилен, ПВХ не такой ползучий, а эта "изоляция" ногтём передавливается.

раскрыть ветку 4
+15
Type c тоже норм горит
раскрыть ветку 2
+5
О, Sony WI-XB400. Сами не выключаются периодически?
раскрыть ветку 1
+7

грел пластмассу и мог привести к пожару

Всем хорошего дня

Спасибо... наверное.

раскрыть ветку 2
+1

Не парься, уже давно везде и вся применяется не распространяющая горение изоляция. Так что если у тебя кабель не лежит в облаке мучной пыли, керосине, порохе ну или с чем-то легко воспламеняющимся, то нихуя не будет.

Тем более в целом такой провод сразу себя выдал. 

раскрыть ветку 1
+3
У меня вчера так самопроизвольно розетка загорелась в ванной. Благо, в ванной у нас плитка, да и пустой квартира не была, но все же...
раскрыть ветку 2
+3

самопроизвольно ничего не загорается. Срукожопил кто-то

0

Проводка алюминиевая?

+3

У меня так usb зарядка dexp дом чуть не спалила....

+2
Ребят, вот читаю комментарии и не понимаю, зачем изобретать велосипед?
есть проверенеыне не дорогие, каственные кабели на AliExpress, к примеру я лично пользуюсь продукцией фирм: Topk и Ugreen. У них есть свои оф магазины на торговой площадке. За несколько лет ни один кабель ещё не вышел из строя(даже дети ещё не смогли вывести из строя ни одного). Так же у них и хорошие зарядные устройства. Ещё не мало важно иметь ни один кабель и таскать его по всюду собой сматывая и разматывая и деля его постоянно между устройствами, а иметь несколько.
раскрыть ветку 3
0
TOPK в топку. Купила у них зарядник с двумя разъемами, один 2.4A, второй QC 3.0. Быстрая зарядка работала ровно один день, потом разъем сдох. Продавец сказал пишите письмо, на письмо никто не ответил. Кабель там хотела взять и передумала.
раскрыть ветку 2
+2

Подарил племяннику китайскую плойку портативную, так вот блок питания загорелся на зарядке. Не оставляйте без присмотра электронику на зарядке.

раскрыть ветку 1
+3

племянник то шалун

+3

У меня дома потолочные светильники встраиваемые, были галогеновые, перешёл на диоды позже. Какое-то время назад стали перегорать лампы. Причём новых хватало ненадолго, а потом светильник вообще отключался. Вскрытие всей этой петрушки показало, что в клеммниках, которыми светильники прикручены к цепи, за годы ослабло соединение, стал плавать контакт и клеммники начали плавиться. Собственно, светильник отключался тогда, когда клеммник просто оплавлялся и стекал на гипсокартон.

Всем хорошего дня ;)

раскрыть ветку 2
+1

Клемники...багато!Мастера как правило на скрутки херачат,так и надёжнее и быстрей.Я лично любитель клемников (самозажимные ваги) и когда мне потолок в прихожей ваяли,я протянул мастерам коробку.Они сказали что это ненадёжно,скрутки вечные,я спорить не стал.

раскрыть ветку 1
+1

У меня кошка погрызла провод от мышки, он был в оплетке. Врубаю ПК, он вырубается когда я мышку взял. Еще раз включил и провод начал дымиться, хорошо, что это была просто мышка))

+1

Можно ещё воткнуть плохой провод в мощную зарядку. Начнёт плавится по всей длине

+1

Потому что нефиг закупаться копеечными проводами и зарядками на алике.

Если в голове есть хоть какие то зайчатки разума то несложно понять, что ни о каком качестве у проводов за 3 копейки нельзя даже мечтать...

Скупой платит дважды...

раскрыть ветку 7
+7
Отличная зарядка, 700+ отзывов, всё пашет. Никаких налогов, отчислений, зарплат кассирам.
Качество офигенное, не греется, не убирается, работает не первый год. Заряжает как родной с ≈0 до 100% ≈2 часа.
раскрыть ветку 2
+7

Сначала за провод с алика, потом за тот же провод местному члену АКИТ.

+6
Здесь то же самое говно продают, только дороже.
+3

Да норм провода на алике, не надо тут наговаривать

раскрыть ветку 1
+1

не ползучестью, а текучестью. Свойство материалов называется текучесть. Ползучие - это гады, которые в России, слава морозу, почти не живут.

раскрыть ветку 3
+2

Чел, достаточно тридцати секунд, чтобы проверить самому...

https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/121944/Ползучесть

раскрыть ветку 1
0
Ползучесть тоже есть такой термин
0
У меня так зарядник убил телефон
0

Берите кевларовые кабели от ZMi - уж точно вечные...

-1
Ну какой пожар... Как школьники блин..
-13

Вот потому я предпочитаю телефон заряжать от USB в устройствах (комп, телевизор, роутер) - там хоть с бОльшей вероятностью будет нормальная защита, а китайским зарядкам никакого доверия нет, запросто может выдавать сколько умеет (в основном сейчас это почти везде 2А, если не быстрая) - и хреновый кабель может убить-расплавить, и сама потом загореться... Ну нахуй, лучше пусть всю ночь или весь день заряжается, особенно если без присмотра, чем со сгоревшей квартирой, зато за 3 часа.

раскрыть ветку 25
+19

А купить нормальный провод и зарядку не судьба?

И как умиляет эта наивная вера в безопасность портов компа...

раскрыть ветку 10
+3

комп, телевизор, роутер

У меня где-то в хламе валяется материнка, где линии питания USB посажены напрямую на шину 5В блока питания.

Если китайская зарядка скорее сама сдохнет, то вот честных 20-30А реально натворят бед.

раскрыть ветку 2
+2
Заряжать телефон от роутера это уже извращение
раскрыть ветку 2
+1

Если у тебя так коротнёт кабель в компе, то с большой вероятностью юсб у тебя больше работать не станут, а то и аовсе комп перестанет включаться.

раскрыть ветку 6
-1

Разумно.

ещё комментарии
Похожие посты
79

Снова зарядка или история одного диода

Снова зарядка или история одного диода Зарядное устройство, Ремонт телефона, Диоды, Поломка, Сложность, Ремонт техники, Длиннопост
Снова зарядка или история одного диода Зарядное устройство, Ремонт телефона, Диоды, Поломка, Сложность, Ремонт техники, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: