Как умирают империи - 4
Проходит день после появления прошлого документа от 1 февраля 1917 года, в котором полицмейстер Тулы, штабс-капитан Сигизмунд Антонович ТОЛПЫГО уведомлял губернатора о тяжелом продовольственном положении рабочих города. И вот мы видим
ДОНЕСЕНИЕ
пристава 3 части г.Тулы
начальнику Тульского губернского жандармского управления
о забастовке на оружейном заводе
2 февраля 1917 г.
Секретно
Экстренно
Вчера, 1 сего февраля, с трех час. дня в мастерских Тульского императора Петра I оружейного завода, находящегося в районе вверенной мне части, среди рабочих началось брожение под видом требования хлеба, перешедшее затем на политическую почву "Долой войну".
Брожение началось первоначально с коробочной мастерской, где рабочие, оставив работу, направились по остальным мастерским и заставили остальных рабочих прекратить работы. Рабочие всех мастерских завода были удалены из него около 6 час. вечера, и уличных столкновений между ними не было.
Прибывшие на смену в завод администрацией допущены не были, и в настоящее время действия свои завод приостановил.
О чем доношу вашему превосходительству.
Пристав 3 части г. Тулы
[Подпись не расшифрована]
ГАТО, ф.1300, оп.1, д.823, л.67-67 об.
Адресат донесения - генерал Иелита фон Вольский, по меньшей мере с 4 мая 1916 года обращающий внимание всех инстанций на тяжелое материальное положение рабочих г.Тулы. Но - тщетно, дело дошло до забастовки на единственном пулеметном заводе империи, и в ход пошли политические лозунги "Долой войну". Хотя еще в мае рабочим были нужны лишь хлеб, мясо, обувь, одежда... А теперь ОРУЖЕЙНЫЙ завод стал протестовать против войны.
Мастерские по тогдашней организации производства - это цеха и группы цехов.
Коробочная мастерская изготовляла ствольные коробки мосинских винтовок.
Сообщество не может промодерировать пост, так что следующий - Как умирают империи - 5
Лига историков
18.5K поста54.1K подписчика
Правила сообщества
Для авторов
Приветствуются:
- уважение к читателю и открытость
- регулярность и качество публикаций
- умение учить и учиться
Не рекомендуются:
- бездумный конвейер копипасты
- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации
- чрезмерная политизированность
- простановка тега [моё] на компиляционных постах
- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты
- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)
Для читателей
Приветствуются:
- дискуссии на тему постов
- уважение к труду автора
- конструктивная критика
Не рекомендуются:
- личные оскорбления и провокации
- неподкрепленные фактами утверждения